Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Зачем в 12 лет читать "Тупейного художника"?  (Прочитано 4207 раз)

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А зачем? Нормальные слова, грамотные. Из моего лексикона они вряд ли исчезнут, хотя и останутся в нём как крайне редко употребляемые, в качестве усилительных эмоциональных акцентов. В Вашем же лексиконе Вы полностью вольны и можете их оттуда убрать в любой момент, если, к примеру, Вас больше устраивают слова "я тащусь", "меня выбешивает". :D :)

Нет, меня эти слова устраивают не более, чем Ваше слово.

Вообще-то христианка должна была бы видеть КОРЕНЬ "нормального грамотного" слова? и догадаться, что обожать - слово весьма не христианское.
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Вообще-то христианка должна была бы видеть КОРЕНЬ "грамотного" слова? и догадаться, что обожать - слово весьма не христианское.

Не знаю, что Вам должны другие христианки, но я-то Вам точно ничего не задолжала. :)
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Не знаю, что Вам должны другие христианки, но я-то Вам точно ничего не задолжала. :)

Почему "мне"? Разве во мне дело :) ?

Христианин никого не может обожать. Бог у него един.

А это словечко возникло в XIX в. во франкоговорящих салонах. Тогда любую популярную актрису или шлюху полусвета было принято на парижский манер "богиней" именовать ("дива" по латински богиня).

Но эти времена прошли. И в данном случае не скажешь, что к сожалению.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Почему "мне"? Разве во мне дело :) ?

Христианин никого не может обожать. Бог у него един.

А это словечко возникло в XIX в. во франкоговорящих салонах. Тогда любую популярную актрису или шлюху полусвета было принято на парижский манер "богиней" именовать ("дива" по латински богиня).

Но эти времена прошли. И в данном случае не скажешь, что к сожалению.

Для непонимающих смысл слова "обожать":

ОБОЖАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. кого-что. Питать к кому-чему-н. чувство сильной любви, преклоняться перед кем-чем-н. О. внука. 2. что и с неопр. Очень сильно любить, питать пристрастие к чему-н. (прост.). О. ягоды. О. рыбачить. || сущ, обожание, -я, ср. (к 1 знач.). Предмет обожания (тот, кого обожают, ирон.).

(Толковый словарь Ожегова).
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Когда только исчезнут из нашего обиходного лексикона слова "я обожаю", "это меня бесит", и им подобные
обожать - слово весьма не христианское.
А это словечко возникло в XIX в. во франкоговорящих салонах ...
   Мы что, Лескова, детей и их "внеклассное чтение" - уже отставили, и теперь будем обсуждать исключительно "персональный лексикон" кого-то из коллег? :-\
   Леша, тебя что - опять "несет"? :D

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
     Мы что, Лескова, детей и их "внеклассное чтение" - уже отставили, и теперь будем обсуждать исключительно "персональный лексикон" кого-то из коллег? :-\
   Леша, тебя что - опять "несет"? :D

ВАС сделали модератором :) ?

Мои искренние поздравления  (hello)

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Для непонимающих смысл слова "обожать":

ОБОЖАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. кого-что. Питать к кому-чему-н. чувство сильной любви, преклоняться перед кем-чем-н. О. внука. 2. что и с неопр. Очень сильно любить, питать пристрастие к чему-н. (прост.). О. ягоды. О. рыбачить. || сущ, обожание, -я, ср. (к 1 знач.). Предмет обожания (тот, кого обожают, ирон.).

(Толковый словарь Ожегова).

Ну, ТАКОЙ смысл толковый словарь может найти и в любом нецензурном слове.

Смысл есть везде. Но есть ещё и корень. Он может быть запретным как священный, а может и как обсценный; как слишком высокий, чтобы его трепать, или как слишком низкий, чтобы его упоминать.

К тому же, неправильные слова порождают и неправильные плоды: обожая одного, почти всегда несправедливо смешивают с грязью другого, не жалея для него оскорблений.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
ВАС сделали модератором :) ?
   НЕТ, это была критика "сбоку" (в смысле - не "сверху") :)
   А заодно - и предупреждение ... (от слов "оффтоп" и "кнопка").

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
   НЕТ, это была критика "сбоку" (в смысле - не "сверху") :)
   А заодно - и предупреждение ... (от слов "оффтоп" и "кнопка").

А зачем предупреждать? Сразу давите, без оффтопа.

рг Николай

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Забавно, Чубайс тоже не любит Достоевского)
https://rg.ru/2004/11/19/chubajs.html

Ружана

• Онлайн Онлайн
Забавно, Чубайс тоже не любит Достоевского)
https://rg.ru/2004/11/19/chubajs.html
Много людей не любят Достоевского, в том числе и форумчане:
Я не люблю. За "достоевщину" - болезненное, надломленное, психопатическое видение мира и людей. За то, что из писателя сделали русского пророка и гуру. За то, что на него любят ссылаться сумасшедшие и неврастеники.
книжки у него...нехорошие. Параноик на параноике и параноиком погоняет.
Про надлом и психопатическое видение мира человека - согласна.
не осилила ни одного произведения. В школе отмазалась как-то. Не люблю.
"Такое было уже у Фрейда, когда он начал с душевнобольных, а потом спроецировал полученную теорию на здоровых.
Стиль ФМ -- это нуар: зыбкий мир, мрачные тени, гнетущее чувство безысходности и обязательная тайна. Говорят, что через этот мрак светит тихий свет. Мне не видно…"

Александр Кукушкин

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да ужж Россия  царская -это было нечто...рабство..голодуха.
Кто- то хочет туда вернуться ? я лично ни за что...в СССР в сто раз лучше жизнь была...

Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого гнусного хозяина кровопийцы поденную плату за 9 часов работы — всего два с полтиной!!! «Ну, что я с этой дрянью сделаю?.. — горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью... — И жрать хочется, и выпить охота, и подмётки к сапогам нужно подбросить, старые — одна, вишь, дыра... Эх, ты жизнь наша распрокаторжная!!» Зашёл к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подмёток.
— Есть ли на тебе крест-то? — саркастически осведомился Пантелей.
Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своём месте, под блузой, на волосатой груди сапожника. «Ну, вот остался у меня рупь-целковый, — со вздохом подумал Пантелей. — А что на него сделаешь? Эх!..» Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос, — так разошёлся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось. И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин — так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал.
— За что же, за что... — шептали его дрожащие губы. — Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское, ликёры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины — света Божьего не вижу... О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу!.. То-то мы бы пожили по-человечески!..
Однажды, весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей. «Что ж я с ними сделаю, - горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки. — И подмётки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь — смерть хочется!» Зашёл Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублёвками. Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 14 целковых... Приценился к десятку папирос, плюнул и отошёл. Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать... и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.
— Почему же, — шептали его дрожащие губы, — почему богачам всё, а нам ничего... Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пёс какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним всё, другим — ничего?..
Эх, Пантелей, Пантелей... Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!.....

(Аверченко, 1921 год).

Не, я понимаю, что это только художественный рассказ.

Но всё-таки он, как бы ни был озлоблен и тенденциозен автор, отчасти основан на реальности.

Говорят, Косыгин, который при царе начинал рабочим, в узком кругу признавался, что, как ни стыдно, даже в начале правления Брежнева уровень жизни рабочих не превзошёл уровня квалифициорованного питерского металлиста начала XX в. ...

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Много людей не любят Достоевского, в том числе и форумчане:

...Из которых только у одной в профиле стоит Православие.

А то, что "вольтерьянец" Достоевского не любит, это не открытие :)

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого гнусного хозяина кровопийцы поденную плату за 9 часов работы — всего два с полтиной!!! «Ну, что я с этой дрянью сделаю?.. — горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью... — И жрать хочется, и выпить охота, и подмётки к сапогам нужно подбросить, старые — одна, вишь, дыра... Эх, ты жизнь наша распрокаторжная!!» Зашёл к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подмёток.
— Есть ли на тебе крест-то? — саркастически осведомился Пантелей.
Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своём месте, под блузой, на волосатой груди сапожника. «Ну, вот остался у меня рупь-целковый, — со вздохом подумал Пантелей. — А что на него сделаешь? Эх!..» Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос, — так разошёлся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось. И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин — так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал.
— За что же, за что... — шептали его дрожащие губы. — Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское, ликёры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины — света Божьего не вижу... О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу!.. То-то мы бы пожили по-человечески!..
Однажды, весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей. «Что ж я с ними сделаю, - горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки. — И подмётки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь — смерть хочется!» Зашёл Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублёвками. Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 14 целковых... Приценился к десятку папирос, плюнул и отошёл. Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать... и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.
— Почему же, — шептали его дрожащие губы, — почему богачам всё, а нам ничего... Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пёс какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним всё, другим — ничего?..
Эх, Пантелей, Пантелей... Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!.....

(Аверченко, 1921 год).

Не, я понимаю, что это только художественный рассказ.

Но всё-таки он, как бы ни был озлоблен и тенденциозен автор, отчасти основан на реальности.

Говорят, Косыгин, который при царе начинал рабочим, в узком кругу признавался, что, как ни стыдно, даже в начале правления Брежнева уровень жизни рабочих не превзошёл уровня квалифициорованного питерского металлиста начала XX в. ...
ну, учитывая, что подмётку не каждый день нужно подбрасывать)

В общем, в 1910, на пике развития Империи, рабочий получал немного больше, чем в самом что ни на есть голодном и ограбленном всеми, кому не лень, начале становления СССР)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка

Гитлер зато Достоевского очень любил, более того, считал его идеи близкими себе. :) Это я просто к слову, раз зачем-то пошла такая пьянка - разбирать достоинства любителей и недостатки нелюбителей Достоевского. Достоевский, конечно, в этом ни в чём не виноват.

-------------

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
ну, учитывая, что подмётку не каждый день нужно подбрасывать)

В общем, в 1910, на пике развития Империи, рабочий получал немного больше, чем в самом что ни на есть голодном и ограбленном всеми, кому не лень, начале становления СССР)

Это остроумно :)

Но не видите ли Вы доли юмора в сравнении царской России 1917 года с СССР 1977 года?

А ТАК ВЕДЬ ОБЫЧНО И СРАВНИВАЮТ.

Сравнивать-то надо царскую Россию образца 1977 года :)

Ведь даже самое плохое государство за полвека на месте стоять не может.

А Россия не самое плохое государство.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Гитлер зато Достоевского очень любил, более того, считал его идеи близкими себе. :) Это я просто к слову, раз зачем-то пошла такая пьянка - разбирать достоинства любителей и недостатки нелюбителей Достоевского. Достоевский, конечно, в этом ни в чём не виноват.

Не думаю, что Гитлер любил Достоевского. Это какой-то глупый миф.

Но в любом случае, по закону Годвина, reductio ad Hitlerum означает проигрыш спора :D

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

Но в любом случае, по закону Годвина, reductio ad Hitlerum означает проигрыш спора :D
пора вводить reductio ad Fedorum

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка

Факт стал мифом просто потому, что Вы так не думаете?

Какого спора? :-\ Кто с кем спорил и о чём? Если я каким-то образом попала, сама не заметив, в чей-то спор, то прошу пардону. Особенно у проигравших, коим, как оказалось, я, совершенно не ведая того, помогла проиграть. qqq_

-------------

Ружана

• Онлайн Онлайн
1. Ой, даже и не знаю: это что-то хорошее или не хорошее говорит о православных в массе  ;)
2. А то, что на Достоевского "любят ссылаться сумасшедшие и неврастеники" - это не открытие?
3. В теме "Кто не любит Достоевского" та форумчанка не одна обозначившаяся "православной", кто таки не любит.
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика