Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8  Все   Вниз

Автор Тема: Привычки в нашей жизни. И борьба с вредными  (Прочитано 2709 раз)

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
Я бы не ставила в вину, по большому счёту.
Я думаю, что религиозный талант сродни талантам в любой другой области жизни человека: если, к примеру, нет у человека музыкального слуха, то хоть в какие "оригиналы" смотри, хоть с какими великими музыкантами общайся, - толку нет.
Если изучить религоведение, такого вывода не сделаешь.

Все когдато начиналось: каждый наш талант.

И понятно, что в рамках одной жизни это не "решается", откуда и необходимость изучить здравые картины мира.

Да и из общей логики сразу: почему Господь не дал такой талант всем?

Почему одному он дал тот талант стать на путь реальной религии, а другим - нет?
Почему комуто Он не дал такой возможности, а потом такого "созданного неполноценно" (Сам же таким и создал, получается) еще и в ад посылает?

Что за Бог у тех, кто отменил реинкарнацию - непонятно. Это вроде больше на извращенного дьявола похоже..
:)
Исполняй свой долг!

Ружана

• Онлайн Онлайн
Да и из общей логики сразу: почему Господь не дал такой талант всем?
Почему одному он дал тот талант стать на путь реальной религии, а другим - нет?
Почему кому-то Он не дал такой возможности, а потом такого "созданного неполноценно" (Сам же таким и создал, получается) ещё и в ад посылает?
Неполноценного в плане талантов (любых) не посылает в ад. По большому счёту, никого - не "посылает".
Вообще, я вижу, что люди часто путают Бога-Богочеловека, предпринимающего локальные решения и действия, и Бога как духовный закон, как "природу всех вещей".

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
..
Вообще, я вижу, что люди часто путают Бога-Богочеловека, предпринимающего локальные решения и действия, и Бога как духовный закон, как "природу всех вещей".
Опять приходится говорить о несоответствии "религоведению".
Адекватная "картина мира" .. в этом ли?

Это в первом приближении не путают, но "имеют разные.." (веры насчет уровня личностности Бога).
Причем в абсолютном большинстве то, что ктото провозглашает (в своей Вере)- оно совсем не соответствует тому, как он то Высшее реально .. хм "выделяет" по жизни: в  делах своих.

Все это нужно и можно понимать: что, к чему и с какой стороны максимально важно.
И для кого что: в его обстоятельствах рассматривать..
_

То "всем разумением своим" .. к его отсутствию постоянные претензии.
Не "абсолютному значению" даже но самому изменению, что и есть главный показатель каждого: увеличение мудрости.
_

То постижение главнейших "моментов религоведения" можно так и продолжать постоянно откладывать, все при этом постоянно путая и "гадая".
А можно потратить таки те небольшие усилия .. причем в том, что истинный христианин ОБЯЗАН (из самой сути).
« Последнее редактирование: 04.07.2018, 23:28:22 от Arjun »
Исполняй свой долг!

Ружана

• Онлайн Онлайн
А можно потратить таки те небольшие усилия .. причём в том, что истинный христианин ОБЯЗАН
Я не поняла всего объёма Вашего поста, но вот к этой фразе у меня размышления вот такие (они дополняют мой ответ №96 в теме).
Усилия, небольшие для одного конкретного человека, могут быть по объективным причинам невозможны, невыполнимы для другого конкретного человека.
Некорректно сравнивать разных людей на предмет, кто из этих христиан "истиннее", "лучше" и т.п. Корректно, имеет хоть какой-то смысл - смотреть вектор и динамику развития одного конкретного человека.
Это и из-за разницы "стартовых площадок" у разных людей, и из-за разницы наличествующего потенциала ("талантов" во всех смыслах).

Таким образом, миссионер, чья деятельность привела к христианству тысячи людей, и человек, "просто-напросто" воздержавшийся что-то недоброе сделать, когда оно "само в руки шло", когда у него были возможности и даже поводы для недоброты, - эти двое, оказывается, равно, что называется, угодили Богу: оба использовали свой потенциал на 90, к примеру, процентов. А может даже, что миссионер поработал лишь на 80% своих "талантов", а вот тот "серенькая мышка" - на 95%.

В православной брошюре где-то встретился пример, как некоего "старца" (ну, мудрого, духовного человека) спросили, кто в монастыре самый лучший монах (не помню конкретные там слова: может, не "лучший", а "усердный", "смиренный" и т.д.). И старец назвал монастырского повара. И все удивились, потому что повар был нелюдим, недружелюбен, груб. А старец пояснил, что, мол, "по природе" своей тот чел и вовсе нехорош, но вот сдерживал себя и исправился до нынешнего вменяемого состояния.

И у христианского мыслителя, писателя Клайва Стейплза Льюиса есть аналогичные размышления:
"Плохой психологический материал – не грех, а болезнь. Тут требуется не покаяние, а лечение. Это, между прочим, очень важно понимать. Люди судят друг о друге по внешним проявлениям. Бог судит нас на основе того морального выбора, который мы делаем. Когда психически больной человек, испытывающий патологический страх к кошкам, движимый добрыми побуждениями, заставляет себя подобрать котёнка, вполне возможно, что в глазах Бога он проявляет больше мужества, чем здоровый человек, награждённый медалью за храбрость в сражении. Когда человек, крайне испорченный с детства, привыкший думать, что жестокость – это достоинство, проявляет хоть немножечко доброты или воздерживается от жестокого поступка и, таким образом, рискует быть осмеянным друзьями, он, быть может, в глазах Бога делает больше, чем сделали бы мы с вами, пожертвовав жизнью ради друга". 

Ружана

• Онлайн Онлайн
Вспомнила, какая ещё привычка бывает!
Некоторые люди говорят, что привыкли - и не могут есть, не смотря телевизор. (Ну, это пенсионеры или домохозяйки).
Я вот тоже люблю готовить или есть, параллельно смотря ТВ. Только никогда-никогда при еде и готовке еды не включаю драматические программы, фильмы, не говоря уж про трагические.
Но тоже привычкой у себя это не могу назвать: сегодня, к примеру, ещё не включала телевизор, завтракала в тишине.
А как у вас, форумчане, с этим?

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Некоторые люди говорят, что привыкли - и не могут есть, не смотря телевизор. (Ну, это пенсионеры или домохозяйки).
Я вот тоже люблю готовить или есть, параллельно смотря ТВ. Только никогда-никогда при еде и готовке еды не включаю драматические программы, фильмы, не говоря уж про трагические.
Но тоже привычкой у себя это не могу назвать: сегодня, к примеру, ещё не включала телевизор, завтракала в тишине.
Аналогично, завтракала, читая форум)))
Только стараюсь нейтральные темы читать во время еды, без ссор и столкновений ( а то можно и поперхнуться). :-X

А вообще привычка не из полезных, я с детства во время еды или читаю, или что-то смотрю или общаюсь.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."
Только стараюсь нейтральные темы читать во время еды, без ссор и столкновений ( а то можно и поперхнуться). :-X

А вообще привычка не из полезных, я с детства во время еды или читаю, или что-то смотрю или общаюсь.
«Хле́ба и зре́лищ!» (лат. panem et circenses) — выражение из 10-й сатиры древнеримского поэта-сатирика Ювенала, использованное им для описания современных ему устремлений римского народа.
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Ружана

• Онлайн Онлайн

А я вообще и без ТВ, и без книги, и без газеты, и без музыки из магнитофона завтракала.
Я вообще тишину люблю.
А некоторые люди, знаю, только глаза открыли - им надо сразу музыка или ТВ, или радио. Любопытно, а если вот чел такого склада был - что ему хочется резко в шумы дня окунаться, а потом воцерковился, стал поутру молиться - неужто ему после молитв по-прежнему хочется сразу шума, новостей, сюжетов?

Но вот что привычка читать во время еды вредная (мол, пищеварение плохо работает, мозг отвлекается от пищеварения), я не верю. В детстве без книжки никогда не ела, времени жалко было. Подставка для книг на кухне всегда лежала. И всё у меня нормально с пищеварением.

А если по ТВ смотреть приятные передачи во время еды - то это как бы то же общение как бы с сотрапезниками. Никакого вреда за сотни лет никто не боялся. Это, наверное, чтобы детей в детских учреждениях поторапливать с едой, придумали: "Когда я ем, я глух и нем".

Юмор вспомнила:

олег сказал что видел надпись
в столовой для глухонемых
большую надпись над столами
когда я ем я как всегда

Ружана

• Онлайн Онлайн
«Хле́ба и зре́лищ!» (лат. panem et circenses) — выражение из 10-й сатиры древнеримского поэта-сатирика Ювенала, использованное им для описания современных ему устремлений римского народа.
Прекрасные своей нормальностью устремления нормальных людей.
Конечно, если они не кровавых зрелищ хотят.
Покушали риса с овощами и пряностями, пошли любоваться сакурой - лепота да и только, идиллия.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Я такой!!!!

Ружана

• Онлайн Онлайн
Я такой!!!!
Уточните: неприятные передачи (трагические новости, триллеры, ругательские ток-шоу) не смотрите во время приёма пищи?

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Уточните: неприятные передачи (трагические новости, триллеры, ругательские ток-шоу) не смотрите во время приёма пищи?
Вообще привычка прежде всего есть.. лежа!!! А ТВ как бонус.
Смотрю футбол, детектив, иногда шоу какое-нибудь там.. кулинарные. Или про авто. Ну что есть в данный момент и не напрягает.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Вообще привычка прежде всего есть.. лежа!!! А ТВ как бонус.
А что лёжа можно есть?
Я только фрукты лёжа ем.
А как супом обедать лёжа?
Я всё-таки люблю есть за более или менее красиво сервированным столом. Молоко, сливки для кофе наливаю в молочники, например, а не пакет на стол ставлю. (А если б мне нужно было спешить на работу и поэтому использовать минимум посуды, то, думаю, я бы наливала молоко/сливки в кофе - и тут же пакет в холодильник возвращала, а не на стол.)
А некоторые знакомые, я видела, ленятся (ну, или не имеют времени) масло в маслёнку положить, пачку на столе разворачивают.

platmex

• Оффлайн Оффлайн

А как супом обедать лёжа?

Можно.  :))

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
..
Некорректно сравнивать разных людей на предмет, кто из этих христиан "истиннее", "лучше" и т.п. Корректно, имеет хоть какой-то смысл - смотреть вектор и динамику развития одного конкретного человека..
Новая тема:
Уровень каждого по-математике: "дифференциал" пяти пунктов двух заповедей.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=55203.0
Исполняй свой долг!

Ружана

• Онлайн Онлайн
А может быть, топикстартер позволит в этой теме не только про привычки писать (когда что-то делаешь автоматически-неосознанно и даже с трудом не делаешь этого, если не актуально в данный момент), а ещё про "пунктики", которые осознаёшь, но не хочешь им противостоять, потому что без выполнения их чувствуешь дискомфорт.

По-моему, это несколько иное, чем то, что называем "привычками".

Вот "пунктики" у меня есть.
Например, я выбираю куда-либо идти не самым коротким путём, а самым красивым: не пойду вблизи, например, мусорных контейнеров или автомобильной стоянки, если есть путь подлиннее, но мимо красивых газонов, клумб и т.п.
И в метро есть нелюбимые переходы, выбираю лучше две пересадки сделать, чем по ненравящимся перегонам проехаться и по неприглядному переходу идти.
(Надо ли добавлять, что я - не из тех, кто поперёк газонов протаптывает тропинки, чтобы на 3-5 метров путь сократить?  :) ).

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Кому приложить к челу жезлом железным?
Прекрасные своей нормальностью устремления нормальных людей.
Конечно, если они не кровавых зрелищ хотят.
Покушали риса с овощами и пряностями, пошли любоваться сакурой - лепота да и только, идиллия.
В древнем Риме гладиаторские бои поначалу были постановочными, типа спектаклей. Многие вольные бойцы зарабатывали себе сострояние участием в этих боях.  Потом народу приелось и захотелось более впечатляющих зрелищ. И тогда пришли в расход рабы.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Вот пример (вымышленный).
Есть привычка, к примеру, после работы съедать пакетик чипсов.
Точно вымышленный?
А то сейчас по ТВ в передаче "Тем временем" ругают чипсы депутаты, кто за охрану здоровья населения отвечает. Говорят, что надо запретить их рекламу.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Точно вымышленный?
А то сейчас по ТВ в передаче "Тем временем" ругают чипсы депутаты, кто за охрану здоровья населения отвечает. Говорят, что надо запретить их рекламу.
Конкретно к чипсам мне трудно пристраститься. Я раз купил большой пакет, так печенка разболелась...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
У нас в городе в сетевых магазинах идут потрясающие скидки на чипсы. До половины прежней цены. Видимо товар плохо продаётся.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика