Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: О связи рабства и тюремного заключения в истории Древнего Мира?  (Прочитано 628 раз)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Меня эта тема интересует и интересуют любые ссылки и информация.

Мне интуитивно кажется, что история и происхождение рабства в том, что в античности не было по существу института тюрьмы как общественного или государственного института (говорю в целом, а не о каких то исключениях).

"Обвинили" или "завоевали" -- отдали в рабство, как вариант античной "тюрьмы"... В Средние века и позже человека помещали в тюрьму  (или заключение), а в античности как бы не куда было поместить... -- значит отдавали в рабы...

Возможно я серьезно заблуждаюсь.  Поделитесь знаниями и информацией. Спасибо.
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Вообще-то темницы разных видов очень даже фигурируют в античное время и в древних государствах. темницы, темничные стражи (см. деяния апостольские, но это тогда была не новация, а освященное веками учреждение). Функции темниц (как правило, это и были темницы - подвалы без света, а не тюремные замки, те действительно появились не ранее средневековья) и рабства - совсем разные. Соединить эти функции (изоляция, никазание, мучение - и дармовая рабочая сила) догадались только в молодой советской стране.
Рабы нужны для эксплуатации: трудовой, сексуальной и прочей. Человек как орудие. В античное и средневековое время бывали рабы весьма высокого статуса, главное - личная несвобода, быть собственностью хозяина.
А вот темницы - это чтобы продержать до судебного решения или казни, или же "дожать" до возвращения долга, или просто как наказание: не убиваем прямо, но сводим возможность выживания к минимуму.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Тюрьма - изгнание из общества своего.
Раннее рабство - принятие в общество чужого. В качестве вещи - но принятие.
То есть в социологическом плане это противоположные явления.
Последний фонарик остыл.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Угу. В Древнем Риме народ очень приветствовал начинающиеся войны, потому что это всегда означало, что будет много недорогих рабов, каждому по карману.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Угу. В Древнем Риме народ очень приветствовал начинающиеся войны, потому что это всегда означало, что будет много недорогих рабов, каждому по карману.

я читаю. спасибо за все ваши мнения. :)
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Меня эта тема интересует и интересуют любые ссылки и информация.

Рабство интересная тема. Например, оно было очень развито в культурах ацтеков и майя. То есть ещё до Колумба. Спрашивается почему?

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Рабство интересная тема. Например, оно было очень развито в культурах ацтеков и майя. То есть ещё до Колумба. Спрашивается почему?
Потому что оно естественно. Получить много рабочей силы в безусловное подчинение - что может быть нужнее в хозяйстве?
Ценность человек как таковой приобрел только в христианстве. И то не сразу.
Последний фонарик остыл.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
В принципе ситуация та же. Много бесплатной рабсилы. Захваченного имущества. И ... жертв для ритуальных обрядов. Описаны случаи принесения более 2 тысяч людей одновременно. А это практически небольшое племя...
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Потому что оно естественно. Получить много рабочей силы в безусловное подчинение - что может быть нужнее в хозяйстве?
Ценность человек как таковой приобрел только в христианстве. И то не сразу.

А мне кажется что рабство носит сакральный характер.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В принципе ситуация та же. Много бесплатной рабсилы. Захваченного имущества. И ... жертв для ритуальных обрядов. Описаны случаи принесения более 2 тысяч людей одновременно. А это практически небольшое племя...

"Не делайте себя рабами человеков". Эту Заповедь я ценю очень высоко.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А мне кажется что рабство носит сакральный характер.
Если мне склероз не изменяет, то ранние общества не брали рабов. Даже в наступательных войнах.
На каком этапе могло сложиться сакральное переживание этого явления?
Может всё-таки тогда, когда в рабство начали обращать членов своего общества?
Последний фонарик остыл.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Если мне склероз не изменяет, то ранние общества не брали рабов. Даже в наступательных войнах.

Ранние общества закончились в глубокой древности. В детстве человечества. Первое чему научились сознательно люди это брать в рабы людей. Побежденных.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ранние общества закончились в глубокой древности. В детстве человечества. Первое чему научились сознательно люди это брать в рабы людей. Побежденных.
Ну уж не первое.
И я всё же не могу вспомнить не одного сакрального обоснования рабства, если речь о пленении чужеземцев.
А вот сакральное обоснование пестования рабов из членов своего общества - могу.
Последний фонарик остыл.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну уж не первое.
И я всё же не могу вспомнить не одного сакрального обоснования рабства, если речь о пленении чужеземцев.
А вот сакральное обоснование пестования рабов из членов своего общества - могу.

Есть и такое. Например, когда шилом прокалывают ухо. К дверному стояку.  Рабство изветно из глубокой древности. Это всегда потеря индивидуальности...

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Есть и такое. Например, когда шилом прокалывают ухо. К дверному стояку.  Рабство изветно из глубокой древности. Это всегда потеря индивидуальности...
Это ошибка? О какой "индивидуальности" речь?
Не было в традиционных обществах таких выдумок.

Раб отличался отсутствием традиционного места в обществе. Отсутствием любого значимого статуса.
Человеческие роли в обществе ему не отводились.
Последний фонарик остыл.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
"Не делайте себя рабами человеков". Эту Заповедь я ценю очень высоко.
)))
Да!! :-*
Вы куплены дорогой ценой..
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Закон Хамураппи например содержит много норм касаемых рабов. И кстати достаточно интересных.
Например раб дворца или мушкенума мог вступить в брак со свободной женщиной, а дети от такого брака считались свободными (ст. 175-176).

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Это ошибка? О какой "индивидуальности" речь?
Не было в традиционных обществах таких выдумок.

Раб отличался отсутствием традиционного места в обществе. Отсутствием любого значимого статуса.
Человеческие роли в обществе ему не отводились.

Я рассказывал что много паломничаю по Храма России. И везде ищу икону "Христос в узах". До революции она была в каждом Храме. Сегодняя знаю только три Храма где она есть. Не считая конечно обычных фресок. Это само по себе о многом говорит!

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Иосиф (библейский  персонаж) сидел  а древнеегипетской тюрьме.
Хотя кормить заключенных было накладно. Тюремщиков  содержать.
Выгоднее было отправить  их на рудники. 
Спасибо за внимание

maksim123

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Соединить эти функции (изоляция, никазание, мучение - и дармовая рабочая сила) догадались только в молодой советской стране.
? каторга Британской Империи ?
Страниц: [1] 2  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика