Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз

Автор Тема: Об Иване Грозном - убивал или нет? Индивидуальный вопрос  (Прочитано 1257 раз)

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Есть какая-то закономерность в жизни российских тиранов. Иван Мучитель сам убил своего сына, Пётр Первый решил сына казнить, а Сталин - не спасать старшего сына, т.е тоже убил его.
Группа православных ученых и общественных деятелей направила обращение к Священному Синоду и Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви

Теперь о клевете на Царя Иоанна Васильевича Грозного, которую поддержал масон Николай Карамзин, воспитанник другого известного масона Николая Бантыш-Каменского, женатого на родственнице Алексея Адашева. Предшественником Н.М. Карамзина по формированию клеветнического образа Царя Иоанна был масон, историк князь М.М. Щербатов. Действительно, либеральный XIX век стимулировал многих историков к собиранию клеветы на монархический строй, и как глава государства, Царь Иоанн Васильевич был далеко не одинок в том, что стал мишенью клеветы, в том числе и либеральных историков. Но поворот произошел очень быстро, и ждать пришлось совсем не 200 лет. Николай Карамзин свой том «Истории всероссийской», посвященный Царю Иоанну Васильевичу, выпустил в 1823 году, а уже в 1922 году известный русский историк родом из прибалтийских русских немцев Р.Ю. Виппер опубликовал в частном московском издательстве «Дельфин» свой известный труд, кардинально менявший точку зрения профессиональных историков на миссию Царя Иоанна Васильевича Грозного в истории России и фактически опровергавший концепцию, развивавшуюся Андреем Курбским, М.Щербатовым и Николаем Карамзиным. Невозможно игнорировать труды И.Н. Болтина, Г.Н. Бибикова, источниковеда О.А. Яковлевой и целого ряда других русских историков, которые не только категорично не разделяли взглядов Н.М. Карамзина на Царя Иоанна, но успешно полемизировали с перечисленными «противниками» Грозного Государя. На протяжении всего XX века были профессиональные русские историки, среди которых П.А. Садиков (написавший строго научные «Очерки по истории Опричнины»), С.В. Бахрушин, И.И. Смирнов и один из авторов настоящего обращения, ныне живущий ученик В.В. Мавродина, профессор, доктор исторических наук И.Я. Фроянов (написан обширный труд «Драма Русской истории: На путях к Опричнине» (М., 2012. 1068 с.), которые отмечали великие заслуги Царя Иоанна Васильевича в образовании и формировании Российского государства. И делали они это отнюдь не в угоду Сталину, потому что тот же Р.Виппер трудился в буржуазной Латвии и в 1920-х–1930-х годах был профессором Рижского университета, в то время никакого отношения к Сталину не имевшего, а И.Фроянов начал свою научную деятельность, когда Сталин был уже давно в могиле.

В противовес этим историкам, обильно цитируемый либералами В.Б. Кобрин, не всегда являлся образцом непредвзятого исследователя. Побудительным мотивом его работ, посвященных эпохе Царя Иоанна, является враждебность к личности Государя, основанная, видимо, исключительно на внутреннем убеждении и возможно, проведения им необоснованных параллелей между Царем Иоанном и Генеральным секретарем Иосифом Сталиным и большевистскими репрессиями. Даже с документальными источниками эпохи Царя Иоанна ученый в своей научно-популярной книге «Иван Грозный» (1989) порой работал произвольно, в качестве цитат приводил в данной работе обширные отрывки без каких бы то ни было ссылок. Как опытный источниковед и палеограф, он прекрасно понимал, что публикация ссылок раскроет весьма недоброкачественный характер его источников, а потому приводил их в данной работе как документы эпохи вообще и буквально гипнотизировал своим недоброжелательством к Царю доверчивых читателей.

Ни Митрополит Филипп, ни игумен Корнилий Псково-Печерский никогда не были прославлены как мученики. До сих пор в церковных календарях Митрополита Филиппа почитают именно как святителя, а не как священномученика (как, например, Патриарха Ермогена, умученного поляками). Каких-либо достоверных данных о кончине святителя в Тверском Отрочем монастыре до нас не дошло, но это еще не повод обвинять в его смерти Царя Иоанна Васильевича. Вопрос этот волновал не только сегодняшних историков. И в XVII веке шли по этому поводу дискуссии. Как известно, Собор 1666-1667 года, осудивший патриарха Никона за его прегрешения, поставил в числе вин патриарху Никону то, что он необоснованно понуждал Царя Алексея Михайловича каяться за Царя Иоанна Васильевича Грозного даже не в смерти, а в гонениях на митрополита Филиппа. Достоверно и несомненно известно, и в этом не сомневается никто из профессиональных историков, что митрополит Филипп был поставлен Митрополитом Московским и всея Руси по инициативе Царя Иоанна Васильевича Грозного из простых игуменов Соловецкого монастыря, в обход многих епископов и архиепископов Православной Российской Церкви, в том числе и своего непосредственного иерарха архиепископа Новгородского Пимена. А низложен и осужден митрополит Филипп был по решению как раз собора епископов, возглавлявшегося архиепископом Пименом. Все виновные в этом осуждении, в том числе и архиепископ Пимен и Суздальский епископ Пафнутий, игумен и многие монахи Соловецкого монастыря, оклеветавшие митрополита Филиппа, были по приказу Царя сосланы в ссылку и заточение за их недостойные деяния.

Что касается святого Корнилия Псково-Печерского, то на протяжении с XVI по XX века во всей России его почитали как преподобного. Но в период богоборческих гонений на Церковь в СССР в 1930-х годах, когда многие связи Церкви были нарушены, в самостоятельной Эстонской республике, на территории которой тогда находился Псково-Печерский монастырь, видимо, царененавистниками была самочинно изменена служба преподобному Корнилию и он объявлен преподобномученником без какого-либо соборного решения.

Клеветой на Царя является также обвинение его в смерти своего сына Ивана. Более подробно с мнением профессиональных историков, занимавшихся этим вопросом, можно прочитать, в частности, http://mosvedi.ru/article/20608.html по этой ссылке. Не убивал Царь Иоанн Васильевич своего сына, а вел благочестивую семейную жизнь, а вот враги Православной Монархии виновны в смерти его матери и трех его первых жен, отравленных соединениями ртути, а в некоторых случаях и мышьяка. Это установили как соборы в XVI веке, так и современные судебно-медицинские эксперты, исследовавшие уже в наше время захоронения Цариц. Четвертая супруга Царица Анна (урожденная Колтовская) вскоре после брака с Царем Иоанном Васильевичем Грозным постриглась в монахини с именем Дарья. Она прожила долгую монашескую жизнь, более полувека служа в разных монастырях России, почила в Бозе в 1626 году и почитается как местночтимая святая в Тихвинском женском монастыре. В ее долгой монашеской жизни виден Промысел Божий, и не случайно Царь Иоанн Васильевич Грозный согласился с ее уходом в монастырь...

Подробнее по ссылке.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Думаю, это, скорее, "предмет веры".

Некторые православные даже со святостью страстотерпца Николая Александровича никак примириться/разобраться не могут - чего уж Иоанна Васильевича ворошить всуе?  :-\
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Дело в том, что за месяц до того на своем канале в ютубе выложил блог, де говорил что картина Иван Грозный убивает своего сына основана на ложных доводах, она очерняет величайшего правителя России и  собирателя русских земель... И теперь нападение в Третьяковке на картину и куча материалов, где все говорят, что картина благостная и прочее. Все же как относиться к фигуре Грозного. Митрополит Иоанн (Снычев) очень много хорошего про него говорил, пока не был убит Собчаком

это не того сына, которого в последствии объявят Лжедмитрий 1 и Лжедмитрий 2?
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
это не того сына, которого в последствии объявят Лжедмитрий 1 и Лжедмитрий 2?
Александр, я не знаю, давно ли вы живёте в Москве, но как можно настолько не знать не только историю, но и русское искусство!

Картина Ильи Репина на самом деле называется "Иван Грозный и сын его Иван", Дмитрий    - это младший сын Ивана IV Грозного, то ли погибший в результате игры с кинжалом, то ли убитый в возрасте семи лет; Лжедмитрий потому и "лже", что он назвался именем убитого царевича, чтобы захватить власть - об это читайте хотя бы поэму А.Пушкина "Борис Годунов". Если, конечно, вы знаете, кто такой Пушкин.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Если, конечно, вы знаете, кто такой Пушкин.

Вы, конечно ответили -- и ладно. Продолжать диалог в подобном тоне не вижу смысла.

учитесь благородству и уважению к другим людям. Да и слишком не возноситесь - это не мудро, по меньшей мере.
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Вы, конечно ответили -- и ладно. Продолжать диалог в подобном тоне не вижу смысла.

учитесь благородству и уважению к другим людям. Да и слишком не возноситесь - это не мудро, по меньшей мере.
Прошу прощения. Только продолжать уже и так нечего.

Наверное, нужно было не только зачеркнуть , но и смайлик  поставить, чтобы понятно было, что шутка  :)
« Последнее редактирование: 30.06.2018, 22:04:14 от Александр Черепанов »
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не убивал. Иван Грозный вообще то был очень нормальным руководителем. Много сделал, был молодец. Не каждый царь столько сделал.

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Да, что забыл добавить :) Иван Грозный не обещал, десятками лет что то делать. Он делал - быстро и эффективно.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Прошу прощения. Только продолжать уже и так нечего.

Наверное, нужно было не только зачеркнуть , но и смайлик  поставить, чтобы понятно было, что шутка  :)

взаимно. спасибо. Продолжать действительно нечего, Ваш ответ ясен и содержателен, и понятно что сюжет картины не связан с личностью Лжедмитрия.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Не убивал. Иван Грозный вообще то был очень нормальным руководителем. Много сделал, был молодец. Не каждый царь столько сделал.

ну я не знаю, ведь это так не однозначно.

Вот Чингиз хан ведь тоже фантастически расширил территорию своего государства -- могу ошибаться, но убил несколько родных братьев в борьбе за власть и своем представлении о долге... наверное... где то там , если мне память не изменяет, возможно где то около Багдада гору из отрубленных голов соорудили -- правило было простое, если воюешь и сопротивляешься -- то смерть для всех, кажется и домашних животных...

мне не известно, где и когда это Иван Грозный беспокоился о счастье и страданиях народа -- любого из народов. Можете поинтересоваться, как поступил с населением города Иван Грозный == того города при осаде которого погиб любимчик Грозного Малюта Скуратов, а также где находился этот город и как его название...

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

мне не известно, где и когда это Иван Грозный беспокоился о счастье и страданиях народа....
не один правитель о счастье "народа" даже не задумывается. Назовите хоть одного, за все время истории, и до сегодняшних дней, кто бы реально заботился о народе.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
не один правитель о счастье "народа" даже не задумывается. Назовите хоть одного, за все время истории, и до сегодняшних дней, кто бы реально заботился о народе.

мне кажется -- да были такие конечно

Ганди, Черчиль, Рузвельт

если познакомиться с историей Древнего Рима -- читал, было много таких, у меня сложилось мнение.

У меня даже сложилось представление, что Николай 2 был из таких -- правда очень сомневаюсь в его умственных способностях, но мне кажется и он и его семья старались о народе (себя конечно в первую очередь не забывали, но стремились как мне кажется и к народной справедливости...)

мне кажется в истории это совсем не редкость, просто Иван Грозный мне кажется здесь никаким боком...

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
если познакомиться с историей Древнего Рима -- читал, было много таких, у меня сложилось мнение.
Чего чего? :)
В древнем Риме заботились о народе? Какой был тогда "народ"? Рабы. Раб это имущество.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Чего чего? :)
В древнем Риме заботились о народе? Какой был тогда "народ"? Рабы. Раб это имущество.

а что вы читали? Есть античная биография о древнеримских императорах. Если не читали, почитайте.

о рабах не заботились -- раб это был в древности типа преступника, бесправного. -- я не оправдываю, но тем не менее о своих согражданах, свободных гражданах, соплеменниках нередко заботились.

во времена в Средние Века уже на всех граждан в Европе распространялось право, и рабочие в Англии могли подавать в суд на своих землевладельцев и промышленников и выигрывать суд, и святость права исключительно высоко ценилась и соблюдалась.

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

о рабах не заботились -- раб это был в древности типа преступника, бесправного. -- я не оправдываю, но тем не менее о своих согражданах, свободных гражданах, соплеменниках нередко заботились.

Да какой преступник. Я же говорил - раб это имущество. Например лошадь, раб, виноградник.
Ну и по поводу "шастря" граждан. Их было много (граждан). Например войны были гражданами. По истечении службы, лет 15 там вроде было, давали землю. Где нибудь в Мухосранске.
А вообще было денежное довольствие, гражданина невозможно было продать, убить "просто так".
Если сильно провинился, то сначала надо было лишить гражданства, а потом в рабы. Но такие случаи единичные.
В основном права были у правящей верхушки. Обычные граждане мало что имели. Но тут зависит от конкретного времени.
Кстати, в Риме была демократия. Если кто не знал. А строй - рабовладельческий.

Что я читал. Я много что читал. Литературы очень много. Часто очень "разной". Пример
http://drevniy-egipet.ru/70-interesnyx-knig-o-drevnem-rime/
Лучше читать раннюю литературу и на основе археологических изысканий. Более - менее правдоподобно.
Например
http://knigosite.org/library/read/69741

Есть отдельные историки, которые специализируются на том периоде. Однако в этом деле есть проблемы. Например фрагментарность источников.
http://www.xliby.ru/istorija/istorija_rima_s_illyustracijami/p3.php

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
мне не известно, где и когда это Иван Грозный беспокоился о счастье и страданиях народа -- любого из народов. Можете поинтересоваться, как поступил с населением города Иван Грозный == того города при осаде которого погиб любимчик Грозного Малюта Скуратов, а также где находился этот город и как его название...

Я не то чтобы оправдываю Ивана Грозного, но с ВАШИМ знанием истории как-то рановато разбрасываться обвинениями направо и налево...

Подучили бы матчасть.

А то у Вас и Чингисхан был в Багдаде, и Иван убил Лжедмитрия. Нет, я вовсе не считаю, что каждый должен знать историю. Но вот чтобы ОБВИНЯТЬ - надо прежде ЗНАТЬ. В этом лично я глубоко убеждён.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
А то у Вас и Чингисхан был в Багдаде, и Иван убил Лжедмитрия. Нет, я вовсе не считаю, что каждый должен знать историю. Но вот чтобы ОБВИНЯТЬ - надо прежде ЗНАТЬ. В этом лично я глубоко убеждён.

ну не знаете, читайте - интересуйтесь.

и будьте внимательны: я не написал что хан был в Багдаде -- а написал о горе из отрубленных голов -- известная история про армию хана. Мусульмане очень хорошо это помнят. Чинзиз кажется правителя города потом возил в клетке с собой -- в нарицание, чтобы помнили что значит оскорблять его и его послов.

по поводу Лжедмитрия? Откуда это Вы что то знаете любопытно? Люди многие не знают что было 10 и 50 лет назад, а Вы вдруг знаете что то о Лжедмитрии?

Дело в том, что что в Белоруссии разные авторы называют и город и поместье, где скрывался царевич Дмитрий -- а скрывался он у родственников по линии матери (в инете полагаю все это есть кого интересует). Сейчас множество серьезных авторов по этой теме пишут. Если не ошибаюсь, недавно кажется даже у Фурсова об этот послушал. Правда где -- мне не известно, и как принято говорить у мусульман, Господу об этом известно лучше :)

--

Чингиза кажется мамелюки в Египте остановили -- довольно далеко его армия в том направлении прошла...
« Последнее редактирование: 01.07.2018, 12:43:32 от Aлександр Г. »

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Чингиза кажется мамелюки в Египте остановили

Ну, что Вы... Ацтеки в Мексике :))

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
по поводу Лжедмитрия? Откуда это Вы что то знаете любопытно? Люди многие не знают что было 10 и 50 лет назад, а Вы вдруг знаете что то о Лжедмитрии?

Если Вы занимаете нигилистическую позицию в отношении истории - Ваше право.

Но тогда зачем пишете об исторических личностях, раздавая им оценки?

Люди многие не знают, что было 10 или 50 лет назад, а Вы вдруг что-то знаете о Иване Грозном  :)) ?!

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Если Вы занимаете нигилистическую позицию в отношении истории - Ваше право.

Но тогда зачем пишете об исторических личностях, раздавая им оценки?

Люди многие не знают, что было 10 или 50 лет назад, а Вы вдруг что-то знаете о Иване Грозном  :)) ?!

никогда не настаиваю, что то что говорю есть истина -- всегда это только мое мнение, с той или иной степенью личной убежденности и набора фактов и размышлений -- обратно же это личного порядка. просто высказываю свое мнение, а не изрекаю "истины"

читаю много и много прочитано, сопоставляю, размышляю, делаю выводы -- это конечно не избавляет меня от возможности ошибок и заблуждений

про грозного и про Лжедмитрия в последние годы много прочитал и прослушал в инете
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.144 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика