Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Из мира ангелов и демонов  (Прочитано 664 раз)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Среди песчаного королевства
Ну, возможно.

Но идея "падших ангелов", увы, насквозь апокрифична ...

А вот, что один "ангел" "дал сбой" - это, да, вариант.

У меня в разработке идея, основанная на иной расшифровке текста 2 и 3 глав Бытия, а, точнее, глав Бытия с 1 по 11, что этот "ангел" и стал сатаной ("противоречащим"), проявил "не послушание" Богу в деле обретения гармонии любви, как не смогший выполнить свое предназначение, и из него Богом в качестве "лечебной процедуры" по обретению гармонии любви сатаной и была создана пара наших прародителей, которая затем по инерции также пала, породив наше изначально больное "человечество", а затем уже пал и Каин, "бывший изначально убийцей", ... и все покатилось и покатилось под откос ...
"Ангелы" - это и есть созданные Богом человеки, а наше "человечество" просто продукт болезни, лечения и опять болезни всего лишь одного "ангела"-человека ...
Так логичнее. Иначе зачем Богу два вида разумных тварей? Достаточно и одного вида.

Вроде такой ОСУЖДЕННОЙ "ереси" еще не было?
Значит я пока не под анафемой ...
 :)
Да, я пока её и не буду продвигать публично, а частные мнения никого не интересуют ...

Между людьми и ангелами есть разница:

"Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово" (Евр  2,16)

Разница между людьми и ангелами в том, что у ангелов в отличии от людей- нет  никакого случая ,ни средств, ни возможности к покаянию:

"Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания" (2 Петра 2,4).
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
Re: Из мира ангелов и демонов
Ответ #1 : 04.05.2018, 22:32:57
Зря открыли тему.
А 2Петра, как и Иуды, - авторство этих посланий под вопросом.
И эти послания имеют основания на апокрифической книге Еноха.
Там прямые цитаты заимствованы из этого апокрифа.
Почитайте про эти послания и про книгу Еноха для начала.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #2 : 04.05.2018, 22:34:28
Ну, тогда я свободен от этого "догмата", ибо догмата, не имеющего хотя бы ОДНОГО ЧЕТКОГО подтверждения Писанием (Ветхим Заветом), трудно и вообразить ...

Так что для меня ангелы и бесы существуют, но они вовсе не одно и тоже ...
Реально ведь в НЗ нет не то, что бы слова, но даже и малейшего намека на то, что бесы, изгоняемые Христом, есть "падшие ангелы" ...
Так не могло бы быть, если бы эти бесы на самом деле были "падшими ангелами" ...
И само "падение ангелов" для меня под большим вопросом ...
Они вполне себе исполнители воли Бога согласно Писания.
Бесы же еще могут быть и продуктом ума человеков, следствием прародительского греха в нас. 
Сатану же и дьявола тогда надо искать среди человеков, а не духов ...

Но это пока не окончательное мнение.
Я могу легко и заблуждаться.
Надо поработать над этим вопросом с Писанием.
И вообще на мое мнение можно забить.
Никого переучивать не собираюсь.
Просто исследую для себя тему ангелов и бесов, а здесь площадка для изложения мнения, получения критики и наводок на информацию.

Можно начать с того, что  Бог усмотрел в неких Своих ангелах недостатки:

"...в  Ангелах Своих усматривает недостатки" (Иов 4,18)
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #3 : 04.05.2018, 22:39:11
Зря открыли тему.

На Вас не угодишь :-\
Вы хотели про ангелов и демонов разговаривать в теме о воскресении людей- я открыла тему про ангелов.

Тему о критике некоторых книг Писания уж не будем открывать. Придется на веру их богодухновенность принять  :-Ъ

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #4 : 04.05.2018, 22:42:10
В Писании (Ветхом Завете) я пока не нашел твердых и ясных оснований этого догмата.
И это напрягает ...

"Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.

Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.

От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.

От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. "

(Иезекииля 28,14)

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #5 : 04.05.2018, 22:43:54
"Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.

Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.

От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.

От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. "

(Иезекииля 28,14)
Это о Царе Тирском. О человеке.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #6 : 04.05.2018, 22:44:39
Это о Царе Тирском. О человеке.

Херувим?

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #7 : 04.05.2018, 22:51:45
Херувим?
Это метафора.
Текст там прочтите целиком.
« Последнее редактирование: 04.05.2018, 23:02:46 от р.б. Сергий »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #8 : 05.05.2018, 09:26:04
В свете НЗ :

"Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию" (Лк 10:18).

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #9 : 05.05.2018, 09:50:46
В свете НЗ :

"Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию" (Лк 10:18).
Там тоже надо читать весь кусок текста.
И думать.
Прежде надо понять, что "сатана", - это вовсе не имя собственное в древнем контексте ...
Ну, не всегда имя собственное, а просто обозначение некого явления состояния ...
Христос просто говорит ученикам, чтобы особо не радовались своей силе.
Это не главное.
С неба весьма легко и пасть.
Главное, что их пестует лично Бог, и только поэтому все нормально.

17 Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам об имени Твоем.
18 Он же сказал им: Я видел сатану ("противоречащего"), спадшего с неба, как молнию;
19 вот, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; Пс.90,13; 1 Иоан.2,13
20 однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. Ис.4,3; Дан.12,1; Фил.4,3

Тут главное не "сатана", а упоминание "книги жизни", что есть образ избранности Богом для спасения.
Так что про сатану - просто указание, что пасть крайне легко, даже если ты и бесов умеешь изгонять.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #10 : 05.05.2018, 10:59:43
Там тоже надо читать весь кусок текста.
И думать.
Прежде надо понять, что "сатана", - это вовсе не имя собственное в древнем контексте ...
Ну, не всегда имя собственное, а просто обозначение некого явления состояния ...
Христос просто говорит ученикам, чтобы особо не радовались своей силе.
Это не главное.
С неба весьма легко и пасть.
Главное, что их пестует лично Бог, и только поэтому все нормально.

17 Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам об имени Твоем.
18 Он же сказал им: Я видел сатану ("противоречащего"), спадшего с неба, как молнию;
19 вот, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; Пс.90,13; 1 Иоан.2,13
20 однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. Ис.4,3; Дан.12,1; Фил.4,3

Тут главное не "сатана", а упоминание "книги жизни", что есть образ избранности Богом для спасения.
Так что про сатану - просто указание, что пасть крайне легко, даже если ты и бесов умеешь изгонять.

Ну так мы яко христиане смотрим на ВЗ- как на книгу прообразов грандиозных небесных образов.

Все что относится и к Люциферу, описанному в ВЗ- также относится к сатане .

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #11 : 06.05.2018, 18:38:55
Зря открыли тему.
Да не зря. Очень много придурков, которые по Верберу считают, что люди по смерти ангелами становятся..   zzz_ zzz_ zzz_
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #12 : 10.05.2018, 05:30:49
Да не зря. Очень много придурков, которые по Верберу считают, что люди по смерти ангелами становятся..   zzz_ zzz_ zzz_

Многие товарищи говорят, что мы воскреснем в духовных телах и при этом тело понимается буквально как дух. Получается душа - дух и тело - дух......чистый дух, как ангел бесплотный. Мне тоже тут интуитивно что-то не нравится......то, что люди совсем ничем не отличаются от них.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Ответ #13 : 10.05.2018, 13:01:00

Часто это не исповедание ереси, а обычное незнание. Такие христиане не знают, что природы ангелов и людей различны и поэтому невозможно человеческой душе стать ангелом. Бог поставил чёткие границы между природами, так что переход любой природы в иную природу просто невозможен. Это аргумент в том числе и против лжеучения эволюции.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #14 : 10.05.2018, 17:56:40
Часто это не исповедание ереси, а обычное незнание. Такие христиане не знают, что природы ангелов и людей различны и поэтому невозможно человеческой душе стать ангелом. Бог поставил чёткие границы между природами, так что переход любой природы в иную природу просто невозможен. Это аргумент в том числе и против лжеучения эволюции.
И я понимаю природы ангелов и людей различными в настоящее время.
А в каком смысле у Христа сказано: "будут, как ангелы", - это, увы, не понимаю ...
Думал - гадал, ... И так и сяк прикидывал, ... Теперь бросил и думать, и гадать, и прикидывать ...
Что будет, то будет ...
Не дело горшка влезать в дела Горшечника ...

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #15 : 11.05.2018, 20:29:37

А в каком смысле у Христа сказано: "будут, как ангелы", - это, увы, не понимаю ...

В плане заключения брака.

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #16 : 11.05.2018, 20:50:32
В плане заключения брака.
Да.
В смысле полного отрицания еврейских заморочек о браке с единственной целью деторождения, где у них даже дикие правила введены были типа "восстановления семени брату".
Никакого деторождения не будет в будущем веке, поэтому и "каверзный" вопрос саддукеев, якобы исключающий воскресение, просто не имеет смысла.
Обычная человеческая глупость и косность.

Просто опять же унылое возвышение чисто человеческого еврейского предания над замыслом и исходным словом Бога о соединении мужа и жены ...

Увы, увы, человеческое же предание и ныне во всю рулит над словом и замыслом Бога о муже и жене уже и в предании христианском, разумеется, насквозь человеческом предании, которое просто выдают за предание Самого Духа Святого, что, конечно, далеко не всегда и далеко не во всем соответствуют правде Божией ...

И попробуй об этом начать обстоятельно и в серьез говорить ...
"Распнут" моментально, хоть и не на кресте, но для души все же будет больно ...
« Последнее редактирование: 11.05.2018, 20:56:30 от р.б. Сергий »
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика