Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 ... 24  Все   Вниз

Автор Тема: Каемся ли мы в придуманных грехах?  (Прочитано 18552 раз)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
И не говорите. А ещё бывают такие люди - они постоянно зарядку с утра делают. Годами! Вот зачем? Как ни посмотришь - никакой разницы в человеке за время этой зарядки не появилось. Разве что устал он и вспотел.
Никаких доказательств, что зарядка чему-то помогает.
Хороший пример.
Если чел начал свою зарядку из-за явного повода: ожирения, слабости мышц, некрасивых форм тела и т.д., и годами зарядка ничего в лучшую сторону не изменила - то, значит, его упражнения - никакая не "зарядка". Помню, читала, что раньше в комплекс "зарядки" включали движение "рубки дров", а потом признали, что это упражнение скорее повредить позвоночнику может, а не "заряжает".

Или если здоровые челы начали зарядку, и через годы видно, что они в массе ничуть не "заряженнее", чем те, кто при схожем в других моментах образе жизни не делал такой "зарядки", следовательно, такая зарядка - пшик.

Вот и с пищевыми постами аналогично.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Хороший пример.
Если чел начал свою зарядку из-за явного повода: ожирения, слабости мышц, некрасивых форм тела и т.д., и годами зарядка ничего в лучшую сторону не изменила - то, значит, его упражнения - никакая не "зарядка". Помню, читала, что раньше в комплекс "зарядки" включали движение "рубки дров", а потом признали, что это упражнение скорее повредить позвоночнику может, а не "заряжает".

Или если здоровые челы начали зарядку, и через годы видно, что они в массе ничуть не "заряженнее", чем те, кто при схожем в других моментах образе жизни не делал такой "зарядки", следовательно, такая зарядка - пшик.

А вывод? Вывод давайте))
Зарядку отменить, объявить вредной, а тех кто таки зарядку по утрам делает, ну хотя бы ради тонуса на весь день, объявить лицемерами.
И ваще вместо зарядки ввести третий завтрак.
Желательно с бифштексом, пироженками и поллитрой винца.
 :)
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Длительное голодание никогда к посту не относилось.
В Св. Писаниии обычно описаны посты немногодневные и только светлую часть дня. В Типиконе также о многодневном невкушении пищи вообще нет ни словечка ,  ни буковки... Почему вы всегда передергиваете?
Я нигде не передёрнула.

А вот как Вы умудряетесь поместить в Ваш пост мою цитату:
длительное недоедание пагубно сказывается на функциях мозга, в том числе и на упомянутых в темах "остроте мышления" и "быстроте реакции"
и начать писать про голодание - это забавно.
И я писала о примерах гастрономических "подвигов" (длительного недоедания) из житий, а Типикон не упоминала.
Нисколько не сомневалась в том что для вас будь то народная мудрость, будь то научные исследования- если не совпадают с вашим мнением- всегда глупость несусветная.
1. У Вас нет оснований так думать.

2. Народные пословицы и поговорки далеко не всегда выражают народную мудрость: выражают и народную глупость, и народную мерзость. В связи с этим, кстати, сборник пословиц Даля 10 лет цензура не допускала к изданию как книгу, могущую портить нравы

3. Неужто Вам известны научные исследования, которые бы утверждали, что сытый человек не может учиться или что хуже воспринимает учение, чем испытывающий в момент учёбы или вообще в течение дня чувство голода (ну, подтверждающие поговорку "сытое брюхо к учёбе глухо").

Хотелось бы, конечно, чтобы Вы не "передёрнули", как с тем тортом, ежедневно некой знакомой Вам дамой съедаемой. Другими словами, полноценность питания и сытость на обжорство не передёргивайте, попытайтесь.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
А вывод? Вывод давайте))
Зарядку отменить, объявить вредной, а тех кто таки зарядку по утрам делает, ну хотя бы ради тонуса на весь день, объявить лицемерами.
И ваще вместо зарядки ввести третий завтрак.
Желательно с бифштексом, пироженками и поллитрой винца.
:D
И эта форумчанка чё-то пишет мне о моём якобы "передёргивании"!

Лицемерами следует назвать тех, кто не особо утруждаясь, делает кое-какие взмахи руками-ногами или ещё какие-то не пойми на каком основании измышленные типа "упражнения", но называет это "спортивным подвигом", якобы ведущим к "спортивным рекордам", и даже несмотря на то, что "зарядка" делается не постоянно, а с месячными перерывами.

А насчёт вменяемости "зарядки" я писала не раз:
Смысл есть в круглогодичном разумном индивидуальном пищевом поведении: с целью максимального сохранения и улучшения здоровья.
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 19:41:02 от Ружана »

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Я нигде не передёрнула.

А вот как Вы умудряетесь поместить в Ваш пост мою цитату:и начать писать про голодание - это забавно.
И я писала о примерах гастрономических "подвигов" (длительного недоедания) из житий, а Типикон не упоминала.1. У Вас нет оснований так думать.

2. Народные пословицы и поговорки далеко не всегда выражают народную мудрость: выражают и народную глупость, и народную мерзость. В связи с этим, кстати, сборник пословиц Даля 10 лет цензура не допускала к изданию как книгу, могущую портить нравы

3. Неужто Вам известны научные исследования, которые бы утверждали, что сытый человек не может учиться или что хуже воспринимает учение, чем испытывающий в момент учёбы или вообще в течение дня чувство голода (ну, подтверждающие поговорку "сытое брюхо к учёбе глухо").

Хотелось бы, конечно, чтобы Вы не "передёрнули", как с тем тортом, ежедневно некой знакомой Вам дамой съедаемой. Другими словами, полноценность питания и сытость на обжорство не передёргивайте, попытайтесь.

1. Длительное недоедание-и есть голодание. Вы не согласны?
Типикон упоминается Вами и к слову и не к слову и почем зря. В свете упоминаемых вами гастрономических ковычечных подвигов. Поэтому Вы даете основание мне так думать.

2. Народную глупость и народную мерзость не проносит народ сквозь века. Сохраняя и передавая поколениям. Это еще один штрих о пренебрежении ВАми  к народной мудрости вообще.
Нервы же можно портить и изыскнейшим литературным словцом, с подвывертом, полунамеком и завуалированным сарказмом. В этом и есть то самое лицемерие. И в этом мне ближе грубоватый но честный и откровенный без камня за пазухой Немо. А не  Вы, увы.
Что касаемо моей пословицы - не вижу в этом не глупости ни тем паче мерзости. Укажите мне на мерзость смысла в этой пословице. Очень вас ПРОШУ, просто жду и умоляю)))

3. Я уже указывала на причины наевшегося досыта человека с трудностью усваивания материала по причине временной гипоксической энцефалопатии в результате перераспределения крови от мозга к ЖКХ. Неужели мне надо повторять?
Ну и от передергивания вы опять не ушли. Я не писала о голодном брюхе, и даже в пословице этого нет...
Да, из за стола надо вставать с легким чувством голода. Насыщение наступает через 20 минут после приема пищи.  Это азы правильного питания. Вы не знали? Странно.

4. если я привожу какой либо клинический случай - то не имею привычки к приукрашательству или передергиванию. А вот за вами замечаю.
Ну если Вас, не убеждают мои слова, то вот полюбуйтесь, к чему приводит пресыщение. Организм часто путает насыщение и пресыщение. https://fishki.net/anti/105787-majkl-hebranko-michael-hebranko---bolshoj-chelovek-15-foto.html
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
И эта форумчанка чё-то пишет мне о моём якобы "передёргивании"!

Лицемерами следует назвать тех, кто не особо утруждаясь, делает кое-какие взмахи руками-ногами или ещё какие-то не пойми на каком основании измышленные типа "упражнения", но называет это "спортивным подвигом", якобы ведущим к "спортивным рекордам", и даже несмотря на то, что "зарядка" делается не постоянно, а с месячными перерывами.

А насчёт вменяемости "зарядки" я писала не раз:
1. Я вас вопрошаю а не строю выводы. И мне приходится утрировать, что бы побудить вас мне ответить на вопрос и не слезть с темы.
2. Движение-это жизнь. И даже кое какие взмахи руками и ногами - свое дело сделают.. Есть разные спортивные категории, разряды и пр. Поэтому у паралитика будет подвигом кое-как помахать рукой. И вот лицемерие - посмеяться над этим. Над движением, усилием, пусть и раз в месяц.
3. Вы так и не обозначили что значит в вашем понимании разумность. Какая она, где она водится и с чем ее едят. На мой пример о моей сотруднице, которая будучи медичкой не считала неразумным ежедневное поглощение тортиков - вы стали критиковать мой пример. Ничего разумного взамен не предложив.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Типикон упоминается Вами и к слову и не к слову и почем зря.
:o
А примерчики (мои цитаты) не представите?
У Вас опять, что ли, фантазийный период? (причём в пост, кстати, - деталь к наблюдениям за влиянием пищевого поста нынешними методами  8-) ).
 :-Ъ

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Народную глупость и народную мерзость не проносит народ сквозь века.

Да сколько угодно.
Например, "Не обманешь - не продашь", "Стыд глаза не выест".
Что касаемо моей пословицы - не вижу в этом не глупости ни тем паче мерзости. Укажите мне на мерзость смысла в этой пословице. Очень вас ПРОШУ, просто жду и умоляю)))
Ну Вы чудите, ей-богу.
С какой стати думаете, что в одной поговорке непременно и глупость, и мерзость одновременно?
Я по поводу поговорки "сытое брюхо к учению глухо" и варианту "сытое брюхо к молитве глухо" писала:
Я считаю глупостью обобщить, что якобы "сытое брюхо к молитве глухо" (ну или "к учению глухо").

Впрочем, глупость может и в мерзость "перетечь" порой.
Я читала, что в старину некий хозяин, нанявший рабочих, перед обедом обязывал их выпить ковш воды. Он надеялся, что тогда в них меньше еды влезет, сэкономить хотел.
Так вот если некий начальник или родитель вздумает недокармливать подчинённого или ребёнка, на упомянутую поговорку ориентируясь, то мне это мерзко.
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 20:18:43 от Ружана »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
В свете науки-то некоторые вопросы так и не обсуждены в теме.
От обжорства кровь от мозга приливает к ЖКТ. То же относится и к тяжелой пище типа мяса . И человек остро и быстро мыслить и реагировать не в состоянии.
Кстати, а почему же тогда не побуждать всех членов РПЦ навсегда отказаться от мяса? Раз такой ужасный продукт-то?
А что насчёт яиц, молочных продуктов, рыбы, которые тоже в пост под запретом? Тоже, что ли, тяжёлая пища? А что насчёт растительных масел? Ведь тоже не во все дни разрешены?

P.S.
И не при чём тут, что не-монахам, мол, "послабления" разрешены. Зачем разрешены-то? Чтобы не-монахи не слишком уж остро мыслили и не очень быстро реагировали?  :D
И ещё про алкоголь хочу спросить. С ним-то как насчёт "быстроты реакции и остроты мысли"?  :)
Почему монахи мясо не едят, а вино пьют?
 2qrxs

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Вы так и не обозначили что значит в вашем понимании разумность.
Обозначила.
Для Вас специально выделяю цветом:
Смысл есть в круглогодичном разумном индивидуальном пищевом поведении: с целью максимального сохранения и улучшения здоровья.
Если здоровье сохраняется и/или улучшается, то, получается, индивидуальное пищевое поведение выбрано разумно.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Да сколько угодно.
Например, "Не обманешь - не продашь", "Стыд глаза не выест".Ну Вы чудите, ей-богу.
С какой стати думаете, что в одной поговорке непременно и глупость, и мерзость одновременно?
Я по поводу поговорки "сытое брюхо к учению глухо" и варианту "сытое брюхо к молитве глухо" писала:
Впрочем, глупость может и в мерзость "перетечь" порой.
Я читала, что в старину некий хозяин, нанявший рабочих, перед обедом обязывал их выпить ковш воды. Он надеялся, что тогда в них меньше еды влезет, сэкономить хотел.
Так вот если некий начальник или родитель вздумает недокармливать подчинённого или ребёнка, на упомянутую поговорку ориентируясь, то мне это мерзко.
Вы привели не народную мудрость. Прям совсем не народную.. Впрочем про обман мож для вас и мудрость... Странно что матерные частушки не упомянули.. Впрочем это Ваша очередная попытка навязать свой стиль ведения беседы.
А мы говорим именно о мудрости. Которая подтверждена медициной. И вот как бы Вам не хотелось но подтвердили мою правоту.... Вы слышите лишь себя. Для вас авторитетны лишь вы сами. Но это неинтересно.
Вот вы начали говорить о детях.. Я о них говорила? Или о детском посте мы говорили? Или о каком то виртуальном хозяине с ковшом. Хотя выпить стакан воды ради уменьшения порции опять же ради здоровья- это входит в ваши рамки разума? Или опять тыркнете меня вилкой? По- вашему продолжать передергивать- не мерзко?
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 22:42:19 от Юлия Алексеевна »

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Обозначила.
Для Вас специально выделяю цветом:Если здоровье сохраняется и/или улучшается, то, получается, индивидуальное пищевое поведение выбрано разумно.
Лет сто назад и сегодняшние представления о сохранении и улучшении здоровья кардинально разнятся. Конкретизируйте пожалуйста. И так же конкретизируйте что вы подразумеваете под понятием здоровье.

На что вы как христианка ориентируетесь выбирая то или иное разумное пищевое поведение? Или вы не связываете эти 2 понятия вообще? Пищевое поведение и вероисповедание.
Как по- вашему неразумным считается например вкушение только овощей и воды предположим в течение 10 дней?
 Как видите ваши выделенные ответы порождают у меня все больше вопросов.
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 22:36:29 от Юлия Алексеевна »

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
В свете науки-то некоторые вопросы так и не обсуждены в теме. :)
И ещё про алкоголь хочу спросить. С ним-то как насчёт "быстроты реакции и остроты мысли"?  :)
Почему монахи мясо не едят, а вино пьют?
 2qrxs
1. Я так и не поняла почему мой ответ пресыщении навеял у Вас мысли именно о мясе? Я написала и вы выделили Типа мяса. Не уловили смысла? Больной вопрос? Для Вас мясо- приоритетный продукт в питании? Тогда Вы в группе риска по подагре и необратимым заболеваниям почек. И как итог- пожизненный гемодиализ.
2. Монахи не отказываются от животного белка совсем. Вкушая и рыбу и молочку. Все мясо вполне заменяет. Вино позволено в определенные дни и дозированно. О вине есть соборные правила впрочем как и о мясе. В отличие от Вас монашествующие хоть и не вкушают мясо не не считают едящих его лицемерами.
3. А что Вас интересует по поводу быстроты реакции? Даже монашествующие садящиеся за руль- вина не вкушают. Ваше любопытство удовлеворено? Тогда просьба удовлетворить мое и ответить на мои вопросы. Без повторения ваших расплывчатых постов а с конкретикой.
И без болтологии о вине. Вы как православная типа христианка должны знать и о соборных правилах о вине и мясе. И о традициях пощения индивидуально в каждом монастыре. По своему уставу. А если необходимо по здоровью монашествующего могут и на мясоедение благословить. В этом нет ничего крамольного, представляете)))
Не знаю вашей цели но Вы усиленно пытаетесь обвинить в мракобесии всех монашествующих. Зачем вот- понять не могу...  2qrxs
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 09:31:31 от Юлия Алексеевна »

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
:o
А примерчики (мои цитаты) не представите?
У Вас опять, что ли, фантазийный период? (причём в пост, кстати, - деталь к наблюдениям за влиянием пищевого поста нынешними методами  8-) ).
Как только представите мою цитату из Горького. О гребешке по- моему ..Вы упомянули...
В ваш фантазийный период.
Деталь к наблюдению за непостящимся никакими методами и копающегося в чужих тарелках. Вот интересно что Вы представляете в моей тарелке))) Причем я о своем индивидуальном посте вообще ничего и нигде не писала.
ПС большая и неоднократная просьба не переходить на обсуждение моей личности.  Если это для Вас вообще под силу.
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 22:45:57 от Юлия Алексеевна »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Цензоры так отозвались о сборнике пословиц Даля: «Домогаясь напечатать памятники   народных глупостей, г. Даль домогается дать им печатный авторитет».

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Вы привели не народную мудрость. Прям совсем не народную.. Впрочем про обман мож для вас и мудрость...
Последний раз до окончания поста  ;) сейчас "разжую"/покажу, как Вы предмет разговора подменяете, - и хорош, ведь практически каждый пост Ваш - нечто странное.

Итак.
Речь шла о народных пословицах и поговорках.
Я писала:
Народные пословицы и поговорки далеко не всегда выражают народную мудрость: выражают и народную глупость, и народную мерзость. В связи с этим, кстати, сборник пословиц Даля 10 лет цензура не допускала к изданию как книгу, могущую портить нравы.
Вы оспорили:
Я оспорила Вас:

Да сколько угодно.
Например, "Не обманешь - не продашь", "Стыд глаза не выест".

Таким образом, я эти две поговорки привела не как пример мудрости.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Впрочем, глупость может и в мерзость "перетечь" порой
Нашла единственное разумное замечание. Впрочем, оно сказано случайно. Все так?

Вы не ответили, Ружана, на вопрос о разнице поста и вегетарианства. Видимо Вы просто не можете выйти за плоскость плоти, у Вас рассуждения крутятся вокруг еды/недоедания. То есть человека Вы описываете, как скотину на откорме - свинью, бычка, бройлера. Не более. Потому что выйти за плоскость плоти Вам не удается.

И общего языка с теми, с кем спорите, найти потому не можете. Опыт, Ружана, опыт выхода за плоскость тела - вот что может обогатить Ваши представления об окружающих, нынешних и живших прежде.

Вы своими рассуждениями около тарелки (или брюшка с ножками, склонного к беспорядочным телесным утехам) сводите все свои темы к сохранности брюшка, органов размножения и средств к их сбережению.

Признаться я впервые встречаю столь примитивный разум с удивительно богатым словарным запасом. Парадокс психики )))

platmex

• Оффлайн Оффлайн

Признаться я впервые встречаю столь примитивный разум с удивительно богатым словарным запасом. Парадокс психики )))
Нехило так Ружану огрели. Я бы обиделся.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Нехило так Ружану огрели. Я бы обиделся.
Ну, Ружана сама задает такой стиль общения. Посмотрите выше. Если, конечно, Вы готовы признать, что Ружана пишет собеседникам достаточно грубые вещи. Вы посмотрите? Если трудно, могу помочь:

Так что не стоит вмешиваться в роли героя-защитника неправедно побиенной страдалицы. Обсуждение ведется на грубом, плотском уровне - с достаточно хорошим словарным запасом. А примитивизм, который задает Ружана, вынуждает и собеседников подстраиваться - выше желудка Ружана аргументов не признает.

Ремизов Артем

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Ага.
Я смотрю у Вас есть методика, которая позволяет определять духовный уровень других людей. Плюс шкала, по которой Вы людей духовно ранжируете.
Ну Бог с ней со шкалой, а вот как именно Вы определяете дистанционно насколько хорош/плох человек не расскажете? Мне бы тоже хотелось научиться этому.
"наша брань не против крови и плоти, но против .. духов злобы поднебесной." (Еф.6:12)
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 ... 24  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика