Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 77   Вниз

Автор Тема: Икона - образ Бога.  (Прочитано 21157 раз)

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Икона - образ Бога.
: 19.07.2018, 22:26:43
Икона - образ Бога. Поклоняются ли христиане образу Бога?

Витя, каков твой ответ? Ты не поклоняешься образу Бога, иконе?

:)
Святая инквизиция, сожги свою несчастную жертву!
образы Богу придавали только язычники

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: Икона - образ Бога.
Ответ #1 : 19.07.2018, 22:30:58

Ко дню памяти святых отцов VII Вселенского Собора

«…Собор ответил: «Учения богосогласных отцов нас исправили; черпая из них, мы напоены истиной; следуя им, мы отогнали ложь; наученные ими, мы лобзаем святые иконы. Веруя в единого Бога, в Троице прославляемого, лобзаем честные иконы. Кто не следует этому, да будет анафема». Далее были произнесены анафематизмы:
1) обвинителям христиан — преследователям икон;
2) применяющим изречения Божественного Писания, направленные против идолов, к честным иконам;
3) не принимающим с любовью святых и честных икон;
4) называющим священные и честные иконы идолами;
5) говорящим, что христиане прибегают к иконам, как к богам;
6) тем, кои держатся одних и тех же мыслей с позорящими и бесчестящими честные иконы;
7) говорящим, что кто-то иной, кроме Христа Бога нашего, избавил христиан от идолов;
8) осмеливающимся говорить, что христ. Церковь когда-либо принимала идолов.

Затем Евфимий, еп. Сардский, зачитал соборное исповедание веры. В нем говорилось, что участники Собора во всем придерживаются «мнения и повеления богоносных отцов наших… ничего не прилагая и ничего не отнимая от предания», и излагался Символ веры, дополненный утверждением о почитании святых мощей и честных икон. «...Не Собор, не императорская власть, не богоненавистное злоумышление спасло нас от идольского заблуждения, как пустословил иудейский синедрион (имеется в виду иконоборческий лжесобор.— П. К.), самонадеянно выступивший против святых икон,—провозгласили отцы Собора,— но спас нас и освободил от идольского заблуждения Сам Господь славы, вочеловечившийся Бог. Итак Ему слава, Ему честь, Ему благодарение, Ему похвала, Ему величание... С любовью принимаем также и Господни и апостольские и пророческие изречения, которыми мы научены почитать и превозносить, во-первых, истинную Богородицу, высшую всех небесных сил, а также и святые и ангельские силы, блаженных и всеславных апостолов и пророков, славных и победоносных подвизавшихся за Христа мучеников, святых и богоносных учителей и всех преподобных мужей... С любовью также приемлем мы и изображение честного и животворящего Креста и святые останки святых. Святые же и честные иконы допускаем, с любовью принимаем и объемлем, согласно древнему преданию святой Кафолической Церкви Божией, то есть святых отцов наших, которые и сами их принимали и постановили, чтобы они находились во всех святейших церквах Божиих и на всяком месте владычества Божия. Эти досточтимые и честные иконы, как сказано выше, мы почитаем и с любовью принимаем и почтительно покланяемся им, а именно: иконе великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа и непорочной Владычицы нашей и Всесвятой Богородицы... иконам святых и бесплотных ангелов... изображениям божественных и всеславных апостолов, богоглаголивых пророков и победоносных мучеников и праведных мужей,— чтобы при помощи живописных изображений их можно было приходить к воспоминанию и к памятованию о первообразе и соделаться причастниками некоего освящения» (Mansi. T. 13. P. 128–130; ДВС. Т. 4. С. 478–489)….

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #2 : 19.07.2018, 22:36:31

Мы поклоняемся Богу через поклонение Образу Его.

Кроме того Бог у нас - ВЕЗДЕСУЩЬ.

Т.е. он везде.
Вот куда не поклонимся, всегда кланяемся Богу.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #3 : 19.07.2018, 22:56:53

Мы поклоняемся Богу через поклонение Образу Его.

Кроме того Бог у нас - ВЕЗДЕСУЩЬ.

Т.е. он везде.
Вот куда не поклонимся, всегда кланяемся Богу.
Стало быть ты, Витя, поклоняешься образу Бога = иконе?

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #4 : 19.07.2018, 23:01:42
Ко дню памяти святых отцов VII Вселенского Собора

«…Собор ответил: «Учения богосогласных отцов нас исправили; черпая из них, мы напоены истиной; следуя им, мы отогнали ложь; наученные ими, мы лобзаем святые иконы. Веруя в единого Бога, в Троице прославляемого, лобзаем честные иконы. Кто не следует этому, да будет анафема». Далее были произнесены анафематизмы:
1) обвинителям христиан — преследователям икон;
2) применяющим изречения Божественного Писания, направленные против идолов, к честным иконам;
3) не принимающим с любовью святых и честных икон;
4) называющим священные и честные иконы идолами;
5) говорящим, что христиане прибегают к иконам, как к богам;
6) тем, кои держатся одних и тех же мыслей с позорящими и бесчестящими честные иконы;
7) говорящим, что кто-то иной, кроме Христа Бога нашего, избавил христиан от идолов;
8) осмеливающимся говорить, что христ. Церковь когда-либо принимала идолов.

Затем Евфимий, еп. Сардский, зачитал соборное исповедание веры. В нем говорилось, что участники Собора во всем придерживаются «мнения и повеления богоносных отцов наших… ничего не прилагая и ничего не отнимая от предания», и излагался Символ веры, дополненный утверждением о почитании святых мощей и честных икон. «...Не Собор, не императорская власть, не богоненавистное злоумышление спасло нас от идольского заблуждения, как пустословил иудейский синедрион (имеется в виду иконоборческий лжесобор.— П. К.), самонадеянно выступивший против святых икон,—провозгласили отцы Собора,— но спас нас и освободил от идольского заблуждения Сам Господь славы, вочеловечившийся Бог. Итак Ему слава, Ему честь, Ему благодарение, Ему похвала, Ему величание... С любовью принимаем также и Господни и апостольские и пророческие изречения, которыми мы научены почитать и превозносить, во-первых, истинную Богородицу, высшую всех небесных сил, а также и святые и ангельские силы, блаженных и всеславных апостолов и пророков, славных и победоносных подвизавшихся за Христа мучеников, святых и богоносных учителей и всех преподобных мужей... С любовью также приемлем мы и изображение честного и животворящего Креста и святые останки святых. Святые же и честные иконы допускаем, с любовью принимаем и объемлем, согласно древнему преданию святой Кафолической Церкви Божией, то есть святых отцов наших, которые и сами их принимали и постановили, чтобы они находились во всех святейших церквах Божиих и на всяком месте владычества Божия. Эти досточтимые и честные иконы, как сказано выше, мы почитаем и с любовью принимаем и почтительно покланяемся им, а именно: иконе великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа и непорочной Владычицы нашей и Всесвятой Богородицы... иконам святых и бесплотных ангелов... изображениям божественных и всеславных апостолов, богоглаголивых пророков и победоносных мучеников и праведных мужей,— чтобы при помощи живописных изображений их можно было приходить к воспоминанию и к памятованию о первообразе и соделаться причастниками некоего освящения» (Mansi. T. 13. P. 128–130; ДВС. Т. 4. С. 478–489)….

А Иисус Христос молился иконам, по-вашему?

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #5 : 20.07.2018, 06:46:34

так не забываем про эти два стиха
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам».
и
и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее
Святой дух учит христиан и напоминает им о том,что говорил Христос через Церковь.
Учение Церкви провозглашается на соборах.
7-ой вселенский собор провозгласил догмат об иконопочитании.
Так христиан научил Святой Дух.

Dionisiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Дивны дела Твои, Господи!
Ответ #6 : 20.07.2018, 07:04:57

Судя по смайлику вам аргументы приводить бестолку. Зачем спрашивать если вы не хотите слушать?
претерпевший до конца, тот спасен будет.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #7 : 20.07.2018, 07:41:46
Судя по смайлику вам аргументы приводить бестолку. Зачем спрашивать если вы не хотите слушать?
Так он не для того пришел.

Это не человек.
И видимо человеком уже не будет.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #8 : 20.07.2018, 08:07:39
Еще раз повторяю, что мы поклоняемся как Образу и через Образ Самому.

Так поклоняемся ВЕЗДЕСУЩЕМУ- т.е. Бог везде.

А отличии от ислама в учении которого отрицается вездесущие Аллаха.

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
Ответ #9 : 20.07.2018, 09:03:29

Мы почитаем святые образы (иконы), но поклоняемся Первообразу, т.е. воплощенному Богу Слово!
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #10 : 20.07.2018, 09:28:52
Тролль в бане отощщщал. Оголодал. Вон на еду и швыряеццца.   ;)
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #11 : 20.07.2018, 09:47:41
так не забываем про эти два стиха
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам».
Тогда Вы должны показать где именно Иисус Христос учил поклоняться и сам поклонялся иконе - образу Бога.

и
и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее
Святой дух учит христиан и напоминает им о том,что говорил Христос через Церковь.
Учение Церкви провозглашается на соборах.
7-ой вселенский собор провозгласил догмат об иконопочитании.
Так христиан научил Святой Дух.
Уж столько противоречий в христианских церквях, католическая, православная, протестантская и прочее прочее прочее... Узок путь... Широки врата... Так что это не показатель истинности какой-либо церкви. Православные скажут что католики еретики, те наоборот. Понимаете? А в итоге Христос скажет многим из христиан с церквями:

Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
  И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
/От Матфея 7:22,23/

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #12 : 20.07.2018, 09:54:37
Стало быть ты, Витя, поклоняешься образу Бога = иконе?

Еще раз повторяю, что мы поклоняемся как Образу и через Образ Самому.

Так поклоняемся ВЕЗДЕСУЩЕМУ- т.е. Бог везде.

А отличии от ислама в учении которого отрицается вездесущие Аллаха.
Витя, если ты поклоняешься образу Бога = иконе, значит ты поклоняешься иконе. Правильно?

« Последнее редактирование: 20.07.2018, 09:56:40 от Раза »

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #13 : 20.07.2018, 09:55:25
Тогда Вы должны показать где именно Иисус Христос учил поклоняться и сам поклонялся иконе - образу Бога.
Уж столько противоречий в христианских церквях, католическая, православная, протестантская и прочее прочее прочее... Узок путь... Широки врата... Так что это не показатель истинности какой-либо церкви. Православные скажут что католики еретики, те наоборот. Понимаете? А в итоге Христос скажет многим из христиан с церквями:

Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
  И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

хех
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #15 : 20.07.2018, 11:33:47

Православная и Католическая Церковь имеют апостольскую преемственность.
Святой Дух(Утешитель) через свою Церковь научил христиан почитать иконы.
Стих приведенный Вами говорит говоит об отдельных христианах.
Отдельные христиане могут ошибаться,церковь же безошибочна.
Поэтому Ваш стих не к месту.
Да и кстати одним из создателей первой Иконы был сам Христос.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #16 : 20.07.2018, 11:50:52
Тролль в бане отощщщал. Оголодал. Вон на еду и швыряеццца.   ;)

Оголодавший вурдалак это страшное дело!

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #17 : 20.07.2018, 12:00:39

Христос учил поклоняться исключительно Богу, и мы поклоняемся исключительно Богу, а к иконам у нас почитательное поклонение (сейчас говорят "почитание икон"), кто поклоняется иконам как Богу-анафема.

В Святой Церкви Христовой нет ни одного противоречия, противоречия и отступления от Заповедей Христа в еретических конфессиях, -они не принадлежат к Святой  Церкви.
« Последнее редактирование: 20.07.2018, 12:03:43 от Виталий-01 »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #18 : 20.07.2018, 12:05:20
Христос учил поклоняться исключительно Богу, и мы поклоняемся исключительно Богу, а к иконам у нас почитательное поклонение (сейчас говорят "почитание икон"), кто поклоняется иконам как Богу-анафема.
Причащаясь мы верим что вкушаем не вино и хлеб, а Плоть и Кровь Христову. А кланяясь перед иконой мы верим что поклоняемся Господу Богу.

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #19 : 20.07.2018, 12:24:12
Причащаясь мы верим что вкушаем не вино и хлеб, а Плоть и Кровь Христову. А кланяясь перед иконой мы верим что поклоняемся Господу Богу.
Некая двусмысленность присутствует в этих рассуждениях.
Мы причащаемся истинного Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и жизнь вечную. А "верим, что вкушаем не вино и хлеб",- это лишнее.

И через икону мы поклоняемся Богу. Просто. "верим что поклоняемся Господу Богу",-лишнее.

Если мусульмане думают, что во время молитвы лучше смотреть не на икону, а на обои в цветочек, это их проблемы. :)

« Последнее редактирование: 20.07.2018, 12:26:54 от Виталий-01 »
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 77   Вверх

Страница сгенерирована за 0.188 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика