Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 24  Все   Вниз

Автор Тема: Каемся ли мы в придуманных грехах?  (Прочитано 15746 раз)

Дима Слоников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ну, ребенок высказывается в детском стиле. Не трагедия ведь вовсе.
Про мертвых (желательно) или хорошо, или ничего.
Вроде так.

Т.е. явления нет, верно?
Есть, верно.

В определенной, как Вы считаете, среде. В подкованной. Все так?
Да, статья для другой аудитории.

И вот тут мы понимаем, что единичные случаи выдаются госпожой Журинской за тотальное явление.
Масштаб не знаю, но случаи есть.

:)

Дима Слоников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Полюбить людей неплоско, не по обязанности ей в статьях не удалось
Сложный это вопрос для меня.
Пусть Господь судит.

Покажите мне статью госпожи Журинской без критиканства.
Не смогу, мне публицистика не интересна.
Если будут силы и желание, сами уж, как-нибудь попробуйте поискать.

уж извините.
Бог простит.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Про мертвых (желательно) или хорошо, или ничего.
Вроде так.
То есть не важно, что писал человек при жизни, верно?

Есть, верно.
Примеры приведите.

Да, статья для другой аудитории.
И что это за аудитория у православного журнала/ресурса?

Масштаб не знаю, но случаи есть.
Например?

Дима Слоников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
То есть не важно, что писал человек при жизни, верно?
На усмотрение читателя.

Примеры приведите.
Например?
Попросите Бога о помощи в этом вопросе.

А также, Елена, вы думаете я шучу, вру или перепутал штонить?

И что это за аудитория у православного журнала/ресурса?
Потрудитесь немного почитать, например, старый Правмир и вы быстро поймете (надеюсь) на кого направлено вещание. Однако, как мне кажется, лет за 5 подобные ресурсы изменились.

Мне представляется, примерно как "образованный разговорчивый новоначальный".

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
На усмотрение читателя.
То есть Вы предпочтете согласиться с ложным утверждением, чем сказать, как есть?

Попросите Бога о помощи в этом вопросе.
Я Вам могу объяснить, какой грех Вы совершаете данным высказыванием. Хотите?

А также, Елена, вы думаете я шучу, вру или перепутал штонить?
Я думаю, что Вы спорите. И любые средства устраивают Вас. Потому что почитание госпожи Журинской Вы производите, как что-то не связанное с реалистичностью ее публицистики.

Потрудитесь немного почитать, например, старый Правмир и вы быстро поймете (надеюсь) на кого направлено вещание. Однако, как мне кажется, лет за 5 подобные ресурсы изменились.
Я Вам вопрос задала.

То есть публицистика Журинской направлена была к людям, которые встречаются один на тысячу и именно о них она пишет "мы"? Удивительное явление.

Дима Слоников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я думаю, что Вы спорите. И любые средства устраивают Вас. Потому что почитание госпожи Журинской Вы производите, как что-то не связанное с реалистичностью ее публицистики.
Я не знаю ее публицистики.
Могу лишь подтвердить верность упомянутого явления в заглавной цитате.

Однако, ваши с Татьяной впечатления о проблеме я запишу как-бы в копилку статистики по этому явлению. Мне казалось, что проблема большая.

А спорить не, не люблю :-Ъ

Я Вам вопрос задала.
Кстати, я вам тоже задал вопрос, про журналы, "из всех", как вы сказали.
Но вы сказали: неохота.
А я надеялся на помощь.

Я Вам могу объяснить, какой грех Вы совершаете данным высказыванием. Хотите?
Если вы хотите мне что-то сказать, то говорите сразу.
Без предварительных вопросов :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Я не знаю ее публицистики.
Да я тоже особой публицистичности в ее статьях не вижу. Суть в другом. Вы утверждаете качество статей, ею написанных. Ну в чем оно конкретно? Что они Вам дали?

Могу лишь подтвердить верность упомянутого явления в заглавной цитате.
То есть Вы и знакомые Вам люди каетесь в придуманных вами же грехах, я правильно понимаю?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Да я тоже особой публицистичности в ее статьях не вижу. Суть в другом. Вы утверждаете качество статей, ею написанных. Ну в чем оно конкретно? Что они Вам дали?
 То есть Вы и знакомые Вам люди каетесь в придуманных вами же грехах, я правильно понимаю?
Вот честно, за гранью моего понимания - каяться в том чего не делала.. Увидеть бы то что сделано не то. Греховное. Подумано, сказано, сделано или не сделано..
Думаю, что вопрос более в формулировке греха. Человек понимает, его совесть еще маячком семафорит, что не то, плохо.. А с формулировкой сложно. Вопрос коммуникации. Не более.
А раздуто до небес. Аж на статью да в оглушительные цитаты. А в результате чем и оглушили так хлопанием пустого пакета. Пирожком ни с чем.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Дима Слоников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да я тоже особой публицистичности в ее статьях не вижу. Суть в другом. Вы утверждаете качество статей, ею написанных.
Как я могу утверждать качество статей, если я их не читал?

Предполагаю, что вы так и не потрудились порыться в архиве "Альфы и Омеги".
Тогда бы вы знали, что там статьи писала не она, а интересные современные отцы.
Еще переводы были. Заслуга Марины в администрировании и собирании тех сборников.

Речь не обо мне.
Мне приходится общаться с новоначальными.

Некоторые действительно мыслят как в цитатном случае и делятся своими соображениями.
Если спросить поподробней, выясняется :o что человек вообще не понял о чем речь, а взял свое понимание из какой-то статьи или книжки. Ну как обычно, про исповедь советуешь ему почитать "Опыт построения" или еще есть хорошие книжки с меньшей известностью.

У меня несколько случаев было.
А у Марины тусовка была на два порядка больше.
Отсюда я делаю вывод, что проблема значительна.
Если проблема невелика, то я рад.

Дима Слоников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вот честно, за гранью моего понимания - каяться в том чего не делала.
Предполагаю, это потому, что вы любите точность.

Практика показывает, что аккуратно и точно все выяснить получается не у всех.
Потом, потихоньку, народ врубается в тему, ну и нормально всё идет.
Но не все qqq_

А батюшка терпеливо всё выслушивает, надеясь на будущее возрастание.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Вот честно, за гранью моего понимания - каяться в том чего не делала.. Увидеть бы то что сделано не то. Греховное. Подумано, сказано, сделано или не сделано..
Думаю, что вопрос более в формулировке греха. Человек понимает, его совесть еще маячком семафорит, что не то, плохо.. А с формулировкой сложно. Вопрос коммуникации. Не более.
А раздуто до небес. Аж на статью да в оглушительные цитаты. А в результате чем и оглушили так хлопанием пустого пакета. Пирожком ни с чем.
Ну все ее статьи такого плана. И все вперемежку в них (( Трах, бах - ах, гастрономический пост. Ах-ах, собачка важнее мамы. Экзальтация какая-то в основном, словно в каком-то своем мире человек жил.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Как я могу утверждать качество статей, если я их не читал?
Все в Ваших руках. Вы их не читали, но утверждаете - спорите то бишь.

Дима Слоников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Все в Ваших руках. Вы их не читали, но утверждаете - спорите то бишь.
Вы любите спорить, а я не люблю.
Так что, вам виднее.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Вы любите спорить, а я не люблю.
Так что, вам виднее.
Троллинг уже какой-то с Вашей стороны.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Когда-то я чем-то подобным являлась, но, как уже совершенно верно сказала Юлия, такое поведение - интересничать и привирать на исповеди - и тогда было за гранью моего понимания. И сейчас там же. Странный материал, очень странный.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Вот честно, за гранью моего понимания - каяться в том чего не делала.
Марина Журинская не имела в виду, что кающийся не делал того, в чём кается.
Она противопоставила актуальный грубый очевидный грех делом (какой человек не видит, грехом не считает, не кается) - и "копания"-выискивания в себе каких-то смутных "ересей", в мыслях промелькнувших.
Вот в этом - суть тех её слов.

Ружана

• Онлайн Онлайн
К теме про "придуманные грехи" вспомнилось вот такое наблюдение-размышление Клайва Стейплза Льюиса (это о том, как люди могут другому человеку грехи "придумывать"):

"Как всё–таки перепутаны в нашей жизни справедливые и несправедливые суждения! Нас винят за истинные недостатки, но замечают их совсем не тогда, когда они проявляются. Меня считали тщеславным — и справедливо, но упрекали в тщеславии как раз в тех случаях, в которых оно не играло ни малейшей роли. Взрослые часто говорят о детском тщеславии, не понимая, к чему именно применимо тщеславие детей вообще и конкретного ребёнка в частности. Так, к моему изумлению, отец всегда утверждал, что мои жалобы на жёсткое и колючее бельё — чистое кокетство. Теперь я понимаю, что он имел в виду предрассудок, соединяющий нежную кожу и принадлежность к элите, и полагая, что я таким образом хочу показать свою утончённость. А я попросту не слыхал об этом предрассудке, и если б прислушался к голосу тщеславия, то скорее стремился бы похвастать шкурой грубой, как у моряка. Словом, меня обвиняли в проступке, до которого я ещё не дорос. То же самое произошло, когда я спросил, что такое «болтушка». Оказалось, так в просторечии именовался полужидкий пудинг. Взрослые решили, что я притворяюсь не ведающим «низкой» речи и тем самым претендую на изысканность. И опять же, я спросил только потому, что прежде не слышал этого слова, а если бы я знал, что оно «вульгарное», я бы предпочёл употреблять именно его".

Ружана

• Онлайн Онлайн
мы тут на Подворье помним и почитаем Марину Журинскую за её Альфу, которая остановилась после смерти Марины в 2013 году.
Таинственным образом получился мощный сборник статей настоящих отцов, который выходил не очень регулярно, но почти 20 лет. Журнал больше богословский, чем популярный.
В сеть журнал выложен почти целиком.
Журнал "Альфа и Омега"
Марина Журинская:
"После того, как вышел первый номер, раздался звонок в дверь и на пороге возник один из моих студентов, ему было тогда лет 18. А ко мне не приходили без предварительного звонка. Мальчик пришёл, прислонился к притолоке, потому что на ногах стоял плохо, и сказал: «Марина Андреевна, я вчера вот купил «Альфу и Омегу», читал до 4–х часов утра, а потом я вышел и пошёл, пришёл к вам». Я жила в самом центре, а он на далёком юго–западе. Вот, понимаете, он с 4–х часов утра много часов шёл по Москве, обуреваемый чувствами и мыслями, чтобы сказать, что это его журнал. Сейчас он иеромонах.
А один раз ко мне приехал совершенно фантастический человек, батюшка из восточной Сибири. Чудом добрался до Москвы, потому что это же дико дорого. Такой громадный богатырь, с невероятной копной русых волос, с невероятно чистыми серыми русскими глазами, очень серьёзный. Он решил, что раз он приедет в Москву, то купит как можно больше литературы, чтобы везти на себе, а не платить за пересылку, потому что пересылка в восточную Сибирь – это нечто. Так он и ко мне попал, решив, что лучше добраться до редакции, чтобы купить журнал без всяких наценок. Он мне сказал фразу, которую помирать буду – буду вспоминать с благодарностью . «Мне почему ваш журнал нравится? Потому что в нём очень много полезного и нет никакой этой вашей московской ругани».
С самого начала журнал был христоцентричен и экклезиоцентричен, поскольку главное из того, что есть в мире – это Церковь, которая пребудет и плавно въедет в вечность. А Церковь существует, поскольку она христоцентрична. Вот и всё, вот вам альфа и омега, начало и конец".

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Не понимаю, какое отношение к теме имеет последняя цитата.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Марина Журинская не имела в виду, что кающийся не делал того, в чём кается.
Она противопоставила актуальный грубый очевидный грех делом (какой человек не видит, грехом не считает, не кается) - и "копания"-выискивания в себе каких-то смутных "ересей", в мыслях промелькнувших.
Вот в этом - суть тех её слов.
тема началась с Вашего старттопика
Часто бывает так, что мы каемся в грехах, которые сами себе придумываем. Вроде бы в какой-то ереси, которая возникла в V веке, VI заглохла напрочь, а теперь вот ты такой добросовестный, что её в себе обнаружил, в чём и каешься.

Это скучно священникам, да и сами мы в общем-то понимаем, что это, грубо говоря, бес крутит. А вот поди ж ты… Почему-то тянет на богословские изыски. И в общем-то, понятно почему: вот если ты на ребёнка орёшь страшным голосом, то как же в этом каяться? Неприятно…

Марина Журинская
Выделяю центральную фразу цитаты. Т.к. ереси упомянутые-это как пример этих выдуманных грехов. Один из примеров.
Придуманные, значит несуществующие.
И с Журинской я согласна в конечной фразе сей цитаты... Кто на ребенка орет, не считая это грехом, а кто ближнему рака - кричит, не видя в этом ничего плохого и неправильного.
« Последнее редактирование: 26.05.2018, 16:08:13 от Юлия Алексеевна »
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 24  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.17 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика