Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11  Все   Вниз

Автор Тема: Специальная тема по предложению Рябухина  (Прочитано 3543 раз)

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Эдуард.
56 стих главы 6 от Иоанна ясно говорит, что ВЕСЬ Христос нами принимаемый в кусочке Евхаристии.

Как ВЕЗДЕСУЩИЙ.

И потом...не хочу это оспаривать, но про "ВЕСЬ" там ни слова
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Очень веское и глубокомысленное замечание относительно чужой опечатки. Приятно здесь слышать людей понимающих всю важность опечаток.  :-X

Я принял это за твёрдое утверждение. У Вас ведь много .......вон сколько причащающихся во множестве церквей......ну вот я и подумал, что Вы для обоснования своей теории выдвинули термин "роение".
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."
Простите, а откуда это известно, что девство не нарушилось?
Когда свет через стекло проходит он при этом почему его не разбивает?
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Когда свет через стекло проходит он при этом почему его не разбивает?
Потому что свет - это волна. Многочисленные опыты и эксперименты, что электромагнитные волны видимого спектра проходят сквозь стекло, не разрушая его.
Но физическое тело не может пройти сквозь физическую преграду, оставив её невредимой.

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Потому что свет - это волна. Многочисленные опыты и эксперименты, что электромагнитные волны видимого спектра проходят сквозь стекло, не разрушая его.
Но физическое тело не может пройти сквозь физическую преграду, оставив её невредимой.
Значит Евангелие врёт и Иисус не мог к ученикам в горницу при закрытых дверях войти?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Да вы догматик в физике, как я погляжу. А то, что материя это особая форма энергии, находящейся в состоянии покоя, вы в курсе? Кроме того свет это не только волна, но и элементарная частица, фотон. Свет может проявлять себя и как электромагнитная волна, и как элементарная частица, квант. А посему свет более свободен, в отличие от прочей материи. То есть способен проходить сквозь материальные тела, при этом не разрушая их. На этом основан принцип работы МРТ аппаратов и рентгеновского аппарата. Свет как энергия проходит сквозь тело человека, не разрушая его. А чистый младенец Иисус и есть истинный Свет, просвещающий всякого человека.

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Значит Евангелие врёт и Иисус не мог к ученикам в горницу при закрытых дверях войти?
"Евангелие" - это не человек, который может врать или говорить правду. Евангелие есть книга, написанная евангелистом. А евангелист мог чего-то не знать, или не понимать, или не заметить..
Ну допустим Иисус действительно прошёл сквозь закрытую дверь и ученики это видели, и в Евангелии написана правда.
Но откуда стало известно о том, что при рождении Иисуса не нарушилось девство?

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
"Евангелие" - это не человек, который может врать или говорить правду. Евангелие есть книга, написанная евангелистом. А евангелист мог чего-то не знать, или не понимать, или не заметить..
Ну допустим Иисус действительно прошёл сквозь закрытую дверь и ученики это видели, и в Евангелии написана правда.
Оттуда же. Посмотрите что значит словосочетание Приснодева Мария.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Свет как энергия проходит сквозь тело человека, не разрушая его. А чистый младенец Иисус и есть истинный Свет, просвещающий всякого человека.
Да, но с другой стороны свет невозможно зафиксировать на деревянном кресте при помощи верёвок и гвоздей..
Я, собственно, и не спорю, может действительно произошло чудо и младенец Иисус родился не нарушив девство. Меня интересует, откуда это стало известно? Каким образом этот весьма интимный факт стал достоянием всего христианского люда?

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Оттуда же. Посмотрите что значит словосочетание Приснодева Мария.
Виноват.. никак не могу найти это словосочетание в Евангелии.
Не подскажете место в Библии, где оно встречается?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Да, но с другой стороны свет невозможно зафиксировать на деревянном кресте при помощи верёвок и гвоздей..
Я, собственно, и не спорю, может действительно произошло чудо и младенец Иисус родился не нарушив девство. Меня интересует, откуда это стало известно? Каким образом этот весьма интимный факт стал достоянием всего христианского люда?
Из Протоевангелия от Матфея. Это апокриф но ставший основанием для  составления жития Приснодевы.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Виноват.. никак не могу найти это словосочетание в Евангелии.
Не подскажете место в Библии, где оно встречается?
А зачем только в Евангелие искать? Не оно одно Духом Святым провозглашает.
Вы в Деяниях Вселенских Соборов поищите, в Литургических Богослужебных текстах гляньте.

Или вы солист лютеранский?

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Да вас если почитать, то вообще ничего не возможно. И как вы живы до сих пор?

Ружана

• Онлайн Онлайн
Резонный вопрос.

Ружана

• Онлайн Онлайн
А зачем только в Евангелие искать? Не оно одно Духом Святым провозглашает.
Вы в Деяниях Вселенских Соборов поищите, в Литургических Богослужебных текстах гляньте.
Ты сути вопроса не понял, похоже.
Попытаюсь объяснить.
Вот апостолы ходили, проповедовали об Иисусе. Они же рассказывали о том, чему были очевидцами, то есть свидетельствовали, а не "Духом Святым" придумали/провозгласили (можно посмотреть начало Евангелия от Луки, там говорится об очевидцах, об исследовании как о твёрдых основаниях учения).

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ты сути вопроса не понял, похоже.
Попытаюсь объяснить.
Вот апостолы ходили, проповедовали об Иисусе. Они же рассказывали о том, чему были очевидцами, то есть свидетельствовали, а не "Духом Святым" придумали/провозгласили (можно посмотреть начало Евангелия от Луки, там говорится об очевидцах, об исследовании как о твёрдых основаниях учения).
Апостолы и проповедовали что Мария и до и по Рождеству осталась Девой. Это изначальное Учение Церкви и сохранялось и в Литургии и в проповедях. И Духом Святым на Вселенских Соборах закреплено. А так же в Сиволе Веры. Дева Мария, так её и называли и при жизни и после Успения.

DmitryK

• Оффлайн Оффлайн
А ничего не выясняется. С какой стати Игорь должен оправдывать или исповедоваться перед вами?

Не должен и не обязан ).

Просто любопытно. Человек не участвует в жизни Церкви. Она ему по сути побоку, Церковь-то. Откуда, спрашивается, такая эмоциональная вовлеченность во внутрицерковные догмат. разборки и такое увлечение Осиповым, который все-таки обычный умный профессор с подвешенным языком? 

И с какой стати мы должны верить вам на слово, что Вы, Ксюша или Рябухин участвуете в этой жизни? Тем более, что формальный процесс ни о чём не говорит ибо дары Духа могут и не даваться в причастии недостойным. А то, что вы достойны этих даров так это Вы сами, по своей великой скромности так решили.
Вы мне приписываете неведомо что.
Не абсолютная истина, но калейдоскоп перспектив

Ружана

• Онлайн Онлайн
Апостолы и проповедовали что Мария и до и по Рождеству осталась Девой.
Это в апокрифах написано?
А там написано, каким образом апостолы узнали про девство после родов?
Вот в чём вопрос-то.
Про другие-то какие события они пишут, что, мол, были свидетелями, своими глазами видели, от других очевидцев слышали - и т.д.
И вот именно свидетельство очевидцев считают твёрдым основанием учения (см. начало Евангелия от Луки).

Ружана

• Онлайн Онлайн
А так же в Сиволе Веры. Дева Мария, так её и называли и при жизни и после Успения.
В Символе веры нет утверждения о девстве после родов, там о безмужчинном/безсеменном зачатии.
И при жизни её называли Марией, матерью Иисуса.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Это в апокрифах написано?
А там написано, каким образом апостолы узнали про девство после родов?
Вот в чём вопрос-то.
Про другие-то какие события они пишут, что, мол, были свидетелями, своими глазами видели, от других очевидцев слышали - и т.д.
И вот именно свидетельство очевидцев считают твёрдым основанием учения (см. начало Евангелия от Луки).
Да, это написано в протоевангелии Иакова:
 XIX.........И воскликнула бабка, говоря: Велик для меня день этот, ибо я узрела явление небывалое. И вышла она из пещеры, и встретила Саломею, и сказала ей: Саломея, Саломея, я хочу рассказать тебе о явлении чудном: родила дева и сохранила девство свое. И сказала Саломея: Жив Господь Бог мой, пока не протяну пальца своего и не проверю девства ее, не поверю, что дева родила.
XX. И только протянула Саломея палец, как вскрикнула и сказала: Горе моему неверию, ибо я осмелилась искушать Бога. ..
https://azbyka.ru/otechnik/6/protoevangelie-ot-iakova/

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика