Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10  Все   Вниз

Автор Тема: Христианство и атеизм перед лицом смерти  (Прочитано 8021 раз)

Егоров Г.В.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Да логика-то присутствует.
Только базируется она на недостоверных предпосылках, что и свидетельствует о, хм, деревянном состоянии.  O0

Предупреждая вопрос: недостоверность в том, что ГИПОТЕЗЫ (пусть даже научные) вы воспринимаете и выдаете, как ФАКТЫ. Или иначе говоря - "сотворяете себе кумира".   ;)

Вопрос не о моей "недостоверности", а о вашей "поучительности". Так что, как говорил Буратино: "Поучайте лучше ваших паучат". (hello)
Что касается "достоверности" и "гипотез", то нейробиология достовернее трактовки двухтысячелетних текстов. Ту же комиссуротомию, начали делать ещё в 40-х годах(Рочестер Вэгенен) и опыт накоплен огромный. А тексты не просто недостоверны, они  без конца подправляемые, с поздними вставками, различными суждениями отцов и теологов. Вам нравится верить, мне нравится знать. Каждому своё.

Vita

• Онлайн Онлайн
Это ж плохо. Зачем такая религия или вера, согласно которой мучаются вечно?
Она такой способ себе выбрала.
"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
       Как-то это всё несостоятельно выглядит. У Вас получается, что человеком правят либо инстинкты, либо адреналин, либо человек вообще неуправляем по причине повреждения мозга; насколько я понял из Ваших слов.
       Если мы возьмём даже самого опустившегося и пропащего алкоголика, у которого повреждено всё, что только можно, то и он понимает пагубность своего состояния и потребность возвращения к нормальной жизни. Другое дело, что он не решается вставать на путь этого возвращения, потому что это очень трудное дело, сопряжённое вдобавок и с жестокими страданиями, вызванными лишением организма алкоголя, к которому тот уже крепко привязался. Но всё же в части случаев алкоголики встают на этот тяжёлый и мучительный путь, и стойко всё терпят, и побеждают в итоге, и становятся нормальными и здоровыми людьми. Вот Вам и воля.

Как раз состоятельно. Если мозговые структуры (нейронные связи, клетки)повреждены, то понятна причина "нерешимости" встать (вашими словами) на путь возвращения. Это просто невозможно сделать. А если у него ещё и алкогольный анамнез, т.е. в роду такие же выпивохи, то ни о какой свободе воли и говорить не приходится. Вы закономерно можете спросить, а как же те, кто встаёт на путь исправления? А так же, что это позволяют сделать опять же индивидуальные (только его) мозговые структуры и социальный, поколенческий анамнез.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Вопрос не о моей "недостоверности", а о вашей "поучительности". Так что, как говорил Буратино: "Поучайте лучше ваших паучат". (hello)
Их и учу.  O0 Что поделать, если вы на двух ногах пока не способны, восемь вам подавай!  O0  :))
Что касается "достоверности" и "гипотез", то нейробиология достовернее трактовки двухтысячелетних текстов. Ту же комиссуротомию, начали делать ещё в 40-х годах(Рочестер Вэгенен) и опыт накоплен огромный. А тексты не просто недостоверны, они  без конца подправляемые, с поздними вставками, различными суждениями отцов и теологов.
Я вообще не говорю о сравнительной достоверности многотысячелетних текстов и ваших аж 80 летних опытов. Я всего лишь отмечаю гипотетичность выводов из результатов этих опытов.
Что касается достоверности - проверка временем пока что на стороне текстов. И, самое забавное, они никак не противоречат приведенным вами опытам.
Вам нравится верить, мне нравится знать. Каждому своё.
В отличие от вас, я четко подразделяю знание от домыслов. Мой принцип (вы, помнится, как-то интересовались) - лучше отвергнуть сомнительное знание, чем принять категоричный домысел.  :)
К чему, собственно, и вас призываю. В этом смысл моей, как вы её называете, поучительности.  8-)
Но, как вы верно подметили - каждому своё.  :D
« Последнее редактирование: 12.06.2018, 09:27:48 от Виталий Д. Немо »
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Мой принцип (вы, помнится, как-то интересовались) - лучше отвергнуть сомнительное знание, чем принять категоричный домысел.  :)
К чему, собственно, и вас призываю.

А что считать "сомнительным знанием" и "категоричным домыслом", вы, конечно, решаете сами.  :))
Так и точно так же, если вы не в курсе, делают и другие. И ваши чёрные и белые шары в корзинах тому или другому, стоят не больше, чем шары других. Пора бы повзрослеть и смотреть на жизнь реально. Вы никакой не эксперт "по всему", и претензия на "объективность" не прокатит. Во всяком случае со мной.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А что считать "сомнительным знанием" и "категоричным домыслом", вы, конечно, решаете сами.  :))
Нет. Полагаюсь на опыт человечества, как теоретический, так и практический.
Это, собственно, единственный верный критерий оценки. :)
Так и точно так же, если вы не в курсе, делают и другие. И ваши чёрные и белые шары в корзинах тому или другому, стоят не больше, чем шары других. Пора бы повзрослеть и смотреть на жизнь реально. Вы никакой не эксперт "по всему", и претензия на "объективность" не прокатит. Во всяком случае со мной.
Ни в коем случае не навязываю вам какую-либо точку зрения, за исключением обычного трезвомыслия.
Но на "нет" - и суда нет. ;)
« Последнее редактирование: 12.06.2018, 09:57:04 от Виталий Д. Немо »
Мы не рабы. Рабы не мы.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Нет. Полагаюсь на опыт человечества, как теоретический, так и практический.
Это, собственно, единственный верный критерий оценки. :)Ни в коем случае не навязываю вам какую-либо точку зрения, за исключением обычного трезвомыслия.
Но на "нет" - и суда нет. ;)

Не прикидывайтесь здесь единственным "трезвомыслящим", это со стороны выглядит смешно. Точно так же все полагаются на "опыт человечества". Огромное, огромное "Я" тут выпирает, а не "критерий оценки". Как будто нейробиология не опыт человечества.

Sergei 12

• Оффлайн Оффлайн
Ну, заповеди такой нет. Это гон.
Всего лишь перевранное Лк.12:22
И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, – не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться:

Или может желаете поспорить, что это всё же есть Заповедь?
А ты - ррраз - и тут как тут со своими толкованиями!
 Непрошеными, кстати...

И - здравствуй, очередная секта! :-((

Я Вас правильно понял, Христос не говорил этих слов, которые записаны в Лук.12:22 ? Мф.12:25-32 ?

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Не прикидывайтесь здесь единственным "трезвомыслящим", это со стороны выглядит смешно. Точно так же все полагаются на "опыт человечества". Огромное, огромное "Я" тут выпирает, а не "критерий оценки".
Зависть, Егоров - деструктивное чувство.  O0
Как будто нейробиология не опыт человечества.
:))

Мы не рабы. Рабы не мы.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я Вас правильно понял, Христос не говорил этих слов, которые записаны в Лук.12:22 ? Мф.12:25-32 ?
Нет. Неправильно.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Sergei 12

• Оффлайн Оффлайн
Нет. Неправильно.
Тогда как понимать Ваши слова, что это гон ?

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Тогда как понимать Ваши слова, что это гон ?
Так, что эти слова Христа Заповедью не являются.
Пожелание, напутствие - но не Заповедь.

Всё, поехал на праздник посмотреть.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Sergei 12

• Оффлайн Оффлайн
Нет. Неправильно.
"Всего лишь перевранное Лк.12:22" ? Вы написали.
Кем привранное ? Лукой ? Но и у Матфея так же написано
« Последнее редактирование: 12.06.2018, 10:22:42 от Sergei 12 »

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
"Всего лишь перевранное Лк.12:22" ???
Кем привранное ? Лукой ? Но и у Матфея так же написано
Тему читай с начала спора о вопросе.
Пока.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Зависть, Егоров - деструктивное чувство.  O0 :))

Трепач с чрезмерно раздутым "критерием оценки".

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Как раз состоятельно. Если мозговые структуры (нейронные связи, клетки)повреждены, то понятна причина "нерешимости" встать (вашими словами) на путь возвращения. Это просто невозможно сделать. А если у него ещё и алкогольный анамнез, т.е. в роду такие же выпивохи, то ни о какой свободе воли и говорить не приходится.
       В таком случае наверное уместно будет сказать, что у данного человека воля подавлена, отсюда и может возникнуть впечатление, что будто она несвободна. Но, как травмированный телесно человек всё же свободен, так же свободна и воля у человека с подавленной волей.

Вы закономерно можете спросить, а как же те, кто встаёт на путь исправления? А так же, что это позволяют сделать опять же индивидуальные (только его) мозговые структуры \\\
Так ведь они же так же повреждены.
А ещё есть промежуточные случаи -- многократные попытки завязать с алкоголем, заканчивающиеся неудачей. Здесь тогда что?
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Sergei 12

• Оффлайн Оффлайн
Тему читай с начала спора о вопросе.
Пока.
Златоуст называет заповедью -
Свт. Иоанн Златоуст
Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды

Спаситель, доказав выше, что презрение богатств имеет свои выгоды, и именно, сохраняет самые богатства и доставляет душевную радость, способствует приобретению любомудрия и ограждает благочестие, — теперь доказывает, что заповедь Его и исполнить можно. Дело лучшего законодательства не в том только состоит, чтобы предписывать полезное, но особенно в том, чтобы сделать его удобоисполнимым. Поэтому Спаситель и присовокупляет: «не заботьтесь для души вашей, что вам есть». Но, может быть, сказали бы: что же, неужели все бросать? Тогда как же будем жить? На эти возражения Спаситель отвечает заранее. Если бы Он с самого начала сказал: «не заботьтесь», то Его заповедь показалась бы тяжкой; но как скоро Он показал вред от сребролюбия, то тем самым уже сделал настоящее увещание Свое удобоприемлемым. Потому теперь не просто сказал: «не заботьтесь», но присоединил к заповеди и причину. После того, как сказал: «не можете служить Богу и маммоне» (Мф.6:24), — говорит: «посему говорю вам: не заботьтесь», — т. е. по причине великого вреда. Не только попечение о снискании богатства для вас вредно, но даже вредна излишняя заботливость о самонужнейших вещах, поскольку ею подрывается ваше спасение; она удаляет вас от сотворившего, промышляющего и любящего вас Бога. «Посему говорю вам: не заботьтесь»! Показав величайший вред от пристрастия к богатству, Христос простирает далее Свое повеление. Он не только повелевает презирать богатство, но запрещает печься и о нужной пище, говоря: «не заботьтесь для души вашей, что вам есть». Христос не потому сказал так, будто душа имеет нужду в пище, — она бестелесна, — а применительно к обычному способу выражения у людей. Ведь, хотя душа и не имеет нужды в пище, но не может пребывать в теле, если оно не питается. И это наставление Христос не оставляет так, а опять приводит и здесь доказательства, заимствуя их из нашей природы и из других примеров. Из нашей природы: «душа не больше ли пищи, и тело одежды»? Т. е. Тот, Кто дал большее, не даст ли и меньшее? Тот, Кто образовал плоть, имеющую нужду в пище, не даст ли ей пищи? Потому не просто сказал: «не заботьтесь, что есть и во что одеться», но присоединил: «телом и душой», — так как отсюда хотел заимствовать Свои доказательства через сравнение. Далее, Бог однажды даровал душу, и она пребывает всегда одинаковой, а тело возрастает каждодневно. Это-то самое желая показать, т. е. бессмертие души и тленность тела, Спаситель присовокупил далее: «кто из вас может прибавить себе росту хотя бы на один локоть» (Мф. 6:27)? Умолчав о душе, как не получающей приращения, Он сказал только о теле, показывая тем, что и тело взращивает не пища, но Божий промысел. Павел, объясняя это другими словами, сказал: «и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог взращивающий» (1 Кор. 3:7). Вот как Спаситель убеждал доказательствами, заимствованными из нашей природы!

Беседы на Евангелие от Матфея.
https://bible.optina.ru/new:mf:06:25

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Златоуст называет заповедью -
Свт. Иоанн Златоуст
Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды
\\\
Вы различаете разницу между словами "искать" и "заботиться"? Или это для Вас одно и то же?
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Трепач с чрезмерно раздутым "критерием оценки".
А чегой-то вас так колбасит-то? :))
Мы не рабы. Рабы не мы.

Sergei 12

• Оффлайн Оффлайн
Вы различаете разницу между словами "искать" и "заботиться"? Или это для Вас одно и то же?
Толкование не моё занятие, я всего лишь поинтересовался у ВиталияД. Немо, правильно ли я понял его высказывание про текст написанный в Лук.12.22, ибо я понял его так, как будто этих слов не было в евангелии, но видимо я не так понял выражени, - " гон" , "перевранное", .   А так же я прочитал, что здесь считают данные слова Христа не заповедью, но в токрвании Златоуста написано, что он ( Златоуст) называет заповедью. - " ....Если бы Он с самого начала сказал: «не заботьтесь», то Его заповедь...."
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика