Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Нужно ли доносить начальству грех воровства сотрудников?

Да
- 2 (11.8%)
Нет
- 7 (41.2%)
В зависимости от обстоятельств
- 8 (47.1%)
Затрудняюсь ответить
- 0 (0%)

Всего голосов: 17

Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10  Все   Вниз

Автор Тема: Донос о грехе.  (Прочитано 8667 раз)

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Re: Донос о грехе.
Ответ #80 : 26.07.2018, 20:55:50
Вообще в структуре большинства фирм есть ревизоры , в функциональные обязанности которых входит " доносить" о скрытых потерях на местах в письменном виде .    Или речь идет о тех , в которых их нет?

Я думаю, что автор темы свою историю привел для затравки. Это ж неважно, крупная фирма или нет, с ревизором или без. Вопрос, как я понял, стоит (у тех, для которых это вопрос еще открыт :) ) так: что делать православному христианину, если на работе стал свидетелем воровства. Причем в самом широком смысле - "действия сотрудников, которые наносят экономический ущерб компании".
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #81 : 26.07.2018, 21:18:10
Это, конечно, смешно до колик.
"Кража" - это и преступление.
"Кража" - это и грех.
"Грех" и "личный грех" не синонимы.

Сами запутались, и пытаетесь некрепких разумом форумчан своей путанице научить.  :D

Нет, я не запуталась. Просто я косноязычна. Не умею доносить свои мысли. Впрочем, и за Вами то же самое водится, как я заметила. Только я не ржу над Вами, как Вы надо мной.

Попробую ещё раз, не знаю, как получится.
Итак. В том поле, где мы определяем чужое деяние как личный грех, не о чем и некому доносить. Ибо Бог всё видит, а посторонних людей чужие грехи не касаются.
Свои бы изжить.
А в том поле, в котором мы определяем чужое деяние как преступление, мы, если мы люди активной жизненной позиции, должны с этим бороться.

Теперь насчёт ""грех" и "личный грех"".  "Личным грехом" я условно называю грех, от которого не несут страданий или ущерба другие люди. От которого ущерб или вред только самому грешнику. Например, чревоугодие, онанизм (пардон) - это "личные грехи". Условное такое название.
Воровство же - "грех общественный". То есть помимо того, что оно грех (то есть дело совести вора), оно ещё и наносит ушерб другим людям. Пройти мимо и попустить вору совершить кражу - это и самому согрешить против обокраденного человека. Ну, это в поле греха рассуждение.
« Последнее редактирование: 26.07.2018, 21:20:04 от Светлана Ф. »
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #82 : 26.07.2018, 22:16:55
Нет, я не запуталась. Просто я косноязычна. Не умею доносить свои мысли. Впрочем, и за Вами то же самое водится, как я заметила. Только я не ржу над Вами, как Вы надо мной.

Ну и напрасно - вместе посмеялись бы. :)

Попробую ещё раз, не знаю, как получится.
Итак. В том поле, где мы определяем чужое деяние как личный грех, не о чем и некому доносить. Ибо Бог всё видит, а посторонних людей чужие грехи не касаются.
Свои бы изжить.
А в том поле, в котором мы определяем чужое деяние как преступление, мы, если мы люди активной жизненной позиции, должны с этим бороться.

Теперь насчёт ""грех" и "личный грех"".  "Личным грехом" я условно называю грех, от которого не несут страданий или ущерба другие люди. От которого ущерб или вред только самому грешнику. Например, чревоугодие, онанизм (пардон) - это "личные грехи". Условное такое название.
Воровство же - "грех общественный". То есть помимо того, что оно грех (то есть дело совести вора), оно ещё и наносит ушерб другим людям. Пройти мимо и попустить вору совершить кражу - это и самому согрешить против обокраденного человека. Ну, это в поле греха рассуждение.

Ну вот нормальная попытка. :) Правда, возник вопрос - что тут важного для данной темы? Она же как раз о том грехе, который Вы назвали "общественным" (пусть будет обобщенно - "воровство"). Разве тут кто-то этого не понимает?  :-\

P.S. Кстати, в другой теме, чтобы здесь не оффтопить, интересно было бы порассуждать на тему:
"Ибо Бог всё видит, а посторонних людей чужие грехи не касаются". Для меня это загадка. Вернее, я понимаю, кто и когда так утверждает. Но является ли он после этого утверждения христианином?

"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #83 : 26.07.2018, 22:40:01

P.S. Кстати, в другой теме, чтобы здесь не оффтопить, интересно было бы порассуждать на тему:
"Ибо Бог всё видит, а посторонних людей чужие грехи не касаются". Для меня это загадка. Вернее, я понимаю, кто и когда так утверждает. Но является ли он после этого утверждения христианином?
Вот и Ваше неумение донести мысль поставило меня в тупик.
Не понимаю, что Вы имеете в виду.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин (окормляюсь в РПЦ МП)
  • Уранополит креационист геоцентрист антикоммунист.
Ответ #84 : 27.07.2018, 07:43:24
Вообще в структуре большинства фирм есть ревизоры , в функциональные обязанности которых входит " доносить" о скрытых потерях на местах в письменном виде .    Или речь идет о тех , в которых их нет?
Никогда не слышал ни о каких ревизорах в фирмах. Год назад я впервые узнал что в фирмах есть так называемая "служба безопасности". Потом я узнал что некоторые фирмы используют на сотрудниках " детектор лжи". Супруга сказала что это уже давно используют крупные компании. Я был удивлён.

И вот недавно узнал про обязательный донос. Вне зависимости от того прекращен ли был грех воровства или нет.

От такой работы я сразу отказываюсь. Мне по душе "шарашкины" конторы. Или работа на себя.
« Последнее редактирование: 27.07.2018, 08:27:09 от Шорник »

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #85 : 27.07.2018, 08:51:01
Надо добавить пункт в голосовалку
- нужно доносить, но если уверен, что начальство само не "в доле"

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #86 : 27.07.2018, 09:00:25
Надо добавить пункт в голосовалку
- нужно доносить, но если уверен, что начальство само не "в доле"
Пункт - "в зависимости от обстоятельств" подходит.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #87 : 27.07.2018, 09:07:42
Это в какой стране и в какое время?  :o Я даже о таких и не слышал (которые именно "о потерях") zzz_
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #88 : 27.07.2018, 09:11:17
Возникнет ситуация - будет о чем размышлять. К чему заранее все варианты просчитывать, голову засорять? (Лично у меня и так там недостаток килобайт ;) )

Главное же - готовность действовать, а не шпаргалка, как конкретно поступить в тысячах вариантах случаев.
А не будет ли такая "готовность действовать", как в вашем примере с кассой, покрывательством греха и преступления? Не пойманный вор так и будет продолжать воровать.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #89 : 27.07.2018, 14:26:52
А не будет ли такая "готовность действовать", как в вашем примере с кассой, покрывательством греха и преступления? Не пойманный вор так и будет продолжать воровать.

Отвечу на конкретный пример с деталями. А так - воздух сотрясать.

Ту же как - можно лишь предполагать, как слово и дело твое в душе вора отзовется. Станет ли он ненавидеть тебя, знавшего и покрывшего грех воровства, или преобразится как Жан Вольжан? Но, кмк, хуже - точно не будет для души (обоих).

www.akafist.ru

Дмитрий И.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #90 : 28.07.2018, 08:20:02
Христианин, это человек стремящийся быть похожим на Христа. Потому, он так, и называется. Поэтому, в любых обстоятельствах жизни, когда не знаешь как поступить, можно задать себе вопрос: "А, как на моём месте, поступил бы, Христос"?  Я, не могу себе представить, Христа, доносящего одному грешнику, на другого. При, этом, в отличии от нас, становящихся по воле случая, свидетелями чужих грехов, лишь иногда, Иисус Христос, будучи Богом во плоти, был свидетелем, тайных и явных грехов, всех людей, вообще. Он, прекрасно знал: кто, кого обкрадывает(а кто, только ещё, собирается украсть), кто с чьей женой прелюбодействует(или, только мечтает, об этом), кто кому, какой вред причиняет, или только планирует, это сделать. У, Него, были самые широкие, возможности, "настучать", какие только могут быть вообще. Но, Он, почему то, этого не делал. Поэтому, вариант, "настучать", я бы для себя исключил. 

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #91 : 28.07.2018, 12:47:13
Христианин, это человек стремящийся быть похожим на Христа. Потому, он так, и называется. Поэтому, в любых обстоятельствах жизни, когда не знаешь как поступить, можно задать себе вопрос: "А, как на моём месте, поступил бы, Христос"?  Я, не могу себе представить, Христа, доносящего одному грешнику, на другого. При, этом, в отличии от нас, становящихся по воле случая, свидетелями чужих грехов, лишь иногда, Иисус Христос, будучи Богом во плоти, был свидетелем, тайных и явных грехов, всех людей, вообще. Он, прекрасно знал: кто, кого обкрадывает(а кто, только ещё, собирается украсть), кто с чьей женой прелюбодействует(или, только мечтает, об этом), кто кому, какой вред причиняет, или только планирует, это сделать. У, Него, были самые широкие, возможности, "настучать", какие только могут быть вообще. Но, Он, почему то, этого не делал. Поэтому, вариант, "настучать", я бы для себя исключил.
Т.е. зная что за стеной насилуют ребенка- вы скромно промолчите.. Ну не стучать же...
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #92 : 28.07.2018, 12:59:06
Господь прямо обличал перед людьми целые города с жителями которые погрязли в грехе.

Горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они, сидя во вретище и пепле, покаялись;
но и Тиру и Сидону отраднее будет на суде, нежели вам.
И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #93 : 28.07.2018, 13:07:52
Поэтому, в любых обстоятельствах жизни, когда не знаешь как поступить, можно задать себе вопрос: "А, как на моём месте, поступил бы, Христос"? 

Христос как бы вне игры. Он Бог. Он никогда не опускался до мелочных разборок. А для нас это нормальное явление. Он видел сердце Иуды до дна. И хотел его исправление. А мы в аналогичном случае только породим грех и соблазн.

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #94 : 28.07.2018, 13:15:19
...Иисус Христос, будучи Богом во плоти, был свидетелем, тайных и явных грехов, всех людей, вообще. Он, прекрасно знал: кто, кого обкрадывает(а кто, только ещё, собирается украсть), кто с чьей женой прелюбодействует(или, только мечтает, об этом), кто кому, какой вред причиняет, или только планирует, это сделать. У, Него, были самые широкие, возможности, "настучать", какие только могут быть вообще. Но, Он, почему то, этого не делал...

Во Христе - две природы,- Божественная и человеческая. Соотв-но, два действования,- Божественной и человеческой природой.

Всеведением Он обладает по Божественной природе, а не по человеческой, как Бог, а не как человек.

Соотв-но, по Божественной природе, как Бог, Он и действует в соответствии со Своим Божественным всеведением. Это называется Промыслом Бога.

А по человеческой природе, как человек, Он действует в соответствии с человеческой природой, которая ограничена и не обладает всеведением.

Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

Дмитрий И.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #95 : 28.07.2018, 18:49:24
Т.е. зная что за стеной насилуют ребенка- вы скромно промолчите.. Ну не стучать же...
Можно, и развить: я слышу, как за стеной насилуют ребёнка, врываюсь в квартиру, пытаюсь, отбить ребёнка, но преступник оказывается в два раза сильнее меня, и просто отбрасывает меня, и продолжает своё дело. Вдруг, я замечаю, на тумбочке, заряженный пистолет. Что мне делать? Хватать, пистолет, и стрелять насильнику в голову, или наблюдать, как насилуют ребёнка? А, как же, заповедь: не убей?  А, как же заповедь: поступай с другим так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой? Ну. если я выстрелю, в насильника, я эту заповедь исполню, по отношению к ребёнку, а по отношению к насильнику?  Обстоятельства, которые со мной случаются, они случайным образом происходят, или всё таки, Бог меня в них вводит?  Выходит, Бог даёт мне заповеди, по которым я должен поступать,  а потом, вводит меня в такие обстоятельства, в которых, я просто вынужден, нарушить Его заповеди? Может, ли такое быть?  Бога, мы вообще, не учитываем?  Он, "вне игры"?  Молитва, бездейственна? 
И, если такое, действительно произойдёт, т.е. я вынужденно застрелю насильника, будет ли это с моей стороны грехом, или святым поступком?  Нужно ли мне каяться в убийстве?  Будет ли меня за это судить совесть? Нет, не за то, что я ребёнка спас, а за то, что человека то я всё-таки убил. Я, смогу после этого принимать причастие без покаяния?  За добрые дела, ведь каяться не нужно? Не могу же я считать, что Бог чрез обстоятельства, которые он мне создал, просто напросто заставил меня совершить грех, а теперь требует, чтобы я покаялся за то, что я, по сути дела, исполнил Его повеление?  Может ли Бог ввести человека в такое искушение?
2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;(Иак.1:2-3)
Что же мне радоваться, такому искушению, когда мне приходится в человека стрелять?
Из молитвы "Отче наш":
4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.(Лук.11:4)
Как же так? В одном месте, писание учит, просить Бога, чтобы Он не ввёл в искушение, а в другом учит радоваться искушениям? Может, о разных искушениях речь?  Может, " не введи", это как раз о таких, которые я не смогу перенести?
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.(Иоан.3:20-21)
Если, убийство маньяка, в целях защиты ребёнка - "поступок по правде", значит это дело "в Боге соделанное", а за такие дела, точно каяться не нужно, но я не могу себе представить, чтоб я человека убил, и за это меня моя совесть не побуждала бы покаяться:
8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.(Откр.21:8)
Значит, каяться всё-таки нужно. А, раз так, то это дело - злое. А, как иначе?
Притом, это сознательный грех, а не грех по ошибке.
Ну, и как мне быть?
Сделать зло, чтобы вышло добро? Убить маньяка, чтобы спасти ребёнка?  А, Бог где?  Не вмешивается?
8 И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых.(Рим.3:8)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #96 : 28.07.2018, 23:15:12
Поборники "недоносительства "объясните, что плохого в доносительстве о преступлениях.

-------------

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #97 : 28.07.2018, 23:27:16
Можно, и развить: я слышу, как за стеной насилуют ребёнка, врываюсь в квартиру, пытаюсь, отбить ребёнка, но преступник оказывается в два раза сильнее меня, и просто отбрасывает меня, и продолжает своё дело. Вдруг, я замечаю, на тумбочке, заряженный пистолет. Что мне делать? Хватать, пистолет, и стрелять насильнику в голову, или наблюдать, как насилуют ребёнка? А, как же, заповедь: не убей?  А, как же заповедь: поступай с другим так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой? Ну. если я выстрелю, в насильника, я эту заповедь исполню, по отношению к ребёнку, а по отношению к насильнику?  Обстоятельства, которые со мной случаются, они случайным образом происходят, или всё таки, Бог меня в них вводит?  Выходит, Бог даёт мне заповеди, по которым я должен поступать,  а потом, вводит меня в такие обстоятельства, в которых, я просто вынужден, нарушить Его заповеди? Может, ли такое быть?  Бога, мы вообще, не учитываем?  Он, "вне игры"?  Молитва, бездейственна? 
И, если такое, действительно произойдёт, т.е. я вынужденно застрелю насильника, будет ли это с моей стороны грехом, или святым поступком?  Нужно ли мне каяться в убийстве?  Будет ли меня за это судить совесть? Нет, не за то, что я ребёнка спас, а за то, что человека то я всё-таки убил. Я, смогу после этого принимать причастие без покаяния?  За добрые дела, ведь каяться не нужно? Не могу же я считать, что Бог чрез обстоятельства, которые он мне создал, просто напросто заставил меня совершить грех, а теперь требует, чтобы я покаялся за то, что я, по сути дела, исполнил Его повеление?  Может ли Бог ввести человека в такое искушение?Что же мне радоваться, такому искушению, когда мне приходится в человека стрелять?
Из молитвы "Отче наш":Как же так? В одном месте, писание учит, просить Бога, чтобы Он не ввёл в искушение, а в другом учит радоваться искушениям? Может, о разных искушениях речь?  Может, " не введи", это как раз о таких, которые я не смогу перенести?
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.(Иоан.3:20-21)
Если, убийство маньяка, в целях защиты ребёнка - "поступок по правде", значит это дело "в Боге соделанное", а за такие дела, точно каяться не нужно, но я не могу себе представить, чтоб я человека убил, и за это меня моя совесть не побуждала бы покаяться:Значит, каяться всё-таки нужно. А, раз так, то это дело - злое. А, как иначе?
Притом, это сознательный грех, а не грех по ошибке.
Ну, и как мне быть?
Сделать зло, чтобы вышло добро? Убить маньяка, чтобы спасти ребёнка?  А, Бог где?  Не вмешивается?
1. Развивать ничего не нужно. 102 номер такой знаете? И не нужно врываться. Вот мне интересно- неужели лучше начать фантазировать чем просто позвонить... Позвонить в полицию, отсигналить в опеку.. Или молча слушать? Ну не стучать же...
2. Бог именно в том поступке когда Вы приложите усилия для прекращения преступления. Замечу- законным способом.
3. Заповедь не убий касается противоправного лишения жизни. Лишение жизни по праву- не убийство. Это касается и войн и остановление преступника. Убийца сам лишается права на жизнь. Покусившись на жизнь ближнего.
« Последнее редактирование: 28.07.2018, 23:28:47 от Юлия Алексеевна »
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Ответ #98 : 29.07.2018, 00:18:11
   Юлия, я вот никак не пойму - что Вы здесь пытаетесь доказать? Что "стучать" надо ВСЕГДА? - так этого Вы никогда и никому не докажете, потому что случаи (ситуации, обстоятельства) в жизни бывают самые разные.
   А если говорить о тех конкретных примерах, которые Вы здесь приводили, когда типа: "ребенка насилуют или морят голодом", или "вместо лекарства больному вводят физ-раствор", или "на улице орудует банда гопников" - так здесь "даже ежу понятно", что надо немедленно обращаться когда в полицию, когда в службу опеки, а когда и просто к руководству фирмой ... - и такое обращение,- вменяемый человек вряд-ли назовет "стукачеством",или "доносом".

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #99 : 29.07.2018, 08:03:38
   Юлия, я вот никак не пойму - что Вы здесь пытаетесь доказать? Что "стучать" надо ВСЕГДА? - так этого Вы никогда и никому не докажете, потому что случаи (ситуации, обстоятельства) в жизни бывают самые разные.
   А если говорить о тех конкретных примерах, которые Вы здесь приводили, когда типа: "ребенка насилуют или морят голодом", или "вместо лекарства больному вводят физ-раствор", или "на улице орудует банда гопников" - так здесь "даже ежу понятно", что надо немедленно обращаться когда в полицию, когда в службу опеки, а когда и просто к руководству фирмой ... - и такое обращение,- вменяемый человек вряд-ли назовет "стукачеством",или "доносом".
Я хочу что бы оппоненты поняли что замалчивание преступления- есть прямое в нем соучастие. Перед Богом и людьми.
Не важно воровство это, или насилие.
Сформированное в обществе негативное отношение к этому такими терминами как стукачество и донос играют на руку преступникам и ведут к повторным рецидивам преступлений.
« Последнее редактирование: 29.07.2018, 08:05:28 от Юлия Алексеевна »
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.181 секунд. Запросов: 22.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика