Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8 [Все]   Вниз

Автор Тема: Привычки в нашей жизни. И борьба с вредными  (Прочитано 3238 раз)

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Может тема была или я сам задавал, не помню, но актуально.

Вот пример (вымышленный).
Есть привычка, к примеру, после работы съедать пакетик чипсов. Ну нравится, например. Ем много, потом болит печенка. И так по кругу. Не могу ничего сделать с "нравится".
Уже светит шанс попасть в больничку, умом все понимаю, но никак не повлияю. Эта привычка именно после работы. В будни чипсы не ем.

Я знаю, к примеру, при борьбе со страстями, не только стараются бороться, но и замещать соответствующей добродетелью. Получается и с привычками - нужно вместо плохой привычки насадить хорошую. Потому что пустое место обязательно заполнится. У кого есть опыт с подобной борьбой?

Ну, курение и алкоголь не в счет, это другие темы. Я вроде бы о простом, но очень прилипшем и вредящем тоже...

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Весьма распространенный случай есть вкусное, но вредное. Чипсы легко заменяются полезными орешками или семками, особенно тыквенные пользительны.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Весьма распространенный случай есть вкусное, но вредное. Чипсы легко заменяются полезными орешками или семками, особенно тыквенные пользительны.
Ну я чипсы ем редко. Я просто как пример привел. :)

Кста, тыквенные семечки и орешки... ну как-то не особо люблю.. Как быть..

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО

Есть привычка, к примеру, после работы съедать пакетик чипсов. Ну нравится, например. Ем много, потом болит печенка. И так по кругу. Не могу ничего сделать с "нравится".
Уже светит шанс попасть в больничку, умом все понимаю, но никак не повлияю. Эта привычка именно после работы. В будни чипсы не ем.

Большинство вредных привычек возникают от лени и хорошо лечатся трудом.   Ну я женские варианты знаю, многие вредности  можно пережить  переключившись на вязание, шитье, с детьми погулять.   

Это если не говорить о  духовных вещах, а чисто практически.   А так, я знаю людей,которые после исповеди генеральной бросали и курить сразу и навсегда.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Это если не говорить о  духовных вещах, а чисто практически.   А так, я знаю людей,которые после исповеди генеральной бросали и курить сразу и навсегда.
Ну это не каждый раз такое бывает... Хотя как вариант.
« Последнее редактирование: 29.06.2018, 13:50:50 от Сергий_М-в »

Татьяна74

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Пока апологеты не проникли и сюда, отвечу..Семечками чипсы не заменяются, ибо кожуру надо девать куда-то, да и сам процесс не тот.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Большинство вредных привычек возникают от лени и хорошо лечатся трудом.   Ну я женские варианты знаю, многие вредности  можно пережить  переключившись на вязание, шитье, с детьми погулять.   

Погулять с детьми это конечно здорово, пока они маленькие. Потом этот вариант может принимать причудливые формы. У меня соседки мама под 80 и дочь-совместно выгуливают... кота :DНо эта умилительная сцена никак не способствует устранению или замещению их дурных привычек :D

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Пока апологеты не проникли и сюда, отвечу..Семечками чипсы не заменяются, ибо кожуру надо девать куда-то, да и сам процесс не тот.
Тыквенные семечки без кожуры бывают..

Lеся

• Оффлайн Оффлайн
Я не знаю за собой вредных привычек. Они наверняка есть, но я сама их за собой не замечаю или не определяю их как вредные. Были разные вредные привычки, связанные с неправильным питанием, но с ними я вроде бы справилась и режим питания наладила. Были по юности привычки недосыпать, но с этим тоже справилась и режим сна стабилизировала. Да и дочка подросла, бессонные ночи по большей части в прошлом. Вроде бы все. Почитаю тему, может быть, узнаю в чужих вредных привычках свои.
:)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Тыквенные семечки без кожуры бывают..
вкус не тот

platmex

• Оффлайн Оффлайн
вкус не тот
Ну я тыквы выращиваю :))
В целом - семечки на разных сортах вкус разный. Некоторые вкусные, некоторые не особо. Но в целом не любитель я и по обычным семечкам тоже.
Хотя это был вымышленный пример, вопрос в привычках.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Я не знаю за собой вредных привычек. Они наверняка есть, но я сама их за собой не замечаю или не определяю их как вредные. Были разные вредные привычки, связанные с неправильным питанием, но с ними я вроде бы справилась и режим питания наладила. Были по юности привычки недосыпать, но с этим тоже справилась и режим сна стабилизировала. Да и дочка подросла, бессонные ночи по большей части в прошлом. Вроде бы все. Почитаю тему, может быть, узнаю в чужих вредных привычках свои.
Возможно они есть, но не мешают. Я о тех которые вредят и от которых есть намерение избавиться.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Погулять с детьми это конечно здорово, пока они маленькие. Потом этот вариант может принимать причудливые формы. У меня соседки мама под 80 и дочь-совместно выгуливают... кота :DНо эта умилительная сцена никак не способствует устранению или замещению их дурных привычек :D

Способствует, весьма. На дурные привычки просто не остается времени.  А почему с детьми только с маленькими? со старшими можно в поход, можно  вместе что-то смастерить, тьма вариантов.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Способствует, весьма. На дурные привычки просто не остается времени.  А почему с детьми только с маленькими? со старшими можно в поход, можно  вместе что-то смастерить, тьма вариантов.
Можно и в поход, но только в случае наличия мужчин, понимающих в этом. Кроме похода по магазинам

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Продаются очищенные семечки — и подсолнухи, и тыквенные.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Можно и в поход, но только в случае наличия мужчин, понимающих в этом. Кроме похода по магазинам

А женщина не может сама в поход? :)  Нет ничего заумного в том,чтобы  развести костер, поставить палатку,приготовить еду.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А женщина не может сама в поход? :)  Нет ничего заумного в том,чтобы  развести костер, поставить палатку,приготовить еду.
Можно. Но не представляю себе такой экстрим.. две женщины и той терьер в походе. Джером Джером

Lеся

• Оффлайн Оффлайн
Возможно они есть, но не мешают. Я о тех которые вредят и от которых есть намерение избавиться.
Иногда бывает так, что к тому времени, как замечаешь за собой вредные привычки, вред, который они уже успели нанести, невосполним. Так что лучше избавляться и от тех, что пока что не мешают.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Продаются очищенные семечки — и подсолнухи, и тыквенные.
они не такие вкусные

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Я живу в сельской местности, походы это скорей для городских, меня этим не удивить и не впечатлить. ))

Про привычки скажу конкретно в последнее времена появилась привычка "торчать" в смартфоне долго и за компьютером после работы за компьютером. Без надобности и только ради пустого время препровождения, как результат какие-то проблемы с глазами, возможно отчасти с позвоночником. Понимаю что взаимосвязано, чувствую себя как пьяница.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Можно. Но не представляю себе такой экстрим.. две женщины и той терьер в походе. Джером Джером

Почему экстрим?  Нормально женщины ходят в поход. Никого скорая не увозит, все живые возвращаются без приключений.  На байдарках даже плавают женщины, ничего запредельного.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Я живу в сельской местности, походы это скорей для городских, меня этим не удивить и не впечатлить. ))

Про привычки скажу конкретно в последнее времена появилась привычка "торчать" в смартфоне долго и за компьютером после работы за компьютером. Без надобности и только ради пустого время препровождения, как результат какие-то проблемы с глазами, возможно отчасти с позвоночником. Понимаю что взаимосвязано, чувствую себя как пьяница.

Ну тут кого и что греет, кто-то по дереву выжигает, кто-то лобзиком выпиливает.  Один  мой знакомый, страдавший от алкоголизма,  дачу строил. Вот прям вникал во все нюансы и сам все делал, это ему помогло выправиться.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Ну тут кого и что греет, кто-то по дереву выжигает, кто-то лобзиком выпиливает.  Один  мой знакомый, страдавший от алкоголизма,  дачу строил. Вот прям вникал во все нюансы и сам все делал, это ему помогло выправиться.
У меня огороды, я и сваркой иногда увлекаюсь, вчера до 9 вечера поливал и полол морковь. Но все равно остается свободное время когда я "торчу в компах".. По типу как пес возвращается на свою блевотину.
Именно смена/замена мне не помогает..

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Почему экстрим?  Нормально женщины ходят в поход. Никого скорая не увозит, все живые возвращаются без приключений.  На байдарках даже плавают женщины, ничего запредельного.
Ну если каждый раз сплавляться вместо чипсов-оно накладно

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Кстати, да. А потом приехал домой, взял пакетик чипсов побольше... :)))

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
они не такие вкусные
Да, и ещё процесс потребления совсем скучный :D
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО

не каждый раз, а найти себе несколько увлечений по душе,чтобы можно было переключиться.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
не каждый раз, а найти себе несколько увлечений по душе,чтобы можно было переключиться.
У увлечения нового есть стадии - начало, интересно, затягивает. А потом два варианта - начинает убивать зависимость или наоборот надоедает и забывается. Реже бывает конструктивным и постоянным.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Да, и ещё процесс потребления совсем скучный :D
Тоже есть такое :D

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
У увлечения нового есть стадии - начало, интересно, затягивает. А потом два варианта - начинает убивать зависимость или наоборот надоедает и забывается. Реже бывает конструктивным и постоянным.
Согласна. Есть знакомая-с детства увлекается лошадьми, сейчас входит в сборную России, но по профессии с КС даже не пересекается. Работа кормит увлечение. А ее спортивные достижения куда выше, чем у тех, для кого это работа. Вот такой парадокс. Но увлечение должно быть, для перезагрузки

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
А зачем идти в поход непременно с палаткой? Для начала (и для продолжения) можно и на один день. В нашем турклубе 99,9...% -женщины. В основном пожилого возраста.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А зачем идти в поход непременно с палаткой? Для начала (и для продолжения) можно и на один день. В нашем турклубе 99,9...% -женщины. В основном пожилого возраста.
А куда можно пойти на день?

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ой, да куда угодно! Наберите в поисковике МГЦТК и посмотрите расписание походов на месяц (это в Москве, в Питере тоже есть свой турклуб, насчет других городов не знаю). Подавляющее большинство из них однодневные. Походы на любой вкус и уровень подготовки. Есть сверхмарафоны по 50 и более километров за день. Есть прогулки в медленном темпе 5-10 км по лесопарковой зоне. Есть экскурсионные походы с осмотром достопримечательностей, в том числе в пределах Москвы. Есть группы, которые углубляются на несколько сот метров в лес и целый день сидят у костра, поют песни, играют в волейбол.
В воскресенье мы, например, ходили от Ильинского вдоль Москвы-реки на Лохин остров. Такой небольшой поход, не более 12 км. Он был посвящен поэту Полежаеву. Сначала в Ильинском, где он гостил у знакомых и нашел любовь своей жизни, посетили церковь и посмотрели на усадьбу. Потом прошли вдоль реки, сели на привал и послушали рассказ о жизни и творчестве Полежаева. Потом дошли вдоль реки до Лохина острова, погуляли по нему, искупались, пошли в Глухово и оттуда уехали домой. Примерно так.
Природа Лохина острова. Бабочка бархатница у меня на руке. Розовая форма тысячелистника.
« Последнее редактирование: 29.06.2018, 15:41:25 от Варвара В »

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ой, здорово. Я люблю такие походы с изучением истории

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Чтобы не уводить тему в глубокий офтоп, вот моя статья о походах. Там подробно описано, что, как, с кем и т.д. Не очень свежая, к сожалению. Некоторые из названных там руководителей уже отошли от дел. Но суть явления от этого не меняется. http://greenbag.ru/priklyuchenie-vykhodnogo-dnya
А вот сайт, где можно посмотреть расписание походов. Только тссс! Он неофициальный, планы походов вообще-то покупаются или распространяются по подписке за деньги (мизерные, но сам факт), так что этот товарищ выкладывает их незаконно, а турклуб много лет с ним воюет. http://www.mgctk.ru/

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Я мечтаю еще разок в Суздаль съездить. Но это эмоции на раз. Вряд ли они поменяют в плане привычек что-то...

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Спасибо

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Вы прям какие то жуТкие вещи говорите. Не бывает женщин ставителей палаток и разжигателей костров)))) Ну не бывает и все тут. А кто против, тот бабадур ... или дуробаб..  ;) и ваще валитевсеотседова... 8-)
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Я мечтаю еще разок в Суздаль съездить. Но это эмоции на раз. Вряд ли они поменяют в плане привычек что-то...
Кстати, мы ведь только что были в Суздале. Это у нас был двухдневный поход по Владмирской обл., посвященный Бородину. В первый (нулевой) день мы с подругой заехали самостоятельно во Владимир и оттуда в Суздаль, где провели день. Ну, весь Суздаль за день не осмотришь, хотя неплохо так погуляли. На следующий день приехала группа и я проводила экскурсию по Владимиру. На третий день мы поехали сначала в Боголюбово и Покрова на Нерли, потом - до поворота на Давыдово, оттуда шли по маршруту в Давыдово, где находится музей Бородина. Там местный экскурсовод показала нам музей и провела небольшую экскурсию по селу, откуда мы уехали во Владимир, а потом в Москву. Ночевали не в палатках. Мы с подругой сняли более-менее сносную гостиницу, а группа расположилась в основном в хостеле с двухъярусными нарами (кто хотел, мог снять себе жилье получше и подходить к назначенному времени).
Кстати, о вредных привычках. Обычно мы расписываем план поездки очень подробно и с вариантами на случай плохой погоды и т.п., а тут времени на подготовку не было совсем. Ну, экскурсию-то я обязана была подготовить, а план действий в Суздале был записан следующим образом: "1. Посмотреть Суздаль. 2. Вечером набухаться во Владимире". (Набухаться - это очень громко сказано. Речь о распитой на двоих бутылке пива.)

platmex

• Оффлайн Оффлайн
бабадур ... или дуробаб..
Ну вот зачем сюда эти слова. :(

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Кстати, да. А потом приехал домой, взял пакетик чипсов побольше... :)))
Ну не знаю.. У меня от чипсов и у сына кстати тоже жуткий стоматит.. Это неделя невозможности толком есть и пить на фоне активного лечения язвочек слизистой полости рта. Так что возможность погортанобесить с пакетиком чипсов у меня НОЛь.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Вечером набухаться во Владимире". (Набухаться - это очень громко сказано. Речь о распитой на двоих бутылке пива.)

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО

Ну видимо, в ответ на то, что женщина без мужчины и в поход сходить не может. 

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Навеяло предыдущим постом))

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Вы прям какие то жуТкие вещи говорите. Не бывает женщин ставителей палаток и разжигателей костров)))) Ну не бывает и все тут. А кто против, тот бабадур ... или дуробаб..  ;) и ваще валитевсеотседова... 8-)
Тут паршиво видно, тем не менее, приглядевшись, можно рассмотреть половой состав разжигающих костер.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Тут паршиво видно, тем не менее, приглядевшись, можно рассмотреть половой состав разжигающих костер.
Классно. Это наверно к весне ближе.. Солнышко какое яркое...

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Да, это конец февраля. А вот это встреча Рождества в лесу под Покровом во Владимирской обл. Была у нас такая традиция - встреча Рождества и/или Нового года в походе. Накануне ехали в лес, готовили дрова, расчищали место для привала, руководитель давал всем задания: что принести из еды, елочных игрушек, пиротехники, кто какой концертный номер готовит. 6-го/31-го выходили на маршрут, под вечер приходили в какой-нибудь храм или монастырь, были на службе, потом шли в лес, наряжали елку, накрывали стол на бревне и устраивали праздничный концерт до утра, после чего ехали домой.
В день, что на фото (мы как раз вышли из электрички на пл. Глубоково и пошли в сторону Покрова), температура была за минус тридцать. Было слышно, как деревья на морозе трещат. И снегу по уши.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не, розжиг костра и палатка-явно не мое.  :D

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Костры запрещено разводить в московском регионе, на особо охраняемых природных территориях и при дневной температуре выше плюс пятнадцати. Так что, возможно, даже если и захотите, не попробуете. А вообще розжигом костра обычно занимается один турист - костровой. Остальные собирают топливо, а потом могут поддерживать огонь.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Костры запрещено разводить в московском регионе, на особо охраняемых природных территориях и при дневной температуре выше плюс пятнадцати. Так что, возможно, даже если и захотите, не попробуете. А вообще розжигом костра обычно занимается один турист - костровой. Остальные собирают топливо, а потом могут поддерживать огонь.
qqq_Интересно.. Огонь я поддержать не могу, а вот беседу-очень даже.   :DВот что подумалось. Не совсем корректное название темы. Ведь привычки могут быть и хорошими. Зарядка там, сок по утрам, даже молитва. Дурные привычки-это грехи.

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
"1. Посмотреть Суздаль. 2. Вечером набухаться во Владимире". (Набухаться - это очень громко сказано. Речь о распитой на двоих бутылке пива.)
Бюджетный вариант?  :D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Нет, просто опасалась вечером лить в себя лишнюю жидкость, а назавтра проводить экскурсию с опухшей рожей.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
qqq_Интересно.. Огонь я поддержать не могу, а вот беседу-очень даже.   :DВот что подумалось. Не совсем корректное название темы. Ведь привычки могут быть и хорошими. Зарядка там, сок по утрам, даже молитва. Дурные привычки-это грехи.
Чтобы кинуть топливо в огонь, ни специальной подготовки, ни особой сноровки не требуется.
Для меня походы за 20 с лишним лет стали уже не привычкой, а чем-то типа наркомании. Насколько хорошая это привычка? Нельзя сказать однозначно.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
У меня от чипсов и у сына кстати тоже жуткий стоматит...
Это неделя невозможности толком есть и пить,на фоне активного лечения язвочек слизистой полости рта.
   Облепиховым маслом эту беду лечить не пробовали? (извиняюсь за оффтоп!)
   Моим оболтусам это когда-то неплохо помогало,(это когда они подросли уже достаточно, что-бы самим покупать что-то в ларьках, но еще недостаточно, что-бы все там купленное "не тащить в рот без разбору").
   Во всяком случае - по неделе никто не мучился, день-другой - и все было в порядке.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
   Облепиховым маслом эту беду лечить не пробовали? (извиняюсь за оффтоп!)
   Моим оболтусам это когда-то неплохо помогало,(это когда они подросли уже достаточно, что-бы самим покупать что-то в ларьках, но еще недостаточно, что-бы все там купленное "не тащить в рот без разбору").
   Во всяком случае - по неделе никто не мучился, день-другой - и все было в порядке.
Да что только не пробовали))) Беда в том что слюной все лекарства со слизистой быстро смываются)) Так что лучший способ - не есть эту бяку))) А вообще лучше всего помогал ополаскиватель для полости рта - лесной бальзам с корой дуба.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
Да что только не пробовали))) Беда в том что слюной все лекарства со слизистой быстро смываются)) Так что лучший способ - не есть эту бяку)))
   Ну и пускай смываются - надо просто взять в рот примерно десертную ложку масла, и "бултыхать" его по всей ротовой полости (пока не надоест), а потом проглотить. И так - за пол-часа до каждой еды.
   Ну и масло, конечно, надо найти понатуральнее, а не такое, в котором подсолнуха было больше чем облепихи :)

А насчет "не тащить в рот бяку", так ведь у многих людей это тоже вошло в привычку - как "подсели", еще в 90-е, на всякую ерунду "сомнительной съедобности" из ларьков - так до сих пор и маются ... (ну и реклама, знамо дело - тоже тому способствует).

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Мне кажется, что от привычки что-то есть (грызть, жевать) избавиться можно достаточно легко. Я говорю о чипсах, семечках, жвачках и проч.

Как раз, от другого рода вредных привычек - пить, курить... избавиться сложнее.

Но существуют и иные вредные привычки. Давить прыщи, например (пардон). Или разбрасывать носки по квартире. Или в зубах ковырять. Ну, не знаю.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
Мне кажется, что от привычки что-то есть (грызть, жевать) избавиться можно достаточно легко. Я говорю о чипсах, семечках, жвачках и проч.

Как раз, от другого рода вредных привычек - пить, курить... избавиться сложнее.

Но существуют и иные вредные привычки. Давить прыщи, например (пардон). Или разбрасывать носки по квартире. Или в зубах ковырять. Ну, не знаю.
У меня есть привычка ковыряться в голове и выковыривать перхоть. Раньше бабушка меня ругала за это. Я себе однажды плешь проковырял на голове. На голове образовалась ранка от ковыряния, потом я продолжил ковырять уже заживающую ранку и повредил луковицы волос. В итоге у меня была проплешина некоторое время. Потом луковицы восстановились.
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
У меня есть привычка ковыряться в голове и выковыривать перхоть. Раньше бабушка меня ругала за это. Я себе однажды плешь проковырял на голове. На голове образовалась ранка от ковыряния, потом я продолжил ковырять уже заживающую ранку и повредил луковицы волос. В итоге у меня была проплешина некоторое время. Потом луковицы восстановились.
Да. Это именно вредная привычка. Но вы избавились от нее?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

alena.ya

• Оффлайн Оффлайн
У меня есть вредная привычка есть на кровати или даже в постели. С ней идет активная борьба со стороны моей семьи.

... ностальгия по настоющему, что настанет, да не застану.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Не знаю, посчитает ли автор темы оффтопом мой вопрос, но мне прямо вот любопытно, почему у форумчан сформировались-то какие-то вредные привычки?
Я ещё могу понять наличие вредных привычек у людей такого возраста, чьё детство/юность пришлись на время, когда не было столько информации о вреде каких-то продуктов, не было столько доступной, отовсюду льющейся информации о сохранении здоровья, не было моды на здоровый образ жизни, на сохранение моложавости облика как можно дольше.

К примеру, могу понять пенсионеров, продолжающих покупать колбасу: они привыкли к ней за советское время и хоть и сетуют на ухудшившийся вкус, по привычке регулярно покупают.

Galim

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудия вайшнавизм

Я знаю, к примеру, при борьбе со страстями, не только стараются бороться, но и замещать соответствующей добродетелью. Получается и с привычками - нужно вместо плохой привычки насадить хорошую. Потому что пустое место обязательно заполнится. У кого есть опыт с подобной борьбой?

Ну, курение и алкоголь не в счет, это другие темы. Я вроде бы о простом, но очень прилипшем и вредящем тоже...
все эти дурные привычки от неудовлетворенности,может место работы поменять
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Бюджетный вариант?  :D
Похоже.  :D

platmex

• Оффлайн Оффлайн
может место работы поменять
Я думал об этом.. но пока не тороплюсь...

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Есть привычка, к примеру, после работы съедать пакетик чипсов.
Эта привычка именно после работы. В будни чипсы не ем.
1. Вы хотели сказать, что в выходные дни чипсы не едите?
2. Может быть, чипсы продаются где-то на виду рядом с местом Вашей работы?
    Или Вы, заходя в магазин в будни, подходите к полке с чипсами, а вот в выходные дни в том же магазине благополучно её минуете?
(Не знаю размеров магазина, где Вы обычно закупаетесь.)

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Да. Это именно вредная привычка. Но вы избавились от нее?
Нет. Но изредка возникает мысль типа нафига я кожу головы ковыряю. И отдергиваю руку. Но рука через некоторое время снова лезет и начинает чесать. Это на уровне подсознания происходит. :-X

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Подобрать шампунь или мазь для кожи головы. Сульсеновая, как вариант. а лучше шампунь и мазь из одной серии. Вероятней всего. имеет место чувствительная кожа. Отсюда и дискомфорт-зуд, аллергия, и проч.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Подобрать шампунь или мазь для кожи головы. Сульсеновая, как вариант. а лучше шампунь и мазь из одной серии. Вероятней всего. имеет место чувствительная кожа. Отсюда и дискомфорт-зуд, аллергия, и проч.
Это привычка с детства. Я чешусь даже если голова чистая.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Это привычка с детства. Я чешусь даже если голова чистая.
Привычка может быть обусловлена и дискомфортом.. Свежевымытая голова неподходящим шампунем-роли не играет.

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
.. нужно вместо плохой привычки насадить хорошую.
Потому что пустое место обязательно заполнится.

Я вроде бы о простом, но очень прилипшем и вредящем тоже...
Там изначально все сложнее: сваязана каждая такая привычка с чемто в подсознании.
Глубоко, неосознанно - относительно какогото "события", со мной когдато случившегося.

Тут можно и Грофа с холотропкой припомнить, будет из самого серьеза, как раз по теме.
_

В итоге да: заменять на чтото, но все это всумме - только полдела.
Вторая половина: забыть об этой борьбе.

В этом и сокровенный смысл той "замены правильным" проясняется..
__

Когда все "правильно проставишь", а потом - забудешь о том неправильном.
Как говорят, приставка "не" - не работает:

Если медитируешь на то, "чтобы не было дождя" - связан то с дождем!
Нужно прямо на Солнце медитировать, тогда для тех дождей и места не будет..
« Последнее редактирование: 30.06.2018, 01:32:12 от Arjun »
Исполняй свой долг!

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
приставка "не" - не работает:
Если медитируешь на то, "чтобы не было дождя" - связан то с дождем!
Нужно прямо на Солнце медитировать, тогда для тех дождей и места не будет.
+ 100 000 000

Аналогично я думаю про так называемую "борьбу с грехами". По моему убеждению, люди, мыслящие в парадигме своей "борьбы с грехами", не впускают Христа в своё сердце, не дают Христу/Духу Святому поселиться внутри себя. Это как "бороться" с темнотой и духотой, не открывая окна солнцу и свежему воздуху.

Вот насчёт "борьбы с гордыней"/приобретения смирения, к примеру:
"Смирение святых происходит оттого, что они видели своим духовным взором красоту Божию и святость Божию, дивность  Божию; (...) и тогда уже о себе и не вспомнишь просто потому, что красота такая, что неинтересно уже думать о себе: кто же станет смотреть на себя, когда можно смотреть на что-то, превосходящее всякую красоту"                                                     
(митрополит Антоний Сурожский).        

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
У меня огороды, я и сваркой иногда увлекаюсь, вчера до 9 вечера поливал и полол морковь. Но все равно остается свободное время когда я "торчу в компах".. По типу как пес возвращается на свою блевотину.
Именно смена/замена мне не помогает..
Вот мне тоже, в т.ч. от той же беды. Хваталась за вязание как замещающее занятие - фигушки :( ну идругие способы замещения придумывала.
С пищевыми тоже так.
Привычка - страшная штука. Я не умею бороться... вообще  :'(

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Я знаю, к примеру, при борьбе со страстями, не только стараются бороться, но и замещать соответствующей добродетелью.
Получается и с привычками - нужно вместо плохой привычки насадить хорошую. Потому что пустое место обязательно заполнится.
1. Ну и какой бы Вы могли привести/выдумать пример (раз пишете, что знаете)?
    Я вот даже выдумать не могу, как это - "замещать добродетелью".
    Вот  пьянство, в Вашей системе координат, - это страсть? Ну, излечился чел от пьянства (строго говоря, бывших алкоголиков не бывает, но назовём это "излечился", "поборол страсть"). И чем этот чел будет "замещать"?

2. Вот и с "насаждением хороших привычек" - такая же странность формулировки. Строго говоря, хороших-то привычек и не бывает, если под привычкой понимать нечто бессознательно делаемое. В норме человек осознанно делает то, что на данный момент актуально, а не "по привычке".

3. Таким образом, формулировка, что "пустое место обязательно заполнится", не абсолютна. Если чел очистил свой дом от излишней старой мебели - освободившееся пространство вовсе не обязательно заполнять новыми шкафами и креслами. Ничего там само собой не появится. Если чел перестал кушать вредные продукты с консервантами, трансжирами и т.д. - это уже хорошо, не обязательно он тут же будет изыскивать суперполезные биодобавки или спортом начнёт заниматься.
« Последнее редактирование: 30.06.2018, 13:04:29 от Ружана »

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вот мне тоже, в т.ч. от той же беды. Хваталась за вязание как замещающее занятие - фигушки :( ну идругие способы замещения придумывала.
С пищевыми тоже так.
Привычка - страшная штука. Я не умею бороться... вообще  :'(
Согласна. Я порой думаю, что это невозможно. Есть версия что некоторые грехи остаются на человеке , несмотря на молитвы. По каким то там причинам.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Есть версия что некоторые грехи остаются на человеке, несмотря на молитвы. По каким то там причинам.
По причинам спайки в биосистеме Человек тела+души+духа.
Некоторые грехи "завязаны" на психофизиологии индивидуума.
Деление людей на типы темпераментов (флегматики, холерики и т.д.), на экстравертов и интравертов - и т.д. и т.п. - всё это не пустое. 
Христианский мыслитель Клайв Льюис писал: "Большая часть психологических свойств зависит от физиологических особенностей (...). Всевозможные добродетельные поступки, которые мы считали проявлением наших собственных достоинств, были, оказывается, результатом нашего хорошего пищеварения, и они не зачтутся нам; не зачтётся и другим многое плохое, что совершали они по причине различных комплексов или плохого здоровья".

Из Послания к Римлянам:
"Вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего (Послание к Римлянам 8:22, 23).

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Попкорн можно вместо чипсов:)
Спасибо за внимание

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Однозначно!
Причём, я с конца 2013 - некурящий, специально купил в машину пепельницу...
А то у меня такая политкорректная машина...
А ж плюнуть некуда...  :'( :P

Inga Ps.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Лютеранка
Меня все мои привычки пока что во всем устраивают. Даже если от каких-то и есть вред, то удовольствия несомненно больше.
 liuks!
Время не ждет.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка

Ежедневно съедать пакет орехов или семечек неполезно. Для печени и особенно для поджелудочной это реальный удар.
Особенно, если орехи фисташки. Фисташки вообще вредны.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Однозначно!
Причём, я с конца 2013 - некурящий, специально купил в машину пепельницу...
А то у меня такая политкорректная машина...

У нас в машине три пепельницы. Одна спереди и две сзади. Зачем они нужны, вообще не представляю... :-\
Даже если бы кто-то и был курящий, то представить себе курение в машине не могу даже теоретически. Фантазии не хватает на такую дикость.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Не знаю, посчитает ли автор темы оффтопом мой вопрос, но мне прямо вот любопытно, почему у форумчан сформировались-то какие-то вредные привычки?
Я ещё могу понять наличие вредных привычек у людей такого возраста, чьё детство/юность пришлись на время, когда не было столько информации о вреде каких-то продуктов, не было столько доступной, отовсюду льющейся информации о сохранении здоровья, не было моды на здоровый образ жизни, на сохранение моложавости облика как можно дольше.

К примеру, могу понять пенсионеров, продолжающих покупать колбасу: они привыкли к ней за советское время и хоть и сетуют на ухудшившийся вкус, по привычке регулярно покупают.

:))

Поймите меня.

Колбаса это вкусно. И не вредно. :) Вкус сейчас у колбасы отличнейший, в позднем совке такого и близко не было. Покупаю колбасу с удовольствием. Вредной привычкой это не считаю. На моей моложавости это никак не сказывается. :D

Нынешнюю обильную "информацию" о вреде продуктов питания считаю по преимуществу полным бредом.

-------------

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Да. Все ети страшные Е- не более чем шифр, обозначающий Европу, и за ним скрывается не таинственный канцерогенный порошок, а обычный консервант, которым может быть и лимонная и аскорбиновая кислоты. Да и если бы употребляли продукты без консервантов-это сколько же отравлений было бы. Я как то купила деревенский творог и сметану-отравилась..

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Вообще,  лучше не бороться с якобы "вредными", но приятными привычками, а обретать полезные и приятные.

А бороться с грехами.

-------------

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вообще,  лучше не бороться с якобы "вредными", но приятными привычками, а обретать полезные и приятные.

А бороться с грехами.
А если привычка утром есть бифштек, как быть с ней в пост?

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Во, еще одну поганую привычку в себе нашел. Переводить стрелы на других. Когда начальник меня отчитывает, то я говорю, что у нас весь коллектив занимается тем же самым, за что ругают меня одного.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вооот.. устоявшиеся дурные привычки и есть грехи!

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Во, еще одну поганую привычку в себе нашел. Переводить стрелы на других. Когда начальник меня отчитывает, то я говорю, что у нас весь коллектив занимается тем же самым, за что ругают меня одного.
Самооправдание. Это часто встречается. Люди не находят в себе сил признать за собой свои ошибки. Очень тяжело признаться кому-то (а порой и себе), что это по твоей милости могли произойти негативные вещи.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Самооправдание. Это часто встречается. Люди не находят в себе сил признать за собой свои ошибки. Очень тяжело признаться кому-то (а порой и себе), что это по твоей милости могли произойти негативные вещи.
Кстати, именно этот грех является одной из причин изгнания людей из Рая.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Ну тема не о самооправдании.
 Привычки не обязательно грехи. Есть чипсы разве грех?
Если по другому.. Скорее я имел в виду образ жизни связанный привычками, приводящий к саморазрушению...

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
А если привычка утром есть бифштек, как быть с ней в пост?

Или не поститься, или не есть бифштекс. Тут всё просто. И привычки, и борьба с ними тут ни при чём. В пост мы вообще меняем привычный образ жизни.

-------------

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ну тема не о самооправдании.
 Привычки не обязательно грехи. Есть чипсы разве грех?
Если по другому.. Скорее я имел в виду образ жизни связанный привычками, приводящий к саморазрушению...

Пакетик чипсов в день и саморазрушение - это совершенно разные вещи. :D

-------------

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Пакетик чипсов в день и саморазрушение - это совершенно разные вещи. :D
:D Вообще, да.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Может, это не пакетик чипсов  ;) :DА бутылочка пива, например?

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
Аналогично я думаю про так называемую "борьбу с грехами".
По моему убеждению, люди, мыслящие в парадигме своей "борьбы с грехами", не впускают Христа в своё сердце, не дают Христу/Духу Святому поселиться внутри себя.
Это как "бороться" с темнотой и духотой, не открывая окна солнцу и свежему воздуху.
Я бы этот вопрос для начала разделил на два:
1. борьба с грехами: необходимо по-максимуму в самом начале духовного самоосознания;
(потом тоже, но уже как второстепенное относительно Главного)
2. все большее внимание к Сути религии.

У каждого свой уровень в этом.
Где большинству той "борьбы с грехами" попервой может быть и достаточно.

Но те, кто хоть немного уже на чтото способны,- дальше и не идут. И не знают Пути, ибо не смотрят в оригиналы,- что тоже скорее ихже и вина, по большому счету.
А кто идет, то "не благодаря, а вопреки" - как белые вороны: во всем важном отличающиеся от тех, .. кого до последнего считают своими духовными братьями.
_

Есть ли та Суть в "известном христианстве"?
Или все, что есть (максимум: кто на полной искренности в "традиции" погружен) - ветхозаветное преклонение, раболепие..
.. вместо все более дружеских отношений с Иисусом (и Отцом).

Может в том "христианстве" даже самого места для христианства нет?
_

Итого: вопрос в самом отсутствии религии, отсутствии (проявленного) христианства.
Именно к этому все и сводится в таких вопросах.

В том, что суть религии не только не проповедуется другим, но практически никем и не изучается даже.
И если это так (если возразить на это и нечего), может стоит для начала все своими именами называть?
Быть полностью искренними, а не "в чемто отличаться"..
___

Главное, что дОлжно обсуждаться при серьезных вопросах (любых: с разных сторон о самом важном) и будет постоянно сводится к тому, что нужно наконец .. возвращаться к христианству!

Возвратить на должное место все то, что прямо от Иисуса в Евангелиях исходило, .. ломая все те "традиции", что его прямым наставлениям следовать НЕ СОБИРАЮТСЯ..
_

Все к тому РАЗДЕЛЕНИЮ..

Кто берет все те пункты двух заповедей (в частности разумение и дела) - он и должен в это (христианство, собюственно) все более и погружаться.
А значит увидеть все те "уходы" и бороться с ними ВСЕМИ силами своими.

Проповедовать другим, не боясь пойти против тех "традиций". Для начала для себя это четко однозначно решив, перестав наконец "служить двум господам" (словам Иисуса или "традиций").
___

А кто делами это свое христианство показывать не будет, так и останется в той категории "принадлежащих" - от которой все истинные христиане волей-неволей все больше должны будут отделяться.

"Нельзя служить двум господам..
Не мир Я принес, но мечь
(разделения..)"
« Последнее редактирование: 01.07.2018, 16:19:04 от Arjun »
Исполняй свой долг!

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Татьян, ну не пью пива вообще. Медовуху то и то редко. Недавно правда баловался 0% пива. Но это не на уровне привычек, совсем. Ну не алкаш я, честно

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
У каждого свой уровень в этом.
Но те, кто хоть немного уже на что-то способны,- дальше и не идут. И не знают Пути, ибо не смотрят в оригиналы, - что тоже скорее их же и вина, по большому счёту.
2qrxs
Я бы не ставила в вину, по большому счёту.
Я думаю, что религиозный талант сродни талантам в любой другой области жизни человека: если, к примеру, нет у человека музыкального слуха, то хоть в какие "оригиналы" смотри, хоть с какими великими музыкантами общайся, - толку нет.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Меня все мои привычки пока что во всем устраивают. Даже если от каких-то и есть вред, то удовольствия несомненно больше.
 liuks!
А какие Ваши действия Вы называете привычками?
А то я вот думаю, что у меня чёй-та нет никаких привычек.
 :-\

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка

А бутылочка пива в день - это вообще одна только польза. Особенно дамам. :)

-------------

platmex

• Оффлайн Оффлайн
что у меня чёй-та нет никаких привычек.
Спорить на форумах тоже может быть привычкой. :))

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Скорее, это можно назвать психозом, а не привычкой. Или неврозом? Ну, чем-то таким.
Я имею в виду таких форумчан, кто после старттопика топикстартера заявляет: "Я не могу понять, о чём эта тема", "Какая глупая тема", "Неужели это может быть кому-то интересно?" - и сам всё пишет и пишет в этой "глупой", "бредовой", "неинтересной" и "неактуальной" теме.
 ;)
У меня такой "привычки" нет.
Вот поэтому и спрашиваю: а какие свои действия форумчане называют "привычками" - хоть "вредными", хоть нейтральными. 

platmex

• Оффлайн Оффлайн

Вот поэтому и спрашиваю: а какие свои действия форумчане называют "привычками" - хоть "вредными", хоть нейтральными.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%BA%D0%B0

Привы́чка — сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для индивида характер потребности, которые «побуждают совершать какие-нибудь действия, поступки».При формировании привычки неоднократно выполняется какое-либо действие, чрезвычайно важное значение имеет вызываемый самим осуществлением этого действия приятный эмоциональное переживание, так как оно является «усвоенным…, которое стало автоматическим и совершается без усилий»

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%BA%D0%B0

Привы́чка — сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для индивида характер потребности, которые «побуждают совершать какие-нибудь действия, поступки». При формировании привычки неоднократно выполняется какое-либо действие, чрезвычайно важное значение имеет вызываемый самим осуществлением этого действия приятный эмоциональное переживание, так как оно является «усвоенным…, которое стало автоматическим и совершается без усилий»
Ну, всё-таки не понятно, какие конкретные действия-то форумчане называют привычками.
Вот, например, чистить зубы после еды - это "привычка"? Я бы так не назвала: это осознанное действие. Если куда-либо опаздываешь - можно и не почистить (ну, если не на свидание торопишься  :) ), и никакого неприятного переживания не испытать, как не испытываешь и при чистке приятного.

Меня любопытство не оставляет насчёт придуманных Вами (или действительных) чипсов после работы:
Вы, заходя в магазин в будни, подходите к полке с чипсами, а вот в выходные дни в том же магазине благополучно её минуете?
« Последнее редактирование: 02.07.2018, 08:40:50 от Ружана »

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Меня любопытство не оставляет насчёт придуманных Вами (или действительных) чипсов после работы:
Да, дурацкий пример, согласен... Но все же она показывает вред (панкреатит, например).
Есть, например, у кого-нибудь привычка поздно выходить из дома и они постоянно торопятся на транспорт чтоб на работу не опоздать. Но я бы не назвал это именно вредной привычкой..

Ну и возвращаясь к чипсам (не пиву). Если я ем по привычке, то разрушаю здоровье. Отсюда вред данной привычки - принисение вреда здоровью. Отчасти лично я это и считаю самым главным основанием называть ту или иную привычку вредной, если ее эффект именно такой. Соответственно, если человек это осознает он думают что с этим делать, пока не совсем плохо стало...

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
В общем, пока что из "привычек" (не моих) припоминаю курение, а ещё в сериале "Воронины" старший сын, когда что-то типа чипсов ел, обязательно сначала к подбородку этот кусочек прикладывал, а потом только в рот клал. Не мог по-другому.
Ну, ещё - локон накручивать, ногой качать или трясти, ещё у старых деревенских людей видела, как ладони пальцами сцепляют, а большими пальцами крутят при этом.
 :D

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ну и возвращаясь к чипсам (не пиву). Если я ем по привычке, то разрушаю здоровье. Отсюда вред данной привычки - принисение вреда здоровью. Отчасти лично я это и считаю самым главным основанием называть ту или иную привычку вредной, если ее эффект именно такой.
Это основание привычку грехом считать, тем самым гортанобесием, разве нет?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Скорее, это можно назвать психозом, а не привычкой. Или неврозом? Ну, чем-то таким.
Я имею в виду таких форумчан, кто после старттопика топикстартера заявляет: "Я не могу понять, о чём эта тема", "Какая глупая тема", "Неужели это может быть кому-то интересно?" - и сам всё пишет и пишет в этой "глупой", "бредовой", "неинтересной" и "неактуальной" теме.
 ;)
У меня такой "привычки" нет.
Кстати, да. Бывают граждане, прикрепят ярлык" глупой темы", и... в ней остаются :))Причина такой умственной раскоординации непонятна.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Привычка это таки больше неосознанное. Какие либо навязчивые действия которые осознаешь когда уже Действие началось. Например грызть ногти. Ковырять болячки. Название этому невроз навязчивых состояний. Есть чипсы и вообще не слишком здоровую еду вряд ли можно бессознательно . их таки надо сначала вполне осознанно купить. Курение уже давно не вредная привычка а вполне себе зависимость  . Болезнь.
Кручение локонов и качание ногой к вредным привычкам все таки отнести не могу. Вреда ну кроме эстетического это не приносит никому. Брльше свидетельствует о внутреннем беспокойстве. Язык тела. Как поправлять прическу или чесать нос.
« Последнее редактирование: 02.07.2018, 09:57:43 от Юлия Алексеевна »

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка

Ну и возвращаясь к чипсам (не пиву). Если я ем по привычке, то разрушаю здоровье. Отсюда вред данной привычки - принисение вреда здоровью. Отчасти лично я это и считаю самым главным основанием называть ту или иную привычку вредной, если ее эффект именно такой. Соответственно, если человек это осознает он думают что с этим делать, пока не совсем плохо стало...

Не разрушаете, не переживайте. :)

-------------

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Не разрушаете, не переживайте. :)
Самый популярный совет что мне когда либо давали - не парься, будь по-проще. :))

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Привычка это таки больше неосознанное. Какие либо навязчивые дейчтвия которые осознаешь когда уже Действие началось. Например грызть ногти. Ковырять болячки. Название этому невроз навязчивых состояний. Есть чипсы и вообще не слишком здоровую еду врят ли можно бессощнательно . их иаки надо сначала вполне осознанно купить. Курение уже давно не вредная вривычка а вполне себе зависимость  . Болезнь.
Кручение локонов и качание ногой к вредным привычкам все таки отнести не могу. Вреда ну кроме эстетического это не приносит никому. Брльше свидетельствует о внутреннем беспокойстве. Язык тела. Как поправлять прическу или чесать нос.

Навязчивые неврозы это болезненные состояния, а не привычки.
Привычки - это некие действия, которые человек ввёл в свой обиход, постепенно привык к этому и повторяет это, ощущая себя в зоне личного психологического комфорта при повторении.
Курение, скажем, это привычка, причём реально одна из самых-самых вредных. qqq_

-------------

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Самый популярный совет что мне когда либо давали - не парься, будь по-проще. :))

Над пакетиком чипсов, уж точно.

-------------

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Кстати, качание ногой даже полезная привычка. Не помню точно, как называется, упражнения с малой амплитудой движения - может кто знает? Говорят, полезно.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Нашла! Гитт Виталий Демьянович - автор методики микродвижений - https://www.youtube.com/watch?v=dbsLtYJNWQY

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Навязчивые неврозы это болезненные состояния, а не привычки.
Привычки - это некие действия, которые человек ввёл в свой обиход, постепенно привык к этому и повторяет это, ощущая себя в зоне личного психологического комфорта при повторении.
Курение, скажем, это привычка, причём реально одна из самых-самых вредных. qqq_
Тогда наркомания это тоже привычка.  ;)
Курение табака вызывает привыкание к нему на физиологическом и психологическом уровне. С различением степеней. Включая в себя поломку естественного процесса выработки норадреналина. В отличие от наркомании у курильщиков не возникает интеллектуального оскудения.
Вредная привычка и есть болезненное состояние потому что причиняем вред организму. Привычка не причиняющая вреда- конечно не невроз.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Тогда наркомания это тоже привычка.  ;)

Безусловно.

Курение табака вызывает привыкание к нему на физиологическом и психологическом уровне. С различением степеней. Включая в себя поломку естественного процесса выработки норадреналина. В отличие от наркомании у курильщиков не возникает интеллектуального оскудения.

Сперва возникают ритуальные привычки "покурить, чтобы сделать перерыв в работе", "покурить, чтобы расслабиться", "чтобы поболтать в курилке", "чтобы успокоиться", "чтобы сосредоточиться".
Постепенно человеку становится курить не противно, он упорно учится затягиваться и не кашлять...
И ооочень нескоро образуется некая физиологическая зависимость от табака, если вообще образуется.

Мой муж, когда курил, объяснял мне, что не может бросить. Ибо физиологическая зависимость, мол... А бросить сигареты он сам реально хотел и пытался несколько раз, но безрезультатно.
Но смог как миленький, когда как следует скрутило и доктор испугал. 25 лет курил, в один день бросил. И очень быстро отвык. Когда в обратную сторону, слава Богу, раскрутило, оказалось, что и следа не осталось от "физиологической зависимости".
Через некоторое, довольно большое  время,  при сильных рабочих стрессах он вспомнил, что "покурить - снимает стресс" и попробовал было с этой целью прикладываться к сигарете. Но, что интересно, за это время произошла отвычка от ритуала и сигарета, да ещё и тайно в одиночку (то есть не по ритуалу ), стала никчёмной пустышкой... Да даже и свои роскошные чисто насладительно-ритуальные, не запрещённые доктором, трубки с офигительно душистым табаком  позабыл перебирать время от времени... А вы говорите "наркотическая, физиологическая..."
« Последнее редактирование: 02.07.2018, 10:46:41 от Светлана Ф. »

-------------

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Безусловно.

Сперва возникают ритуальные привычки "покурить, чтобы сделать перерыв в работе", "покурить, чтобы расслабиться", "чтобы поболтать в курилке", "чтобы успокоиться", "чтобы сосредоточиться".
Постепенно человеку становится курить не противно, он упорно учится затягиваться и не кашлять...
И ооочень нескоро образуется некая физиологическая зависимость от табака, если вообще образуется.

Мой муж, когда курил, объяснял мне, что не может бросить. Ибо физиологическая зависимость, мол... А бросить сигареты он сам реально хотел и пытался несколько раз, но безрезультатно.
Но смог как миленький, когда как следует скрутило и доктор испугал. 25 лет курил, в один день бросил. И очень быстро отвык. Когда в обратную сторону, слава Богу, раскрутило, оказалось, что и следа не осталось от "физиологической зависимости".
Через некоторое, довольно большое  время,  при сильных рабочих стрессах он вспомнил, что "покурить - снимает стресс" и попробовал было с этой целью прикладываться к сигарете. Но, что интересно, за это время произошла отвычка от ритуала и сигарета, да ещё и тайно в одиночку (то есть не по ритуалу ), стала никчёмной пустышкой... Да даже и свои роскошные чисто насладительно-ритуальные, не запрещённые доктором, трубки с офигительно душистым табаком  позабыл перебирать время от времени... А вы говорите "наркотическая, физиологическая..."
Светлан спорить не буду- чтоб в ерунде не увязнуть.

Международная классификация наркомании и токсикоманий
согласно рекомендациям ВОЗ (МКБ-10, 1994).

http://www.b17.ru/blog/9550/

ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА И РАССТРОЙСТВА ПОВЕДЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (F10-F19)
http://mkb-10.com/index.php?pid=4048

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Светлан спорить не буду- чтоб в ерунде не увязнуть.

Международная классификация наркомании и токсикоманий
согласно рекомендациям ВОЗ (МКБ-10, 1994).

http://www.b17.ru/blog/9550/

ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА И РАССТРОЙСТВА ПОВЕДЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (F10-F19)
http://mkb-10.com/index.php?pid=4048

Многие люди курят табак и табачные изделия и пьют "спиртосодержащие жидкости" именно ритуально.
В хорошей компании, чтоб расслабиться, перед/после еды, по праздникам и так далее... Пьют конкретные, излюбленные жидкости, курят конкретные, не абы какие табачные изделия. Это и есть привычка.

Настоящих физиологических алкоголиков и курильщиков, которые курят и пьют что угодно, где угодно и круглосуточно, и которые перестают закидывать это в себя только по одной причине "закончился запас и негде достать", не так уж и много.

-------------

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
У меня подруга в молодости курила, не знаю, сколько лет, но больше пятнадцати точно. А потом как-то осознала, что курить - плохо, и бросила раз и навсегда. Утверждает, что, по ее сведениям, процентов у двадцати курильщиков не образуется физиологическая зависимость от табака. Вот она и попала в эти счастливые двадцать процентов. Но, говорит, долгое время скучала именно по держанию в пальцах сигареты и поднесению ко рту.
А вот мои родители были самые что ни на есть физиологические курильщики. Если дома кончались сигареты и достать было негде, у них просто крышу рвало: крики, взаимные оскорбления, битье посуды, швыряние мебели. В такие моменты лучше было уйти из дому или хотя бы спрятаться куда-нибудь в шкаф. Двоюродный брат был такой же. Умер от рака легких.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Кстати, качание ногой даже полезная привычка. Не помню точно, как называется, упражнения с малой амплитудой движения - может кто знает? Говорят, полезно.
некоторые еще и трясут  ногой, поставив ее на носок.  Может и полезное, как каждое физическое упражнение, но раздражает  окружающих, как прием полезнейшего  продукта -- чеснока, как чавканье и звяканье  ложки  в стакане для чая  при размешивании  сахара, ковыряние в носу или ухе и рассматривание извлеченного оттуда  :)
Спасибо за внимание

Арина

• Оффлайн Оффлайн
некоторые еще и трясут  ногой, поставив ее на носок.  Может и полезное, как каждое физическое упражнение, но раздражает  окружающих, как прием полезнейшего  продукта -- чеснока, как чавканье и звяканье  ложки  в стакане для чая  при размешивании  сахара, ковыряние в носу или ухе и рассматривание извлеченного оттуда  :)
Ну да, если прилюдно, да в очереди, да душно, то может и раздражать. Хотя я особо не видела, чтобы кто-то на публике разминался.

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
Я бы не ставила в вину, по большому счёту.
Я думаю, что религиозный талант сродни талантам в любой другой области жизни человека: если, к примеру, нет у человека музыкального слуха, то хоть в какие "оригиналы" смотри, хоть с какими великими музыкантами общайся, - толку нет.
Если изучить религоведение, такого вывода не сделаешь.

Все когдато начиналось: каждый наш талант.

И понятно, что в рамках одной жизни это не "решается", откуда и необходимость изучить здравые картины мира.

Да и из общей логики сразу: почему Господь не дал такой талант всем?

Почему одному он дал тот талант стать на путь реальной религии, а другим - нет?
Почему комуто Он не дал такой возможности, а потом такого "созданного неполноценно" (Сам же таким и создал, получается) еще и в ад посылает?

Что за Бог у тех, кто отменил реинкарнацию - непонятно. Это вроде больше на извращенного дьявола похоже..
Исполняй свой долг!

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Да и из общей логики сразу: почему Господь не дал такой талант всем?
Почему одному он дал тот талант стать на путь реальной религии, а другим - нет?
Почему кому-то Он не дал такой возможности, а потом такого "созданного неполноценно" (Сам же таким и создал, получается) ещё и в ад посылает?
Неполноценного в плане талантов (любых) не посылает в ад. По большому счёту, никого - не "посылает".
Вообще, я вижу, что люди часто путают Бога-Богочеловека, предпринимающего локальные решения и действия, и Бога как духовный закон, как "природу всех вещей".

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
..
Вообще, я вижу, что люди часто путают Бога-Богочеловека, предпринимающего локальные решения и действия, и Бога как духовный закон, как "природу всех вещей".
Опять приходится говорить о несоответствии "религоведению".
Адекватная "картина мира" .. в этом ли?

Это в первом приближении не путают, но "имеют разные.." (веры насчет уровня личностности Бога).
Причем в абсолютном большинстве то, что ктото провозглашает (в своей Вере)- оно совсем не соответствует тому, как он то Высшее реально .. хм "выделяет" по жизни: в  делах своих.

Все это нужно и можно понимать: что, к чему и с какой стороны максимально важно.
И для кого что: в его обстоятельствах рассматривать..
_

То "всем разумением своим" .. к его отсутствию постоянные претензии.
Не "абсолютному значению" даже но самому изменению, что и есть главный показатель каждого: увеличение мудрости.
_

То постижение главнейших "моментов религоведения" можно так и продолжать постоянно откладывать, все при этом постоянно путая и "гадая".
А можно потратить таки те небольшие усилия .. причем в том, что истинный христианин ОБЯЗАН (из самой сути).
« Последнее редактирование: 04.07.2018, 23:28:22 от Arjun »
Исполняй свой долг!

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
А можно потратить таки те небольшие усилия .. причём в том, что истинный христианин ОБЯЗАН
Я не поняла всего объёма Вашего поста, но вот к этой фразе у меня размышления вот такие (они дополняют мой ответ №96 в теме).
Усилия, небольшие для одного конкретного человека, могут быть по объективным причинам невозможны, невыполнимы для другого конкретного человека.
Некорректно сравнивать разных людей на предмет, кто из этих христиан "истиннее", "лучше" и т.п. Корректно, имеет хоть какой-то смысл - смотреть вектор и динамику развития одного конкретного человека.
Это и из-за разницы "стартовых площадок" у разных людей, и из-за разницы наличествующего потенциала ("талантов" во всех смыслах).

Таким образом, миссионер, чья деятельность привела к христианству тысячи людей, и человек, "просто-напросто" воздержавшийся что-то недоброе сделать, когда оно "само в руки шло", когда у него были возможности и даже поводы для недоброты, - эти двое, оказывается, равно, что называется, угодили Богу: оба использовали свой потенциал на 90, к примеру, процентов. А может даже, что миссионер поработал лишь на 80% своих "талантов", а вот тот "серенькая мышка" - на 95%.

В православной брошюре где-то встретился пример, как некоего "старца" (ну, мудрого, духовного человека) спросили, кто в монастыре самый лучший монах (не помню конкретные там слова: может, не "лучший", а "усердный", "смиренный" и т.д.). И старец назвал монастырского повара. И все удивились, потому что повар был нелюдим, недружелюбен, груб. А старец пояснил, что, мол, "по природе" своей тот чел и вовсе нехорош, но вот сдерживал себя и исправился до нынешнего вменяемого состояния.

И у христианского мыслителя, писателя Клайва Стейплза Льюиса есть аналогичные размышления:
"Плохой психологический материал – не грех, а болезнь. Тут требуется не покаяние, а лечение. Это, между прочим, очень важно понимать. Люди судят друг о друге по внешним проявлениям. Бог судит нас на основе того морального выбора, который мы делаем. Когда психически больной человек, испытывающий патологический страх к кошкам, движимый добрыми побуждениями, заставляет себя подобрать котёнка, вполне возможно, что в глазах Бога он проявляет больше мужества, чем здоровый человек, награждённый медалью за храбрость в сражении. Когда человек, крайне испорченный с детства, привыкший думать, что жестокость – это достоинство, проявляет хоть немножечко доброты или воздерживается от жестокого поступка и, таким образом, рискует быть осмеянным друзьями, он, быть может, в глазах Бога делает больше, чем сделали бы мы с вами, пожертвовав жизнью ради друга". 

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Вспомнила, какая ещё привычка бывает!
Некоторые люди говорят, что привыкли - и не могут есть, не смотря телевизор. (Ну, это пенсионеры или домохозяйки).
Я вот тоже люблю готовить или есть, параллельно смотря ТВ. Только никогда-никогда при еде и готовке еды не включаю драматические программы, фильмы, не говоря уж про трагические.
Но тоже привычкой у себя это не могу назвать: сегодня, к примеру, ещё не включала телевизор, завтракала в тишине.
А как у вас, форумчане, с этим?

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Некоторые люди говорят, что привыкли - и не могут есть, не смотря телевизор. (Ну, это пенсионеры или домохозяйки).
Я вот тоже люблю готовить или есть, параллельно смотря ТВ. Только никогда-никогда при еде и готовке еды не включаю драматические программы, фильмы, не говоря уж про трагические.
Но тоже привычкой у себя это не могу назвать: сегодня, к примеру, ещё не включала телевизор, завтракала в тишине.
Аналогично, завтракала, читая форум)))
Только стараюсь нейтральные темы читать во время еды, без ссор и столкновений ( а то можно и поперхнуться). :-X

А вообще привычка не из полезных, я с детства во время еды или читаю, или что-то смотрю или общаюсь.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Только стараюсь нейтральные темы читать во время еды, без ссор и столкновений ( а то можно и поперхнуться). :-X

А вообще привычка не из полезных, я с детства во время еды или читаю, или что-то смотрю или общаюсь.
«Хле́ба и зре́лищ!» (лат. panem et circenses) — выражение из 10-й сатиры древнеримского поэта-сатирика Ювенала, использованное им для описания современных ему устремлений римского народа.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн

А я вообще и без ТВ, и без книги, и без газеты, и без музыки из магнитофона завтракала.
Я вообще тишину люблю.
А некоторые люди, знаю, только глаза открыли - им надо сразу музыка или ТВ, или радио. Любопытно, а если вот чел такого склада был - что ему хочется резко в шумы дня окунаться, а потом воцерковился, стал поутру молиться - неужто ему после молитв по-прежнему хочется сразу шума, новостей, сюжетов?

Но вот что привычка читать во время еды вредная (мол, пищеварение плохо работает, мозг отвлекается от пищеварения), я не верю. В детстве без книжки никогда не ела, времени жалко было. Подставка для книг на кухне всегда лежала. И всё у меня нормально с пищеварением.

А если по ТВ смотреть приятные передачи во время еды - то это как бы то же общение как бы с сотрапезниками. Никакого вреда за сотни лет никто не боялся. Это, наверное, чтобы детей в детских учреждениях поторапливать с едой, придумали: "Когда я ем, я глух и нем".

Юмор вспомнила:

олег сказал что видел надпись
в столовой для глухонемых
большую надпись над столами
когда я ем я как всегда

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
«Хле́ба и зре́лищ!» (лат. panem et circenses) — выражение из 10-й сатиры древнеримского поэта-сатирика Ювенала, использованное им для описания современных ему устремлений римского народа.
Прекрасные своей нормальностью устремления нормальных людей.
Конечно, если они не кровавых зрелищ хотят.
Покушали риса с овощами и пряностями, пошли любоваться сакурой - лепота да и только, идиллия.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Я такой!!!!

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Я такой!!!!
Уточните: неприятные передачи (трагические новости, триллеры, ругательские ток-шоу) не смотрите во время приёма пищи?

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Уточните: неприятные передачи (трагические новости, триллеры, ругательские ток-шоу) не смотрите во время приёма пищи?
Вообще привычка прежде всего есть.. лежа!!! А ТВ как бонус.
Смотрю футбол, детектив, иногда шоу какое-нибудь там.. кулинарные. Или про авто. Ну что есть в данный момент и не напрягает.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Вообще привычка прежде всего есть.. лежа!!! А ТВ как бонус.
А что лёжа можно есть?
Я только фрукты лёжа ем.
А как супом обедать лёжа?
Я всё-таки люблю есть за более или менее красиво сервированным столом. Молоко, сливки для кофе наливаю в молочники, например, а не пакет на стол ставлю. (А если б мне нужно было спешить на работу и поэтому использовать минимум посуды, то, думаю, я бы наливала молоко/сливки в кофе - и тут же пакет в холодильник возвращала, а не на стол.)
А некоторые знакомые, я видела, ленятся (ну, или не имеют времени) масло в маслёнку положить, пачку на столе разворачивают.

platmex

• Оффлайн Оффлайн

А как супом обедать лёжа?

Можно.  :))

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
..
Некорректно сравнивать разных людей на предмет, кто из этих христиан "истиннее", "лучше" и т.п. Корректно, имеет хоть какой-то смысл - смотреть вектор и динамику развития одного конкретного человека..
Новая тема:
Уровень каждого по-математике: "дифференциал" пяти пунктов двух заповедей.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=55203.0
Исполняй свой долг!

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
А может быть, топикстартер позволит в этой теме не только про привычки писать (когда что-то делаешь автоматически-неосознанно и даже с трудом не делаешь этого, если не актуально в данный момент), а ещё про "пунктики", которые осознаёшь, но не хочешь им противостоять, потому что без выполнения их чувствуешь дискомфорт.

По-моему, это несколько иное, чем то, что называем "привычками".

Вот "пунктики" у меня есть.
Например, я выбираю куда-либо идти не самым коротким путём, а самым красивым: не пойду вблизи, например, мусорных контейнеров или автомобильной стоянки, если есть путь подлиннее, но мимо красивых газонов, клумб и т.п.
И в метро есть нелюбимые переходы, выбираю лучше две пересадки сделать, чем по ненравящимся перегонам проехаться и по неприглядному переходу идти.
(Надо ли добавлять, что я - не из тех, кто поперёк газонов протаптывает тропинки, чтобы на 3-5 метров путь сократить?  :) ).

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Поэт-грабитель - искусства ценитель
Прекрасные своей нормальностью устремления нормальных людей.
Конечно, если они не кровавых зрелищ хотят.
Покушали риса с овощами и пряностями, пошли любоваться сакурой - лепота да и только, идиллия.
В древнем Риме гладиаторские бои поначалу были постановочными, типа спектаклей. Многие вольные бойцы зарабатывали себе сострояние участием в этих боях.  Потом народу приелось и захотелось более впечатляющих зрелищ. И тогда пришли в расход рабы.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Есть привычка, к примеру, после работы съедать пакетик чипсов.
Точно вымышленный?
А то сейчас по ТВ в передаче "Тем временем" ругают чипсы депутаты, кто за охрану здоровья населения отвечает. Говорят, что надо запретить их рекламу.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Точно вымышленный?
А то сейчас по ТВ в передаче "Тем временем" ругают чипсы депутаты, кто за охрану здоровья населения отвечает. Говорят, что надо запретить их рекламу.
Конкретно к чипсам мне трудно пристраститься. Я раз купил большой пакет, так печенка разболелась...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
У нас в городе в сетевых магазинах идут потрясающие скидки на чипсы. До половины прежней цены. Видимо товар плохо продаётся.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Удивляюсь, что многим эта гадость нравится.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Полностью согласен. Не могу себя заставить купить чипсы.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Даже Месси их ест :))

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Даже Месси их ест :))

Большой вопрос. Ест ли он их на самом деле...

Арина

• Оффлайн Оффлайн
В древнем Риме гладиаторские бои поначалу были постановочными, типа спектаклей. Многие вольные бойцы зарабатывали себе сострояние участием в этих боях.  Потом народу приелось и захотелось более впечатляющих зрелищ. И тогда пришли в расход рабы.
"Пусть говорят" напоминает)))

Михаил Маслов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Невоцерквлённый верующий
  • Делай что должен и пусть будет что будет
У нас в городе в сетевых магазинах идут потрясающие скидки на чипсы. До половины прежней цены. Видимо товар плохо продаётся.

Я бы это не ел, даже если бы мне за это деньги платили... :)
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.383 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика