Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Нужно ли доносить начальству грех воровства сотрудников?

Да
- 2 (11.8%)
Нет
- 7 (41.2%)
В зависимости от обстоятельств
- 8 (47.1%)
Затрудняюсь ответить
- 0 (0%)

Всего голосов: 17

Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10  Все   Вниз

Автор Тема: Донос о грехе.  (Прочитано 7650 раз)

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Re: Донос о грехе.
Ответ #100 : 29.07.2018, 08:11:04
Никогда еще не была свидетелем преступления. Нарушителей общественного порядка видела, как и любой из нас. А вот реального преступления свидетелем, воровства или еще чего-нибудь из разряда уголовщины - никогда. И что-то мне подсказывает, что и остальные тоже не очень-то наблюдали. Разговоры эти более из области теории...
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин (окормляюсь в РПЦ МП)
  • Уранополит,креационист,геоцентрист,антикоммунист.
Ответ #101 : 29.07.2018, 08:41:00
Никогда еще не была свидетелем преступления. Нарушителей общественного порядка видела, как и любой из нас. А вот реального преступления свидетелем, воровства или еще чего-нибудь из разряда уголовщины - никогда. И что-то мне подсказывает, что и остальные тоже не очень-то наблюдали. Разговоры эти более из области теории...
Никакой теории. Это всё реалии. Вы когда-нибудь работали на производстве? Я работал и видел воровство.

Насколько мне известно что воровство есть и у офисных сотрудников. Элементарно забрать домоц бумагу для принтера без разрешения. Как самый мелкий вид.
Патриотизм враждебен правде Божией.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #102 : 29.07.2018, 08:46:04
Никакой теории. Это всё реалии. Вы когда-нибудь работали на производстве? Я работал и видел воровство.

Насколько мне известно что воровство есть и у офисных сотрудников. Элементарно забрать домоц бумагу для принтера без разрешения. Как самый мелкий вид.
Я ж не говорила, что воровства не существует. Хочу донести, что даже самый мелкий воришка, который хочет стащить листик бумаги, или карандашик, или коробку спичек - 10 раз оглянется, нету ли свидетелей поблизости. А уж идущие на большее преступление, такую маску на себя наденут, так все хитро обделают, что никогда не догадаетесь. Так о каком свидетельстве мы тут?
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #103 : 29.07.2018, 08:55:37
   Юлия, я вот никак не пойму - что Вы здесь пытаетесь доказать? Что "стучать" надо ВСЕГДА? - так этого Вы никогда и никому не докажете, потому что случаи (ситуации, обстоятельства) в жизни бывают самые разные.
   А если говорить о тех конкретных примерах, которые Вы здесь приводили, когда типа: "ребенка насилуют или морят голодом", или "вместо лекарства больному вводят физ-раствор", или "на улице орудует банда гопников" - так здесь "даже ежу понятно", что надо немедленно обращаться когда в полицию, когда в службу опеки, а когда и просто к руководству фирмой ... - и такое обращение,- вменяемый человек вряд-ли назовет "стукачеством",или "доносом".
Библия используют слово "донос" как ложный и не ложный.

Втор.19:18
судьи должны хорошо исследовать, и если свидетель тот свидетель ложный, ложно донес на брата своего,

Есть донос праведный по Богу. Есть донос ложный. Или полностью лживый или смешанный с правдой.

В данном случае некоторые люди (под давлением стереотипов грешного мира) рассматривают донос только со знаком минус. На самом деле донести о грехе преступника это тоже донос. Правильный донос по Богу.

Именно невменяемые люди из уголовного мира придумали понятие любого доносительства как "стукачества". И доносительства в полицию за преступления тоже. 

Нужно на всё смотреть так как на это смотрит Бог. Даже в мире слово "донос" имело нейтральное значение до 18-19 века.

Ну, корожит некоторых людей от слова донос. А некоторых от слова "новая тварь во Христе". И что теперь Библию переписывать под этот мир? Такого не будет, пусть лучше мир под нас подстраивается.  Под свет Слова Божьего. А не стереотипов мира сего.

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #104 : 29.07.2018, 09:01:31
Я ж не говорила, что воровства не существует. Хочу донести, что даже самый мелкий воришка, который хочет стащить листик бумаги, или карандашик, или коробку спичек - 10 раз оглянется, нету ли свидетелей поблизости. А уж идущие на большее преступление, такую маску на себя наденут, так все хитро обделают, что никогда не догадаетесь. Так о каком свидетельстве мы тут?
На производстве где процветает вороство оглядка только на начальство. На себе подобных не смотрят. Спокойно воруют. Я был свидетелем ни на одном месте. Вы не знакомы с людьми которые работают на производстве. Там психология оправдания воровства простая "я беру своё, что мне не додали к зарплате". И если человек с этим не согласен "он изгой, потенциальный стукач". Который долго не проработает.
И это действительно так. Я не мог долго работать с такими.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #105 : 29.07.2018, 10:15:02
Ну, про листик бумаги или карандаш речи не идёт, конечно.
Зачем утрировать?
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #106 : 29.07.2018, 10:20:51
Можно, и развить: я слышу, как за стеной насилуют ребёнка, врываюсь в квартиру, пытаюсь, отбить ребёнка, но преступник оказывается в два раза сильнее меня, и просто отбрасывает меня, и продолжает своё дело. Вдруг, я замечаю, на тумбочке, заряженный пистолет. Что мне делать? Хватать, пистолет, и стрелять насильнику в голову, или наблюдать, как насилуют ребёнка? А, как же, заповедь: не убей?  А, как же заповедь: поступай с другим так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой? Ну. если я выстрелю, в насильника, я эту заповедь исполню, по отношению к ребёнку, а по отношению к насильнику?  Обстоятельства, которые со мной случаются, они случайным образом происходят, или всё таки, Бог меня в них вводит?  Выходит, Бог даёт мне заповеди, по которым я должен поступать,  а потом, вводит меня в такие обстоятельства, в которых, я просто вынужден, нарушить Его заповеди? Может, ли такое быть?  Бога, мы вообще, не учитываем?  Он, "вне игры"?  Молитва, бездейственна? 
И, если такое, действительно произойдёт, т.е. я вынужденно застрелю насильника, будет ли это с моей стороны грехом, или святым поступком?  Нужно ли мне каяться в убийстве?  Будет ли меня за это судить совесть? Нет, не за то, что я ребёнка спас, а за то, что человека то я всё-таки убил. Я, смогу после этого принимать причастие без покаяния?  За добрые дела, ведь каяться не нужно? Не могу же я считать, что Бог чрез обстоятельства, которые он мне создал, просто напросто заставил меня совершить грех, а теперь требует, чтобы я покаялся за то, что я, по сути дела, исполнил Его повеление?  Может ли Бог ввести человека в такое искушение?Что же мне радоваться, такому искушению, когда мне приходится в человека стрелять?
Из молитвы "Отче наш":Как же так? В одном месте, писание учит, просить Бога, чтобы Он не ввёл в искушение, а в другом учит радоваться искушениям? Может, о разных искушениях речь?  Может, " не введи", это как раз о таких, которые я не смогу перенести?
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.(Иоан.3:20-21)
Если, убийство маньяка, в целях защиты ребёнка - "поступок по правде", значит это дело "в Боге соделанное", а за такие дела, точно каяться не нужно, но я не могу себе представить, чтоб я человека убил, и за это меня моя совесть не побуждала бы покаяться:Значит, каяться всё-таки нужно. А, раз так, то это дело - злое. А, как иначе?
Притом, это сознательный грех, а не грех по ошибке.
Ну, и как мне быть?
Сделать зло, чтобы вышло добро? Убить маньяка, чтобы спасти ребёнка?  А, Бог где?  Не вмешивается?
Бог не вменяет убийство человека убийством если идёт защита целомудрия и благочестия.
Так учит Бог устами Церкви. Смотрите 13 пр.Василия Великого. Данные правила имеют Вселенский непогрешимый статус.

Защитить ближнего или самому, или руками государственного меча через донос о преступлении - благое дело. Дело которое угодно Богу.

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #107 : 29.07.2018, 10:30:07
Ну, про листик бумаги или карандаш речи не идёт, конечно.
Зачем утрировать?
Это тоже воровство. Уголовники называют это "крысятничеством". Христиане воровством. Оно менее тяжкое, но тоже воровство. Тоже грех.

Совсем недавно при мне сотрудник по работе хотел своровать ложку в столовой. Она ему очень понравилась. Говорит блестящая и красивая. Столовая не обеднеет. Попросил его чтоб он этого не делал.
Ведь от этого мог пострадать обслуживающий персонал. Были бы косые взгляды. Подозрения. И самое главное это запрещено Богом.

Часто вижу в гипермаркет " Ашан" когда не все батарейки, лампочки в упаковке. Вскрытые игрушки. Открытые  и выпитые "борджоми". Видел даже откусанную палку колбасы. Вроде мелочи. Но, тоже воровство. Кстати потом я узнал что за пропавший товар вешают сумму на работников гипермаркета. Вычитывают с зарплаты.
« Последнее редактирование: 29.07.2018, 10:33:47 от Шорник »

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #108 : 29.07.2018, 10:41:05

Совсем недавно при мне сотрудник по работе хотел своровать ложку в столовой...
И самое главное это запрещено Богом.

Вас  чужие отношения с Богом никак не касаются.
Бог и без Вас всё знает и как-нибудь уж и разберётся без Вас.
А возможно, и вообще, люди верят в другого бога, не в того, в которого Вы, и их бог не запрещает им воровство, или они совсем атеисты. Так что не переживайте, что Бог их накажет, может, ещё и обойдётся.

Часто вижу в гипермаркет " Ашан" когда н все батарейки, лампочки в упаковке. Вскрытые игрушки. Открытые  и выпитые "борджоми". Видел даже откусанную палку колбасы. Вроде мелочи. Но, тоже воровство. Кстати потом я узнал что за пропавший товар вешают сумму на работников гипермаркета. Вычитывают с зарплаты.

За пропавший товар не вешают  сумму на работников гипермаркетов, Вас обманули.
Но воровать товар, конечно, нельзя.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #109 : 29.07.2018, 10:56:16
Вас  чужие отношения с Богом никак не касаются.
Бог и без Вас всё знает и как-нибудь уж и разберётся без Вас.
А возможно, и вообще, люди верят в другого бога, не в того, в которого Вы, и их бог не запрещает им воровство, или они совсем атеисты. Так что не переживайте, что Бог их накажет, может, ещё и обойдётся.
Реальность одна. Если человек позиционирует себя христианином, соответственно его мысли и действия отталкиваются от Христианства. От Писания которая дала миру Церковь. В данном случае от Православной Церкви который создал Бог.
Бог повелел соблюдать то, что Он сказал. В том числе обличать и свидетельствовать правду Бога.

Возможно. А может и нет. Сами гипермаркеты тоже нарушают многое. Посмотрите реальные ролики в ютубе когда реальных и потенциальных воров отводят в отдельную комнату. Решают проблемы противозаконно.

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #110 : 29.07.2018, 11:20:19
Добавлю.

Смею предположить что могут высчитывать. Так как в большинстве гипермаркетов оплата труда окладно-премиальная. То есть платят оклад по минимуму региона. А остальное премией. Но, в объявлениях при устройстве на работу пишут зарплаты фиксированные. Как будто как оклад. Так делает сеть "Магнит". Про другие не могу сказать.

Всё на бумаге законно. Не выдали премию. А за что это компания сама решает. К примеру за ворованный товар.

Примерно схожая ситуация в складских-дистрибютерских компаниях. Я сам с этим столкнулся. Когда кто-то " накосячил" товар или своровал. И неизвестно кто, то лишали частично премии со всех работников сектора.
« Последнее редактирование: 29.07.2018, 11:31:32 от Шорник »

Дмитрий И.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #111 : 29.07.2018, 17:53:08
Бог не вменяет убийство человека убийством если идёт защита целомудрия и благочестия.
Так учит Бог устами Церкви. Смотрите 13 пр.Василия Великого. Данные правила имеют Вселенский непогрешимый статус.

Защитить ближнего или самому, или руками государственного меча через донос о преступлении - благое дело. Дело которое угодно Богу.
Если угодное Богу, то и каяться не нужно. Значит, убьёте, и каяться в этом не будете?

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #112 : 29.07.2018, 17:58:02
Если угодное Богу, то и каяться не нужно. Значит, убьёте, и каяться в этом не будете?
Если ликвидация преступника происходит по воле Бога - каяться в этом не нужно.

Грех будет если при ликвидации врага будет происходить гнев не по Богу. То есть злоба при ликвидации врага (не пленного). Но, не сама ликвидация как таковая.

Церковь устами канонов об этом говорит в своих правилах. Это прописано.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #113 : 29.07.2018, 20:10:45
Никогда еще не была свидетелем преступления.
И дай Бог никогда не быть... Я два, не, даже 3 раза была жертвой. Первый раз - попытка грабежа, избили и порвали сумку. Я даже крикнуть не могла - шоковое состояние. Били 2 подростка, а девица стояла на шухере. второй  - порезали сумку и вытащили кошелек со всей з\п. А третий- украли из сумки портмоне с паспортом и картами. Карты восстанавливала 2 месяца - и не могла с них снять ни копейки.
Это реально очень тяжело... Мерзкое внутреннее опустошение.
Синдром жертвы.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Дмитрий И.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #114 : 29.07.2018, 20:12:43
1. Развивать ничего не нужно. 102 номер такой знаете? И не нужно врываться. Вот мне интересно- неужели лучше начать фантазировать чем просто позвонить... Позвонить в полицию, отсигналить в опеку.. Или молча слушать? Ну не стучать же...
2. Бог именно в том поступке когда Вы приложите усилия для прекращения преступления. Замечу- законным способом.
3. Заповедь не убий касается противоправного лишения жизни. Лишение жизни по праву- не убийство. Это касается и войн и остановление преступника. Убийца сам лишается права на жизнь. Покусившись на жизнь ближнего.
Вы, меня поставили, в гипотетические, обстоятельства, а я объяснил, что гипотетически, эти обстоятельства могут быть любыми. Поэтому, давайте вернёмся, к тем обстоятельствам, которые предложены, для обсуждения, автором вопроса.
31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.(Лук.6:31)
1 Не судите, да не судимы будете,2 ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить.(Матф.7:1-2)
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего.(Матф.7:3-5)
9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.(Лук.18:9-14)
Вы уверены, что вы ни у кого, ничего не украли?

Дмитрий И.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #115 : 29.07.2018, 20:13:59
Если ликвидация преступника происходит по воле Бога - каяться в этом не нужно.

Грех будет если при ликвидации врага будет происходить гнев не по Богу. То есть злоба при ликвидации врага (не пленного). Но, не сама ликвидация как таковая.

Церковь устами канонов об этом говорит в своих правилах. Это прописано.
От того, что вы слово "убить" заменили на слово "ликвидация", суть не поменялась.
Хотел бы я посмотреть, как вы будете "ликвидировать врага" без гнева, в реальных условиях боя. Но, даже если так, что хуже: убить человека, или просто на него разгневаться? Если, даже гневаться - грех, тем более - убить.
Но, опять мы ушли, от обсуждения вашего вопроса: нужно сообщать работодателю о преступнике или не нужно.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #116 : 29.07.2018, 20:15:35
Библия используют слово "донос" как ложный и не ложный.

Втор.19:18
судьи должны хорошо исследовать, и если свидетель тот свидетель ложный, ложно донес на брата своего,

Есть донос праведный по Богу. Есть донос ложный. Или полностью лживый или смешанный с правдой.

В данном случае некоторые люди (под давлением стереотипов грешного мира) рассматривают донос только со знаком минус. На самом деле донести о грехе преступника это тоже донос. Правильный донос по Богу.

Именно невменяемые люди из уголовного мира придумали понятие любого доносительства как "стукачества". И доносительства в полицию за преступления тоже. 

Нужно на всё смотреть так как на это смотрит Бог. Даже в мире слово "донос" имело нейтральное значение до 18-19 века.

Ну, корожит некоторых людей от слова донос. А некоторых от слова "новая тварь во Христе". И что теперь Библию переписывать под этот мир? Такого не будет, пусть лучше мир под нас подстраивается.  Под свет Слова Божьего. А не стереотипов мира сего.
Если вы меня подразумеваете под словом карежит, то меня карежит только от равнодушия людского -проходящего мимо убиваемых, ограбляемых, обворовываемых невиновных людей. И еще от вашего хамства, которое вы еще и Св. Писанием прикрываете.
И если вы реально не понимаете разницу между доносом и донесением - я лично в этом не виновна.
И не нужно меня оскорблять.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #117 : 29.07.2018, 20:20:20
Вы, меня поставили, в гипотетические, обстоятельства, а я объяснил, что гипотетически, эти обстоятельства могут быть любыми. Поэтому, давайте вернёмся, к тем обстоятельствам, которые предложены, для обсуждения, автором вопроса. Вы уверены, что вы ни у кого, ничего не украли?
Обстоятельства не гипотетические а имеющие под собой реальную основу.
Было дело, когда отец, боксер возвращался домой и увидел что против его сына в подъезде совершались развратные действия. Ударил насильника, тот упал и убился. Отцу дали реальный срок как за умышленное убийство. Вот не прошел он мимо и еще бы раз не прошел. А кто-то и пройдет. Ведь не убий убийцу детских душ. По-вашему.

И еще раз что бы вы все-таки различали.
Убийство - это противоправное лишение жизни. Лишение жизни по праву - т.е. во время совершение преступных действий - убийством не является даже в уголовном законодательстве. Как и самооборона. Но если нанять хорошего адвоката - то дело повернется туда - куда надо.
Если вы пытаетесь обвинить меня в воровстве, то спешу Вас огорчить. Я никогда не воровала сознательно, в детстве доходчиво объяснили, что по чем и сама была не раз обворованной. Знаю что это такое.. Никогда и не у к кого. На работе даже бинта не взяла. Все лекарства всегда покупала за свои деньги.
Есть еще вопросы?
« Последнее редактирование: 29.07.2018, 20:23:49 от Юлия Алексеевна »

Дмитрий И.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #118 : 29.07.2018, 20:22:56
И дай Бог никогда не быть... Я два, не, даже 3 раза была жертвой. Первый раз - попытка грабежа, избили и порвали сумку. Я даже крикнуть не могла - шоковое состояние. Били 2 подростка, а девица стояла на шухере. второй  - порезали сумку и вытащили кошелек со всей зп. А третий- украли из сумки портмоне с паспортом и картами. Карты восстанавливала 2 месяца - и не могла с них снять ни копейки.
Это реально очень тяжело... Мерзкое внутреннее опустошение.
Синдром жертвы.
Простите, я не знал, что с вами произошло такое. Понятно, ваше отношение к ворам.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #119 : 29.07.2018, 20:25:20
Простите, я не знал, что с вами произошло такое. Понятно, ваше отношение к ворам.
Воровство - наиболее распространенное преступление в России.. Представляете сколько фактических и потенциальных жертв имеется...
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.18 секунд. Запросов: 21.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика