Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз

Автор Тема: Зачем в 12 лет читать "Тупейного художника"?  (Прочитано 4216 раз)

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Факт стал мифом просто потому, что Вы так не думаете?

Нет, миф не стал фактом, вот как.
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

рг Николай

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
1. Ой, даже и не знаю: это что-то хорошее или не хорошее говорит о православных в массе  ;)
2. А то, что на Достоевского "любят ссылаться сумасшедшие и неврастеники" - это не открытие?
3. В теме "Кто не любит Достоевского" та форумчанка не одна обозначившаяся "православной", кто таки не любит.
Люди часто не любят тех, кто говорит правду. А Достоевский - он как совесть. Чехов, возможно, тоже, со своим "молоточком".

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Люди часто не любят тех, кто говорит правду.
А Достоевский - он как совесть.
Чехов, возможно, тоже, со своим "молоточком".
   А что, Лесков (тема-то все-таки о нем) людям правду не говорил?

Ружана

• Онлайн Онлайн
Люди часто не любят тех, кто говорит правду. А Достоевский - он как совесть.
Правду про кого? Про параноиков и психопатов? Может, и говорил.
Как совесть кого? Психопатов и неврастеников? Ну, может быть.

рг Николай

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Правду про кого? Про параноиков и психопатов? Может, и говорил.
Как совесть кого? Психопатов и неврастеников? Ну, может быть.
Вы ангел, наверно. Ангелам и впрямь ни к чему Достоевского читать.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Вы ангел, наверно. Ангелам и впрямь ни к чему Достоевского читать.
1. Странность написали.
Я человек, но не психопат и не неврастеник, и мой круг общения из них не состоит.

2. Вот задумалась: а кому, какой категории людей "к чему" читать Достоевского?

"Не ошибался ли Достоевский, считая разбор клинических случаев полезным для понимания нормального человека? Ведь в его романах описываются душевные ненормальности и болезни, описывается душа в состоянии неестественного страдания, противоречий, раздвоения, в состоянии патологическом.
«Небывалая глубина анализа Достоевского» получилась из-за огромной силы увеличительного стекла, с помощью которого он разглядывал человеческую душу; такой силы, что в нём отображалась уже не реальность, а карикатура. Если человек душевно близорук, может быть, ему будут полезны такие очки, но вот человеку со здоровыми глазами опасно одевать на нос мощные линзы -- легко испортить зрение" (Александр Кукушкин).

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
1. Странность написали.
Я человек, но не психопат и не неврастеник, и мой круг общения из них не состоит.

2. Вот задумалась: а кому, какой категории людей "к чему" читать Достоевского?

"Не ошибался ли Достоевский, считая разбор клинических случаев полезным для понимания нормального человека? Ведь в его романах описываются душевные ненормальности и болезни, описывается душа в состоянии неестественного страдания, противоречий, раздвоения, в состоянии патологическом.
«Небывалая глубина анализа Достоевского» получилась из-за огромной силы увеличительного стекла, с помощью которого он разглядывал человеческую душу; такой силы, что в нём отображалась уже не реальность, а карикатура. Если человек душевно близорук, может быть, ему будут полезны такие очки, но вот человеку со здоровыми глазами опасно одевать на нос мощные линзы -- легко испортить зрение" (Александр Кукушкин).

А я и "небывалой глубины" уже не вижу даже. Настолько мне тотальная психопатия мира героев Достоевского всё там застит.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Ружана

• Онлайн Онлайн
А я и "небывалой глубины" уже не вижу даже. Настолько мне тотальная психопатия мира героев Достоевского всё там застит.
И мне.

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
"Тупейный художник" содержит не очень красивое изображение священнослужителя, что, впрочем, могло иметь и реальную основу. В "Полуночниках", наоборот, не вижу ничего антицерковного, и о.Иоанн показан в целом благожелательно, в отличие от его почитателей.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
(Александр Кукушкин).
Не знаю, кто такой Александр Кукушкин. А Достоевского весь мир знает.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Не знаю, кто такой Александр Кукушкин. А Достоевского весь мир знает.

Ну и что?
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
И мне.

Одной только общей ночи Мышкина и Рогожина с трупом убитой Рогожиным Настасьи Филипповны уже выше крыши, чтоб читателю  рехнуться раз и навсегда...
Уж не знаю, кому это поможет в 12 лет на пути становления в жизни.
« Последнее редактирование: 11.06.2018, 20:05:41 от Светлана Ф. »

-------------

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ну и что?
Я ожидала этот вопрос. Только от Ружаны, а не от тебя.
Ответ: да ничего. Для тебя и для Ружаны ничего.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Одной только общей ночи Мышкина и Рогожина с трупом убитой Рогожиным Настасьи Филипповны уже выше крыши, чтоб читателю  рехнуться раз и навсегда...
Уж не знаю, кому это поможет в 12 лет на пути становления в жизни.
В 12 никто "Идиота" читать не советует.

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
В 12 никто "Идиота" читать не советует.
Зато есть киношка практически дословная.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Зато есть киношка практически дословная.

В кино сейчас чего только нет! А вот  "Тупейного художника" я сам прочитал в 13 лет. И хорошо помню как это произведение перернуло всю мою жизнь. Очень захотелось найти свой талант. И такой же большой и чистой любви.

Наталья Пискунова

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Недавно увидела в книжном  "Гаргантюа и Пантагрюэль"   в серии Мировые шедевры для детей.   Вот кто придумал - это детям давать, тут травма посильнее тупейного художника.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Я ожидала этот вопрос. Только от Ружаны, а не от тебя.
Ответ: да ничего. Для тебя и для Ружаны ничего.

В таком тоне я разговаривать не хочу.
Мне жаль, что ты относишься ко мне с такой демонстративной неприязнью и неуважением, мотивов которых я не могу понять.
« Последнее редактирование: 12.06.2018, 09:56:08 от Светлана Ф. »

-------------

Казимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Недавно увидела в книжном  "Гаргантюа и Пантагрюэль"   в серии Мировые шедевры для детей.   Вот кто придумал - это детям давать, тут травма посильнее тупейного художника.
Дык еще в "замшелосоветские" времена в списке внеклассного чтения были.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
В таком тоне я разговаривать не хочу.
Мне жаль, что ты относишься ко мне с такой демонстративной неприязнью и неуважением, мотивов которых я не могу понять.
Ну да. Моего любимого писателя называют психом, тех, кто его любит, называют психопатами и неврастениками, приводят в качестве обоснования высказывание "непоймикого", а тон неправильный у меня.

Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика