Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 32 33 34 35 36 [37] 38 39   Вниз

Автор Тема: Агрессивные веганы.  (Прочитано 18260 раз)

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: Агрессивные веганы.
Ответ #720 : 11.07.2018, 15:01:29
Я в вопросах еды придерживаюсь простого правила: еда должна приносить пользу. Любые эксперименты с едой, которые приносят вред организму человека, не могут приносить пользу душе человека.
И правильно. Вообще еда в пост не главное. Постное меню это типа Разгрузочных дней, очищение организма от шлаков...
Всё должно быть на пользу организму, а главное душе.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Ответ #721 : 11.07.2018, 15:01:56
Ну если можешь легко без мяса вне поста обходится, значит не трудно в пост его не есть. Откажитесь от того что привязывает к миру.
Тогда в чём смысл поста для вегана (нормального, не агрессивного)?
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #722 : 11.07.2018, 15:03:44
Зачем, зачем отказываться от безвредных и тем более полезных пристрастий?
Вот кто-то, к примеру, "тащится" от свежих фруктов и овощей. Ты реально уверен, что это пристрастие "препятствует духовному преуспеянию"?

Что это такое-то в твоём понимании - "привязанность к земле"? Желание жить, что ли?

И уж вовсе нелепость - прерывистое "обладание вещами". А не в пост можно, чтобы вещи нами обладали, что ли?

Ну и отмечу, что далеко не все члены РПЦ полагают и не все даже начитаны о поучениях насчёт отказов от пристрастий/привычек в пост. Подавляющее большинство знает только о запрете продуктов животного происхождения - и всё. Даже насчёт запретов на растительное масло не все в курсе. А если кто и покупает календарики с указанием, в какой день какие продукты есть, так в тех календариках насчёт отказа от пристрастия к продуктам не-животного происхождения - ни намёка.
Ты хочешь быть рабом своих пристрастий? Я не хочу. Я как Апостол Павел, что бы и полезно, но и что бы мной не обладало.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #723 : 11.07.2018, 15:07:42
В пищевом смысле? Он и так на вечном посту.  :D В пищевом смысле он ему не нужен. Нужен для души. С пристрастиями и грехами разобраться.

Lеся

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #724 : 11.07.2018, 15:08:53
Это правильно. Сознательно наносить организму вред нельзя. И в еде тоже. Но агрессивные веганы отвратительны. Как импотенты. Бодливой корове Бог рогов не даёт.
Все агрессивные люди отвратительны. И веганы тоже.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #725 : 11.07.2018, 15:10:03
А почему вам импотенты отвратительны? И как вы их определяете? 2qrxs  :-X

Потому что сидеть должны тихо когда например обсуждаются вопросы секса. Им ведь до лампочки. Тоже самое с веганами...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #726 : 11.07.2018, 15:11:49
Все агрессивные люди отвратительны. И веганы тоже.

У меня как это не парадоксально уже две семьи веганов из бывших выпусников. Видимо Бог так распорядился. Они сами по себе ни в чем не виноваты.

Lеся

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #727 : 11.07.2018, 15:21:08
У меня как это не парадоксально уже две семьи веганов из бывших выпусников. Видимо Бог так распорядился. Они сами по себе ни в чем не виноваты.
Знакомых веганов у меня нет. Вернее так, у меня нет знакомых, которые бы делали это напоказ. Может быть кто-то на работе у меня и веган, но это со стороны никак не заметно. Вообще-то у меня много самых разных знакомых, но агрессивных фанатиков своих принципов среди них нет.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #728 : 11.07.2018, 15:25:29
Знакомых веганов у меня нет. Вернее так, у меня нет знакомых, которые бы делали это напоказ. Может быть кто-то на работе у меня и веган, но это со стороны никак не заметно. Вообще-то у меня много самых разных знакомых, но агрессивных фанатиков своих принципов среди них нет.

Веганы очень талантливые люди. Художники, музыканты. Это те конечно кого я знаю. Живут в особом мире. Кстати внешне вы никогда не догадаетесь что перед вами веган. Они к тому же прекрасные семьянины...

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Ответ #729 : 11.07.2018, 15:28:04
Не помню источник, но помню саму историю. Один человек клал по 100 земных поклонов в день. А его духовник поставил ему меру 25. Человек удивился: я ведь делаю по 100, что мне 25? Но вскоре пришел и засвидетельствовал: за послушение даже 25 было делать очень трудно. 100 самочинно легче, чем 25 за послушание.
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Ответ #730 : 11.07.2018, 15:40:09
Не помню источник, но помню саму историю. Один человек клал по 100 земных поклонов в день. А его духовник поставил ему меру 25. Человек удивился: я ведь делаю по 100, что мне 25? Но вскоре пришел и засвидетельствовал: за послушение даже 25 было делать очень трудно. 100 самочинно легче, чем 25 за послушание.
Я уж не буду спрашивать, в чём смысл такого послушания, поскольку совсем не в тему...
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Lеся

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #731 : 11.07.2018, 15:43:58
Какой смысл в таком послушании?

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #732 : 11.07.2018, 15:49:15
Какой смысл в таком послушании?
считается, что в отсечении собственной воли.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #733 : 11.07.2018, 15:52:24
Ты хочешь быть рабом своих пристрастий? Я не хочу. Я как Апостол Павел, что бы и полезно, но и что бы мной не обладало.
В этом смысле полезнее всего было бы отказаться от интернета и участия в форумах. Но много ли таких?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #734 : 11.07.2018, 15:54:37
В этом смысле полезнее всего было бы отказаться от интернета и участия в форумах. Но много ли таких?

А что плохого в участии в работе форума. Например вы мне интресны. Что думаете?  Как мыслите? Где тут грех?

Lеся

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #735 : 11.07.2018, 15:56:16
считается, что в отсечении собственной воли.
Это все равно, что отсекать свою личность.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #736 : 11.07.2018, 15:59:18
Это все равно, что отсекать свою личность.
Да, каждый раз когда хочу спустить деньги на какую-нибудь ерунду и отговариваю себя - чувствую что отсекаю свою личность...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #737 : 11.07.2018, 16:00:21
Это такой расхожий штамп, скорее - упрек, чем довод. Общение вполне себе здравая необходимость. А отказ от мяса на время поста - все же еще и обучение послушанию Церкви. Воля у современного человека растленная, а пост - хороший повод ее восстановить. Как и послушание о количестве поклонов. Если человек наставнику подчиниться не может - Бога точно не послушает.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #738 : 11.07.2018, 16:04:05
Как и послушание о количестве поклонов. Если человек наставнику подчиниться не может - Бога точно не послушает.
Там тоньше - явно чел идет на "прелесть", а наставник его оберегает.
Почему ему соточку хочется? Ну типа праведник такой и молитвенник, а тут не дают злодеи, Богу то служить всей правдой хочется да и по максимуму.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #739 : 11.07.2018, 16:06:33
Не всегда это полезней, кому как. Надо смотреть на обстоятельствам конкретным (у человека), а не следовать слепым намерениям, думая что так вот лучше.
Страниц: 1 ... 32 33 34 35 36 [37] 38 39   Вверх

Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика