Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Унизительна ли жалость? Мертв или рационален безжалостный человек?

Жалость унизительна
Жалость нормальна
Безжалостный человек мертвец
Безжалостный человек рационален
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 12  Все   Вниз

Автор Тема: Жалость и безжалостность  (Прочитано 6331 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 В Беседке регулярно в последнее время от УБРАНО ПО ПРОСЬБЕ ВАСИЛИЯ читаем, что жалость унизительна, что жалеть де - глупо, что жалость чувство, недостойное человека по сути-то.

Вот решила создать голосование (2 ответа поставить можно, на первые 2 - 1 ответ, и на вторые два вопроса - тоже 1).

Я считаю, что человек без жалости умирает. Он умирает и не жалея, и жалости не получая. Что сострадание и жалость естественны живому человеку, и являются его нормальной потребностью.
« Последнее редактирование: 11.05.2018, 08:23:49 от Елена Ланская »

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Re: Жалость и безжалостность
Ответ #1 : 11.05.2018, 07:39:52
Мои цитаты прошу привести. Или вычеркнуть моё имя.
"Многие - собственно, все! - в этом, по крайней мере, мире - стоят любви......." (с)

бывает так что ты хороший
и очень добрый человек
и только по твоим поступкам
все думают что ты плохой (с)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #2 : 11.05.2018, 07:47:29
Мои цитаты прошу привести. Или вычеркнуть моё имя.
  Да не вопрос.

Трепетная лань, я это называю :-X

Как вы вообще живёте в этом жестоком мире, где вам все должны, но, отчего-то не дают? Может не должны?

Это не все. Все приводить смысла нет. Их много, и Вы это знаете.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
Ответ #3 : 11.05.2018, 07:47:47
   Жалость - это совершенно нормальное человеческое чувство (об чем и проголосовал), а человек этого чувства лишенный - это не мертвец, это просто монстр какой-то. Рациональность здесь вообще не при чем.

Но вот касательно старт-топика... - если это не "переход на личности", то что-же тогда это? :-\ И что-же тогда есть этот самый "переход"? :-\

Зачем разговор о жалости, а возможно и о милосердии (более высокой, христианской форме того же самого чувства), с самого начала превращать в какое-то "персональное дело проштрафившихся комсомольцев"? :-\ Скучно без нового скандала?

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #4 : 11.05.2018, 07:51:15
  Да не вопрос.

Это вообще о чем?
О том, что жалость унижает? О том, что жалость возвышает? Где связь?
Уберите моё имя из своего поста, пожалуйста.
"Многие - собственно, все! - в этом, по крайней мере, мире - стоят любви......." (с)

и очень добрый человек

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #5 : 11.05.2018, 07:51:59
   Жалость - это совершенно нормальное человеческое чувство (об чем и проголосовал), а человек этого чувства лишенный - это не мертвец, это просто монстр какой-то. Рациональность здесь вообще не при чем.
Ну, я считаю, что это умирание. Движение вниз с гарантией.

Но вот касательно старт-топика... - если это не "переход на личности", то что-же тогда это? :-\ И что-же тогда есть этот самый "переход"? :-\

Зачем разговор о жалости, а возможно и о милосердии (более высокой, христианской форме того же самого чувства), с самого начала превращать в какое-то "персональное дело проштрафившихся комсомольцев"? :-\ Скучно без нового скандала?
Да зачем нагнетать? Люди высказали общую позицию. Ведь предлагается обсудить позицию, а не их самих.   

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #6 : 11.05.2018, 07:54:11
Это вообще о чем?
О том, что жалость унижает? О том, что жалость возвышает? Где связь?
Это о том, что жалость это плохо. Ранее и другие сообщения были, верно?

Уберите моё имя из своего поста, пожалуйста.
Из каких соображений? Вам неприятно и Вы хотите жалости? )) Тогда, выходит, позиция-то ошибочная Ваша, так оно?

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #7 : 11.05.2018, 07:56:23
Это о том, что жалость это плохо. Ранее и другие сообщения были, верно?
 Из каких соображений? Вам неприятно и Вы хотите жалости? )) Тогда, выходит, позиция-то ошибочная Ваша, так оно?
Это все ваши личные домыслы

и очень добрый человек

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #8 : 11.05.2018, 08:00:10
Это все ваши личные домыслы
Нет, это конкретно высказанная Ваша позиция. Относительно других. Мол, не нравится - пошли вон. Они и пошли, заметьте.

А когда Вы попадаете в аналогичную ситуацию - Вам больно. И это вот как раз нормально, и ждать сочувствия - нормально. А поиздеваться и поржать в случае беды чужой - ненормально. Мертво.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."
Ответ #9 : 11.05.2018, 08:12:15
Пожалуй скопирую сюда мой пост из Беседки. Здесь он уместен.

Ну, тут двух мнений быть не может - Писание говорит, что уродство. Предание говорит, что упорство во грехе все же ведет а ад. А так - Ваш выбор только. Это как правила дорожного движения - если стрелка указывает, что дальше пропасть, то стрелка не приказывает. Уведомляет. В какую очередь судить будет - да ни в какую. По совокупности. Поехал в пропасть? Сам и упал. Не поехал, перетерпел соблазн - и молодец.
Прямо мистика какая-то. Сказано 2000 лет назад, а звучит как-будто прямо сейчас сказали:
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру сие надлежало делать, и того не оставлять.
 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония." Матф.23.
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."
Ответ #10 : 11.05.2018, 08:14:42

Елена является одним из центров большинства скандальных тем форума. Это уже переросло в стойкую привычку.
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #11 : 11.05.2018, 08:15:07
Ну, началось. Вот одна из десятка Ваших последних цитат о глумеже над ближними:

Замечаю. Как они морщатся от моих слов и действий. Но это их личный выбор. Могли бы и сказать, что им не нравится. А поскольку они молчат, то это значит, что их всё устраивает. ;)

То есть это вот - Ваша позиция. Вы можете обосновать ее? С христианской точки зрения?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #12 : 11.05.2018, 08:18:50
  Да не вопрос.

Лена, из этих цитат никак не следует, что Наталья считает жалость ненормальным свойством. Ты как-то опять огрубляешь. :'(
Ты же тонкая душа, ну чего ты тут холиворы объявляешь?
Девчата, давайте жить дружно. И жалеть друг дружку. Жизнь - она короткая такая...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
Ответ #13 : 11.05.2018, 08:20:29
Да зачем нагнетать?
   Это я же еще и "нагнетаю"? :o   Елена, "ну Вы ащ-ще даете" !!! ::)

Люди высказали общую позицию.
Ведь предлагается обсудить позицию, а не их самих.
   Обсуждать "позицию" - да сколько угодно, но зачем "поименный список" якобы "носителей" такой позиции?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #14 : 11.05.2018, 08:21:36
Лена, из этих цитат никак не следует, что Наталья считает жалость ненормальным свойством. Ты как-то опять огрубляешь. :'(
Там еще ряд предыдущих сообщений есть. Я уверена, она их тоже помнит - сама же писала.

Ты же тонкая душа, ну чего ты тут холиворы объявляешь?
Девчата, давайте жить дружно. И жалеть друг дружку. Жизнь - она короткая такая...
Замечательно. Милаша ушла, Оля после похорон поговорить не решается, другая Оля в боли и грусти молчит, Аника ушла. Давай будем не их беречь, чего уж. Ушли - сами виноваты, так разве?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #15 : 11.05.2018, 08:23:03
   Это я же еще и "нагнетаю"? :o   Елена, "ну Вы ащ-ще даете" !!! ::)
Я после последнего ухода затравленной компанией газлайтеров формучанки злая, да.

Обсуждать "позицию" - да сколько угодно, но зачем "поименный список" якобы "носителей" такой позиции?
Ну, уберу я список. Тогда все равно цитаты останутся. Кроме них такой вот особенной позиции никто не высказывал и не поддерживал.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #16 : 11.05.2018, 08:25:21
Там еще ряд предыдущих сообщений есть. Я уверена, она их тоже помнит - сама же писала.
 Замечательно. Милаша ушла, Оля после похорон поговорить не решается, другая Оля в боли и грусти молчит, Аника ушла. Давай будем не их беречь, чего уж. Ушли - сами виноваты, так разве?
Какая-то хорошая была фраза у Левитанского насчёт уходов. Помнил, но забыл. А та говоришь, что я не престарелый. :-\

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #17 : 11.05.2018, 08:27:01
Какая-то хорошая была фраза у Левитанского насчёт уходов. Помнил, но забыл. А та говоришь, что я не престарелый. :-\
Мне не нравятся никакие фразы. Это родные нам за столько лет люди.

Ольга С.Н.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #18 : 11.05.2018, 08:36:26
Елена является одним из центров большинства скандальных тем форума. Это уже переросло в стойкую привычку.

Да ладно уж))) С Еленой и мне случалось сцепиться серьезно, но за много лет ее пребывания на форуме резкого оттока форумчан не было. А не столь давно начался. Увы, увы, увы(((( И, в частности, "Беседка" была местом уютным и бесконфликтным.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Paola

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Ответ #19 : 11.05.2018, 08:46:43
Я считаю, что человек без жалости умирает. Он умирает и не жалея, и жалости не получая. Что сострадание и жалость естественны живому человеку, и являются его нормальной потребностью.
Человека не надо жалеть. Человеку надо сострадать.
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 12  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 21.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика