Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 24  Все   Вниз

Автор Тема: Каемся ли мы в придуманных грехах?  (Прочитано 12534 раз)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Как я понимаю, статья не столько спорная, сколько изначально полемическая.
Ибо проблема громадная.
Насколько я понимаю, проблема громадная в довольно узких кругах

Но этот вирус поразил большое число людей именно образованных.
Этакая как-бы склонность к рефлексиям всяким интеллигентским.
Люди идут (и слава Богу!), но еще не прошли простую азбуку честности.

Как я понимаю, кто как-бы немного понял эту самую азбуку, тот на Исповеди КОНКРЕТЕН, и к сторонним рассуждениям не склонен.

А вот теперь про вирус. Вирус-то носит простое название. Гордыня.

И рассуждения "за всех" тоже от нее же.

А так. Достаточно открыть "Опыт построения исповеди", да и не мудрствовать от ветра головы своея.

И тем более, не распространять СОБСТВЕННЫЕ рефлексии на весь мир.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Дима Слоников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Исповедь это таинство, где иерей лишь свидетель...
В том-то и сложность, что он АКТИВНЫЙ свидетель.
Это тяжелая работа.

Священник - это как-бы корректировщик курса в духовной жизни исповедующегося.
Иногда он молчит, иногда двух слов достаточно, а бывает, что нужна краткая беседа.
:)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
В том-то и сложность, что он АКТИВНЫЙ свидетель.
Это тяжелая работа.

Священник - это как-бы корректировщик курса в духовной жизни исповедующегося.
Иногда он молчит, иногда двух слов достаточно, а бывает, что нужна краткая беседа.
Не вопрос. Только вот откуда Марина Журинская может знать состояние всех вместе взятых иереев?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Дима Слоников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Насколько я понимаю, проблема громадная в довольно узких кругах
Надеюсь на это.

А вот теперь про вирус. Вирус-то носит простое название. Гордыня.
Всё сложнее qqq_

Все подобные вирусы имеют основание в гордыне.
Но когда вы попробуете это объяснить вирусоносителю, то он вас не поймет.
Ибо к простоте он еще не готов.

И рассуждения "за всех" тоже от нее же.
Если вас рассердило "мы", то объясняю, это местоимение она употребила, чтоб не сказать "они".

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Надеюсь на это.
Всё сложнее qqq_

Все подобные вирусы имеют основание в гордыне.
Но когда вы попробуете это объяснить вирусоносителю, то он вас не поймет.
Ибо к простоте он еще не готов.

Если вас рассердило "мы", то объясняю, это местоимение она употребила, чтоб не сказать "они".
"Они" звучало бы еще хуже. Правильнее сказать "я".

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не вопрос. Только вот откуда Марина Журинская может знать состояние всех вместе взятых иереев?

А может новую тему создать из этого обсуждения. А то все как то не формат.

Дима Слоников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А может новую тему создать из этого обсуждения. А то все как то не формат.
Ну, это, мы обсуждаем "оглушительную цитату"  :)
Если обсуждение затянется, то придется, наверное, тему новую сделать.

Дима Слоников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Только вот откуда Марина Журинская может знать состояние всех вместе взятых иереев?
Всех знает только Бог.

Но она знала мнооого иереев и архиереев.

Когда у вас будет возможность, то попробуйте почитать "Альфу и Омегу".
Возможно тогда станут понятны основания для её статей.

Дима Слоников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Правильнее сказать "я".
Тогда вас могут не понять читатели статьи.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
***М*** Тема выделена из этой: http://forum-slovo.ru/index.php?topic=52260.400;topicseen

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну, это, мы обсуждаем "оглушительную цитату"  :)
Если обсуждение затянется, то придется, наверное, тему новую сделать.

Лучше новую тему открыть. Татьяна кстати придумала для неё прекрасное название. Большой респект.  liuks! Прямо мои мысли угадала. Я в последнее время исповедуюсь буквально секунд сорок. Как быть?

Ружана

• Онлайн Онлайн
"Придуманные" грехи, как сформулировала Марина Журинская, - это выискивание у себя и обличение не только "ересей" богословия.
Как я понимаю, сюда же можно отнести и формулировки исповедания грехов типа "не имею страха Божия", "ум рассеивается на молитве", "не имею любви ко всем людям", "не ревную о Боге" - и это на фоне вот того самого "ора на ребёнка страшным голосом" или других совершенно очевидных всем (а не только "духовидцам-прозорливцам") действий.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Уместным вижу поместить сюда зарисовку о двух типах верующих.
Похоже, дедушка - вот как раз мог бы исповедовать "рассеивание ума", "ересь" и типа того, в обязательном порядке лупя по субботам внуков.

"Я очень рано понял, что у деда — один Бог, а у бабушки — другой.
Бывало — проснётся бабушка, заплетает толстые косы, умывается наскоро, встаёт перед иконами, — вот тогда и начиналось настоящее утреннее омовение, сразу освежавшее всю её. Выпрямив сутулую спину, вскинув голову, ласково глядя на лицо Казанской божией матери, она широко, истово крестилась и горячо шептала: "Богородица преславная, подай милости твоея на грядущий день, матушка!" Кланялась до земли, разгибала спину медленно и снова шептала всё горячей и умиленнее: "Радости источник, красавица пречистая, яблоня во цвету!.." Она почти каждое утро находила новые слова хвалы, и это всегда заставляло меня вслушиваться в молитву её с напряжённым вниманием. "Сердечушко моё чистое, небесное! Защита моя и покров, солнышко золотое, Мати Господня, охрани от наваждения злого, не дай обидеть никого, и меня бы не обижали зря! Исусе Христе, Сыне Божий, буди милостив ко мне, грешнице, матери твоея ради... " Всегда её молитва была акафистом, хвалою искренней и простодушной.

Дед, заставая её за молитвой, слушал некоторое время её шёпот, презрительно кривя губы, а за чаем ворчал: "Сколько я тебя, дубовая голова, учил, как надобно молиться, а ты всё своё бормочешь, еретица! Как только терпит тебя Господь!" "Он поймёт, — уверенно отвечала бабушка. — Ему что ни говори — он разберёт..."
Её Бог был весь день с нею, она даже животным говорила о Нём. Мне было ясно, что этому Богу легко и покорно подчиняется всё: люди, собаки, птицы, пчёлы и травы. Он ко всему на земле был одинаково добр, одинаково близок.

И всё-таки имя Божие она произносила не так часто, как дед. Бабушкин Бог был понятен мне и не страшен, но пред ним нельзя было лгать — стыдно. Он вызывал у меня только непобедимый стыд, и я никогда не лгал бабушке. Было просто невозможно скрыть что-либо от этого доброго Бога и, кажется, даже не возникало желания скрывать.

Дед, поучая меня, тоже говорил, что Бог — существо вездесущее, всеведущее, всевидящее, добрая помощь людям во всех делах, но молился он не так, как бабушка. Утром он долго умывался, потом, аккуратно одетый, тщательно причёсывал рыжие волосы, оправлял бородку и, осмотрев себя в зеркало, одёрнув рубаху, осторожно, точно крадучись, шёл к образам. С минуту стоял молча, опустив голову, вытянув руки вдоль тела, как солдат. Потом, прямой и тонкий, внушительно говорил: «Во имя отца и сына и святаго духа!»  Он читает молитвы твёрдо, точно отвечая урок; голос его звучит внятно и требовательно: «Напрасно судия приидет, и коегождо деяния обнажатся...» Читает «Верую», отчеканивая слова; правая нога его вздрагивает, словно бесшумно притопывая в такт молитве; весь он напряжённо тянется к образам. И громко взывает, со слезами на зелёных глазах: «Вера же вместо дел да вменится мне, Боже мой, да не взыщеши дел, отнюдь оправдающих мя!» Теперь он крестится часто, судорожно, кивает головою, точно бодаясь, голос его взвизгивает и всхлипывает.
Я знаю на память все молитвы утренние и все на сон грядущий — знаю и напряжённо слежу: не ошибётся ли дед, не пропустит ли хоть слово? Это случалось крайне редко и всегда возбуждало у меня злорадное чувство. Кончив молиться, дед говорил мне и бабушке:     "Здравствуйте!"  Мы кланялись и наконец садились за стол. Тут я говорил деду:  "А ты сегодня «довлеет» пропустил!" — "Врёшь?" — беспокойно и недоверчиво спрашивает он. — "Уж пропустил! Надо: «но та вера моя да довлеет вместо всех», а ты и не сказал «довлеет»". — "На-ко вот!" — восклицает он, виновато мигая глазами. Потом он чем-нибудь горько отплатит мне за это указание, но пока, видя его смущённым, я торжествую.

Однажды бабушка шутливо сказала: "А скушно, поди-ка, Богу-то слушать моленье твоё, отец, — всегда ты твердишь одно да всё то же".  "Чего-о это? — зловеще протянул он. — Чего ты мычишь?" —  "Говорю, от своей-то души ни словечка Господу не подаришь ты никогда, сколько я ни слышу!"
Он побагровел, затрясся и, подпрыгнув на стуле, бросил блюдечко в голову ей, бросил и завизжал, как пила на сучке: "Вон, старая ведьма!"
Рассказывая мне о необоримой силе Божией, он всегда и прежде всего подчёркивал её жестокость: вот согрешили люди и — потоплены, ещё согрешили и — сожжены, разрушены города их; вот Бог наказал людей голодом и мором, и всегда Он — меч над землёю, бич грешникам. "Всяк, нарушающий непослушанием законы Божии, наказан будет горем и погибелью!" — постукивая костями тонких пальцев по столу, внушал он.
Мне было трудно поверить в жестокость Бога. Я подозревал, что дед нарочно придумывает всё это, чтобы внушить мне страх не пред Богом, а пред ним. И я откровенно спрашивал его: "Это ты говоришь, чтобы я слушался тебя?" А он так же откровенно отвечал:  "Ну, конешно! Ещё бы не слушался ты?!" —  "А как же бабушка? " — "Ты ей, старой дуре, не верь! — строго учил он. — Она смолоду глупа, она безграмотна и безумна. Я вот прикажу ей, чтобы не смела она говорить с тобой про эти великие дела! Отвечай мне: сколько есть чинов ангельских?"

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Это из Максима Горького?
Спасибо за внимание

Ружана

• Онлайн Онлайн
Это из Максима Горького?
Да.
По моим наблюдениям, вечные типы верующих обрисованы.

JustArsik

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Местоположение - Стикс.
Обычно придумывают мелкие грехи, чтобы завуалировать крупные, типа *мамку зарезал, не постился в пятницу*. ;)
Ночная роза пахнет слаще, чем ее дневная сестра.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Достаточно открыть "Опыт построения исповеди", да и не мудрствовать от ветра головы своея.
Не известно, какая брошюра или статья "в помощь построения исповеди" попадётся человеку.
Мне (давно) попалась с таким перечислением грехов, что я диву давалась. Наверное, это была как раз та, про которую, я потом услышала, о. Андрей Кураев высказывался в том смысле, что по авторам психбольница плачет, и я с ним согласна.

Раз эту тему образовали из-за цитаты из текста Марины Журинской, процитирую ещё её:

"Вот  эти самые списки грехов — такая глупость! Мне ещё никто не объяснил, почему грехом считается «ездила в такси». Там ещё и не такое есть. И все грехи в женском роде! Слишком часто стирала, например. Слишком часто мылась.

Был такой священник, который всегда в списке грехов называл «любование красивых лиц». Это было для меня новостью. Во-первых, я не понимала грамматическую форму: кто тут кем любуется? И в общем-то, по логике русского языка это значит, что если кто-то красивый на вас посмотрел, то вы грешны. Потому что если вы любовались красивыми лицами, то должно быть другое какое-то глагольное управление. Детьми тоже нельзя своими любоваться? Наверное, нельзя. Наверное, нужно смотреть и говорить: «Ах, хоть бы ты уродом стал!».

Этот батюшка постепенно отказал Православной Церкви в своём доверии и ушёл. Так что даже нельзя его разыскать и спросить, что он имел в виду. Так и осталось для меня загадкой, что такое любование красивых лиц и почему это грех.

С мужчинами такое не пройдёт. А женщины очень некритически относятся ко всему. Недаром же существует такой замечательный анекдот в разных видах: батюшке надоело, что какая-то бабулька на всё твердит «грешна, батюшка, грешна». На мотоцикле ездила? — «Грешна, батюшка, грешна». Людей сбивала? — «Грешна, грешна». И тут он её со вздохом облегчения прогоняет".

P.S.
Замечу, что читая публицистику нужно бы обращать внимание на дату написания статьи. Возможно, на данный момент то, что автор критиковал, улучшено, исправлено.
К примеру, книгу о жизни Матроны Московской, в которой со слов её подруг было написано немало странных вещей, сейчас в продаже не видно: выпущено "причёсаное" житие.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Не известно, какая брошюра или статья "в помощь построения исповеди" попадётся человеку.
Не неизвестно, а конкретно я говорила о книге "Опыт построения исповеди" Иоанна Крестьянкина.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Не неизвестно, а конкретно я говорила о книге "Опыт построения исповеди" Иоанна Крестьянкина.
Так не всем именно эта книга попадётся в руки.
Не известно, кому какая попадётся.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Часто бывает так, что мы каемся в грехах, которые сами себе придумываем. Вроде бы в какой-то ереси, которая возникла в V веке, VI заглохла напрочь, а теперь вот ты такой добросовестный, что её в себе обнаружил, в чём и каешься.

Это скучно священникам, да и сами мы в общем-то понимаем, что это, грубо говоря, бес крутит. А вот поди ж ты… Почему-то тянет на богословские изыски. И в общем-то, понятно почему: вот если ты на ребёнка орёшь страшным голосом, то как же в этом каяться? Неприятно…

Марина Журинская

Во дают! :o офигеть.
Я прям такой деревенщиной себя почувствовала. Никаких богословских изысков и знать не знаю, не то чтоб в них ещё и "каяться"... :'(
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 24  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика