Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 13  Все   Вниз

Автор Тема: Доступ в храм и к святыне в женские дни  (Прочитано 6290 раз)

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Церковь - не меняется.

В Церкви меняется только поместное, т. е. то, что относится к особенностям поместных Церквей, но не собственно Церковь.

То, что относится собственно к Церкви, т. е. вселенское, - не меняется.
Церковь НЕ меняется, но, люди меняются... И все вокруг них меняется тоже...

А стало быть и отношения к ним надобно менять тоже...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Понятия акривии и икономии возникли в рамках канонического права потому и только потому, что каноны изменяемы. Неизменны догматы.

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
...Считаю, что это из разряда возложения на них бремен неудобонасимых...

Какое же это "неудобоносимое бремя", если дома сидеть легче, чем идти в храм?!

Это как раз такой случай, когда нарушение даже не извиняется немощью естества, но есть активное стремление к непослушанию по гордыне. Когда женщина не хочет смириться,- признать своё состояние нечистоты, и ради того, чтобы оспорить запрет и доказать себе, окружающим и самой Церкви, что она "не хуже мужчины", готова даже предпринять труд похода в храм.

...благодаря многочисленным средствам гигиены, кровь таки остается у женщины (читай - человека) и не выливается наружу...
...в противном случае надо не допускать всех (в том числе и мужчин), у которых есть кровоточащие раны на теле (фурункулы, порезы или кровь носом идет)...

Дело не только в истечении крови наружу, но в самом состоянии нечистоты.

Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
самом состоянии нечистоты.
  Отче, Вам очень справедливо заметили выше, что понятие ритуальной нечистоты вообще не имеет половой дифференциации. Есть нечистота. Женская или мужская разницы нет. И это, по совести сказать, вообще не тема в аскетике да к концу поста.

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Какое же это "неудобоносимое бремя", если дома сидеть легче, чем идти в храм?!
готова даже предпринять труд похода в храм.
То есть вы свою супругу во время этих дней освобождаете от домашних и прочих дел, чтобы она отдыхала, я правильно понимаю? Это же труды. И берете на себя её немощь.
Ora et labora

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Дело не только в истечении крови наружу, но в самом состоянии нечистоты.
Уже давно придуманы средства гигиены такие, что чистота остается очень надолго.
Ora et labora

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
...вопрос: любая болезнь есть состояние недолжное, противоестественное относительно первозданного состояния естества, следствие грехопадения. Может ли человек присутствовать в храме если, например он вспотел, у него лысина, проблемы со зрением и т.д. не говоря уже о серьезных болезнях?..

Разумеется, любое болезненное состояние естества есть следствие грехопадения и в принципе несовместимо со святостью храма.

Но до некоторой границы это не осуждается. Иначе, мы вообще не могли бы присутствовать в храме в падшем состоянии.

Но есть две границы, когда это уже осуждается:

Одна граница - свидетельствуется совестью. Когда, хоть и нет предписания, человек в своей совести уже понимает, что в таком-то состоянии не должен присутствовать в храме. Например, в грязной одежде и т. п.

Вторая граница - каноническая, предписывается канонами. Чтобы хотя бы внешним предписанием обуздать бессовестных в том, что они должны были бы понимать и так, без предписания, на основании совести:
"О женах, находящихся в очищении, позволительно ли им в таком состоянии входить в дом Божий, излишним почитаю и вопрошати. Ибо не думаю, чтобы оне, аще суть верныя и благочестивыя, находясь в таком состоянии, дерзнули..." (Каноническое послание свт. Дионисия Александрийского, 2).
Но "не понимают".

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Догматы не меняются. Всё остальное можно поменять, если на пользу.

Не только догматы.

Неизменно в Церкви - вселенское,- собственно Предание и вселенские формы его выражения,- Свящ. Писание, Символ веры, догматы и вселенские каноны.

Акшинский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
...Но есть две границы, когда это уже осуждается:...
Это я и хотел прочитать от вас. Сейчас вы разбили свой же собственный аргумент об "онтологической нечистоте".

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
...И это, по совести сказать, вообще не тема в аскетике да к концу поста.

Тема, которая неприлична для поста, вообще неприлична для Христианина. Ведь хранить чистоту сердца надо не только в пост.

Так что, непонятно, что Вы вообще делаете в этой теме, если считаете её "неприличной для поста"? Тем более в пост.

Я же считаю время поста ничуть не худшим для рассмотрения любой темы, которая вообще подлежит рассмотрению Христианина.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Тема, которая неприлична для поста, вообще неприлична для Христианина. Ведь хранить чистоту сердца надо не только в пост.
Не для поста, а для раздела Аскетика. Особенно в пост.

Так что, непонятно, что Вы вообще делаете в этой теме, если считаете её "неприличной для поста"? Тем более в пост.
Я уже женщина взрослая, меня мужские потребности поговорить публично о месячных не удивляют. Под любым соусом.
Я же считаю время поста ничуть не худшим для рассмотрения любой темы, которая вообще подлежит рассмотрению Христианина.
Мало ли что Вы считаете. Вы просто нашли повод поговорить о месячных публично и постом. При этом снова зачем-то сводя к некоей Церкви, в которой, видимо, каноны равны догматам и Вы можете это доказать.

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Не только догматы.

Неизменно в Церкви - вселенское,- собственно Предание и вселенские формы его выражения,- Свящ. Писание, Символ веры, догматы и вселенские каноны.
Каноны неизменяемы? Это что то новенькое... А что тогда икономия?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
...Сейчас вы разбили свой же собственный аргумент об "онтологической нечистоте".

Обоснуйте. Покажите логическую цепочку.

Я ведь объяснял в докладе, что в принципе любое, даже самое малейшее, нарушение должного, установленного Богом порядка бытия есть онтологическое осквернение. Например, человек зашёл в храм и нечаянно занёс на обуви небольшое количество песчинок или земли. В принципе это уже есть онтологическое осквернение, т. е. недолжное в недолжном месте. И в принципе (относительно первозданного, неповреждённого грехом порядка бытия) онтологическое осквернение любой степени несовместимо со святостью, в т. ч. святостью храма.

Однако, на практике, в силу немощи и инертности нашего естества и тотальной повреждённости мира, в падшем состоянии природы мы практически не способны исполнить это абсолютно, соблюсти идеальную степень онтологической чистоты (не допустить даже пылинки в храме) и зачастую поневоле или по немощи допускаем какую-то степень онтологического осквернения при служении Богу. Поэтому до некоторой степени это не осуждается как грех.

Что здесь непонятного?

Об этом я и написал в ответе Вам. Где здесь отрицание онтологического осквернения?

« Последнее редактирование: 04.07.2018, 00:18:30 от свящ. Алексей Шляпин »

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.

Как чистота сердца то бишь помыслов сообразуется с гормональными физиологическими изменениями в организме женщины?
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Я ведь объяснял в докладе, что в принципе любое, даже самое малейшее, нарушение должного, установленного Богом порядка бытия есть онтологическое осквернение. Например, человек зашёл в храм и нечаянно занёс на обуви небольшое количество песчинок или земли. В принципе это уже есть онтологическое осквернение, т. е. недолжное в недолжном месте. И в принципе (относительно первозданного, неповреждённого грехом порядка бытия) онтологическое осквернение любой степени несовместимо со святостью, в т. ч. святостью храма.

Однако, на практике, в силу немощи и инертности нашего естества и тотальной повреждённости мира, в падшем состоянии природы мы практически не способны исполнить это абсолютно, соблюсти идеальную степень онтологической чистоты (не допустить даже пылинки в храме) и зачастую поневоле или по немощи допускаем какую-то степень онтологического осквернения при служении Богу. Поэтому до некоторой степени это не осуждается как грех.

Что здесь непонятного?

Об этом я и написал в ответе Вам. Где здесь отрицание онтологического осквернения?
Что мне всё это напоминает... Аааааа

Человек для субботы. Точно. Это чистое Христианство. Это то, что Господь завещал.
Как же я преклоняюсь пред книжниками и фарисеями что веру в Израильском народе в полной чистоте сохранили!!!
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Я так понимаю, нужна справка. От врача соответственного профиля - осмотрен/а. Мол, противопоказаний нету. И все. Иначе бороться с наглыми тетками невозможно. Пришла такая без справки, плачет чего-то, нос трет. Нестабильная какая-то. Явно такие дни. И прется нагло.
И то верно. Справка от  гинеколога с 2 печатями. С одной - не пройдет)))
Да, и с ПМС тож гнать...Не ровен час ...
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
И то верно. Справка от  гинеколога с 2 печатями. С одной - не пройдет)))
Да, и с ПМС тож гнать...Не ровен час ...
Еще нужны терапевт с окулистом. Поверь, гинеколог только начало.

Акшинский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А что тут обосновывать, все просто: "онтологическое осквернение"(это ваше выражение) является препятствием для посещения храма, однако на практике: (до некоторой степени это не осуждается как грех), оно не является препятствием для посещения храма. (Это все ваши слова).
Поэтому до некоторой степени это не осуждается как грех.
Вот и нужно оставить эту степень на совести женщины, сейчас все грамотные. И не думаю, что женщину, идущую (а не ломящуюся) в храм нужно обвинять в бессовестности.
« Последнее редактирование: 04.07.2018, 00:53:52 от Акшинский »

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Вот и нужно оставить эту степень на совести женщины, сейчас все грамотные. И не думаю, что женщину, идущую, (а не ломящуюся) в храм нужно обвинять в бессовестности.
А в джинсах, а не в юбке придти? Это сверхонтологическое осквернение. Все Вселенские Каноны напрочь трещат... :)

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Догматы не меняются. Всё остальное можно поменять, если на пользу.

и с догматами происходят изменения...  Часть догматов давно себя изжила и просто не выполняется по причине невостребованности.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 13  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика