Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8  Все   Вниз

Автор Тема: Привычки в нашей жизни. И борьба с вредными  (Прочитано 5317 раз)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Не знаю, посчитает ли автор темы оффтопом мой вопрос, но мне прямо вот любопытно, почему у форумчан сформировались-то какие-то вредные привычки?
Я ещё могу понять наличие вредных привычек у людей такого возраста, чьё детство/юность пришлись на время, когда не было столько информации о вреде каких-то продуктов, не было столько доступной, отовсюду льющейся информации о сохранении здоровья, не было моды на здоровый образ жизни, на сохранение моложавости облика как можно дольше.

К примеру, могу понять пенсионеров, продолжающих покупать колбасу: они привыкли к ней за советское время и хоть и сетуют на ухудшившийся вкус, по привычке регулярно покупают.

:))

Поймите меня.

Колбаса это вкусно. И не вредно. :) Вкус сейчас у колбасы отличнейший, в позднем совке такого и близко не было. Покупаю колбасу с удовольствием. Вредной привычкой это не считаю. На моей моложавости это никак не сказывается. :D

Нынешнюю обильную "информацию" о вреде продуктов питания считаю по преимуществу полным бредом.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Да. Все ети страшные Е- не более чем шифр, обозначающий Европу, и за ним скрывается не таинственный канцерогенный порошок, а обычный консервант, которым может быть и лимонная и аскорбиновая кислоты. Да и если бы употребляли продукты без консервантов-это сколько же отравлений было бы. Я как то купила деревенский творог и сметану-отравилась..

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Вообще,  лучше не бороться с якобы "вредными", но приятными привычками, а обретать полезные и приятные.

А бороться с грехами.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вообще,  лучше не бороться с якобы "вредными", но приятными привычками, а обретать полезные и приятные.

А бороться с грехами.
А если привычка утром есть бифштек, как быть с ней в пост?

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
Во, еще одну поганую привычку в себе нашел. Переводить стрелы на других. Когда начальник меня отчитывает, то я говорю, что у нас весь коллектив занимается тем же самым, за что ругают меня одного.
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вооот.. устоявшиеся дурные привычки и есть грехи!

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Во, еще одну поганую привычку в себе нашел. Переводить стрелы на других. Когда начальник меня отчитывает, то я говорю, что у нас весь коллектив занимается тем же самым, за что ругают меня одного.
Самооправдание. Это часто встречается. Люди не находят в себе сил признать за собой свои ошибки. Очень тяжело признаться кому-то (а порой и себе), что это по твоей милости могли произойти негативные вещи.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
Самооправдание. Это часто встречается. Люди не находят в себе сил признать за собой свои ошибки. Очень тяжело признаться кому-то (а порой и себе), что это по твоей милости могли произойти негативные вещи.
Кстати, именно этот грех является одной из причин изгнания людей из Рая.
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Ну тема не о самооправдании.
 Привычки не обязательно грехи. Есть чипсы разве грех?
Если по другому.. Скорее я имел в виду образ жизни связанный привычками, приводящий к саморазрушению...

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
А если привычка утром есть бифштек, как быть с ней в пост?

Или не поститься, или не есть бифштекс. Тут всё просто. И привычки, и борьба с ними тут ни при чём. В пост мы вообще меняем привычный образ жизни.

-------------

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ну тема не о самооправдании.
 Привычки не обязательно грехи. Есть чипсы разве грех?
Если по другому.. Скорее я имел в виду образ жизни связанный привычками, приводящий к саморазрушению...

Пакетик чипсов в день и саморазрушение - это совершенно разные вещи. :D

-------------

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Пакетик чипсов в день и саморазрушение - это совершенно разные вещи. :D
:D Вообще, да.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Может, это не пакетик чипсов  ;) :DА бутылочка пива, например?

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
Аналогично я думаю про так называемую "борьбу с грехами".
По моему убеждению, люди, мыслящие в парадигме своей "борьбы с грехами", не впускают Христа в своё сердце, не дают Христу/Духу Святому поселиться внутри себя.
Это как "бороться" с темнотой и духотой, не открывая окна солнцу и свежему воздуху.
Я бы этот вопрос для начала разделил на два:
1. борьба с грехами: необходимо по-максимуму в самом начале духовного самоосознания;
(потом тоже, но уже как второстепенное относительно Главного)
2. все большее внимание к Сути религии.

У каждого свой уровень в этом.
Где большинству той "борьбы с грехами" попервой может быть и достаточно.

Но те, кто хоть немного уже на чтото способны,- дальше и не идут. И не знают Пути, ибо не смотрят в оригиналы,- что тоже скорее ихже и вина, по большому счету.
А кто идет, то "не благодаря, а вопреки" - как белые вороны: во всем важном отличающиеся от тех, .. кого до последнего считают своими духовными братьями.
_

Есть ли та Суть в "известном христианстве"?
Или все, что есть (максимум: кто на полной искренности в "традиции" погружен) - ветхозаветное преклонение, раболепие..
.. вместо все более дружеских отношений с Иисусом (и Отцом).

Может в том "христианстве" даже самого места для христианства нет?
_

Итого: вопрос в самом отсутствии религии, отсутствии (проявленного) христианства.
Именно к этому все и сводится в таких вопросах.

В том, что суть религии не только не проповедуется другим, но практически никем и не изучается даже.
И если это так (если возразить на это и нечего), может стоит для начала все своими именами называть?
Быть полностью искренними, а не "в чемто отличаться"..
___

Главное, что дОлжно обсуждаться при серьезных вопросах (любых: с разных сторон о самом важном) и будет постоянно сводится к тому, что нужно наконец .. возвращаться к христианству!

Возвратить на должное место все то, что прямо от Иисуса в Евангелиях исходило, .. ломая все те "традиции", что его прямым наставлениям следовать НЕ СОБИРАЮТСЯ..
_

Все к тому РАЗДЕЛЕНИЮ..

Кто берет все те пункты двух заповедей (в частности разумение и дела) - он и должен в это (христианство, собюственно) все более и погружаться.
А значит увидеть все те "уходы" и бороться с ними ВСЕМИ силами своими.

Проповедовать другим, не боясь пойти против тех "традиций". Для начала для себя это четко однозначно решив, перестав наконец "служить двум господам" (словам Иисуса или "традиций").
___

А кто делами это свое христианство показывать не будет, так и останется в той категории "принадлежащих" - от которой все истинные христиане волей-неволей все больше должны будут отделяться.

"Нельзя служить двум господам..
Не мир Я принес, но мечь
(разделения..)"
« Последнее редактирование: 01.07.2018, 16:19:04 от Arjun »
Исполняй свой долг!

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Татьян, ну не пью пива вообще. Медовуху то и то редко. Недавно правда баловался 0% пива. Но это не на уровне привычек, совсем. Ну не алкаш я, честно

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
У каждого свой уровень в этом.
Но те, кто хоть немного уже на что-то способны,- дальше и не идут. И не знают Пути, ибо не смотрят в оригиналы, - что тоже скорее их же и вина, по большому счёту.
2qrxs
Я бы не ставила в вину, по большому счёту.
Я думаю, что религиозный талант сродни талантам в любой другой области жизни человека: если, к примеру, нет у человека музыкального слуха, то хоть в какие "оригиналы" смотри, хоть с какими великими музыкантами общайся, - толку нет.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Меня все мои привычки пока что во всем устраивают. Даже если от каких-то и есть вред, то удовольствия несомненно больше.
 liuks!
А какие Ваши действия Вы называете привычками?
А то я вот думаю, что у меня чёй-та нет никаких привычек.
 :-\

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка

А бутылочка пива в день - это вообще одна только польза. Особенно дамам. :)

-------------

platmex

• Оффлайн Оффлайн
что у меня чёй-та нет никаких привычек.
Спорить на форумах тоже может быть привычкой. :))

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Спорить на форумах тоже может быть привычкой. :))
Скорее, это можно назвать психозом, а не привычкой. Или неврозом? Ну, чем-то таким.
Я имею в виду таких форумчан, кто после старттопика топикстартера заявляет: "Я не могу понять, о чём эта тема", "Какая глупая тема", "Неужели это может быть кому-то интересно?" - и сам всё пишет и пишет в этой "глупой", "бредовой", "неинтересной" и "неактуальной" теме.
 ;)
У меня такой "привычки" нет.
Вот поэтому и спрашиваю: а какие свои действия форумчане называют "привычками" - хоть "вредными", хоть нейтральными. 
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика