Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13  Все   Вниз

Автор Тема: Доступ в храм и к святыне в женские дни  (Прочитано 9452 раз)

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин (окормляюсь в РПЦ МП)
  • Уранополит креационист геоцентрист антикоммунист.
Не дает Церковь правил по избавлению от заповедей и совести. Воля Бога на то, чтобы не было ритуальной нечистоты высказана как Христом, так и апостолами. Прямо вот ровно конкретно высказана - https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/biblejskaja-entsiklopedija-brokgauza/4625#sel=15:1,15:1085.

Относительно же запретов женщинам на причащение в дни обычного женского - они возникают в истории Церкви вовсе не сразу. Потому что во времена апостолов причащаются все, и причащаются на каждой литургии. Заметьте, запретов нет и свидетельств иной практики в тот период тоже нет.
Ссылка на лютеранина не имеет ровно никакого отношения к Церкви.

Церковь Христова ясно и точно выразила данный вопрос через свои вселенские постановления. Для православных это авторитет. А не ссылки на еретиков.

Если Церковь выразила что есть запрет - значит он был до вселенского утверждения Церковью.

Церковь ничего нового не дает. Она лишь более детально фиксирует, формулирует сказанную Истину Господом, апостолами.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
О наличии души в крови и запрете на кровь - это догмат, потому что принимаем на веру. О том, что Господь все очистил воплощением Своим - тоже догмат, и тоже только на веру. А между этими догматами - каноническое право.

Онтологической нечистотой неугодил. Потому как если она онтологическая, то всякая женщина нечистая сила от природы. Прямо вот родилась и прибей ее.

Что то вы меня совсем запутали! То никакой крови быть не должно. И это дескать догмат! Тогда получается что отец Алексей полностью прав! И вы на него просто наговариваете....

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
  • Учусь слушать Слово Сеятеля и славить Бога сердцем
Где догмат запрещающий доступ женщинам в храм и к святыне в критические дни?

Где об этом сказано в Святом Евангелии?

Вы сами себе противоречите?
Вы Писание (а в древности так называли ТОЛЬКО Ветхий Завет) совсем игнорируете?
Только Евангелия?
О чем тогда вообще нам разговаривать?
Вы Маркионит?
Церковь не отметает Писание (ВЗ), Церковь просто рассматривает ВЗ через слова Христа и апостолов в НЗ, совершенно ничего не отрицая и не игнорируя в Писании (ВЗ).
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ссылка на лютеранина не имеет ровно никакого отношения к Церкви.
На кого? Портал Азбука воплотился в лютеранина?  :o

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Что то вы меня совсем запутали! То никакой крови быть не должно. И это дескать догмат! Тогда получается что отец Алексей полностью прав! И вы на него просто наговариваете....
Он вообще не прав, отец Алексей. Потому что женщина не иноприродна мужчине. Он натащил в кучу терминов, которые не понял, смешал все в кучу и излагает ровно католическую идею в итоге. Бурно борясь против искажения того, что в интернете начитал.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
И чем вам тогда отец Алексей не угодил? Если в данном случае с его мнением все батюшки солидарны и единодушны?
Это не так. Не надо за всех батюшек.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Вы Маркионит?

Ржу не могу!  :DТеперь этот человек уж клеит ярлыки и обвиняет в ереси!  А ещё вчера этот человек тут же проповедовал полное свободомыслие!  :)) :))

И на чем подорвался?  (hello) На критических днях.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Это не так. Не надо за всех батюшек.

Я в данной теме участвовать не собирался.  :D Меня Сергей вовлек....

А все таки расскажите честно как вас батюшка в данном вопросе наставляет.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
  • Учусь слушать Слово Сеятеля и славить Бога сердцем
Ржу не могу!  :DТеперь этот человек уж клеит ярлыки и обвиняет в ереси!  А ещё вчера этот человек тут же проповедовал полное свободомыслие!  :)) :))

И на чем подорвался?  (hello) На критических днях.
Чет с тобой, брат, не то сегодня ...
Прости меня, если обидел ...
И закончим на этом.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
...Если честно я ждал когда женщины расскажут как их батюшки в данном вопросе наставляют. Не верю что никто из вас не интересовался.

Да без проблем. Когда все это еще было для меня актуально, духовник сказал, что ходить в храм можно, причащаться, собороваться, и помазываться нельзя, иконы и крест лучше не целовать, а все домашние книги, включая Новый Завет, в руки брать можно. Вот так.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
На критических днях.
Обсудим критические дни? Тампоны, прокладки, их типы и виды? Ну, чтобы обсудить - а проступает ли кровь или остается в пределах тела? Хамово искушение порождает и такие дискуссии у мужчин, это не секрет. Ну что? Или спиной подойти и прикрыть чресла-то? Хотя конечно, чего там - Хам же в ВЗ был. А теперь ура, можно и о прокладках.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Да все правильно он пишет в данном случае.

А я вижу что он в целом и полностью согласен с обеими Алексеями.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
А я вижу что он в целом и полностью согласен с обеими Алексеями.
Это половина того, что он сказал. Открывайте второй глаз. Красным покрасила онтологическое несоответствие, ага.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Я в данной теме участвовать не собирался.  :D Меня Сергей вовлек....

А все таки расскажите честно как вас батюшка в данном вопросе наставляет.
Честно? Наш не рекомендует только причащаться. В храм ходить и молиться, к иконам прикладываться и исповедоваться - пожалуйста.

А если есть на то необходимость, то может и причастить.

И эта. Что-то я не припомню, чтобы меня хоть раз кто из священников на исповеди спрашивал, нет ли у меня сейчас критических дней.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Чет с тобой, брат, не то сегодня ...
Прости меня, если обидел ...
И закончим на этом.

Спасибо Сергей! За ваше участие в этой теме. Надеюсь вы больше не будете отрицать церковные предписания лишь на том основании что о них не имеется догмата или не сказано в Святом Евангелие. Достаточно будет вспомнить про Ветхий Завет! А там есть всё.

Короче повеселили вы меня изрядно. Конец свободомыслию!
« Последнее редактирование: 07.07.2018, 13:50:26 от Андрей Алекс. »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
...духовник сказал, что ходить в храм можно...

....причащаться, собороваться, и помазываться нельзя...

иконы и крест лучше не целовать, а все домашние книги, включая Новый Завет, в руки брать можно. Вот так.

Спасибо. Я так и думал.

Отец Алексей что то к данному перечню в теме прибавил? За что его Елена так третирует?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Честно? Наш не рекомендует только причащаться...

В храм ходить и молиться, к иконам прикладываться и исповедоваться - пожалуйста.

А если есть на то необходимость, то может и причастить.

У вас замечательный священник!  liuks! Полностью с ним согласен. Но получатся что он скорее исключение из правил.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Отец Алексей что то к данному перечню в теме прибавил? За что его Елена так третирует?

Прибавил.
1. И заходить нельзя.
2. Патамушта оно у вас все ужасно противное.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
За что его Елена так третирует?

За онтологическое осквернение женщин и иноприродность Божией Матери тварному миру. 

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

За онтологическое осквернение женщин и иноприродность Божией Матери тварному миру.

А кто то кроме вас это понимает?
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 21.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика