Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10]  Все   Вниз

Автор Тема: Христианство и атеизм перед лицом смерти  (Прочитано 4397 раз)

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
ну да, теперь можно пойти к холодильнику... поискать чего-нибудь вкусненького...
вот так и исполняются пророческие слова апостола Павла:
- ...будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху...

Вы наверное забыли за что похоронили некоторую часть народа Божия в Киброт-Гаттаава.
Это Ваше учение что-ли здравое? Тот же Св.Ап. Павел писал:
"Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что' наполняет ее." (1 Кор. 10;25-26).

(добавлено) И ещё он же:
       "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением." (1 Тим. 4;1-3).
« Последнее редактирование: 17.06.2018, 11:16:30 от Алексий любитель природы »
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Петр Зайцев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Как скажете, вам виднее, что я путаю, а что нет. Вы же в этой теме спрашивали и пытались разобраться, что я думаю по вопросу, да?

Я правильно понимаю, что для вас как для атеиста вопрос вечных мучений, вообще посмертной участи, -- это вопрос фактологический, такой, которой можно решить, например, научными исследованиями? Если нет, то ваш комментарий нерезонный и вызван, скорее, не моими постингами, но является проекцией чего-то вашего глубоко личного.
Ничего не понял.

Попробую повторить свою мысль еще раз.
Если какое-то явление в мире существует (боги/посмертные мучение/небытие etc.) и Вам при этом не нравится, то Ваше нравится/не нравится никак не заставят эти явление перестать существовать.

DmitryK

• Оффлайн Оффлайн
Ничего не понял.

Попробую повторить свою мысль еще раз.
Если какое-то явление в мире существует (боги/посмертные мучение/небытие etc.) и Вам при этом не нравится, то Ваше нравится/не нравится никак не заставят эти явление перестать существовать.
А вот я вас понял с первого раза и ответил четко и ясно :). Ну что ж, попробую и я повторить свою мысль.

Можете ли вы доказать, что та или иная религ. доктрина, то или иное учение о посмертной участи соответствует объективной реальности? Если да, то за мной дело не станет: приму эту доктрину, даже если не нравится.

Но если доказать не можете, то с какой стати пишете, будто я что-то там путаю?
Не абсолютная истина, но калейдоскоп перспектив

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...

Можете ли вы доказать, что та или иная религ. доктрина, то или иное учение о посмертной участи соответствует объективной реальности?
:))

Вера в доказательствах не нуждается по определению.

ВЕРА — такое отношение к событиям, теориям и даже вымыслам, когда они принимаются за достоверные и истинные без доказательства. (с)
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Это Ваше учение что-ли здравое? Тот же Св.Ап. Павел писал:
"Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что' наполняет ее." (1 Кор. 10;25-26).

(добавлено) И ещё он же:
       "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением." (1 Тим. 4;1-3).
всё верно писал апостол, только вот многие, понимающие апостола Павла неверно, обращают его слова в потворство своим прихотям.

как об этом и писал апостол Пётр:
- итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире; и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения, но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь.
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
А Вы тогда кто, невежда или сознательный злоумышленник, раз извращаете Евангелие и клевещете на Господа?
Чада церковные учатся у святых отцов, которые им всё разъяснили, и писания Св.Ап. Павла, и писания Св.Ап. Петра, и всё остальное.
Поэтому возражение Ваше не по адресу.
Вот Вам толкование:
https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-pervoe-poslanie-k-timofeju/4
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм

А если буду уверен, что она (и миллионы подобных ей) уже никогда не будет мучиться, мне будет легче. Поэтому атеизм. Или пантеизм. Или христианство, но только с апокастасисом. Или хотя бы буддизм.

это мало вероятно. многие грубые люди и преступники -- это недавние животные, у них и жизнь сейчас - то человек, то корова или свинья...

но всему свое время -- все в свое время станут ангелами или богами или полубогами -- но некоторые как бы уже сейчас стали -- их считают святые часто, а некоторые через тысячи лет -- это необыкновенно хорошо, а кто то через миллионы и миллиарды лет, или еще позже...

мы не может перепрыгнуть этапы... пока муравей станет Солнцем -- ну полюбому пройдет очень много времени, и придется жить и проходить животно - агрессивные стадии -- как это миновать? не приобретя того или иного космического опыта...

поэтому кажется надо стараться и делать много и лучше и не разочаровываться что не удается всех исправить, все исправить, и чтобы мы жили только в райских условиях и нас окружали только райские люди и счастливые люди -- надо стараться приносить добро среди любых людей и любым людям, и хорошим и плохим... -- все относительно... вечного страдания не будет, все пройдет... и когда то все станет и будет очень хорошим...

мне кажется так :)
« Последнее редактирование: 08.07.2018, 17:05:53 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
А Вы тогда кто....?
читайте слова слева от моего сообщения(где имя). А почитаю ваше: "От администрации: участник находится в расколе"
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Могла она поступать по-другому? Могло сложиться иначе?
Можно лишь гадать.
Хотя бы чтоб не было вечных мук в вечности.
Поступить в теории она могла иначе. И сложиться могло быть иначе. Но, к сожалению по факту бытия выбор её в зло и конечная участь был известен Творцу из предвечности бытия.

В реальности произошло именно так как и должно было произойти. Исходя из её свободного выбора о котором знал Бог.

Для чего дал ей Бог бытие? Это был дар и благость Бога. Которая стоит выше злоупотребления этим даром. Несмотря на точное знание её выбора и вечной участи до её бытия.

Это касается всех. Богу известна участь каждого ещё до создания мира.

DmitryK

• Оффлайн Оффлайн
Для чего дал ей Бог бытие? Это был дар и благость Бога. Которая стоит выше злоупотребления этим даром. Несмотря на точное знание её выбора и вечной участи до её бытия.
1. Обоснуйте, что когда Бог дает бытие людям, о которых он предвечно знает, что они пойдут в вечные муки, — это благость.
2. Дайте такое определение понятия "свобода", которое освобождало бы Бога от ответственности за выбор, например, этой девушки.
« Последнее редактирование: 25.08.2018, 16:59:06 от DmitryK »

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
1. Обоснуйте, что когда Бог дает бытие людям, о которых он предвечно знает, что они пойдут в вечные муки, — это благость.
Благость это дар жизни. Но, не злоупотреблением этим даром.

Быт.1:31
И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

1Иоан.3:20
 Бог больше сердца нашего и знает всё.

Ис.66:18
Ибо Я знаю деяния их и мысли их; и вот, приду собрать все народы и языки, и они придут и увидят славу Мою.

Дан.13:42
Боже вечный, ведающий сокровенное и знающий все прежде бытия его!

Матф.25:41
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его.

Откр.21:8
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

2Фесс.2:10
они не приняли любви истины для своего спасения.

Свободный злой выбор создания и его конечная участь за зло - это злоупотребление свободной воли. Бог здесь не виноват. Хотя Бог знает всё о нем из предвечности.

Еккл.7:29
Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.

Откр.4:11
достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.
2. Дайте такое определение понятия "свобода", которое освобождало бы Бога от ответственности за выбор, например, этой девушки.
Выше подробно сказано.
« Последнее редактирование: 26.08.2018, 21:53:57 от Шорник »

DmitryK

• Оффлайн Оффлайн
Благость это дар жизни. Но, не злоупотреблением этим даром.

Быт.1:31
И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

1Иоан.3:20
 Бог больше сердца нашего и знает всё.

Ис.66:18
Ибо Я знаю деяния их и мысли их; и вот, приду собрать все народы и языки, и они придут и увидят славу Мою.

Дан.13:42
Боже вечный, ведающий сокровенное и знающий все прежде бытия его!

Матф.25:41
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его.

Откр.21:8
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

2Фесс.2:10
они не приняли любви истины для своего спасения.

Свободный злой выбор создания и его конечная участь за зло - это злоупотребление свободной воли. Бог здесь не виноват. Хотя Бог знает всё о нем из предвечности.

Еккл.7:29
Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.

Откр.4:11
достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.Выше подробно сказано.
На вопрос 1 не ответили.
Определение свободы не дали ).

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
На вопрос 1 не ответили.
Определение свободы не дали ).
По данной тематике были вставлены ссылки из Священного Писания.
Дар жизни и понятие свободы нужно рассматривать в контексте воли Божьей. И именно из позиции воли Бога - это и является абсолютно правильным.

В данном случае Бог дал жизнь и свободную волю человеку. Это дар благости Божьей. Некоторые люди отвергли истину. Злоупотребили своей свободой. Выбрали зло. Не раскаялись. Получат вечный мрак. Это их злой выбор.

Бог как Всезнающий и Все могущий знал из предвечности до сотворения мира все помыслы, действия и конечную участь каждого.

Знание Бога не влияет на свободный выбор человека. Всезнание Господа является непременной сущностью Бога. Его творения которые злоупотребили свободной волей не меняют сам факт дарования бытия как благость.

Человек может ругать и ненавидеть дар жизни из своей концепции понимания "правды". Которая ложна по факту. Правда только у Бога.

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
За краткий выбор в нашей временной, преходящей жизни -- вечные мучения? Считаете, это совместимо с любовью и справедливостью?
Абсолютно. Вы не учитываете всё в комплексе.

Понятия любви и справедливости - отличается от нашего грехом поврежденного понятия любви и справедливости.
Именно Бог есть любовь и справедливость. Открытая в чистом виде в Священном Писании и Церкви.

В вечности не будет времени. Поэтому вечность блаженства или вечность мучений есть неизбежность. Которая не подвластно времени. Время будет ликвидировано после Страшного Суда.

Обвинения Бога в наказании вечности за временную жизнь не учитывают также акт Всеведения Бога. О раскаянности или не раскаянности людей.

Бог видит и знает что некоторые людие не раскаются. Поэтому жизнь обрывается. Чтобы не накладывались всё больше и больше грехов на душу. С последующим продолжением в вечность. Это благость Божья.
Причем то, что этот выбор свободный в традиционном христианском понимании, -- это большой вопрос.
Выбор свободный. Человек ввберает зло добровольно. Всегда. Даже под внешним давлением. Свобода выбора у человека всегда есть.

Главное почему человек погибает - потому что человек отверг истину на самом ранней стадии. Отсюда падения, беды, вечный мрак.
« Последнее редактирование: 27.08.2018, 11:00:23 от Шорник »

DmitryK

• Оффлайн Оффлайн
По данной тематике были вставлены ссылки из Священного Писания.
Дар жизни и понятие свободы нужно рассматривать в контексте воли Божьей. И именно из позиции воли Бога - это и является абсолютно правильным.

В данном случае Бог дал жизнь и свободную волю человеку. Это дар благости Божьей. Некоторые люди отвергли истину. Злоупотребили своей свободой. Выбрали зло. Не раскаялись. Получат вечный мрак. Это их злой выбор.

Бог как Всезнающий и Все могущий знал из предвечности до сотворения мира все помыслы, действия и конечную участь каждого.

Знание Бога не влияет на свободный выбор человека. Всезнание Господа является непременной сущностью Бога. Его творения которые злоупотребили свободной волей не меняют сам факт дарования бытия как благость.

Человек может ругать и ненавидеть дар жизни из своей концепции понимания "правды". Которая ложна по факту. Правда только у Бога.
Всё это не отвечает на вопрос 1.

Бог дает жизнь — благость.
Бог дает жизнь, зная наперед, что должны быть вечные муки, а затем, после физической смерти, и душу уводит в небытие — благость.

А вопрос 1 касается вот этого:
Бог дает жизнь, зная наперед, что должны быть вечные муки, а затем, после физической смерти, оставляет душу в мучениях, которые не кончаются, — это и не благость, и не справедливость (потому что справедливость подразумевает некую соразмерность).

Я просил обосновать. Нет надобности излагать мне доктрину. Доктрину-то я как раз знаю неплохо, и именно она вызывает вопросы.
« Последнее редактирование: 27.08.2018, 11:26:14 от DmitryK »

DmitryK

• Оффлайн Оффлайн
Бог видит и знает что некоторые людие не раскаются. Поэтому жизнь обрывается. Чтобы не накладывались всё больше и больше грехов на душу. С последующим продолжением в вечность. Это благость Божья.Выбор свободный. Человек ввберает зло добровольно. Всегда. Даже под внешним давлением. Свобода выбора у человека всегда есть.
Не могли бы вы дать определение понятия "свободный"? Выбирать детерминировано или случайно — это еще более или менее можно понять. А "выбирать свободно" — что это означает?
« Последнее редактирование: 27.08.2018, 11:26:49 от DmitryK »

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не могли бы вы дать определение понятия "свободный"? Выбирать детерминировано или случайно — это еще более или менее можно понять. А "выбирать свободно" — что это означает?
В понятии Бога - относительно воли Бога и не по воле Бога.
Принять или не принять то к чему призвал Бог. От мыслей до действий. В том числе и оценки всего вся относительно Бога.

Выберать - значит давать согласие на что либо. Или по Богу. Или вопреки Ему. В этом и есть дар свободного выбора. Как личности, а не робота.

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Всё это не отвечает на вопрос 1.

Бог дает жизнь — благость.
Бог дает жизнь, зная наперед, что должны быть вечные муки, а затем, после физической смерти, и душу уводит в небытие — благость.

А вопрос 1 касается вот этого:
Бог дает жизнь, зная наперед, что должны быть вечные муки, а затем, после физической смерти, оставляет душу в мучениях, которые не кончаются, — это и не благость, и не справедливость (потому что справедливость подразумевает некую соразмерность).

Я просил обосновать. Нет надобности излагать мне доктрину. Доктрину-то я как раз знаю неплохо, и именно она вызывает вопросы.
Соразмерность идёт относительно воли Бога. Она отличается от соразмерности понятия справедливости мира сего.

Для Бога - вечные муки нераскаянным грешникам это благость и справедливость.
« Последнее редактирование: 27.08.2018, 12:06:01 от Шорник »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика