Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 34 35 36 37 38 [39]   Вниз

Автор Тема: Агрессивные веганы.  (Прочитано 10239 раз)

Galim

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудия вайшнавизм
Re: Агрессивные веганы.
Ответ #760 : 11.07.2018, 18:31:58
Тогда в чём смысл поста для вегана (нормального, не агрессивного)?
у вайшнавов тоже есть посты,несмотря на вегетарианство,у нас это экадаши, связаны они с положением Луны , это около 4дней в месяц, когда мы отказываемся от зернобобовых  и еще кое каких продуктов(помидоры,баклажаны и т.д),а если по самым строгим правилам, то в эти дни не пьют воды и ничего не едят и не спят.
« Последнее редактирование: 11.07.2018, 18:43:57 от Galim »
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Среди песчаного королевства
Ответ #761 : 11.07.2018, 19:21:07
А почему в четверг мясо едят, ведь в четверг Христос был арестован, претерпевал грубое обращение?

В Великий Четверг Господь ел ягненка в горнице на Тайной Вечере.
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #762 : 11.07.2018, 19:21:29
Не смотря на то, что я, честно говоря, не особо люблю, когда Галим (с большим упорством, надо сказать) продвигает в такого рода темах именно свое учение, я хочу сказать ему большое человеческое СПАСИБО за спокойный тон и отсутствие АГРЕССИИ. Пожалуй, он единственный из вегетарианцев, который спокойно держит себя в рамках дискуссии.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Среди песчаного королевства
Ответ #763 : 11.07.2018, 19:23:06
Пристрастие к алкоголю и курению - плохое пристрастие.
Странно их в один ряд с мясом ставить.
Кофе, пишут, предотвращает болезнь Альцгеймера.

Ох-ох, очень сомневаюсь я в "духовном преуспеянии" людей, питающихся преимущественно тем, что им не нравится, и не позволяющим себе наслаждаться вкусом пищи. Да что там духовное! - я в душевном "преуспеянии" сомневаюсь тех, кто, к примеру, 18 лет ел одну капусту, чтобы получить отвращение к пище (это из жития кого-то), или до дистрофии, до болезней доводил себя "утончением".

Достаточно не отрицать , что Бог может слегка притеснить людей для их же блага.
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #764 : 11.07.2018, 20:13:45
А почему вам импотенты отвратительны? И как вы их определяете? 2qrxs  :-X
Я вот тоже удивилась заявлению.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #765 : 11.07.2018, 20:23:03
еда в пост не главное.
А извержение из сана клириков и отлучение от церкви мирян за непощение - это не о еде, по-твоему?
Правило 69 Святых Апостолов: "Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не постится во святую четыредесятницу пред пасхою, или в среду, или в пяток, кроме препятствия от немощи телесныя: да будет извержен. Аще же мирянин: да будет отлучен".
Ещё раз:
Сплошь и рядом - поучения о видах, о составе продуктов для времени поста

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #766 : 11.07.2018, 20:29:36
Ты хочешь быть рабом своих пристрастий?
Я думаю, что невозможно быть рабом полезных, благих пристрастий.
Это как сказать, что кто-то раб противнику рабства. Нонсенс какой-то.
Ну, если тебе хочется формулировать о "рабстве полезным пристрастиям", то я хочу быть их рабом.
Если о еде говорить, то ничего не имею против рабства пристрастию к гигиене питания и продуктов.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #767 : 11.07.2018, 20:31:35
Потому что сидеть должны тихо когда например обсуждаются вопросы секса. Им ведь до лампочки.
::)
"До лампочки" - асексуалам, а не импотентам.
И то - не всё о сексе некоторым из них "до лампочки".
Могут же быть религиозные асексуалы, которые намерены бороться с "рабством скотскому совокуплению" не таких, как они, людей.

"Кажется, это у Розанова, он пишет, что такая шкала есть, сексуальность, есть асексуальность, то есть люди, которые ненавидят сексуальность, и ноль, который ни то, ни сё. Вот есть разные люди. Это зависит от уровня гормонов, от определённых психофизиологических характеристик человека. Есть люди, которым, может быть, вообще секс, всё то, что мы обозначаем этим словом, им неинтересно, они вот такие, им это не нужно, и они навязывают свой стандарт, свой, можно сказать, психофизиологический стандарт другим людям. Более того, такие люди приходят в церковь и получают некую санкцию своей бесполости. Церковь очень охотно говорит о том, что быть бесполым - это очень хорошо, эти люди чувствуют себя там, как дома, это соответствует их психофизиологической конституции" (о. Игорь Поляков, директор психологического центра «Протос», СПб). 
« Последнее редактирование: 11.07.2018, 20:40:21 от Ружана »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #768 : 11.07.2018, 20:41:30
У меня как это не парадоксально уже две семьи веганов из бывших выпусников.
А в чём парадокс-то?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #769 : 11.07.2018, 20:48:03
Не помню источник, но помню саму историю. Один человек клал по 100 земных поклонов в день. А его духовник поставил ему меру 25. Человек удивился: я ведь делаю по 100, что мне 25? Но вскоре пришел и засвидетельствовал: за послушение даже 25 было делать очень трудно. 100 самочинно легче, чем 25 за послушание.
Я вот не пойму, о совершенно неспортивных больных людях, что ли, речь в таких рассказах? Даже если по 20 поклонов один за другим делать - это всего лишь пять "подходов" за день. Людям, заботящимся о своём здоровье и внешнем виде занятиями в спортзалах, смешно, наверное, такие рассказы читать.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #770 : 11.07.2018, 20:55:57
Да, каждый раз когда хочу спустить деньги на какую-нибудь ерунду и отговариваю себя - чувствую что отсекаю свою личность...
Нет, если сам отговариваете себя, ибо сам же и определили, что ерунда, - не отсекаете.
А вот если не чувствуете, что ерунда, а другой чел заявил: "Не покупай и не смей требовать обоснований моего приказа", и Вы не посмели распорядиться своими же деньгами, - то да, отсекли личность, стали рабом человеку в худшем смысле рабства - рабоумным.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #771 : 11.07.2018, 21:00:29
+++
Если даже приятное вменится в обязанность - просто невозможно себя заставить.
Да нуу, уж не знаю, какой бы тут пример мог быть.
Если человек любит готовить, приятно ему, и он на работу поваром поступил, - разве ему стало "невозможно себя заставить" готовить?
Или кто-то любил с детишками возиться, а потом своих родил, возня с которыми - его обязанность, разве "невозможно себя заставить"?
Ну или супружеский долг так называемый...

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #772 : 11.07.2018, 21:08:31
Даже если тебе вне поста чего легко дается, постом это же может даться трудно, бо не спонтанно, не по желанию, а по обязанности.
Трудно может стать то, что бессмысленно, не в обязанности дело.
И это о здравии души говорит, это нормально - не прогибать себя под бессмысленность, сопротивляться прогибанию под бессмысленность.
далеко не все и даже не большинство людей хоть каким-то образом мучаются физически из-за вегетарианского питания. Люди пишут, что замечают бессмыслицу деклараций о душеполезности нынешних уставов пищевого поста. Против пустых деклараций и бессмыслицы люди выступают, а не против физического дискомфорта (который, ещё раз подчеркну, далеко не все и испытывают).

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #773 : 11.07.2018, 21:19:27
Примеров таких ошибок достаточно.
Я бы даже сформулировала, что достоверных сведений о не-ошибках не видать.

Меня в историях о монахах и послушниках не столько психология рабоумного послушника удивляет, сколько самомнение о себе "руководителя".

Процитирую форумчанку:
"Себе верить нельзя, а другому человеку о себе -- можно?
Логика где?
А если тот, другой, о тебе обманется и скажет свои обманы?
Одни люди обманываются в том, что что-то своё принимают за Божие. Другие люди обманываются в своём праве указывать другому человеку: что в нём Божие, а что нет.  Как первых, так и вторых -- множество. Но вторых -- многократно больше. Хлебом не корми, а дай покомандовать и поуправлять  другим человеком: решить, что у него правильно, а что неправильно". 

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #774 : 11.07.2018, 21:42:17
Достаточно не отрицать, что Бог может слегка притеснить людей для их же блага.
1. Достаточно для чего?

2. Одно дело - когда "Бог притеснил" (другими словами, так непреодолимо сложились обстоятельства), другое, совсем другое дело, когда людей притесняют люди с необоснованными декларациями о благе, не подтверждающемся наблюдениями, вот хоть ты тресни.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #775 : 11.07.2018, 21:56:23
Я думаю, что невозможно быть рабом полезных, благих пристрастий.
Это как сказать, что кто-то раб противнику рабства. Нонсенс какой-то.
Ну, если тебе хочется формулировать о "рабстве полезным пристрастиям", то я хочу быть их рабом.
Если о еде говорить, то ничего не имею против рабства пристрастию к гигиене питания и продуктов.
Пристрастие по определению уже плохо, пусть это и пристрастие к чему то полезному, например к своему здоровью. Когда человек из-за прыщика уже умереть готов. или без маски на улицу не выходит
Или пристрастная любовь к детям, когда как курица за ними носится...
Или к гигиене, по пять раз на дню трусы меняет...
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #776 : 11.07.2018, 22:01:23
А извержение из сана клириков и отлучение от церкви мирян за непощение - это не о еде, по-твоему?Ещё раз:
Есть ли хоть один такой случай в истории? Что то не могу даже представить себе... ::) Я вот слыхом об этом не слыхивал...

И что то ни от одного батюшки я таких поучений не слышал...
Аааа. Я знаю где такие советы... Тайны звёзд, советы звёзд, стархит...

Понятно на какое ты чтиво время тратишь...  :D :D :D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #777 : 11.07.2018, 22:02:54
***М*** Тема ушла в глубокий оффтоп. Призы и подарки завтра вечером. Пока закрыта.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс
Страниц: 1 ... 34 35 36 37 38 [39]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика