Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: Об отпевании некрещенных младенцев.  (Прочитано 1040 раз)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
— Правильно ли говорить, что Церковь «разрешила отпевать» некрещеных младенцев?
...

— Можно ли совершать этот чин в отношении младенцев, погибших из-за абортов?

http://www.pravoslavie.ru/114646.html
Спасибо. Хорошее интервью.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Хм. Есть в родне, а точнее, была, некрещеная девочка лет двух, моя кузина. Похоже, не вписывается(((

Вам необходимо утешение?  :-\
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Ольга С.Н.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вам необходимо утешение?  :-\

Матери этой кузины желательно бы.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Дмитрий85

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Вопросы относительно Последования о усопших младенцех, не приемших благодати святаго Крещения
http://www.blagogon.ru/digest/850/
"Добро и зло, жизнь и смерть, нищета и богатство от Господа есть. Мудрость и разумение и знание закона от Господа. Любовь и пути добрых дел от Него суть."

Дмитрий85

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ина служба мученику Уару в зелёных Минеях
https://ier-in-nefedov.livejournal.com/30068.html

Пишут, что будет убрана из богослужебных книг
"Добро и зло, жизнь и смерть, нищета и богатство от Господа есть. Мудрость и разумение и знание закона от Господа. Любовь и пути добрых дел от Него суть."

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ина служба мученику Уару в зелёных Минеях
https://ier-in-nefedov.livejournal.com/30068.html

Пишут, что будет убрана из богослужебных книг

А пишут, почему?
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Дмитрий85

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
А пишут, почему?
Это ЖЖ свящ. Иоанна Нефёдова - руководителя  отдела богослужебных изданий Издательства Московской Патриархии. Там речь о неуставной службе случайно попавшей нам от беспоповцев, у которых нет таинств, в том числе и крещения. Священник Иоанн провел расследование и выявил беспоповские источники происхождения этой службы..

По этой проблеме была еще статья свящ. Константина Буфеева:

О неуставной службе мученику Уару
http://blagogon.ru/articles/213/
В докладе на епархиальном собрании Москвы 2003 г. Святейший Патриарх Алексий II отметил: «В последнее время все более получает распространение почитание святого мученика Уара. В честь его строятся часовни[1], пишутся иконы. Из его жития следует, что он имел особую благодать от Бога молиться за некрещеных умерших людей. Во времена воинствующего атеизма в нашей стране много людей выросло и умерло некрещеными, и их верующие родственники хотят молиться об их упокоении. Такая частная молитва никогда не запрещалась. Но в церковной молитве, за богослужением, мы поминаем лишь чад Церкви, приобщившихся к ней через Таинство Святого Крещения.

Некоторые настоятели, руководствуясь меркантильными соображениями, совершают церковное поминовение людей некрещеных, принимая массу записок и пожертвований на такое поминовение и уверяя людей, что такое поминовение равносильно Таинству Святого Крещения. У людей малоцерковных создается впечатление, что не обязательно принимать Святое Крещение или быть членом Церкви, достаточно лишь молиться мученику Уару. Такое отношение к почитанию святого мученика Уара недопустимо и противоречит нашему церковному вероучению» [5, с. 23–24]

Предстоятель Русской Церкви справедливо указал на то важное каноническое нарушение, которое, к сожалению, стало в последнее время уже довольно распространенным явлением.

Однако не житие святого мученика Уара дает основание к тем искажениям православного благочестия, о которых говорил Патриарх. Никто же не молится о язычниках, прибегая к помощи пророка Ионы, хотя корабельщики просили его: востани и моли Бога твоего, яко да спасет ны Бог, да не погибнем (Иона 1, 6).

Для указанной антиканонической практики, к сожалению, имеется текстуальное основание в последних изданиях богослужебных Миней [7].

Так, под 19 октября приведены две службы мученику Уару — уставная и неуставная. Первая (на которую указывает Типикон) составлена вполне привычно и традиционно. Святой мученик прославляется купно с пророком Иоилем. Главный мотив богослужения можно выразить тропарем канона: «даждь молитвами твоими нам разрешение грехов, жития исправление, Уаре» (Песнь 9, c. 469).

Вторая же служба — о которой Типикон вовсе не упоминает — начинается с довольно нетрадиционного и претенциозного названия: «Ина служба, бденная, святому мученику Уару, емуже дана бысть благодать умолити за умершие Клеопатрины прародители, не сподобльшияся прияти святаго Крещения» [7, c. 469].

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Спасибо.

www.akafist.ru

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • в колизее
То есть, всё отдано на усмотрение родителей  младенца?
Захотят родители отпевания - младенец будет отпет. Душа устремится на небеса.
А ежели родители  не хотят отпевания, то младенец так и будет похоронен неотпетым? 
Что же будет с его душой?

А ежели, как говорит архимандрит Савва: "в последовании говорится и об утешении скорбящих сродников.
Поэтому обращаться может всякий, нуждающийся в утешении в связи с кончиной младенца". То может так случится, что
сегодня с просьбой об исполнении последования обратится бабушка, нуждающаяся в утешении,
 завтра с той же просьбой придет дядя, потом другие родственники. 
И каков таки чин исполнения? Где служится, в какое время, с хором, с чтецом?

А как с абортируемыми младенцами? Если младенца, убитого абортом, отпевают, то его и похоронить следует по христиански?
« Последнее редактирование: 04.09.2018, 18:07:49 от Peter-Pavel »

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие

По сути, никакое это не отпевание, а профанация утешение родственников.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А сам чин отпевание, не является Таинством Церкви. И по своей сути помочь умершему никак не может, а является лишь молитвенным прошением и утешением родственников умершего.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • в колизее

По сути, никакое это не отпевание, а профанация утешение родственников.
Понятное, дело. Об отпевании младенцев тут речи нет.
 Это  "О рабех Божиих имярек и имярек, страждущих от лишения младенца,  и о еже утешитися им, Господу помолимся"

Вот интересно, если я переживаю о дите, загубленном при аборте, который совершила моя дальняя родственница-атеистка,
  я могу заказать в церкви исполнение этого чина?   На месте "имярек" тогда будет мое имя?
Когда  и как священник должен читать это последование? С хором или без?
 И каковы будут расценки?
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика