Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 ... 24  Все   Вниз

Автор Тема: Каемся ли мы в придуманных грехах?  (Прочитано 18926 раз)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Я не считаю безграмотностью обобщить, что длительное недоедание пагубно сказывается на функциях мозга, в том числе и на упомянутых в темах "остроте мышления" и "быстроте реакции".

Я считаю глупостью обобщить, что якобы "сытое брюхо к молитве глухо" (ну или "к учению глухо").

:)
1.Длительное голодание никогда к посту не относилось. Если только к Библейскому и особых людей или Богочеловека. В Св. Писаниии обычно описаны посты немногодневные и только светлую часть дня. В Типиконе также о многодневном невкушении пищи вообще нет ни словечка ,  ни буковки... Почему вы всегда передергиваете?
2. Нисколько не сомневалась в том что для вас будь то народная мудрость, будь то научные исследования- если не совпадают с вашим мнением- всегда глупость несусветная.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
1. Ещё б не видеть!
    Я называние религиозного вегетарианства (а чаще - лактовегетарианства или оволактовегетарианства + рыба) "подвигом" комедианством считаю.

2. Вооот, и ещё одно лицемерие Вы проиллюстрировали своими словами.
    Церковь-то - заставляет: а то "отлучён", "отпал", "анафема" и всякое такое.
    И в житиях ("подвиги" героев которых предписывается превозносить как образец христианской жизни) самый, пожалуй, распространённый и первоочередной "подвиг" - гастрономический: ел через день, через два, одну капусту, одну корочку хлеба...

"о богоугодных делах которых много хорошего рассказывали в народе: ни одна из них не пила вина, не вкушала масла, винограда и каких-либо плодов. Некоторые из них, которые поступили в монастырь с детства, никогда и не видели последних. Пища их была хлеб с водой, сочиво и зелень, и то без масла. Они ели один раз в день, вечером; некоторые же – через день, а иные через два дня принимали немного пищи.
Сначала она ела один раз в день, и то вечером, а потом она стала поститься до следующего и наконец до третьего дня" (Житие преп. Евпраксии).

"С самого юного возраста он строго постился и, чтобы «помешать» себе много есть, очень туго затягивал пояс. Однажды он довёл себя постом до того, что в изнеможении повалился на кровать. Впоследствии Старец рассказывал: «Мои руки были тонкие, как у африканских детей, потому что, когда я был маленьким, мой организм недополучил основных питательных веществ. Моя шея стала тоненькой, как стебелёк от вишенки». (Житие Паисия Святогорца).
1. Это для вас лицемерие. Для вас лично. Для других - это метод достижения своей цели ради чего- либо. У вас методы-гораздо лицемернее. Я это уже прдемонстрировала. Надергать огрызки фраз. Приправить своей софистикой. Припечь сарказмом в адрес собеседника. И блюдо готово. Правда с несвежим амбре и кислым послевкусием.
Назовете ли вы лицемерным о. Перта который несмотря на резкие статьи поста и не думал оставлять. Да, того самого. По Типикону. ;) Хотя этот вопрос вы естественно замылите в игноре.  :-\
2. Вашу цифру 2 мне в ответе расцениваю как прямое оскорбление. Я не долго этого ожидала. А впшей хорошей мины при плохой игре хватило не надолго.
И то что вы регулярно постите, т.е. из житий свидетельствует об элементарной зависти что Вы на такое не способны. И будь в блокадном Ленинграде от пирожка с человечиной не отказались бы. Мясо необходимо кушать. Зачем ломать пищевые привычки)))
Лучше есть людей даже в прямом смысле- чем прослыть лицемером довольствуясь малым.
Кстати Вас не смущали обмороки барышень туго затягивавших корсеты так что кровь переставала поступать к мозгу? Это вас смущает только в житиях?
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Слово "раздражают" тут не подходит: лицемерное комедианство вижу.
Уже в теме написано:
А почему не видите комедианства в Октоберфесте? яТам просто одна комедия с сосисками, мегалитрами пиваса, и пьяных плясках на столах))
Почему не видите лицемерия в поисках рецептов типа низкокалорийных тортиков. Или неядения после 18? 

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Не слыхала, что синдром Плюшкина - это  :)
К сожалению вы и не слыхали что есть начало страсти, а что его апофеоз..
Или вы совсем не испытываете привязанности к своим вещам? Честно и не лицемеря.. Раз уж раскидываетесь этим словом направо и налево.. Неумение разглядеть начало болезни в вашем случае приводит к высмеиванию врача проводившего профилактическую беседу))))

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
При чём тут пост членов РПЦ без растительного масла, "сухоядением" и прочим таким странным, объявленным "душеполезным"?
Обжорство во вред физиологии - это плохо хоть в "пост", хоть в "не-пост", хоть в "святой пяток", хоть в воскресенье.

И повторю:
А мы Ружана начали обсуждать не пост а полезность или неполезность временного воздержания от животного белка. Вы пытались нас убедить что без мяса жисть не в жисть, а смерть от истощения страшна и неминуема. За неимением возражения вы подтянули и растительное масло и сухоядение))))
Кстати для худеющих. 1 гр растительного масла- 4 грамма жира на ляжках. Вам еще хочется маслице ложками? 1час бега и можете себе чайную ложечку позволить))) :)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Никакого подлога.
После таких сентенций автора книги в помощь исповедующемуся как этот исповедующийся грех-то на исповеди должен сформулировать? Не цитировать же всю сентенцию. Грех-то обозначен: "не дорожил каждым богослужением в храме". Ну, ещё обозначен грех: "не питал разум и душу вдохновенными славословиями Богу".

Впрочем, Вашему нелепому заявлению о якобы "подлоге" не удивляюсь, ибо помню, как Вы тоже в чём-то типа "подлога" мне пеняли, когда я цитату из Горького с сокращением запостила (не процитировала, каким именно гребнем бабушка расчёсывалась или что-то такое  :)) ).
Да. Именно с теми сокращениями которые нужны Вам. Это самый что ни на есть подлог. Отгрызть часть цитаты и вывернуть в свою пользу. Так поступали все лжеучителя. Вот оно Вам надо?
И воздержитесь от ваших личных характеристик моих постов. Не надо переходить на личности. Не думаю что для Вас это сложнее чем для Тани 74. И про гребень-вы наверно ошиблись в субъекте. Но может я не помню.. Напомните пож. Лучше ссылкой на цитату.
« Последнее редактирование: 11.06.2018, 10:11:28 от Юлия Алексеевна »

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
1. О. Иоанн поучает, в чём надо каяться. И поучает в такой форме, что якобы "человеческий облик теряют" в транспорте в часы ПИК все члены РПЦ.

2. К словам из старттопика Марины Журинской-то отчего бурные претензии?
    "Если вы не каетесь - то обращение не к вам".
     :))

О. Иоанн не поучает а перечисляет грехи которые мы совершаем не понимая их греховности. За что ему превеликое спасибо. Он не только перечисляет но и обьясняет чем они греховны.
А то что вы чрезмерно остро воспринимаете его слова- повод лично для вас задуматься.
И то что говорит Журинская лично меня не задевает никак. Она публицист а не св. отец. Кстати Журинская часто публиковалась в Фоме с тем самым бабским богословием которое так остро выбешивает Таню 74. Вплоть до посылания меня вон))) Острота реакции свидетельствует об отсутствии иммунитета.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
О!   ;)
Коронный номер Елены Ланской: представить, что она рупор некой единомысленной монолитной группы, а её оппонент - изгой-одиночка.
Елена Ланская, я про "перемешано в голове" писала про одну голову.
 :D
Ну так нас постящихся более чем вас считающих пост лицемерием. Поэтому Лена вполне вправе так написать.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Я не считаю безграмотностью обобщить, что длительное недоедание пагубно сказывается на функциях мозга, в том числе и на упомянутых в темах "остроте мышления" и "быстроте реакции".
Замечательно, опять же. Тогда зачем обобщаете?

Я считаю глупостью обобщить, что якобы "сытое брюхо к молитве глухо" (ну или "к учению глухо").

Опыт, Ружана. Отсутствие опыта у Вас очевидно.

О!   ;)
Коронный номер Елены Ланской: представить, что она рупор некой единомысленной монолитной группы, а её оппонент - изгой-одиночка.
Елена Ланская, я про "перемешано в голове" писала про одну голову.
 :D
Ну, началось. Ружана. Вот в моем жизненном опыте уже привычно, что истерики мне лично закатывает оооочень определенная категория людей )) Вот с детства так повелось. Я-то привычная.

Но я до сих пор не вижу Вашего внятного ответа на вопрос о посте и вегетарианстве. Вы примерно доказываете, что калоши и сапоги одинаковы. Я прошу Вас разделить пост от вегетарианства - так, как Вы это понимаете. Если не понимаете - говорите, как уж есть.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Непонятны мне эти страдания по поводу соевой колбасы, соевого молока, постного майонеза и рукколы. Разве их кто-то ест на постоянной основе? Колбасу и соевое молоко я пробовала интереса ради, как и многие мои знакомые, на оригиналы не очень похожи))) Постный майонез ничем не лучше и не хуже обычного, основным блюдом не является - соус как соус. Руккола стоит дорого, но не как черная икра - каждый день ее есть жирно будет, изредка себя баловать по карману многим. На вкус недурна, но не так хороша, чтобы терзаться от невозможности есть ее часто.
А что до цены постных продуктов... Бюджет у людей разный, и если состоятельный человек в пост покупает недешевое, он не роскошествует как-то особенно. Живет как привык, в посты ограничивая себя в животном белке. Кому-то дорого покажется и оттого возмутительно, но кому-то и помидоры не по карману, если не лето на дворе. Мне рукколу есть каждый день тоже дорого, точка (с). Но я не считаю это обстоятельство обязывающим к чему-либо других людей или дающим мне право судить о правильной мере поста.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Непонятны мне эти страдания по поводу соевой колбасы, соевого молока, постного майонеза и рукколы. Разве их кто-то ест на постоянной основе? Колбасу и соевое молоко я пробовала интереса ради, как и многие мои знакомые, на оригиналы не очень похожи))) Постный майонез ничем не лучше и не хуже обычного, основным блюдом не является - соус как соус. Руккола стоит дорого, но не как черная икра - каждый день ее есть жирно будет, изредка себя баловать по карману многим. На вкус недурна, но не так хороша, чтобы терзаться от невозможности есть ее часто.
А что до цены постных продуктов... Бюджет у людей разный, и если состоятельный человек в пост покупает недешевое, он не роскошествует как-то особенно. Живет как привык, в посты ограничивая себя в животном белке. Кому-то дорого покажется и оттого возмутительно, но кому-то и помидоры не по карману, если не лето на дворе. Мне рукколу есть каждый день тоже дорого, точка (с). Но я не считаю это обстоятельство обязывающим к чему-либо других людей или дающим мне право судить о правильной мере поста.
Как говорится, ППКС.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Есть видимо такая черта у некоторых заглянуть через плечо замочную скважину, кто что ест, пьет, спит и т д. Погреметь тарелками, потрясти тряпками... Поучить как жить и указать на скудную меру умственных способностей собеседников.. :)

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Кстати для худеющих. 1 гр растительного масла- 4 грамма жира на ляжках. Вам еще хочется маслице ложками? 1час бега и можете себе чайную ложечку позволить))) :)
да ну бросьте! Серьезно? Я оливковое люблю с чабрецом. 
Спасибо за внимание

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
да ну бросьте! Серьезно? Я оливковое люблю с чабрецом.
)) Дрищам мужеского рода вполне можно)) У вас же все горит.. ;)
В отличие от нас, эстрогеновых дамочек глубоко бальзаковского возраста :))

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
турки говорят "йылланмыш  шарап " -выдержанное  вино.  Чем больше, тем изысканней  :)
Спасибо за внимание

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
турки говорят "йылланмыш  шарап " -выдержанное  вино.  Чем больше, тем изысканней  :)
:))
главное чтоб в уксус не скиснуть)))  :-X

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Недавно открыл для себя виноградное масло. Это вкусно...

Ремизов Артем

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Люди пишут, что замечают бессмыслицу деклараций о душеполезности нынешних уставов пищевого поста. Против пустых деклараций и бессмыслицы люди выступают, а не против физического дискомфорта (который, ещё раз подчеркну, далеко не все и испытывают).
А можно узнать какого результата хотят добиться выступающие против пустых деклараций? Что должны изменить их выступления?

Ну ведь не появления смысла в их личном посте они ищут, правда? Он таким способом явно не прибавится.
"наша брань не против крови и плоти, но против .. духов злобы поднебесной." (Еф.6:12)

Ремизов Артем

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Пожалуй, составлю-ка я список "придуманных грехов" по книге "Опыт построения исповеди" о. Иоанна Крестьянкина (на основании моего понимания, какие же формулировки Марина Журинская с иронией назвала "придуманными грехами"):

- не имел истинного познания о Боге;
- не дорожил каждым богослужением в храме;
- отметался словес Божиих;
- не читал душеспасительных книг;
- не замер с наклонённой головой при чтении Евангелия;
- блуждал умом невесть где;
- недостаточно почитал Матерь Божию, святых мучеников, угодников Божиих;
- любил кого из людей больше, чем Бога;
- надеялся на себя и свои силы (...)
Нормальные "мелкие" грехи. Частные случаи "не заботился о своем спасении".
Не дотягивают, конечно, до "бегал голый с топором за женой", но не все так интересно живут.
"наша брань не против крови и плоти, но против .. духов злобы поднебесной." (Еф.6:12)

Ремизов Артем

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
.. а у вегетарианства с религиозной подоплекой ("поста") не видать, чтоб соответствовали (если вообще не к противоположному заявленной цели результату привели).
И не говорите. А ещё бывают такие люди - они постоянно зарядку с утра делают. Годами! Вот зачем? Как ни посмотришь - никакой разницы в человеке за время этой зарядки не появилось. Разве что устал он и вспотел.
Никаких доказательств, что зарядка чему-то помогает.
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 ... 24  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.159 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика