Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: Бог и невыплата зарплаты.  (Прочитано 1485 раз)

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Нашёл интересную запись одного священника.

Иак.5:4
Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа.

Думаю будет всем полезно посмотреть. И тем кому не выплатили. И тем кто потенциально или реально не выплатил зарплату.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: Бог и невыплата зарплаты.
Ответ #1 : 14.05.2018, 13:14:47

Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа.

Думаю будет всем полезно посмотреть. И тем кому не выплатили. И тем кто потенциально или реально не выплатил зарплату.
И тем кто недоплачивает. То есть всем.  :D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #2 : 14.05.2018, 13:16:18
Библию вообще интересно читать.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #3 : 14.05.2018, 13:18:08
 А что там смотреть? Зарплату однозначно платить обязательно. В полном размере и в срок.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #4 : 14.05.2018, 13:22:03
А что там смотреть? Зарплату однозначно платить обязательно. В полном размере и в срок.
Вот только полнота размера маловата.  :D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #5 : 14.05.2018, 13:49:56
Кто-то считает иначе. Поэтому нужно знать как к этому относится Бог. И к чему этот грех приводит.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #6 : 14.05.2018, 13:55:26
Кто-то считает иначе. Поэтому нужно знать как к этому относится Бог. И к чему этот грех приводит.

И так ясно. Плохо Бог относится к воровству. А что, у Вас  были сомнения на этот счёт?
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #7 : 14.05.2018, 21:16:04

Все правильно.
Невыплата платы работнику до захода солнца приравнивалась к грехам вопиющим небо о возмездии..
В мирском УК есть санкции за невыплату зп работнику. ст. 145.1. штраф от 120 тыс. и до 3 лет лишения свободы с запретом заниматься соотв. деятельностью до 5 лет.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Ответ #8 : 14.05.2018, 22:29:01
Все правильно.
Невыплата платы работнику до захода солнца приравнивалась к грехам вопиющим небо о возмездии..
В мирском УК есть санкции за невыплату зп работнику. ст. 145.1. штраф от 120 тыс. и до 3 лет лишения свободы с запретом заниматься соотв. деятельностью до 5 лет.
В этой статье 145 лукавая оговорка: "из корыстной или иной личной заинтересованности", а это ещё попробуй докажи! Если просто типа "в кассе денег нет", то это ненаказуемо.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #9 : 15.05.2018, 00:04:49
В этой статье 145 лукавая оговорка: "из корыстной или иной личной заинтересованности", а это ещё попробуй докажи! Если просто типа "в кассе денег нет", то это ненаказуемо.

А что тут особо лукавого? Вот пример приведу (из жизни). Форме арестовали счет по подозрению в том, что с какими-то жуликами воровали. Причем зарплатные  и налоговые платежи в тот же день сделанные, не прошли (они были сделаны до известия об аресте счета). В чем вина руководства в невыплате "до захода солнца"?(Детали сейчас опускаю, но зарплата была выплачена через несколько дней)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #10 : 15.05.2018, 07:55:04
Наказуемо. Зарплатный счет это отдельная от кассы песня. Задержка на пару дней не наказуема. Более 2 мес это уже состав. Никаких лукавых оговорок. Весь процесс бизнеса есть личная заинтересованность. Работодатели вынуждены брать кредиты чтоб выплатить долги по зп и бизнес не потерять. СК докажет все что надо и не надо.
« Последнее редактирование: 15.05.2018, 09:03:10 от Юлия Алексеевна »
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #11 : 15.05.2018, 08:29:55
Если судить по притче о виноградарях ("не за динарий ли ты договорился со мной?") критерий полноты выплаты - заранее данное согласие работника работать за оговоренную между ним и работодателем плату.

Да и действительно: нетрудно понять, что если мы пойдём иным путём, и будем высчитывать, какая плата справедлива, а какая нет, то вскоре окажется, что богатых вообще быть не должно, а все должны быть одинакового достатка. То есть, всех богатых подведём (по Марксу) под недододавших (эксплуататоров).

Но ведь Библия не считает богатых не имеющими права на существование?

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #12 : 15.05.2018, 08:51:47
А вообще интересно, благосклонное отношение к рабству, считай - бесплатному труду, и категорическое неприятие невыплаты\задержки зарплаты свободному человеку, вплоть до возмездия с Небес. 2qrxs
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #13 : 15.05.2018, 09:00:23
А вообще интересно, благосклонное отношение к рабству, считай - бесплатному труду, и категорическое неприятие невыплаты\задержки зарплаты свободному человеку, вплоть до возмездия с Небес. 2qrxs
Нуапочему благосклонное то... Рабов предписывается отпускать за исключением брака между рабом и рабыней.

«Если купишь раба Еврея, пусть он работает шесть лет; а в седьмой пусть выйдет на волю даром. Если он пришел один, пусть один и выйдет. А если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его» (Исход, глава 21, стихи 2-3).
12. Если продастся тебе брат твой, Еврей или Евреянка, то шесть лет должен он быть рабом тебе, а в седьмой год отпусти его от себя на свободу;
13. когда же будешь отпускать его от себя на свободу, не отпусти его с пустыми руками,
14. но снабди его от стад твоих, от гумна твоего и от точила твоего: дай ему, чем благословил тебя Господь, Бог твой:
15. помни, что и ты был рабом в земле Египетской и избавил тебя Господь, Бог твой, потому я сегодня и заповедую тебе сие.
(Второзаконие 15:12-15)
Кража людей рассматривалось как преступление караемое смертью. «Кто украдет человека и продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти» (Исход 21:16).
Новом Завете работорговцы упомянуты среди «нечестивых и грешников» и отнесены к категории оскорбителей собственных родителей, убийц, прелюбодеев и извращенцев, а также обманщиков и клятвопреступников (1 Тимофею 1:8-10).

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #14 : 15.05.2018, 09:01:33

В чём тут лукавство? Эта оговорка просто оговаривает форс мажоры, не зависящие от воли плательщика. Допустим, воры из кассы деньги украли (такие сюжеты были в фильмах "Рождённая революцией" и "Анискин и Фантомас"), так что может сделать работодатель в такой ситуации? Денег ведь, действительно, пока нет.  Всем плохо, и ему, и работникам. Придётся всем этот форс мажор учесть.

-------------

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #15 : 15.05.2018, 09:01:47

Мне кажется, Библия руководствуется не современной логикой "защиты прав человека". Ведь нигде не сказано, что "не убий" более важная заповедь, чем "не прелюбодействуй", например.

Вопрос, по-видимому, не в том, насколько работодатель ущемил работника, а в том, насколько он согрешил, запятнал себя.

Ведь разбой, к примеру, остаётся разбоем, независимо от того, сколько удалось отнять у потерпевшего - всё его состояние или несколько десятков рублей.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #16 : 15.05.2018, 09:15:51

Почему благосклонное?  Разве где-то написано: "Рабство я благословляю, мне оно приятно,  да не будет меж вами других социально-экономических отношений никогда"?
Просто есть спокойная констатация факта, что тогда именно такая формация существовала. Всего лишь.
И конечно, отношения между свободными людьми и между рабами и их владельцами разные. Просто по определению слов "раб" и "свободный".
« Последнее редактирование: 15.05.2018, 09:19:21 от Светлана Ф. »

-------------

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
Ответ #17 : 15.05.2018, 09:16:51
А вообще интересно, благосклонное отношение к рабству, считай - бесплатному труду, и категорическое неприятие невыплаты\задержки зарплаты свободному человеку, вплоть до возмездия с Небес.
   Так раба-то хозяин по любому накормит, ну хотя-бы ради сохранения оным рабом трудоспособности, а вот свободный человек, оставленный без оплаты - может и ноги протянуть от голода.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #18 : 15.05.2018, 09:26:29
   Так раба-то хозяин по любому накормит, ну хотя-бы ради сохранения оным рабом трудоспособности, а вот свободный человек, оставленный без оплаты - может и ноги протянуть от голода.

Да. Раб находится в ситуации постоянной заботы своего господина, господин его содержит. Свободный человек только сам о себе и своём семействе заботиться должен, никто другой об этом не позаботится.

Странно, что кому-то это непонятно и приходится объяснять ... :-\

-------------

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #19 : 15.05.2018, 09:51:48
А ведь действительно. Спасибо, друзья, за ответы. :)
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).
Страниц: [1] 2  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика