Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Пессимистичен ли буддизм?  (Прочитано 1566 раз)

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Пессимистичен ли буддизм?
Ответ #40 : 22.07.2018, 14:57:23
это ваш выбор - пустословие, когда вы не можете аргументировано и авторитетно высказываться - мне не нужно,
не понимаете - не важно, тех кто что то понимает - вообще мало по жизни, здесь ничего не изменишь.

захотите общаться - вы или кому то другому, придется высказываться аргументировано -- я много кратно и подробно в общении с вами объяснял, а так как сейчас хочет общаться Виталий, так не получится - это не для меня.

удачи вам
Александр, пока что Вы пустословите, я просил показать, где Будда учит реинкарнации, Вы показать не смогли, а пустились в демагогию.

Будда в принципе не мог учить реинкарнации, поскольку его учение это по сути ведическая парадигма в новое (его) время.
Буддисты сами высосали из пальца теорию реинкарнации, превратив буддизм в его гностический парафраз.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #41 : 22.07.2018, 15:29:14
Виталий пишет бред о буддизме, он утверждает то, чего в буддизме нет -- тема перевоплощения есть, но объяснение и обоснование этой темы с позиции буддизма очень сложны и необычны для понимания -- что то значительное об этой теме можно узнать например из знаменитых регулярных конференций - встреч ЕС Далай Ламы с учеными.

Тема перевоплощения - левая тема, тема придуманная, ибо когда я прошу привести ссылки на книги и тексты лам - то мало чего получится -- потому что это не является частью базового учения (предполагаю что монахи в университетах могут изучать подобные темы, ну примерно с 5 и позже лет обучения -- это сложная тема, и именно не предлагалась Гаутамой Буддою для обучения в то время, а в наше время -- что то конечно изменилось в наше время, а буддизм это не учение догм, а учения личного опыта практики буддийских учителей со времени Будды!)

Комментировать фантазии Виталия о перевоплощении и фантазии Виталия о представлениях о перевоплощении в буддизме -- объективно приходится признать, что Виталий не понимает простых слов, так что приводить сложные слова - абсурд. Захочет Виталий, он будет приводить ссылки где он приобрел свои фантастические представления,  и разгребать эти авгиевы конюшни -- если не безнадежно, то хотя бы конкретно ловить демона за хвост -- пусть по одному тезису показывает, где он приобрел это чудо - свое мнение о том или другом, почему и на основании чего он оценивает то или иное -- нужны ссылки, ссылки, цитаты... -- не хочет делать этого  Виталий, ну и слава богу -- ему не нужно, а мне конечно еще менее  :D

Но чему в буддизме действительно учат и что есть в реальных буддийских учебниках и книгах -- по словам Виталия понимаю что ничего он не читал и элементарных понятий не имеет.

Итак что важно:

1) 4 Благородные Истины

2) 8 Ступенчатый Благородный Путь

3) Важнейшие базовые понятия: Анитья (отсутствие у вещей постоянной природы, сущности), анатман (отсутствие у вещей постоянной  самости) и др. В буддизме анитья относится к трем основным признакам любого существования (трилакшана): отсутствие субстанциальной души, страдание и непостоянство.

и т.д.

это то что реально о буддизме, а не то что Виталий придумал о буддизме, или начитался непонятно  где и чего  :D
« Последнее редактирование: 22.07.2018, 15:31:12 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #42 : 22.07.2018, 18:13:40

это то что реально о буддизме, а не то что Виталий придумал о буддизме, или начитался непонятно  где и чего  :D
Я Вам дал ссылку на Декларацию Его Святейшества Далай-ламы XIV о его реинкарнации, могу привести ещё массу примеров, подтверждающих тот факт, что реинкарнация- важнейший аспект современного буддизма.
А Вы мне говорите, что эта тема "не предлагалась Гаутамой Буддою для обучения в то время", фактически признав, что реинкарнацию буддисты что называется высосали из пальца.

Это факты, а ВАШИ ТУМАННО-ПРОСТРАННЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ, ЭТО, ПАРДОН, ДЕМАГОГИЯ.

Ну что это у Вас за аргументы? Реинкарнация-де такая сложная тема, что говорить о ней не будем. А в сутрах Будды этого нет потому, что не время было гутарить об энтом (типа) .Эдак можно любую ересь оправдать.

Но хорошо хоть признали, что Будда не учил реинкарнации.
« Последнее редактирование: 22.07.2018, 18:27:03 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #43 : 22.07.2018, 20:08:11

Что за Слово Божье? Бог не учил буддизму и не учит, насколько мне известно. И Бог, по всей видимости не является Буддою, в буддийском смысле.

Итого, Ваши комментарии?

Ветхий Завет не зря начинается со слов "берешит бара Элохим" (шесть слов начала символизируют слово Элохим), 1 глава Ев. от Иоанна, а также 1 глава Апокалипсиса начинаются с упоминания о Слове Божьем, и приведенная сутра Будды говорит о том, что мир сотворен Словом Божьим.
Это фундамент, на котором строятся все религии, и только в гностицизме отрицается Бог Слово (при этом Каббала только тем и занимается, что исследует аспекты Слова).

Буддисты уничтожили этот фундамент, и превратили свою религию в болтологию, по сути это уже не религия, а типа "Моральный кодекс строителей коммунизма".

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #44 : 22.07.2018, 20:09:02
«Многие жизни в Самсаре странствовал я,
Искал но не находил плотника этого дома печальных перерождений,
О плотник! Ты найден. Ты не построишь больше дома.
Все твои стропила я разрушил, главную балку раздробил,
Мой ум пришел к угасанию (Ниббане).
Конца страстного желания я достиг»

Дхаммапада 154

Как можно видеть Будда учил о перерождениях!

Дхаммапада, это наиболее авторитетный источник изречений Гаутамы Будды, для всех буддистов.

Может эта ссылка поможет ответить на ваши затруднения по теме перевоплощения: Перерождение (ссылка). Дхаммападу вы легко найдете в сети, что и я сейчас легко сделал.

в буддизме нет перерождения личности -- ибо нет личности - нет абсолютной и неизменной вечной личности атмана! -- те кто признает эту концепцию, тот просто придерживается концепции в рамках своего мышления и ограничений своего мышления, не более...

личности нет, нет перерождения личности, все не обладает объективным и независимым существованием --- нет, нет, нет!

а что есть?

а есть сознание, и сознание это объективная реальность (сознание - не личность! а опирается на скандхи! - совокупности!), это то что безусловно есть, есть страдание  или отсутствие страданий для сознания и сознание может воплощается в 6 мирах возможного существования, а иногда самым непостижимым для человека образом -- абсолютно и наперекор индуисткой концепции атмана -- например, множественные перевоплощения (в особенности для будд и бодхисатв) -- не буду обременять лишним, Ваша ссылка вполне подойдет, если добавить

линия перевоплощений Далай Лам - это воплощения Бодхисатвы   Авалокитешвара - воплощение бесконечного сострадания всех будд.

и при воплощении Бодхисатвы Авалокитешвара как Далай Лама -- активность Бодхисатвы Авалокитешвара  не уменьшается. Что в полном согласии с понятием о возможностях воплощении сознания в буддизме. Крайне сложная тема в буддизме и относится к ваджрарному буддизму и связано с такими понятиями как тела воплощения: нирманакайя, ваджрарное тело, дхарма-тело и т.д. Даже для буддистов это является запредельной для понимания сложной темой, и только особо развитые умы имеют возможность понять и осмыслить подобные темы -- мы с вами очевидно к таковым не относимся. ЕС Далай Лама ссылался на эти темы по вашей ссылке.
« Последнее редактирование: 22.07.2018, 20:40:36 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #45 : 22.07.2018, 20:40:09
Ветхий Завет не зря начинается со слов "берешит бара Элохим" (шесть слов начала символизируют слово Элохим), 1 глава Ев. от Иоанна, а также 1 глава Апокалипсиса начинаются с упоминания о Слове Божьем, и приведенная сутра Будды говорит о том, что мир сотворен Словом Божьим.
Это фундамент, на котором строятся все религии, и только в гностицизме отрицается Бог Слово (при этом Каббала только тем и занимается, что исследует аспекты Слова).

Буддисты уничтожили этот фундамент, и превратили свою религию в болтологию, по сути это уже не религия, а типа "Моральный кодекс строителей коммунизма".

Гаутама Будда сравнивал свое учение с лекарством, а предписания буддизма с предписаниями врача -- и все основано на здравом смысле и мышлении - не больше.

буддизм это ни в коей мере не просьба или молитва к Будде или Богу о Спасении -- категорически нет, и это признается в буддизме не логичным и не состоятельным -- от возникновения буддизма по наше время: по понятиям буддизма не могут Высшие Существа спасти человека от Страданий Сансары, даже если бы очень и желали (а Будда - безусловно желает!), а только сам человек

буддизм: это изучить, осознать и применить! и все это выполнить самостоятельно и никак иначе!
« Последнее редактирование: 22.07.2018, 20:41:59 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #46 : 22.07.2018, 21:01:11
Я называю брахманом того, кто знает свое прежнее существование и видит небо и преисподнюю; кто, будучи мудрецом, исполненным совершенного знания, достиг уничтожения рождений; кто совершил все, что возможно совершить.

Дхаммапада 423

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #47 : 22.07.2018, 21:22:50

Но хорошо хоть признали, что Будда не учил реинкарнации.

Тевиджа сутта: Тройственное знание
Ити 3.50

источник:
www.accesstoinsight.org

Так было сказано Благословенным, сказано Арахантом, и так я слышала:

«На основании силы Дхаммы я говорю [о человеке] как о брахмане, владеющим тремя знаниями, но [не говорю так] о другом, которого считают [брахманом] лишь из-за декламации [им] вслух по памяти [выученного]. И каким образом я говорю [о человеке] как о брахмане, владеющим тремя знаниями, но [не говорю так] о другом, которого считают [брахманом] лишь из-за декламации [им] вслух по памяти [выученного]?
Вот монах вспоминает многочисленные прошлые жизни: одну жизнь, две жизни, три жизни, четыре, пять, десять, двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, сто, тысячу, сто тысяч, многие циклы свёртывания мира, многие циклы развёртывания мира, [вспоминая]: «Там у меня было такое-то имя, я жил в таком-то роду, имел такую-то внешность. Таковой была моя пища, таковым было моё переживание удовольствия и боли, таковым был конец моей жизни. Умерев в той жизни, я появился здесь. И там у меня тоже было такое-то имя… таковым был конец моей жизни. Умерев в той жизни, я появился [теперь уже] здесь». Так он вспоминает многочисленные прошлые жизни в подробностях и деталях.

Это первое знание, которое он обрёл. Невежество было уничтожено. Знание появилось. Тьма была рассеяна. Возник свет. Так происходит с тем, кто прилежен, старателен, решителен.

Затем монах видит за счёт божественного глаза, очищенного и превосходящего человеческий, смерть и перерождение существ. Он различает низших и великих, красивых и уродливых, счастливых и несчастных, в соответствии с их каммой: «Эти существа, которые имели дурное поведение телом, речью, и умом, оскорблявшие благородных, придерживавшиеся неправильных воззрений и действовавшие под влиянием неправильных воззрений, с распадом тела, после смерти, рождаются в состоянии лишений, в плохих уделах, в нижних мирах, в аду. Но эти существа, которые имели хорошее поведение телом, речью, и умом, не оскорблявшие благородных, придерживавшиеся правильных воззрений и действовавшие под влиянием правильных воззрений, с распадом тела, после смерти, рождаются в благих уделах, в небесных мирах». Так, посредством божественного глаза, очищенного и превосходящего человеческий, он видит смерть и перерождение существ, он различает низших и великих, красивых и уродливых, счастливых и несчастных, в соответствии с их каммой.

Это второе знание, которое он обрёл. Невежество было уничтожено. Знание появилось. Тьма была рассеяна. Возник свет. Так происходит с тем, кто прилежен, старателен, решителен.

Затем монах за счёт прекращения умственных загрязнений пребывает в освобождении ума, освобождении мудростью, зная и проявляя эти состояния для себя в этой самой жизни.

Это третье знание, которое он обрёл. Невежество было уничтожено. Знание появилось. Тьма была рассеяна. Возник свет. Так происходит с тем, кто прилежен, старателен, решителен.

Вот каким образом на основании силы Дхаммы я говорю [о человеке] как о брахмане, владеющим тремя знаниями, но [не говорю так] о другом, которого считают [брахманом] лишь из-за декламации [им] вслух по памяти [выученного]». Таково значение того, что сказал Благословенный. И в отношении этого было сказано:

«Он знает свои прошлые жизни.
Он видит небеса и нижние миры.
Он достиг окончания рождений –
Мудрец, освоивший полное знание.

Путём [обретения] эти трёх знаний,
Он становится брахманом,
Владеющим тремя знаниями1.
Его я называю человеком трёх знаний,
А не другого, который декламирует заученное».

Это также было сутью того, что сказал Благословенный, и так я слышала.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #48 : 22.07.2018, 21:27:30
Дхаммапада 423
Здесь не о прошлых жизнях, а о втором рождении,-двиджа (только он истинный брахман).
Перевод сделан не брахманом, поэтому непонимание смысла.

В ведической традиции считалось, что реинкарнация только у святых брахманов (и то не у всех), всеобщей реинкарнации нет, и Будда о ней не говорил.
В Апокалипсисе описана реинкарнация святых во время тысячелетнего Царствия Христова.
В Евангелии народ спрашивает, не инкарнация ли Илии Иоанн Креститель.

Всеобщая реинкарнация только в гностицизме.

Кроме того, Вы сами себе противоречите, то говорите, что Будда не учил реинкарнации, то ссылаетесь на Дхаммапады.

Это не сутры Будды, а некое предание, причем я видел другой перевод 153, где говорится о БУДУЩИХ рождениях Будды.

Дайте подстрочный перевод 153 Дхаммапады, там и слов-то таких нет, как переводят.

Но даже если перевод правильный, и эти слова действительно сказал Будда, он имел в виду ТОЛЬКО СВОЕ рождение, а не всеобщую реинкарнацию.
« Последнее редактирование: 22.07.2018, 21:31:33 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #49 : 22.07.2018, 21:37:11
Тевиджа сутта: Тройственное знание
Ити 3.50

источник:
www.accesstoinsight.org
Перевод чистой воды подтасовка, такая же подтасовка в переводе Бхагавад Гиты (что я доказал в соответствующей теме).

Цитирую:
Вот монах вспоминает многочисленные прошлые жизни: одну жизнь, две жизни, три жизни, четыре, пять, десять, двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, сто, тысячу, сто тысяч, многие циклы свёртывания мира, многие циклы развёртывания мира,
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/iti3_50-sv.htm

Где это в буддизме есть такое, что простой монах помнит свои прошлые жизни, да ещё и циклы свертывания мира?

И в самом начале:

Т.е., это не слова Будды, а слова авторитетного буддиста, якобы достигшего высшей ступени.

С помощью таких вот комментаторов были превращены в гностицизм иудаизм Авраама, вся ведическая традиция, традиция зороастрийских волхвов, друидов, религия Древнего Египта, ну и соответственно буддизм.
« Последнее редактирование: 22.07.2018, 21:47:01 от Виталий-01 »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #50 : 22.07.2018, 21:49:14
Джа́таки (мн. ч. от джа́така, санскр. जातक, jātaka IAST — «рождённый») — древнеиндийские притчи о земных перевоплощениях Будды, создававшиеся с начала I тысячелетия до н. э. Известно 547 джатак. Они входят в «Суттапитаку» («Собрание текстов»), в буддийский канон «Типитака».

В той форме, в которой джатаки входят в настоящее время в «Собрание малых повествований» (Khuddakanikāya) — одну из частей второй «корзины поучений» (Suttapiṭaka) буддийского канона «Трёх корзин» (Tipiṭaka — см. «Типитака»), — они представляют обширный прозаический комментарий к стихотворным изречениям — гатхам, составляющим, так сказать, тематическое зерно каждого повествования.

Джатаки

буддийский канон - это «Трёх корзин» (Tipiṭaka — см. «Типитака»), сразу после Паринирваны Будды, буддисты созвали общее собрание и были объявлены 3 корзины, в которые стали собирать Слово Гаутама Будды от монахов которые его лично слышали и помнили, под руководством старейшин -- это самый авторитетный и достоверный источник в буддизме, авторитетней и достоверней не существует.

и там как можете видеть 547 джатак, джатаки - истории о прошлых существований Будды это частая и обычная история слов и поучений Гаутамы и поэтому ваши слова напоминают слепца, когда ему показывают на Солнце, а он говорит - нет Солнца, показывают на слона - он говорит, не существует слонов и т.д.
« Последнее редактирование: 22.07.2018, 22:05:46 от Aлександр Г. »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #51 : 22.07.2018, 21:55:29
Джа́таки (мн. ч. от джа́така, санскр. जातक, jātaka IAST — «рождённый») — древнеиндийские притчи о земных перевоплощениях Будды, создававшиеся с начала I тысячелетия до н. э. 
Александр, буддизм возник примерно в 6 веке до Р.Х, какое начало 1 тысячелетия?

Именно с Предания началось преобразование религий в гностицизм (у всех перечисленных мною выше религий), покажите сутры Будды, а предание можно любое написать.

В христианстве Предание ДОПОЛНЯЕТ Писание, но ни в чем ему не противоречит.
Буддийские Предания без сутр Будды это чистые фантазии.
« Последнее редактирование: 22.07.2018, 21:59:01 от Виталий-01 »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #52 : 22.07.2018, 22:03:14
Перевод чистой воды подтасовка, такая же подтасовка в переводе Бхагавад Гиты (что я доказал в соответствующей теме).

НЕ серьезно: ссылка § 99.   {Iti 3.50; Iti 98}

перейдите по ссылке - это тхеравадинский Виная Канон -- самый достоверный и наиболее содержательный канон, и на русский еще не был переведен в основном -- перевели кажется в основном, но текст не выверен, не издали -- а может выверен, но просто не издали -- это возможно более 1000 томов новых текстов -- тексты старые но не изданные на русском, ибо канон -- это не помню, точно - возможно примерно представить: большой широкий шкаф на всю стену -- на буддийском форуме как то обсуждали, в общем буддисты как то и когда то собираются его издавать.

« Последнее редактирование: 22.07.2018, 22:16:45 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #53 : 22.07.2018, 22:09:37

Цитирую:
Вот монах вспоминает многочисленные прошлые жизни: одну жизнь, две жизни, три жизни, четыре, пять, десять, двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, сто, тысячу, сто тысяч, многие циклы свёртывания мира, многие циклы развёртывания мира,
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/iti3_50-sv.htm

Где это в буддизме есть такое, что простой монах помнит свои прошлые жизни, да ещё и циклы свертывания мира?

И в самом начале:

Т.е., это не слова Будды, а слова авторитетного буддиста, якобы достигшего высшей ступени.

там не простой монах, а совсем наоборот: "о брахмане, владеющим тремя знаниями"

брахман в понятиях буддизма - это совершенный монах, почти бодхисатва или архат... идеал почти не достижимый для простого монаха, и нас с вами в частности... -- в Дхаммападе о брахмане важная и очень важная последняя глава

по поводу слов Будды -- написано по русски, не понимаете - перечитайте внимательнее, не понимаете - ваши проблемы
« Последнее редактирование: 22.07.2018, 22:17:56 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #54 : 22.07.2018, 22:15:06
Александр, буддизм возник примерно в 6 веке до Р.Х, какое начало 1 тысячелетия?

Именно с Предания началось преобразование религий в гностицизм (у всех перечисленных мною выше религий), покажите сутры Будды, а предание можно любое написать.

В христианстве Предание ДОПОЛНЯЕТ Писание, но ни в чем ему не противоречит.
Буддийские Предания без сутр Будды это чистые фантазии.

к вашему сведению -- канонические буддийские книги в любой из традиций -- тхеравада или тибетский буддизм -- это все на 100 процентов сутры Будды -- Виная (обычный текст), а также канонические предписания для монахов -- тоже 100 процентов слова и указания Будды, Абхидхарма -- философия и логика, тоже 100 процентов - Будда!

Слова Будды - это основа и базис буддизма в любой из традиций -- тхеравада или тибетский буддизм

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #55 : 22.07.2018, 22:35:28
И в самом начале:

поясню, может это действительно не очевидно - это Слова Гаутамы Будды, и нет ссылок на неких архатов.

можете набрать в гугле "сказано благословенным сказано Арахантом" -- только так сутры почти и начинаются. Это стандартный оборот, например:

"Вот теперь Достопочтенный, Благословенный, Арахант, Полностью Самопробужденный[16], пришел сюда..." (ссылка) -- это все благородные качества Гаутамы Будды

и здесь для вас текст проще и однозначнее, чтобы вам было проще понимать стандартные буддийские речевые обороты, и по моему здесь ясно понятно, что рассказчик рассказывает именно свое воспоминание слов Будды ("сказал Благословенный, и так я слышала"):

59. Владения Мары

«Наделённый этими тремя качествами, монах вышел из-под власти Мары и сияет как солнце. Какими тремя? Вот монах наделён нравственностью того, кто окончил тренировку, сосредоточением того, кто окончил тренировку, мудростью того, кто окончил тренировку. Наделённый этими тремя качествами, монах вышел из-под власти Мары и сияет подобно солнцу». Таково значение того, что сказал Благословенный. И в отношении этого было сказано:

«Нравственность, сосредоточение, мудрость:
Тот, в ком это хорошо развито,
Вышел из-под власти Мары, сияет и сияет,
Подобно солнцу».

Это также было сутью того, что сказал Благословенный, и так я слышала.

(ссылка)

т.е. можно перевести примерно так:

Так было сказано Благословенным, сказано Полностью Пробужденным, и так я слышала

и еще ссылка:

Будда самостоятельно открывает Путь к Освобождению, арахант - следуя Дхамме, изложенной Буддой. Это если вкратце. Будду между прочим тоже называют Арахантом. А вообще есть три типа Будд:

1. Самма-самбудда (или просто "будда"). Это тот, кто открыл истину самостоятельно и обучил других.
2. Паччека-будда - тот, кто открыл истину самостоятельно, но не обучил других.
3. Савака-будда - тот, кто услышал истину прямо или косвенно от Самма-самбудды.

По сути все три типа будд являются арахантами, и все араханты являются каким либо видом Будд, по сути это синоним
.

(ссылка)

« Последнее редактирование: 22.07.2018, 23:20:52 от Aлександр Г. »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #56 : 23.07.2018, 07:16:34
там не простой монах, а совсем наоборот: "о брахмане, владеющим тремя знаниями"

брахман в понятиях буддизма - это совершенный монах, почти бодхисатва или архат... идеал почти не достижимый для простого монаха, и нас с вами в частности... -- в Дхаммападе о брахмане важная и очень важная последняя глава

по поводу слов Будды -- написано по русски, не понимаете - перечитайте внимательнее, не понимаете - ваши проблемы
Брахман это слово из санскрита, означает дваждырожденного (от Духа Святаго),-бодхисатва в буддийских терминах.
Брахман-Бог Отец, Брахма-Бог Слово, Брахмо Бог Дух Святый.

Владение знаниями (хоть бы и самыми важными) ещё не делает из человека брахмана или просветленного (что то же самое), о чем ясно сказано в БГ.
У Будды нет ни в чем противоречий с БГ, противоречия появились у толкователей учения Будды.

Толкователи буддисты всё запутали, где слова Будды, а где приписки, разобрать очень сложно. Поэтому приходится сравнивать с БГ и Учением Христа, чтобы отделить слова Будды от приписок.
Но самим буддистам это не нужно, они создали стройную по своему систему СВОЕЙ религии, и на Учение Будды им наплевать.

Вы говорите, что буддизм это разум и логика, но в области разума не может быть никаких доказательств, что кто-то может помнить свои прошлые жизни, и тем более смену миров.
Поэтому вопрос принципиален: учил Будда всеобщей реинкарнации, или нет.

И ещё: тексты на санскрите можно исследовать, уточнять понятия,  поскольку там стройная система деванагари, тексты на пали исследовать почти невозможно, поскольку это практит, перемешанный с терминами из санскрита.

Отсюда в буддизме искаженное понимание санскритских терминов Дхарма, брахман, Нирвана, и прочих.

« Последнее редактирование: 23.07.2018, 07:23:49 от Виталий-01 »

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #57 : 23.07.2018, 07:21:24
Так и Иешуа  чему учил никто не знает.
Всё только со слов якобы учеников и по памяти...поди разбери что он сам говорил, а что они придумали.
Никогда не задумывались об этом?  2qrxs :)
Прекрасно видеть зАмки в облаках, но опасно считать их реальными.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #58 : 23.07.2018, 07:34:07
Так и Иешуа  чему учил никто не знает.
Всё только со слов якобы учеников и по памяти...поди разбери что он сам говорил, а что они придумали.
Никогда не задумывались об этом?  2qrxs :)
Четыре свидетеля засвидетельствовали евангельские события и слова Христа, причем сделали это что называется по горячим следам. Нет оснований им не верить, тем более, что всё подтверждается практикой.

Я с детства, и по сей день, вижу, как молитвой во имя Иисуса Христа исцеляются болезни. Я вижу, что у истинно православных людей ясный ум и твердая память, вижу, что выглядят истинные православные в 40 лет на 25, а в 60 на 40.

А у буддистов нагромождено философии немеренно, да так, что сами буддисты плохо понимают, что же означают все эти философские построения.

Буддизм полон противоречий, например,-не признавая Слово Божие (о котором говорил и Будда), они между тем занимаются отысканием дхарм, то бишь занимаются исследованиями этого Слова.

Всеобщая реинкарнация строго высосана из пальца, но это центральный стержень всего современного буддизма. Убери его, и разрушится стройная система управления, и морально-этические постулаты.

Но я их понимаю, -если Бога нет, то всё дозволено, и только страх рождения "баобабом" заставляет людей следовать моральным принципам.
« Последнее редактирование: 23.07.2018, 07:36:51 от Виталий-01 »

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #59 : 23.07.2018, 07:49:40
Слова Гаутамы записывали он-лайн...три корзины  получилось....сотни лекций.
Слова Иешуа никто не знает.
Есть только воспоминания неких вторых лиц. 2qrxs
Все иное это сказки.
Прекрасно видеть зАмки в облаках, но опасно считать их реальными.
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.219 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика