Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Нужно ли доносить начальству грех воровства сотрудников?

Да
- 2 (11.8%)
Нет
- 7 (41.2%)
В зависимости от обстоятельств
- 8 (47.1%)
Затрудняюсь ответить
- 0 (0%)

Всего голосов: 17

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10  Все   Вниз

Автор Тема: Донос о грехе.  (Прочитано 4564 раз)

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (Московский патриархат)
Re: Донос о грехе.
Ответ #160 : 28.10.2018, 17:49:29
Что скажут опытные люди?
Кому нужно доложить о грехе соседей? Один - пьет, курит и матом ругается, другая просто бляблудница нехорошая.
Где принимают доносы об их грехах? Раньше был домком и товарищеский суд, а счас, куда нести?
Кто этих грешников приструнит?
« Последнее редактирование: 28.10.2018, 17:51:47 от Peter-Pavel »

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #161 : 28.10.2018, 23:42:04
Что скажут опытные люди?
Кому нужно доложить о грехе соседей? Один - пьет, курит и матом ругается, другая просто бляблудница нехорошая.
Где принимают доносы об их грехах? Раньше был домком и товарищеский суд, а счас, куда нести?
Кто этих грешников приструнит?

У вас практический вопрос или теоретический? Или просто - постебаться?
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Olga mn

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #162 : 05.11.2018, 10:30:52
А мне кажется вопрос в принципе не правильно поставлен автором темы. Поэтому и здравого ответа на него не найти.

В чем суть проблемы? Чего хочет автор?

Если уберечь от греха своего сослуживца - то надо сказать ему о том, что он делает - это плохо и нечестно и если он ещё раз так поступит, то тогда придется все рассказать начальству .

Уверяю вас, что после такого заявления ваш коллега к чужому добру не притронется. Во всяком случае при вас :) но зато ваша совесть будет чиста.

Другое дело, что автор хочет и чужой грех исправить и при этом отношения не с кем не испортить. Но тут уж надо понимать , что когда вы встаньте на сторону правды - любить вас будут далеко не все.

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #163 : 05.11.2018, 10:38:26
Донос это мерзко в любом случае. Даже если он "праведный"
Во все времена доносчиков не любили.

ЗЫ. Больше думайте о своих грехах, чем о "спасении души" ближнего. Через вовремя сделанный донос :)

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #164 : 05.11.2018, 10:42:55
А мне кажется вопрос в принципе не правильно поставлен автором темы. Поэтому и здравого ответа на него не найти.
Разумеется, автор неверно использовал термины (о чем, вроде, уже говорили в теме), сбивая с толку комментаторов, например:
Донос это мерзко в любом случае. Даже если он "праведный"
Во все времена доносчиков не любили.

ЗЫ. Больше думайте о своих грехах, чем о "спасении души" ближнего. Через вовремя сделанный донос :)
- это ответ на заголовок, а не на тему (которая не соответствует заголовку).

"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #165 : 05.11.2018, 10:58:42

А воровство, то есть хищение чужой собственности - это преступление. Недонесение о заведомо известном совершённом или готовящемся преступлении - это соучастие или укрывательство (в зависимости от обстоятельств), то есть тоже преступление.
За не сообщение о преступлении предполагается ответственность только за деяния предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361
И то в случае, если фигурант не ваш родственник. (или супруг)

Особо удивило, что "не сообщитель" становится соучастником (либа укрывателем). Мягко говоря это бред.
Откуда вы все это берёте? Из головы (сами придумываете) аль хтото говорит? Впрочем это не моё дело.

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #166 : 05.11.2018, 11:08:08
Особо удивило, что "не сообщитель" становится соучастником (либа укрывателем). Мягко говоря это бред.
Откуда вы все это берёте? Из головы (сами придумываете) аль хтото говорит? Впрочем это не моё дело.

Ну можно, конечно, мимо пройти и сказать, так тому и нужно, раз его обворовывают, за грехи его ему Бог попустил быть обворованным. И пойти себе дальше довольным собой, насвистывая и радуясь, что не стал гнусным доносчиком.

www.akafist.ru

Olga mn

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #167 : 05.11.2018, 13:58:14
За не сообщение о преступлении предполагается ответственность только за деяния предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361
И то в случае, если фигурант не ваш родственник. (или супруг)

Да даже если рассматривать ситуацию не в свете уголовного права, а с точки зрения совести.

Вот автор темы видел недавно, как нечто было украдено, а потом общается со своим начальством и делает вид, что понятия не имеет куда это нечто пропало. Ведь он же при этом ВРЕТ. Даже если его не спросили о пропаже и словом он не соврал, но знал и промолчал - все равно получается соврал.

Ложь - это грех. А вот донос - очень не хорошая вещь, но в списке грехов ее вроде бы нет?
« Последнее редактирование: 05.11.2018, 14:00:13 от Olga mn »

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #168 : 05.11.2018, 14:18:04
Ну можно, конечно, мимо пройти и сказать, так тому и нужно, раз его обворовывают, за грехи его ему Бог попустил быть обворованным. И пойти себе дальше довольным собой, насвистывая и радуясь, что не стал гнусным доносчиком.
А что это "насвистывая"? :) А может еще надо издавать  выкрики ИЁЁ, к примеру, и смачно рыгнуть. С кого это вы пишете пример?

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #169 : 05.11.2018, 14:23:40
....
но знал и промолчал - все равно получается соврал.
....
Ну ну. :) Промолчал не значит соврал. Это ваши фантазии.
Пример. Вы в курсе, что некоторые принятые законы противоречат конституции?
Конституция гласит, что в России не могут принимать законы, ухудшающие положение граждан.
На самом деле законы принимаются. Например пенсионная реформа. Вы об этом знаете? Молчите?

Olga mn

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #170 : 05.11.2018, 15:15:04
Ну ну. :) Промолчал не значит соврал. Это ваши фантазии.
Пример. Вы в курсе, что некоторые принятые законы противоречат конституции?На самом деле законы принимаются. Например пенсионная реформа. Вы об этом знаете? Молчите?

Александр, вы вот вместо своего "благородного" негодования попробуйте определить донос на вора с точки зрения православного мировоззрения . Что это?

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #171 : 05.11.2018, 15:15:19
А что это "насвистывая"? :) А может еще надо издавать  выкрики ИЁЁ, к примеру, и смачно рыгнуть. С кого это вы пишете пример?
То есть Вам не понравилось только слово "насвистывая"? :)

Запомним.

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #172 : 05.11.2018, 15:17:35
Откуда вы берётесь,  идейные доносчики.
Вас в детском саду били,  в школе лупили, в армии окунали мордой лицом в унитаз. В тюрьме опускали.
Но вы все равно живы и гордитесь своими действиями.

Докладываю: совершил донос, то есть сообщил модераторам о непристойном поведении персонажа под ником Alexander4848.

www.akafist.ru

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #173 : 05.11.2018, 15:25:29
Докладываю: совершил донос, то есть сообщил модераторам о непристойном поведении персонажа под ником Alexander4848.
Что же тут  непристойного? Для меня загадка. или вы на себя интерпретировали слова о доносчиках?
Но это уже ваши фантазии.

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #174 : 05.11.2018, 15:43:54
Докладываю: совершил донос...
Я извиняюсь за офтоп, но очень интересно :)
Скажите, а в детстве, вам делали физические замечания, за подобное поведение?

Olga mn

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #175 : 05.11.2018, 16:17:46
На самом деле донос доносу рознь.

Одно дело, когда человеком движет желание прекратить греховное ( или преступное - кому что важнее) деяние, интерес в благополучном функционировании предприятия, на котором он трудится - то это одно.

А вот если человек хочет просто напакостить вороватому коллеге или видит только повод подольститься к начальству - то тут совсем другое.

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #176 : 05.11.2018, 18:12:48
Что же тут  непристойного?

Ликбезом для перерослей не занимаюсь, только для детей. Поэтому если не понимаете - это даже хуже. Тем более вам тут не место.

www.akafist.ru

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #177 : 06.11.2018, 08:26:08
вора надо ловить за руку, а не доносить на него.
А вообще ДОНОС - это как сейчас на Украине, доложил куда следует на человека, что тот питает симпатии к России и вообще к русским, и он уже в застенках СБУ. А ты с чувством выполненного долга и с высоко поднятой головой шагаешь дальше навстречу светлому будущему.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Olga mn

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #178 : 06.11.2018, 10:49:22
вора надо ловить за руку, а не доносить на него.
А вообще ДОНОС - это как сейчас на Украине, доложил куда следует на человека, что тот питает симпатии к России и вообще к русским, и он уже в застенках СБУ. А ты с чувством выполненного долга и с высоко поднятой головой шагаешь дальше навстречу светлому будущему.

А после того как поймали, куда его девать?

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #179 : 06.11.2018, 12:18:17
Недавно когда искал работу наткнулся на вопрос.

Согласны ли вы сообщать руководству действия сотрудников которые наносят экономический ущерб компании?

Всё это подкрепляется подписью, согласием на детектор лжи у службы безопасности компании. И прочая всякая анкетная деребильда.

Естественно от такой работы я отказался. Нашёл другую.
А что за фирма такая?
Но, мысль о том является ли грехом не донос греховных действий сотрудников по отношению к компании?

Для меня пока этот вопрос открытый.
Если бы подписали, были бы обязаны доносить, в противном случае — по совести решить вопрос о доносительстве. Зависит и от меры проступка.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 22.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика