Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 13  Все   Вниз

Автор Тема: Доступ в храм и к святыне в женские дни  (Прочитано 9728 раз)

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
  • Учусь слушать Слово Сеятеля и славить Бога сердцем
Я видела поведение  кобелей в критические дни у собак, но аналогия на мой взгляд абсурдная, если вы это имеете в виду.  21 век на дворе - инстинкты и приоритеты другие у людей совсем.
Я имею ввиду гораздо большее, где указанное Вами сущая мелочь.

И, да, и порядки у мусульман, и строгости по раздельному стоянию в храмах в древности и даже и ныне у старообрядцев, - не на пустом месте родились ...
Про четкость и строгость Торы в этой сфере - я вообще молчу ...
Вам бы несколько годков потратить на изучение вопроса прародительского греха во всех абсолютно ракурсах - и кое-что стали бы понимать ...
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие

Вам бы несколько годков потратить на изучение вопроса прародительского греха во всех абсолютно ракурсах - и кое-что стали бы понимать ...

Не уверена, что это хорошая и нужная идея.

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
...Кто и как это определяет?..

Объективно определяет, разумеется, Бог.

А человеку для понимания этой границы, определяемой Богом, даны два критерия:

- совесть

- и для некоторых вопросов, чреватых грубыми нарушениями, канонический запрет.

Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Вы об одной только границе пишите. Канонической. Границу совести игнорируете.
Или они у вас совпадают.

Не я игнорирую границу совести, а мои оппоненты игнорируют каноническую границу. Ведь граница совести предшествует канонической границе, т. к. свидетельствует о более мелких нарушениях. Каноническая же граница касается более грубых нарушений, таких, которые и без канонического предписания должны свидетельствоваться совестью.

Так что, когда речь идёт о канонической границе, граница совести уже пройдена. Т. е. проигнорирована, но не мной, а теми, кого необходимо тыкать носом в канонический запрет, т. е. кому не хватило чуткости совести для понимания вопроса.

Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Какое же это "неудобоносимое бремя", если дома сидеть легче, чем идти в храм?!
Вот ужас-то.
И для вас легче дома сидеть, чем Литургию служить?

За что ж вы так женщин-то? А может, кому-то, совместная молитва в храме - это не труд, не тяжесть, а необходимость и радость?

«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО

Так что, когда речь идёт о канонической границе, граница совести уже пройдена. Т. е. проигнорирована, но не мной, а теми, кого необходимо тыкать носом в канонический запрет, т. е. кому не хватило чуткости совести для понимания вопроса.

Сказал человек рукоположенный раньше предписанного канонами возраста.  :)
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Это нещитово!!! :))
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Акшинский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вот поэтому не стоит называть женщин, собственная совесть которых не обличает придти на службу помолиться, называть бессовестно ломящимися в храм.
Не ошибусь, если скажу, что большинство женщин следует тому или иному в этом вопросе мнению священников и архиереев. Т.ч. опять не стоит называть их бессовестно ломящимися в храм.

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Нет. Догматы не поменяешь, за их изменения сразу анафема. :) Канон. Я и говорю что каноны можно поменять и их меняют благодаря такому понятию как икономия.
Или не применяют.

да-да да.... прошу прощения... конечно же  канон...  :) думала об одном прописала другое... Да . Вы правы!

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
А может всё проще?
"Дни", как ни крути, - явление болезненное. Может Церковь просто постаралась облегчить теткам жизнь, чтобы "особо благочестивые" мужья не гнали жен в храм на двух-трехчасовое стояние (!)?
Отец Алексей в силу мужской физиологии не знаком с этим явлением, иначе бы, извините, не ляпнул "Какое же это "неудобоносимое бремя", если дома сидеть легче, чем идти в храм?!"
Так вот, лучше в храме постоять, чем испытывать то, что бывает в "дни"
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

А человеку для понимания этой границы, определяемой Богом, даны два критерия:

- совесть

Бог объективно определил... когда воплотился, восприняв на себя нашу онтологическую нечистоту, то есть, падшую природу. Тот кто есть более любой святости любого храма не пренебрёг нашей нечистотой и Сама Святость стала смертным человеком - онтологически нечистым человеком.

Христос прошёл сквозь женские утробы и вскармливался Женой нечистой по Закону Ветхому до определенного дня. Сама Святость , то есть Бог, изъявила волю пребывать на руках и вскармливаться нечистой Пречистой Девой.

Одновременно отцы говорят что сохранение запрета для женщин согласно Ветхому Закону было иконономией... Теперь же, думаю, должно быть рассуждение. Не должно быть дерзости но благоговение. Однако дерзновение, только бы не спутать его с дерзостью, похваляется отцами.

Одинокая мать верующая не только сама не может быть в храме 7 дней в месяц, то есть 1/4 своей жизни, но и ребёнок лишается этой возможности если мать одинока. И, более того, 1/4 жизни женщина не имеет возможности читать Библию и носить крест? А молиться? Ведь произнося Имя Иисуса, как говорят отцы, мы прикасаемся Самого Бога!

Но, думаю, главное посмотреть на то как Христос объективно, от самого Своего воплощения, показывал что для Чистого нет нечистоты кроме греха. Он прикасался и прокаженным и не осудил кровоточивую и к мертвым и СвоимиСвятыми Ногами ходил по грязи, которая не могла осквернить Того   Кто есть более любого храма.
« Последнее редактирование: 06.07.2018, 10:16:18 от Ксана »
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Интересная информация.

Она точная? И во сколько лет состоялось хиротония?

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Тогда вопрос к о. Алексею...

Вы всегда были такой принципиальный или только когда стали священником?

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Тогда вопрос к о. Алексею...

Вы всегда были такой принципиальный или только когда стали священником?

23 года - ребенок еще, какие там принципы...

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
23 года - ребенок еще, какие там принципы...
Ну, мало ли...

Может он уже родился с принципами...

Ответит, узнаем...

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
  • Учусь слушать Слово Сеятеля и славить Бога сердцем
У каждого свой путь, свои тараканы в башке, свои грехи, своя дорожка к спасению, по которой его ведет ангел, передающий волю Бога.
Будьте снисходительны к о. Алексею. Он хотя бы не теплохладный.
А через чрезвычайно крайние мнения быстрее порой постигается истина.
Только надо не боятся менять свои мнения и признавать ошибки.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Не хотел я влезать в эту тему!...
Но мимо вот такого унижения Матери Божией пройти не могу.

\\\
Христос прошёл сквозь женские утробы и вскармливался Женой нечистой по Закону Ветхому до определенного дня. Сама Святость , то есть Бог, изъявила волю пребывать на руках и вскармливаться нечистой Пречистой Девой.
\\\
       Пресвятая Богородица родила Спасителя миру Христа Господа вышеестественно. Она есть прежде Рождества, в Рождестве, и по Рождестве Дева. Это догмат Православной Веры. Поэтому Она и именуется Приснодевой ("присно" переводится как всегда, постоянно, в каждый момент времени).
       Поэтому нечистой по факту Она никогда не была. То, что окружающие люди считали Её родившей обыкновенным для людей образом, -- это уже совсем другой разговор. И Закон тоже не предусматривал предписаний для родивших дев (что вполне объяснимо, ибо это чудо было и будет единственным и неповторимым во всей мировой истории). По этой причине Пресвятой Деве приходилось следовать общим для всех женщин предписаниям Закона.
       Ввиду того, что в отношении Пресвятой Богородицы Создателем было упразднено такое существенное и при этом болезненное положение, характерное и во всех остальных случаях неизбежное для человеческой природы в падшем состоянии и "Бог идеже хощет, побеждается естества чин: творит бо елика хощет" (богородичен 4-й песни канона преп. Андрея Критского в четверток 1-й седмицы Великого Поста), у Вас нет никаких оснований утверждать, что Пресвятая Богородица в какой бы то ни было мере была причастна и той нечистоте, о которой идёт речь в данной теме. Тем более принимая во внимание и то, что эти два женских состояния сродны между собой, так как имеют общий характерный показатель -- истечение крови.   
« Последнее редактирование: 06.07.2018, 21:42:14 от Алексий любитель природы »
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Леша, у тебя же мама -гинеколог. Спроси ее. Месячные начинаются как раз у девушек. Пардон за подробность, но при наличии девственной плевы, у девушек таки истекает кровь откуда положено. И именно начало менструаций говорит о том, что организм сформировался и в будущем будет готов к деторождению.

Поэтому - иметь месячные и быть девой очень даже совместимо. Это тебе каждая женщина из собственного опыта скажет.

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 13  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика