Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7  Все   Вниз

Автор Тема: Растительное масло.  (Прочитано 5026 раз)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Re: Растительное масло.
Ответ #100 : 14.06.2018, 10:50:55
   В советские времена, радом с разными маргаринами, всегда продавались и т.наз. "Кулинарные жиры" - и в пачках, и на развес (в народе их называли "Комби-Жир"), а среди оных была еще такая штуковина, которая называлась "Растительное сало".
   И вот если эти самые "комби-жиры", у меня никакой ностальгии не вызывают,(особенно после армии, где нас ими явно "перекормили"), то "Растительное сало" я иногда вспоминаю... - любил я тогда картошку, на нем пожаренную, а на тему "вредно или полезно" - тогда никто особо и не задумывался :)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #101 : 14.06.2018, 10:53:16
Мы покупали топленное масло из коровьего молока"Гиагинское"
Я тоже Гиагинское покупаю, мне нравится, что с ги/гхи созвучно.
 :)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #102 : 14.06.2018, 11:01:59
Я оливкового холодного отжима дешевле 149 р за пол литра не видела. По ценам вполне приемлемо -если на нем не жарить.
Средняя цена оливкового масла первого отжима около 1000 руб за 1 л.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #103 : 14.06.2018, 12:29:44
Впервые слышу, что русские крестьяне ан масс употребляли льняное масло.
Ссылочку бы дали на первоисточник бы... :)
   Да вот проблематично это оказалось - со ссылочкой-то :)
   На устные воспоминания собственной бабушки,(к тому-же усопшей 28 лет назад),- дать Вам ссылку я никак не могу.
   Ну, а статистику по производству льняного и конопляного масел в РИ,(или хотя-бы по производству той-же олифы, из них-же),- вот так сразу, "навскидку" - я в интернете не нашел, и тратить на это слишком много времени - тоже не получается.

А с другой стороны - я не вижу причин сомневаться в бабушкиных рассказах, по той простой причине, что другие масличные растения, до конца XVIII - начала XIX века - в России вроде-бы и не выращивались :-\
   Или Вы думаете, что крестьянам было "по карману" покупать масло привозное, "из южных краев"? :-\

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #104 : 14.06.2018, 12:32:37
Средняя цена оливкового масла первого отжима около 1000 руб за 1 л.
Я даж в Москве по такой цене не видывала... :o
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #105 : 14.06.2018, 12:50:49
Я даж в Москве по такой цене не видывала... :o
Extra Virgin
Обозначение Extra Virgin на этикетке говорит о том, что  перед Вами масло первого прессования, то есть полученное непосредственно путем механического отжима свежих оливковых плодов.
https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE+%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5+extra+virgin+%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0&newwindow=1&source=univ&tbm=shop&tbo=u&sa=X&ved=0ahUKEwj8vPyG8NLbAhVIxKYKHecnAMIQsxgIJg&biw=1760&bih=864
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 12:57:19 от Раиса Павловна »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #106 : 14.06.2018, 13:10:39
   Извиняюсь, но еще пару слов про лён:
   Как раз сегодня, в 16:05, по т/к "Культура" (в рубрике "Моя любовь - Россия!"), обещают полу-часовой сюжет про лён,(а возможно - что-нибудь скажут и про льняное масло) :)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #107 : 14.06.2018, 13:14:30
Extra Virgin
Обозначение Extra Virgin на этикетке говорит о том, что  перед Вами масло первого прессования, то есть полученное непосредственно путем механического отжима свежих оливковых плодов.
https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE+%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5+extra+virgin+%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0&newwindow=1&source=univ&tbm=shop&tbo=u&sa=X&ved=0ahUKEwj8vPyG8NLbAhVIxKYKHecnAMIQsxgIJg&biw=1760&bih=864
Я как раз об экстра вирджин. Такая цена только в Азбуке вкуса...Но там и помидоры по 600 рублей. В сезон.
Ой извиняюсь.. Бутылочка 250 а не поллитра. Моя оБшибка))
В билле по акции беру по 149.
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 13:18:44 от Юлия Алексеевна »
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #108 : 14.06.2018, 13:26:55
   ..."Растительное сало" я иногда вспоминаю... - любил я тогда картошку, на нем пожаренную, а на тему "вредно или полезно" - тогда никто особо и не задумывался :)

Кстати, да, картошка на этой загадочной субстанции жарилась отлично.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #109 : 14.06.2018, 13:28:51
Я как раз об экстра вирджин. Такая цена только в Азбуке вкуса...Но там и помидоры по 600 рублей. В сезон.
Такая цена везде. Я специально вчера обошла близлежащие магазины: в Пятерочке по акции купила Filippo Berio Extra Virgin по 300 р. за поллитра. http://irecommend.ru/content/maslo-filippo-berio-olivkovoe-extra-virgin Цена невысокая, но подозреваю, что подделка. Ночь простояло в холодильнике и не закристаллизовалось. Должен был выпасть осадок при низкой  температуре. Чем-то разбавили или не то залили, хотя по вкусу и запаху оливковое.
До этого у меня было Monini Extra Vergine Classico, посмотрела в Билле оно стоит  700 руб. за поллитра.
https://www.utkonos.ru/item/43/104962120?utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=PLA&utm_term=&gclid=EAIaIQobChMIjZeUnvjS2wIVSsayCh1jiArTEAQYASABEgJIOfD_BwE

То масло, на которое Татьяна давала ссылку ARO Еxtra virgin,, оно подешевле, порядка 500 р. за литр, но там высокая кислотность. В дорогих маслах первого отжима кислотность не превышает 0,8 %.
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 13:42:04 от Раиса Павловна »

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #110 : 14.06.2018, 14:03:25
цена вопроса? сколько же стоит такое ?

На сайте Метро написано, пятилитровая фляжка стоит 2041 руб. Что-то слишком дешево.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #111 : 14.06.2018, 14:06:12
На сайте Метро написано, пятилитровая фляжка стоит 2041 руб. Что-то слишком дешево.
Цена может зависеть от качества оливок. Татьяна писала, что там высокая кислотность, такое масло дешевле.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #112 : 14.06.2018, 14:09:03
Мелкий опт)))

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #113 : 14.06.2018, 14:16:38

То масло, на которое Татьяна давала ссылку ARO Еxtra virgin,, оно подешевле, порядка 500 р. за литр, но там высокая кислотность. В дорогих маслах первого отжима кислотность не превышает 0,8 %.
Я в Турции закупаю. Очень не дорогое и качественное. На мой вкус лучше испанского и греческого что у нас продают. В последний раз вот это купил, Лио. Очень вкусное.

«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Алексей Мартынов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #114 : 25.07.2018, 18:11:25
Я в Турции закупаю. Очень не дорогое и качественное. На мой вкус лучше испанского и греческого что у нас продают. В последний раз вот это купил, Лио. Очень вкусное.

Это - да!
Но надолго ли собаке блин??

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #115 : 26.07.2018, 00:22:44
До этого у меня было Monini Extra Vergine Classico, посмотрела в Билле оно стоит  700 руб. за поллитра.
https://www.utkonos.ru/item/43/104962120?utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=PLA&utm_term=&gclid=EAIaIQobChMIjZeUnvjS2wIVSsayCh1jiArTEAQYASABEgJIOfD_BwE

В ОЗОНЕ 2л бутыль  сейчас 1599 руб.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/140485924/
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #116 : 26.07.2018, 08:13:16
В Ленте по акции я недавно купила две бутылки оливкового по совсем приемлемой цене, точно не припомню (50 процентов скидки, впрочем). И лень лезть в бухет смотреть марку.
Слазила. ITLV Clasico.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #117 : 27.07.2018, 19:56:09
В Ленте по акции я недавно купила две бутылки оливкового по совсем приемлемой цене, точно не припомню (50 процентов скидки, впрочем). И лень лезть в бухет смотреть марку.
Слазила. ITLV Clasico.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #118 : 27.07.2018, 19:57:40
Недавно в Метро была совершенно сумасшедшая акция с разными хорошими оливковыми маслами. Накупила.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Алексей Мартынов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #119 : 14.08.2018, 19:21:25
   "Растительное сало" я иногда вспоминаю... - любил я тогда картошку, на нем пожаренную, а на тему "вредно или полезно" - тогда никто особо и не задумывался :)

Лет 45-50 тому назад мне мама рассказывала:
- Раньше говорили: "Съешь, сынок, это - вкусно!"
- А теперь: "Съешь, это - полезно!"
Чёй-т вспоминается разговор из "Капитанской   дочки" про ворона и орла...

P.S. Не ел, но слыхал слово "маргуселин"...
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика