Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8  Все   Вниз

Автор Тема: Привычки в нашей жизни. И борьба с вредными  (Прочитано 4492 раз)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Не знаю, посчитает ли автор темы оффтопом мой вопрос, но мне прямо вот любопытно, почему у форумчан сформировались-то какие-то вредные привычки?
Я ещё могу понять наличие вредных привычек у людей такого возраста, чьё детство/юность пришлись на время, когда не было столько информации о вреде каких-то продуктов, не было столько доступной, отовсюду льющейся информации о сохранении здоровья, не было моды на здоровый образ жизни, на сохранение моложавости облика как можно дольше.

К примеру, могу понять пенсионеров, продолжающих покупать колбасу: они привыкли к ней за советское время и хоть и сетуют на ухудшившийся вкус, по привычке регулярно покупают.

Galim

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудия вайшнавизм
Может тема была или я сам задавал, не помню, но актуально.

Вот пример (вымышленный).
Есть привычка, к примеру, после работы съедать пакетик чипсов. Ну нравится, например. Ем много, потом болит печенка. И так по кругу. Не могу ничего сделать с "нравится".
Уже светит шанс попасть в больничку, умом все понимаю, но никак не повлияю. Эта привычка именно после работы. В будни чипсы не ем.

Я знаю, к примеру, при борьбе со страстями, не только стараются бороться, но и замещать соответствующей добродетелью. Получается и с привычками - нужно вместо плохой привычки насадить хорошую. Потому что пустое место обязательно заполнится. У кого есть опыт с подобной борьбой?

Ну, курение и алкоголь не в счет, это другие темы. Я вроде бы о простом, но очень прилипшем и вредящем тоже...
все эти дурные привычки от неудовлетворенности,может место работы поменять
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Бюджетный вариант?  :D
Похоже.  :D

platmex

• Оффлайн Оффлайн
может место работы поменять
Я думал об этом.. но пока не тороплюсь...

Ружана

• Онлайн Онлайн
Есть привычка, к примеру, после работы съедать пакетик чипсов.
Эта привычка именно после работы. В будни чипсы не ем.
1. Вы хотели сказать, что в выходные дни чипсы не едите?
2. Может быть, чипсы продаются где-то на виду рядом с местом Вашей работы?
    Или Вы, заходя в магазин в будни, подходите к полке с чипсами, а вот в выходные дни в том же магазине благополучно её минуете?
(Не знаю размеров магазина, где Вы обычно закупаетесь.)

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
Да. Это именно вредная привычка. Но вы избавились от нее?
Нет. Но изредка возникает мысль типа нафига я кожу головы ковыряю. И отдергиваю руку. Но рука через некоторое время снова лезет и начинает чесать. Это на уровне подсознания происходит. :-X
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
У меня есть привычка ковыряться в голове и выковыривать перхоть. Раньше бабушка меня ругала за это. Я себе однажды плешь проковырял на голове. На голове образовалась ранка от ковыряния, потом я продолжил ковырять уже заживающую ранку и повредил луковицы волос. В итоге у меня была проплешина некоторое время. Потом луковицы восстановились.
Подобрать шампунь или мазь для кожи головы. Сульсеновая, как вариант. а лучше шампунь и мазь из одной серии. Вероятней всего. имеет место чувствительная кожа. Отсюда и дискомфорт-зуд, аллергия, и проч.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
Подобрать шампунь или мазь для кожи головы. Сульсеновая, как вариант. а лучше шампунь и мазь из одной серии. Вероятней всего. имеет место чувствительная кожа. Отсюда и дискомфорт-зуд, аллергия, и проч.
Это привычка с детства. Я чешусь даже если голова чистая.
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Это привычка с детства. Я чешусь даже если голова чистая.
Привычка может быть обусловлена и дискомфортом.. Свежевымытая голова неподходящим шампунем-роли не играет.

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
.. нужно вместо плохой привычки насадить хорошую.
Потому что пустое место обязательно заполнится.

Я вроде бы о простом, но очень прилипшем и вредящем тоже...
Там изначально все сложнее: сваязана каждая такая привычка с чемто в подсознании.
Глубоко, неосознанно - относительно какогото "события", со мной когдато случившегося.

Тут можно и Грофа с холотропкой припомнить, будет из самого серьеза, как раз по теме.
_

В итоге да: заменять на чтото, но все это всумме - только полдела.
Вторая половина: забыть об этой борьбе.

В этом и сокровенный смысл той "замены правильным" проясняется..
__

Когда все "правильно проставишь", а потом - забудешь о том неправильном.
Как говорят, приставка "не" - не работает:

Если медитируешь на то, "чтобы не было дождя" - связан то с дождем!
Нужно прямо на Солнце медитировать, тогда для тех дождей и места не будет..
« Последнее редактирование: 30.06.2018, 01:32:12 от Arjun »
Исполняй свой долг!

Ружана

• Онлайн Онлайн
приставка "не" - не работает:
Если медитируешь на то, "чтобы не было дождя" - связан то с дождем!
Нужно прямо на Солнце медитировать, тогда для тех дождей и места не будет.
+ 100 000 000

Аналогично я думаю про так называемую "борьбу с грехами". По моему убеждению, люди, мыслящие в парадигме своей "борьбы с грехами", не впускают Христа в своё сердце, не дают Христу/Духу Святому поселиться внутри себя. Это как "бороться" с темнотой и духотой, не открывая окна солнцу и свежему воздуху.

Вот насчёт "борьбы с гордыней"/приобретения смирения, к примеру:
"Смирение святых происходит оттого, что они видели своим духовным взором красоту Божию и святость Божию, дивность  Божию; (...) и тогда уже о себе и не вспомнишь просто потому, что красота такая, что неинтересно уже думать о себе: кто же станет смотреть на себя, когда можно смотреть на что-то, превосходящее всякую красоту"                                                     
(митрополит Антоний Сурожский).        

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
У меня огороды, я и сваркой иногда увлекаюсь, вчера до 9 вечера поливал и полол морковь. Но все равно остается свободное время когда я "торчу в компах".. По типу как пес возвращается на свою блевотину.
Именно смена/замена мне не помогает..
Вот мне тоже, в т.ч. от той же беды. Хваталась за вязание как замещающее занятие - фигушки :( ну идругие способы замещения придумывала.
С пищевыми тоже так.
Привычка - страшная штука. Я не умею бороться... вообще  :'(

Ружана

• Онлайн Онлайн
Я знаю, к примеру, при борьбе со страстями, не только стараются бороться, но и замещать соответствующей добродетелью.
Получается и с привычками - нужно вместо плохой привычки насадить хорошую. Потому что пустое место обязательно заполнится.
1. Ну и какой бы Вы могли привести/выдумать пример (раз пишете, что знаете)?
    Я вот даже выдумать не могу, как это - "замещать добродетелью".
    Вот  пьянство, в Вашей системе координат, - это страсть? Ну, излечился чел от пьянства (строго говоря, бывших алкоголиков не бывает, но назовём это "излечился", "поборол страсть"). И чем этот чел будет "замещать"?

2. Вот и с "насаждением хороших привычек" - такая же странность формулировки. Строго говоря, хороших-то привычек и не бывает, если под привычкой понимать нечто бессознательно делаемое. В норме человек осознанно делает то, что на данный момент актуально, а не "по привычке".

3. Таким образом, формулировка, что "пустое место обязательно заполнится", не абсолютна. Если чел очистил свой дом от излишней старой мебели - освободившееся пространство вовсе не обязательно заполнять новыми шкафами и креслами. Ничего там само собой не появится. Если чел перестал кушать вредные продукты с консервантами, трансжирами и т.д. - это уже хорошо, не обязательно он тут же будет изыскивать суперполезные биодобавки или спортом начнёт заниматься.
« Последнее редактирование: 30.06.2018, 13:04:29 от Ружана »

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вот мне тоже, в т.ч. от той же беды. Хваталась за вязание как замещающее занятие - фигушки :( ну идругие способы замещения придумывала.
С пищевыми тоже так.
Привычка - страшная штука. Я не умею бороться... вообще  :'(
Согласна. Я порой думаю, что это невозможно. Есть версия что некоторые грехи остаются на человеке , несмотря на молитвы. По каким то там причинам.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Есть версия что некоторые грехи остаются на человеке, несмотря на молитвы. По каким то там причинам.
По причинам спайки в биосистеме Человек тела+души+духа.
Некоторые грехи "завязаны" на психофизиологии индивидуума.
Деление людей на типы темпераментов (флегматики, холерики и т.д.), на экстравертов и интравертов - и т.д. и т.п. - всё это не пустое. 
Христианский мыслитель Клайв Льюис писал: "Большая часть психологических свойств зависит от физиологических особенностей (...). Всевозможные добродетельные поступки, которые мы считали проявлением наших собственных достоинств, были, оказывается, результатом нашего хорошего пищеварения, и они не зачтутся нам; не зачтётся и другим многое плохое, что совершали они по причине различных комплексов или плохого здоровья".

Из Послания к Римлянам:
"Вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего (Послание к Римлянам 8:22, 23).

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Попкорн можно вместо чипсов:)
Спасибо за внимание

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Однозначно!
Причём, я с конца 2013 - некурящий, специально купил в машину пепельницу...
А то у меня такая политкорректная машина...
А ж плюнуть некуда...  :'( :P

Inga Ps.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Лютеранка
Меня все мои привычки пока что во всем устраивают. Даже если от каких-то и есть вред, то удовольствия несомненно больше.
 liuks!
Время не ждет.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Весьма распространенный случай есть вкусное, но вредное. Чипсы легко заменяются полезными орешками или семками, особенно тыквенные пользительны.

Ежедневно съедать пакет орехов или семечек неполезно. Для печени и особенно для поджелудочной это реальный удар.
Особенно, если орехи фисташки. Фисташки вообще вредны.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Однозначно!
Причём, я с конца 2013 - некурящий, специально купил в машину пепельницу...
А то у меня такая политкорректная машина...

У нас в машине три пепельницы. Одна спереди и две сзади. Зачем они нужны, вообще не представляю... :-\
Даже если бы кто-то и был курящий, то представить себе курение в машине не могу даже теоретически. Фантазии не хватает на такую дикость.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.152 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика