Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз

Автор Тема: Кто 24 старца у Престола Бога из Книги Апокалипсис?  (Прочитано 1402 раз)

Iosef

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Мессианский иудаизм
Кто 24 старца из Книги Апокалипсис (Откровение Иоанна Богослова)?

Ответ: 24 старца, находящиеся вокруг Божьего престола  - это Патриархи от 12 колен Израиля и Патриархи Нового Завета -  12 Апостолов.
На них символизируются два главных союза Бога с человеком: Союз Торы (Закона Бога) и союз Веры/Любви Бога
...........

Толкование
http://www.apologetica.ru/kniga/16-6.html

«На престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы» (Откр. 4:4, см. также Откр. 4:10, Откр. 5:8,14, Откр. 11:6, Откр. 19:4)

Многие верующие в 24 старцах из книги "Откровение" Иоанна Богослова находят подтверждение жизни на небесах человеческих душ. Однако факт упоминания старцев в небесном храме (см. Откр. 7:11,15) никак это не доказывает. В свете учения Библии нахождение 24 старцев в храме можно объяснить по-разному.

24 старца могут олицетворять 24 очереди в священническом служении. Подобно тому, как ветхозаветные священники служили пред Богом в земном святилище, так и 24 старца несут служение в небесном храме (см. 1 Пар. 24 гл.).

Возможно, здесь речь идет о праведниках, которые восстали из могил во время воскресения Христа (см. Мф. 27:52,53) - по 2 свидетеля (см. Втор. 19:15) от каждого из 12 колен. Заметьте, в небесном храме старцы сидят на престолах, что не могут делать бестелесные духи, они одеты, на головах у них венцы. И в Евангелие от Матфея говорится о воскресших людях, а не о духах:

«Тела усопших святых воскресли … и выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим» (Мф. 27:52,53).

Апостол Матфей здесь определенно говорит о воскрешении праведников на небо, ведь «святым городом» в Библии называется не только земной, но и небесный Иерусалим (см. Гал. 4:26, Евр. 11:10,16, Откр. 21:2,10, Откр. 22:19). В Новом Завете нигде не упоминаются воскресшие праведники, которые после смерти Иисуса Христа пришли бы в земной город Иерусалим и дальше там жили среди людей. Если бы это произошло, они должны были проповедовать, учить народ вместе с апостолами, что обязательно нашло бы отражение в Новом Завете. К примеру, Евангелие упоминает о дальнейшей жизни Лазаря, которого воскресил Иисус (см. Ин. 12:1,2,9,10).

Но, вероятнее всего, 24 старца символизируют Израиль Божий: 12 старцев от буквального Израиля - народа Божьего до Иисуса, символизируемого 12-ю патриархами, и 12 старцев от духовного Израиля* - христианской церкви, символизируемой 12-ю апостолами (см. Откр. 21:12–14, Быт. 49:28, Пс. 67:36, Ос. 8:2, Мф. 10:1, Гал. 6:16, Рим. 9:6, Еф. 2:12).
*здесь следует вспомнить, что 12 Апостолов также были евреями, плоть от плоти Израиля, но духовно Священство Нового Завета (примечание)

В целом Откровение Иоанна Богослова полно образов и видений, где перемешаны символы, настоящее и будущее. Поэтому нельзя все слова этой пророческой книги понимать буквально.
.......

Примечание 2: Также следует обратить внимание, что 12 х 12 = 144.
Это указывает на прямую связь с 144 000 евреев от 12 колен Израиля, непорочных, вечно находящихся на Небесах рядом с Йешуа Мессией.

Откр. 7/5-8
из колена Йеѓуды двенадцать тысяч запечатлённых, из колена Рэувэна двенадцать тысяч, из колена Гада двенадцать тысяч,
из колена Ашера двенадцать тысяч, из колена Нафтали двенадцать тысяч, из колена Мэнашэ двенадцать тысяч,
из колена Шимона двенадцать тысяч, из колена Лэви двенадцать тысяч, из колена Исахара двенадцать тысяч,
из колена Звулуна двенадцать тысяч, из колена Йосэфа двенадцать тысяч, из колена Биньямина двенадцать тысяч запечатленных.

ברוך הבא בשם יהוה

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
Кто 24 старца у Престола Бога из Книги Апокалипсис?

12 патриархов Израилевых + 12 апостолов Христовых!
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

Дмитрий85

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Многие верующие в 24 старцах из книги "Откровение" Иоанна Богослова находят подтверждение жизни на небесах человеческих душ. Однако факт упоминания старцев в небесном храме (см. Откр. 7:11,15) никак это не доказывает. В свете учения Библии нахождение 24 старцев в храме можно объяснить по-разному.
Не понятно, что Вы отвергаете: само существование душ или присутствие их на небе?

24 старца являются только олицетворением или это реальные люди?

В Откр. не только о этих старцах говорится, но говорится и о других душах, говорящих о живущих на земле:

"И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число."

А сами они тогда где?
"Добро и зло, жизнь и смерть, нищета и богатство от Господа есть. Мудрость и разумение и знание закона от Господа. Любовь и пути добрых дел от Него суть."

Kapitu

• Оффлайн Оффлайн
Это 24 буквы греческого алфавита.

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
Это 24 буквы греческого алфавита.

:)

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    склонен к восточной православной церкви

Ответ: 24 старца, находящиеся вокруг Божьего престола  - это Патриархи от 12 колен Израиля и Патриархи Нового Завета -  12 Апостолов.
На них символизируются два главных союза Бога с человеком: Союз Торы (Закона Бога) и союз Веры/Любви Бога
...........
Да, вероятнее всего так и есть. Но чтобы постичь суть этого, нужно для начала задаться вопросом - а почему именно 12 колен Израиля? Ответ у меня на этот вопрос имеется...
Поэтому, 24 старца - это как бы символ числовой, обозначающий полноту бытия.
Иудеи - не глупый народ. Не зря в символе Израиля шестиконечная звезда, обозначающая принцип творения мира. Соедините вершины шестиконечной звезды, и после этого посчитайте количество треугольников в ней. Их будет ровно 12.
Почему шестиконечная звезда Израиля обозначает принцип сотворения мира, так потому, что треугольник, направленный вершиной вниз обозначает единство и троичность Бога, а треугольник, направленный вершиной вверх, обозначает венец творения мира - человека, который состоит из трёх частей - плоти, души и ума. Два пересекающихся треугольника ничем между собой не связаны, но это с одной стороны говорит о единстве (имманентности) соотношений Бога и человека, и с другой стороны о противоположности Бога и человека (трансцендентности). Или иными словами, человек развивается как бы имея свободу воли и развивается независимо от Бога, Бог для человека трансцендентен, а с другой стороны, чтобы не разрушилось Божественное творение, Бог всегда присутствует в мире, проявляя тем самым имманентность по отношению к миру.
Так что в Откровении 24 старца - это в совокупности 12 колен Израилевых и 12 Апостолов Иисуса Христа, ибо суть числа 12 вытекает из сути числа 7, которое в свою очередь является основополагающим числом в сотворении мира...
Бродячий во мраке...

ivan2141

• Оффлайн Оффлайн
По поводу конца света, который де предвещала скоро книга апокалипсиса - то она спорная, её не принимал Григорий Богослов,  а святой Кирилл Иерусалимский вообще отвергал, восточная церковь приняла её только пойдя на уступку западной церкви..
она написана больше тысячи лет назад и вот что говорит -

1:3 Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко.
22:10 И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко.
3:11 Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.
22:7 Се, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги сей.
22:12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
22:20 Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей,гряди, Господи Иисусе!
Однако это "близко" и "скоро" больше чем за тысячу лет не наступило

В книге апокалипсиса два дня воскресения, а в Новом Завете сказано что все воскреснут в последний день - Ин 6:39
39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.
вот эти два воскресения:
20:5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это -- первое воскресение.
20:12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

святой Кирилл Иерусалимский, Феодор Карский, Григорий Богослов не называют книгу апокалипсиса в числе канонических книг.
Сомнения в подлинности текста, повествующего о конце света, высказывали также Дионисий Александрийский (III век), Евгений Кесарийский (IV век) и другие довольно известные ученые-богословы

Допускаю что она может быть подлинная, но пророчества в ней либо отменены, как это случалось в Библии, например с пророчеством о разрушении Нинеевии, либо пророчества очень образные, но у меня серьезные сомнения к ней

Стихи святаго Григория Богослова о том, какия подобает читати книги Ветхаго и Новаго Завета
Дабы не прельщен был ум твой чуждыми книгами, ибо обретаются многия подложныя писания, не право написанныя: то прими, возлюбленный, сие мое верное изчисление. Исторических книг древнйшия еврейския премудрости, всех дванадесять. Первая Бытие, потом Исход, Левит, потом Числа, потом Второзаконие; потом Исус и Судии; осмая Руфь. Девятая и десятая книги: деяния Царств, Паралипоменон; и последнею имеем Ездру. Стихотворных книг пять: первая Иова, потом Давида, далее три Соломоновы: Екклесиаст, Песнь песней и Притчи. Такожде пять книг духа пророческаго. Во едину книгу совокупляются сии дванадесять: Осия, Амос и третий Михей, потом Иоиль, потом Иона, Авдий, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, далее Захария и Малахия. Се едина книга, вторая же Исайи; потом Иеремия призванный от младенчества; потом Иезекииль и Даниилова благодать. Предложил я двадесять две книги Ветхаго Завета, еврейским буквам равночисленныя. После сего счисляй книги и Новаго таинства. Матфей писал о чудесах Христовых для евреев, а Марк для Италии, Лука для Ахайи. Для всех же Иоанн, великий проповедник и небошествователь. Потом следуют Деяния мудрых апостолов, четыренадесять посланий Павла. Седмь соборных, из коих едино Иакова, два Петровы, далее три Иоанновы, седмое есть Иудино. Тако имеешь все. Аще же какая суть сверх сих, не принадлежит к признанным.

Кирилл Иерусалимский "Поучения огласительные"
35. Читай переведенные ими двадцать две книги, а тех, которых Богодухновенность сокрыта, совсем не касайся. Теми одними прилежно занимайся, которые мы безопасно читаем и в Церкви. Гораздо разумнее тебя были Апостолы и древние Епископы, предстоятели Церкви; они предали эти книги. А ты, будучи сыном Церкви, не изменяй законов ее. Из Ветхого Завета двадцатью двумя книгами, как сказано, занимайся, и если ты хочешь научиться, то старайся с моих слов запомнить их поименно. Первые пять книг суть книги Моисеевы, известные под именем закона, книги Бытия, Исхода, Левит, Числ, Второзакония, потом Иисус сын Навин, далее книга Судей, с книгою Руфи, которые седьмой считаются; из остальных Исторических книг первая и вторая книги Царств у евреев одну книгу составляют, одну также третья и четвертая, таким же образом первая и вторая книга Паралипоменон у них есть одна книга, и Ездры первая и вторая за одну считаются книгу. Двенадцатая книга Есфирь. Это - книги Исторические. Пять книг стихами написанных: Иов, Псалмы, Притчи, Екклезиаст и Песнь Песней, которая будет уже книга семнадцатая. Кроме того пять книг Пророческих. Одна двенадцати Пророков, одна Исаии, одна Иеремии вместе с Варухом, с Плачем и Посланием, потом одна Иезекииля и наконец Даниила - двадцать вторая книга Ветхого Завета.
36. Нового же Завета книги: четыре Евангелия, а прочие Евангелия есть подложные и вредные. И манихеи написали Евангелие от Фомы, которое быв намащено благовонием Евангельского наименования, развращает души простых людей. За Богодухновенные также принимай и Деяния двенадцати Апостолов; сверх того семь посланий Соборных, Иакова, Петра, Иоанна и Иуды; а запечатление всего и последнее дело для учеников четырнадцать посланий Павловых; а прочие писания все да будут вне сих и должны считаться второстепенными. Ничего того, что не читается в Церквах, сам по себе не читай и ты, как то уже ты слышал. Но о сем довольно.

даниил 41

• Оффлайн Оффлайн
12 патриархов Израилевых + 12 апостолов Христовых!

Вы никогда не догадаетесь,кто такие 24 Старца,вокруг престола,  почему их двенадцать и почему они названы Старцами? 

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Вы никогда не догадаетесь,кто такие 24 Старца,вокруг престола,  почему их двенадцать и почему они названы Старцами?
Это видения...они исследованию не подлежат 2qrxs
Мало ли что кому покажется.
Прекрасно видеть зАмки в облаках, но опасно считать их реальными.

даниил 41

• Оффлайн Оффлайн
Это видения...они исследованию не подлежат 2qrxs
Мало ли что кому покажется.

Ошибаетесь,это действительно факт,но все ваши потуги бесполезны,для этого нужно знать ТАЙНЫ ПИСАНИЯ. Если вам даже открыть эти тайны,вы всё равно не поймёте.

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ошибаетесь,это действительно факт,но все ваши потуги бесполезны,для этого нужно знать ТАЙНЫ ПИСАНИЯ. Если вам даже открыть эти тайны,вы всё равно не поймёте.
Мне эти тайны до лампочки.
Если Богу надо то  ...пусть прямо говорит.
А не желает, значит оно и не к чему. 2qrxs
Прекрасно видеть зАмки в облаках, но опасно считать их реальными.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
... Если вам даже открыть эти тайны, вы всё равно не поймёте.
   Ну, а вот Вы возьмите и разъясните - так, чтобы всем все понятно стало!
   А то только и умеете, что "туману напускать", да "интересничать" - как барышня "на выданьи" ... :)

даниил 41

• Оффлайн Оффлайн
   Ну, а вот Вы возьмите и разъясните - так, чтобы всем все понятно стало!
   А то только и умеете, что "туману напускать", да "интересничать" - как барышня "на выданьи" ... :)

Я уже не раз писал о том,что в этой главе.зашифрован "КЛЮЧ",к познанию Писания.  Всё что написано в этой главе относится к виду Господа сидящему на престоле и больше ни к кому.24 старца,четыре животных исполненых очей спереди и сзади,и посреди престола и вокруг престола четыре животных исполненных очей,крылья,очи и т.д.
Нужно знать почему 24 старца а не больше и не меньше,что такое четыре животных и почему они так называются и почему их четыре,что такое море стеклянное пред престолом.Почему животные подобны,первое льву,второе подобно тельцу,третье имело лице как человек,четвертое подобно орлу летящему,почему они имели по шести крыл вокруг,исполненных очей. Что такое крылья,почему они исполнены очей. Сам человек никогда не догадается если ему не подскажут СВЫШЕ.

Я пытался кое что рассказать на вашем форуме,но всё было уничтожено.Трудно с вами разговаривать,по той причине,что вы мыслите ещё по ветхому,заклеймить ваша задача,а со Святым текстом так поступать нельзя.Об этом даже написано в Писании,(Мф.7:6).

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ

Зачем мне догадываться, если я об этом и так знаю?  :)

И кто же эти страцы, по-вашему?

даниил 41

• Оффлайн Оффлайн
Зачем мне догадываться, если я об этом и так знаю?  :)

И кто же эти страцы, по-вашему?

Прекрасно если вы всё знаете.

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
Прекрасно если вы всё знаете.

Не могу то же самое сказать о вас! Ведь вы так и не сказали, что именно знаете вы! :)

даниил 41

• Оффлайн Оффлайн
Не могу то же самое сказать о вас! Ведь вы так и не сказали, что именно знаете вы! :)

Уважаемый! А вы сказали,но наверно невидимыми буквами,которые я не смог прочитать.
Прочитайте (Иез.гл.1 и гл. 10,там даётся Вид Ангела Господня,там тоже четыре животных,но только более подробно описывают вид Ангела,чем Господа (Откр.гл.4),но подобие большое,точно так можно будет описать и нас,после воскресения,когда мы будем в Духовном теле.Кроме того даётся даже где находится ДУХ.
Поэтому я вам говорю,что 24 Старца никакого отношения ни имеют к Патриархам и Апостолам,это даётся ВИД Господа в Духовном теле,а вот число 24 и остальные цифры,четыре животных,шесть крыл,подобие льву,тельцу,лице как у человека,орлу летящему имеют огромное значение.
Дерзайте,если бы вы хоть близко понимали это,я бы вам сказал,ведь это все цифры можно проверить по некоторым книгам-это ПОДСКАЗКИ,для тех,как написано:кто имеет УШИ.
« Последнее редактирование: 23.07.2018, 11:53:03 от даниил 41 »

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
Уважаемый! А вы сказали,но наверно невидимыми буквами,которые я не смог прочитать.
Прочитайте (Иез.гл.1 и гл. 10,там даётся Вид Ангела Господня,там тоже четыре животных,но только более подробно описывают вид Ангела,чем Господа (Откр.гл.4),но подобие большое,точно так можно будет описать и нас,после воскресения,когда мы будем в Духовном теле.Кроме того даётся даже где находится ДУХ.
Поэтому я вам говорю,что 24 Старца никакого отношения ни имеют к Патриархам и Апостолам,это даётся ВИД Господа в Духовном теле,а вот число 24 и остальные цифры,четыре животных,шесть крыл,подобие льву,тельцу,лице как у человека,орлу летящему имеют огромное значение.
Дерзайте,если бы вы хоть близко понимали это,я бы вам сказал,ведь это все цифры можно проверить по некоторым книгам-это ПОДСКАЗКИ,для тех,как написано:кто имеет УШИ.

Ясно! Нет уж, лучше оставьте свои "знания" при себе! Я давно уже вышел из того возраста, когда на ночь надо читать сказки!

А если вы действительно желаете узнать, что все это значит, т.е. познать духовный смысл написанного, то лучше почитайте "Духовные беседы" преподобного Макария Великого:
https://azbyka.ru/otechnik/Makarij_Velikij/duhovnye-besedy/

Успехов в познаниях!
« Последнее редактирование: 24.07.2018, 08:42:35 от Георгий Сергеевич »

Киселев Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Сомневающийся
«На престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы» (Откр. 4:4, см. также Откр. 4:10, Откр. 5:8,14, Откр. 11:6, Откр. 19:4)
... ...
Думаю нужно исходить из текста, а не фантазировать, пытаясь облечь объяснение в духовные формы.

Иоанн записал то, что видел...   КАК видел, так и записал.
Он не пишет - на престоле сидит человек, мужчина средних лет...   Иоанн пишет - "Сидящий".
Т.е. перед ним кто-то сидит, он похож на человека, пол не понятен из-за специфического внешнего вида.  Ясно одно - у него есть ноги, руки, голова и он имеет позу сидящего.
Всё! и добавить ни убавить

24 старца. 
Скорее всего Иоанн видит людей(!), с белыми волосами и, возможно, бородами. Мало вероятно, что он оценивал морщинистость лица, как элемент старости.
В последующих стихах говорится о том, что хотя бы один старец говорил на человеческом языке, понятном Иоанну.
Не совсем понятно как эти старцы кланялись Богу - сидя или всё-таки сначала вставали?!  Но всё же поклоны были.

Никакой другой информации о старцах нет.
Придумки про абстрактное "духовное" понимание - это придумки.  Говорить можно лишь о том что написано, а не то что кажется.
« Последнее редактирование: 24.07.2018, 13:42:04 от Киселев Сергей »
Подвергай всё сомнению...! :-\

даниил 41

• Оффлайн Оффлайн
Думаю нужно исходить из текста, а не фантазировать, пытаясь облечь объяснение в духовные формы.

Иоанн записал то, что видел...   КАК видел, так и записал.
Он не пишет - на престоле сидит человек, мужчина средних лет...   Иоанн пишет - "Сидящий".
Т.е. перед ним кто-то сидит, он похож на человека, пол не понятен из-за специфического внешнего вида.  Ясно одно - у него есть ноги, руки, голова и он имеет позу сидящего.
Всё! и добавить ни убавить

24 старца. 
Скорее всего Иоанн видит людей(!), с белыми волосами и, возможно, бородами. Мало вероятно, что он оценивал морщинистость лица, как элемент старости.
В последующих стихах говорится о том, что хотя бы один старец говорил на человеческом языке, понятном Иоанну.
Не совсем понятно как эти старцы кланялись Богу - сидя или всё-таки сначала вставали?!  Но всё же поклоны были.

Никакой другой информации о старцах нет.
Придумки про абстрактное "духовное" понимание - это придумки.  Говорить можно лишь о том что написано, а не то что кажется.

Сергей! Вы правильно мыслите.Читайте дальше,(Откр.4:6),И пред престолом море стеклянное,подобное кристаллу; и самое главное:и ПОСРЕДИ ПРЕСТОЛА и ВОКРУГ ПРЕСТОЛА четыре Животных,ИСПОЛНЕННЫХ ОЧЕЙ СПЕРЕДИ и СЗАДИ.  (подумайте,как можно быть посреди престола?).
Человек никогда сам не может догадаться,если ему не подскажут СВЫШЕ,это самая главная ТАЙНА в Писании. Люди просто даже не могут и подумать и в голову не придёт,что означают,эти старцы,животные,крылья,Очи,море и т.д.  Почитайте (Иез.гл.1 и гл.10),там даётся вид Ангела,который подобен ВИДУ ГОСПОДА. Сидящий-это ГОСПОДЬ.
Такие вещи может понять только Современный учёный,но ни как не человек примерно 18,19 века,это наука,а не Духовность. В чём ошибка людей,которые пытаются отгадать Откр.,они пытаются это понять Духовно и не думают,что это наука,причем нашего времени.

Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.208 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика