Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 [Все]   Вниз

Автор Тема: Растительное масло.  (Прочитано 5442 раз)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Растительное масло.
: 12.06.2018, 14:04:05
Сейчас в большом количестве продают дезодорированное растительное масло. Оно не пахнет и его довольно удобно использовать для приготовления пищи. Я прочитала, как его изготовляют: проводят горячую экстракцию масла из семян органическими растворителями (бензином), затем бензин отгоняют и далее еще обрабатывают щелочами и др. веществами. Получают в общем-то вредный продукт, в котором наверняка остаются всякие примеси химических веществ. Но надо же на чем-то готовить. Я одно время делала топленое сливочное масло, а потом мне надоело. Готовить на недезодорированном масле как-то непревычно, да из недезодорированных наиболее ценное оливковое первого отжима, а оно дорогое, подсолнечное делают из жаренных семян,а подсолнечное холодного отжима я
встречала очень редко. На чем лучше готовить?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Re: Растительное масло.
Ответ #1 : 12.06.2018, 14:09:32
Я готовлю на оливковом нерафинированном масле.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #2 : 12.06.2018, 14:18:22
Сейчас в большом количестве продают дезодорированное растительное масло. Оно не пахнет и его довольно удобно использовать для приготовления пищи. Я прочитала, как его изготовляют: проводят горячую экстракцию масла из семян органическими растворителями (бензином), затем бензин отгоняют и далее еще обрабатывают щелочами и др. веществами. Получают в общем-то вредный продукт, в котором наверняка остаются всякие примеси химических веществ. Но надо же на чем-то готовить. Я одно время делала топленое сливочное масло, а потом мне надоело. Готовить на недезодорированном масле как-то непревычно, да из недезодорированных наиболее ценное оливковое первого отжима, а оно дорогое, подсолнечное делают из жаренных семян,а подсолнечное холодного отжима я
встречала очень редко. На чем лучше готовить?

Я, слава Богу, про вредный бензин в масле не читала, поэтому спокойно и с удовольствием жарю на обычном подсолнечном рафинированном. Самом простом и дешёвом - ашановском. Иногда картошку жарю на сале.
Нерафинированные масла для жарки не подходят, их вредно сильно нагревать. Да и невкусно на них жарить, запах у них.

« Последнее редактирование: 12.06.2018, 14:20:33 от Светлана Ф. »
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #3 : 12.06.2018, 14:28:02
Я, слава Богу, про вредный бензин в масле не читала,
Тут в одной из тем написали про виноградное масло. Вот я и заинтересовалась, как его получают. Из косточек прессованием много не выжмешь. Оказывается его тоже получают экстрагированием органическими растворителями, т.е. пользы в нем нет никакой.
Нерафинированные масла для жарки не подходят, их вредно сильно нагревать. Да и невкусно на них жарить, запах у них.
В моем детстве (в Баку) всё готовили на сливочном масле (хотя жили довольно бедно), рафинированных масел не было. Подсолнечное масло все было с запахом и его употребляли только самые неимущие. Было еще хлопковое, но его мало покупали.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #4 : 12.06.2018, 14:32:28
Вся средиземноморская кухня основана на том, чтобы готовить на оливковом масле. Его как раз и нагревать можно, и вообще, на мой взгляд, оно придает блюдам очень изысканный вкус. Поэтому я уже лет 10 ничего другого для приготовления пищи не использую.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #5 : 12.06.2018, 14:44:29
Поэтому я уже лет 10 ничего другого для приготовления пищи не использую.
А какой марки покупаете?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #6 : 12.06.2018, 14:51:12
А какой марки покупаете?
Я беру в Метро марки АРО

Если тара побольше, можно сэкономить. Еще у них есть подешевле вторичного отжима специально для  приготовления пищи.

Ну, и еще, если я еду в Грецию или другую страну, где делают оливковое масло, то обязательно везу домой литра три настоящего. Я люблю высокой кислотности, чтобы аж в горле першило. Его для заправки салатов и всего такого прочего использую.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Ответ #7 : 12.06.2018, 15:01:00
А я читал, не знаю правда или нет, что любое масло или жир при нагревании становится канцерогенным. 
Спасибо за внимание

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #8 : 12.06.2018, 15:03:05
Тут в одной из тем написали про виноградное масло. Вот я и заинтересовалась, как его получают. Из косточек прессованием много не выжмешь. Оказывается его тоже получают экстрагированием органическими растворителями, т.е. пользы в нем нет никакой.В моем детстве (в Баку) всё готовили на сливочном масле (хотя жили довольно бедно), рафинированных масел не было. Подсолнечное масло все было с запахом и его употребляли только самые неимущие. Было еще хлопковое, но его мало покупали.

В нашем с Вами детстве так готовили все. Рафинированного растительного масла у нас не было. Про оливковое и на слыхивали.
Было сливочное, топлёное, подсолнечное нерафинированное (на нём получалась вкусная жаренная рыба), маргарин, свиное сало. Сливочное и топлёное были не всегда и не везде.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #9 : 12.06.2018, 15:04:30
Я навезла из греции оливкового масла.

Но самым вкусным считаю недезодированное подсолнечное. Гренки вкусные на нем получаются.
"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #10 : 12.06.2018, 15:05:08
А я читал, не знаю правда или нет, что любое масло или жир при нагревании становится канцерогенным.

И охота же людям это всё читать. Какая-то мода сейчас печатать и читать всякие ужасы про всё на свете. Не жизнь стала, а сплошной кошмар... :'(

-------------

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #11 : 12.06.2018, 15:07:28
Канцерогеном масло становится при повторном разогревании.

То есть пончики всегда нужно жарить на свежем масле.

Хотя очень хочется просто долить свежего масла в оставшееся с прошлого раза.
"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #12 : 12.06.2018, 15:14:04
Это, если используется многократно.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #13 : 12.06.2018, 15:15:48
И охота же людям это всё читать. Какая-то мода сейчас печатать и читать всякие ужасы про всё на свете. Не жизнь стала, а сплошной кошмар... :'(

Не говорите.  Я после этой статьи на измену сел :)
Спасибо за внимание

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #14 : 12.06.2018, 15:19:44
подсолнечное нерафинированное (на нём получалась вкусная жаренная рыба), маргарин, свиное сало.
Овощи и рыбу жарили на нерафинированном подсолнечном. Помню баклажанную икру на таком масле, в Баку в сезон было частое блюдо, очень вкусно. Еще нам свекровь присылала с Украины смалец (топленый свиной жир), но как-то он не очень шел.
« Последнее редактирование: 12.06.2018, 18:27:30 от Раиса Павловна »

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #15 : 12.06.2018, 15:21:53
Но самым вкусным считаю недезодированное подсолнечное. Гренки вкусные на нем получаются.
А я люблю салат из помидоров с таким маслом. А оливковое иногда лью в салат потому что полезно, но особо не идет.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #16 : 12.06.2018, 15:27:24
У меня был чисто научный интерес: где взять столько виноградных семечек, чтобы получить из них масло. А потом углубилась вообще в производство растительных масел. Интересно же. Оказывается, что столько и семечек не выращивается, сколько масла продают.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #17 : 12.06.2018, 15:29:03
Вся средиземноморская кухня основана на том, чтобы готовить на оливковом масле. Его как раз и нагревать можно, и вообще, на мой взгляд, оно придает блюдам очень изысканный вкус. Поэтому я уже лет 10 ничего другого для приготовления пищи не использую.
Я тоже придерживаюсь оливкого масла холодного отжима... Подсолнечное для меня горчит. Даже рафинированное.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #18 : 12.06.2018, 15:30:52
Есть еще довольно  дешевое пальмовое масло.  Правда, не пробовал, хотя в фастфудах , говорят, его используют, так как дешевое.
Спасибо за внимание

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #19 : 12.06.2018, 15:58:36
Есть еще довольно  дешевое пальмовое масло.  Правда, не пробовал, хотя в фастфудах , говорят, его используют, так как дешевое.
Чего-то им всех пугают, а оно весьма полезно.
Сырое (красное) пальмовое масло превосходит подсолнечное масло по витамину E как по количеству, так и по числу групп токотриенолов. По количеству каротиноидов (в том числе предшественников витамина A) пальмовое масло значительно превосходит другие растительные масла (в которых они содержатся в маленьких количествах), является рекордсменом среди продуктов и превосходит даже рыбий жир.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE
Я, правда, его в живом виде никогда в продаже не видела.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #20 : 12.06.2018, 16:00:00
Я его в 10 литровой жестяной банке видел.  Солидно так выглядит, правда не пробовал.
Спасибо за внимание

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Ответ #21 : 12.06.2018, 16:39:38
У меня был чисто научный интерес: где взять столько виноградных семечек, чтобы получить из них масло. А потом углубилась вообще в производство растительных масел. Интересно же. Оказывается, что столько и семечек не выращивается, сколько масла продают.
    "Детский" вопрос: Из чего же тогда делают остатнее масло? :-\ :o

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #22 : 12.06.2018, 16:50:50
Мож с рапса? Тож растительное)))
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #23 : 12.06.2018, 16:55:55
Говорят, что остатнее - это пальмовое. Его производят в мире больше всего и добавляют в подсолнечное.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #24 : 12.06.2018, 17:05:45
Говорят, что остатнее - это пальмовое. Его производят в мире больше всего и добавляют в подсолнечное.
Ну не знаю.. По сравнению с плантациями подсолнечника пальмы как то по количеству не впачатляют.. То же кокосовое масло является косметическим и стоит более тыщи за литру.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #25 : 12.06.2018, 17:06:54
Тут в одной из тем написали про виноградное масло. Вот я и заинтересовалась, как его получают. Из косточек прессованием много не выжмешь. Оказывается его тоже получают экстрагированием органическими растворителями, т.е. пользы в нем нет никакой.В моем детстве (в Баку) всё готовили на сливочном масле (хотя жили довольно бедно), рафинированных масел не было. Подсолнечное масло все было с запахом и его употребляли только самые неимущие. Было еще хлопковое, но его мало покупали.
Лет десять лет в семье готовили на хлопковом...
У мамы была аллергия на подсолнечник...
Вылечилась - вернулись на подсолнечное...  ;)

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #26 : 12.06.2018, 17:09:03
Сейчас в большом количестве продают дезодорированное растительное масло. Оно не пахнет и его довольно удобно использовать для приготовления пищи. Я прочитала, как его изготовляют: проводят горячую экстракцию масла из семян органическими растворителями (бензином), затем бензин отгоняют и далее еще обрабатывают щелочами и др. веществами. Получают в общем-то вредный продукт, в котором наверняка остаются всякие примеси химических веществ.

Слышал, что рафинируют не бензином, а методом охлаждения...  :)

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #27 : 12.06.2018, 17:12:46
Я, слава Богу, про вредный бензин в масле не читала, поэтому спокойно и с удовольствием жарю на обычном подсолнечном рафинированном. Самом простом и дешёвом - ашановском. Иногда картошку жарю на сале.
Видел надписи на бутылках: "салатное" и  "для жарки"...  :)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #28 : 12.06.2018, 17:18:40
Слышал, что рафинируют не бензином, а методом охлаждения...  :)
Бензином экстрагируют при нагревании из семян, т.к. масло можно растворить только в органическом растворителе, а уж рафинируют потом.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #29 : 12.06.2018, 17:23:38
Мож с рапса? Тож растительное)))

Не... Оно по вкусу отличается...

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #30 : 12.06.2018, 17:25:22
Бензином экстрагируют при нагревании из семян, т.к. масло можно растворить только в органическом растворителе, а уж рафинируют потом.

А при производстве мороженого, слышал серную кислоту используют...

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #31 : 12.06.2018, 17:40:53
Ну не знаю.. По сравнению с плантациями подсолнечника пальмы как то по количеству не впачатляют.. То же кокосовое масло является косметическим и стоит более тыщи за литру.
Пальмовое масло с 2015 года превзошло производство соевого масла, рапсового масла и заняло первое место среди производства растительных масел, опережая в 2,5 раза производство и подсолнечного масла.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #32 : 12.06.2018, 17:45:48
Ну не знаю... По сравнению с плантациями подсолнечника пальмы как то по количеству не впечатляют... То же кокосовое масло является косметическим и стоит более тыщи за литру.
   Так про кокосовое масло никто и не говорит, что его подмешивают "куда надо и куда не надо", а масличная пальма действительно в мире становится "слишком популярной", потому что масла, т.ск."с гектара",- от нее реально получают во многие разы больше, чем от подсолнечника, да и от других "классических" масличных растений - тоже qqq_
   И вот это:
  - мне представляется вполне возможным.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #33 : 12.06.2018, 17:58:51
Льняное масло не упомянули.

Оно содержит омега 3 , потому считается полезным. Можно пить по ложке в день вместо рыбьего жира.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #34 : 12.06.2018, 18:04:47
А я люблю салат из помидоров с таким маслом. А оливковое иногда лью в салат потому что полезно, но особо не идет.

Оливковым маслом ничего поливать салат с моцареллой и помидорами.
Заедая чиабатой. Наверное единственный салат требующий оливкового масла.

Капуста с морковкой оливкового масла не требуют. По крайней мере у меня.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #35 : 12.06.2018, 18:25:33

Оно содержит омега 3 , потому считается полезным. Можно пить по ложке в день вместо рыбьего жира.

Льняное не подлежит термической обработке, его употребояют исключительно в холодном виде. При нагревании оно становится вредным для здоровья.  А вот горчичное- вполне подходит для жарки.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #36 : 12.06.2018, 18:43:59
При нагревании оно становится вредным для здоровья.  А вот горчичное- вполне подходит для жарки.
Если первого отжима, то оно дорогое и для жарки вряд ли годится, а, если дешевое, то получают так же, как и подсолнечное, путем экстракции.
« Последнее редактирование: 12.06.2018, 19:06:59 от Раиса Павловна »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #37 : 12.06.2018, 18:55:48
 А у нас в районе стали выращивать и делать рыжиковое масло. Очень полезное, в салат пробовала - как чуть с горчицей.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #38 : 12.06.2018, 18:59:36
А у нас в районе стали выращивать и делать рыжиковое масло. Очень полезное, в салат пробовала - как чуть с горчицей.

В салат нормально. Жарить нельзя на нем.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #39 : 12.06.2018, 19:10:35
 Я знаю. Жарю на обычном подсолнечном. В тесто смалец кладу. Тесто тонкое, не рвется, печеное все получается очень вкусное.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #40 : 12.06.2018, 19:18:03
А при производстве мороженого, слышал серную кислоту используют...
жизнь боль... ::)

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #41 : 12.06.2018, 19:22:16
А я чавой-то на топлёное подсела, его буквально чуток надо, а оливковое только в салаты, тоже чуток, чисто символицки.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #42 : 12.06.2018, 19:26:13
А я чавой-то на топлёное подсела, его буквально чуток надо, а оливковое только в салаты, тоже чуток, чисто символицки.
А топленое где берете? Я одно время сама делала из магазинного сливочного и из своего домашнего, а потом надоело.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #43 : 12.06.2018, 19:27:10
А топленое где берете? Я одно время сама делала из магазинного сливочного и из своего домашнего, а потом надоело.
Тоже сама делаю, 2 пачки на год хватает. :D

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #44 : 12.06.2018, 19:31:28
Тоже сама делаю, 2 пачки на год хватает. :D
оно, действительно экономное. наверное, возобновлю производство, хотя при повышенном холестерине лучше использовать растительное.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #45 : 12.06.2018, 19:33:39
оно, действительно экономное. наверное, возобновлю производство, хотя при повышенном холестерине лучше использовать растительное.
Тогда лучше оливковое, оно полезно для холестерина.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #46 : 12.06.2018, 19:35:18
Тогда лучше оливковое, оно полезно для холестерина.
У него вкус на любителя.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #47 : 12.06.2018, 19:36:37
У него вкус на любителя.
Мне кажется, надо всякие перепробовать, бывают и совсем без вкуса и аромата.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #48 : 12.06.2018, 20:40:20

Льняное масло - это  ж олифа. :'( ужасти какие - то подсолнечного масла боятся из-за какого-то мифического "бензина", которым там и близко не пахнет, то живую  олифу едят запросто и ничего...

-------------

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #49 : 12.06.2018, 20:43:12
У него вкус на любителя.

Я тоже не выношу оливковое масло. Муж любит, ему добавляю в салаты, лью с базиликом и чесноком на брускеты. Но ничего не жарю на оливковом.

-------------

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #50 : 12.06.2018, 20:50:43
Мы с мужем очень любим оливковое. Во всех видах.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #51 : 12.06.2018, 20:52:40
Всё-таки полезла в инет, чтоб самолично прочитать про рафинирование масла.
Таки да. Автор всё перепутала, похоже. Рафинирование масла с бензином не связано. (hello)

Технология производства:

Технологическая схема получения рафинированного подсолнечного масла включает 5 этапов:

Гидратация. На этом этапе подсолнечное масло очищается от слизистых, белковых веществ и фосфатидов с помощью горячей воды. Они набухают и выпадают в осадок, после чего удаляются из масла фильтрованием.
    Нейтрализация. На этом этапе получения рафинированного подсолнечного масла под воздействием щелочи из него удаляются жирные кислоты. Процесс нейтрализации происходит в специальных сепараторах при температуре около 100 градусов Цельсия. Удаленные из масла жирные кислоты используются в дальнейшем в мыловаренной промышленности.
    Отбеливание. Здесь масло очищается от пигментов, мыла и фосфатидов с помощью специальных отбеливающих аппаратов в вакууме при температуре около 110 градусов Цельсия. В качестве отбеливателя используют специальную глину или активированный уголь. После этого масло фильтруется.
    Вымораживание. На этом этапе масло очищается от высокоподобных веществ путем его смешивания с природным материалом кизельгуром, охлаждения до 5-8 градусов Цельсия и выдерживания. После чего масло фильтруется.
    Дезодорация. На последнем этапе технологической схемы производства подсолнечного масла оно подвергается воздействию пара при температуре достигающей 260 градусов Цельсия. Благодаря этому из него удаляются остатки жирных кислот, пестицидов, одорирующих веществ и гербицидов.

http://www.konditer-club.ru/encyclopedia/podsolnechnoe_maslo_rafinirovannoe.htm

« Последнее редактирование: 12.06.2018, 20:57:10 от Светлана Ф. »

-------------

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #52 : 12.06.2018, 21:06:07
Всё-таки полезла в инет, чтоб самолично прочитать про рафинирование масла.
Таки да. Автор всё перепутала, похоже. Рафинирование масла с бензином не связано. (hello)
Прежде рафинирования идет экстрагирование - добывание масла из семян. а оно производится при нагреве как раз-таки бензином. А добывают масло из семян либо холодным, либо горячим прессованием, либо экстракцией. Экстракция дает самый большой выход, поэтому масло дешевле.
http://www.edka.ru/food/Technology-of-production-of-sunflower-oil
Экстрагирование подсолнечного масла. Производство подсолнечного масла методом экстрагирования предусматривает использование органических растворителей (чаще всего экстракционных бензинов) и проводится в специальных аппаратах – экстракторах. В ходе экстрагирования получается мисцелла – раствор масла в растворителе и обезжиренный твёрдый остаток – шрот. Из мисцеллы и шрота растворитель отгоняется в дистилляторах и шнековых испарителях. Готовое масло отстаивается, фильтруется и подвергается дальнейшей переработке. Экстракционный метод извлечения масел более экономичный, так как позволяет максимально извлечь жир из сырья – до 99%.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #53 : 12.06.2018, 21:10:13
Льняное масло - это  ж олифа. :'( ужасти какие - то подсолнечного масла боятся из-за какого-то мифического "бензина", которым там и близко не пахнет, то живую  олифу едят запросто и ничего...
Кстати да. Вареное льняное масло- основа для масляной краски)))

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #54 : 12.06.2018, 22:15:23
Прежде рафинирования идет экстрагирование - добывание масла из семян. а оно производится при нагреве как раз-таки бензином. А добывают масло из семян либо холодным, либо горячим прессованием, либо экстракцией. Экстракция дает самый большой выход, поэтому масло дешевле.
http://www.edka.ru/food/Technology-of-production-of-sunflower-oil
Экстрагирование подсолнечного масла. Производство подсолнечного масла методом экстрагирования предусматривает использование органических растворителей (чаще всего экстракционных бензинов) и проводится в специальных аппаратах – экстракторах. В ходе экстрагирования получается мисцелла – раствор масла в растворителе и обезжиренный твёрдый остаток – шрот. Из мисцеллы и шрота растворитель отгоняется в дистилляторах и шнековых испарителях. Готовое масло отстаивается, фильтруется и подвергается дальнейшей переработке. Экстракционный метод извлечения масел более экономичный, так как позволяет максимально извлечь жир из сырья – до 99%.

Так вот именно - прежде рафинирования.
То есть, если эта операция производится (что не обязательно), то она производится именно на этапе производства нерафинированного масла. Вас же почему-то нерафинированное масло совершенно не пугает, Вы почему-то боитесь не его, а  рафинированного масла, в котором уж такая уж многоэтапная очистка производится от всего-всего-всего на свете, что уж прям дальше и ехать некуда, то есть совершенно понятно, что оно в принципе и по определению в тыщу раз безопасней нерафинированного.
« Последнее редактирование: 12.06.2018, 22:18:25 от Светлана Ф. »

-------------

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #55 : 12.06.2018, 22:49:11
Так вот именно - прежде рафинирования.
То есть, если эта операция производится (что не обязательно), то она производится именно на этапе производства нерафинированного масла. Вас же почему-то нерафинированное масло совершенно не пугает
Почему не пугает? Если нерафинированное масло получено холодным или горячим отжимом (прессованием), то не пугает. А, если нерафинированное получено методом экстракции - то мне это не нравится. Все равно все примеси не удалишь.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #56 : 12.06.2018, 22:54:56
Почему не пугает? Если нерафинированное масло получено холодным или горячим отжимом (прессованием), то не пугает. А, если нерафинированное получено методом экстракции - то мне это не нравится. Все равно все примеси не удалишь.

Не бойтесь, в рафинированном масле бензина нет. И вообще, бензин -  это не цианистый калий и не яд кураре, чтоб бояться его микроследов.

-------------

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #57 : 12.06.2018, 23:00:57
Не бойтесь, в рафинированном масле бензина нет. И вообще, бензин -  это не цианистый калий и не яд кураре, чтоб бояться его микроследов.
Это я в отпуске. Озаботилась правильным питанием.  :)

АнатолийD

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Мир Дому Вашему
Ответ #58 : 13.06.2018, 05:46:54
Я прочитала, как его изготовляют: проводят горячую экстракцию масла из семян органическими растворителями (бензином), затем бензин отгоняют и далее еще обрабатывают щелочами и др. веществами.

Не забывайте голову ерундой..

«И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет». На это доктор Борменталь ответил, что кроме них других нет. На что профессор ему возразил: «Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе. […] Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа» :'( 2qrxs. профессор Преображенский. «Соба́чье се́рдце». Михаил Булгаков

Добавлю ещё жути. Знаете формулу пищевой соли ? NaCl  (хлористый натрий). А если соль добавить в борщ (суп) и т.д, и ит.п. то получается водный раствор хлористого водорода (технической соляной кислоты) :o.  Кошмар ::) Одна из самых сильных кислот.
А если ещё и добавляют в пищевую соль-желтую кровяну соль (пищевая добавка E536)/при нарушении технологии и превышении допустимой нормы в продукте, гексацианоферрат может представлять серьезную угрозу для здоровья человека/, то ваще неззя её покупать  qqq_

Но, господа, её едят...

И пишут, что жареная еда вредная, но вкусная.

Поэтому кто до обеда читает газеты,  прочитать, что у них советую готовить на гриле, пару, запекать в духовке без добавления жира. Не солить ибо соль вредна. Сахар не употреблять- то же белая смерть :(

А кто не читает газеты перед обедом- то в малых к-вах всё можно. Вот даже ученые гарвардского университета выяснили, что употребление мужчинами 50 г алкоголя раз в неделю уменьшает риск развития ишемической болезни сердца на 7%, а при ежедневном употреблении — на 40%.  :) А если ещё и закусить жареной картошечкой на сале... и огурчиком малосолёным, то ваще... "Жить, как говорится, хорошо!" (к/ф "Кавказская пленница"

« Последнее редактирование: 13.06.2018, 05:52:00 от АнатолийD »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #59 : 13.06.2018, 07:19:15
Льняное масло - это ж олифа :'( ужасти какие ...
Кстати да. Вареное льняное масло - основа для масляной краски)))
   Ну и что, что "олифа"? :D - между прочим, лет 150-200 назад - русские крестьяне, именно льняное да конопляное масло только и употребляли в пищу, во все многочисленные постные дни,(потому что никакого другого "постного" масла - тогда еще "и в помине не было"), и ничего худого от этого с ними не происходило :)
   Другое дело, что тогда еще не было и никакой бензиновой экстракции,(как не было и самого бензина :D ), но это уже отдельный разговор.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #60 : 13.06.2018, 08:07:28
Добавлю ещё жути. Знаете формулу пищевой соли ? NaCl  (хлористый натрий). А если соль добавить в борщ (суп) и т.д, и ит.п. то получается водный раствор хлористого водорода (технической соляной кислоты) .
Не получится. Это еще в школе проходят.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #61 : 13.06.2018, 08:13:16
    Ну и что, что "олифа"? :D - между прочим, лет 150-200 назад - русские крестьяне, именно льняное да конопляное масло только и употребляли в пищу, во все многочисленные постные дни,(потому что никакого другого "постного" масла - тогда еще "и в помине не было"), и ничего худого от этого с ними не происходило :)    
Мне мама рассказывала, что у них в Тамбовской губернии ели конопляное масло и просо (пшено). Пшеницу не сеяли, только рожь и просо. Это менее 100 лет тому назад.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #62 : 13.06.2018, 09:15:47
Мне мама рассказывала, что у них в Тамбовской губернии ели конопляное масло и просо (пшено). Пшеницу не сеяли, только рожь и просо. Это менее 100 лет тому назад.
   Так и мне бабушка рассказывала, что подсолнечное масло на Урале появилось только в 30-е годы прошлого века, хлопковое - только в войну (на пайки его выдавали), кукурузное - уже при Хрущеве, а рапсовое и соевое - эти вообще на моей памяти, в 80-е годы.
   (горчичное масло было известно и пораньше, но оно считалось "дефицитным", поэтому купить его в магазинах было довольно трудно).
   А в начале ХХ века, на большей части территории РИ, простой народ еще постился маслом конопляным, по большим праздникам - льняным (оно было дороже и считалось более вкусным).
   Насчет "150-200 лет" - это я "с запасом" написал, и с учетом "южно-русских губерний" ... :)
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 09:21:09 от Василий Вл. »

Пётр-68

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #63 : 13.06.2018, 09:21:03
Купил один раз рыжиковое масло...из травы типа ромашка......пару раз попробовал...и  пока стоит в холодильнике.
Прекрасно видеть зАмки в облаках, но опасно считать их реальными.

АнатолийD

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Мир Дому Вашему
Ответ #64 : 13.06.2018, 09:23:41
Не получится. Это еще в школе проходят.
Это в советской школе знают. В современной химию в вскользь проходят :)
На Украине химию-физику ваще отменяют :o

Kapitu

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #65 : 13.06.2018, 09:24:26
Купил один раз рыжиковое масло...из травы типа ромашка......пару раз попробовал...и  пока стоит в холодильнике.
У меня тоже стояло, пока срок годности не вышел. :)

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #66 : 13.06.2018, 09:28:06
У меня тоже стояло, пока срок годности не вышел. :)
Ну я бы то его ел..но  домашние сильно ругаются ..что оно очень странно ароматизирует  :) им не нра...а я  ничего такого не улавливаю  2qrxs  немного горчит и всё.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #67 : 13.06.2018, 09:33:01
У меня тоже стояло, пока срок годности не вышел :)
   У нас ровно такая-же история была, еще в 90-е :D - жена где-то увидела, причем еще разливное, "хапнула" аж целых 3 литра - а есть его никто не захотел, и пришлось мне его "в технических целях" использовать, в итоге :D

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #68 : 13.06.2018, 09:34:50
Сейчас в магазине полно всяких красивых бутылочек с разным маслом. Меня заинтересовало масло из виноградных косточек. Вы представляете, сколько нужно косточек, чтобы добыть 1 л масла путем отжима. Я прочитала: где-то около 50 кг. И сколько это должно стоить?  В много раз дороже оливкового масла. Даже, если экстрагировать из косточек бензином, его все равно будет мало.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #69 : 13.06.2018, 09:37:02
   У нас ровно такая-же история была, еще в 90-е :D - жена где-то увидела, причем еще разливное, "хапнула" аж целых 3 литра - а есть его никто не захотел, и пришлось мне его "в технических целях" использовать, в итоге :D
Привыкли мы к подсолнечному маслу. Я тоже периодически что-нибудь покупаю, потом, после долгого стояния выбрасываю.

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #70 : 13.06.2018, 09:38:34
А вот японцы убивают сотни  китов в год  99 проц ..из всех убитых китов это японцы ... и все ради их лёгких ...в них особый слой жира  тобиш масла   ... сурфактант.... 2qrxs :o

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #71 : 13.06.2018, 09:42:00
Это в советской школе знают. В современной химию в вскользь проходят :)
На Украине химию-физику ваще отменяют :o
Вот насчет желтой кровяной соли как пищевой добавки к поваренной соли (чтобы не комковалась). Если бы мне 50 лет назад сказали, что я ферроцианид калия буду есть каждый день вместе с поваренной солью, я бы не поверила, что людей так будут травить. А сейчас ем. А куда деваться?
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 09:51:02 от Раиса Павловна »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #72 : 13.06.2018, 09:49:08
Привыкли мы к подсолнечному маслу.
Я тоже периодически что-нибудь покупаю, потом, после долгого стояния выбрасываю.
   Здесь дело было не в привычке (я наоборот - люблю пробовать все новое), а в том, что рыжиковое масло - оно реально "едкое" какое-то на вкус, причем едкость эта - очень неприятная (не такая, к примеру, как у горчицы).

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #73 : 13.06.2018, 09:54:30

Не хотите льняного для здоровья, используйте розовое.
Болгары розовое масло принимают в том числе и внутрь.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #74 : 13.06.2018, 10:29:37
Вот насчет желтой кровяной соли как пищевой добавки к поваренной соли (чтобы не комковалась).
Если бы мне 50 лет назад сказали, что я ферроцианид калия буду есть каждый день вместе с поваренной солью, я бы не поверила, что людей так будут травить.
А сейчас ем. А куда деваться?
   Припоминаю, что раньше была какая-то "КРАСНАЯ кровяная соль" ("калий железо-сине-родистый" - если не ошибаюсь), ее использовали в цветной фотографии, и для изготовления специальной бумаги-"синьки",(на которую копировали разные чертежи и схемы).
   Это не одно и то-же? (честно сознаюсь - лениво лезть в Гугль 9qz )

А вообще, конечно - нынешнее "срастание" пище-прома с хим-промом (причем "в мировых масштабах") - это реально страшное явление :o - похуже чем ГМО, и ничуть не лучше "всеобщей чипизации" ::)

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #75 : 13.06.2018, 10:37:17
Меня заинтересовало масло из виноградных косточек. Вы представляете, сколько нужно косточек, чтобы добыть 1 л масла путем отжима. Я прочитала: где-то около 50 кг. И сколько это должно стоить?  В много раз дороже оливкового масла. Даже, если экстрагировать из косточек бензином, его все равно будет мало.

Так его и не выжимают из косточек,  а делают вытяжку на основе подсолнечного, или другого какого нибудь масла.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #76 : 13.06.2018, 10:43:08
   Припоминаю, что раньше была какая-то "КРАСНАЯ кровяная соль" ("калий железо-сине-родистый" - если не ошибаюсь), ее использовали в цветной фотографии, и для изготовления специальной бумаги-"синьки",(на которую копировали разные чертежи и схемы).
В красной кровяной соли железо 3-х валентное, а в желтой - 2-х.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #77 : 13.06.2018, 10:48:07
В красной кровяной соли железо 3-х валентное, а в желтой - 2-х.
   Это очень большая разница - я имею в виду по свойствам и по применению?

АнатолийD

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Мир Дому Вашему
Ответ #78 : 13.06.2018, 10:49:03
K3Fe(CN)6 kalium ferricianide (Гексацианоферрат калия, калий железосинеродистый). Применял для  того, чтоб выбелить темные участки, для тонирования на ЧБ отпечатке.   

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #79 : 13.06.2018, 10:50:25
Так его и не выжимают из косточек,  а делают вытяжку на основе подсолнечного, или другого какого нибудь масла.
Т.е. там виноградного масла небольшое количество, да и то получено методом горячей экстракции (используется тот самый бензин). Т.е. польза такого продукта неочевидна.
Масло виноградных косточек (англ. grapeseed oil) представляет собой растительное масло, получаемое в основном методом горячей экстракции из семян винограда. Является побочным продуктом виноделия.

Метод холодного прессования на практике используется редко из-за сравнительно небольшого выхода конечного продукта, хотя именно этот метод позволяет сохранить в нем все необходимые биологически активные вещества, определяющие его полезные свойства: цитопротекторные, антиоксидантные и регенерирующие.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BA

АнатолийD

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Мир Дому Вашему
Ответ #80 : 13.06.2018, 10:55:47

Желтая кровяная соль используется:

Реакции с окислителями приводят к получению красной кровяной соли. Желтая кровяная соль образует плохо растворимые соединения при взаимодействии с солями некоторых металлов, это свойство используется для обнаружения ионов этих металлов в растворе.

Применяется:

— для окраски тканей, в первую очередь, шелка;
— для получения пигментов;
— в производстве цветной бумаги;
— в сталелитейном производстве и машиностроении — для придания изделиям антикоррозионных свойств (цианирование, цементация сталей; создание на поверхности детали покрытия против ржавчины);
— в производстве ферритов, цианидов, синильной кислоты, красной кровяной соли;
— в лабораторной практике и аналитической химии — для обнаружения ионов железа (III)+, цинка (II)+, меди (II)+, кадмия, кобальта; получения СО;
— для переработки и уничтожения радиоактивного Cs;
как разрешенная на территории РФ и Евросоюза пищевая добавка Е 536, ее применяют для придания поваренной соли антислеживающихся свойств, как эмульгатор в составе колбас, для удаления тяжелых металлов из виноматериала.

Красная кровяная соль применяется:

— как электролит в электрохимических приборах; Желтая и красная кровяная соль
— в гальванотехнике — для создания копий из металла методом электролиза;
— в аналитических реакциях для распознавания ионов железа (II)+, лития, олова (II)+, серебра, кобальта, никеля, цезия; в качестве сильного окислителя;
— в качестве компонента проявителя при печати фотографий для получения эффектов тонирования, осветления, усиления изображения;
— для распознавания солей железа (II) в почвоведении;
— в пиротехнике как компонент топлива.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #81 : 13.06.2018, 10:58:17
Красная кровяная соль ядовита, в очень кислой среде может разлагаться до синильной кислоты, а желтая вроде бы нейтральна.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #82 : 13.06.2018, 11:02:48
Использую оливковое, нерафинированное подсолнечное (с некоторым продуктами) и топленое. Вспомнилось горчичное. В 90-х подсолнечного не было в магазинах, а горчичное было. И очень мне нравилось. Надо поискать.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #83 : 13.06.2018, 11:19:10
Красная кровяная соль ядовита, в очень кислой среде может разлагаться до синильной кислоты, а желтая вроде бы нейтральна.
   Спасибо Вам большое, Раиса Павловна! _rose_

Анатолий, Вам тоже большое спасибо! И ... - честное слово, мне уже очень стыдно, что я вынудил Вас собирать эту информацию, поленившись найти ее сам ... 9qz

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #84 : 13.06.2018, 11:42:34
   Другое дело, что тогда еще не было и никакой бензиновой экстракции,(как не было и самого бензина :D ), но это уже отдельный разговор.

Впервые слышу , что русские крестьяне ан масс употребояли льняное масло. Ссылочку бы дали на первоисточник бы... :)

-------------

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #85 : 13.06.2018, 12:15:45
Впервые слышу , что русские крестьяне ан масс употребояли льняное масло. Ссылочку бы дали на первоисточник бы... :)
У русских крестьян льняное масло входило в список повседневных продуктов питания. Оно использовалось для заправки каш, картошки, смазывания лепешек, пышек и блинов. В Киевской Руси из льняного масла и муки готовили праздничные блюда.
http://produkt-pitaniya.ru/masla-zhiry-rastitelnoe-maslo-lnyanoe

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #86 : 13.06.2018, 12:18:44
Сейчас в магазине полно всяких красивых бутылочек с разным маслом. Меня заинтересовало масло из виноградных косточек. Вы представляете, сколько нужно косточек, чтобы добыть 1 л масла путем отжима. Я прочитала: где-то около 50 кг. И сколько это должно стоить?  В много раз дороже оливкового масла. Даже, если экстрагировать из косточек бензином, его все равно будет мало.
Косточки - это отходы при виноделии и сокоделании. :) Почему Вы думаете, что их мало?  :-\ Достаточно, чтобы поставить на полки магазинов и вызвать удивление покупателей
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #87 : 13.06.2018, 12:23:06
Красная соль, желтая... жуть какая-то. Берите черную!  :D
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #88 : 13.06.2018, 13:43:10
А я открыл для себя разнообразие. У меня на кухне три посудины. Для масла подсолнечного, оливкового и виноградного. Импровизирую...

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
  • Делай, что должно, и будь, что будет.
Ответ #89 : 13.06.2018, 13:52:33
Горчичное масло нравится больше всего. Рыжиковое тоже приятное, но встречается редко; льняное резковато на вкус. Из экзотических могу вспомнить тыквенное, ничего особенного, вкус страноват.
А вот оливковое надо брать испанское, оно самое хорошее. Греческое заметно горчит.
Знай свой Род!

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #90 : 13.06.2018, 15:27:18

А вот оливковое надо брать испанское, оно самое хорошее. Греческое заметно горчит.
Ну, тут на вкус и цвет. Я люблю такое оливковое, чтоб аж в горле першило. Испанцам такого и не снилось.

Еще, кстати, люблю масло тыквенное. Особенно хорошо в пост в каши добавлять.

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #91 : 13.06.2018, 15:49:40
[/quoteА знаете, как делают облепиховое масло? Косточки облепихи заливают подсолнечным маслом, прогревают и все!
Видимо, та же история и с виноградным  :D

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #92 : 13.06.2018, 16:20:36
Еще я люблю кунжутное масло добавлять в сырые салаты, буквально одну чайную ложечку + оливковое. Эта комбинация очень напоминает по вкусу жаренное подсолнечное масло.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #93 : 13.06.2018, 16:31:50
Из всего прочитанного я поняла, что у нас в магазинах в продаже из масел широкого использования, полученных механическим отжимом, существует только оливковое масло. Нерафинированное - Extra virgin olive oil (цена ~ 1000 за литр), есть оливковые рафинированные масла. Для салатов годится первый тип, для жарки - второй. Подсолнечное масло, полученного механическим отжимом из жаренных семечек я видела только на рынке (да и не факт, что оно получено отжимом, а не экстракцией). Раньше мы привозили такое из Украины. Сегодня видела в магазине рыжиковое масло ~ 80 руб. за поллитра, и  льняное, примерно в такой же цене за 250 г. О способе получения ничего неизвестно.
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 16:35:27 от Раиса Павловна »

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #94 : 13.06.2018, 16:38:13
Еще я люблю кунжутное масло добавлять в сырые салаты, буквально одну чайную ложечку + оливковое. Эта комбинация очень напоминает по вкусу жаренное подсолнечное масло.
Мне в свое время понравилось арахисовое масло. Посмотрела цену ~ 500 р. за 250 г.

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #95 : 14.06.2018, 00:13:34
Чего-то им всех пугают, а оно весьма полезно.
Сырое (красное) пальмовое масло превосходит подсолнечное масло по витамину E как по количеству, так и по числу групп токотриенолов. По количеству каротиноидов (в том числе предшественников витамина A) пальмовое масло значительно превосходит другие растительные масла (в которых они содержатся в маленьких количествах), является рекордсменом среди продуктов и превосходит даже рыбий жир.
Я, правда, его в живом виде никогда в продаже не видела.

оно полезно, если не прошло  обработки. А в наши кондитерки используют переработанное пальмовое масло. Оно  , действительно , вредно.  как впрочем и маргарин, которым напичкана  практически вся кондитерская  отрасль:  пряники, сушки, вафли , печенье и другая  выпечка

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #96 : 14.06.2018, 00:15:00
Я беру в Метро марки АРО

цена вопроса? сколько же стоит такое ?
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 00:29:38 от Ната-62 »

Galim

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудия вайшнавизм
Ответ #97 : 14.06.2018, 09:42:31
Из всего прочитанного я поняла, что у нас в магазинах в продаже из масел широкого использования, полученных механическим отжимом, существует только оливковое масло. Нерафинированное - Extra virgin olive oil (цена ~ 1000 за литр), есть оливковые рафинированные масла. Для салатов годится первый тип, для жарки - второй. Подсолнечное масло, полученного механическим отжимом из жаренных семечек я видела только на рынке (да и не факт, что оно получено отжимом, а не экстракцией). Раньше мы привозили такое из Украины. Сегодня видела в магазине рыжиковое масло ~ 80 руб. за поллитра, и  льняное, примерно в такой же цене за 250 г. О способе получения ничего неизвестно.
Мы покупали топленное масло из коровьего молока"Гиагинское",сейчас оно так и стоит примерно ,около 1 т.р за кг,но чистое топленное масло трудно найти,то же Гиагинское часто подделка,особенно если покупать на рынках,поэтому покупаем только в Глобусе.Есть вариант летом поехать в деревню и купить у проверенных фермеров сливочное масло и самому перетопить,у топленного масло неограниченный срок годности,причем  в Индии чем старше топленное масло тем оно дороже

Вот что о масле Гхи(топленное масло из коровьего молока) говорят доктора аюрведической медицины Дэвид Фроули и Васант Лад:

«Гхи(топленное масло из коровьего молока) повышает Оджас — тонкую сущность всех тканей. Оно усиливает все виды Агни, повышает энергию пищеварительных процессов и действие ферментов в организме. Его действие распространяется, в частности, на джатхарагни (пищеварительный огонь тонкого кишечника) и бхутагни (огненную силу печени, управляющую трансформацией пищи). Оно не засоряет печень, как другие масла и жиры, а напротив, придает ей силу. Масло Гхи питает маджа-тхату (костный мозг и нервную ткань), а также головной мозг. Повышая Оджас, оно благоприятно воздействует на все тонкие ткани тела, включая шукра-дхату (репродуктивную ткань). Посредством Оджаса оно дает питание Теджасу — огню ума — и таким образом усиливает медхагни — огонь интеллекта и восприятия».

Это уникальный продукт: единственное из всех масел, которое подходит всем трем дошам. Но более всего масло Гхи подходит для Ваты и Питты.
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 09:53:16 от Galim »
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #98 : 14.06.2018, 10:07:07
Есть вариант летом поехать в деревню и купить у проверенных фермеров сливочное масло и самому перетопить,у топленного масло неограниченный срок годности,причем  в Индии чем старше топленное масло тем оно дороже
Я раньше сама сбивала масло из сливок, снятых с хорошего натурального молока, потом его перетапливала. Потом стала покупать сливочное масло, которое считала хорошим, в магазине (дожидалась акции на это масло и покупала) и перетапливала. Думаю, это дело возобновить.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #99 : 14.06.2018, 10:34:10
Я оливкового холодного отжима дешевле 149 р за пол литра не видела. По ценам вполне приемлемо -если на нем не жарить.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #100 : 14.06.2018, 10:50:55
   В советские времена, радом с разными маргаринами, всегда продавались и т.наз. "Кулинарные жиры" - и в пачках, и на развес (в народе их называли "Комби-Жир"), а среди оных была еще такая штуковина, которая называлась "Растительное сало".
   И вот если эти самые "комби-жиры", у меня никакой ностальгии не вызывают,(особенно после армии, где нас ими явно "перекормили"), то "Растительное сало" я иногда вспоминаю... - любил я тогда картошку, на нем пожаренную, а на тему "вредно или полезно" - тогда никто особо и не задумывался :)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #101 : 14.06.2018, 10:53:16
Мы покупали топленное масло из коровьего молока"Гиагинское"
Я тоже Гиагинское покупаю, мне нравится, что с ги/гхи созвучно.
 :)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #102 : 14.06.2018, 11:01:59
Я оливкового холодного отжима дешевле 149 р за пол литра не видела. По ценам вполне приемлемо -если на нем не жарить.
Средняя цена оливкового масла первого отжима около 1000 руб за 1 л.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #103 : 14.06.2018, 12:29:44
Впервые слышу, что русские крестьяне ан масс употребляли льняное масло.
Ссылочку бы дали на первоисточник бы... :)
   Да вот проблематично это оказалось - со ссылочкой-то :)
   На устные воспоминания собственной бабушки,(к тому-же усопшей 28 лет назад),- дать Вам ссылку я никак не могу.
   Ну, а статистику по производству льняного и конопляного масел в РИ,(или хотя-бы по производству той-же олифы, из них-же),- вот так сразу, "навскидку" - я в интернете не нашел, и тратить на это слишком много времени - тоже не получается.

А с другой стороны - я не вижу причин сомневаться в бабушкиных рассказах, по той простой причине, что другие масличные растения, до конца XVIII - начала XIX века - в России вроде-бы и не выращивались :-\
   Или Вы думаете, что крестьянам было "по карману" покупать масло привозное, "из южных краев"? :-\

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #104 : 14.06.2018, 12:32:37
Средняя цена оливкового масла первого отжима около 1000 руб за 1 л.
Я даж в Москве по такой цене не видывала... :o

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #105 : 14.06.2018, 12:50:49
Я даж в Москве по такой цене не видывала... :o
Extra Virgin
Обозначение Extra Virgin на этикетке говорит о том, что  перед Вами масло первого прессования, то есть полученное непосредственно путем механического отжима свежих оливковых плодов.
https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE+%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5+extra+virgin+%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0&newwindow=1&source=univ&tbm=shop&tbo=u&sa=X&ved=0ahUKEwj8vPyG8NLbAhVIxKYKHecnAMIQsxgIJg&biw=1760&bih=864
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 12:57:19 от Раиса Павловна »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #106 : 14.06.2018, 13:10:39
   Извиняюсь, но еще пару слов про лён:
   Как раз сегодня, в 16:05, по т/к "Культура" (в рубрике "Моя любовь - Россия!"), обещают полу-часовой сюжет про лён,(а возможно - что-нибудь скажут и про льняное масло) :)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #107 : 14.06.2018, 13:14:30
Extra Virgin
Обозначение Extra Virgin на этикетке говорит о том, что  перед Вами масло первого прессования, то есть полученное непосредственно путем механического отжима свежих оливковых плодов.
https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE+%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5+extra+virgin+%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0&newwindow=1&source=univ&tbm=shop&tbo=u&sa=X&ved=0ahUKEwj8vPyG8NLbAhVIxKYKHecnAMIQsxgIJg&biw=1760&bih=864
Я как раз об экстра вирджин. Такая цена только в Азбуке вкуса...Но там и помидоры по 600 рублей. В сезон.
Ой извиняюсь.. Бутылочка 250 а не поллитра. Моя оБшибка))
В билле по акции беру по 149.
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 13:18:44 от Юлия Алексеевна »

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #108 : 14.06.2018, 13:26:55
   ..."Растительное сало" я иногда вспоминаю... - любил я тогда картошку, на нем пожаренную, а на тему "вредно или полезно" - тогда никто особо и не задумывался :)

Кстати, да, картошка на этой загадочной субстанции жарилась отлично.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #109 : 14.06.2018, 13:28:51
Я как раз об экстра вирджин. Такая цена только в Азбуке вкуса...Но там и помидоры по 600 рублей. В сезон.
Такая цена везде. Я специально вчера обошла близлежащие магазины: в Пятерочке по акции купила Filippo Berio Extra Virgin по 300 р. за поллитра. http://irecommend.ru/content/maslo-filippo-berio-olivkovoe-extra-virgin Цена невысокая, но подозреваю, что подделка. Ночь простояло в холодильнике и не закристаллизовалось. Должен был выпасть осадок при низкой  температуре. Чем-то разбавили или не то залили, хотя по вкусу и запаху оливковое.
До этого у меня было Monini Extra Vergine Classico, посмотрела в Билле оно стоит  700 руб. за поллитра.
https://www.utkonos.ru/item/43/104962120?utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=PLA&utm_term=&gclid=EAIaIQobChMIjZeUnvjS2wIVSsayCh1jiArTEAQYASABEgJIOfD_BwE

То масло, на которое Татьяна давала ссылку ARO Еxtra virgin,, оно подешевле, порядка 500 р. за литр, но там высокая кислотность. В дорогих маслах первого отжима кислотность не превышает 0,8 %.
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 13:42:04 от Раиса Павловна »

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #110 : 14.06.2018, 14:03:25

На сайте Метро написано, пятилитровая фляжка стоит 2041 руб. Что-то слишком дешево.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #111 : 14.06.2018, 14:06:12
На сайте Метро написано, пятилитровая фляжка стоит 2041 руб. Что-то слишком дешево.
Цена может зависеть от качества оливок. Татьяна писала, что там высокая кислотность, такое масло дешевле.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #112 : 14.06.2018, 14:09:03
Мелкий опт)))

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #113 : 14.06.2018, 14:16:38

То масло, на которое Татьяна давала ссылку ARO Еxtra virgin,, оно подешевле, порядка 500 р. за литр, но там высокая кислотность. В дорогих маслах первого отжима кислотность не превышает 0,8 %.
Я в Турции закупаю. Очень не дорогое и качественное. На мой вкус лучше испанского и греческого что у нас продают. В последний раз вот это купил, Лио. Очень вкусное.

«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #114 : 25.07.2018, 18:11:25
Я в Турции закупаю. Очень не дорогое и качественное. На мой вкус лучше испанского и греческого что у нас продают. В последний раз вот это купил, Лио. Очень вкусное.

Это - да!
Но надолго ли собаке блин??

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #115 : 26.07.2018, 00:22:44
До этого у меня было Monini Extra Vergine Classico, посмотрела в Билле оно стоит  700 руб. за поллитра.
https://www.utkonos.ru/item/43/104962120?utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=PLA&utm_term=&gclid=EAIaIQobChMIjZeUnvjS2wIVSsayCh1jiArTEAQYASABEgJIOfD_BwE

В ОЗОНЕ 2л бутыль  сейчас 1599 руб.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/140485924/

www.akafist.ru

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #116 : 26.07.2018, 08:13:16
В Ленте по акции я недавно купила две бутылки оливкового по совсем приемлемой цене, точно не припомню (50 процентов скидки, впрочем). И лень лезть в бухет смотреть марку.
Слазила. ITLV Clasico.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #117 : 27.07.2018, 19:56:09
В Ленте по акции я недавно купила две бутылки оливкового по совсем приемлемой цене, точно не припомню (50 процентов скидки, впрочем). И лень лезть в бухет смотреть марку.
Слазила. ITLV Clasico.

-------------

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #118 : 27.07.2018, 19:57:40
Недавно в Метро была совершенно сумасшедшая акция с разными хорошими оливковыми маслами. Накупила.

-------------

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #119 : 14.08.2018, 19:21:25
   "Растительное сало" я иногда вспоминаю... - любил я тогда картошку, на нем пожаренную, а на тему "вредно или полезно" - тогда никто особо и не задумывался :)

Лет 45-50 тому назад мне мама рассказывала:
- Раньше говорили: "Съешь, сынок, это - вкусно!"
- А теперь: "Съешь, это - полезно!"
Чёй-т вспоминается разговор из "Капитанской   дочки" про ворона и орла...

P.S. Не ел, но слыхал слово "маргуселин"...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #120 : 14.08.2018, 21:53:16
P.S. Не ел, но слыхал слово "маргуселин"...
   МарГОгуселин - это не растительное сало, а т.наз."кухонный комбижир" с привкусом и запахом жареного лука:
... Маргагуселин справедливо считается лучшим из всех видов кухонного маргарина. Его ароматизируют масляной вытяжкой жареного лука, в его состав входит свиной смалец - наилучший из животных жиров. ...

www.rus-food-recipes.ru/11/00/23.htm

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #121 : 16.08.2018, 22:31:57
   МарГОгуселин - это не растительное сало, а т.наз."кухонный комбижир" с привкусом и запахом жареного лука:

Спасибо! буду знать... :D :)) (hello)

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Ответ #122 : 17.08.2018, 01:14:34
Вообще-то смесь растительных и животных жиров - опасная штука
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #123 : 17.08.2018, 08:22:35
Я беру в Метро марки АРО

Если тара побольше, можно сэкономить. Еще у них есть подешевле вторичного отжима специально для  приготовления пищи.

Ну, и еще, если я еду в Грецию или другую страну, где делают оливковое масло, то обязательно везу домой литра три настоящего. Я люблю высокой кислотности, чтобы аж в горле першило. Его для заправки салатов и всего такого прочего использую.

А открытое где лучше хранить, в холодильнике?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #124 : 17.08.2018, 08:38:55

Нет. Но лучше не на свету.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #125 : 17.08.2018, 08:44:54
Маргогуселин -Комбинированный жир типа маргарина, где наряду с животными и растительными жирами использовался также жир домашней птицы — гусей, уток, кур. Вырабатывался в основном в 30-х годах, обладал специфическим запахом гусиного жира.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #126 : 17.08.2018, 08:47:35
В холодильнике закристаллизуется, т.к. у оливкового масла высокая температура плавления.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #127 : 19.08.2018, 07:52:31
Вообще-то,смесь растительных и животных жиров - опасная штука.
   Скажем так: сейчас В МОДЕ подобная точка зрения :D , а как эта "мода" в диетологии (да и во всей медицине), изменится за ближайшие лет 20-30 - никто не знает.
   Ну, а 30 лет назад (в 1988 году), эти жиры еще продавались в любом магазине, и весь советский "общепит" (за исключением, разве-что, каких-нибудь диетических столовых) - работал на них-же ...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #128 : 19.08.2018, 09:04:26
Маргогуселин - Комбинированный жир типа маргарина, где наряду с животными и растительными жирами,использовался также жир домашней птицы - гусей, уток, кур. Вырабатывался в основном в 30-х годах, обладал специфическим запахом гусиного жира.
   Интересно, что в "микояновской" Книге о вкусной и здоровой пище,(издание 1952 года, у меня дома сохранился такой экземпляр), о птичьем жире не написано ни одного слова* :-\
   Могу предположить, что если изначально в маргогуселин и планировали добавлять такой жир, то позднее от этой идеи могли отказаться,(ввиду дефицитности домашней птицы), и заменить птичий жир, на более доступное и дешевое "нутряное" сало, а чтобы отбить не очень-то приятный привкус последнего, его стали перетапливать с добавлением лука :-\
   Впрочем - это только моя гипотеза ...

*  МАРГАРИН

Маргарин - твердый пищевой жир. По внешнему виду, вкусу, консистенции, химическому составу, калорийности и усвояемости столовый маргарин сходен со сливочным маслом.
    Маргарин представляет собой обогащенный растительный и животный (или только растительный) жир, существенно дополняющий ассортимент твердых пищевых жиров.
    Маргарин вырабатывают у нас на заводах, оборудованных по последнему слову техники, при тщательном лабораторном и техно-химическом контроле.
    Процесс выработки маргарина основан на том, что очищенные растительные масла, часть которых гидрогенизирована, т. е. превращена в твердое состояние, смешивают (эмульгируют) с заквашенным молоком, лецитином, солью, а иногда к этой смеси, в зависимости от рецептуры, прибавляют еще высшие сорта говяжьего или свиного сала.
    Заквашенное молоко, введенное в смесь, из которой вырабатывают маргарин, сообщает этому продукту вкус и аромат сливочного масла.
    В соответствии с кулинарным назначением и рецептурой приготовления маргарин делят на две группы: столовый и кухонный.
    Столовый маргарин вырабатывают в трех видах: сливочный (в него введено до 25% сливочного масла), столовый молочный и столовый безмолочный.
    Каждый из этих видов столового маргарина выпускается соленым (не более 1,7% соли) и несоленым (0,2% соли), а также витаминизированным (витаминами A и D, т.е. теми же витаминами, какие содержатся в летнем сливочном масле самого лучшего качества).
    Столовый маргарин, особенно сливочный, используют так же, как и сливочное масло. Врачи-диетологи считают возможным применять маргарин в диетическом питании.
    Кухонный маргарин бывает растительный и комбинированный. Растительный кухонный маргарин представляет собой либо гидрогенизированное, т.е. превращенное из жидкого в твердое состояние, рафинированное растительное масло - гидрожир, либо так называемое растительное сало, т.е. смесь растительного масла в твердом состоянии (гидрогенизированного) с жидким растительным маслом.
    Комбинированный кухонный маргарин вырабатывают в таком ассортименте: комбижир животный, комбижир животный особый, комбижир свиной и маргагуселин.
    В комбинированном кухонном маргарине, вместе с жидкими и твердыми, т. е. гидрогенизированными, растительными маслами обязательно содержится не менее 15% животных жиров (говяжье или свиное сало).
    Маргагуселин справедливо считается лучшим из всех видов кухонного маргарина. Его ароматизируют масляной вытяжкой жареного лука, в его состав входит свиной смалец - наилучший из животных жиров.
    Растительный кухонный маргарин (растительное сало и гидрожир) предназначен для обжаривания, изготовления кондитерских изделий, в разные виды теста.
    Для блюд, в которых уместны аромат и вкус животных жиров, употребляют комбижир, а если любят в пище запах и вкус жареного лука, употребляют маргагуселин.
    Кухонный маргарин замедляет черствение мучных изделий и сообщает рассыпчатость печенью.
    Все опытные хозяйки знают, что в пироги, в печенье, для обжаривания маргарин лучше других жиров.
    Для удобства потребителей значительное количество маргарина выпускается в мелкой расфасовке.

Источник информации: http://supercook.ru/kovizp-52/kovizp-111.html

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #129 : 19.08.2018, 09:53:19
   Справедливости ради добавлю, что у нас дома, даже в советские времена, ко всей тогдашней рекламе маргаринов,(а тем более "кулинарных жиров"),относились крайне скептически, а покойный дедушка, так и вовсе называл их "колесной мазью", в том смысле, что во времена его детства (по его же собственным словам): "такой дрянью... (разными жировыми отходами) ...смазывали колесные оси у телеги - чтобы колеса не скрипели" :D
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.357 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика