Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Нужно ли доносить начальству грех воровства сотрудников?

Да
- 2 (11.8%)
Нет
- 7 (41.2%)
В зависимости от обстоятельств
- 8 (47.1%)
Затрудняюсь ответить
- 0 (0%)

Всего голосов: 17

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 10  Все   Вниз

Автор Тема: Донос о грехе.  (Прочитано 4576 раз)

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Донос о грехе.
: 23.07.2018, 19:13:17
Недавно когда искал работу наткнулся на вопрос.

Согласны ли вы сообщать руководству действия сотрудников которые наносят экономический ущерб компании?

Всё это подкрепляется подписью, согласием на детектор лжи у службы безопасности компании. И прочая всякая анкетная деребильда.

Естественно от такой работы я отказался. Нашёл другую.

Но, мысль о том является ли грехом не донос греховных действий сотрудников по отношению к компании?

Для меня пока этот вопрос открытый.
« Последнее редактирование: 23.07.2018, 19:17:24 от Шорник »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Донос о грехе.
Ответ #1 : 23.07.2018, 20:03:04

Для меня пока этот вопрос открытый.

А что тут открытого? Действия сотрудников направленные против интересов компании однозначно грех. Воровство, шпионаж, сознательное совершение ошибочных действия.  Если вы этот грех предотвратили то не виновны. Блохоискательство какое то…

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #2 : 23.07.2018, 22:02:25
Ну еще вариант: увидел, как сослуживец украл тыщу рублей из кассы (условно), достал из своего бумажника тыщу и тихонько положил на место. :)

Но, боюсь, такой вариант мало кого здесь устроит. :)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #3 : 23.07.2018, 22:23:30
А что тут открытого? Действия сотрудников направленные против интересов компании однозначно грех. Воровство, шпионаж, сознательное совершение ошибочных действия.  Если вы этот грех предотвратили то не виновны. Блохоискательство какое то…
В принципе верно. Но, есть воровство мелкое. Есть люди в коллективе которые донос осуждают. Обычно молчат.
Лично я когда видел когда подворовывали оставлял это на его совести.
Потом воровство может быть как к примеру частыми перерывами. Браками. Порой незначительными.

Я это к тому что есть циничное крупное воровство. А есть более мелкое. И вот именно на мелкое воровство думаю не нужно доносить. Ведь мирской суд может за это мелкое очень сильно наказать. Порой противозаконно.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Ответ #4 : 24.07.2018, 09:29:20
Ну еще вариант: увидел, как сослуживец украл тыщу рублей из кассы (условно), достал из своего бумажника тыщу и тихонько положил на место. :)

Но, боюсь, такой вариант мало кого здесь устроит. :)
А если он своровал, условно, литр парааминоарсеноэтилбензогидрохлорида — тогда что делать? Ну или более реально - пару специальных микросхем? Ни то, ни другое в магазинах не купишь.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #5 : 24.07.2018, 10:29:01
Согласны ли вы сообщать руководству действия сотрудников которые наносят экономический ущерб компании?
За дискриминацию работников по этому пункту уже на саму компанию можно в суд подавать. :-(( С какого бодуна простые работники должны выполнять функцию, которую выполняет служба экономической безопасности? Пусть нанимают спецов, ставят им хорошую зарплату и требуют с них, чтоб не воровали или доносили. То есть, хотят сэкономить, накладывая на работников доп. нагрузку.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #6 : 24.07.2018, 10:59:33
При чём тут "донос о грехе"?
Грехи - это нечто личное, не касающееся никого.
А воровство, то есть хищение чужой собственности - это преступление. Недонесение о заведомо известном совершённом или готовящемся преступлении - это соучастие или укрывательство (в зависимости от обстоятельств), то есть тоже преступление.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #7 : 24.07.2018, 11:04:30

При чём тут понятие греховности вообще?

Речь идёт о преступлениях, а не о "грехах".
И да, ошибка - это всегда неосознанное действие. "Ошибка сознательная" - это не ошибка, а умышленное действие, направленное на причинение ущерба.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #8 : 24.07.2018, 14:28:44
При чём тут "донос о грехе"?

Грехи - это нечто личное, не касающееся никого.
Грех это то что не соответствует воле Бога. Грех губителен для всех. Грех губит как личность, так и общество. Грех заразителен. Губить людей грех может как мысленно, так и через людей.
 Поэтому грехам нужно противостоять. А для этого нужно знать что есть грех. И как с ним бороться. В том числе и через внешние факторы.
А воровство, то есть хищение чужой собственности - это преступление.
Это преступление против восьмой заповеди который дал Бог людям в Писании и совести. Только такой единственно правильный способ определения правильности действий.

Понятие преступлений в свете законов государств может быть ошибочным и не идеальным. Одним словом сами законы страны также нужно рассматривать в свете воли Божье. Не греховны ли сами законы.
Недонесение о заведомо известном совершённом или готовящемся преступлении - это соучастие или укрывательство (в зависимости от обстоятельств), то есть тоже преступление.
Священник по правилам Церкви не имеет право доносить исповедь христианина. Даже если известно о потенциальном или реальном преступлении.
Кстати в России это закреплено даже её светским законом.

То есть исходя из этого уже нельзя всех считать соучастниками преступлений. По крайне мере епископы и священники туда не входят.

Относительно людей вне сана - пока не знаю точного ответа. Для этого и открыл тему.

Есть мысли что не всегда, не везде и не с каждым нужно так поступать. Сложно ответить.

Одно дело когда человек нагло ворует и говорит я буду воровать чтобы "кайфовать". И совсем другое дело мелкое воровство от того что зарплату вовремя не выплатили.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #9 : 24.07.2018, 14:48:57
Если хотите, чтобы по букве Библии, то первый раз - говоришь с ним с глазу на глаз, обличаешь, чтоб не воровал. Второй раз, приводишь с собой свидетеля и вы увещеваете его вместе. И только на третий раз призываете общественность.
То есть, перескакивать ступени нельзя. Нельзя сразу бежать к начальству, пропустив личные и общественные увещевания.

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #10 : 24.07.2018, 15:03:00
Если хотите, чтобы по букве Библии, то первый раз - говоришь с ним с глазу на глаз, обличаешь, чтоб не воровал. Второй раз, приводишь с собой свидетеля и вы увещеваете его вместе. И только на третий раз призываете общественность.
То есть, перескакивать ступени нельзя. Нельзя сразу бежать к начальству, пропустив личные и общественные увещевания.
Если это брат во Христе согрешит против тебя. И говорить нужно Церкви. Вору язычнику Церковь не указ. Несмотря на обличения его совести.

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;

если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;

если же не послушает их, скажи церкви
; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

Язычник т.е. не христианин сам себе "бог". Здесь вопрос в другом чтоб он не соблазнил других. Сказать можно что делать так не хорошо. Думаю на этом можно остановится. И только в крайне циничных случаях в зависимости от обстоятельств можно сообщить.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #11 : 24.07.2018, 15:05:50
Если это брат во Христе согрешит против тебя. И говорить нужно Церкви. Вору язычнику Церковь не указ. Несмотря на обличения его совести.

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;

если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;

Язычник т.е. не христианин сам себе "бог". Здесь вопрос в другом чтоб он не соблазнил других. Сказать можно что делать так не хорошо. Думаю на этом можно остановится. И только в крайне циничных случаях в зависимости от обстоятельств можно сообщить.

Ну да, согласна...

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #12 : 24.07.2018, 19:08:44
Грех это то что не соответствует воле Бога. Грех губителен для всех. Грех губит как личность, так и общество. Грех заразителен. Губить людей грех может как мысленно, так и через людей.
 Поэтому грехам нужно противостоять. А для этого нужно знать что есть грех. И как с ним бороться. В том числе и через внешние факторы.Это преступление против восьмой заповеди который дал Бог людям в Писании и совести. Только такой единственно правильный способ определения правильности действий.

Понятие преступлений в свете законов государств может быть ошибочным и не идеальным. Одним словом сами законы страны также нужно рассматривать в свете воли Божье. Не греховны ли сами законы.Священник по правилам Церкви не имеет право доносить исповедь христианина. Даже если известно о потенциальном или реальном преступлении.
Кстати в России это закреплено даже её светским законом.

То есть исходя из этого уже нельзя всех считать соучастниками преступлений. По крайне мере епископы и священники туда не входят.

Относительно людей вне сана - пока не знаю точного ответа. Для этого и открыл тему.

Есть мысли что не всегда, не везде и не с каждым нужно так поступать. Сложно ответить.

Одно дело когда человек нагло ворует и говорит я буду воровать чтобы "кайфовать". И совсем другое дело мелкое воровство от того что зарплату вовремя не выплатили.

Грехи - это личное поле человека. Его личная брань. Своим грехам противостойте, а чужие не Ваше дело.

А вот преступления - это другое. Борьба с ними дело общее.

Я понятно объяснила?

-------------

Dionisiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Дивны дела Твои, Господи!
Ответ #13 : 24.07.2018, 19:31:33
Грехи - это личное поле человека. Его личная брань. Своим грехам противостойте, а чужие не Ваше дело.

А вот преступления - это другое. Борьба с ними дело общее.

Я понятно объяснила?
Если на стройке каменщик утащил мешок цемента, надо бежать к прорабу рассказывать?
претерпевший до конца, тот спасен будет.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #14 : 24.07.2018, 21:33:59
Если на стройке каменщик утащил мешок цемента, надо бежать к прорабу рассказывать?
Вы считаете что надо промолчать что бы разворовали все стройматериалы? Потворничество греху это.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #15 : 24.07.2018, 21:35:32

Что по- вашему - крайне циничный случай?
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Dionisiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Дивны дела Твои, Господи!
Ответ #16 : 24.07.2018, 21:48:19
Вы считаете что надо промолчать что бы разворовали все стройматериалы? Потворничество греху это.
Значит всё таки "стучать" на работников?
претерпевший до конца, тот спасен будет.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #17 : 24.07.2018, 22:31:32

Если Вы стали непосредственным свидетелем этого преступления, то надо ему воспрепятствовать. Если Вы не свидетель, то о чём рассказывать, собственно?
Но грехи тут в любом случае ничьи ни при чём.

-------------

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #18 : 24.07.2018, 22:32:33
Значит всё таки "стучать" на работников?

Не  стучать, а открыто говорить.
А Вы что предлагаете? Вместе воровать?

-------------

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #19 : 24.07.2018, 22:34:10

Покрывательство преступника это.

-------------

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 10  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 22.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика