Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10]  Все   Вниз

Автор Тема: Христианство и атеизм перед лицом смерти  (Прочитано 3160 раз)

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
ну да, теперь можно пойти к холодильнику... поискать чего-нибудь вкусненького...
вот так и исполняются пророческие слова апостола Павла:
- ...будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху...

Вы наверное забыли за что похоронили некоторую часть народа Божия в Киброт-Гаттаава.
Это Ваше учение что-ли здравое? Тот же Св.Ап. Павел писал:
"Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что' наполняет ее." (1 Кор. 10;25-26).

(добавлено) И ещё он же:
       "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением." (1 Тим. 4;1-3).
« Последнее редактирование: 17.06.2018, 11:16:30 от Алексий любитель природы »
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Петр Зайцев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Как скажете, вам виднее, что я путаю, а что нет. Вы же в этой теме спрашивали и пытались разобраться, что я думаю по вопросу, да?

Я правильно понимаю, что для вас как для атеиста вопрос вечных мучений, вообще посмертной участи, -- это вопрос фактологический, такой, которой можно решить, например, научными исследованиями? Если нет, то ваш комментарий нерезонный и вызван, скорее, не моими постингами, но является проекцией чего-то вашего глубоко личного.
Ничего не понял.

Попробую повторить свою мысль еще раз.
Если какое-то явление в мире существует (боги/посмертные мучение/небытие etc.) и Вам при этом не нравится, то Ваше нравится/не нравится никак не заставят эти явление перестать существовать.

DmitryK

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пантеизм
Ничего не понял.

Попробую повторить свою мысль еще раз.
Если какое-то явление в мире существует (боги/посмертные мучение/небытие etc.) и Вам при этом не нравится, то Ваше нравится/не нравится никак не заставят эти явление перестать существовать.
А вот я вас понял с первого раза и ответил четко и ясно :). Ну что ж, попробую и я повторить свою мысль.

Можете ли вы доказать, что та или иная религ. доктрина, то или иное учение о посмертной участи соответствует объективной реальности? Если да, то за мной дело не станет: приму эту доктрину, даже если не нравится.

Но если доказать не можете, то с какой стати пишете, будто я что-то там путаю?
Не абсолютная истина, но калейдоскоп перспектив

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...

Можете ли вы доказать, что та или иная религ. доктрина, то или иное учение о посмертной участи соответствует объективной реальности?
:))

Вера в доказательствах не нуждается по определению.

ВЕРА — такое отношение к событиям, теориям и даже вымыслам, когда они принимаются за достоверные и истинные без доказательства. (с)
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

дмитрий м

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Это Ваше учение что-ли здравое? Тот же Св.Ап. Павел писал:
"Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что' наполняет ее." (1 Кор. 10;25-26).

(добавлено) И ещё он же:
       "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением." (1 Тим. 4;1-3).
всё верно писал апостол, только вот многие, понимающие апостола Павла неверно, обращают его слова в потворство своим прихотям.

как об этом и писал апостол Пётр:
- итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире; и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения, но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь.
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
А Вы тогда кто, невежда или сознательный злоумышленник, раз извращаете Евангелие и клевещете на Господа?
Чада церковные учатся у святых отцов, которые им всё разъяснили, и писания Св.Ап. Павла, и писания Св.Ап. Петра, и всё остальное.
Поэтому возражение Ваше не по адресу.
Вот Вам толкование:
https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-pervoe-poslanie-k-timofeju/4
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм

А если буду уверен, что она (и миллионы подобных ей) уже никогда не будет мучиться, мне будет легче. Поэтому атеизм. Или пантеизм. Или христианство, но только с апокастасисом. Или хотя бы буддизм.

это мало вероятно. многие грубые люди и преступники -- это недавние животные, у них и жизнь сейчас - то человек, то корова или свинья...

но всему свое время -- все в свое время станут ангелами или богами или полубогами -- но некоторые как бы уже сейчас стали -- их считают святые часто, а некоторые через тысячи лет -- это необыкновенно хорошо, а кто то через миллионы и миллиарды лет, или еще позже...

мы не может перепрыгнуть этапы... пока муравей станет Солнцем -- ну полюбому пройдет очень много времени, и придется жить и проходить животно - агрессивные стадии -- как это миновать? не приобретя того или иного космического опыта...

поэтому кажется надо стараться и делать много и лучше и не разочаровываться что не удается всех исправить, все исправить, и чтобы мы жили только в райских условиях и нас окружали только райские люди и счастливые люди -- надо стараться приносить добро среди любых людей и любым людям, и хорошим и плохим... -- все относительно... вечного страдания не будет, все пройдет... и когда то все станет и будет очень хорошим...

мне кажется так :)
« Последнее редактирование: 08.07.2018, 17:05:53 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика