Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: Оказывается Ислам и Индуизм это по сути обо одном учении?  (Прочитано 988 раз)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Миссия пророка Нуха (Ноя) и тайна шестиконечной звезды

Прослушал и весьма удивился, видный мусульманский проповедник Гейдар Джемаль подробно рассказывает о югах (важный термин в индуизме) и как Аллах заселял Австралию, -- ну право интересно, но ведь совпадает фактически и по терминологии с индуизмом.

Интересно в каком медресе его этому научили?

Может я что то не понял. А вас это не удивляет? 
« Последнее редактирование: 08.07.2018, 17:46:22 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Но оказывается, уже есть известный мусульманский проповедник который учит индуизму.

Но я еще не знаю, христианских и иудейских проповедников -- известных и не известных, которые бы учили индуизму.

Но процесс пошел  :D
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Рано радуетесь. За других не скажу (но предположу, что примерно так же и там), но те, кто будет называть себя христианским проповедником и учить индуизму - волк в овечьей шкуре, наглый лжец, а не христианский проповедник.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Пётр-68

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Он сам всё это придумал...игра на публику.
В исламе можно что хочешь выдумывать. 2qrxs
Главное делать умное выражение лица. 2qrxs
Прекрасно видеть зАмки в облаках, но опасно считать их реальными.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Гуру Нанак Дэв (1469 — 1539) — основатель религии сикхизма. В Пенджабе его почитают не только сикхи, но и индуисты и мусульмане.

"Сикхи - последователи пенджабского гуру Нанака, объединившего и реформировавшего в учении индуизм и ислам. Нанак отменил кастовый подход, дискриминацию женщин, мрачность, фанатизм, суеверия. Вместо толпы богов и священных коров у сикхов единый бог и жёсткий список ограничений.
      Мужчин и женщин гуру Нанак объявил духовно равноценными, пояснив, что оба пола делают общество правильно сбалансированным и не могут рассматриваться как угроза друг другу. А потому женщинам принадлежит такая же роль в жизни общества, как и мужчинам, а брак является священным духовным соединением равноценных партнёров.
      Для распространения веры Нанак создал двадцать две ячейки, четыре из которых возглавили женщины. По статусу они приравнивались к современным епископам, имели экономические права и практически правили в своих округах.
      История сикхов изобилует именами великих женщин, и наши современницы-сикхи по всему миру социально неизмеримо успешней женщин других религий Индии.
      Хочу ещё напомнить, что индийским избранником дочери Сталина был именно сикх Браджеш Сингх, и его религия многое объясняет в их отношениях" (Мария Арбатова. Дегустация Индии.)

"Мужчины-сикхи имеют в своей фамилии слово "Сингх", женщины - "Каур". Это означает "лев" и "львица". Вступая в брак, сикхская женщина не принимает имя мужа" (оттуда же).

« Последнее редактирование: 13.07.2018, 11:18:51 от Ружана »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
В Индии множество великих святых разных религий, которые почитаются верующими разных религий. И в индийском обществе нередко религиозные праздники отмечаются всеми людьми, особенно в деревнях.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
В Индии множество великих святых разных религий, которые почитаются верующими разных религий. И в индийском обществе нередко религиозные праздники отмечаются всеми людьми, особенно в деревнях.
Александр.
опять вы метете языком как метлой.

ну остановитесь вы и проверте тщательно каждое ваше слово.
откуда оно, как появилось, что означает.

какие религии?
какие святые?

откуда они?
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Александр.
опять вы метете языком как метлой.

ну остановитесь вы и проверте тщательно каждое ваше слово.
откуда оно, как появилось, что означает.

какие религии?
какие святые?

откуда они?

если вы не знаете, то другие знают

Харидас Тхакур, Рамакришна, Сатья Саи Баба, Шри Даттатрейя, Саи Баба из Ширди -- есть и множество другие невероятно великих и почитаемых в Индии святых, я привел лишь некоторых и о каждом из святых, кои здесь перечислены были изданы книги в РФ, и я их читал. О Харидасе Тхакуре есть очень хороший фильм в инете. Они почитаются верующими всех религий в Индии и при жизни проводили общие религиозные праздники, и после Их смерти традиция сохраняется.

вы очень грубо и некультурно высказались в мой адрес "опять вы метете языком как метлой", общаться с человеком такого уровня культуры неприятно - извините, буду по видимому воздерживаться. 
« Последнее редактирование: 14.07.2018, 00:16:03 от Aлександр Г. »

Nestor

• Оффлайн Оффлайн

Харидас Тхакур, Рамакришна, Сатья Саи Баба, Шри Даттатрейя, Саи Баба из Ширди -- есть и множество другие невероятно великих и почитаемых в Индии святых, я привел лишь некоторых и о каждом из святых, кои здесь перечислены были изданы книги в РФ, и я их читал. О Харидасе Тхакуре есть очень хороший фильм в инете. Они почитаются верующими всех религий в Индии и при жизни проводили общие религиозные праздники, и после Их смерти традиция сохраняется.

вы очень грубо и некультурно высказались в мой адрес "опять вы метете языком как метлой", общаться с человеком такого уровня культуры неприятно - извините, буду по видимому воздерживаться.
Насчет "метлы" вы правы. Перевожу Рябухина на обычный язык: "Для православного, все вами перечисленные личности не только не святые, но скорее всего обычные мошенники".
 Про некоторых и некоторых из вами перечисленных товарисчей читал. По моему мнению, они (Рамакришна, Саи Баба) вообще не принадлежат ни к какой традиции и ни к какой религии. Такая мешанина учений и мнений...
« Последнее редактирование: 14.07.2018, 07:55:24 от Nestor »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Насчет "метлы" вы правы. Перевожу Рябухина на обычный язык: "Для православного, все вами перечисленные личности не только не святые, но скорее всего обычные мошенники".

с культурным человеком приятно общаться :)

в Индии нет такого антагонизма, и вообще на Востоке это не так. И если Вы скажите что Вы православный -- Вас будут считать верующим в одного Бога,  и отношение к Вам будет добрым и сердечным :)

Про некоторых и некоторых из вами перечисленных товарисчей читал. По моему мнению, они (Рамакришна, Саи Баба) вообще не принадлежат ни к какой традиции и ни к какой религии. Такая мешанина учений и мнений...

ТО что Рамакришна был индуистом - нет сомнения. Но в Его жизни были периоды, когда Он жил и соблюдал обряды других религий, например ислама. Это было Его личный опыт и идея, проверить что все религии ведут к Одному Богу. Рамакришна был Великий Визионер - Боги к Нему являлись столь же часто может как и люди, и если я не ошибаюсь в подробностях -- общался он и с Аллахом - Единым Богом в мусульманском произношении, и по моему точно не ошибаюсь -- посвятил Своей Идеи несколько лет и доказал этим Истину Своей Идеи: все религии ведут к Одному Богу!

Что касается Сатья Саи Бабы -- невероятная Личность в Истории Человечества, у Которого чудес в один день могло происходить больше мне кажется чем у почти любого святого за всю его жизнь... Хотя о Сатья Саи Бабе известно слишком много, слишком много его преданных, свидетелей, последователей, слишком много написано и рассказано...  (отмечу три сюжета: женщина которая Его увидела и Он ее спросил "Ну как картошечка?" -- Он ее кормил картошкой во время блокады Ленинграда, когда она была маленьким ребенком и кажется какое то время была без родственников -- родные кажется умерли от голода... и она Его узнала по очень особенной и пышной копне волос... Далее: Серьезный ученый профессор американец был "экспортирован" из комнаты где проходил общение с Саи прямо на свою улицу в США и в индийской одежде в полной растерянности так внезапно появился перед своей женой и родственниками... Далее: несколько дней как умер ребенок и мать из другой дальней провинции в Индии принесла мертвого ребенка от которого уже шел трупный запах к Саи и умолила его оживить -- оживил! Индус недавно жил в России и подробно рассказывал о своей истории, и повидимому и сейчас живет -- эти и сотни и вероятно тысячи историй можно найти в инете, и можно нередко и послушать лично -- люди выступают и рассказывают поразительные и потрясающие истории своих встреч и общения с Саи Бабой, и я неоднократно слышал такие беседы на вечерах и при личном общении)

Для Саи Бабы не было верующих разных религий -- для него они все были одинаковые люди, просто люди которых он безусловно любил и жил ради людей... (все знают как скромно и в какой маленькой кельи Он жил и как скромно питался -- не ел очень многого что любой человек мог бы себе позволить -- насколько помню: никогда не ел сыра, различных других молочных продуктов и т.д. -- хотя безусловно поклонники могли бы его завалить золотом, деликатесами и прочим...)

Мусульмане к нему также шли и были Его преданными, но учил он в основном индуизму и то что все религии с нравственной и философской стороны учат в принципе об одном. Он Ушел менее 10 лет назад, и по всей видимости уже Вернулся, как и Обещал...

Человечество в основном не заметило Сатья Саи Бабы... и Он говорил что не будет активно заниматься миссионерством, но говорил что будет это делать в своей следующей жизни, когда у Него будет имя Сатья Према Баба и он будет посещать многие страны и регионы мира и люди будут принимать Его...
« Последнее редактирование: 14.07.2018, 17:44:23 от Aлександр Г. »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Это не святые.

Святым можно стать только и только через Иисуса Христа, Его Отца и Святаго Духа.

вот заповедь:

2 объяви всему обществу сынов Израилевых и скажи им: святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш.

Левит 19 глава.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

а лучше бы вы воздерживали свой язык как метлу.
и вы это знаете и боитесь разоблачений, чтобы не потерять свой рейтинг перед людьми.

Махмуд

• Оффлайн Оффлайн
Чудеса Саи Бабы:
https://www.youtube.com/watch?v=T40Vb1MAZRE

можно начинать смотреть сразу с момента 2:40
Обратите внимание на размер яйца и до этого когда яйцо выходит из его рта, мне очевидно, что яйцо уже было в полотенце, первый раз когда смотрел, подумал, что он до этого проглотил яйцо, а потом вывергнул его. Да, нет зачем ему так мучаться. Чем наглее обман тем проще в него вериться. Яйцо было в полотенце.

Nestor

• Оффлайн Оффлайн

в Индии нет такого антагонизма, и вообще на Востоке это не так. И если Вы скажите что Вы православный -- Вас будут считать верующим в одного Бога,  и отношение к Вам будет добрым и сердечным :)

ТО что Рамакришна был индуистом - нет сомнения. Но в Его жизни были периоды, когда Он жил и соблюдал обряды других религий, например ислама. Это было Его личный опыт и идея, проверить что все религии ведут к Одному Богу. Рамакришна был Великий Визионер - Боги к Нему являлись столь же часто может как и люди, и если я не ошибаюсь в подробностях -- общался он и с Аллахом - Единым Богом в мусульманском произношении, и по моему точно не ошибаюсь -- посвятил Своей Идеи несколько лет и доказал этим Истину Своей Идеи: все религии ведут к Одному Богу!
Доброе и сердечное отношение принято не только в православной религии.
 Рамакришна по православию- еретик и безбожник. Боги в языческом (индуистском) понимании по православию-бесы. А что "все религии ведут к одному Богу" по православию и не только (по исламу и иудаизму тоже)- ересь и мерзость.
 Про Саи Бабу даже странно образованному человеку говорить. Однозначно-шарлатан.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Чудеса Саи Бабы:
https://www.youtube.com/watch?v=T40Vb1MAZRE

можно начинать смотреть сразу с момента 2:40
Обратите внимание на размер яйца и до этого когда яйцо выходит из его рта, мне очевидно, что яйцо уже было в полотенце, первый раз когда смотрел, подумал, что он до этого проглотил яйцо, а потом вывергнул его. Да, нет зачем ему так мучаться. Чем наглее обман тем проще в него вериться. Яйцо было в полотенце.

Уважаемый Махмуд!

Это не важно. Было объявлено, примерно, что Юнеско собирается объявить 2000 год Годом Сатья Саи Бабы -- это было объявлено за несколько лет, и после этого множество очень влиятельных международных компаний взялись за то, чтобы скомпрометировать Свами -- собственно им это удалось, и в 2000 году не было соответствующего объявления. Но компания и провокации велись против Свами постоянно и были очень серьезно подготовлены и финансированы. Ведущие преданные Сатья Саи предприняли очень серьезное исследования различных обвинений -- и выяснили, что они безосновательные.

Собственно в кругу индуистов подобные обвинения не имеют ни малейшего распространения и влияния. Потому что чушь пустая. Но для других людей это может иметь значение -- это карма и некоторая беда этих людей и вероятно миссия Саи не для них, по крайней мере сейчас.

Например, Свами Вишну Датта (ссылка) все детство и юность провел в ашраме рядом с Саи Бабой и много рассказывал, он живет в России, занимается серьезно лечебной и духовной практикой.

спорить и обсуждать подобные сюжеты не буду, так как не вижу в этом смысла, и полагаю сказанного мною достаточно, если интересно -- как нибудь что нибудь еще может быть расскажу -- множество чудес было мне рассказано из первых уст. Ну а если у вас сложится иное мнение - ну и ради Бога, я не настроен его оспаривать.

всего доброго
« Последнее редактирование: 14.07.2018, 19:54:08 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
  Про Саи Бабу даже странно образованному человеку говорить. Однозначно-шарлатан.

говорить часто не буду, но сейчас скажу: мне ваше мнение по подобным вопросам и темам параллельно.

всего доброго

Nestor

• Оффлайн Оффлайн
говорить часто не буду, но сейчас скажу: мне ваше мнение по подобным вопросам и темам параллельно.

всего доброго
Аналогично... И вам не хворать!

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
Про Саи Бабу даже странно образованному человеку говорить.
Однозначно - шарлатан.
   Обычный обнаглевший факир, благодаря малахольности своих почитателей,возомнивший себя "не-пойми-кем".
  Ну и, конечно - без нечистого - здесь тоже не обошлось, как и в любых других случаях массовых психозов.

Махмуд

• Оффлайн Оффлайн
как скромно питался -- не ел очень многого что любой человек мог бы себе позволить -- насколько помню: никогда не ел сыра, различных других молочных продуктов и т.д.
Святые обычно молоко любят  2qwp
Если серьезно, что особо высоко духовного, если человек не пьёт молоко?
Один индуист мне объяснял, что в их книгах сказано, что коровы их матеря и поэтому они не кушает мясо коровы. Почему коровы их матеря он не сказал, но я так понял, что из-за того, что они пьют коровье молоко. Индуисту отказываться от молока не очень хорошо.

посвятил Своей Идеи несколько лет и доказал этим Истину Своей Идеи: все религии ведут к Одному Богу!

В Исламе и в Христианстве учение о конечном всеобщем спасении есть, хотя и не сильно распространено. В Исламе этого мнения придерживаются некоторые суфийские течения, ахмадиты, ... из богословов прошлого Ибн Теймия и ещё некоторые.

Насколько понимаю в Индуизме учение о всеобщем спасении просто философские рассуждения не обоснованные на Ведах.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Святые обычно молоко любят  2qwp
Если серьезно, что особо высоко духовного, если человек не пьёт молоко?
Один индуист мне объяснял, что в их книгах сказано, что коровы их матеря и поэтому они не кушает мясо коровы. Почему коровы их матеря он не сказал, но я так понял, что из-за того, что они пьют коровье молоко. Индуисту отказываться от молока не очень хорошо.

если пожелаете, перечитайте мой пост внимательнее, речь о другом была. но не вижу здесь вопрос для спора, извините

да и я не конкретизировал, что все молочное -- а конкретизировал только сыр, а подробности не помню -- сейчас поищу в инете и если найду напишу здесь -- но подробности не очень важны, по моему.

Истина – это Бог. Вам нет необходимости прилагать особые усилия для того, чтобы познать истину. На самом деле, для того, чтобы осознать истину, достаточно одиннадцати секунд. Размышляя об истине в течение одиннадцати секунд, вы сможете получить даршан Бога. Вы излишне напрягаете свое тело, сидя часами в медитации. В конечном итоге, вы начинаете страдать от боли в руках, ногах и спине. Не допускайте появления таких болей в суставах. В конце концов, вы окажетесь на приеме у доктора, который поставит вам диагноз ревматизм. Но эти боли не являются следствием ревматизма, они – результат неправильного занятия садханой. Ограничьте занятия садханой одиннадцатью секундами, и вы не будете страдать от боли. В дополнение к этому своевременно принимайте пищу. В отношении пищи вы должны знать определенные тонкости и соблюдать некоторые ограничения. Вы не должны принимать невегетарианскую пищу, такую как мясо и рыба. Иностранцы привыкли употреблять только невегетарианскую пищу. Такая пища становится причиной развития заболеваний, таких как рак. Поэтому полностью откажитесь от такой пищи. Кроме того, иностранцы также очень любят сыр. Чем больше сыра вы едите, тем слабее вы становитесь. Вам также не нужно пить слишком много молока. Слишком большое количество молока вредит здоровью. Нужно ограничить его количество. Молоко нужно разбавлять водой в равном количестве. То же самое можно сказать и о йогурте (curd). Он не должен быть слишком густым, он должен быть полужидким. Таким образом, вы должны ежедневно контролировать свое питание. Правильное и регулярное питание очень важно для размышления о Боге. Если вы будете принимать правильную пищу и соблюдать дисциплину в своих привычках, вы непременно обретёте даршан Бога. Нет необходимости заниматься суровой садханой в течение долгих месяцев и лет. Вы всегда можете испытывать блаженство. Блаженство – это форма Бога.
(ссылка)

В Исламе и в Христианстве учение о конечном всеобщем спасении есть, хотя и не сильно распространено. В Исламе этого мнения придерживаются некоторые суфийские течения, ахмадиты, ... из богословов прошлого Ибн Теймия и ещё некоторые.

Насколько понимаю в Индуизме учение о всеобщем спасении просто философские рассуждения не обоснованные на Ведах.

мне кажется индуизм и буддизм и юго/дальне-восточные (ведические, буду их так в дальнейшем называть здесь в теме) учения делают упор, что спасение человека исключительно добровольная духовная процедура, которая опирается исключительно на закон причин и следствий - карму, и это есть разворачивание некой высшей природы в человеке, что присуща каждому человеку. Здесь очень важна нравственность, сознательность, управление эмоциями и т.д. И не в коей мере не зависит от воли Высших Существ -- от воли Высших Существ конечно зависит возможность попасть в Рай или Ад или как бы средне статистически -- как у нас примерно сейчас. Но куда бы человек не попал, даже по воле Высших Существ это не меняет культуру и достоинства человека -- духовные и нравственные, способность быть воле - источником и работником смыслов и задач -- это все зависит только от самого человека или скажем о человеке в понятиях вечности и беспредельности - о душе. Мне кажется, что западные религии (авраамические религии отношу к этой категории) в первую очередь ставят перед человеком те задачи, которые ведут в Рай, и избегнуть Ада -- мне кажется примерно так написано в их сакральных книгах).   Ведические религии делают принципиально на другом, и если разбираться то понятие просветления или освобождения всегда связано с личным достижением, и когда человеческая душа как бы отрывается от дерева зависимости -- страстей, невежества, слабости и далее полностью самостоятельна и самодостаточно -- примерно это возможно называется Нирваной, подлинным освобождением.

Мне кажется, что каждый по природе своей психики, интеллекта, традиций выбирает свою религию, и похоже все религии важны и нужны, ибо люди разные. Но некоторые религии возможно внутри содержат больше проблем и неоднозначностей,  но возможно и это не случайно и важно и нужно этим религиям и тем категориям людей, кои им близки.

Вас интересует связь Вед и индуизма? Неоднократно читал и слышал от выдающихся гуру, что Веды не важны а важны - пураны, упанишады, и т.д. и в первую очередь священные книги и традиции связанные с Рамаяной и Махабхаратой, в кодексе этих собраний включены важнейшие нравственные и духовные учения.

В Ведах можно прочитать о жертвоприношениях животных -- разве нам это может быть важно? индусы не поклоняются глубокой древности, даже призывают к нравственной ответственности богов по их делам и истории в священных источниках -- суть именно познать духовность и приобщатся к духовности -- и это для всех и от сердца -- и для богов и для людей, и священное богатство дарованное всем людям сердце -- которое позволяет самостоятельно понимать что есть нравственное и достойное духовности и святости, но это у тех у кого сердце открытое и не сонное...
« Последнее редактирование: 15.07.2018, 14:21:20 от Aлександр Г. »
Страниц: [1] 2  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.167 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика