Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Из мира ангелов и демонов  (Прочитано 805 раз)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ну, возможно.

Но идея "падших ангелов", увы, насквозь апокрифична ...

А вот, что один "ангел" "дал сбой" - это, да, вариант.

У меня в разработке идея, основанная на иной расшифровке текста 2 и 3 глав Бытия, а, точнее, глав Бытия с 1 по 11, что этот "ангел" и стал сатаной ("противоречащим"), проявил "не послушание" Богу в деле обретения гармонии любви, как не смогший выполнить свое предназначение, и из него Богом в качестве "лечебной процедуры" по обретению гармонии любви сатаной и была создана пара наших прародителей, которая затем по инерции также пала, породив наше изначально больное "человечество", а затем уже пал и Каин, "бывший изначально убийцей", ... и все покатилось и покатилось под откос ...
"Ангелы" - это и есть созданные Богом человеки, а наше "человечество" просто продукт болезни, лечения и опять болезни всего лишь одного "ангела"-человека ...
Так логичнее. Иначе зачем Богу два вида разумных тварей? Достаточно и одного вида.

Вроде такой ОСУЖДЕННОЙ "ереси" еще не было?
Значит я пока не под анафемой ...
 :)
Да, я пока её и не буду продвигать публично, а частные мнения никого не интересуют ...

Между людьми и ангелами есть разница:

"Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово" (Евр  2,16)

Разница между людьми и ангелами в том, что у ангелов в отличии от людей- нет  никакого случая ,ни средств, ни возможности к покаянию:

"Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания" (2 Петра 2,4).
Песня под настроение МакSим "Здесь и сейчас"  https://youtu.be/YSiye3fUaLs

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
Re: Из мира ангелов и демонов
Ответ #1 : 04.05.2018, 22:32:57
Зря открыли тему.
А 2Петра, как и Иуды, - авторство этих посланий под вопросом.
И эти послания имеют основания на апокрифической книге Еноха.
Там прямые цитаты заимствованы из этого апокрифа.
Почитайте про эти послания и про книгу Еноха для начала.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #2 : 04.05.2018, 22:34:28
Ну, тогда я свободен от этого "догмата", ибо догмата, не имеющего хотя бы ОДНОГО ЧЕТКОГО подтверждения Писанием (Ветхим Заветом), трудно и вообразить ...

Так что для меня ангелы и бесы существуют, но они вовсе не одно и тоже ...
Реально ведь в НЗ нет не то, что бы слова, но даже и малейшего намека на то, что бесы, изгоняемые Христом, есть "падшие ангелы" ...
Так не могло бы быть, если бы эти бесы на самом деле были "падшими ангелами" ...
И само "падение ангелов" для меня под большим вопросом ...
Они вполне себе исполнители воли Бога согласно Писания.
Бесы же еще могут быть и продуктом ума человеков, следствием прародительского греха в нас. 
Сатану же и дьявола тогда надо искать среди человеков, а не духов ...

Но это пока не окончательное мнение.
Я могу легко и заблуждаться.
Надо поработать над этим вопросом с Писанием.
И вообще на мое мнение можно забить.
Никого переучивать не собираюсь.
Просто исследую для себя тему ангелов и бесов, а здесь площадка для изложения мнения, получения критики и наводок на информацию.

Можно начать с того, что  Бог усмотрел в неких Своих ангелах недостатки:

"...в  Ангелах Своих усматривает недостатки" (Иов 4,18)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #3 : 04.05.2018, 22:39:11
Зря открыли тему.

На Вас не угодишь :-\
Вы хотели про ангелов и демонов разговаривать в теме о воскресении людей- я открыла тему про ангелов.

Тему о критике некоторых книг Писания уж не будем открывать. Придется на веру их богодухновенность принять  :-Ъ

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #4 : 04.05.2018, 22:42:10
В Писании (Ветхом Завете) я пока не нашел твердых и ясных оснований этого догмата.
И это напрягает ...

"Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.

Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.

От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.

От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. "

(Иезекииля 28,14)

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #5 : 04.05.2018, 22:43:54
"Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.

Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.

От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.

От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. "

(Иезекииля 28,14)
Это о Царе Тирском. О человеке.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #6 : 04.05.2018, 22:44:39
Это о Царе Тирском. О человеке.

Херувим?

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #7 : 04.05.2018, 22:51:45
Херувим?
Это метафора.
Текст там прочтите целиком.
« Последнее редактирование: 04.05.2018, 23:02:46 от р.б. Сергий »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #8 : 05.05.2018, 09:26:04
В свете НЗ :

"Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию" (Лк 10:18).

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #9 : 05.05.2018, 09:50:46
В свете НЗ :

"Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию" (Лк 10:18).
Там тоже надо читать весь кусок текста.
И думать.
Прежде надо понять, что "сатана", - это вовсе не имя собственное в древнем контексте ...
Ну, не всегда имя собственное, а просто обозначение некого явления состояния ...
Христос просто говорит ученикам, чтобы особо не радовались своей силе.
Это не главное.
С неба весьма легко и пасть.
Главное, что их пестует лично Бог, и только поэтому все нормально.

17 Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам об имени Твоем.
18 Он же сказал им: Я видел сатану ("противоречащего"), спадшего с неба, как молнию;
19 вот, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; Пс.90,13; 1 Иоан.2,13
20 однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. Ис.4,3; Дан.12,1; Фил.4,3

Тут главное не "сатана", а упоминание "книги жизни", что есть образ избранности Богом для спасения.
Так что про сатану - просто указание, что пасть крайне легко, даже если ты и бесов умеешь изгонять.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #10 : 05.05.2018, 10:59:43
Там тоже надо читать весь кусок текста.
И думать.
Прежде надо понять, что "сатана", - это вовсе не имя собственное в древнем контексте ...
Ну, не всегда имя собственное, а просто обозначение некого явления состояния ...
Христос просто говорит ученикам, чтобы особо не радовались своей силе.
Это не главное.
С неба весьма легко и пасть.
Главное, что их пестует лично Бог, и только поэтому все нормально.

17 Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам об имени Твоем.
18 Он же сказал им: Я видел сатану ("противоречащего"), спадшего с неба, как молнию;
19 вот, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; Пс.90,13; 1 Иоан.2,13
20 однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. Ис.4,3; Дан.12,1; Фил.4,3

Тут главное не "сатана", а упоминание "книги жизни", что есть образ избранности Богом для спасения.
Так что про сатану - просто указание, что пасть крайне легко, даже если ты и бесов умеешь изгонять.

Ну так мы яко христиане смотрим на ВЗ- как на книгу прообразов грандиозных небесных образов.

Все что относится и к Люциферу, описанному в ВЗ- также относится к сатане .

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #11 : 06.05.2018, 18:38:55
Зря открыли тему.
Да не зря. Очень много придурков, которые по Верберу считают, что люди по смерти ангелами становятся..   zzz_ zzz_ zzz_
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #12 : 10.05.2018, 05:30:49
Да не зря. Очень много придурков, которые по Верберу считают, что люди по смерти ангелами становятся..   zzz_ zzz_ zzz_

Многие товарищи говорят, что мы воскреснем в духовных телах и при этом тело понимается буквально как дух. Получается душа - дух и тело - дух......чистый дух, как ангел бесплотный. Мне тоже тут интуитивно что-то не нравится......то, что люди совсем ничем не отличаются от них.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Ответ #13 : 10.05.2018, 13:01:00

Часто это не исповедание ереси, а обычное незнание. Такие христиане не знают, что природы ангелов и людей различны и поэтому невозможно человеческой душе стать ангелом. Бог поставил чёткие границы между природами, так что переход любой природы в иную природу просто невозможен. Это аргумент в том числе и против лжеучения эволюции.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #14 : 10.05.2018, 17:56:40
Часто это не исповедание ереси, а обычное незнание. Такие христиане не знают, что природы ангелов и людей различны и поэтому невозможно человеческой душе стать ангелом. Бог поставил чёткие границы между природами, так что переход любой природы в иную природу просто невозможен. Это аргумент в том числе и против лжеучения эволюции.
И я понимаю природы ангелов и людей различными в настоящее время.
А в каком смысле у Христа сказано: "будут, как ангелы", - это, увы, не понимаю ...
Думал - гадал, ... И так и сяк прикидывал, ... Теперь бросил и думать, и гадать, и прикидывать ...
Что будет, то будет ...
Не дело горшка влезать в дела Горшечника ...

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #15 : 11.05.2018, 20:29:37

А в каком смысле у Христа сказано: "будут, как ангелы", - это, увы, не понимаю ...

В плане заключения брака.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #16 : 11.05.2018, 20:50:32
В плане заключения брака.
Да.
В смысле полного отрицания еврейских заморочек о браке с единственной целью деторождения, где у них даже дикие правила введены были типа "восстановления семени брату".
Никакого деторождения не будет в будущем веке, поэтому и "каверзный" вопрос саддукеев, якобы исключающий воскресение, просто не имеет смысла.
Обычная человеческая глупость и косность.

Просто опять же унылое возвышение чисто человеческого еврейского предания над замыслом и исходным словом Бога о соединении мужа и жены ...

Увы, увы, человеческое же предание и ныне во всю рулит над словом и замыслом Бога о муже и жене уже и в предании христианском, разумеется, насквозь человеческом предании, которое просто выдают за предание Самого Духа Святого, что, конечно, далеко не всегда и далеко не во всем соответствуют правде Божией ...

И попробуй об этом начать обстоятельно и в серьез говорить ...
"Распнут" моментально, хоть и не на кресте, но для души все же будет больно ...
« Последнее редактирование: 11.05.2018, 20:56:30 от р.б. Сергий »
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика