Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 13  Все   Вниз

Автор Тема: Доступ в храм и к святыне в женские дни  (Прочитано 9747 раз)

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Еще раз. Ритуальная нечистота не обуславливает повреждение природы. Разве что мозг, смеющий обдумывать о Богородице такое, от нечистого.
       С какого бодуна Вы решили, что у Пресвятой Богородицы была хоть какая-то нечистота? Хоть ритуальная в Вашем понимании, хоть ещё какая-то.

Ваша бабская наглость (обращаюсь не только к Вам) распростерлась уже до того, что ради оправдания своего бабского неудержанного пронырства готовы уже Пресвятую Богородицу опорочить.
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
       С какого бодуна Вы решили, что у Пресвятой Богородицы была хоть какая-то нечистота? Хоть ритуальная в Вашем понимании, хоть ещё какая-то.

Ваша бабская наглость (обращаюсь не только к Вам) распростерлась уже до того, что ради оправдания своего бабского неудержанного пронырства готовы уже Пресвятую Богородицу опорочить.

Спокойнее. За очищение - именно ритуального плана, а не онтологического, принесли в храм в свой срок жертвы. Ритуальная нечистота - не нечистота природы Богородицы. А вот в трактовке отца Алексия чистота Богородицы как раз онтологическая, то бишь бытующая вместе с нею. Или Богородица иноприродна миру, вышеестественна от рождения, тогда оба вы - католики.

Гранит, замечу, в таблетках точно не продается. Уголь только. Но он не поможет, я уверена.

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Сочинительство и домыслы -- это было как раз у Ксаны. Против чего я и выступил.
Вот у неё действительно не было никаких оснований утверждать, что Пречистая Богородица была нечистой.

Алексей, посмотрите внимательней ту мою фразу и не обрезанной скопируйте ее. Если после этого вы будете всеравно говорить о некой нечистоте, то говорите и о нечистоте всякого прикоснувшегося к трупу, например к погребаемому Христу.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Спокойнее. За очищение - именно ритуального плана, а не онтологического, принесли в храм в свой срок жертвы. Ритуальная нечистота - не нечистота природы Богородицы. А вот в трактовке отца Алексия чистота Богородицы как раз онтологическая, то бишь бытующая вместе с нею. Или Богородица иноприродна миру, вышеестественна от рождения, тогда оба вы - католики.

Гранит, замечу, в таблетках точно не продается. Уголь только. Но он не поможет, я уверена.
Жертвы принесены были, как и повелевал Закон, но нечистоты ("ритуальной") не было.
А гранит или уголь, что там, грызть подобает Вам. Ибо не зная Учения Церкви суётесь куда не следует.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Жертвы принесены были, как и повелевал Закон, но нечистоты ("ритуальной") не было.
По Торе-то была. Это никак природу Богородицы не очерняет.

А гранит или уголь, что там, грызть подобает Вам. Ибо не зная Учения Церкви суётесь куда не следует.
Ну да, ну да. Онтологическая нечистота женщины при обычном женском - это фурор в богословии. Онтологическая нечистота потного мужчины рядом не стояла.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Алексей, посмотрите внимательней ту мою фразу и не обрезанной скопируйте ее. Если после этого вы будете всеравно говорить о некой нечистоте, то говорите и о нечистоте всякого прикоснувшегося к трупу, например к погребаемому Христу.
Ксан, я в своём сообщении процитировал весь Ваш абзац, в котором была речь о Пресвятой Богородицы, целиком.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Сочинительство и домыслы -- это было как раз у Ксаны. Против чего я и выступил.
Вот у неё действительно не было никаких оснований утверждать, что Пречистая Богородица была нечистой.

А есть у нас основание утверждать что Христос воспринял от Богородицы падшую человеческую природу, или природа Пречистой Богородицы была онтологически чистой, т. е. не падшей, первозданной?

Дело в том что в данном случае нет речи о нечистоте душевной Пречистой девы. Но Пречистая Дева была такой же женщиной как и все женщины. Да, само рождение Христа было сверхъестественно. Но природа Богородицы от этого ещё не стала первозданной, но это состояние природы- состояние ветхого человека. Ещё даже не свершилась Жертва.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Слово о Сретении Господнем.
       " (...) Установленная же цена выкупа состояла из пяти священных сиклей церковного веса, а каждый священный сикль имел в себе двадцать пенязей. Исполняя сей закон Господень, Матерь Божия ныне пришла в храм с Законодателем. Пришла очиститься, хотя и не требовала очищения, как нескверная, неблазная, нетленная, пречистая. Ибо Та, Которая зачала без мужа и похоти, и родила без болезни и нарушения Своей девической чистоты, не имела скверны, свойственной женам, родящим по естественному закону: ибо родившую Источник чистоты, как могла коснуться нечистота? Христос родился от Нее, как плод от древа; и как древо, по рождении своего плода, не повреждается и не оскверняется, так и Дева, по рождении Христа, плода благословенного, осталась неповрежденною и неоскверненною. Христос произошел от Нее, как луч солнечный проходит сквозь стекло или кристалл. Проходящий сквозь стекло или кристалл солнечный луч не разбивает и не портит его, но еще более освещает. Не повредил девства Матери Своей и Солнце Правды – Христос. И дверь естественного рождения, чистотою запечатленную и девством охраняемую, не осквернил обычными для женщин кровотечениями, но, пройдя сверхъестественно, еще более усугубил ее чистоту, освятив ее своим происхождением, и просветив Божественным светом благодати. Совершенно не нужно было никакого очищения для Родившей без истления Бога-Слова. Но дабы не нарушить закон, а исполнить его, пришла очиститься всесовершенно чистая и не имущая никакого порока. Вместе с сим исполненная смирения, Она не гордилась Своею нетленною чистотою, но пришла, как бы нечистая, встать вместе с нечистыми женами пред дверьми храма Господня, – и требовать очищения, не гнушаясь нечистыми и грешными. (...)"
       https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/114     

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ой, Алексей. Если Вы доказываете с отцом Алексием онтологическое отличие природы Богородицы от женщин - вы католики. Если зарапортовались... Надеюсь, что заблуждаетесь добросовестно.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Фу как грубо и глупо. Вы же вот сейчас порочите Богородицу, называя женщин бабами и т.д.. Вы понимаете в чем чистота и нечистота? Только грех оскверняет человека. Месячные это неосодительная страсть как и любая иная неосодительная страсть.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ксан, я в своём сообщении процитировал весь Ваш абзац, в котором была речь о Пресвятой Богородицы, целиком.

Тогда вы должны были обратить внимание что речь о нечистоте по Ветхому Закону. Должны были обратить внимание и о том что я Богородицу тут же именую Пречистой именно чтобы подчеркнуть что нечистота по Ветхому Закону не является нечистотой по Новому, кроме греха. Когда Тело Христа готовили к погребению, то люди прикасавшихся к Его мертвому телу осквернялись по Ветхому Закону?

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Слово о Сретении Господнем.
       " (...) Установленная же цена выкупа состояла из пяти священных сиклей церковного веса, а каждый священный сикль имел в себе двадцать пенязей. Исполняя сей закон Господень, Матерь Божия ныне пришла в храм с Законодателем. Пришла очиститься, хотя и не требовала очищения, как нескверная, неблазная, нетленная, пречистая. Ибо Та, Которая зачала без мужа и похоти, и родила без болезни и нарушения Своей девической чистоты, не имела скверны, свойственной женам, родящим по естественному закону: ибо родившую Источник чистоты, как могла коснуться нечистота? Христос родился от Нее, как плод от древа; и как древо, по рождении своего плода, не повреждается и не оскверняется, так и Дева, по рождении Христа, плода благословенного, осталась неповрежденною и неоскверненною. Христос произошел от Нее, как луч солнечный проходит сквозь стекло или кристалл. Проходящий сквозь стекло или кристалл солнечный луч не разбивает и не портит его, но еще более освещает. Не повредил девства Матери Своей и Солнце Правды – Христос. И дверь естественного рождения, чистотою запечатленную и девством охраняемую, не осквернил обычными для женщин кровотечениями, но, пройдя сверхъестественно, еще более усугубил ее чистоту, освятив ее своим происхождением, и просветив Божественным светом благодати. Совершенно не нужно было никакого очищения для Родившей без истления Бога-Слова. Но дабы не нарушить закон, а исполнить его, пришла очиститься всесовершенно чистая и не имущая никакого порока. Вместе с сим исполненная смирения, Она не гордилась Своею нетленною чистотою, но пришла, как бы нечистая, встать вместе с нечистыми женами пред дверьми храма Господня, – и требовать очищения, не гнушаясь нечистыми и грешными. (...)"
       https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/114     

Вы смешиваете момент зачатия и рождения , и простую женскую физиологию.

Тут ничего не сказано о месячных.  Тут речь о другой нечистоте, которой не коснулась Пречистая. Зачатие от семени мужа - нечистота. С зачатием ОТ МУЖА, как пишет св. Максим, дети воспринимают первородный грех вместе с падшей природой.
« Последнее редактирование: 06.07.2018, 23:31:08 от Ксана »

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ой, Алексей. Если Вы доказываете с отцом Алексием \\\
Это вообще-то святитель Димитрий Ростовский был, если Вы не заметили.
Что, не грызут зубки гранит? Или гранит не по душе?

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
На прямую не зависит, но, зависит косвенно.
Почему?
Да потому, что при вашем рукоположении было нарушено 11-е правило Неокесарийского Собора и 14-е правило Собора Трулльского. Но, видимо, ваш правящий архиерей посчитал нужным...
А как же поступаете вы?
...
Очень похоже на Притчу о немилосердном должнике...

Аналогии с этой притчей здесь нет. Ведь речь не об отпущении личного долга, а о пользе Церкви. Ранняя хиротония - это не снисхождение лично к рукополагаемому, а забота о пользе Церкви, когда не хватает священников.

Так что, ранний возраст хиротонии никак не обязывает священника молчать об истине.

Да и в принципе, одно нарушение не обязывает человека идти на другие нарушения. Требовать последовательности в грехе - это диавольская логика, отрицание принципа покаяния.

Кроме того, речь не об икономии, а о самом принципе. Я осуждаю не конкретные случаи икономии по данному вопросу (которые на совести духовников и самих женщин). Я осуждаю пренебрежение самим принципом, когда духовники или чаще сами женщины пренебрегают самим принципом, допускают нарушение без всякой настоятельной необходимости, просто игнорируют каноны Церкви вселенского значения, считая их неактуальными или необязательными для себя.

« Последнее редактирование: 06.07.2018, 23:45:16 от свящ. Алексей Шляпин »
Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Вы смешиваете момент зачатия и рождения , и простую женскую физиологию. 
Я ничего не смешиваю, и это не мои слова, а святителя Димитрия Ростовского. И адресована эта цитата была не Вам, а Елене Ланской.

Тут ничего не сказано о месячных. 
На эту тему я написал Вам в том первом моём сообщении в теме, которое и было адресовано Вам.
Что у Вас нет оснований утверждать и наличие тех состояний, о которых идёт речь в данной теме, у Пресвятой Богородицы.

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Аналогии с этой притчей здесь нет. Ведь речь не об отпущении личного долга, а о пользе Церкви. Ранняя хиротония - это не снисхождение лично к рукополагаемому, а забота о пользе Церкви, когда не хватает священников.

Так что, ранний возраст хиротонии никак не обязывает священника молчать об истине.

Да и в принципе, одно нарушение не обязывает человека идти на другие нарушения. Требовать последовательности в грехе - это диавольская логика, отрицание принципа покаяния.

Кроме того, речь не об икономии, а о самом принципе. Я осуждаю не конкретные случаи икономии по данному вопросу (которые на совести духовников и самих женщин). Я осуждаю пренебрежение самим принципом, когда духовники или чаще сами женщины пренебрегают самим принципом, допускают нарушение без всякой настоятельной необходимости, просто игнорируют каноны Церкви вселенского значения, считая их неактуальными или необязательными для себя.
Ух ты...Нет...Это у вас "странная" логика...

И ежели вы такой принципиальный (как я понял, вы всегда были таким), так что же вы не попросили епископа подождать до канонического возраста, или в крайнем случае остались бы служить диаконом до 30-ти лет...

Вот и получается, что притча то про вас...косвенно...но, принципиально...

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
...ежели вы такой принципиальный.., так что же вы не...

Вот и получается, что притча то про вас...косвенно...но, принципиально...

Вы невнимательны к терминам и понятиям. Я говорю не о принципиальности (нравственном качестве). Я говорю о принципе, т. е. о самом запрете.

Наличие и актуальность которого никак не зависит от степени моей принципиальности. И который никуда не денется и не исчезнет от моей непринципиальности.

Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Тогда вы должны были обратить внимание что речь о нечистоте по Ветхому Закону. Должны были обратить внимание и о том что я Богородицу тут же именую Пречистой именно чтобы подчеркнуть что нечистота по Ветхому Закону не является нечистотой по Новому, кроме греха.
В Новом Завете роженица может придти в храм спустя только 40 дней после рождения ребёнка. Как и прежде и по той же причине.
Понятие телесной нечистоты (или скверны, если Вам угодно) есть и в Новом Завете.

Когда Тело Христа готовили к погребению, то люди прикасавшихся к Его мертвому телу осквернялись по Ветхому Закону?
Я недостаточно хорошо знаю Ветхий Завет, чтобы ответить на этот вопрос. Но это вопрос уже другой.

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Вы невнимательны к терминам и понятиям. Я говорю не о принципиальности (нравственном качестве). Я говорю о принципе, т. е. о самом запрете.

Наличие и актуальность которого никак не зависит от степени моей принципиальности. И который никуда не денется и не исчезнет от моей непринципиальности.
Зато вы внимательны к терминам,.. Даже слишком... А надо бы к людям быть более внимательным...

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Я ничего не смешиваю, и это не мои слова, а святителя Димитрия Ростовского. И адресована эта цитата была не Вам, а Елене Ланской.
На эту тему я написал Вам в том первом моём сообщении в теме, которое и было адресовано Вам.
Что у Вас нет оснований утверждать и наличие тех состояний, о которых идёт речь в данной теме, у Пресвятой Богородицы.

Так я вам и говорю что вы смешиваете и потому цитату не к месту привели. С цитатой согласна на 100

Основание есть- Богородица имела падшую природу как и все женщины после изгнания Евы из рая
« Последнее редактирование: 07.07.2018, 00:23:00 от Ксана »
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 13  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика