Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13  Все   Вниз

Автор Тема: Доступ в храм и к святыне в женские дни  (Прочитано 9753 раз)

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин (окормляюсь в РПЦ МП)
  • Уранополит креационист геоцентрист антикоммунист.
Вы со всеми канонами знакомы? Все их исполняете?

Вопрос в данном случае идёт о непредвзятости и о требовательном отношении каждого к своим личным поступкам и помыслам.

Ещё вопрос: если батюшка на вопрос можно ли в месячные посещать храм отвечает конкретной своей овце которую знает - посещай, то на каком основании вы лично, фактически дерзаете вмешиваться в отношения пастыря и пасомого?

То что о. Алексей открыл тему, вероятно связано с его личной практикой и теми проблемами, случаями, которые есть в этой практике. И если его овца услышит от него- нельзя тебе семь дней по ветхому закону посещать храм, читать Библию дома (касаться
Библии), то это его личные отношения с его овцой духовное состояние которой он знает. Но вы то тут при чём? Вы жене свей, дочери, можете что сказать, а других жён не вы пасёте и дадите Богу отчёт о их душе.
Любой поступок нужно исполнять с соответствием волей Бога.
Церковь дает правила от заповедей и совести.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Апостол Петр обличал грехи и свидетельствовал Истину. Несмотря на прошлый тяжкий грех предательства Господа Иисуса Христа.
Апостол Петр покаялся. То есть исправился перед Богом.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Любой поступок нужно исполнять с соответствием волей Бога.
Церковь дает правила от заповедей и совести.
Не дает Церковь правил по избавлению от заповедей и совести. Воля Бога на то, чтобы не было ритуальной нечистоты высказана как Христом, так и апостолами. Прямо вот ровно конкретно высказана - https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/biblejskaja-entsiklopedija-brokgauza/4625#sel=15:1,15:1085.

Относительно же запретов женщинам на причащение в дни обычного женского - они возникают в истории Церкви вовсе не сразу. Потому что во времена апостолов причащаются все, и причащаются на каждой литургии. Заметьте, запретов нет и свидетельств иной практики в тот период тоже нет.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Поэтому, увы, для большинства, о. Алексей прав в своем последовательно запретительном подходе, хотя в своих теоретических изысканиях не прав и лучше бы их попридержал.
Это случай, когда надо просто выполнять предписанное без рассуждений.
Сереж, нет такого запрета в Писании и раннем Предании. От слова "совсем". Запреты канонические возникают в период, когда почему-то снова возникает и встает во весь рост проблема, которую удалось решить в раннеапостольский период. Это проблема следования или неследования каноническому праву Ветхого Завета. Запрет этот из разряда обязательного обрезания, разряда всего того, что обуславливало телесный образ члена общины. Я не разбиралась с этим, да и не хочу. Соблюдала, пока была необходимость. Теперь необходимости нет.

Но вот обнажить чресла перед очередным Хамом приходится - он же, как видишь, обнажает наши чресла перед Церковью, рьяно борясь с наглыми бабами, которые, как Алексей еще пропикал, с бодуна и что-то там еще. Мне не сложно ответить. Но мне противно читать то, что отец Алексей творит, создавая очередное окно Овертона для хамова греха-то.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 И в итоге его, отца Алексея, очередных онтологических изысканий, чресла обнажаются и Богородице. Всласть так. Добрые люди вовлечены в хамов грех, заметь. И с этим надо как-то жить дальше, каяться, со стыда сгорать - потому что вышло вот обсуждать обычное женское Богородице мужику на публике, да и женщине быть вовлеченной.

И эти два Алексия легко переступят грех-то. Чтобы наглые бабы с бодуна вынуждены были обнажать чресла перед их весельем.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Была бы я мужиком - честное слово, по рукам бы надавала за хулу и вовлечение. Ты вдумайся, во что он людей вовлек. Онтологическим своим очередным обычным у злых мужиков.

И ни один мужик в теме не окоротил, заметь, Сереж. Ни один.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
  • Учусь слушать Слово Сеятеля и славить Бога сердцем
Сереж, нет такого запрета в Писании и раннем Предании. От слова "совсем". Запреты канонические возникают в период, когда почему-то снова возникает и встает во весь рост проблема, которую удалось решить в раннеапостольский период. Это проблема следования или неследования каноническому праву Ветхого Завета. Запрет этот из разряда обязательного обрезания, разряда всего того, что обуславливало телесный образ члена общины. Я не разбиралась с этим, да и не хочу. Соблюдала, пока была необходимость. Теперь необходимости нет.

Но вот обнажить чресла перед очередным Хамом приходится - он же, как видишь, обнажает наши чресла перед Церковью, рьяно борясь с наглыми бабами, которые, как Алексей еще пропикал, с бодуна и что-то там еще. Мне не сложно ответить. Но мне противно читать то, что отец Алексей творит, создавая очередное окно Овертона для хамова греха-то.
Как ни странно, согласен со всем тобою сказанным, а не, казалось бы, только с очевидной  второй частью тобою сказанного.
Но при этом и от своих слов вовсе не отказываюсь.
Просто мы говорим все же не совсем об одном и том же, а в существенно различных аспектах.
И отношение к многим и многим положениям Закона ВЗ вовсе не может быть наплевательским, если мы все же себя считаем Христовыми. Просто исполнение Закона ВЗ должно быть через призму видения его Христом. Мне лично для моего личного спасения строгости былых времен в брючно-юбочно-платочном аспекте представляется более важными, чем поднятая о. Алексеем тема, которая имеет очень и очень много аспектов, а отнюдь не элементарная отрыжка "бредней" древних евреев.
« Последнее редактирование: 07.07.2018, 12:51:07 от р.б. Сергий »
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Это случай, когда надо просто выполнять предписанное без рассуждений.

Сергей на чем же ты подорвался?  :D Ты всегда писал что если о каком то предписании нет догмата и ничего не сказано в Святом Евангелье то его можно игнорировать. Это всегда было твоей позицией. По всем вопросам без исключения! А тут что с тобой  случилось?

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
Сергей на чем же ты подорвался?  :D Ты всегда писал что если о каком то предписании нет догмата и ничего не сказано в Святом Евангелье то его можно игнорировать. Это всегда было твоей позицией. По всем вопросам без исключения! А тут что с тобой  случилось?
Тут нет проблемы.
Кровоточащая 12 лет, и прикоснувшаяся к неведомому ей пророку из Назарета с ЧИСТЕЙШЕЙ верой в исцеление - и исцелилась, будучи нечистой телесно по Закону и формально нарушавшей Закон, - это одно.
А своевольное нарушение требования соблюдения телесной чистоты в конечном итоге только по своему своеволию и из личной прихоти - это другое.

Нечистота - она всегда лишь в конечном итоге ТОЛЬКО в уме человека ...

Это понятно?
Елена вот это все понимает и гнет свою линию четко - и ничего не возразишь ...
Понятно?
И правило то простое: имеешь чистейшее намеренье в душе? - ну, и нарушай формальные законы о нечистоте и аналогичное формальное, если уВЕРЕН в своей чистоте духа.
А вот если не имеешь в уме чистоты - то грешишь и сильно грешишь.
А как определишь сам себя, что духовно чист?
Вот тебе и вопросик.
Поэтому лучше строго по Закону идти. Так проще не согрешить.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

И ни один мужик в теме не окоротил, заметь, Сереж. Ни один.

Я например вообще не собирался в этой теме участвовать. Но меня Сергей "вовлек". В этой теме он вдруг сам себе стал противоречить! А он человек очень принципиальный. А тут в труху спалился.

Если честно я ждал когда женщины расскажут как их батюшки в данном вопросе наставляют. Не верю что никто из вас не интересовался.

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Тут нет проблемы.
Кровоточащая 12 лет, и прикоснувшаяся к неведомому ей пророку из Назарета с ЧИСТЕЙШЕЙ верой в исцеление - и исцелилась, будучи нечистой телесно по Закону и формально нарушавшей Закон, - это одно.
А своевольное нарушение требования соблюдения телесной чистоты в конечном итоге только по своему своеволию и из личной прихоти - это другое.

Нечистота - она всегда лишь в конечном итоге ТОЛЬКО в уме человека ...

Это понятно?
Елена вот это все понимает и гнет свою линию четко - и ничего не возразишь ...
Понятно?

Теперь вообще ничего не стало понятно.

Получается ты просто много лет морочил людям голову когда  писал что если о каком то предписании нет догмата и ничего не сказано в Святом Евангелие то его можно игнорировать.

Вот и всё.

Все что ты писал до сегодняшнего дня получается гроша ломаного не стоит.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Как ни странно, согласен со всем тобою сказанным, а не, казалось бы, только с очевидной  второй частью тобою сказанного.
Но при этом и от своих слов вовсе не отказываюсь.
Тебя люблю.  :-*

Просто мы говорим все же не совсем об одном и том же, а в существенно различных аспектах.
И отношение к многим и многим положениям Закона ВЗ вовсе не может быть наплевательским, если мы все же себя считаем Христовыми. Просто исполнение Закона ВЗ должно быть через призму видения его Христом. Мне лично для моего личного спасения строгости былых времен в брючно-юбочно-платочном аспекте представляется более важными, чем поднятая о. Алексеем тема, которая имеет очень и очень много аспектов, а отнюдь не элементарная отрыжка "бредней" древних евреев.
Сереж. Раннеапостольский период раскрывает эту проблему в полноте. Но две линии - запретительная по ВЗ и разрешительная по НЗ все равно петляют весь период истории Церкви. Вот и вся разгадка.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Нет-нет-нет. Сережа все верно пишет. Есть время исполнения запретов не рассуждая. Оно в личной вере каждого должно отбытовать свое. И есть время, когда рушится строгость канона и предписаний, когда прорываешься за предел буквы к СЛОВУ, тогда запреты не нарушаются в силу того же, о чем пишет апостол Павел, чтобы не соблазнять немощного. И все.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Если честно я ждал когда женщины расскажут как их батюшки в данном вопросе наставляют. Не верю что никто из вас не интересовался.
Нормальные батюшки с амвона-то скажут, что кровь в храме быть не должна никакая. Но лично чресла никому не обнажат в вопросах. А кто обнажит - ну, не изжил еще в себе хамово искушение.

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Нет-нет-нет. Сережа все верно пишет. Есть время исполнения запретов не рассуждая. Оно в личной вере каждого должно отбытовать свое. И есть время, когда рушится строгость канона и предписаний, когда прорываешься за предел буквы к СЛОВУ, тогда запреты не нарушаются в силу того же, о чем пишет апостол Павел, чтобы не соблазнять немощного. И все.

Да мне по барабану теперь что он пишет. Его словам вообще никакой больше веры нет. Раньше писал что если о каком то предписании нет догмата и ничего не сказано в Святом Евангелье то его можно игнорировать. А теперь пишет что надо "надо просто выполнять предписанное без рассуждений".

Тут только поржать можно...

А все таки расскажите честно как вас батюшки в данном вопросе наставляют. Не верю что никто из вас не интересовался.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Да мне по барабану теперь что он пишет. Его словам вообще никакой больше веры нет. Раньше писал что если о каком то предписании нет догмата и ничего не сказано в Святом Евангелье то его можно игнорировать. А теперь пишет что надо "надо просто выполнять предписанное без рассуждений".

Тут только поржать можно...
Да все правильно он пишет в данном случае.

А все таки расскажите честно как вас батюшки в данном вопросе наставляют. Не верю что никто из вас не интересовался.
Я выше ответила.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Теперь вообще ничего не стало понятно.

Получается ты просто много лет морочил людям голову когда  писал что если о каком то предписании нет догмата и ничего не сказано в Святом Евангелие то его можно игнорировать.

Вот и всё.

Не нарушить пришел Закон, а исполнить. (с) (Не дословно) Это сказано в Евангелии.
Какие ещё нужны вопросы?
Только вопрос: КАК это сделать?
И ответ на этот вопрос и ищем всю жизнь.
Что опять непонятно?
Догматы, как и Закон - всего лишь "буйки": не заплывай!
О том, КАК плавать они не говорят, ... И те, кто считает иначе, ... Ну, мне их жаль ...

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не нарушить пришел Закон, а исполнить. (с) (Не дословно) Это сказано в Евангелии.
Какие ещё нужны вопросы?
Только вопрос: КАК это сделать?
И ответ на этот вопрос и ищем всю жизнь.
Что опять непонятно?
Догматы, как и Закон - всего лишь "буйки": не заплывай!
О том, КАК плавать они не говорят, ... И те, кто считает иначе, ... Ну, мне их жаль ...

Где догмат запрещающий доступ женщинам в храм и к святыне в критические дни?

Где об этом сказано в Святом Евангелии?

Вы сами себе противоречите?

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Нормальные батюшки с амвона-то скажут, что кровь в храме быть не должна никакая.

И чем вам тогда отец Алексей не угодил? Если в данном случае с его мнением все батюшки солидарны и единодушны?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Где догмат запрещающий доступ женщинам в храм и к святыне в критические дни?

Где об этом сказано в Святом Евангелии?

Вы сами себе противоречите?
О наличии души в крови и запрете на кровь - это догмат, потому что принимаем на веру. О том, что Господь все очистил воплощением Своим - тоже догмат, и тоже только на веру. А между этими догматами - каноническое право.

И чем вам тогда отец Алексей не угодил? Если в данном случае с его мнением все батюшки солидарны и единодушны?
Онтологической нечистотой неугодил. Потому как если она онтологическая, то всякая женщина нечистая сила от природы. Прямо вот родилась и прибей ее.

Бог прямо говорит, что бес будет на женщину нападать всю дорогу.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика