Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13  Все   Вниз

Автор Тема: Доступ в храм и к святыне в женские дни  (Прочитано 4364 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
       Тогда приведите мою цитату, в которой, как Вы считаете, находится противоположное тому, что написал святитель Димитрий; и цитату святителя Димитрия. Поставьте их рядом. Чтобы всем было видно, что они друг другу противоречат. Жду.
Они обе на одной странице, где Вы доказываете Ксане, что Богородица не подвержена была понятию ритуальной нечистоты. Ксана пишет о том, что обыкновенное женское свойственно было любой женщине. Вы же берете роды Богомладенца, и на основании того, что Господь прошел родовые пути, не нарушив чистоты Богоматери, уверяете, что понятие ритуальной нечистоты к Богородице неприменимо в любой момент. То есть она иноприродна прочим женщинам. Я еще раз повторю, что Вы или недопонимаете того, что пишете, или Вы действительно верите в это. Тогда в первом случае Вы случайно католик, а во втором - сознательно. Вот Вам вполне естественный ход развития событий, когда неразумная борьба с грехом других лиц приводит к собственному падению.

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Они обе на одной странице, \\\
А, у Вас, оказывается, тоже с цитированием проблемы. Ну-так этого и следовало ожидать. Было бы странно, если бы было иначе.
15 строк текста прочесть -- проблема, с цитированием -- проблема, зато гадости и оскорбления печатать не проблема.
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
А, у Вас, оказывается, тоже с цитированием проблемы. Ну-так этого и следовало ожидать. Было бы странно, если бы было иначе.
15 строк текста прочесть -- проблема, с цитированием -- проблема, зато гадости и оскорбления печатать не проблема.
Да при чем тут проблемы?

Ксана сказала, что понятие ритуальной нечистоты - не нравственной, а именно ритуальной - свойственно всем женщинам, в силу первородного греха. Вы заявили, что Богородице ритуальная нечистота не была свойственна всю ее жизнь, т.е. Она родилась свободной от последствий первородного греха. И все.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я например вообще не собирался в этой теме участвовать. Но меня Сергей "вовлек". В этой теме он вдруг сам себе стал противоречить! А он человек очень принципиальный. А тут в труху спалился.

Если честно я ждал когда женщины расскажут как их батюшки в данном вопросе наставляют. Не верю что никто из вас не интересовался.

а у разных батюшек - разные мнения :)
Знаю женщин, которых с месячными причащали на Гробе Господнем. У меня есть знакомая, которую причащали после операций и у которой почти все время кровотечения были
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
но есть и такие отцы, которые не благословляют к Таинствам приступать и к святыням прикасаться....
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Это ровно две линии со времен апостольства. И были они, и есть и будут. Хотя апостольские правила вроде как разрешили вопрос, но линии снова вытянулись, как от корня дерево. И отобразились в каноническом праве - от запрета на баню с иудеями до ритуальной нечистоты женщин.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
насколько я знаю в каноническом праве есть запрет на Крещение. И только

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Да при чем тут проблемы?

Ксана сказала, что понятие ритуальной нечистоты - не нравственной, а именно ритуальной - свойственно всем женщинам, в силу первородного греха. Вы заявили, что Богородице ритуальная нечистота не была свойственна всю ее жизнь, т.е. Она родилась свободной от последствий первородного греха. И все.
О, у Вас никак третья проблема обнаруживается... Путанность мыслей и старческий склероз.
Причём тут Ксана? О Ксане разговор отдельный.
Вы утверждали, что я противоречу святителю Димитрию. Вот о чём речь.
Что Вам следовало сюда, ради доказательства своей правоты, здесь и сейчас привести две цитаты -- мою и святителя Димитрия. Для сопоставления.

Ладно, оставим болящего человека в покое.
(добавлено) Заметьте, я Вас человеком назвал.
« Последнее редактирование: 07.07.2018, 17:36:48 от Алексий любитель природы »
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
О, у Вас никак третья проблема обнаруживается... Путанность мыслей и старческий склероз.
Логичное объяснение. Принимается.

Причём тут Ксана? О Ксане разговор отдельный.
Вы утверждали, что я противоречу святителю Димитрию. Вот о чём речь.
Что Вам следовало сюда, ради доказательства своей правоты, здесь и сейчас привести две цитаты -- мою и святителя Димитрия. Для сопоставления.

Нет, я утверждаю, что Ваши возражения Ксане обнаруживают Ваше полное согласие с католиками.

Нет уж, со свойственной болящим приставучестью я настаиваю на том, что Вы и отец Алексий вообще не разобрались, о чем речь. Кроме наглых баб и поговорить об обычном женском.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
(добавлено) Заметьте, я Вас человеком назвал.
***М*** Предупреждение за хамство.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  И эти два Алексия легко переступят грех-то. Чтобы наглые бабы с бодуна вынуждены были обнажать чресла перед их весельем.
Я Вас уверяю, как психолог, что эта тема всего лишь повод поболтать о месячных. В общем, хульные мысли виновники темы.
А на мой взгляд хамство вот эти выражения.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
А на мой взгляд хамство вот эти выражения.
Я тоже считаю, что когда отец Алексий пишет о том, как наглые бабы штурмуют храмы, и когда Алексей пишет о бабах с бодуна - это хамство. А где хамство - там и хульные мысли.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
насколько я знаю в каноническом праве есть запрет на Крещение. И только
Верные причащались на каждой Литургии. Ни о каких запретах женщинам ко Причастию и речи не было. Они появляются позднее, по мере освоения новых земель и новой паствы.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Верные причащались на каждой Литургии. Ни о каких запретах женщинам ко Причастию и речи не было. Они появляются позднее, по мере освоения новых земель и новой паствы.

ну, тут никакой информации на эту тему нет. И скорее всего ритуальная чистота еще вполне себе соблюдалась среди иудеев, принявших христианство

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 И еще. Называя канонические послания отдельных епископов единственно верными источниками канонического права отец Алексий в очередной раз совершает подлог, утверждая их статус, как вселенский.

Частные послания не являются вселенскими (неизменяемыми) источниками канонического права, более того, они не превосходят в данном конкретном случае апостольских (соборных) установлений, и не являются общеобязательными.

Критерием же общеобязательности канона является только его непогрешимость. В случае же с обычным женским, кровоточивостью или родами вероятность смертельной опасности позволяет говорить о погрешимости в случае общеобязательности.

Так что современные пастыри, следующие апостольским установлениям на запрет только для крещения, если женщина не подвергается смертельной опасности на момент крещения, совершенно правы.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
ну, тут никакой информации на эту тему нет. И скорее всего ритуальная чистота еще вполне себе соблюдалась среди иудеев, принявших христианство
Катюш, спор с евстафианами (если я их правильно называю), Оригеном и еще кем-то (точно склероз) вполне раскрывает проблему.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Катюш, спор с евстафианами (если я их правильно называю), Оригеном и еще кем-то (точно склероз) вполне раскрывает проблему.

раскрывает, но не совсем :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Строго говоря верно в данном споре только вот это установление (непогрешимо) - «Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного, и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите» (Деян 15. 28-29).

Выделила источник дальнейших запретов ритуального характера. Я выше поясняла, почему так.

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

А курятину я себе постановил животным мясом не считать.
Оно у меня как диназавризятина проходит и в ограничения постов не входит ...
 :D
Нет, в пост я её ем только в рыбные дни, как нечто схожее с рыбой ...

Ну, это все шутки, конечно.

Вы кушаете курочку многодневным постом в "рыбные дни"!  :o Круто. Я смотрю у вас с церковными предписаниями разговор короткий. Тут считается, тут не считается. А тут мы в них курочку заворачиваем.
« Последнее редактирование: 07.07.2018, 18:26:30 от Андрей Алекс. »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Да, и источником представления о нечистоте после ночного извержения или обыкновенного женского является представление о том, что в данном случае умирает живое существо. Но ни семя само по себе, ни яйцеклетка сама по себе не являются живым существом. Поэтому, выходит, достаточно апостольского соборного мнения и, если нравственного греха нет, то и правы те батюшки, которые не возлагают бремен неудобоносимых.
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика