Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 ... 37   Вниз

Автор Тема: Икона - образ Бога.  (Прочитано 8581 раз)

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Re: Икона - образ Бога.
Ответ #240 : 01.08.2018, 23:41:37
Бог невидим и не постигаем. Поэтому не изобразим.

Поклоняясь Христу, мы покланяемся невидимому Богу, соединённому со Своим видимым образом. Отныне невозможно отделить одно от другого.
Так вы ведь, поклоняясь видимому Христу, поклоняетесь образу, а не Богу, который не видим. Кроме того, как Вы сами признали то, что Бог не изобразим, тем самым Вы признали то, что образ Бога не присущ Богу. Значит все разговоры о соединении образа с Богом есть пустословие!
Святая инквизиция, сожги свою несчастную жертву!
:)
образы Богу придавали только язычники

Рябухин

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #241 : 01.08.2018, 23:44:40
Так вы ведь, поклоняясь видимому Христу, поклоняетесь образу, а не Богу, который не видим. Кроме того, как Вы сами признали то, что Бог не изобразим, тем самым Вы признали то, что образ Бога не присущ Богу. Значит все разговоры о соединении образа с Богом есть пустословие!
в НЗ написанно, что в Христе Образ НЕВИДИМОГО, Бога.

Но это уже не для вашего ума.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #242 : 01.08.2018, 23:47:21
в НЗ написанно, что в Христе Образ НЕВИДИМОГО, Бога.

Но это уже не для вашего ума.
Вот именно, Витя, образ видим, а Бог невидим.
Возражай!

Рябухин

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #243 : 01.08.2018, 23:52:11
Вот именно, Витя, образ видим, а Бог невидим.
Возражай!
вот Христос и есть Образ невидимого Бога.

но вы и человека не видите ибо человек - душа+тело.

тело то видите МОЗГОМ. а он видит ОБРАЗНО.

А душу вообще никак вы не видите, не мозгом образно, не вообще как.

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #244 : 01.08.2018, 23:57:22
Нет. Иисус Христос вообще не имел нужды в молитве как Человек. Он молился только, чтобы научить молиться нас и надеяться на Бога через молитву.
Точно также Христос как всеведующий является неверующим.
Уважаемый, то есть, когда Иисус Христос в Гефсимании молился, то он это делал, по-вашему, притворяясь и прикидываясь, играя роль?

Но тогда ответьте, перед кем он тут прикидывался, когда уходил от учеников и молился где-то "там"?

Потом приходит с ними Иисус на место, называемое Гефсимания, и говорит ученикам: посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там.
(От Матфея 26:36)

Можете не отвечать, ибо Ваша ложь ничего не изменит, Вы лжете на Иисуса Христа, называя себя христианином. И почему-то я не удивлен.

Рябухин

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #245 : 01.08.2018, 23:58:11
да не лишне будет напомнить кое кому, что еще с школьного курса нам известно, что человек видит МОЗГОМ.

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #246 : 02.08.2018, 00:03:43
вот Христос и есть Образ невидимого Бога.

но вы и человека не видите ибо человек - душа+тело.

тело то видите МОЗГОМ. а он видит ОБРАЗНО.

А душу вообще никак вы не видите, не мозгом образно, не вообще как.
Витя, заруби себе своим мозгом на носу слова Дулова "Бог невидим и НЕПОСТИГАЕМ. Поэтому не изобразим".
Бог невидим и не постигаем. Поэтому не изобразим.

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #247 : 02.08.2018, 00:06:06
да не лишне будет напомнить кое кому, что еще с школьного курса нам известно, что человек видит МОЗГОМ.
Витя, что ты видишь своим мозгом из НЕПОСТИГАЕМОГО? Поделись своими видениями.

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы
Ответ #248 : 02.08.2018, 13:38:14
Икона - образ Бога. Поклоняются ли христиане образу Бога?

Витя, каков твой ответ? Ты не поклоняешься образу Бога, иконе?

Раза, вы опять тролите? Если вм что-то не понятно, спросите меня. Я попробую вам объяснить.
  Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #249 : 02.08.2018, 15:14:32
Раза, вы опять тролите? Если вм что-то не понятно, спросите меня. Я попробую вам объяснить.
Уважаемый, троллите тут Вы, пользуясь своим "служебным положением". И это осложняется Вашим когнитивным диссонансом. Вы, цитируя мое сообщение от 19 июля сего года, упрекаете меня что я ОПЯТЬ троллю, тогда как очевидно что 19 июля никак не может быть ПОСЛЕ 24 июля, когда я  был заблокирован на семь дней. Глупо было бы говорить что человек опять что-то делает на основании его предыдущих действий. Единственное разумное объяснение Вашему упреку может быть лишь то что, возможно, Вы жертва амнезии.
« Последнее редактирование: 02.08.2018, 15:17:11 от Раза »

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #250 : 02.08.2018, 15:19:24
Да-да, объясните, почему христиане поклоняются образу Бога, а не Богу?

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #251 : 02.08.2018, 15:38:14
Да-да, объясните, почему христиане поклоняются образу Бога, а не Богу?
:D

Раза, вопрос в вашем же стиле - а почему мусульмане поклоняются Каабе, а не Аллаху?
  Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #252 : 02.08.2018, 16:20:33
:D

Раза, вопрос в вашем же стиле - а почему мусульмане поклоняются Каабе, а не Аллаху?
Так в том-то и дело, что мусульмане не говорят что поклоняются Каабе, а вот христиане говорят что поклоняются Христу. Не понятно с чего Вы взяли что мусульмане поклоняются Каабе.
Так что отвечайте, без виляний, почему христиане поклоняются образу Бога, а не Богу.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #253 : 02.08.2018, 16:33:29
Уважаемый, троллите тут Вы, пользуясь своим "служебным положением". И это осложняется Вашим когнитивным диссонансом. Вы, цитируя мое сообщение от 19 июля сего года, упрекаете меня что я ОПЯТЬ троллю, тогда как очевидно что 19 июля никак не может быть ПОСЛЕ 24 июля, когда я  был заблокирован на семь дней. Глупо было бы говорить что человек опять что-то делает на основании его предыдущих действий. Единственное разумное объяснение Вашему упреку может быть лишь то что, возможно, Вы жертва амнезии.
***М*** Хамство, троллинг, публичное обсуждение модерации. 14 дней бана.
« Последнее редактирование: 02.08.2018, 16:50:35 от Леонид Евгеньевич Дулов »
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #254 : 02.08.2018, 17:02:00
Так в том-то и дело, что мусульмане не говорят что поклоняются Каабе, а вот христиане говорят что поклоняются Христу. Не понятно с чего Вы взяли что мусульмане поклоняются Каабе.
Так что отвечайте, без виляний, почему христиане поклоняются образу Бога, а не Богу.
Раза, хоть вы и в бане, но отвечу)))

Мусульмане, конечно, не поклоняются Каабе. Но все мусульмане во время молитвы обязаны поворачиваться в сторону Каабы. Формально, ислам требует совершать поклонение Каабе, хотя при этом уверяет, что поклонение приносится Аллаху.

Христиане во время молитвы не поклоняются иконе. Они поклоняются Богу. Но во время молитвы обращаются к иконе точно так же, как мусульмане к Каабе.

В чём отличие? В христианстве связь иконы и Бога крепче, чем в исламе связь Каабы и Аллаха. В исламе эта связь установлена фактически произвольно. С таким же успехом можно было бы выбрать другой атрибут предков для обращения при молитве, например, оборачиваться лицом к могиле Авраама или к Ираку, где ориентировочно был рай.

В христианстве люди обращаются к иконе не только по установленному правилу, но и потому что икона изображает именно Бога или святого, который соединился с Богом. Т.е. в изображении на иконе присутствует Сам Бог в Его видимом образе или в виде образа человека, соединившегося с Богом. Т.е. это не просто поклонение Богу согласно правилау обращаться в сторону иконы, как в исламе в сторону Каабы, а поклонение подлинно Богу в сторону Его изображения.

О том, что воплотившийся Бог стал доступен для изображения, я уже писал выше.

P.S. стоит так же отметить и ещё одно отличие поклонения в ислами и христианстве. В исламе человек обязан поворачиваться во время молитвы в сторону Каабы, хотя вроде как молится Аллаху. В христианстве человек не обязан поворачиваться к иконе или куда ещё. Обращение к иконе, в сторону храма или востока это скорее благочестие, чем обязанность. Христианин всегда обращается к Богу, а поворачивается при этом туда, куда считает более благочестивым.

« Последнее редактирование: 02.08.2018, 19:07:24 от Леонид Евгеньевич Дулов »

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Ответ #255 : 08.08.2018, 22:22:08

Раза, вы общаетесь с христианами, но не знаете христианской терминологии. Согласитесь, чтобы общаться с представителем какой-либо религии, необходимо знать основы учения этой религии и используемую терминологию.

1.Какой смысл вы вкладываете в слово Образ применительно ко Христу ?

2. Понимаете ли вы разницу между словами Бог и Божество ?
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #256 : 10.08.2018, 01:00:22
Во-первых, утверждение автора темы,- "икона - образ Бога",- на котором он пытается подловить Христиан, - очень не точно.

Что такое образ (изображение)?

Согласно св. отцам, всё сущее (существующее) существует в ипостасях (лицах) и разделяется на сущность (природу) и акциденцию (идиому) (см. "Философские главы" прп. Иоанна Дамаскина). Т. е. в описании чего бы то ни было из существующего надо различать, что относится к каждому из этих трёх понятий: ипостась (лицо), сущность (природа), акциденция (идиома).

Так вот, образ (тварный) - это изображение собственно ипостаси (лица) посредством акциденций (идиом), належащих сущности (природе).

Т. е. изображается не сущность (природа), но собственно ипостась (лицо).

Средством изображения являются акциденции (идиомы), характеризующие эту ипостась. Только акциденции доступны чувственному восприятию. Ни собственно ипостась, ни собственно сущность чувственному восприятию не доступны, но воспринимаются умозрительно посредством чувственного восприятия акциденций, належащих сущности и характеризующих ипостась. Соотв-но, только чувственно воспринимаемые акциденции (видимый облик) могут служить средством изображения. Только посредством их может быть изображена ипостась.

При том належат акциденции (идиомы) сущности (природе), т. е. они характеризуют ипостась со стороны сущности (природы). Соотв-но, изображается ипостась посредством акциденций со стороны природы.

Теперь. Если данное понимание отнести к Богу. Божественной сущности (природе) не могут належать акциденции (идиомы), доступные чувственному восприятию и изображению. Т. к. акциденция, доступная чувственному восприятию, ограничивает природу в ипостаси; а Божественная природа в принципе не ограничена. Соотв-но, Лицо Бога-Отца не имеет акциденций, доступных чувственному восприятию и, соотв-но, изображению, а значит, не может быть изображено. Т. е. тварной иконы или образа Бога-Отца не может быть в принципе. То же относится и к Лицу Духа Святого.

Что же касается Лица Бога-Слова, то Он воплотился, т. е. имеет две природы,- Он - Бог и человек. Т. о. со стороны Божественной природы Он - неизобразим, так же как Отец и Дух Святой. Однако, Он - изобразим со стороны человеческой природы. Т. е. Лицо Бога-Слово доступно изображению посредством акциденций, характеризующих Его Ипостась (Лицо) со стороны человеческой природы. Т. е. посредством Его человеческого облика. И только так. Только в этом смысле можно говорить о тварной иконе или образе Бога,- только об иконе Бога-Слово со стороны человеческой природы, которую Он воспринял в Воплощении, посредством Его человеческого облика.

Во-вторых, не точен вопрос автора темы о поклонении. Надо различать, что имеется ввиду под словом "поклонение". В силу богословского несовершенства русского языка под этим словом имеются ввиду два разных понятия, обозначаемых разными греческими терминами:

"Латрейа" - служебное поклонение или служение, подобающее только Богу.

"Проскинесис" - почитательное поклонение или почитание, которым приветствуют в т. ч. уважаемого человека и т. д.

Так вот, латрейа относится только к собственно Богу. К иконе относится только проскинесис, но ни в коем случае не латрейа. Т. о., поклоняясь Богу-Слово перед Его образом, собственно поклонение (латрейа) мы относим только к Нему Самому, но не к иконе. Икону же мы только почитаем (проскинесис), как имеющую отношение к Нему, Богу-Слово, но не воздаём ей собственно поклонения (латрейа).

« Последнее редактирование: 10.08.2018, 15:55:09 от свящ. Алексей Шляпин »
Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Ответ #257 : 13.08.2018, 18:34:37
Во-первых, утверждение автора темы,- "икона - образ Бога",- на котором он пытается подловить Христиан, - очень не точно.

Что такое образ (изображение)?
Верно, отче.
Икона это символ, указатель.
Ценность иконе придаёт только сам изображённый.
У мусульман, кстати, тоже самое, просто они не знают об этом. В исламе тоже есть иконы. Ни один мусульманин не выбросит в помойку листочек на котором написано имя Аллаха. Разумеется не бумага и чернила ценятся мусульманам, а имя - символ Аллаха.
Аналогично мусульмане побивают камнями каменную стену - икону шайтана.
Так и православная икона - не доска и краски, а изображение - символ изображённого.
И если на иконе стирается изображение и надпись, и реставрации икона не подлежит, то уже это не икона и она уничтожается.

Что делать с иконой если не видно изображенного на ней святого?

Изображение на иконе может «исчезнуть» как правило по 2-м причинам. Первая- потемнела олифа на иконе. Вторая- красочный слой осыпался или стерся от времени.

Расчистить икону от потемневшей олифы сможет опытный реставратор, которыИкона без лика и надписейй так же может восстановить и те механические утраты, которые имеются на ней.

Как быть если икона не подлежит реставрации, если на ней краска осыпалась полностью или же лик святого от утрат не видно совсем? Такую икону нужно отдать иконописцу и он может ее записать (если доска не лопнута и не изъедена жуком ) или же такую «икону» нужно предать огню, потому что она уже не является иконой. Икону освящают надписи и лик изображенного на ней святого и если надписи с Икона обсыпаная«личнЫм» осыпались то это уже не икона, молиться перед ней нельзя. Если хозяин такой иконы будет по немощи своей совести бояться сжечь ее, то это уже вменяется ему как грех идолопоклонства, так как такой человек почитает вещество, а не изображенного на ней. Икона свята не сама по себе, не краски и дерево достойны чести и поклонения, а само живое изображение святого.

О том, что должно сжигать разрушенное вещество икон:

«Если поклоняюсь изображению креста, устроенному из какого бы то ни было вещества, то почему не буду поклоняться изображению Распятого, Который и показал спасительную силу креста? А что не веществу поклоняюсь, ясно; ибо когда бывает разрушено изображение креста, сооруженнаго, если бы и случилось, из дерева, то дерево я предаю огню, равным образом и вещество икон.» (Иоанн Дамаскин. Три защитительных слова против порицающих святые иконы и изображения.)

https://drev-obraz.ru/chto-delat-s-ikonoj-esli-na-nej-ne-vidno-izobrazheniya-svyatogo/

Полагаю также, что мусульманам, которые годами общаются с христианами должно быть стыдно не знать этого.
Пусть лучше сами скажут, зачем они целуют чёрный камень?
Не потому ли, что считают его живым существом, который в судный день будет свидетельствовать о тех, кто его целовал?
И это уже совсем не икона.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Ответ #258 : 13.08.2018, 18:41:04
поклонение подлинно Богу в сторону Его изображения.
В 1822 году была изобретена фотография. И такое чувство, что за 200 лет мусульмане так и не поняли, что это такое. Будто у мусульман нет фотографий. На что они смотрят, когда смотрят фото своих детей и близких? На бумагу и пиксели на экране или всё-таки за пределы - на самих изображённых родных? Не ради родных ли мусульмане хранят их изображения? Не фото своих же шахидов развешивают по городам?
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Roman_77

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #259 : 28.08.2018, 18:29:47
В 1822 году была изобретена фотография. И такое чувство, что за 200 лет мусульмане так и не поняли, что это такое. Будто у мусульман нет фотографий. На что они смотрят, когда смотрят фото своих детей и близких? На бумагу и пиксели на экране или всё-таки за пределы - на самих изображённых родных? Не ради родных ли мусульмане хранят их изображения? Не фото своих же шахидов развешивают по городам?
Пример всё таки не очень удачный... Своих родственников с чужими людьми вряд ли кто перепутает,а вот изображения Иисуса на иконах разных авторов подчас не похожи друг на друга...
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 ... 37   Вверх

Страница сгенерирована за 0.171 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика