Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: несбывшиеся пророчества Библии  (Прочитано 460 раз)

ivan2141

• Оффлайн Оффлайн
иногда за покаяние или смирение пророчества Библии не сбывались -

книга Ионы
Глава 3
2 встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в ней, что Я повелел тебе.
3 И встал Иона и пошел в Ниневию, по слову Господню; Ниневия же была город великий у Бога, на три дня ходьбы.
4 И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!
Глава 3
10 И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.

Вторая книга Царств
Глава 12
10 итак не отступит меч от дома твоего во веки, за то, что ты пренебрег Меня и взял жену Урии Хеттеянина, чтоб она была тебе женою.
11 Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем;
12 ты сделал тайно, а Я сделаю это пред всем Израилем и пред солнцем.
13 И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом. И сказал Нафан Давиду: и Господь снял _с_ _тебя_ грех твой; ты не умрешь;

Третья книга Царств
Глава 21
21 [Так говорит Господь:] вот, Я наведу на тебя беды и вымету за тобою и истреблю у Ахава мочащегося к стене и заключенного и оставшегося в Израиле.
Глава 21
28 И было слово Господне к Илии Фесвитянину [об Ахаве], и сказал Господь:
29 видишь, как смирился предо Мною Ахав? За то, что он смирился предо Мною, Я не наведу бед в его дни; во дни сына его наведу беды на дом его.

Четвертая книга Царств
Глава 4
1 В те дни заболел Езекия смертельно, и пришел к нему Исаия, сын Амосов, пророк, и сказал ему: так говорит Господь: сделай завещание для дома твоего, ибо умрешь ты и не выздоровеешь.
2 И отворотился [Езекия] лицем своим к стене и молился Господу, говоря:
3 "О, Господи! вспомни, что я ходил пред лицем Твоим верно и с преданным _Тебе_ сердцем, и делал угодное в очах Твоих". И заплакал Езекия сильно.
4 Исаия еще не вышел из города, как было к нему слово Господне:
5 возвратись и скажи Езекии, владыке народа Моего: так говорит Господь Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои. Вот, Я исцелю тебя; в третий день пойдешь в дом Господень;
6 и прибавлю ко дням твоим пятнадцать лет, и от руки царя Ассирийского спасу тебя и город сей, и защищу город сей ради Себя и ради Давида, раба Моего.
7 И сказал Исаия: возьмите пласт смокв. И взяли, и приложили к нарыву; и он выздоровел.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Да. Что косвенно может служить подтверждением моей гипотезы, что пророчества - это не предсказания будущего, а обещания Бога. Причем нередко - строго адресные обещания.
Последний фонарик остыл.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я думал что эту тему закроют. Что тут обсуждают?

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
Я думал что эту тему закроют. Что тут обсуждают?
Очень интересную богословскую мысль о свободе Бога не исполнять смертный приговор над согрешающим человеком.
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В данном случае Бог в конксте времени угрожал согрешающим. На некоторых это подействовало. Бог об этом знал из предвечности.
В других же случаях Бог наводил казни. И Бог знает точно что именно казнь для них будет последней милостью от Бога. Оборвать дальнейшее делание греха. Чтобы не мучался в геене ещё сильнее.

Вообще Бог всё знает. Знают всю нашу жизнь и конечную участь из предвечности. До создания мира сего. Несмотря на то что в контексте времени Бог сподвигает к добру. Зная точно что опровергнут Его.
А другие примут Его после твёрдых истинных Его слов.

ivan2141

• Оффлайн Оффлайн
бредятина..
один шаг до кальвинизма с его утверждением предрешённости участи праведников и согрешающих..

8 ) Критика утверждения что у человека отсутствует свобода воли у некоторых течениях протестантизма
у человека есть выбор - творить добро или зло:
[Мф 7:24,26]
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, ..
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, ..
Если у человека нет свободы выбора делать добро, тогда в чем его безрассудство? Ему просто Бог не дал сил выбрать добро
Неужели бы Бог сотворил человека изначально ущербным, дав ему свободу творить только зло? А вот свободу выбора и значит свободу творить добро не дал?
То что свобода выбора в сторону зла есть понятно из того что Адам и Ева съели плод познания добра и зла, хотя воля Бога сказанная им была ясная - "не ешь".. Неужели бы Бог одной волей хотел чтобы они не ели, а другой волей хотел чтобы съели, или слукавил? Да не будет у нас таких помышлений о Боге.. Поэтому человеку дана свобода выбора между хорошим и плохим, а как эта свобода реализуется решает Бог в Своем Божием Промысле, вплоть до того куда человек поставит стопу своей ноги -
Иер 10:23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
По поводу же слов [Мф 13:10-15]
10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите -- и не уразумеете, и глазами смотреть будете -- и не увидите,
15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
 Христос говорил притчами чтобы не бросать жемчуг перед свиньями, и ,в случае если они отвергнут истину и будут хулить её, не ухудшить их участи. Христос сеял и на земле и на дороге. По поводу же этих слов, то там есть ссылка на пророчество Исаии - [Ис 6:9,10]
9 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите. 10 Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
Для чего и кому сказано это пророчество? Это пророчество обращено к людям с огрубелым сердцем и оно предупреждает о причине того, почему народ не может получить исцеление от Бога - люди сами огрубили свои сердца и сами отвергают то, что видят и слышат. Через притчи же Христу хоть к кому то можно достучаться до сердца, остальные же притчу просто не поймут и хотя бы не смогут похулить истину, которая в ней сокрыта, тем ухудшив свою участь или возможно не смогут отвергнуть Христа отвергнув истину
Ученики же уже приняли Христа, и даже если они не понимали притчи, они не отвергали Христа и истину и им можно было толковать значение притчи

ivan2141

• Оффлайн Оффлайн
=== 83 == самость ==
самостью могут обладать фразы:
эта фраза существует
эта фраза истинна
эта фраза доказывается сама собой
эта фраза содержит пять слов
эта фраза написана на русском языке
эта фраза написана на русском языке и содержит десять слов

думаю:
1.самость физического объекта определяется:
1.1 фактом его существования
2.самость живой биологической клетки определяется:
2.1 фактом её существования
2.2 фактом существования структуры или структур обслуживающих структуру её ДНК
2.3 фактом существования структуры её ДНК
2.4 фактом существования информации в структуре её ДНК
3.самость Биологического Существа с биологической кровью определяется:
3.1 фактом его существования
3.2 фактом существования его биологической клетки или его биологических клеток
3.3 фактом существования структуры или структур обслуживающих структуру биологической клеточной или биологических клеточных ДНК
3.4 фактом существования структуры биологической клеточной или биологических клеточных ДНК
3.5 фактом существования информации или информаций в биологической клеточной или биологических клеточных ДНК
3.6 фактом существования его биологической крови
3.7 фактом существования его эндокринной Системы
3.8 фактом существования железы или желёз его его эндокринной Системы
3.9 фактом существования гормона или гормонов или фермента или ферментов управляющих действием его эндокринной Системы
4 самость Биологического Существа с биологической кровью и биологическим мозгом определяется:
4.1 фактом его существования
4.2 фактом существования его биологической клетки или его биологических клеток
4.3 фактом существования структуры или структур обслуживающих структуру биологической клеточной или биологических клеточных ДНК
4.4 фактом существования структуры биологической клеточной или биологических клеточных ДНК
4.5 фактом существования информации или информаций в биологической клеточной или биологических клеточных ДНК
4.6 фактом существования его биологической крови
4.7 фактом существования его эндокринной Системы
4.8 фактом существования железы или желёз его его эндокринной Системы
4.9 фактом существования гормона или гормонов или фермента или ферментов управляющих действием его эндокринной Системы
4.10 фактом существования его биологической нервной клетки или его биологических нервных клеток
4.11 фактом существования его функционала его Разума в его биологической нервной клетке или в его биологических нервных клетках
4.12 фактом существования его информационной речи могущей хранится в его биологической нервной клетке или в его биологических нервных клетках
4.13 фактом существования его функционала воздействия на него его Вселенной
4.14 фактом существования его функционала его приема речи из Вселенной
4.15 фактом существования его функционала его памяти сохраняющей речь
4.16 фактом существования его функционала его памяти воспринимающей речь
4.17 фактом существования его функционала его памяти изменяющей речь
4.18 фактом существования его функционала его памяти записывающей речь
4.19 фактом существования его функционала его памяти стирающей речь
4.20 фактом существования его функционала воздействия на его Вселенную
4.21 фактом существования его функционала его передачи его речи во Вселенную

пример как может реализовываться представление о самости - программа печатающая свой собственный текст

пример программы с рекурсией:
main()
{
 char *a = "main(){char *a = %c%s%c; int b = '%c'; printf(a,b,a,b,b);}";
 int b = '"';
 printf(a,b,a,b,b);
}

пример программы с массивом:
program Project1;
Uses SysUtils; var s:array[1..10] of string;i:integer;
begin
s[1]:='program Project1;';
s[2]:='Uses SysUtils; var s:array[1..10] of string;i:integer;';
s[3]:='begin';
s[4]:='for i:=1 to 3 do writeln(s);';
s[5]:='For i:=1 to 7 do writeln(format(''s[%d]:=''''%s'''''',[i,s]));';
s[6]:='for i:=4 to 7 do writeln(s);';
s[7]:='end.';
for i:=1 to 3 do writeln(s);
For i:=1 to 7 do writeln(format('s[%d]:=''%s''',[i,s]));
for i:=4 to 7 do writeln(s);
end.

=== 84 == свобода воли ==
свобода воли может определяться:
1.контролем над своей Системой Задач
2.контролем над исполнением своих Задач

контроль может реализовываться с использованием своей самости

=== 85 == личность ==
думаю термин личность может быть Системой из Системы Задач, Системы ценностей, Множества самости, Множества функционала Разума, Множества мировозрения анализа Разума, Множества мировозрения синтеза Разума, Множества функций самообучения

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Бог знает всё. В том числе точный свободный выбор. Предвединие Бога не насилует свободный выбор человека. Человек сам выбирает. Исходя из выбора Бог знает. Потому как Он Всезнающий. Он вне времени. Прошлое, настоящее и будущее у Него как на ладоне. Открыто всё.

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Быт.1:31
И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

1Иоан.3:20
 Бог больше сердца нашего и знает всё.

Ис.66:18
Ибо Я знаю деяния их и мысли их; и вот, приду собрать все народы и языки, и они придут и увидят славу Мою.

Дан.13:42
Боже вечный, ведающий сокровенное и знающий все прежде бытия его!

Матф.25:41
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его.

Откр.21:8
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

2Фесс.2:10
они не приняли любви истины для своего спасения.

Свободный злой выбор создания и его конечная участь за зло - это злоупотребление свободной воли. Бог здесь не виноват. Хотя Бог знает всё о нем из предвечности.

Еккл.7:29
Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.

Откр.4:11
достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.
« Последнее редактирование: 11.09.2018, 12:48:13 от Шорник »

ivan2141

• Оффлайн Оффлайн
демагогия
вы похоже даже не читали что вам пишут

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
демагогия
вы похоже даже не читали что вам пишут
Демагогия у вас в голове. Тексты ваши надуты и не имеют логической аргументации.

Вам предоставили прямые ссылки из Писания по данному вопросу. Есть ещё слова святых отцов. Соборные постановления.

Ещё раз повторю. Мы христиане свидетельствуем Истину. Независимо от того примут впоследствии или не примут  истину.
« Последнее редактирование: 11.09.2018, 15:54:34 от Шорник »

ivan2141

• Оффлайн Оффлайн
ваша демагоия мне напоминает аргумент одного сторонника атеизма, который использовал кусок фразы из Библии -

Псалом 13
1 Сказал безумец в сердце своем: [нет Бога]. Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро.

и заявил что в Библии прямым текстом напино что якобы нет Бога

ваша аргументация такая же

я привожу вам факты и логику на них основанную, опровергающие ваши домыслы, но вы даже похоже воспринять это не можете, возможно изза костности вашего мышления

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
ваша демагоия мне напоминает аргумент одного сторонника атеизма, который использовал кусок фразы из Библии -

Псалом 13
1 Сказал безумец в сердце своем: [нет Бога]. Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро.

и заявил что в Библии прямым текстом напино что якобы нет Бога

ваша аргументация такая же

я привожу вам факты и логику на них основанную, опровергающие ваши домыслы, но вы даже похоже воспринять это не можете, возможно изза костности вашего мышления
Нет у вас аргументов. Нет фактов. Только ваши фантазии. Детские и наивные. Пишите бред. Уперты.

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
=== 83 == самость ==
самостью могут обладать фразы:
эта фраза существует
эта фраза истинна
эта фраза доказывается сама собой
эта фраза содержит пять слов
эта фраза написана на русском языке
эта фраза написана на русском языке и содержит десять слов

думаю:
1.самость физического объекта определяется:
1.1 фактом его существования
2.самость живой биологической клетки определяется:
2.1 фактом её существования
2.2 фактом существования структуры или структур обслуживающих структуру её ДНК
2.3 фактом существования структуры её ДНК
2.4 фактом существования информации в структуре её ДНК
3.самость Биологического Существа с биологической кровью определяется:
3.1 фактом его существования
3.2 фактом существования его биологической клетки или его биологических клеток
3.3 фактом существования структуры или структур обслуживающих структуру биологической клеточной или биологических клеточных ДНК
3.4 фактом существования структуры биологической клеточной или биологических клеточных ДНК
3.5 фактом существования информации или информаций в биологической клеточной или биологических клеточных ДНК
3.6 фактом существования его биологической крови
3.7 фактом существования его эндокринной Системы
3.8 фактом существования железы или желёз его его эндокринной Системы
3.9 фактом существования гормона или гормонов или фермента или ферментов управляющих действием его эндокринной Системы
4 самость Биологического Существа с биологической кровью и биологическим мозгом определяется:
4.1 фактом его существования
4.2 фактом существования его биологической клетки или его биологических клеток
4.3 фактом существования структуры или структур обслуживающих структуру биологической клеточной или биологических клеточных ДНК
4.4 фактом существования структуры биологической клеточной или биологических клеточных ДНК
4.5 фактом существования информации или информаций в биологической клеточной или биологических клеточных ДНК
4.6 фактом существования его биологической крови
4.7 фактом существования его эндокринной Системы
4.8 фактом существования железы или желёз его его эндокринной Системы
4.9 фактом существования гормона или гормонов или фермента или ферментов управляющих действием его эндокринной Системы
4.10 фактом существования его биологической нервной клетки или его биологических нервных клеток
4.11 фактом существования его функционала его Разума в его биологической нервной клетке или в его биологических нервных клетках
4.12 фактом существования его информационной речи могущей хранится в его биологической нервной клетке или в его биологических нервных клетках
4.13 фактом существования его функционала воздействия на него его Вселенной
4.14 фактом существования его функционала его приема речи из Вселенной
4.15 фактом существования его функционала его памяти сохраняющей речь
4.16 фактом существования его функционала его памяти воспринимающей речь
4.17 фактом существования его функционала его памяти изменяющей речь
4.18 фактом существования его функционала его памяти записывающей речь
4.19 фактом существования его функционала его памяти стирающей речь
4.20 фактом существования его функционала воздействия на его Вселенную
4.21 фактом существования его функционала его передачи его речи во Вселенную

пример как может реализовываться представление о самости - программа печатающая свой собственный текст

пример программы с рекурсией:
main()
{
 char *a = "main(){char *a = %c%s%c; int b = '%c'; printf(a,b,a,b,b);}";
 int b = '"';
 printf(a,b,a,b,b);
}

пример программы с массивом:
program Project1;
Uses SysUtils; var s:array[1..10] of string;i:integer;
begin
s[1]:='program Project1;';
s[2]:='Uses SysUtils; var s:array[1..10] of string;i:integer;';
s[3]:='begin';
s[4]:='for i:=1 to 3 do writeln(s);';
s[5]:='For i:=1 to 7 do writeln(format(''s[%d]:=''''%s'''''',[i,s]));';
s[6]:='for i:=4 to 7 do writeln(s);';
s[7]:='end.';
for i:=1 to 3 do writeln(s);
For i:=1 to 7 do writeln(format('s[%d]:=''%s''',[i,s]));
for i:=4 to 7 do writeln(s);
end.

=== 84 == свобода воли ==
свобода воли может определяться:
1.контролем над своей Системой Задач
2.контролем над исполнением своих Задач

контроль может реализовываться с использованием своей самости

=== 85 == личность ==
думаю термин личность может быть Системой из Системы Задач, Системы ценностей, Множества самости, Множества функционала Разума, Множества мировозрения анализа Разума, Множества мировозрения синтеза Разума, Множества функций самообучения
Дядя, это уже диагноз. Лечитесь. Помоги вам Бог!
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика