Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз

Автор Тема: Сквернословие  (Прочитано 1608 раз)

zenko

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Re: Сквернословие
Ответ #40 : 22.11.2018, 14:00:39
Есть такой интересный факт. Бывает, что при инсульте у человека пропадает способность говорить, он как бы забывает, как это делается и не может ничего выговорить... кроме мата.

Не знаю, чем это объяснить.

Не слышал о таком феномене от врачей, хотя, может быть, они не заостряли на этом внимание.
А если такое и есть, то феномен вполне объяснимый: есть специальный центр речи и если он поражен или угнетен, то нарушается речь и человек не может говорить. Но то, что при этом сохраняется мат может говорить о многом: он не является собственно словом, а его симулякром, заместителем с другим механизмом функционирования, поэтому и остается.
Где-то выше прочел совершенно правильную мысль: "Мат - язык бесов", и он, безусловно, должен работать по другим механизмам, чем слово, которое является даром Божьим!

"Христианская психология: во многих это слово способно возбудить недоумение"
(Тихомиров Л. А. 1901, с. 2)

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #41 : 22.11.2018, 14:38:16
Не слышал о таком феномене от врачей, хотя, может быть, они не заостряли на этом внимание.
А если такое и есть, то феномен вполне объяснимый: есть специальный центр речи и если он поражен или угнетен, то нарушается речь и человек не может говорить. Но то, что при этом сохраняется мат может говорить о многом: он не является собственно словом, а его симулякром, заместителем с другим механизмом функционирования, поэтому и остается.
Где-то выше прочел совершенно правильную мысль: "Мат - язык бесов", и он, безусловно, должен работать по другим механизмам, чем слово, которое является даром Божьим!

Я встречал такую информацию: когда человек впадает в старческий маразм (говоря по-дедовски), он иногда "забывал" язык, на котором говорил последние много лет, и мог говорить только на родном языке, который знал с детства (речь об иммигрантах). И это даже как-то понятно. Больные Альцгеймером часто не узнают своих детей, а братьев и сестер иногда еще помнят (не идентифицируя их как родню, а просто как знакомых).

Но про мат действительно странно как-то...
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Алексей Мартынов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #42 : 24.11.2018, 19:59:16
Хочу отучить себя от чертыхания. qqq_ Каждый раз, как даю обещание боле не чертыхаться, буквально на след день, то палец прищемлю, то на стекло ногой напорюсь, то головой стукнусь об угол дверцы шкафа, то собака дернет так, что руку чуть не отрывает, ну и ... :'(
Вот как в такие моменты не ругнуться - не знаю.

Фильм "Джентльмены удачи" Вам в утешение...

https://www.youtube.com/watch?v=byAWcGFGbOc

9qz 9qz :-*

zenko

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #43 : 26.11.2018, 17:27:44
Я так вижу, читая св. отцов и современных авторов, что есть разные уровни или степени злоупотребления словесностью, которая дана нам от Бога:

1) кощунство, богохульство: совершается не обязательно при помощи мата, но при этом хулится Бог, за что у евреев полагалась смерть.

2) сквернословие: мат и его близкие заместители, которые являются языком бесов и отгоняют от человека его ангела хранителя. 

3) брань, злословие: которая может совершаться и без мата, но которая направлена на унижение другого человека, что недопустимо, поскольку тот является образом Божиим.

4) пустословие, празднословие: это вроде бы самое безобидное, но по слову Господа: "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда" (Мф. 12, 36).
Тогда, если недопустимо празднословие, то остальные формы злоупотребления словом - тем более и однозначно!
"Христианская психология: во многих это слово способно возбудить недоумение"
(Тихомиров Л. А. 1901, с. 2)

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #44 : 05.12.2018, 17:26:42
Некоторые китайские имена считаются сквернословием для нас. Для самих же китайцев это просто имя.

Имеет конечно сам смысл. Во времени и пространстве.
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика