Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 25  Все   Вниз

Автор Тема: Вера в дьявола?  (Прочитано 5124 раз)

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    склонен к восточной православной церкви
Re: Вера в дьявола?
Ответ #20 : 27.06.2018, 09:56:12
Ну я вот такой человек, который склонен докапываться до существа. Не могу я так просто верить на слово, мне нужны доказательства, нужны копания, всё интересно но чтобы докопаться до сущности...
Не я же придумал про змея, сам Христос про это говорил. Давайте просто проанализируем слова не мои, а отцов святых. Вот к примеру я читаю по этому вопросу размышления Иоанна Златоуста:

Мы же, верные, исследуем и с точностью изъясним слова Писания для себя самих. Итак, почему же Господь прообразил домостроительство спасения не через другое что-нибудь, а чрез змею? Для опровержения врагов достаточно указать на пример проклятого змия; сынам же благочестия нужно разъяснить, почему именно изображение проклятого змия было образом покланяемого Христа. Потрудимся же и мы старательно изъяснить, и вы внимательно послушать.

3. Изображение змия, братие, служило образом домостроительства крестного. Подобно тому как это изображение змеи имело вид и подобие змеи, а яда и злобы змеиных не имело, так и Спаситель, по словам божественного апостола, явившись в подобии плоти греха, был чужд всякого греха. Об этом и блаженный Исаия согласно с блаженным Петром говорит: Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его (1Петр.2:22; Ис.53:9). В словах Исаии указан тебе один образ. Перейдем к другому образу. Смотри, как истина сияет через образы. Сынов Израиля кусали змеи, народ подвергся гибели. Моисей молит Бога дать спасительное врачество. Бог указывает рабу Своему благодетельное врачество, говоря: сделай себе медного змея и водрузи ее пред скинией свидения (Числ.21:8). Что значит это знамение? Одни змеи кусают, другая за них пригвождается ко кресту? Что значит эта загадка? Что указывает эта тень таинства? Подобно тому как там, говорит, в прообразе, хотя кусают другие змеи, пригвождена была ко кресту змея, ни кусающая, ни поражающая, так и здесь, хотя грешат другие люди, должен пострадать за всех безгрешный Иисус. За кусающих змей распинается неповинная змея; за нас, подверженных смерти, пригвождается Тот, Кто не подлежит смерти. Об этом прекрасно предрек вместе с другими Исаия, говоря: "за грехи людей пришел Он на смерть", и: Господь возложил на Него грехи всех нас, Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем (Ис.53:12,6). Повторим опять, в чем смысл таинства. Как там одни змеи кусают, а другая вешается на кресте, так и здесь — все согрешили, а один за всех распинается. Вот тебе второй образ. Смотри еще и на третий. При словах двух свидетелей, или при словах трех свидетелей состоится всякое дело (Втор.19:15). Для чего вешается на кресте медная змея? Чтобы сделать безвредными укушения змей. Итак, одно распинается, а другое лишается действия. Не усматриваешь ли просвет истины? Не прозреваешь ли как бы чрез покров силу домостроительства? Пригвождена ко кресту змея, чтобы стали бездейственны укушения змей; пригвожден ко кресту Христос, чтобы упразднились действия демонов. Одна змея водружается, и другие змеи лишаются силы; один — Христос — пригвождается на кресте, и другие — демоны — упраздняются. И как там образ видимой змеи сделал безвредными укушения змей, так и здесь умерщвление Христа было умерщвлением смерти и упразднением демонов. Вот почему Спаситель справедливо прилагает этот образ к Себе, говоря: и как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин.14,15).

Что вы все на меня наподаете? Этот вопрос обсуждался. Надо истину искать, докапываться до истины....ю

Вы же видите, что Иоанн Златоуст говорит по этому вопросу:

Пригвождена ко кресту змея, чтобы стали бездейственны укушения змей; пригвожден ко кресту Христос, чтобы упразднились действия демонов. Одна змея водружается, и другие змеи лишаются силы; один — Христос — пригвождается на кресте, и другие — демоны — упраздняются. И как там образ видимой змеи сделал безвредными укушения змей, так и здесь умерщвление Христа было умерщвлением смерти и упразднением демонов.

Видите же сравнение Христа с демонами! Не я сравниваю, а отец Иоанн Златоуст! Но как сравнивает? Образ Христа - образ демона, но демона не того, кто реально вредит, а как бы по образу, распятого, умерщвлённого демона, но демона. И в этом я проглядываю истину....

Ещё, в своё время будучи участником форума Кураева, я встретил там вот такие мысли, заинтересовавшие меня. Но вот к этим мыслям и не могу предоставить доказательства, потому что это из разряда "одна бабка сказала". Но мысли вот такие:
Табличка, которая была прибита на кресте распинаемого Христа несла надпись "Иисус Назорей царь иудейский". В те времена, числовые значения отображались буквами. И вот мысль была такова, что именно в том наречии, в то время, эта надпись якобы обозначала в числовом значении число "666", то есть шесть сот шестьдесят шесть. Было ли это так, это надо искать у знатоков иврита. Я не могу вам сейчас точно сказать, но может быть кто-нибудь знает ответ на такой вот вопрос. Хотя такая мысль мне кажется оправдана...
Бродячий во мраке...

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #21 : 27.06.2018, 10:27:22

Видите же сравнение Христа с демонами! Не я сравниваю, а отец Иоанн Златоуст! Но как сравнивает? Образ Христа - образ демона, но демона не того, кто реально вредит, а как бы по образу, распятого, умерщвлённого демона, но демона. И в этом я проглядываю истину....

вот мне интересно, вы провозглашаете себя верующим в халкидонский орос... В халкидонском оросе говориться о дьяволовоплощении?
Игорь, вы что курите то?  :-\
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #22 : 27.06.2018, 10:43:03
вот мне интересно, вы провозглашаете себя верующим в халкидонский орос... В халкидонском оросе говориться о дьяволовоплощении?
Юлия, не трогайте меня, вам это не понять.... Вы все начитаны, имеете знания по причине начитанности, но вы все не ищите истину.... Я же пытаюсь докопаться до истины, потому что в отличии от вас я верую во Христа, а вы все и подобные вам, как там Ксана и т.д. вы ничего не несёте, только начитанность..... Я верую в то, что есть на самом деле, а не в то, что пытаются вбить мне в мозги..... Я анализирую все мысли..... Мысли Осипова я уважаю, и вижу что он прав во многих вопросах, вы же себя позиционируете в противном, в ваших мыслях я не улавливаю истины, вы все лжёте.... это не ваши мысли, а мысли дьявола, и вы стремитесь их вдалбливать в мозги мыслящих людей, но для мыслящих это бесполезно.... бабкам вдабливайте.....
Бродячий во мраке...

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Ответ #23 : 27.06.2018, 10:49:06
Игорек, приветствую.
А что, давайте  сразу выкладывайте всю подноготную  своей программы.  Зачем мелочиться  и выдавать порциями, чтобы обыватель успевали челюсти подбирать? :)
"Да здравствует Сатана!" "Истинный и любящий людей Бог- Сатана, а тот,что Адама  проклял  -злой мстительный  божок, Сатана избавит нас от его власти вскоре!" Или я забегаю поперед  телеги?
Спасибо за внимание

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #24 : 27.06.2018, 10:49:53
Юлия, не трогайте меня, вам это не понять.... Вы все начитаны, имеете знания по причине начитанности, но вы все не ищите истину.... Я же пытаюсь докопаться до истины, потому что в отличии от вас я верую во Христа, а вы все и подобные вам, как там Ксана и т.д. вы ничего не несёте, только начитанность..... Я верую в то, что есть на самом деле, а не в то, что пытаются вбить мне в мозги..... Я анализирую все мысли..... Мысли Осипова я уважаю, и вижу что он прав во многих вопросах, вы же себя позиционируете в противном, в ваших мыслях я не улавливаю истины, вы все лжёте.... это не ваши мысли, а мысли дьявола, и вы стремитесь их вдалбливать в мозги мыслящих людей, но для мыслящих это бесполезно.... бабкам вдабливайте.....
Дык как раз пожилым женщинам объяснить то проще чем Вам....

В копаниях вы вечно попадаете в канализацию и вызываете ее прорыв. Причем на православном форуме.

Вас оценят на атеизм ру. Но никак не здесь.

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #25 : 27.06.2018, 11:01:30
Игорек, приветствую.
А что, давайте  сразу выкладывайте всю подноготную  своей программы.  Зачем мелочиться  и выдавать порциями, чтобы обыватель успевали челюсти подбирать? :)
"Да здравствует Сатана!" "Истинный и любящий людей Бог- Сатана, а тот,что Адама  проклял  -злой мстительный  божок, Сатана избавит нас от его власти вскоре!" Или я забегаю поперед  телеги?

Я исследователь. Я мыслю. Знаете, есть такое понятие - размышлять.... Не всё я знаю, но стремлюсь к этому знанию. Нет у меня никакой программы, я просто размышляю и ищу истину. Читаю мысли различных людей и анализирую. Да, Иса, в православии есть конкретный враг, и этот враг зовётся Сатаной, дьяволом. Он очень коварный враг, его надо чувствовать, ощущать.... Я его чувствую, так как это и мой враг. Не надо здесь сарказма.... Лучше размышляйте....
Бродячий во мраке...

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #26 : 27.06.2018, 11:18:57
Я исследователь.
копролог?  :))

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #27 : 27.06.2018, 11:21:41
копролог?  :))
Не я сказал, а вы....
Бродячий во мраке...

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #28 : 27.06.2018, 11:34:42

Почему из нескольких аналогий свт. Иоанна Златоуста, где во второй: змеи - грешащие люди, а в третьей: змеи - действующие демоны, вы сосредотачиваетесь на демонической версии? Почему вы висящего на кресте Христа переводите в образ Христа?

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #29 : 27.06.2018, 11:35:20
Вот над чём следует задуматься:

Основная проблема, перед которой сейчас мы все стоим и от которой никуда не уйдем, - это вопрос о направлении развития современного христианства. Всю историю в нем борются две тенденции. Одна - освящающая мир, другая - обмiрщающая Церковь. Эта борьба идет с переменным успехом и если исходить из откровения Божия, из слов самого Спасителя, то, как это ни печально, следует ожидать победы второй из них. Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле. Правда, мы часто повторяем другое: Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. Но не будем забывать, что не о внешней структуре Церкви (собор-синод-патриарх-епископы-священники-диаконы и так далее) здесь идет речь. Церковь - не просто общество верующих. Она есть единство в Духе Святом тех христиан, которые стремятся жить по заповедям Христовым. Именно в этом смысле она есть Тело Христово, живой организм Христов, который неодолим. А структуры, управление, учреждения и т.д. являются лишь необходимой в определенных исторических условиях формой существования Церкви в этом мире. Форма, естественно, может в чем-то меняться. Так вот, верующих-то, которые средоточием своей жизни видят Евангелие, становится, как показывает история, все меньше.

Понятие "обмiрщение" (в дореволюционной орфографии это слово писалось через i) приобретает сейчас необычайную по своей значимости актуальность: оно очень точно характеризует состояние и главнейшую тенденцию развития современного христианства. Смысл этого понятия раскрывается словами Апостола Иоанна Богослова: Все, что в мiре: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мiра сего (1 Ин.2,16). Обмiрщение захватило все конфессии без исключения. Особенно сильно оно проявляет себя в западном христианстве, опередившем в этом отношении нас, православных. Но мы усердно и небезуспешно догоняем его.

Западные церкви в настоящий момент своей основной и, по существу, единственной задачей ставят решение проблем мiрской жизни. Одной из ярких иллюстраций может служить Международная конференция Всемирного Совета Церквей, которая проходила в Бангкоке в 1973 году, под названием "Спасение сегодня". Два наших представителя, бывшие на ней, рассказали, что там было. (Вы знаете, что в 1961 во Всемирный совет Церквей вступила Русская Православная Церковь и с ней и в последующие годы все Православные Церкви социалистических стран.)

Оказывается, эту важнейшую тему о спасении там рассматривали исключительно в так называемом "горизонталистском", то есть чисто материалистическом плане - как спасение от болезней, нищеты, невежества, эксплуатации, бесправия, от засилья транснациональных корпораций и т.д., и т.п. И когда православные делегаты предложили поговорить о спасении, ради которого пришел Христос, то на них посмотрели как на какие-то допотопные существа.

Эта конференция прекрасно показала, к какой цели стремится современное христианство, точнее, современные христиане - к благу на земле. Эта устремленность характеризовала и все Генеральные ассамблеи Всемирного Совета Церквей.

Заземленность христианского сознания не могла не выразиться в богословии, в соответствующих нравственных нормах жизни. И мы видим, к чему пришло сейчас западное христианство, - к таким вещам, о которых если бы сказать лет 50 назад - никто бы не поверил. Когда в 1927 году на первой конференции "Вера и устройство" протоиерей Сергий Булгаков предложил всем причаститься от единой Чаши (всем: православным, англиканам, старокатоликам, лютеранам, методистам…) и таким образом решить проблему единства, то вы знаете, кто первыми запротестовал? Англикане. С тех пор ситуация катастрофически изменилась. Кстати, большое значение здесь имели последствия Второй мировой войны.

http://www.pravoslavie.ru/sretmon/uchil/osipov3.htm
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #30 : 27.06.2018, 11:38:59
Почему из нескольких аналогий свт. Иоанна Златоуста, где во второй: змеи - грешащие люди, а в третьей: змеи - действующие демоны, вы сосредотачиваетесь на демонической версии? Почему вы висящего на кресте Христа переводите в образ Христа?

13 Христос  искупил нас  от клятвы  закона, сделавшись  за нас  клятвою  [ибо
написано: проклят всяк, висящий на древе],
Бродячий во мраке...

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #31 : 27.06.2018, 11:55:08
Есть мнение Григория Богослова, что медный змий не прообраз Христа, а Его антипода.

«Медный змей подвешен против жалящих змей, но не как образ Пострадавшего за нас, а как образ противного».

Но человеки так уж устроены, что своим спасителям поклоняются как богам.

http://media.freebibleimages.org/stories/FB_Moses_Serpent/overview_images/027-moses-serpent.jpg?1436948118

Остальное фантазии. Особенно Троичный догмат не трогайте. Те кто ипостась и природу за одно принимает в априори не может исповедовать лиц Троицы.

Осталось вам только понять сказанное св.Максимом (толкование приведённого вами). Впрочем, если вы исповедуете Христа не вторым Лицом Троицы, не воплощённым Богом, а воплощённым дьяволом, то и начинать пояснять нет смысла. Вникайте:

https://bible.optina.ru/old:chis:21:08

Сказать же что Моисей вознёс ГРЕХ для ПОКЛОНЕНИЯ, по повелению Бога, это ни в какие рамки не лезет... Это и свидетельствует, скорее, исповедание Христа воплощённым дьяволом... Можете пожать Игорьку руку и перестать молиться Богородице и участвовать в богослужениях и Литургиях и вообще, послушаться Игорька и ни ногой в "капища", которые нынче (беда-беда) восстанавливаются и в которых Христа исповедуют вторым Лицом Троицы.
« Последнее редактирование: 27.06.2018, 12:00:50 от Ксана »
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #32 : 27.06.2018, 12:01:45
13 Христос  искупил нас  от клятвы  закона, сделавшись  за нас  клятвою  [ибо
написано: проклят всяк, висящий на древе],

не понимаю, что вы хотите этим сказать, отвечая на два простых вопроса  :-\

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #33 : 27.06.2018, 12:03:37
Игорек, приветствую.

2qwp

Но тогда, если открыто действовать, такие как Эдуард Николаевич не клюнут на удочку...
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Николай654

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #34 : 27.06.2018, 12:22:07
он хочет сказать, что не понимает смысл 'относительного усвоения'

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #35 : 27.06.2018, 12:50:31
Вы когда-нибудь пытались вникнуть в слова ап. Павла?:
23 а  мы проповедуем  Христа распятого,  для Иудеев  соблазн, а  для  Еллинов безумие,

Я вот пытался вникнуть в эти слова. Почему для еллинов это безумие? Почему апостолы проповедовали Христа распятого....

Почему, Вы как думаете? Не нашли ответа на этот вопрос?

Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #36 : 27.06.2018, 13:15:22
"Яву". :D Классическую.... красную.... Сейчас она называется "Белое золото"...  ;)
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #37 : 27.06.2018, 13:22:40
Но тогда, если открыто действовать, такие как Эдуард Николаевич не клюнут на удочку...
Ксана, в отличие от вас, Эдуард Николаевич мыслит.
Бродячий во мраке...

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #38 : 27.06.2018, 13:35:04
Ксана, в отличие от вас, Эдуард Николаевич мыслит.

Эдик, вам комплимент и благодарность от исповедующего Христа не вторым Лицом Троицы а воплощённым дьяволом. Поздравляю...

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #39 : 27.06.2018, 13:37:36
он хочет сказать, что не понимает смысл 'относительного усвоения'

Он этого не хочет сказать. Он просто этого не понимает. Чтобы сказать "я это не понимаю", для этого надо понять что ты этого не понимаешь...
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 25  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика