Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вниз

Автор Тема: Зачем в 12 лет читать "Тупейного художника"?  (Прочитано 2628 раз)

Наталья Пискунова

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Дык еще в "замшелосоветские" времена в списке внеклассного чтения были.

Было и очень зря.  Вот без чего совершенно могут обойтись дети, так это данного произведения.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
А Достоевского весь мир знает.
Думаю, "всему миру" его книги любопытны именно показом, какие бывают чокнутые русские.
 2qrxs
("Весь мир знает" и ужастики Хичкока, к примеру, и многое такое подобное, хоть книги, хоть фильмы.)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ну да. Моего любимого писателя называют психом, тех, кто его любит, называют психопатами и неврастениками, приводят в качестве обоснования высказывание "непоймикого", а тон неправильный у меня.

Я не называла тех, кто любит Достоевского, психопатами и неврастениками. :o
Никаких высказываний "непоймикого" я не приводила. ::)
Что касается слова "псих", то я его удалила из своего сообщения, посчитав действительно неуместным.

Тон у тебя раздражёный и грубый и, главное - неконструктивный. Ты не приводишь абсолютно никаких аргументов в пользу того, что мир героев Достоевского - это мир людей психически нормальных и душевно здоровых. Ты не приводишь аргументов и насчёт душевного здоровья самого Достоевского.
Аргумент "его знает весь мир, а Кукушкина никто" никаким образом не доказывает, что Кукушкин неправ, а Достоевский душевно здоров и писал о душевно здоровых людях. Ну просто совершенно никаким образом! Не говоря уж о том, что "его знает весь мир" - это вообще не показатель даже авторитетности. Гитлера (это не сравнение, просто пример) весь мир знает гораздо больше, например, свидетельствует ли это о чём-либо хорошем в его пользу перед неизвестными людьми?
Поэтому я и спросила: "Ну и что?", - хотела понять, что ты имеешь в виду, говоря так и противопоставляя известность Достоевского неизвестности Кукушкина.
Грубить и огрызаться, переходить на личности и припоминать нечто нехорошее о самом собеседнике из далёких времён, не приводя конструктивных аргументов - этот тон ты считаешь "правильным" в общении с оппонентами ? Ты думаешь, если просто и без затей поссориться с теми, кому не нравится твой любимый писатель, то так лучше всего можно защитить его от отношения, которое ты считаешь несправедливым? qqq_
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Я не называла тех, кто любит Достоевского, психопатами и неврастениками. :o
Никаких высказываний "непоймикого" я не приводила. ::)
:)
1. Это я приводила цитату про психопатов и неврастеников и высказывание "непоймикого".
На форуме у нескольких форумчан "фишка": почему-то оппонентов тандемами, сплочёнными парами воспринимать, хотя оппонировать два разных человека могут по разным аспектам.
Мне вот нередко в тандем форумчанку Татьяну74 приписывают, Вам вот мои посты чуть не приписали.

2. Кстати, я заметила, что цитату про психопатов и неврастеников-то можно было бы и проиллюстрировать форумскими фактами (один - очевиден, на мой взгляд), кабы переходы на личность ПФ не запрещали.  2qrxs

3. И ещё я заметила в ходе обсуждения деталь к моему бывшему некогда диалогу с форумчанкой Татьяной (без номера которая), спросившей меня тогда по поводу моего наблюдения, откуда мне известно, что её отношение к "авторитетам" не такое, как у меня. И в другой теме давеча такую же деталь заметила.
     :)

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Почему у Достоевского все зациклились на психопатах или других ненормальных?

У него же много вполне положительных героев (Епанчины, Разумихин, Долгоруков) и ещё больше просто нормальных обычных людей. Есть даже праведники (Долгоруков-старший, старцы из Бесов и Братьев Карамазовых).

Нет только "абсолютно совершенных" (в том числе и среди старцев), да и видно на примере донкихотствующего кн. Мышкина, что сам автор видит в этом направлении совершенствования тупик.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Неплохо бы уже вернуться от Достоевского к Лескову. Хотя...
И к Лескову возвращаться вряд ли уже нужно в этой теме. Спор о вкусах ибо.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Лескова вроде обсудили в основном.

Мне большинство его работ нравится, преимущественно же интересны документальные, впрочем, патологических героев у него не меньше, чем у Достоевского. Одна Катерина Измайлова чего стоит. У меня, кстати, есть древняя фотка некой Катерины Измайловой, но вряд ли той самой.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Почему у Достоевского все зациклились на психопатах или других ненормальных?

У него же много вполне положительных героев (Епанчины, Разумихин, Долгоруков) и ещё больше просто нормальных обычных людей. Есть даже праведники (Долгоруков-старший, старцы из Бесов и Братьев Карамазовых).

Нет только "абсолютно совершенных" (в том числе и среди старцев), да и видно на примере донкихотствующего кн. Мышкина, что сам автор видит в этом направлении совершенствования тупик.
потому что рыбак рыбака видит издалека)

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Лескова вроде обсудили в основном.

Мне большинство его работ нравится, преимущественно же интересны документальные, впрочем, патологических героев у него не меньше, чем у Достоевского. Одна Катерина Измайлова чего стоит. У меня, кстати, есть древняя фотка некой Катерины Измайловой, но вряд ли той самой.
Да у Лескова всё здорово, я ещё не читал у него чего-нибудь, что бы мне не понравилось)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
А производил, сука.
***М*** Предупреждение за грубость. 
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Поцитирую/перескажу Евгения Ямбурга, заслуженного учителя РФ, тоже насчёт чтения на лето.

"Программа (...) ни в малейшей степени не учитывает возрастные особенности детей. Произведения, в неё вошедшие, требуют практически построчного комментария. Таково глубокое философское стихотворение М.Ю.Лермонтова «Ветка Палестины»:

Скажи мне, ветка Палестины,
Где ты росла, где ты цвела,
Каких холмов, какой долины
Ты украшением была?

Вероятно, авторы программы уповают на то, что в четвёртом классе все дети освоили основы православной культуры. Но как быть, коль скоро часть из них выбрала светскую этику? Тогда придётся объяснять, кто такие «Солима бедные сыны»:

Молитву ль тихую читали
Иль пели песни старины,
Когда листы твои сплетали
Солима бедные сыны?

Допускаю, что сегодня легко загуглить любой непонятный термин, найдя его объяснение в Интернете. Но попробуйте разъяснить одиннадцатилетнему ребёнку «дольний прах»:

Или в разлуке безотрадной
Она увяла, как и ты,
И дольний прах ложится жадно
На пожелтевшие листы...

В круг чтения одиннадцатилетних детей вводится «Заколдованное место» (Гоголь). Ребёнок спотыкается на каждом слове: чумак, баштан, цибули, курень... Снова придётся попотеть, занимаясь с ребёнком комментированным чтением.

В программу для пятиклашек попадает «Кавказский пленник» Л.Н.Толстого. Мы, профессионалы, твердим о необходимости межпредметных связей. Здесь они грубо нарушены. Пятиклашки понятия не имеют о кавказской войне; а вне исторического контекста понять текст Толстого не представляется возможным.
Не забудем о том, что в наших классах одновременно сидят и русские, и чеченцы, и татары, и многие другие. Согласитесь: складывается деликатная, а если иметь мужество додумать до конца — опасная ситуация для сохранения единого образовательного пространства. «Сидит Жилин за татарином, покачивается, тычется лицом в вонючую татарскую спину». Да не было там никаких татар, просто тогда «татарами» называли кавказских мусульман. А теперь представьте, как этот замечательный толстовский текст будет восприниматься современными детьми и их родственниками в Казани.

Примеров нагромождения нелепостей, нестыковок, неучёта возрастных особенностей детей в подборе текстов для учащихся предостаточно. Но так происходит всегда, когда образованию навязываются посторонние для него цели: геополитические, идеологические, религиозные".

http://www.mk.ru/social/2018/06/28/isportit-rebenka-knigoy-pochemu-programmy-vneklassnogo-chteniya-prevratilis-v-muchenie.html

Георгий М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Нам нужна великая Россия!
Недавно увидела в книжном  "Гаргантюа и Пантагрюэль"   в серии Мировые шедевры для детей.   Вот кто придумал - это детям давать, тут травма посильнее тупейного художника.
Это лучше чем давать ленина или других сволочей.
Лучше на Красной площади сделать бордель чем мавзолей
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика