Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 11 [Все]   Вниз

Автор Тема: Специальная тема по предложению Рябухина  (Прочитано 3542 раз)

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    склонен к восточной православной церкви
так я предложил вам спец. тему о Осипове.

вы против?
если не против то может заведете тему и поставите вопрос?

там и поговорим серьезно, детально.

Ну, начинайте!
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ну, начинайте!
Вы слышали по поводу Евхаристии как Осипов говорил, что вино и хлеб превращаются акциденцией?

Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • Россия управляется непосредственно Господом Богом
Не трогайте тему Евхаристии ...
Очень прошу ...

3qasx
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Не трогайте тему Евхаристии ...
Очень прошу ...

3qasx
так Осипов тронул.
Тема то об Осипове.

и почему не поговорит?

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
так Осипов тронул.
Тема то об Осипове.

и почему не поговорит?
Ну, вот и "станьте выше Осипова" ...
Такой шанс для этого ...
Реальный и честный шанс ...

3qasx
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ну, вот и "станьте выше Осипова" ...
Такой шанс для этого ...
Реальный и честный шанс ...

3qasx
Сергий.
Человек ТРЕБУЕТ от меня ответа.
Я ему отвечу и как положенно.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
 Я ещё хочу предложить приводить прямые цитаты из его лекций, со ссылками, чтобы можно было смотреть контекст сказанного.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Сергий.
Человек ТРЕБУЕТ от меня ответа.
Я ему отвечу и как положенно.
А в личку?
Проблема?
Желание публичности ответа в данном конкретном случае считаю признаком гордости и тщеславия ...

Не надо про Евхаристию ...
Уж публично во всяком случае ...
 3qasx

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вы слышали по поводу Евхаристии как Осипов говорил, что вино и хлеб превращаются акциденцией?

Вот это как мне кажется требует цитаты и пояснений.
« Последнее редактирование: 12.06.2018, 22:26:20 от Эдуард Николаевич »
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Вот это как мне кажется требует цитаты и пояснений.
Кто даст цитаты Осипова?
Вы их найдете?

НЕНАЙДЕТЕ.

а я в 2006 году тоже слушал его лекции симинаристам.
я тогда не разбирался в вопросах.
и заслушивался.

Лекции слушал на радио Радонеж в аудиозаписях.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Я понимаю о том, что именно Осипов говорит о Евхаристии. Хлеб остаётся хлебом, а вино - вином, но по Халкидонскому принципу соединения двух природ, Хлеб и Вино становятся истинным Телом и Кровью Христа. В Евхаристии происходит не пресуществление, а преложение. Сущность хлеба и вина не изменяются, но к ним присоединяется Божественная природа, и поэтому Хлеб и Вино становятся истинными Плотью и Кровью Христа. Что не так?
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Я понимаю о том, что именно Осипов говорит о Евхаристии. Хлеб остаётся хлебом, а вино - вином, но по Халкидонскому принципу соединения двух природ, Хлеб и Вино становятся истинным Телом и Кровью Христа. В Евхаристии происходит не пресуществление, а преложение. Сущность хлеба и вина не изменяются, но к ним присоединяется Божественная природа, и поэтому Хлеб и Вино становятся истинными Плотью и Кровью Христа. Что не так?
Речь в теме идет о том, что говорил Осипов.

Вы можите предоставит труды Осипова в письменном виде?

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Кто даст цитаты Осипова?
Вы их найдете?

НЕНАЙДЕТЕ.

а я в 2006 году тоже слушал его лекции симинаристам.
я тогда не разбирался в вопросах.
и заслушивался.

Лекции слушал на радио Радонеж в аудиозаписях.

Но наверное не поняли. Тут самые ярые борцы с осиплянством ратуют за то, что тело подаётся с акциденциями хлеба и вина. А Осипова критикуют за иное. Игорь уже по идее ответил за что.
 А что Вы имеете ввиду полная загадка?
«
»
— Достоевский Ф.М.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Речь в теме идет о том, что говорил Осипов.

Вы можите предоставит труды Осипова в письменном виде?
Есть и в письменном виде его лекции. Вопрос-то в чём конкретно? Что Вас не устраивает?
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Есть и в письменном виде его лекции. Вопрос-то в чём конкретно? Что Вас не устраивает?
Вопрос в том, что я могу говорить о УСЛАШАНОМ в его лекции.
А в ПИСЬМЕННОМ виде попробуйте найдите.

Тогда как я предоставлю его цитаты?

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

А Вы что, не умеете цитировать из лекций?  :) Для Вас это трудно?
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Вот его лекция в текстовом варианте:

Евхаристия

Все отцы единогласно учат, что в святой Евхаристии верующий вкушает истинное Тело и истинную Кровь Христову, «ту самую пренепорочную плоть, которую принял Он от Пречистой Марии Богородицы» (преподобный Симеон Новый Богослов. Сл. 45). Но лишь немногие из них говорят о тайне этого Таинства, изъясняя смысл происходящего.

Существо учения этих немногих сводится к следующему.

В Евхаристии происходит актуализация, осуществление (достижение цели) Жертвы Христовой в каждом верующем через приобщение его к совершенной (Евр. 2,10) Человечности Второго Адама, так что христианин становится «единотелесным и единокровным» (по св. Кириллу Александрийскому) Христу прославленному и, следовательно, также «халкидонски» соединяется с Богом Словом.

Это единство со Христом достигается через вкушение Евхаристического Хлеба и Вина – Тела и Крови. Что же происходит с Евхаристическими Дарами за литургией?

Есть две крайние точки зрения. Католическая – монофизитско-докетическая, утверждающая т.н. пресуществление, то есть превращение сущности хлеба, а следовательно и сущности тела причащающегося, в сущность Тела Христова («превеществление») с обманом человеческих чувств; и протестантская – несторианская, считающая, что Христос присутствует в Дарах, вкушаемых лишь причастниками, а затем удаляется из Них и остаются вновь простые хлеб и вино.

Святоотеческое учение утверждает совершенно иное. Именно, что в таинстве литургии Евхаристические Дары в силу Боговоплощения и также наитием Святого Духа неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно («халкидонски») воспринимаются Богом Словом в свою Ипостась, и потому, а не по причине изменения (превращения) их сущности в сущность Тела Христа (как transsubstantiatio у католиков) святые Дары являются Его Плотью.

Иначе говоря, как тело Христово по своей физической сущности ничем не отличалось от наших тел, и вся Его спасительная сила была обусловлена только причастностью Богу Слову, так и в Евхаристии Святые Дары, «халкидонски» воспринимаемые Словом в то же самое единство с Собой, не изменяют своей материальной сущности. Хлеб не превращается невидимо в Тело Христово, а «халкидонски» соединяется с Ним, причащается Ему, как и при Восприятии Им человеческой природы от Девы Марии. Потому, а не в силу какого-то таинственного (магического) превращения, Евхаристический Хлеб и является истинным Телом Христовым.

И верующий через вкушение этого Хлеба становится «сотелесным и единокровным» Христу не потому, что теряет сущность своего тела, которая превращается в сущность Тела, т.е. Человечности, Христа, а поскольку вступает, в меру своего духовного состояния, в непосредственное духовно-душевно-телесное единство с Ним, обоживается, причащается (как младенец, питающийся молоком матери) Организму Христову и питается спасительной силой Его (потому по правилам Православной Церкви следующее причащение невозможно ранее следующих суток).

Т.е. в Евхаристи нет никакого магизма, никакой «мистической алхимии», «механичности» (ср.: св. Феофан Говоров: «Но надо при сем иметь в мысли. что в сем умертвии греху через крещение ничего не бывает механически, а все совершается с участием нравственно-свободных решимостей самого человека». И объясняет: «Господь приступающего к Нему с покаянием и верою приемлет, прощает ему все прежние грехи и, освящая таинствами, снабжает силою препобеждать живущий в нем грех, самого же греха не изгоняет, возлагая на самого человека изгнать его с помощью даруемой ему для того благодати» (Спасение и вера... С. 52, 60).

Вот что говорят об этом святые отцы.

Св. Иоанн Златоуст: «Что такое хлеб? – Тело Христово. А чем становятся причащающиеся? – Телом Христовым». (Беседа на Первое послание Коринфянам 24,2).

По святому Кириллу Александрийскому, причастники «сотелесны и единокровны Христу».

Преподобный Симеон Новый Богослов говорит: «Все – один Христос, как единое Тело из многих членов». Т.е. причащающиеся становятся тем же Телом Христовым, в Которое прелагается и хлеб Евхаристии.

Св. Ириней Лионский: «Как хлеб, взятый от земли, после призывания над ним Бога, уже не есть обыкновенный хлеб, но Евхаристия, состоящая из двух вещей: из земного и небесного, – так и тела наши, принимая Евхаристию...» (Патрология Миня. Т. 6. с. 428-429).

Св. Иоанн Дамаскин: «Так и Хлеб Общения не простой хлеб, но соединенний с Божеством (с. 223)... Очищаясь через это, мы соединяемся с Телом Господа и духом Его и делаемся телом Христовым (с. 224)... Причащением же называется [Таинство] потому, что через него мы причащаемся Божества Иисуса. А общением и называется, и по-истине есть вследствие того, что через него мы вступаем в общение со Христом и принимаем участие в Его как плоти, так и Божестве... Ибо так как мы причащаемся от единого хлеба, то все делаемся единым телом Христовым и единою кровью и членами друг друга, будучи составляющими одно тело со Христом. Поэтому да станем всею силою остерегаться, чтобы не принимать причащение от еретиков, ни давать им..., чтобы нам не сделаться учасниками превратного учения и осуждения их» (Точное изложение... 4; 13. С. 223-225).

Св. Григорий Нисский: «Хлеб... освящен вселением Слова» (Катехизическое увещание, 37 // Лампэ, 1365).

Св. Иоанн Златоуст: «Будем в таинствах обращать внимание не на внешность только... Когда Христос говорит: «Сие есть Тело Мое», то убедимся, будем верить и смотреть на это духовными очами. Христос не предал нам ничего чувственного, но все духовное, только в чувственных вещах. Так и в Крещении: через чувственную вещь, воду, сообщается дар, а духовное действие состоит в рождении и обновлении» (Толкование на Матфея. Т. 7. с. 826).

Св. Феодорит Киррский: «Назвав Телом хлеб и снова самим собою (назвав) вино, Он удостоил видимые символы наименования Тела и Крови, не прелагая природу, но приложив к природе благодать» (Лампэ, 1365). Дальше он говорит, что когда хлеб и вино приобретают спасительную силу Христову, они тем самым становятся Телом и Кровью Его.

Св. Ириней Лионский: «Поскольку эллины, схватив рабов христиан оглашенных, употребляли потом насилие, чтобы выведать от них что-либо тайное о христианах, то эти рабы не зная, что сказать в угоду насильствующим кроме того, что слышали от своих господ, именно, что Божественное Причастие есть Тело и Кровь Христа и сами воображая, что это на самом деле есть кровь и плоть, такой ответ давали своим истязателям. Они же (эллины), принимая, что это действительно совершается христианами, внушили и другим эллинам, и мучениями заставляли мучеников Санкта и Блондину признаться в этом. И им Блондина смело отвечала словами: «Как могут допустить это люди, которые ради благочестивого подвига не вкушают даже дозволенного мяса» (Отрывок у Икумения. Соч. Иринея. М., 1871, с. 698).

Преподобный Макарий Египетский: «...причащающиеся видимого хлеба духовно будут вкушать плоть Господню» (Беседа 27. ТСЛ. 1904, с. 216. Так же, с. 28).

Св. Евсевий Кесарийский: В Евхаристии «речь идет не о той плоти, которую Он воспринял, но о таинственном Теле и Крови» (О церковном богословии. 3; 12 // Лампэ, 1356).

Освященные Дары на Литургии по-прежнему называются Хлебом. После преложения Они сохраняют все свои природные (естественные) свойства.

Католичество придало таинству Евхаристии материалистический характер, что выразилось в термине «пресуществление» (Тридентский собор: «Через благословение хлеба и вина сущность хлеба целиком изменяется в сущность плоти Христовой, а сущность вина в сущность Его крови»). По Фоме Аквинату, Евхаристия есть «убиение, заклание Христа» – immolatio Christi. Тем самым католичество, упустив главное в таинстве («халкидонское» единение с Богом Словом), обратило внимание на его оболочку, материальную сторону, исказив, впрочем, и ее. Ошибка идеи «пресуществления» состоит и в том, что Тело Христа по своей материальной сущности ничем не отличается от всех тел человеческих, как и всего сотворенного. Св. Афанасий Великий писал: «Дух Святый... отличен от единства тварного бытия» (Соч. Т.3, Сергиев Посад, 1903, с. 36-40) и потому никакого пресуществления быть просто не может. Православие с древнейших времен (см. Литургии Василия Великого, Иоанна Златоуста) употребляет поэтому другие термины – преложение (метаволи, по лат. conversio), претворение – указывающие на тайну происходящего в Евхаристии.

Митр. Вениамин Федченков в своей работе «Литургия» писал по этому поводу: «Но Боже сохрани предаваться здесь мечтательному воображению физического воззрения на Святые Тайны! Здесь все духовно, все сверхъестественно, все Божественно!».

Ну и....???
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А Вы что, не умеете цитировать из лекций?  :) Для Вас это трудно?
из аудиолекции.
ее еще искать надо.
я же пиал, что в 2006 г. на радио Радонеж слушал его аудиолекции.

Попробуй их там найди.

Вот он говорил тогда симинаристам, что хлеб и вино превращаются в Тело Христа - АКЦИДЕНЦИЕЙ.

что это такое, он не пояснял :D

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Вот его лекция в текстовом варианте:

Евхаристия

Все отцы единогласно учат, что в святой Евхаристии верующий вкушает истинное Тело и истинную Кровь Христову, «ту самую пренепорочную плоть, которую принял Он от Пречистой Марии Богородицы» (преподобный Симеон Новый Богослов. Сл. 45). Но лишь немногие из них говорят о тайне этого Таинства, изъясняя смысл происходящего.

Существо учения этих немногих сводится к следующему.

В Евхаристии происходит актуализация, осуществление (достижение цели) Жертвы Христовой в каждом верующем через приобщение его к совершенной (Евр. 2,10) Человечности Второго Адама, так что христианин становится «единотелесным и единокровным» (по св. Кириллу Александрийскому) Христу прославленному и, следовательно, также «халкидонски» соединяется с Богом Словом.

Это единство со Христом достигается через вкушение Евхаристического Хлеба и Вина – Тела и Крови. Что же происходит с Евхаристическими Дарами за литургией?

Есть две крайние точки зрения. Католическая – монофизитско-докетическая, утверждающая т.н. пресуществление, то есть превращение сущности хлеба, а следовательно и сущности тела причащающегося, в сущность Тела Христова («превеществление») с обманом человеческих чувств; и протестантская – несторианская, считающая, что Христос присутствует в Дарах, вкушаемых лишь причастниками, а затем удаляется из Них и остаются вновь простые хлеб и вино.

Святоотеческое учение утверждает совершенно иное. Именно, что в таинстве литургии Евхаристические Дары в силу Боговоплощения и также наитием Святого Духа неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно («халкидонски») воспринимаются Богом Словом в свою Ипостась, и потому, а не по причине изменения (превращения) их сущности в сущность Тела Христа (как transsubstantiatio у католиков) святые Дары являются Его Плотью.

Иначе говоря, как тело Христово по своей физической сущности ничем не отличалось от наших тел, и вся Его спасительная сила была обусловлена только причастностью Богу Слову, так и в Евхаристии Святые Дары, «халкидонски» воспринимаемые Словом в то же самое единство с Собой, не изменяют своей материальной сущности. Хлеб не превращается невидимо в Тело Христово, а «халкидонски» соединяется с Ним, причащается Ему, как и при Восприятии Им человеческой природы от Девы Марии. Потому, а не в силу какого-то таинственного (магического) превращения, Евхаристический Хлеб и является истинным Телом Христовым.

И верующий через вкушение этого Хлеба становится «сотелесным и единокровным» Христу не потому, что теряет сущность своего тела, которая превращается в сущность Тела, т.е. Человечности, Христа, а поскольку вступает, в меру своего духовного состояния, в непосредственное духовно-душевно-телесное единство с Ним, обоживается, причащается (как младенец, питающийся молоком матери) Организму Христову и питается спасительной силой Его (потому по правилам Православной Церкви следующее причащение невозможно ранее следующих суток).

Т.е. в Евхаристи нет никакого магизма, никакой «мистической алхимии», «механичности» (ср.: св. Феофан Говоров: «Но надо при сем иметь в мысли. что в сем умертвии греху через крещение ничего не бывает механически, а все совершается с участием нравственно-свободных решимостей самого человека». И объясняет: «Господь приступающего к Нему с покаянием и верою приемлет, прощает ему все прежние грехи и, освящая таинствами, снабжает силою препобеждать живущий в нем грех, самого же греха не изгоняет, возлагая на самого человека изгнать его с помощью даруемой ему для того благодати» (Спасение и вера... С. 52, 60).

Вот что говорят об этом святые отцы.

Св. Иоанн Златоуст: «Что такое хлеб? – Тело Христово. А чем становятся причащающиеся? – Телом Христовым». (Беседа на Первое послание Коринфянам 24,2).

По святому Кириллу Александрийскому, причастники «сотелесны и единокровны Христу».

Преподобный Симеон Новый Богослов говорит: «Все – один Христос, как единое Тело из многих членов». Т.е. причащающиеся становятся тем же Телом Христовым, в Которое прелагается и хлеб Евхаристии.

Св. Ириней Лионский: «Как хлеб, взятый от земли, после призывания над ним Бога, уже не есть обыкновенный хлеб, но Евхаристия, состоящая из двух вещей: из земного и небесного, – так и тела наши, принимая Евхаристию...» (Патрология Миня. Т. 6. с. 428-429).

Св. Иоанн Дамаскин: «Так и Хлеб Общения не простой хлеб, но соединенний с Божеством (с. 223)... Очищаясь через это, мы соединяемся с Телом Господа и духом Его и делаемся телом Христовым (с. 224)... Причащением же называется [Таинство] потому, что через него мы причащаемся Божества Иисуса. А общением и называется, и по-истине есть вследствие того, что через него мы вступаем в общение со Христом и принимаем участие в Его как плоти, так и Божестве... Ибо так как мы причащаемся от единого хлеба, то все делаемся единым телом Христовым и единою кровью и членами друг друга, будучи составляющими одно тело со Христом. Поэтому да станем всею силою остерегаться, чтобы не принимать причащение от еретиков, ни давать им..., чтобы нам не сделаться учасниками превратного учения и осуждения их» (Точное изложение... 4; 13. С. 223-225).

Св. Григорий Нисский: «Хлеб... освящен вселением Слова» (Катехизическое увещание, 37 // Лампэ, 1365).

Св. Иоанн Златоуст: «Будем в таинствах обращать внимание не на внешность только... Когда Христос говорит: «Сие есть Тело Мое», то убедимся, будем верить и смотреть на это духовными очами. Христос не предал нам ничего чувственного, но все духовное, только в чувственных вещах. Так и в Крещении: через чувственную вещь, воду, сообщается дар, а духовное действие состоит в рождении и обновлении» (Толкование на Матфея. Т. 7. с. 826).

Св. Феодорит Киррский: «Назвав Телом хлеб и снова самим собою (назвав) вино, Он удостоил видимые символы наименования Тела и Крови, не прелагая природу, но приложив к природе благодать» (Лампэ, 1365). Дальше он говорит, что когда хлеб и вино приобретают спасительную силу Христову, они тем самым становятся Телом и Кровью Его.

Св. Ириней Лионский: «Поскольку эллины, схватив рабов христиан оглашенных, употребляли потом насилие, чтобы выведать от них что-либо тайное о христианах, то эти рабы не зная, что сказать в угоду насильствующим кроме того, что слышали от своих господ, именно, что Божественное Причастие есть Тело и Кровь Христа и сами воображая, что это на самом деле есть кровь и плоть, такой ответ давали своим истязателям. Они же (эллины), принимая, что это действительно совершается христианами, внушили и другим эллинам, и мучениями заставляли мучеников Санкта и Блондину признаться в этом. И им Блондина смело отвечала словами: «Как могут допустить это люди, которые ради благочестивого подвига не вкушают даже дозволенного мяса» (Отрывок у Икумения. Соч. Иринея. М., 1871, с. 698).

Преподобный Макарий Египетский: «...причащающиеся видимого хлеба духовно будут вкушать плоть Господню» (Беседа 27. ТСЛ. 1904, с. 216. Так же, с. 28).

Св. Евсевий Кесарийский: В Евхаристии «речь идет не о той плоти, которую Он воспринял, но о таинственном Теле и Крови» (О церковном богословии. 3; 12 // Лампэ, 1356).

Освященные Дары на Литургии по-прежнему называются Хлебом. После преложения Они сохраняют все свои природные (естественные) свойства.

Католичество придало таинству Евхаристии материалистический характер, что выразилось в термине «пресуществление» (Тридентский собор: «Через благословение хлеба и вина сущность хлеба целиком изменяется в сущность плоти Христовой, а сущность вина в сущность Его крови»). По Фоме Аквинату, Евхаристия есть «убиение, заклание Христа» – immolatio Christi. Тем самым католичество, упустив главное в таинстве («халкидонское» единение с Богом Словом), обратило внимание на его оболочку, материальную сторону, исказив, впрочем, и ее. Ошибка идеи «пресуществления» состоит и в том, что Тело Христа по своей материальной сущности ничем не отличается от всех тел человеческих, как и всего сотворенного. Св. Афанасий Великий писал: «Дух Святый... отличен от единства тварного бытия» (Соч. Т.3, Сергиев Посад, 1903, с. 36-40) и потому никакого пресуществления быть просто не может. Православие с древнейших времен (см. Литургии Василия Великого, Иоанна Златоуста) употребляет поэтому другие термины – преложение (метаволи, по лат. conversio), претворение – указывающие на тайну происходящего в Евхаристии.

Митр. Вениамин Федченков в своей работе «Литургия» писал по этому поводу: «Но Боже сохрани предаваться здесь мечтательному воображению физического воззрения на Святые Тайны! Здесь все духовно, все сверхъестественно, все Божественно!».

Ну и....???
Да не об Отцах речь а о ОСИПОВЕ и его высказываниях.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
 Ладно....на первый раз я сам приведу.

Сущность всех вещей материального мира одна. Но «Дух Святой отличен от единства тварного бытия» (Афанасий Великий). И Тело Христа ничем не отличалось от нашего тела, и группа крови у Него была та, что имеют миллионы и миллиарды людей. Не в этом дело. Но Тело Христово было соединено с Божеством – вот что главное. Вот в чем была его спасительная сила, а не в теле самом по себе.

Ириней Лионский пишет: «Как хлеб, взятый от земли, после призывания нами Бога уже не есть обыкновенный хлеб, но Евхаристия, состоящая из двух вещей - из земного и небесного - так и тела наши, принимая Евхаристию». Т.е.нет речи ни о каком физическом изменении речи нет.

и т.д.

Т.е.всюду у отцов речь идет о соединении, а не о превращении.

Итак, вся суть в том заключается, не в том, что это хлеб и вино превращаются, а в том, что они так же халкидонски воспринимают Бога Слова, приобретают все свойства Божественные, спасительные, которые нам необходимы, а нам не физические свойства Тела Христова нужны, а те спасительные Божественные свойства. Поэтому, когда мы причащаемся, и когда хоть немножко человек кается, он ощущает действительно, чего он приобщается – неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно отныне этот хлеб и вино соединяются с Богом Словом, наитием того же Св.Духа – «преложив Духом Твоим Святым».

http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/osipov/kurs_2/txt11.html
«
»
— Достоевский Ф.М.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Да не об Отцах речь а о ОСИПОВЕ и его высказываниях.
Рябухин, у Вас что с головой? Я Вам привёл ТЕКСТОВУЮ ЛЕКЦИЮ ОСИПОВА! Его слова тут! Что Вас не устраивает в поясниниях Осипова об Евхаристии?
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ладно....на первый раз я сам приведу.

Сущность всех вещей материального мира одна. Но «Дух Святой отличен от единства тварного бытия» (Афанасий Великий). И Тело Христа ничем не отличалось от нашего тела, и группа крови у Него была та, что имеют миллионы и миллиарды людей. Не в этом дело. Но Тело Христово было соединено с Божеством – вот что главное. Вот в чем была его спасительная сила, а не в теле самом по себе.

Ириней Лионский пишет: «Как хлеб, взятый от земли, после призывания нами Бога уже не есть обыкновенный хлеб, но Евхаристия, состоящая из двух вещей - из земного и небесного - так и тела наши, принимая Евхаристию». Т.е.нет речи ни о каком физическом изменении речи нет.

и т.д.

Т.е.всюду у отцов речь идет о соединении, а не о превращении.

Итак, вся суть в том заключается, не в том, что это хлеб и вино превращаются, а в том, что они так же халкидонски воспринимают Бога Слова, приобретают все свойства Божественные, спасительные, которые нам необходимы, а нам не физические свойства Тела Христова нужны, а те спасительные Божественные свойства. Поэтому, когда мы причащаемся, и когда хоть немножко человек кается, он ощущает действительно, чего он приобщается – неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно отныне этот хлеб и вино соединяются с Богом Словом, наитием того же Св.Духа – «преложив Духом Твоим Святым».

http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/osipov/kurs_2/txt11.html
Речь идет не об Отцах а о ОСИПОВЕ и его высказываниях.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Рябухин, у Вас что с головой? Я Вам привёл ТЕКСТОВУЮ ЛЕКЦИЮ ОСИПОВА! Его слова тут! Что Вас не устраивает в поясниниях Осипова об Евхаристии?
Вы приводите Отцев.
Да Осимов может их цитировал.

Но это цитаты Отцев.

А Осипов и отсебятину добавлял.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Речь идет не об Отцах а о ОСИПОВЕ и его высказываниях.

Ну Вы по ссылке сходите.....Я привёл слова из его лекции.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ну Вы по ссылке сходите.....Я привёл слова из его лекции.
Т.же. вы хотите сказать, что Осипов привел ТОЛЬКО цитаты Отцев и от себя ничего не добавлял?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Витя, а зачем тебе ТАКАЯ тема? Ты в самом её начале "наломал дров".

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вы приводите Отцев.
Да Осимов может их цитировал.

Но это цитаты Отцев.

А Осипов и отсебятину добавлял.

Хорошо....сократим до минимума. Вот его мнение.

«
»
— Достоевский Ф.М.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Вот уж вечная тема про Осипова. И бессмысленная. Ведь все равно ничего нельзя реально доказать.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вот уж вечная тема про Осипова. И бессмысленная. Ведь все равно ничего нельзя реально доказать.

Я даже понять не могу для чего такая тема нужна?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Хорошо....сократим до минимума. Вот его мнение.

А в лекции как он говорил?

Исправлять начал.
и то хорошо.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Можно, Раиса Павловна, доказать! И Осипов во всём прав! Есть в Православии АКСИОМЫ, на которых строится вся Христианская вера! И мнения по этим вопросам Святых, которые лучше нас понимали и бытие и происходящее в бытии. И ещё есть ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ! И ещё есть ОБЪЕКТИВНОСТЬ!

Вот я и предлагаю всё обсуждать со стороны объективности и здравого смысла!
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Я даже понять не могу для чего такая тема нужна?
Для защиты ПРАВОСЛАВИЯ, Андрей! И для показа кто есть кто....
Бродячий во мраке...

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
А зачем? Разве это важно для спасения?

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А в лекции как он говорил?

Исправлять начал.
и то хорошо.

Сходите по ссылке....это и есть лекция.

А.И. Осипов. Лекция по апологетике на 5 курсе МДС

Я правда могу допустить, что у разумного, не упрямого человека взгляды могут трансформироваться.
 Но пока всё строится на голословном уверении. И потом я по прежнему не могу понять что такое "изменение акциденцией". Изменение акциденцией это у мнимых ортодоксов, которые с осиплянством борются.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Можно, Раиса Павловна, доказать! И Осипов во всём прав! Есть в Православии АКСИОМЫ, на которых строится вся Христианская вера! И мнения по этим вопросам Святых, которые лучше нас понимали и бытие и происходящее в бытии. И ещё есть ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ! И ещё есть ОБЪЕКТИВНОСТЬ!

со стороны объективности нельзя добавлять своего.

Есть Евангелие, есть постановления Соборов.

Своего не надо.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Сходите по ссылке....это и есть лекция.

А.И. Осипов. Лекция по апологетике на 5 курсе МДС

Я правда могу допустить, что у разумного, не упрямого человека взгляды могут трансформироваться.
 Но пока всё строится на голословном уверении. И потом я по прежнему не могу понять что такое "изменение акциденцией". Изменение акциденцией это у мнимых ортодоксов, которые с осиплянством борются.
я вам писал, что лекция и то, что через некоторое время написал Осипов - различны.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А зачем? Разве это важно для спасения?
Важно для человека всё логически понимать! Понимать объективно! И в том числе сущность спасения Христом мира. Нам для чего дан разум? Чтобы мыслить и восхищаться творениям Бога! Ум - главное в человеке, который может осознать не только материальную действительность, но и духовную!
Бродячий во мраке...

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
я вам писал, что лекция и то, что через некоторое время написал Осипов - различны.

Я не представляю как можно обсуждать слова которые не только никто не видел......но даже и своими словами смысл не представлен.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Я не представляю как можно обсуждать слова которые не только никто не видел......но даже и своими словами смысл не представлен.
смысл в том, что на лекции более раннего времени, говорил одно. а когда писал (в более позднее время) то пишет другое.
видимо стал исправлять после нареканий ему.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
со стороны объективности нельзя добавлять своего.

Есть Евангелие, есть постановления Соборов.

Своего не надо.
Евангелие - это объективно!
Так, Рябухин, хватит лить воду, Вы по существу хоть что-то можете сказать? Сами же предложили досконально разобраться в этом вопросе, обвинили Осипова в его неправоте, где же доказательства Ваши? Всё пустое?
Бродячий во мраке...

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
смысл в том, что на лекции более раннего времени, говорил одно.

Что? Ну хоть своими словами......
«
»
— Достоевский Ф.М.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Эдуард Николаевич, но это же люди, которые основываются на том "Вот одна бабка сказала...."  :)
Бродячий во мраке...

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Эдуард Николаевич, но это же люди, которые основываются на том "Вот одна бабка сказала...."  :)

Я видел критику только за это мнение....за халкидонское соединение Духа с хлебом.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Евангелие - это объективно!
Так, Рябухин, хватит лить воду, Вы по существу хоть что-то можете сказать? Сами же предложили досконально разобраться в этом вопросе, обвинили Осипова в его неправоте, где же доказательства Ваши? Всё пустое?
не прав он был.
ему были серьезные притензии.
и написанное по ссылкам отличается от лекций 2006 года.

вот СУЩЕСТВЕННЫЙ момент.

а это значит, что его цитировать как святого отца тут не надо.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Что? Ну хоть своими словами......
он про акциденции сам говорил, что хлеб и вино превращаются акциденциально.

ему после этого были нарекания и даже книги жгли его .
такая информация была.

исправляться стал?

дай Бог.

но опираться на него как на святого отца Церкви -не надо.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
не прав он был.
ему были серьезные притензии.
и написанное по ссылкам отличается от лекций 2006 года.

вот СУЩЕСТВЕННЫЙ момент.

а это значит, что его цитировать как святого отца тут не надо.
Рябухин, ещё раз Вас спрашиваю конкретно: Вы можете привести слова или мысли Осипова, и показать что он был не прав?? Можете или нет? Вы за свои слова ответственность можете нести? Я могу! А Вы?
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Рябухин, ещё раз Вас спрашиваю конкретно: Вы можете привести слова или мысли Осипова, и показать что он был не прав?? Можете или нет? Вы за свои слова ответственность можете нести? Я могу! А Вы?
не надо наезжать на меня.

я вам ответил, что были НАРЕКАНИЯ.
и видимо Осипов ПОКАЯЛСЯ ибо не отобрали у него место преподавателя как у Кураева.

даже книги жгли.

Покаялся.
исправляться стал.

дай Бог.

но ненадо его цитировать тут как святого отца Церкви.

Вы его уже почитаете как святого отца Церкви.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Витя, А.И. Осипов просто старый человек. Оставь его в покое...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
не надо наезжать на меня.

я вам ответил, что были НАРЕКАНИЯ.
и видимо Осипов ПОКАЯЛСЯ ибо не отобрали у него место преподавателя как у Кураева.

даже книги жгли.

Покаялся.
исправляться стал.

дай Бог.

но ненадо его цитировать тут как святого отца Церкви.

Я отношусь к Осипову как к здравомыслящему человеку, который поясняет христианам суть веры христианской и основывает это всё на мыслях истинных отцов церкви.

Я на Вас не наезжаю, а просто ненавижу пустых мыслей, не основанных ни на чём, не умеющих объективно и разумно мыслить, не могущих что-либо доказать...

Ну что скажете? По существу темы есть у Вас что сказать?
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Нарекания были очень серьезные.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Витя, ты это серьёзно?

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
он про акциденции сам говорил, что хлеб и вино превращаются акциденциально.
Вы сами можете объяснить как это понимаете? И что Вы понимаете об акциденциях? Вам привести определение акциденции по Дамаскину? Или Вы это определение помните?
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Я отношусь к Осипову как к здравомыслящему человеку, который поясняет христианам суть веры христианской и основывает это всё на мыслях истинных отцов церкви.

Я на Вас не наезжаю, а просто ненавижу пустых мыслей, не основанных ни на чём, не умеющих объективно и разумно мыслить, не могущих что-либо доказать...

Ну что скажете? По существу темы есть у Вас что сказать?
по существу темы

даже я лично слышал от Даниила Сысоева, что отлучали от Причастия.

Ересь его скрыли от людей как могли и видимо после Покаяния.

ВОТ, ЧТО СУЩЕСТВЕННО ПО ТЕМЕ.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Вы сами можете объяснить как это понимаете? И что Вы понимаете об акциденциях? Вам привести определение акциденции по Дамаскину? Или Вы это определение помните?
ненадо Дамаскина.

Я лучше вас знаю и Дамаскина и всех остальных.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Витя, ты это серьёзно?
Андрей, видать человек что-то недопонимает....
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Андрей, видать человек что-то недопонимает....
Это вы не понимаете.
Стали тут Осипова приводить как авторитета Церкви.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Витя, а зачем тебе ТАКАЯ тема? Ты в самом её начале "наломал дров".
ничего я не наломал.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
по существу темы

даже я лично слышал от Даниила Сысоева, что отлучали от Причастия.

ВОТ, ЧТО СУЩЕСТВЕННО ПО ТЕМЕ.

Это "одна бабка сказала" ?  :D Ну, давайте в студию нарекания? Слабо?  :D
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Это вы не понимаете.
Стали тут Осипова приводить как авторитета Церкви.
А что, по Вашему не авторитет Церкви?  :)
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Это "одна бабка сказала" ?  :D Ну, давайте в студию нарекания? Слабо?  :D
зачем вредничать?

я же вам написал:

и никакая не бабка.

дыма без огня не бывает.

отсебятину гнал Осипов.
За, что ему и дали по загривку.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А что, по Вашему не авторитет Церкви?  :)
нет не авторитет и мало того, ему нельзя предоставлять публичные выступления и издавать его писанину.

он может вставить в правильный текст свое и все испортит.

один раз простили, но лишить его надо публичности.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
ненадо Дамаскина.

Я лучше вас знаю и Дамаскина и всех остальных.

:D А как на счёт гордыньки? У Вас поучиться можно? Ну так чему же?
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
:D А как на счёт гордыньки? У Вас поучиться можно? Ну так чему же?
да никак совсем.

говорю как есть.

кстати вы в соседней теме не ответили на вопрос о вашей жизни Литургической.

Вы живете Литургической жизнью или нет?

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

и даже книги жгли его .

Жечь могли за теоэволюционизм. Тогда та тема была острой и это объединяло книги Кураева и его.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Жечь могли за теоэволюционизм. Тогда та тема была острой и это объединяло книги Кураева и его.
я не знаю за, что жгли.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
зачем вредничать?

я же вам написал:

и никакая не бабка.

дыма без огня не бывает.

отсебятину гнал Осипов.
За, что ему и дали по загривку.
Дым нагоняют латиняне, вторгшееся в Православную Церковь! И латиняне присутствуют уже везде, и на всех форумах и в реальных Православных храмах, в приходах... Ещё Игнатий Брянчанинов в своё время предупреждал Православную Церковь и говорил об этом:

В течение двух столетий положение Российской Церкви не рассматривалось и не поверялось Собором. С последних годов ХVII-го столетия Западным ветром нанесено много грязной пыли в недра Церкви и в недро государства ко вреду для веры, нравственности и народности. Неведение Православной веры, взгляды на нее и на Церковь из идей, доставленных развратом, протестантизмом и атеизмом, были причиною, что вкрались и насильно внесены в Православную Церковь посторонние, чуждые и враждебные духу Церкви постановления, противные правилам и учению Православной Церкви. Вследствие этого раздаются обвинения на Всероссийскую Церковь, раздаются обвинения столько сильные, что опровержения против них слишком слабы [3]. Обвинения раздаются не только из среды старообрядчества, не только из среды иногласных исповеданий, но и из уст первых святителей Православного Востока; между чадами Православной Российской Церкви, знакомыми с учением и преданием Православия, слышится ропот, выражается неудовольствие на настоящее положение Церкви, недоверенность к нему.

Вы из этой же среды? Засланец латинизма в Православии? Или нет?
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Дым нагоняют латиняне, вторгшееся в Православную Церковь! И латиняне присутствуют уже везде, и на всех форумах и в реальных Православных храмах, в приходах... Ещё Игнатий Брянчанинов в своё время предупреждал Православную Церковь и говорил об этом:

В течение двух столетий положение Российской Церкви не рассматривалось и не поверялось Собором. С последних годов ХVII-го столетия Западным ветром нанесено много грязной пыли в недра Церкви и в недро государства ко вреду для веры, нравственности и народности. Неведение Православной веры, взгляды на нее и на Церковь из идей, доставленных развратом, протестантизмом и атеизмом, были причиною, что вкрались и насильно внесены в Православную Церковь посторонние, чуждые и враждебные духу Церкви постановления, противные правилам и учению Православной Церкви. Вследствие этого раздаются обвинения на Всероссийскую Церковь, раздаются обвинения столько сильные, что опровержения против них слишком слабы [3]. Обвинения раздаются не только из среды старообрядчества, не только из среды иногласных исповеданий, но и из уст первых святителей Православного Востока; между чадами Православной Российской Церкви, знакомыми с учением и преданием Православия, слышится ропот, выражается неудовольствие на настоящее положение Церкви, недоверенность к нему.

Вы из этой же среды? Засланец латинизма в Православии? Или нет?
меня тут знают давно.
я православный Церковный человек с большим стажем.

Храм Димитрия Митрополита Ростовского в Очакове -Москва.

Живу Литургией.

ничего латинского у меня нет.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Что в Вашем понятии обозначает литургическую жизнь?
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
меня тут знают давно.
я православный Церковный человек с большим стажем.

Храм Димитрия Митрополита Ростовского в Очакове -Москва.

Живу Литургией.

ничего латинского у меня нет.

А чем же Вас Осипов-то достал? Конкретно можете сказать?
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
хотябы раз в неделю быть на Литургии и Причащаться регулярно по послушанию от духовного отца.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А чем же Вас Осипов-то достал? Конкретно можете сказать?
он меня не достал.
Еще раз повторяю и вы запомните мои слова и не искажайте смысла.
Ладно?

итак Осипов страдал отсебятиной на лекциях.
потом ему были нарекания за его вольнодумство.
нарекания были серьезны.

опираться на него как на авторитета Церкви, как это делаете вы, НЕЛЬЗЯ.

все и более ничего.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
нет не авторитет и мало того, ему нельзя предоставлять публичные выступления и издавать его писанину.

он может вставить в правильный текст свое и все испортит.

один раз простили, но лишить его надо публичности.

:o Рябухин, а чью писанину можно издавать? Поделитесь-ка....
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
хотябы раз в неделю быть на Литургии и Причащаться регулярно по послушанию от духовного отца.
От количества причащений Вы более Христовым становитесь?  :) А духовные отцы-то ещё остались? Слепой слепого в яму и приведёт....
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
:o Рябухин, а чью писанину можно издавать? Поделитесь-ка....
Отцев Церкви.

Это - Священники.

Осипов -светский человек.

Ну светский светскому рознь.
Например вот профессор МДА Дунаев, вполне хорош и даже очень по литературе.

Осипов же пишет о догматах и не надежен сей муж.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
он меня не достал.
Еще раз повторяю и вы запомните мои слова и не искажайте смысла.
Ладно?

итак Осипов страдал отсебятиной на лекциях.
потом ему были нарекания за его вольнодумство.
нарекания были серьезны.

опираться на него как на авторитета Церкви, как это делаете вы, НЕЛЬЗЯ.

все и более ничего.
Рябухин, а я во конкретно спрашиваю Вас, какой именно отсебятиной страдал Осипов? Вы можете или нет ответить на этот вопрос? Конкретнее и проще я уже не могу Вам задать вопрос. Ответите или все ваши слова пустота и блеф?
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
От количества причащений Вы более Христовым становитесь?  :) А духовные отцы-то ещё остались? Слепой слепого в яму и приведёт....
нет вы склонны искажать смысл написанного.

НЕ ВРЕДНИЧАЙТЕ.

если не поняли, то поясняю:

главный смысл - ПОСЛУШАНИЕ, а не свое разумение и не самодеятельность.
вспомните о молитве сатаны, о которой я вам сегодня писал.

Священник в Храме ведет вас и дает вам в послушание, например Причащаться скажем в многодневный пост хоть один раз.
Т.е. в году 4 раза.
Это - МИНИМУМ.

Дает послушание - быть раз в неделю на Литургии.

Это у меня такое послушание.

я его выполняю.

понимаете в чем суть?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Рябухин, а я во конкретно спрашиваю Вас, какой именно отсебятиной страдал Осипов? Вы можете или нет ответить на этот вопрос? Конкретнее и проще я уже не могу Вам задать вопрос. Ответите или все ваши слова пустота и блеф?
один пример я предоставил.

с аудиолекции прослушанной мной в 2006 году.

написанное в ссылке и сказанное на той лекции - РАЗЛИЧНО в некоторых моментах СУЩЕСТВЕННО.

Отсебятина была.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
нет вы склонны искажать смысл написанного.

НЕ ВРЕДНИЧАЙТЕ.

если не поняли, то поясняю:

главный смысл - ПОСЛУШАНИЕ, а не свое разумение и не самодеятельность.
вспомните о молитве сатаны, о которой я вам сегодня писал.

Священник в Храме ведет вас и дает вам в послушание, например Причащаться скажем в многодневный пост хоть один раз.
Т.е. в году 4 раза.
Это - МИНИМУМ.

Дает послушание - быть раз в неделю на Литургии.

Это у меня такое послушание.

я его выполняю.

понимаете в чем суть?
:) В чём суть понял.... Мне жаль Вас.... пошёл я спать....
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
мне вас жаль.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
да и еще Игорек замечание, нюанс:

вы тут в авторитеты нам впихиваете лектора склонного к ереси.

это есть основание считать вас засланным шпионом. :D

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
да и еще Игорек замечание, нюанс:

вы тут в авторитеты нам впихиваете лектора склонного к ереси.

это есть основание считать вас засланным шпионом. :D
:) С этой приятной мыслью я отхожу ко сну....  :) Значит не зря тему открыл...  ;) Спокойной ночи, Рябухин.... )
Бродячий во мраке...

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
кстати вы в соседней теме не ответили на вопрос о вашей жизни Литургической.

Очевидный уход от простого и прямого вопроса, предполагающего прежде каких либо пояснений один из двух вариантов - да или нет. Но этот уход и есть ответ. И этот ответ - нет. А все остальные пояснения - это уже всё будет складываться вокруг этого ответа.

Очевыидный вывод:  Игорёк, вы не живёте Литургической жизнью Православной Церкви, а живёте некой "литургической" жизнью вне Церкви, вне участия в Литургиях и вне Чаши подаваемой на этих Литургиях прихожанам.

При этом, как ни печально, и, думаю, в первую очередь для профессора Осипова, своё уклонение от Литургической и вобще богослужебной жизни Православной Церкви вы прикрываете учением Осипова, понимаемым вами часто ОЧЕНЬ превратно, когда речь касается, например, борьбы Осипова с магизмом и вашим, в итоге, нежеланием признавать Богородицу нашей неусыпной предстательницей перед Сыном, Царицей Небесной, активно действующей и ныне и молящейся за нас и помогающей нам.

Он для вас авторитет. Если бы было возможным, я бы написала ему письмо с пояснением всех ваших обстоятельств и с просьбой лично с вами поговорить и о вашем уклонении от Причастия и о вашем барьере помолиться Богородице. Вы не знаете куда можно ему написать, не имея возможности лично приехать туда где он читает лекции?
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
ничего я не наломал.

Витя я внимательно читаю тему и никак понять не могу что ты предлагаешь обсудить. Вот когда ты на ислам наезжаешь я тебя понимаю. И всегда поддерживаю. А что тут ты хочешь обсудить не понимаю.

Если профессора А.И. Осипова то зря. Он Православный настолько что нам с тобой ещё расти и расти...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Витя я внимательно читаю тему и никак понять не могу что ты предлагаешь обсудить. Вот когда ты на ислам наезжаешь я тебя понимаю. И всегда поддерживаю. А что тут ты хочешь обсудить не понимаю.

Если профессора А.И. Осипова то зря. Он Православный настолько что нам с тобой ещё расти и расти...
я уже пояснял:

в связи с тем, что Игорек слова Осипова использует как непререкаемого авторитета Церкви, несмотря на то, что Осипов не Священник и мало того Осипову были серьезные притензии по его высказываниям и написаниям, я пояснил, что использовать Осипова в таком качестве НЕЛЬЗЯ.

С чем Игорек не согласен.
Он требует от читателей признания слов Осипова, как авторитетного отца Церкви.

Так понятно?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
я уже пояснял:

в связи с тем, что Игорек слова Осипова использует как непререкаемого авторитета Церкви, несмотря на то, что Осипов не Священник и мало того Осипову были серьезные притензии по его высказываниям и написаниям, я пояснил, что использовать Осипова в таком качестве НЕЛЬЗЯ.

Так понятно?

Витя, я тебя действительно считаю умным человеком. Не лезь во внутри Православные разборки. Хорошего не будет.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Витя, я тебя действительно считаю умным человеком. Не лезь во внутри Православные разборки. Хорошего не будет.
нельзя.
нельзя считать Осипова авторитетным отцем Церкви.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
нельзя.
нельзя считать Осипова авторитетным отцем Церкви.

Я к А. И. Осипову отнушсь без пиетета. Мне больше нравится В.В. Розанов. Или А.Ф. Лосев. Витя это дело вкуса. Причем тут Святые отцы?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Я к А. И. Осипову отнушсь без пиетета. Мне больше нравится В.В. Розанов. Или А.Ф. Лосев. Витя это дело вкуса. Причем тут Святые отцы?
еще раз повторю и вы прочтите ВНИМАТЕЛЬНО:

Нельзя Осипова рекламировать читателям как авторитетного отца Церкви.

Именно так Игорек и рекламирует его.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
 Иоанн Мейендорф (вы это имя должны знать, конечно) – это, пожалуй, самый выдающийся богослов, наверное, ХХ века. Я с ним встречался однажды, помню, на какой-то конференции даже переводил меня на французский язык. Он делает такой вывод: «Византийцы не считали, что в Таинстве Евхаристии субстанция хлеба каким-то образом превращается в иную субстанцию Тела Христова, но видели в этом хлебе тип, то есть образец, как отпечаток человечности». Вот, оказывается, что происходит – соединение, а не превращение; то есть изменение Святых Даров какой характер носит? Не в том смысле, что с их материей что-то случается – материя одна и та же, вот тут целый ряд отцов, я не могу зачитывать их вам. Материя одна и та же – у камня, у растения, у животного, у человека, у хлеба, у вина, у Тела Христова. Материя одна, так что не может быть вообще пресуществления, а совершается что? Совершается великое таинство соединения Самого Божества Христа с этими дарами, и они поэтому становятся уже Его телом, Его плотью, Его кровью. Вот какая святоотеческая мысль. Как жалко, что здесь, на таком высоком, я бы сказал, уровне, видимо, не знают этого.

https://azbyka.ru/otechnik/Patrologija/zaochnaja-polemika-po-povodu-zaklyuchenija-sbbk-o-vozzrenijah-prof-osipova/#sel=39:99,39:276
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Пётр-68

• Онлайн Онлайн
Удивительно читать все это..вот мол что происходит..соединение..единение..отпечаток  итп..
А откуда они это могут знать? им это во сне привиделось ?
Прекрасно видеть зАмки в облаках, но опасно считать их реальными.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Удивительно читать все это..вот мол что происходит..соединение..единение..отпечаток  итп..
А откуда они это могут знать? им это во сне привиделось ?
+100
 :)

Будем читать евангельские слова Христа о Евхаристии - и довольно с нас.
Умствования В ТАКИХ ВЕЩАХ до добра не доводят обычно.
К чему умствовать то?
Или мы не верим уже Христу?
Раз Он что-то сказал - то так то и есть.

Я тщательно "вылизал" все возможные варианты перевода и понимания Его слов о Евхаристии по критическим текстам на древнегреческом ...
И что мне это дало вдобавок для спасения?
Ничего.
Тогда я просто вернулся к простой вере в простые слова Христа.
И это дало мне всё, что надо человеку для спасения от Евхаристии.

Таинство это, его смысл и суть, можно понимать, как угодно, - никаких запретов тут нет, - но только при условии, что Тело и Кровь Его в Евхаристии ты понимаешь в том числе и строго буквально.

А попытки человеков понять и объяснить: а как это так происходит "превращение" или что-то там по их мнению иное происходит? - придумав на этот счет очередную теорию, да, ещё выраженную в полубредовых философских языческих понятиях Аристотеля, - для меня, увы, лишь признак нашей неизбывной человеческой гордыни и тщеславия.
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 18:24:43 от р.б. Сергий »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
еще раз повторю и вы прочтите ВНИМАТЕЛЬНО:

Нельзя Осипова рекламировать читателям как авторитетного отца Церкви.

Именно так Игорек и рекламирует его.

Витя я тебя всегда читаю внимательно.  Но наезды на А.И. Осипова не имеют почвы под собой. Я это проверил в пяти темах. Одна болтовня.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Витя я тебя всегда читаю внимательно.  Но наезды на А.И. Осипова не имеют почвы под собой. Я это проверил в пяти темах. Одна болтовня.
ему нарекания были?

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Богословская комиссия тоже проверила и пришла к иному выводу. В свою очередь Алексей Ильич очень серьёзно отнёсся к этой проверке богословской комиссии и написал подробный ответ на её заключения.

http://alexey-osipov.ru/books-and-publications/stati/o-nashem-ofitsialnom-bogoslovii-po-povodu-neofitsialnogo-zaklyucheniya-sbbk/
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 20:59:34 от Ксана »

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Очевидный уход от простого и прямого вопроса, предполагающего прежде каких либо пояснений один из двух вариантов - да или нет. Но этот уход и есть ответ. И этот ответ - нет. А все остальные пояснения - это уже всё будет складываться вокруг этого ответа.

Очевыидный вывод:  Игорёк, вы не живёте Литургической жизнью Православной Церкви, а живёте некой "литургической" жизнью вне Церкви, вне участия в Литургиях и вне Чаши подаваемой на этих Литургиях прихожанам.

При этом, как ни печально, и, думаю, в первую очередь для профессора Осипова, своё уклонение от Литургической и вобще богослужебной жизни Православной Церкви вы прикрываете учением Осипова, понимаемым вами часто ОЧЕНЬ превратно, когда речь касается, например, борьбы Осипова с магизмом и вашим, в итоге, нежеланием признавать Богородицу нашей неусыпной предстательницей перед Сыном, Царицей Небесной, активно действующей и ныне и молящейся за нас и помогающей нам.

Он для вас авторитет. Если бы было возможным, я бы написала ему письмо с пояснением всех ваших обстоятельств и с просьбой лично с вами поговорить и о вашем уклонении от Причастия и о вашем барьере помолиться Богородице. Вы не знаете куда можно ему написать, не имея возможности лично приехать туда где он читает лекции?
Ксана, чё Вы до меня докапываетесь? Для Вас осуждение близких - это хобби? Вы для темы что-нибудь полезное внесли? Чё Вы за мной следите и преследуете меня? Вам больше нечем заняться? Вас раньше тут банили, так Вы под именем Ксаны зашли. Вы ж Андрей с этого форума, и не раз я Вас обличал, и на этот раз обличу:
Иоанн Мейендорф (вы это имя должны знать, конечно) – это, пожалуй, самый выдающийся богослов, наверное, ХХ века. Я с ним встречался однажды, помню, на какой-то конференции даже переводил меня на французский язык.
Ксана, ни одна женщина не скажет "Я с ним встречался"...  :) Это унижение для женщины будет, если она выразится от мужского имени.... Это, заметьте было не однократно на форуме, после чего Вы быстренько изменяли текст поста, дабы быть скрытным.  ;) Ксана, всё видно.... Всё тайное становится явным....  :)

А для Вас что, любые посты, касающиеся Осипова как красная тряпка для быка?  :D Зачем Вы вот залезли в эту тему? Видно же всё...  :)

Я, честно, устал от Вас, от Ваших преследований и неравнодушности к высказываниям Осипова...
Просто совет Вам - подумайте ещё раз внимательно о том что говорит Осипов, может дойдёт до Вас, что Вы продались латинскому пленению.... Подумайте, Ксана, пока ещё не поздно....
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
я уже пояснял:

Так понятно?
Я так понял, что Вас зовут Витёк? Витёк, от кого Осипову были претензии? От вас латинян?  :) которые заполонили правосавную веру и внесли в неё латинскую грязь? Вы так и не показали конкретно, в чём Осипов не прав. Ну и чего добились? Показали ещё раз вашу никчёмность?  :) Что ещё на последок скажите?
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Я так понял, что Вас зовут Витёк? Витёк, от кого Осипову были претензии? От вас латинян?  :) которые заполонили правосавную веру и внесли в неё латинскую грязь? Вы так и не показали конкретно, в чём Осипов не прав. Ну и чего добились? Показали ещё раз вашу никчёмность?  :) Что ещё на последок скажите?
у вас нет никаких оснований называть меня латинянином.
вы же лжете.
а кто отец лжи?
вот вы его дитя раз лжете.

А Осипов популист и работает на таких как вы.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ксана, чё Вы до меня докапываетесь? Для Вас осуждение близких - это хобби? Вы для темы что-нибудь полезное внесли? Чё Вы за мной следите и преследуете меня? Вам больше нечем заняться? Вас раньше тут банили, так Вы под именем Ксаны зашли. Вы ж Андрей с этого форума, и не раз я Вас обличал, и на этот раз обличу: Ксана, ни одна женщина не скажет "Я с ним встречался"...  :) Это унижение для женщины будет, если она выразится от мужского имени.... Это, заметьте было не однократно на форуме, после чего Вы быстренько изменяли текст поста, дабы быть скрытным.  ;) Ксана, всё видно.... Всё тайное становится явным....  :)

А для Вас что, любые посты, касающиеся Осипова как красная тряпка для быка?  :D Зачем Вы вот залезли в эту тему? Видно же всё...  :)

Я, честно, устал от Вас, от Ваших преследований и неравнодушности к высказываниям Осипова...
Просто совет Вам - подумайте ещё раз внимательно о том что говорит Осипов, может дойдёт до Вас, что Вы продались латинскому пленению.... Подумайте, Ксана, пока ещё не поздно....

:o

Да... уж...

Оказывается я некий Андрей.  :-\   

Игорь, это не я говорю "я с ним встречался"... Вы бы ссылку глянули прежде чем... Это Алексей Ильич говорит о своей встрече с Мейендорфом. Я то с Мейендорфом точно никогда не встречалась и я то исповедую что в Чаше нет хлеба и вина после пресуществления, а ТОЛЬКО всецелый Христос, в отличии от Мейендорфа и Алексея Ильича.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Давайте рассматривать Осипова.

для начала цитата:

48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.

Иоанн 12 гл.

о чем это говорит и причем тут Осипов?

кто ответит?

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
я то исповедую что в Чаше нет хлеба и вина после пресуществления, а ТОЛЬКО всецелый Христос,

Я думаю тут необходимо уточнить....не целый, а много целых.. (прости Господи).
«
»
— Достоевский Ф.М.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
у вас нет никаких оснований называть меня латинянином.
вы же лжете.
а кто отец лжи?
вот вы его дитя раз лжете.

А Осипов популист и работает на таких как вы.
А что, не латинянин что ли? Вы ж обозначили в теме что Осипов не прав в обсуждении Евхаристии. Я догадываюсь, что Вы в Евхаристии пожираете человеческое мясо и пьёте человеческую кровь Христа? Так или нет? Осипов как раз и изобличает таких как вас, кровопийцев и мясоедов, соединяющихся со Христом посредством поедания человеческого мяса и пьющими человеческую кровь.... Вдумайтесь.... Не бред ли это??
Бродячий во мраке...

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Давайте рассматривать Осипова.

для начала цитата:

48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.

Иоанн 12 гл.

о чем это говорит и причем тут Осипов?

кто ответит?

Сдаёмся. Озвучте.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А что, не латинянин что ли? Вы ж обозначили в теме что Осипов не прав в обсуждении Евхаристии. Я догадываюсь, что Вы в Евхаристии пожираете человеческое мясо и пьёте человеческую кровь Христа? Так или нет? Осипов как раз и изобличает таких как вас, кровопийцев и мясоедов, соединяющихся со Христом посредством поедания человеческого мяса и пьющими человеческую кровь.... Вдумайтесь.... Не бред ли это??
вас уже понес бес в неведомую даль.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Витёк, от кого Осипову были претензии? От вас латинян?  :) которые заполонили правосавную веру и внесли в неё латинскую грязь? Вы так и не показали конкретно, в чём Осипов не прав. Ну и чего добились? Показали ещё раз вашу никчёмность?  :) Что ещё на последок скажите?

Латинское пленение... Очевидно что богословская комиссия вся состояла из тех самых латинствующих... во главе с патриархом, подписавшем заключение комиссии...

И это пишет человек который не имеет никакого отношения к Православной Церкви, который не молится Богородице и святым, не участвует в церковных Таинствах и в богослужениях... 

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Сдаёмся. Озвучте.
еще цитата:

16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

Марк 16 гл.

теперь смотрим Осипова:

Важно и другое: утверждая, что «мнение о конечности адских мучений… не находит основания в Священном Писании», авторы «Заключения» тем самым авторитетно заявляют о вечной гибели всех нехристиан, всех неправославных, всех неправедных православных (сейчас на Земле свыше 7 миллиардов человек, православных – приблизительно 250 миллионов, из которых практикующих лишь около 10%. А сколько праведников из них?), – то есть, фактически, о гибели всего человечества! Какой резонанс и какие последствия могут быть от подобного заявления для проповеди христианства и миссионерской деятельности Церкви?

http://alexey-osipov.ru/books-and-publications/stati/o-nashem-ofitsialnom-bogoslovii-po-povodu-neofitsialnogo-zaklyucheniya-sbbk/

так понятно?

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Я думаю тут необходимо уточнить....не целый, а много целых.. (прости Господи).

Это неправильное уточнение. В Чаше всецелый и неделимый Христос, о чём и богослужение повествует нам "раздробляется Нераздробляемый". Как это может быть? Силой Всесильного Бога так есть. Наше дело верить что так есть а не предлагать рациональные объяснения.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Бред это когда человек кричит о себе "я православный" и не может ни Богородице помолиться, ни исповедоваться, ни Причаститься... по своему высокоумию и самомнению... Точнее это беда...

Осипов ещё обличает и таких как вы, которые вообще не исповедуются и не Причащаются... а не то чтобы желательно хоть раз в месяц, как говорит Осипов в том интервью которое вы тут недавно выкладывали. Законспектируйте для себя его слова биже к концу интервью, где он говорит о необходимости исповеди и Причастия.

https://www.youtube.com/watch?v=VKjIWCCkQ9E
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 22:47:14 от Ксана »

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Это неправильное уточнение. В Чаше всецелый и неделимый Христос, о чём и богослужение повествует нам "раздробляется Нераздробляемый". Как это может быть? Силой Всесильного Бога так есть. Наше дело верить что так есть а не предлагать рациональные объяснения.

Не-не-не....очень правильное. Вы ведь считаете, что Христос во всей полноте не только в чаше, но и в каждом кусочке и ложечке причащающегося. Да?
«
»
— Достоевский Ф.М.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
еще цитата:

16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

Марк 16 гл.

теперь смотрим Осипова:

Важно и другое: утверждая, что «мнение о конечности адских мучений… не находит основания в Священном Писании», авторы «Заключения» тем самым авторитетно заявляют о вечной гибели всех нехристиан, всех неправославных, всех неправедных православных (сейчас на Земле свыше 7 миллиардов человек, православных – приблизительно 250 миллионов, из которых практикующих лишь около 10%. А сколько праведников из них?), – то есть, фактически, о гибели всего человечества! Какой резонанс и какие последствия могут быть от подобного заявления для проповеди христианства и миссионерской деятельности Церкви?

так понятно?
:) Витёк, мне Вас жаль....  :) Расти ещё и расти.....  ;)

Витёк, а если серьёзно, так что, по Вашему Бог бракодел? Сотворил миллиарды, а годных для Царствия Небесного всего лишь десятки? А куда ж остальных? Или только вы, участвующие в литургической жизни спасутся, а остальных на помойку?  :) Ну уж божек у вас..... сторониться от такого божка нужно....
Наш Православный Бог - Бог ЛЮБОВЬ! И ЕГО Милосердием и Любовью и спасены, именно мы, те, кто не живёт литургической жизнью, и те, кто по вашим мыслям находятся в помойке....
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
:) Витёк, мне Вас жаль....  :) Расти ещё и расти.....  ;)

Витёк, а если серьёзно, так что, по Вашему Бог бракодел? Сотворил миллиарды, а годных для Царствия Небесного всего лишь десятки? А куда ж остальных? Или только вы, участвующие в литургической жизни спасутся, а остальных на помойку?  :) Ну уж божек у вас..... сторониться от такого божка нужно....
Наш Православный Бог - Бог ЛЮБОВЬ! И ЕГО Милосердием и Любовью и спасены, именно мы, те, кто не живёт литургической жизнью, и те, кто по вашим мыслям находятся в помойке....
во-первых вам я не витек.

хамить не надо.

во-вторых Бог не бракодел ибо:

31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Бытие 1 гл.

если вы недалек в мышлении, а способствует этому ваша эмоциональность. туманящая разум, то хотябы воздержите язык свой немного.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Не-не-не....очень правильное. Вы ведь считаете, что Христос во всей полноте не только в чаше, но и в каждом кусочке и ложечке причащающегося. Да?

В каждой частице всецелый Христос. Так меня учит Церковь. И не моё дело подвергать эту Истину сомнению. Это уже тогда не будет верой а попыткой Тайну рационально объяснить, измерить, разложить на атомы.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
В каждой частице всецелый Христос. Так меня учит Церковь. И не моё дело подвергать эту Истину сомнению. Это уже тогда не будет верой а попыткой Тайну рационально объяснить, измерить, разложить на атомы.
и не сомневайтесь.

Всецелый Христос в Чаше.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
еще цитата:

Марк 16 гл.

теперь смотрим Осипова:

так понятно?

Во-первых не понятно. Вы разве не читали, что широк путь к погибели и по нему идут многие, а к спасению узок и тернист....и по нему идут единицы?

Во-вторых это ни о чём если голословно прыгать с вопроса на вопрос ни на чём не останавливаясь по существу.
 Вот насчёт Евхаристии (если заняли позицию антиосиповцев), что мы исповедуем нетление тела Христова во втором значении. Т.е. тело не может распасться на стихии ......перевариться в желудке. Думать, что извергается из организма тоже кощунственно. Так куда девается....если речь не о Духе, а о плоти.
 Вот Вы причащаетесь каждую неделю и видимо много лет подряд...Не задумывались?
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Ну и хорошо....значит я прав....много целых, а не один.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Во-первых не понятно. Вы разве не читали, что широк путь к погибели и по нему идут многие, а к спасению узок и тернист....и по нему идут единицы?

Во-вторых это ни о чём если голословно прыгать с вопроса на вопрос ни на чём не останавливаясь по существу.
 Вот насчёт Евхаристии (если заняли позицию антиосиповцев), что мы исповедуем нетление тела Христова во втором значении. Т.е. тело не может распасться на стихии ......перевариться в желудке. Думать, что извергается из организма тоже кощунственно. Так куда девается....если речь не о Духе, а о плоти.
 Вот Вы причащаетесь каждую неделю и видимо много лет подряд...Не задумывались?
вот я выделил в вашем посте то, чему противоречит Осипов.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
и не сомневайтесь.

Всецелый Христос в Чаше.

Не сомневаюсь, слвав Богу!

И никаких хлеба и вина которые каждый раз воипостазируютя, воипостазируются "по халкидрнски", то есть нераздельно, и все не могут воипостазироваться "по халкидонски"... всё разделяются и разделяются, так что на каждой Литургии пытаются опять и опять воипостазироваться действительно "по халкидонски" раз и навсегда - нераздельно.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Как Христос вошел к Апостолам через запертую дверь, как покинул гробницу не повредив печати.
 Как Он после Воскресения был в нескольких местах одновременно.

Вот так - тайна для нас пока, сия велика.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Латинское пленение... Очевидно что богословская комиссия вся состояла из тех самых латинствующих... во главе с патриархом, подписавшем заключение комиссии...
:) Ксаночка, по плодам судите! Плод какой, этой вашей комиссии? А такой, что Осипов как был так и остаётся заслуженным богословом Православия, и продолжает преподавать в МПДА, уча будущих священников.
Эта комиссия, таким ка вам, кинула кость, для успокоения, чтобы скорее замолчали, мол мы видим , что якобы были отклонения, но вы утихомирьтесь, мы же сделали вид, что осудили, довольны? И теперь отстаньте от нас, а мы как жили так и будем жить....

Ксана, если бы от вас был толк, если бы в ваших мыслях была бы хоть доля истины, то Осипова давно бы выкинули из МПДА. Наяву получается, что вы, противники Осипова - блеф и плевела....

И это пишет человек который не имеет никакого отношения к Православной Церкви, который не молится Богородице и святым, не участвует в церковных Таинствах и в богослужениях...

Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Не сомневаюсь, слвав Богу!

И никаких хлеба и вина которые каждый раз воипостазируютя, воипостазируются "по халкидрнски", то есть нераздельно, и все не могут воипостазироваться "по халкидонски"... всё разделяются и разделяются, так что на каждой Литургии пытаются опять и опять воипостазироваться действительно "по халкидонски" раз и навсегда - нераздельно.

51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.

Иоанн 6 гл.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
:) Ксаночка, по плодам судите! Плод какой, этой вашей комиссии? А такой, что Осипов как был так и остаётся заслуженным богословом Православия, и продолжает преподавать в МПДА, уча будущих священников.
Эта комиссия, таким ка вам, кинула кость, для успокоения, чтобы скорее замолчали, мол мы видим , что якобы были отклонения, но вы утихомирьтесь, мы же сделали вид, что осудили, довольны? И теперь отстаньте от нас, а мы как жили так и будем жить....

Ксана, если бы от вас был толк, если бы в ваших мыслях была бы хоть доля истины, то Осипова давно бы выкинули из МПДА. Наяву получается, что вы, противники Осипова - блеф и плевела....
как раз комиссию мы и разбираем с Эдуардом Николаивичем.

полубопытствуйте как популист Осипов противоречит Евангелию.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
вот я выделил в вашем посте то, чему противоречит Осипов.

Это попутали наверное. Это как раз не противоречит.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Значит вы неправы. Один Целый, так как раздробляется Нераздробляемый.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Как Христос вошел к Апостолам через запертую дверь, как покинул гробницу не повредив печати.
 Как Он после Воскресения был в нескольких местах одновременно.

Вот так - тайна для нас пока, сия велика.

Так то воскресший, а мы причащаемся телом ломимым (ещё не воскресшим), которое единосущно нашему.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Значит вы неправы. Один Целый, так как раздробляется Нераздробляемый.

Понял......хоть и Нераздробляемый, но раздробляется.....а чего тут не понять....всё понятно.
«
»
— Достоевский Ф.М.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
во-первых вам я не витек.

хамить не надо.

во-вторых Бог не бракодел ибо:

31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Бытие 1 гл.

если вы недалек в мышлении, а способствует этому ваша эмоциональность. туманящая разум, то хотябы воздержите язык свой немного.
Рябухин, а что же Вы забываете, что это всё хорошо весьма ПРОКЛЯТА Богом! Слышите - ПРОКЛЯТА!!!
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Это попутали наверное. Это как раз не противоречит.
противоречит тому, что я вам процетировал Осипова и дал ссылку.

Он желает приспособить так, что и спасутся те, кто идет широкой дорогой погибели не приняв от Бога Спасение, чтобы они не сердились :D говорить им сладкую ложь.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
:) Ксаночка, по плодам судите!

Я же по вашему убеждению есмь мужчина по имени Андрей, который преследует вас по пятам, и вот вы мне теперь говорите "Ксаночка"...  2qrxs  Что бы это значило, Игорёчек?

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Он желает приспособить так, что и спасутся те, кто идет широкой дорогой погибели не приняв от Бога Спасение, чтобы они не сердились :D говорить им сладкую ложь.
Рябухин, по Вашему спасутся только те, кто живёт "Литургической жизнью" ?  :)
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Рябухин, а что же Вы забываете, что это всё хорошо весьма ПРОКЛЯТА Богом! Слышите - ПРОКЛЯТА!!!
вы даже дошли до того, что Писание искажаете.

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

Бытие 3 гл.

ЗЕМЛЯ проклята за тебя Адам.

т.е. все природные бедствия, напрямую имеют своей причиной грех людей.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Рябухин, по Вашему спасутся только те, кто живёт "Литургической жизнью" ?  :)
и только они.

исключительно они и больше никто.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Понял......хоть и Нераздробляемый, но раздробляется.....а чего тут не понять....всё понятно.
кто раздробляется?
где раздробляется?

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Я же по вашему убеждению есмь мужчина по имени Андрей, который преследует вас по пятам, и вот вы мне теперь говорите "Ксаночка"...  2qrxs  Что бы это значило, Игорёчек?
Как хотите, так и думайте...  :) Мне до лампочки....  :)
Бродячий во мраке...

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Так то воскресший, а мы причащаемся телом ломимым (ещё не воскресшим), которое единосущно нашему.

Два Христа? Один с воскресшим телом восседает одсную Отца, а другой с не воскресшим присутствует в Чаше?  :-\

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
вы даже дошли до того, что Писание искажаете.

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

Бытие 3 гл.

ЗЕМЛЯ проклята за тебя Адам.

т.е. все природные бедствия, напрямую имеют своей причиной грех людей.
Да уж, Рябухин.... учиться вам и учиться.....  :)
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Два Христа? Один с воскресшим телом восседает одсную Отца, а другой с не воскресшим присутствует в Чаше?  :-\
Ксана я уже выше пояснил все.

Пока не видят поясненного потому, что не обдумывают, что им пишут.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Как хотите, так и думайте...  :) Мне до лампочки....  :)

Я помню что вам ваши собеседники, то есть ближние ваши, "до лампочки". Вы это мне уже говорили... как мужик мужику.  :-X

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Да уж, Рябухин.... учиться вам и учиться.....  :)
так вы толи незнаете, толи намеренно искажаете Писание.

что проклято?

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Он не ставит под сомнение что будут осуждены. Весь вопрос навечно или нет будут осуждены. С данной цитатой противоречий не вижу.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
кто раздробляется?
где раздробляется?

У Ксении спросите.
«
»
— Достоевский Ф.М.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
так вы толи незнаете, толи намеренно искажаете Писание.

что проклято?
Рябухин, проклята земля, что весьма хорошо сотворена! Рябухин, вникните в смысл грехопадения, я так вижу Вы далеки от понимания смысла грехопадения Адама...
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Рябухин, проклята земля, что весьма хорошо сотворена! Рябухин, вникните в смысл грехопадения, я так вижу Вы далеки от понимания смысла грехопадения Адама...
Земля проклята из-за Адама.

Из-за Адама.
После его грехопадения.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Вот и я говорю ......чудеса.....А если не два, а больше? Может уж тогда лучше считать соединение хлеба с Духом, а не плотью......чтоб такого не исповедовать?
«
»
— Достоевский Ф.М.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
и только они.

исключительно они и больше никто.
:) Ну флаг в руки вам....  ;)
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
У Ксении спросите.
Я же вам писал выше, как Христос ЦЕЛИКОМ в каждом кусочке хлеба.

Вы же не читаете, а если читаете, то не обдумываете.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Земля проклята из-за Адама.

Из-за Адама.
После его грехопадения.
Вот и вникните в эту фразу.... Почему, и зачем....
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Вот и я говорю ......чудеса.....А если не два, а больше? Может уж тогда лучше считать соединение хлеба с Духом, а не плотью......чтоб такого не исповедовать?
я вам уже пояснил выше, как Христос делает, чтоОн ЦЕЛИКОМ в каждом кусочке.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Вот и вникните в эту фразу.... Почему, и зачем....
да потому, что владыкой земли и всего на ней, Адам назначен был не грешным.
А когда согрешил, то вся природа противостала против него.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я же вам писал выше, как Христос ЦЕЛИКОМ в каждом кусочке хлеба.

Вы же не читаете, а если читаете, то не обдумываете.

Да зачем писать? Я согласен......это Ксения говорит, что один и раздробляется.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
я вам уже пояснил выше, как Христос делает, чтоОн ЦЕЛИКОМ в каждом кусочке.

И я Вам уже написал не ровняйте воскресшего с невоскресшим.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
И я Вам уже написал не ровняйте воскресшего с невоскресшим.
причем тут не воскресший?

Это Христос - Бог вне времени.

Он вошел в запертую дверь?
Покинул гробницу не повредив кустодии?
Он -ВЕЗДЕСУЩЬ?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
ну и наконец покончим с вопросом о Причастии:

56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

Иоанн 6 гл.

Т.е. ----ВЕСЬ Христос в каждом кусочке Евхористии.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
да потому, что владыкой земли и всего на ней, Адам назначен был не грешным.
А когда согрешил, то вся природа противостала против него.
:) Не природа противостала, а Бог её прклял, превратив её в произрастание терний и волчцв.   И отдал землю во княжество сатане. В Евангелии не раз сказано, что князь мира сего - сатана. А Христос говорил, что Царствие Его не от мира сего.... Думайте, Рябухин, думайте.... вы же создание думающее и мыслящее.... не продавайте свои мозги и ум лукавым.....
Бродячий во мраке...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
:) Не природа противостала, а Бог её прклял, превратив её в произрастание терний и волчцв.   И отдал землю во княжество сатане. В Евангелии не раз сказано, что князь мира сего - сатана. А Христос говорил, что Царствие Его не от мира сего.... Думайте, Рябухин, думайте.... вы же создание думающее и мыслящее.... не продавайте свои мозги и ум лукавым.....
вот выделенное слово в вашей цитате - ошибка и выдуманное вами слово вброшенное лукаво.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
причем тут не воскресший?

Это Христос - Бог вне времени.

Он вошел в запертую дверь?
Покинул гробницу не повредив кустодии?
Он -ВЕЗДЕСУЩЬ?

Сначала воскрес, а потом покинул. Вездесущие это свойство Божества (Духа), а не плоти единосущной нашей.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Сначала воскрес, а потом покинул. Вездесущие это свойство Божества (Духа), а не плоти единосущной нашей.
:D
так извените но во Христе ВСЯ полнота Божества без какого либо недостатка :D

таков контекст.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

таков контекст.

Чему Вы опять улыбаетесь? Это под сомнение никто не ставит.....ибо имя Иисус Христос это имя сложной ипостаси человечества и Божества.....где в последнем вся полнота. Не знаете, что такое халкидонское ипостасное соединение?
«
»
— Достоевский Ф.М.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

таков контекст.
да и наконец ребята вот по контексту:

полностью Весь Христос в нас = в каждом кусочке Евхаристии.

и еще:

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

А может не мудрствовать от себя а просто принимать так как учит Церковь? А Церковь учит именно что в Чаше всецелый Христос, тот самый который ОДНОВРЕМЕННО присутствуя во всех Чашах, так же и восседает вместе со своей плотью одесную Отца.

А если считать "просто" соединение хлеба с Духом то при чём тут Христос? Освящённый хлеб, освящённая вода (вино), освящённое масло... Да, пожалуйста. Но при чём тут Христос??

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Чему Вы опять улыбаетесь? Это под сомнение никто не ставит.....ибо имя Иисус Христос это имя сложной ипостаси человечества и Божества.....где в последнем вся полнота. Не знаете, что такое халкидонское ипостасное соединение?
Эдуард :D

.
Вы прочтите главу 6ю Евангелия от Иоанна стих 56.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А может не мудрствовать от себя а просто принимать так как учит Церковь? А Церковь учит именно что в Чаше всецелый Христос, тот самый который ОДНОВРЕМЕННО присутствуя во всех Чашах, так же и восседает вместе со своей плотью одесную Отца.

А если считать "просто" соединение хлеба с Духом то при чём тут Христос? Освящённый хлеб, освящённая вода (вино), освящённое масло... Да, пожалуйста. Но при чём тут Христос??
Ксана все уже пояснено достаточно.

доказательства представлены.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

и еще:

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Судя по всему, что такое единое Богомужнее действие Вы тоже не знаете.
«
»
— Достоевский Ф.М.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

и еще:

Рябухин, а что ж дальше не цитируете пояснения Христа?

58 Сей-то есть  хлеб, сшедший  с небес.  Не так, как  отцы ваши  ели манну и
умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
Бродячий во мраке...

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Да зачем писать? Я согласен......это Ксения говорит, что один и раздробляется.

"Раздробляется Нераздробляемы" - это слова произносимые при делении священником видимого нам хлеба.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Судя по всему, что такое единое Богомужнее действие Вы тоже не знаете.
Эдуард.
56 стих главы 6 от Иоанна ясно говорит, что ВЕСЬ Христос нами принимаемый в кусочке Евхаристии.

Как ВЕЗДЕСУЩИЙ.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Рябухин, а что ж дальше не цитируете пояснения Христа?

58 Сей-то есть  хлеб, сшедший  с небес.  Не так, как  отцы ваши  ели манну и
умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.

голову не морочте.

вы ничего незнаете и ничего не соображаете.

вам эмоции мешають.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Господа.

Спасибо за внимание :D

всем доброй ночи.

Мир вам! (hello) (hello) (hello)

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Христос всевластен над своей и всякой плотью. Роился не нарушив девства.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
голову не морочте.

вы ничего незнаете и ничего не соображаете.

вам эмоции мешають.
:) А у вас мозг латинизмом замерк.... Соображали бы, не шли бы в противоречие с Осиповым.....
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
:D И тем не менее подвергался рождению, взрослению и тлению, и напоследок испытал смерть, согласно законам падшего мира.... ;)
Бродячий во мраке...

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
:D И тем не менее подвергался рождению, взрослению и тлению, и напоследок испытал смерть, согласно законам падшего мира.... ;)

Потому как всевластно и самовластно восхотел Он, Единый, Человек и Бог, Нераздельный Иисус Христос, испытать всё что испытываем мы, кроме болезни души - кроме греха.
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 23:54:00 от Ксана »

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Эдуард.
56 стих главы 6 от Иоанна ясно говорит, что ВЕСЬ Христос нами принимаемый в кусочке Евхаристии.

Как ВЕЗДЕСУЩИЙ.

Вы путаетесь в понятиях. Ограниченный не может принять вездесущего и неограниченного.....потому, что приписываете неограниченность плоти. А халкидонское соединение это соединение без смешения....без изменения свойств природ.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
:) А у вас мозг латинизмом замерк.... Соображали бы, не шли бы в противоречие с Осиповым.....

Вам бы тоже не идти бы в противоречие с Осиповым касательно молитвенного обращения к Богородице и святым о душевной пользе и помощи... И касательно необходимости исповеди и Причастия...

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Роился - новое слово в богословии.
«
»
— Достоевский Ф.М.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Вы путаетесь в понятиях. Ограниченный не может принять вездесущего и неограниченного.....потому, что приписываете неограниченность плоти. А халкидонское соединение это соединение без смешения....без изменения свойств природ.
Эдуард, приятно здесь слышать людей, понимающих.... Уважаю Вас! Им видать не понять, что во Христе СОЕДИНЕНЫ две природы...
Бродячий во мраке...

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Плоть сама по себе не может. А плоть нераздельно и теснейшим образом соединённая с всемогущим божеством может. И плоть соедиённая с божеством - это уже ипостасное свойство Христа, а не общее свойство ни человеческой природы самой по себе, ни божественной.

Опять всё по новой...

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Роился - новое слово в богословии.

Очень веское и глубокомысленное замечание относительно чужой опечатки. Приятно здесь слышать людей понимающих всю важность опечаток.  :-X

DmitryK

• Оффлайн Оффлайн
Вы очень давно Осипова защищаете. Помню еще, как на бывшем курайнике в богословских темах о нем горячо (так же, как и в этой теме) спорили.

А теперь обнаруживается, что в литургической жизни Церкви и в таинствах не участвуете.  :D

Возникает резонный вопрос, почему для вас так важны внутриправославные догматические разборки, в частности эпопея с профессором Осиповым? Вы ж к Церкви не относитесь вообще никак. Все дело в том, что Осипов умный харизматичный дедушка?  :o
Не абсолютная истина, но калейдоскоп перспектив

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вы очень давно Осипова защищаете. Помню еще, как на бывшем курайнике в богословских темах о нем горячо (так же, как и в этой теме) спорили.

А теперь обнаруживается, что в литургической жизни Церкви и в таинствах не участвуете.  :D

Возникает резонный вопрос, почему для вас так важны внутриправославные догматические разборки, в частности эпопея с профессором Осиповым? Вы ж к Церкви не относитесь вообще никак. Все дело в том, что Осипов умный харизматичный дедушка?  :o

А ничего не выясняется. С какой стати Игорь должен оправдывать или исповедоваться перед вами?
 И с какой стати мы должны верить вам на слово, что Вы, Ксюша или Рябухин участвуете в этой жизни?
 Тем более, что формальный процесс ни о чём не говорит ибо дары Духа могут и не даваться в причастии недостойным. А то, что вы достойны этих даров так это Вы сами, по своей великой скромности так решили.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Плоть сама по себе не может. А плоть нераздельно и теснейшим образом соединённая с всемогущим божеством может. И плоть соедиённая с божеством - это уже ипостасное свойство Христа, а не общее свойство ни человеческой природы самой по себе, ни божественной.

Опять всё по новой...

Что может....поясните пожалуйста? Неограниченный может ограничиться или ограниченный неограничиться?
 И напомню, что в Вашей ипостаси нет ничего кроме природ. Но даже это не важно. Важно, что свойства ипостасно соединённых природ с одной на другую не перепрыгивают. А ипостасное свойство это как богомужнее действие.....принадлежит ипостаси в целом, но только одной из природ.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Роился не нарушив девства.
Простите, а откуда это известно, что девство не нарушилось?

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Эдуард.

Как ВЕЗДЕСУЩИЙ.

И потом...не хочу это оспаривать, но про "ВЕСЬ" там ни слова
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Очень веское и глубокомысленное замечание относительно чужой опечатки. Приятно здесь слышать людей понимающих всю важность опечаток.  :-X

Я принял это за твёрдое утверждение. У Вас ведь много .......вон сколько причащающихся во множестве церквей......ну вот я и подумал, что Вы для обоснования своей теории выдвинули термин "роение".
«
»
— Достоевский Ф.М.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."
Простите, а откуда это известно, что девство не нарушилось?
Когда свет через стекло проходит он при этом почему его не разбивает?
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Когда свет через стекло проходит он при этом почему его не разбивает?
Потому что свет - это волна. Многочисленные опыты и эксперименты, что электромагнитные волны видимого спектра проходят сквозь стекло, не разрушая его.
Но физическое тело не может пройти сквозь физическую преграду, оставив её невредимой.

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Потому что свет - это волна. Многочисленные опыты и эксперименты, что электромагнитные волны видимого спектра проходят сквозь стекло, не разрушая его.
Но физическое тело не может пройти сквозь физическую преграду, оставив её невредимой.
Значит Евангелие врёт и Иисус не мог к ученикам в горницу при закрытых дверях войти?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Да вы догматик в физике, как я погляжу. А то, что материя это особая форма энергии, находящейся в состоянии покоя, вы в курсе? Кроме того свет это не только волна, но и элементарная частица, фотон. Свет может проявлять себя и как электромагнитная волна, и как элементарная частица, квант. А посему свет более свободен, в отличие от прочей материи. То есть способен проходить сквозь материальные тела, при этом не разрушая их. На этом основан принцип работы МРТ аппаратов и рентгеновского аппарата. Свет как энергия проходит сквозь тело человека, не разрушая его. А чистый младенец Иисус и есть истинный Свет, просвещающий всякого человека.

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Значит Евангелие врёт и Иисус не мог к ученикам в горницу при закрытых дверях войти?
"Евангелие" - это не человек, который может врать или говорить правду. Евангелие есть книга, написанная евангелистом. А евангелист мог чего-то не знать, или не понимать, или не заметить..
Ну допустим Иисус действительно прошёл сквозь закрытую дверь и ученики это видели, и в Евангелии написана правда.
Но откуда стало известно о том, что при рождении Иисуса не нарушилось девство?

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
"Евангелие" - это не человек, который может врать или говорить правду. Евангелие есть книга, написанная евангелистом. А евангелист мог чего-то не знать, или не понимать, или не заметить..
Ну допустим Иисус действительно прошёл сквозь закрытую дверь и ученики это видели, и в Евангелии написана правда.
Оттуда же. Посмотрите что значит словосочетание Приснодева Мария.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Свет как энергия проходит сквозь тело человека, не разрушая его. А чистый младенец Иисус и есть истинный Свет, просвещающий всякого человека.
Да, но с другой стороны свет невозможно зафиксировать на деревянном кресте при помощи верёвок и гвоздей..
Я, собственно, и не спорю, может действительно произошло чудо и младенец Иисус родился не нарушив девство. Меня интересует, откуда это стало известно? Каким образом этот весьма интимный факт стал достоянием всего христианского люда?

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Оттуда же. Посмотрите что значит словосочетание Приснодева Мария.
Виноват.. никак не могу найти это словосочетание в Евангелии.
Не подскажете место в Библии, где оно встречается?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Да, но с другой стороны свет невозможно зафиксировать на деревянном кресте при помощи верёвок и гвоздей..
Я, собственно, и не спорю, может действительно произошло чудо и младенец Иисус родился не нарушив девство. Меня интересует, откуда это стало известно? Каким образом этот весьма интимный факт стал достоянием всего христианского люда?
Из Протоевангелия от Матфея. Это апокриф но ставший основанием для  составления жития Приснодевы.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Виноват.. никак не могу найти это словосочетание в Евангелии.
Не подскажете место в Библии, где оно встречается?
А зачем только в Евангелие искать? Не оно одно Духом Святым провозглашает.
Вы в Деяниях Вселенских Соборов поищите, в Литургических Богослужебных текстах гляньте.

Или вы солист лютеранский?

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Да вас если почитать, то вообще ничего не возможно. И как вы живы до сих пор?

Ружана

• Онлайн Онлайн
Резонный вопрос.

Ружана

• Онлайн Онлайн
А зачем только в Евангелие искать? Не оно одно Духом Святым провозглашает.
Вы в Деяниях Вселенских Соборов поищите, в Литургических Богослужебных текстах гляньте.
Ты сути вопроса не понял, похоже.
Попытаюсь объяснить.
Вот апостолы ходили, проповедовали об Иисусе. Они же рассказывали о том, чему были очевидцами, то есть свидетельствовали, а не "Духом Святым" придумали/провозгласили (можно посмотреть начало Евангелия от Луки, там говорится об очевидцах, об исследовании как о твёрдых основаниях учения).

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ты сути вопроса не понял, похоже.
Попытаюсь объяснить.
Вот апостолы ходили, проповедовали об Иисусе. Они же рассказывали о том, чему были очевидцами, то есть свидетельствовали, а не "Духом Святым" придумали/провозгласили (можно посмотреть начало Евангелия от Луки, там говорится об очевидцах, об исследовании как о твёрдых основаниях учения).
Апостолы и проповедовали что Мария и до и по Рождеству осталась Девой. Это изначальное Учение Церкви и сохранялось и в Литургии и в проповедях. И Духом Святым на Вселенских Соборах закреплено. А так же в Сиволе Веры. Дева Мария, так её и называли и при жизни и после Успения.

DmitryK

• Оффлайн Оффлайн
А ничего не выясняется. С какой стати Игорь должен оправдывать или исповедоваться перед вами?

Не должен и не обязан ).

Просто любопытно. Человек не участвует в жизни Церкви. Она ему по сути побоку, Церковь-то. Откуда, спрашивается, такая эмоциональная вовлеченность во внутрицерковные догмат. разборки и такое увлечение Осиповым, который все-таки обычный умный профессор с подвешенным языком? 

И с какой стати мы должны верить вам на слово, что Вы, Ксюша или Рябухин участвуете в этой жизни? Тем более, что формальный процесс ни о чём не говорит ибо дары Духа могут и не даваться в причастии недостойным. А то, что вы достойны этих даров так это Вы сами, по своей великой скромности так решили.
Вы мне приписываете неведомо что.
Не абсолютная истина, но калейдоскоп перспектив

Ружана

• Онлайн Онлайн
Апостолы и проповедовали что Мария и до и по Рождеству осталась Девой.
Это в апокрифах написано?
А там написано, каким образом апостолы узнали про девство после родов?
Вот в чём вопрос-то.
Про другие-то какие события они пишут, что, мол, были свидетелями, своими глазами видели, от других очевидцев слышали - и т.д.
И вот именно свидетельство очевидцев считают твёрдым основанием учения (см. начало Евангелия от Луки).

Ружана

• Онлайн Онлайн
А так же в Сиволе Веры. Дева Мария, так её и называли и при жизни и после Успения.
В Символе веры нет утверждения о девстве после родов, там о безмужчинном/безсеменном зачатии.
И при жизни её называли Марией, матерью Иисуса.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Это в апокрифах написано?
А там написано, каким образом апостолы узнали про девство после родов?
Вот в чём вопрос-то.
Про другие-то какие события они пишут, что, мол, были свидетелями, своими глазами видели, от других очевидцев слышали - и т.д.
И вот именно свидетельство очевидцев считают твёрдым основанием учения (см. начало Евангелия от Луки).
Да, это написано в протоевангелии Иакова:
 XIX.........И воскликнула бабка, говоря: Велик для меня день этот, ибо я узрела явление небывалое. И вышла она из пещеры, и встретила Саломею, и сказала ей: Саломея, Саломея, я хочу рассказать тебе о явлении чудном: родила дева и сохранила девство свое. И сказала Саломея: Жив Господь Бог мой, пока не протяну пальца своего и не проверю девства ее, не поверю, что дева родила.
XX. И только протянула Саломея палец, как вскрикнула и сказала: Горе моему неверию, ибо я осмелилась искушать Бога. ..
https://azbyka.ru/otechnik/6/protoevangelie-ot-iakova/

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
То же читаем и в евангелии Псевдо-Матфея:
13 ....Иосиф пошел искать опытную женщину, и когда он возвращался в пещеру, Мария уже родила Святое Дитя. И сказал Иосиф Марии: я привел Тебе двух женщин, Зелому и Саломею . Они ждут у входа в пещеру и не могут войти из-за слишком яркого света. Мария, слыша это, улыбнулась. И сказал ей Иосиф: не смейся, но будь осторожна, как бы не понадобилась Тебе какая-либо помощь. И он приказал одной из женщин войти. И когда Зелома приблизилась к Марии, она сказала Ей: позволь мне прикоснуться. И когда Мария позволила ей, женщина воскликнула громким голосом: Господи, Господи великий, милостивый! смилостивись надо мной. Я никогда не подозревала и не слышала ничего подобного: грудь Ее полна молока и у Нее Дитя мужского пола (natus masculus matrem), хотя Она Дева. Ничего нечистого не было при зачатии и никакой болезни в рождении. Девой Она зачала, Девой Она родила и Девой Она остается (Virgo concepit, virgo peperit et virgo permansit)!

Другая женщина, по имени Саломея, слыша слова Зеломы, сказала: тому, что я слышу, я не поверю, если не удостоверюсь. И Саломея, приблизившись к Марии, сказала Ей: позволь мне прикоснуться к Тебе и удостовериться, что Зелома сказала правду. http://apokrif.fullweb.ru/apocryph1/ev-psmatf.shtml

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
В Символе веры нет утверждения о девстве после родов, там о безмужчинном/безсеменном зачатии.
Учение Церкви Православной надо знать!!! ;)
Успение Пресвятой Богородицы (28 августа)
Тропарь, глас 1
   В рождестве́ де́вство сохрани́ла еси́,/ во успе́нии ми́ра не оста́вила еси́, Богоро́дице,/ преста́вилася еси́ к животу́, Ма́ти су́щи Живота́,// и моли́твами Твои́ми избавля́еши от сме́рти ду́ши на́ша.

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Там утверждение что Богородица это Дева Мария.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Там утверждение что Богородица это Дева Мария.
Повторю: это о том, что забеременела безмужчинно/безсеменно, а не о состоянии девства и после родов.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Повторю: это о том, что забеременела безмужчинно/безсеменно, а не о состоянии девства и после родов.

«…Рожденный неизъяснимо от Отца сегодня непостижимо рождается от Девы ради меня. Но тогда Он по естеству родился от Отца прежде веков, как знает Родивший; а сегодня Он сверхъестественно родился, как знает благодать Святого Духа. И горнее рождение Его истинно, и дольнее рождение Его неложно; истинно родился Он, как Бог от Бога, истинно родился Он же, как человек от Девы. Вверху Он один от одного единородный, внизу Он же один от одной Девы единородный. Как в горнем рождении Его нечестиво представлять мать, так и в дольнем рождении Его богохульно допускать отца. Отец родил Его безсеменно, и Дева родила Его нетленно; ни Бог не потерпел разделения, родив Его, – потому что родил боголепно, – ни Дева, родив Его, не испытала растления, потому что родила от Духа. Поэтому ни горнее рождение Его не может быть изъяснено, ни пришествие Его в последние времена не допускает исследования. Что сегодня родила Его Дева, это я знаю; и что Бог родил Его без времени, этому верю; но способ Его рождения я научился чествовать молчанием, а не научен исследовать словопрениями. По отношению к Богу не должно обращать внимания на свойство дел, но веровать в силу Действующего. Ведь по закону природы бывает, когда жена, вступившая в замужество, рождает; а когда дева, не испытавшая брака и родившая, опять оказывается девою, это выше природы. Итак, пусть исследуется то, что бывает по природе; а то, что выше природы, пусть чествуется молчанием, не как достойное небрежения, но как неизъяснимое и достойное почтения молчанием. Но простите меня, прошу вас, если я захочу в самом начале прекратить свою речь. Страшась исследовать высшее, я не знаю, как или куда мне обратить кормило речи. Что же я скажу, или о чем стану беседовать? Я вижу родившую, вижу рожденного, а способа рождения не постигаю. Побеждается природа, побеждаются пределы ее порядка, когда хочет этого Бог. Не по природе произошло это событие, но было чудом выше природы, потому что природа не действовала, а действовала воля Владыки. О, неизреченная благодать! Единородный, сущий прежде веков, неосязаемый, простой и безтелесный принял на Себя мое тленное и видимое тело. Для чего? Для того, чтобы, сделавшись видимым, научить, а научив возвести нас к невидимому. Так как люди считают зрение достовернее слуха, и в том, чего не видят, сомневаются, поэтому Бог и благоволил сделать Себя видимым и для глаз посредством тела, чтобы уничтожить сомнение. Он рождается от Девы, не познавшей этого дела, потому что Она не содействовала событию и не от нее зависело это дело, но она была только орудием Его неизреченной силы, узнав только то, что сказал ей Гавриил на вопрос ее: как будет это, когда Я мужа не знаю (Лк.1:34)? Он сказал ей: это хочешь ты знать? Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя (ст. 35). Как же Он был с нею и, спустя немного времени, произошел из нее? Как художник, нашедши полезнейшее вещество, делает из него прекраснейший сосуд, так и Христос, нашедши святое тело и душу Девы, устроил Себе одушевленный храм, образовав человека в Деве таким образом, каким восхотел, и, облекшись в него, ныне пришел, не устыдившись неблагообразия естества. Для Него не было постыдно – понести собственное создание; и это создание приобрело величайшую славу, сделавшись одеянием художника. Как при первом создании невозможно было образоваться человеку, прежде чем персть взята была в руки Божии, так и поврежденный сосуд не мог бы возобновиться, если бы он не сделался одеянием Создателя. Но что я скажу или о чем стану беседовать?..
   …Скажи мне, иудей, скажи же мне, кого родила она? Доверься мне, по крайней мере, как Ироду. Но ты не доверяешь; я знаю, почему; по своему коварству. Ему ты сказал, чтобы умертвить Христа; а мне не говоришь, чтобы я не поклонился Ему. Кого же родила она? Кого? Владыку природы. Ведь, хотя ты молчишь, но природа взывает; Дева родила так, как рожденный Сам восхотел родиться. Не по закону природы это произошло, но, как Владыка природы, Он употребил необычайный способ рождения, чтобы показать, что, и, делаясь человеком, Он рождается не как человек, но рождается как Бог. Итак, сегодня Он произошел от Девы, победившей природу, превзошедшей брак. Источнику святости надлежало произойти от чистого и святого рождения. Он есть Тот, Который в древности из девственной земли создал Адама, а от Адама без жены образовал жену. Как Адам без жены произвел жену, так и сегодня Дева без мужа родила мужа. Он – человек, говорится в Писании, но кто познает Его? Так как женский пол обязан мужскому тем, что Адам без жены произвел жену, то поэтому сегодня дева родила без мужа, уплачивая за Еву этот долг мужам. Чтобы не возгордился Адам, что без жены произвел жену, поэтому и дева без мужа родила мужа, чтобы одинаковостью чуда показать равенство своей природы. Как от Адама Бог взял ребро и чрез это нисколько не уменьшил Адама, так и в деве Он образовал одушевленный храм и не лишил ее девства…».
ПОДОБНЕЕ:
(ТВОРЕНИЯ СВЯТОГО ОТЦА НАШЕГО ИОАННА ЗЛАТОУСТА АРХИЕПИСКОПА КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО; Том VI; Книга II; Слово на Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа).

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Почему этот вопрос настолько принципиален для христиан?
Нет, я понимаю, что если Иисус Христос позиционируется как богочеловек, то он должен быть рождён от бога и от человека. Это условие, если верить Евангелию, выполнилось. Матерью Иисуса стала женщина Мария, а отцом Бог Святой Дух. Ну а зачем надо, чтобы Мария оставалась после рождения Иисуса девственницей до конца дней и не родила больше никого?

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Юлия Алексеевна, скажите, а эти так называемые евангелия от Иакова и от Псевдо-Матфея, они признаются Православной Церковью за достоверный источник информации об Иисусе Христе? Если да, то почему они не включены в канон? Если нет, то как же можно составлять житие Богородицы основываясь на недостоверных источниках?

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Дмитрий, это радует меня, что Вы меня запомнили ещё с курятника... )
А вот насчёт "обнаруживается..." Вы что-то недопонимаете... Кем обнаруживается? Моим противником, Ксаной, которая всё время норовит опорочить людей, не поддерживающих её мысли?? И ставит свои тупые доказательства на пустом месте??
Тут же с ходу пример: Мария Египетская участвовала в литургической жизни? За всю жизнь она причастилась всего два раза - один раз перед уходом в пустыню, а второй раз перед самой смертью. И что? Ей хватило одного раза причаститься, чтобы стать святой! А эти, наподобие Ксаны "поедают" Христа каждую неделю а толку никакого.... И что скажете на это?  ;)

К Вашему сведению, так как Вы склонны верить всему, что где-то бабка сказала, довожу до Вас сведения, что я христианин, верую во Христа и крещён в православной церкви. Этого Вам достаточно? А более я не перед кем не обязан отчитываться, сколько раз я причащаюсь, сколько раз хожу в храм, какие читаю молитвы, и сколько ставлю свечек ну и т.д. Это Вам понятно?

Важны потому, что христианство - это моя вера. Я как христианин имею стремление постичь и понять христианскую веру. В моём пути постижения христианской веры, её основ и истины я встретил человека по мыслям, схожими с моими мыслями. Глупо было бы идти против своих осознанных мыслей, видя такие же мысли у Осипова и не защищать их от переодетых волков в овечьи шкуры.... Вам достаточно этих пояснений? Глупые вопросы более задавать не будете?

Бродячий во мраке...

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Юлия Алексеевна, скажите, а эти так называемые евангелия от Иакова и от Псевдо-Матфея, они признаются Православной Церковью за достоверный источник информации об Иисусе Христе? Если да, то почему они не включены в канон? Если нет, то как же можно составлять житие Богородицы основываясь на недостоверных источниках?
Псевдоевангелия повествуют о родителях Приснодевы и Самой Приснодеве. Эти апокрифы являются частью Предания Церкви. Как например к Преданию относят и Дидахе и Пастыря Ерму.  По моей ссылке о Псевдо- Матфее пройдите- там вначале о том что вы вопрошаете- написано. В Новый Завет они не вошли по причине того что житие Богородицы не является основным в Боагой Вести Сына Божиего. В Евангелиях как вы заметили о Божией Матери практически пара слов.
Вы я так понимаю не признаете Предание вовсе. Однако сами понимаете что это сугубо ваша проблема а не Церкви.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Олега, тебе как и Ксане говорю - отбростье свои латинские взгляды! Христос воплощённый и Христос Воскресший - это две кардинально разные природы. Что мог делать Воскресший Христос при Воскресении, Воплощённый Христос это делать физически не мог, так как обладал при воплощении такой же падшей человеческой природой, которой обладаем мы. Пройти сквозь запертые двери мог только воскресший Христос, а не воплощённый. Тебе видать трудно даются православные христианские истины....
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Просто любопытно. Человек не участвует в жизни Церкви. Она ему по сути побоку, Церковь-то. Откуда, спрашивается, такая эмоциональная вовлеченность во внутрицерковные догмат. разборки и такое увлечение Осиповым, который все-таки обычный умный профессор с подвешенным языком? 
Ещё раз повторить? Я Осиповым не увлекаюсь. Оцениваю людей по их манере мыслить. Если человек правильно мыслит, то я с ним. Я так же согласен с мыслями Григория Нисского о всеобщем спасении, которого Церковь, заметьте, за такие мысли не предала анафеме, как учеников Оригена. Не задавались вопросом - почему? А я вот задавался, и искал ответы на заданные самому себе вопросы.  Если земная церковь проив мыслей Григория Нисского, то и я не предам его правильные мысли, и останусь на стороне Григория Нисского и не поддамся ложным и ошибочным взглядам земной церкви, которая так же как и падший человек свойственна заблуждаться....
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ружана, в истории мира три основных момента.
1. Это сотворение Богом мира.
2. Воплощение Слова - это такой же важный момент в мире, как его сотворение, по значимости равный. Если Вы допускаете мысль, допустим, что мир сотворил Бог, то почему же нельзя допустить мысль, что зачатие Христа не могло быть без воли Бога?
3. Воскресение Христа, это даже больше чем сотворение мира и воплощение Слова. Так как сотворение мира и воплощение Слова не являлись обОженными (я имею ввиду тварную природу, мир при сотворении и плоть Христа при воплощении). А вот воскресение Христа - это Божественный акт, который сделал тварное обОженным, и тем самым лишив тварь тленности и смертности.

Посему, в православии допускается мысль, что при зачатии Дева Мария была девственницей, так же допускается мысль, что и при родах Она осталась девственницей, так как это событие равнозначно событию сотворения мира.

К этому могу добавить и мысль Евангелия, что Христос при воплощении ни одного стебеля не затоптал.... (где-то в памяти проскальзывает эта мысль, точно уже не помню, но такая мысль в Евангелии была...)
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 22:14:31 от igoryok13 »
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Почему этот вопрос настолько принципиален для христиан?
Нет, я понимаю, что если Иисус Христос позиционируется как богочеловек, то он должен быть рождён от бога и от человека. Это условие, если верить Евангелию, выполнилось. Матерью Иисуса стала женщина Мария, а отцом Бог Святой Дух. Ну а зачем надо, чтобы Мария оставалась после рождения Иисуса девственницей до конца дней и не родила больше никого?
Для выполнения миссии Богоматери....
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Господа.

Спасибо за внимание :D

всем доброй ночи.

Мир вам! (hello) (hello) (hello)

Рябухин, хоть Вы вызвали меня открыть эту тему, и позиционируете себя как настоящий православный христианин, живущий литургической жизнью, но ТОЛКУ ОТ ЭТОГО НЕТ НИКАКОГО! Вы мне так и не смогли показать и доказать что Осипов не прав во многих вопросах. Единственное, что Вы сказали - А ЭТО ТАК ГОВОРЯТ. То есть, Вы своё мнение основываете на "а вот одна бабка сказала", и нет у Вас ни одного доказательства в отстаивании своих мыслей. Мне жаль вас, как жаль и тех, кто сочувствует Вам, и Ксану жаль, и ей подобных.... Заблудшие вы овцы в стаде..... хотя и живущие "литургической жизнью"....  :)
Из-за таких как вы, соображающие люди и не ходят в храмы, так как по духу вы чужды православию...

Мысли такие были ещё у Игнатия Брянчанинова, который ещё в своё время говорил, что православие погрязло в латинизме.... и я с ним согласен... Посему, так как я доказал вашу никчёмность и никчёмность ваших мыслей, я закрвывю тему, смысла больше нет обсуждать Осипова. Вы не привели ни одного здравого доказательства всей это вашей сектантской политики вокруг Осипова.
Бродячий во мраке...
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 11 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.591 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика