Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 22  Все   Вниз

Автор Тема: Что значит «приобретайте себе друзей богатством неправедным»?  (Прочитано 9179 раз)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Домоправитель спрашивает у должников своего господина, сколько кто должен. По идее, у домоправителя должны храниться долговые расписки. Получается, он их каким-то образом утерял, что ли? (Но вот список должников то ли имел, то ли приблизительно помнил.)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
"Ворованных средств" в притче не имеется.  :-Ъ
1.
Воровство, кра́жа — это тайное хищение чужого имущества.
Хищение считается тайным в следующих случаях:
        Если о совершении хищения не было известно собственнику имущества или третьим лицам.
        Если хищение совершалось в присутствии лишь тех лиц, от которых преступник не ожидал противодействия (его родственники или знакомые).
        Если присутствовавшие при совершении хищения лица не осознавали противоправности совершаемых действий (например, хищение картины из музея в присутствии посетителей под видом её снятия для реставрации).
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/195042https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/195042

2.
«Расточает» (ὡς διασκορπίζων – ср. Лк. 15:13; Мф. 12:30), т.е. тратит на свою распутную и греховную жизнь, проматывает хозяйское имение".
https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_53/16

3.
Растра́та — преступление против собственности, самостоятельная форма хищения, заключающееся в изъятии части имущества, вверенного виновному, и безвозмездного обращения его в пользу третьих лиц или потребление (расходование) самим виновным.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0

Ну, растрата - идеально подходит для квалификации действий домоправителя.
« Последнее редактирование: 21.05.2018, 23:46:37 от Ружана »

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
"Призвав должников господина своего, каждого порознь" - и раздал богатства путём подделки долговых расписок в сторону уменьшения долга.
Или Вы полагаете, что порознь домоправитель должников призывал не из-за конспирации, а для удобства посетителей часы приёма назначил, чтобы в "живой очереди" время не тратили?  :-\
Лопухин вот так пишет: ""Домоправитель велит ему поскорее – дурные дела обыкновенно торопятся делать, чтобы не помешали, – написать новую расписку, в которой долг этого должника уменьшен наполовину".
"Пути подделки" не было. Я же Вам говорю, прочитайте объяснение внимательно, чтобы не писать подобную чушь. И почему не ради удобства? Вы бы, к примеру, всех скопом бы позвали? Так что абсолютно нормальная ситуация, никакой крамолы в ней нет.

Ссылку на Лопухина дайте, где содержится эта цитата.

м҃ x м҃

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
В моей голове - не каша.
А комментировала я пост форумчанина:Я показала, что и у православных голов - разные толкования, на примере Луки Крымского (у кого хозяин имения - богач-кровопивец) и Иустина Поповича (у кого хозяин имения - Бог).
Вы думаете, что притча не может иметь более одного разъяснения? Вы ошибаетесь. И причем же тут "секты"? Я спрошу еще раз: Вы сама понимаете смысл того, о чем говорите?
м҃ x м҃

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
"Пути подделки" не было. Я же Вам говорю, прочитайте объяснение внимательно, чтобы не писать подобную чушь.
1. Не, Вы поначалу говорили, чтобы я притчу прочитала внимательно.
2. Самая натуральная подделка: написание расписки, не соответствующей сумме занятого долга.

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
1.
Воровство, кра́жа — это тайное хищение чужого имущества.
Хищение считается тайным в следующих случаях:
        Если о совершении хищения не было известно собственнику имущества или третьим лицам.
        Если хищение совершалось в присутствии лишь тех лиц, от которых преступник не ожидал противодействия (его родственники или знакомые).
        Если присутствовавшие при совершении хищения лица не осознавали противоправности совершаемых действий (например, хищение картины из музея в присутствии посетителей под видом её снятия для реставрации).
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/195042https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/195042

2.
«Расточает» (ὡς διασκορπίζων – ср. Лк. 15:13; Мф. 12:30), т.е. тратит на свою распутную и греховную жизнь, проматывает хозяйское имение".
https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_53/16

3.
Растра́та — преступление против собственности, самостоятельная форма хищения, заключающееся в изъятии части имущества, вверенного виновному, и безвозмездного обращения его в пользу третьих лиц или потребление (расходование) самим виновным.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0

Ну, растрата - идеально подходит для квалификации действий домоправителя.
Вы притворяетесь или в самом деле слабого ума?  :) Покажите конкретно, где подтвержден факт воровства? Вместо того, чтобы упираться, прочтите внимательно пояснения. Там все предельно ясно. Не стоит так тупить и троллить. Поверьте. Иначе троллить могут начать Вас, а Вам это очень не понравится.  :)
м҃ x м҃

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Вы думаете, что притча не может иметь более одного разъяснения? Вы ошибаетесь.
И причем же тут "секты"?
Я спрошу еще раз: Вы сама понимаете смысл того, о чем говорите?
1. Я вижу, что притча имеет взаимоисключающие попытки "связать концы с концами".
2. Ну, о сектах (отличных друг от друга учениях) не я же начала поминать.
3. Я понимаю смысл того, о чём говорю.
    А Вы, похоже, не понимаете, что ежели у Вас есть насчёт этого сомнения, то задавать мне подобный вопрос - бессмысленно  :) .

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Обратите внимание на выделенное специально для Вас.
Вы нить объяснения уже потеряли или прочитали по диагонали? Где в этой притче Вы увидели о "тайной раздаче чужого богатства"? Прочтите еще раз. Внимательно. Чтобы больше подобную чушь не писать.  ;) :)
Теперь покажите, где я говорил, чтобы Вы именно притчу внимательно читали. Вообще, внимательно надо читать все.  ;)

2. Самая натуральная подделка: написание расписки, не соответствующей сумме занятого долга.
Читайте объяснение, там все есть. Предельно ясно. О подделке речи совсем не идет.  :)

Еще раз - троллить не советую.  :)
м҃ x м҃

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ещё деталь к размышлениям:
Домоправитель был не раб (домоправители у евреев нередко выбирались из рабов), а человек свободный, как видно из того, что он по освобождении от обязанностей домоправителя намеревается жить не у своего хозяина, а у других лиц.

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
1. Я вижу, что притча имеет взаимоисключающие попытки "связать концы с концами".
2. Ну, о сектах (отличных друг от друга учениях) не я же начала поминать.
3. Я понимаю смысл того, о чём говорю.
    А Вы, похоже, не понимаете, что ежели у Вас есть насчёт этого сомнения, то задавать мне подобный вопрос - бессмысленно  :) .
Как пожелаете, Ружана.  :)

Вы по невежеству и глупости своей не в состоянии отличить мухи от слона.  :) "Связать концы с концами" не получается как раз-таки у Вас. Вы придумываете дополнительные "условия", чтобы Ваши претензии имели хотя бы мало мальски разумную форму. Ваши инсинуации показывают отсутствие у Вас аргументов. Вы не смогли ответить на Ваши лживые заявления. Следовательно, у Вас нет иного варианта, как только самоутверждаться через ложь. Печальна ситуация Ваша. И портрет Вы нарисовали печальный.

Я не знаю, куда Вы там начали поминать секты, но то, что Вы не понимаете, что такое "секта" - факт. Вы пытаетесь апеллировать термином недоступным Вашему сознанию, и не можете объяснить, на основании чего. Вам стоит прислушаться к своему совету о молчании.  ;)

3. Если Вы усомнитесь в этой своей чрезмерной самоуверенности, Вы сделаете большой шаг в своем развитии.  :)

м҃ x м҃

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ещё деталь к размышлениям:
Домоправитель был не раб (домоправители у евреев нередко выбирались из рабов), а человек свободный, как видно из того, что он по освобождении от обязанностей домоправителя намеревается жить не у своего хозяина, а у других лиц.
Так и?
м҃ x м҃

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вы были бы правы, если бы не один тонкий момент:
раб не долг тырил у господина, а лихву, которая запрещена Законом иудейским в отношении иудеев.

Господин оценил это, и похвалил раба (типа спас от греха, его же потом воздаянием заглаживать нужно будет, т.е., всё равно возвращать, да ещё и больше). А за кражу тела долга хвалить бы не стал.

Так аннулированием лихвы (мамоны неправды) раб приобрел себе друзей, а наказать его господин был не вправе.

И похвали́ госпо́дь до́му стро­и́теля непра́веднаго, я́ко му́дрѣ сотвори́: я́ко сы́нове вѣ́ка сего́ мудрѣ́йши па́че сыно́въ свѣ́та въ ро́дѣ сво­е́мъ су́ть.
И а́зъ ва́мъ глаго́лю: сотвори́те себѣ́ дру́ги от­ мамо́ны непра́вды, да, егда́ оскудѣ́ете, прiи́мутъ вы́ въ вѣ́чныя кро́вы.

ПС
"раб" это работник, а не раб в нашем понимании. См Булгакова "Мастер и Маргарита" (разговор Воланда с Левием Матфеем).
« Последнее редактирование: 22.05.2018, 00:28:13 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
 А вообще, суть этой притчи, чтобы священники (соработники Господа) отпускали грехи всем, и не накручивали лишку вины. Господь  Сам определит, кому прощать, а кому погодить.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
"раб" это работник, а не раб в нашем понимании
Вы имеете в виду, что во времена Иисуса у евреев не было рабов "в нашем понимании" - то есть тех, кто не имел права свободной смены места проживания, свободного выбора работы, свободного создания семьи?
 :-\

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вы имеете в виду, что во времена Иисуса у евреев не было рабов "в нашем понимании" - то есть тех, кто не имел права свободной смены места проживания, свободного выбора работы, свободного создания семьи?
 :-\
Я имею в виду, что слово "раб" на старорусском (и ЦС) означает работник, ученик.

— Что же он велел передать тебе, раб?

— Я не раб, —  все более  озлобляясь, ответил  Левий Матвей, — я его ученик.

—  Мы  говорим с тобой на  разных  языках, как  всегда,  —  отозвался Воланд, — но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

Каким образом работник превратился в раба, не могу рассказать, текст, что выше, даже из книг удаляют.
А здесь казнят. ;)

Вот, например, кастрированный текст:
http://www.proza.ru/2010/05/12/205
« Последнее редактирование: 22.05.2018, 00:58:50 от Виталий-01 »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
раб не долг тырил у господина, а лихву, которая запрещена Законом иудейским в отношении иудеев
Если допустить такую натянутую додумку - то не понятно, с какой бы стати должники были бы настолько благодарны домоправителю, что он вот возмечтал, что они на иждивение, да ещё очень комфортное, его возьмут после потери им должности.
С чего бы такая супер-благодарность, если чиновник всего лишь стал выполнять закон и перестал брать "откаты"?

А ещё любопытно: это ж на что такое дорогущее тот домоправитель деньги-то тратил, если, по идее, и зарплату получал, и "откаты" брал, а как его намерились уволить - то прямо-таки о нищенстве вопрос встал?

Вот, подсчёты пишут: "Первый отвечает: «сто мер» или, точнее, «батов» (бат – более 4 вёдер) «масла», конечно, оливкового, которое ценилось в то время очень дорого, так что 419 вёдер масла стоили в то время на наши деньги 15 922 руб" (ну, это на время Лопухина).
А "откат" тут был - 50%!!!
А в другом примере - 20%, а там ещё бОльшие суммы фигурировали.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
А вообще, суть этой притчи, чтобы священники (соработники Господа) отпускали грехи всем, и не накручивали лишку вины. Господь  Сам определит, кому прощать, а кому погодить.
Ну, если под господином понимать не "кровопийцу-буржуя" (такое толкование я цитировала), а Бога (и такое толкование я цитировала), то свидетельства самих должников о своих долгах похожи на исповедь перед священником-домоправителем.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Если допустить такую натянутую додумку - то не понятно, с какой бы стати должники были бы настолько благодарны домоправителю, что он вот возмечтал, что они на иждивение, да ещё очень комфортное, его возьмут после потери им должности.
С чего бы такая супер-благодарность, если чиновник всего лишь стал выполнять закон и перестал брать "откаты"?

А ещё любопытно: это ж на что такое дорогущее тот домоправитель деньги-то тратил, если, по идее, и зарплату получал, и "откаты" брал, а как его намерились уволить - то прямо-таки о нищенстве вопрос встал?

Вот, подсчёты пишут: "Первый отвечает: «сто мер» или, точнее, «батов» (бат – более 4 вёдер) «масла», конечно, оливкового, которое ценилось в то время очень дорого, так что 419 вёдер масла стоили в то время на наши деньги 15 922 руб" (ну, это на время Лопухина).
А "откат" тут был - 50%!!!
А в другом примере - 20%, а там ещё бОльшие суммы фигурировали.
Не натянуто. Мамона неправды это не совсем "богатство неправедное", а именно лихва (мамона это набитый с лишком живот).

Закон-то существовал, а в расписках о лихве ни-гу-гу (а иначе а-та-та) , только раб мог засвидетельствовать (то бишь заложить господина), что господин нарушил Закон. Самим должникам не поверили бы, оне заинтересованные лица.

Ну и видать на широкую ногу господин занимался лихоимством, раз в благодарность за уменьшение долга раба могли содержать не один день.

Ну а почему денег не накопил, -две вещи мне никогда не понять: откуда появляется пыль, и куда исчезают деньги. :)
« Последнее редактирование: 22.05.2018, 01:35:38 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну, если под господином понимать не "кровопийцу-буржуя" (такое толкование я цитировала), а Бога (и такое толкование я цитировала), то свидетельства самих должников о своих долгах похожи на исповедь перед священником-домоправителем.
Притча многоплановая, -сначала надо понимать как в первом Вашем варианте, а потом как во втором. :)

И понятное дело, планы нельзя смешивать.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Притча многоплановая, -сначала надо понимать как в первом Вашем варианте, а потом как во втором. :)
И понятное дело, планы нельзя смешивать.
Не сходятся концы с концами во обоих случаях якобы "понимания": ни если господина считать кровопийцем-буржуем, ни если считать Господом Богом".

Вот я согласилась с Вами, что (если господин - Бог) домоправитель похож на священника, кто исповеди о долгах у людей слушает. Но ведь там ещё про то, что должники почему-то того "священника" в "вечные обители" примут. И про то, что "священник" что-то "копать" не может и какую-то "милостыню" просить стыдится.

По всему получается, неработающая (из-за несостыкуемости частей) притча, а многословие якобы разъяснений - натуральное "В огороде бузина, а в Киеве дядька". То - "а давайте посмотрим, как в синодальном переводе", то - "а давайте посмотрим, как в церковно-славянском переводе". И всё равно - не слепить никак.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 22  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.146 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика