Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Нужно ли доносить начальству грех воровства сотрудников?

Да
- 2 (11.8%)
Нет
- 7 (41.2%)
В зависимости от обстоятельств
- 8 (47.1%)
Затрудняюсь ответить
- 0 (0%)

Всего голосов: 17

Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10  Все   Вниз

Автор Тема: Донос о грехе.  (Прочитано 4153 раз)

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Re: Донос о грехе.
Ответ #120 : 29.07.2018, 20:49:18
Воровство - наиболее распространенное преступление в России..

А в других странах?
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #121 : 29.07.2018, 20:53:04
А в других странах?
Например на Кубе, где я была недавно - его практически нет. На пляже свободно оставляли и телефоны и деньги. А в 1300 км от острова Свободы, в Доминикане - очень даже много... Менталитет...
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #122 : 29.07.2018, 21:23:38
Например на Кубе, где я была недавно - его практически нет. На пляже свободно оставляли и телефоны и деньги. А в 1300 км от острова Свободы, в Доминикане - очень даже много... Менталитет...

"Много" или "мало" - это малоинформативно... Вы сказали, что в России это наиболее распространенное преступление. Интересует, если у Вас данные насчет других стран не по отношению к России и не на собственных ощущениях, а относительно преступлений, совершаемых в этих странах (объективные данные). Или даже проще: если вообще страны, где воровство - не самое распространенное преступление?
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Дмитрий И.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #123 : 29.07.2018, 21:26:06
Если вы меня подразумеваете под словом карежит, то меня карежит только от равнодушия людского -проходящего мимо убиваемых, ограбляемых, обворовываемых невиновных людей. И еще от вашего хамства, которое вы еще и Св. Писанием прикрываете.
И если вы реально не понимаете разницу между доносом и донесением - я лично в этом не виновна.
И не нужно меня оскорблять.
Юлия Алексеевна, думаю, что Шорник, имел ввиду не вас, а меня.   

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #124 : 29.07.2018, 21:28:39
И дай Бог никогда не быть... Я два, не, даже 3 раза была жертвой. Первый раз - попытка грабежа, избили и порвали сумку. Я даже крикнуть не могла - шоковое состояние. Били 2 подростка, а девица стояла на шухере. второй  - порезали сумку и вытащили кошелек со всей з\п. А третий- украли из сумки портмоне с паспортом и картами. Карты восстанавливала 2 месяца - и не могла с них снять ни копейки.
Это реально очень тяжело... Мерзкое внутреннее опустошение.
Синдром жертвы.
Юль, это все ужасно, очень тебе сочувствую. qqq_ Но, я имела в виду быть свидетелем, а не жертвой. Как ни странно звучит, но жертв больше, чем свидетелей.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #125 : 29.07.2018, 21:34:11
Юль, это все ужасно, очень тебе сочувствую. qqq_ Но, я имела в виду быть свидетелем, а не жертвой. Как ни странно звучит, но жертв больше, чем свидетелей.

Я несколько раз становилась жертвой воров и грабителей. Помимо того, что теряешь нужные тебе деньги и вещи (а в двух случаях, когда грабили нашу дачу, ещё и зверски разворотили стены и двери), это ещё и очень омерзительно, это надругательство, это как изнасилование.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #126 : 29.07.2018, 21:39:42
Я несколько раз становилась жертвой воров и грабителей. Помимо того, что теряешь нужные тебе деньги и вещи (а в двух случаях, когда грабили нашу дачу, ещё и зверски разворотили стены и двери), это ещё и очень омерзительно, это надругательство, это как изнасилование.
Это кошмар просто. qqq_
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #127 : 29.07.2018, 21:43:11
Свидетель часто примеряет роль жертвы на себя... От этого травматического влияния трудно избавиться.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #128 : 29.07.2018, 21:44:14
Вот согласна. Реально как изнасилование. На душевном уровне. Очень мерзко и грязно на душе.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #129 : 29.07.2018, 21:47:31
"Много" или "мало" - это малоинформативно... Вы сказали, что в России это наиболее распространенное преступление. Интересует, если у Вас данные насчет других стран не по отношению к России и не на собственных ощущениях, а относительно преступлений, совершаемых в этих странах (объективные данные). Или даже проще: если вообще страны, где воровство - не самое распространенное преступление?
Данные не мои по России, а криминологические. Воровство, взятничество. А ранее еще и разбой.
И это исторически сложилось.
В странах например исламского толка воровство достаточно редко. Из-за тяжести наказания второго рецидива.

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #130 : 29.07.2018, 21:51:34
Данные не мои по России, а криминологические.

Это понятно.

Также понятно, что точных данных по другим странам у Вас нет. Мне просто любопытно стало, почему Вы именно Россию назвали.

www.akafist.ru

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #131 : 30.07.2018, 00:08:12
Это понятно.

Также понятно, что точных данных по другим странам у Вас нет. Мне просто любопытно стало, почему Вы именно Россию назвали.
Точные данные нетрудно найти в тырнете. Они не составляют никакой гостайны. Даже в сравнительной статистике- сводной по разным странам.
Если Вы найдете иную иефу, что тайное хищение то бишь кражи у нас не слишком распространены- буду рада ознакомиться с инфой а так же совместно с Вами порадуюсь улучшением криминальной обстановки))
Россию же назвала вполне понятно почему. Даде настроенность некоторых участников сей темы- воровство покрыть- говорит о несерьезности отношения и непонимания общественной опасности сего деяния.

Дмитрий И.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #132 : 30.07.2018, 01:47:26
Обстоятельства не гипотетические а имеющие под собой реальную основу.
Было дело, когда отец, боксер возвращался домой и увидел что против его сына в подъезде совершались развратные действия. Ударил насильника, тот упал и убился. Отцу дали реальный срок как за умышленное убийство. Вот не прошел он мимо и еще бы раз не прошел. (Ещё, бы он прошёл мимо, насильника своего сына.) А кто-то и пройдет.(Вряд, ли.) Ведь не убий убийцу детских душ. По-вашему.(Он, его не намеренно убил. Так, получилось. Убийство, неумышленное,  в состоянии аффекта. Я, его не осуждаю, но и не скажу: так должны поступать все христиане. Христианство, в данном случае - вообще, ни при чём.  Если, меня спросят: "Как бы ты поступил, на месте этого отца?" Я, отвечу: не знаю...  Но, если меня спросят: "Он, поступил по христиански?", я отвечу: нет.

И еще раз что бы вы все-таки различали.
Убийство - это противоправное лишение жизни.Лишение жизни по праву - т.е. во время совершение преступных действий - убийством не является даже в уголовном законодательстве.
Даже, и в уголовном?  По вашему, уголовное право, для христианина - выше, заповедей Христа? В, чём же тогда его "христианство"? Нет, у христианина, такого права - убивать. Как и самооборона.
Нет, у христианина, права на самооборону:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;(Матф.5:38-39)
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;(Лук.14:26)
Но если нанять хорошего адвоката - то дело повернется туда - куда надо.
17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.(Рим.12:17-21)
Если вы пытаетесь обвинить меня в воровстве, то спешу Вас огорчить.(Не, хочу. Я, хочу, чтобы вы не обвиняли других.) Я никогда не воровала сознательно, в детстве доходчиво объяснили, что по чем и сама была не раз обворованной. Знаю что это такое.. Никогда и не у к кого. На работе даже бинта не взяла. Все лекарства всегда покупала за свои деньги.Есть еще вопросы?
Есть. Вы платите десятину?
8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями.9 Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?(Мал.3:8-10)
Никогда, и ни у кого?  Это, сознательно, или бессознательно?  По, закону, так по закону.  Если к другим, применяем закон, то придётся и к себе его применять.

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #133 : 30.07.2018, 08:48:22
Если вы меня подразумеваете под словом карежит, то меня карежит только от равнодушия людского -проходящего мимо убиваемых, ограбляемых, обворовываемых невиновных людей. И еще от вашего хамства, которое вы еще и Св. Писанием прикрываете.
И если вы реально не понимаете разницу между доносом и донесением - я лично в этом не виновна.
И не нужно меня оскорблять.
Хамите это вы за отсутствием аргументов. Выше подробно объяснял. Ссылками на Писание и светские источники. Вы понимаете смысл данного слова только в негативно-юридическом аспекте. Библия понимает это иначе. Вдвойном смысле.

Наушник в понимании Библии это донос только со знаком минус. Но, в светском юридическом аспекте данного понятия нет.

Если вы не можете мыслить словами Библии - проблема в вашем непонимании и не желании так понимать. Влияет возможно внешнее давлением мира, работы. Поэтому у вас такое негативное отторжение от слова "донос". Берегите нервы.
« Последнее редактирование: 30.07.2018, 08:53:23 от Шорник »

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #134 : 30.07.2018, 09:42:25
От того, что вы слово "убить" заменили на слово "ликвидация", суть не поменялась.
Меняется. Смотря от чего отталкиваться. Убийство по воле Бога - не является убийством. Такое лишение жизни не является грехом. Грех это то что не соответствует воле Бога. Таким образом оно не вменяется как грех убийства.

В Новом Завете и Церковью лишение жизни врага на брани - разрешено. Когда идёт защита ближнего от насилия и смерти.
Хотел бы я посмотреть, как вы будете "ликвидировать врага" без гнева, в реальных условиях боя.
Да. Это действительно всем не под силу. Поэтому накладывается епитимия. Но, епитимия не за убийство - которое по времени дольше. А епитимия за потенциальную и реальную злобу на войне намного меньше чем убийство.

Но, даже если так, что хуже: убить человека, или просто на него разгневаться? Если, даже гневаться - грех, тем более - убить.
Гнев это естественное чувство который Бог в нас заложил. Гнев нужно применять по назначению. Есть праведный гнев. Есть грех гнева напрасный - греховный.

Матф.5:22
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду

Еф.4:26
Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;

Гнев у нас не должен проявляется когда нас злословят, бьют, убивают. Это гнев человеческий который не творит правды Божьей.

Но, гнев необходим когда нас и ближних хотят затащить в грех. Это гнев по Богу. Если это праведный гнев. Против вовлечения во зло.

Так учит Писание. Православная аскетика. Это зафиксировано в канонах когда идёт речь о защите ближнего.

Но, опять мы ушли, от обсуждения вашего вопроса: нужно сообщать работодателю о преступнике или не нужно.
По данной теме я высказался предостаточно. Отписываюсь.
« Последнее редактирование: 30.07.2018, 09:55:32 от Шорник »

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #135 : 30.07.2018, 09:56:19
Хамите это вы за отсутствием аргументов. Выше подробно объяснял. Ссылками на Писание и светские источники. Вы понимаете смысл данного слова только в негативно-юридическом аспекте. Библия понимает это иначе. Вдвойном смысле.

Наушник в понимании Библии это донос только со знаком минус. Но, в светском юридическом аспекте данного понятия нет.

Если вы не можете мыслить словами Библии - проблема в вашем непонимании и не желании так понимать. Влияет возможно внешнее давлением мира, работы. Поэтому у вас такое негативное отторжение от слова "донос". Берегите нервы.
1. Я вам ни разу не хамила.
2. Слово донос мы достаточно разобрали и то что вы не можете разобраться в видимом одиновом наборе букв доноса и донесения я увы не виновата.
Судьи доносы писать не могут априори. Вы же аргументируя свою точку зрения привели в пример менно этот момент.
3. Не нужно беспокоиться о моих нервах. Они у меня в порядке с Божией помощью. Не переходите на мою личность.
4. Словами Библии мыслить не нужно. Этим грешили фарисеи . Дух а не буква спасительны.
5. Слово донос смущает гораздо больше Вас чем меня. Иначе вы тему бы не открыли.
« Последнее редактирование: 30.07.2018, 09:58:04 от Юлия Алексеевна »

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #136 : 30.07.2018, 10:17:01
Хамите когда клевещите на меня.
2. Слово донос мы достаточно разобрали и то что вы не можете разобраться в видимом одиновом наборе букв доноса и донесения я увы не виновата.
Откройте Библию, прочтите википедию и словарь Даля, прочитайте историю данного термина. Бог вам в помощь.
Судьи доносы писать не могут априори. Вы же аргументируя свою точку зрения привели в пример менно этот момент.
Не сравнивайте судей современности и времена Моисея. Более того донос положительный и отрицательный может быть как устный, так и письменный. Сущность аспекта от этого не меняется.

3. Не нужно беспокоиться о моих нервах. Они у меня в порядке с Божией помощью. Не переходите на мою личность.
Сомневаюсь.
4. Словами Библии мыслить не нужно. Этим грешили фарисеи . Дух а не буква спасительны.
Нужно. Так велит Бог.

2Кор.2:17
Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.

1Тим.4:7
Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,

5. Слово донос смущает гораздо больше Вас чем меня. Иначе вы тему бы не открыли.

1 Тим.6:3-4

Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,

тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.

Тему я открыл не из-за слова "донос"  :) . Данное слово для меня - нейтрально.
« Последнее редактирование: 30.07.2018, 10:31:25 от Шорник »

Дмитрий И.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #137 : 30.07.2018, 23:26:10
Юлия Алексеевна, я прошу у вас прощения, за то что "перешёл на вашу личность", заподозрив в вас в воровстве, что в конечном счёте, явилось причиной вашей распри с Шорником.
Вы, меня с ним перепутали, а Шорник, к сожалению этого не понял, и принял ваши слова о хамстве на свой счёт, и в свою очередь, ответил вам, на необоснованное обвинение.  Вы, друг - друга "бьёте" по недоразумению.  Ведь, на вашу личность, перешёл -я, а не Шорник. Против, доносов "прикрываясь Библией", писал - я, а не Шорник. Поэтому, под теми, кого "корёжит от слова донос", Шорник имел ввиду меня, а не вас.  Между, вами произошло недоразумение.

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #138 : 31.07.2018, 21:09:00
Точные данные нетрудно найти в тырнете. Они не составляют никакой гостайны. Даже в сравнительной статистике- сводной по разным странам.
Если Вы найдете иную иефу, что тайное хищение то бишь кражи у нас не слишком распространены- буду рада ознакомиться с инфой а так же совместно с Вами порадуюсь улучшением криминальной обстановки))
Все не о том. И все оттого, что на простой вопрос некоторые совершенно не могут ответить прямо и честно тремя словами: "я не знаю". Не устаю этому удивляться на нашем форуме.

Россию же назвала вполне понятно почему.
Мне вот до сих пор понятно не стало. Предположил, что, возможно, в других странах воровство - не самый распространенный грех, спросил, но вы не подтвердили моего предположения. Других предположений у меня нет. Ну и ладно.

Даде настроенность некоторых участников сей темы- воровство покрыть- говорит о несерьезности отношения и непонимания общественной опасности сего деяния.
Напомню еще раз: речь изначально шла о внутрикорпоративном воровстве и том, как действовать христианину, ставшему его свидетелем, пока не съехала на личные примеры личных ограблений. Что вообще-то совершенно другая тема.

www.akafist.ru

Сергей_93

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #139 : 06.08.2018, 13:52:48
Нанесение экономического ущерба корпорации само по себе не преступление и не грех.
Может, некая корпорация требует ложить плитку так, чтобы ее снесло первым дождиком.
Работник должен выполнять свою работу профессионально. А всякие корпоративные клятвы верности сами по себе это преступление против кзота как минимум.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.175 секунд. Запросов: 21.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика