Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Нужно ли доносить начальству грех воровства сотрудников?

Да
- 2 (11.8%)
Нет
- 7 (41.2%)
В зависимости от обстоятельств
- 8 (47.1%)
Затрудняюсь ответить
- 0 (0%)

Всего голосов: 17

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 10  Все   Вниз

Автор Тема: Донос о грехе.  (Прочитано 4515 раз)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
Re: Донос о грехе.
Ответ #20 : 24.07.2018, 22:52:06
Если хотите, чтобы по букве Библии, то первый раз - говоришь с ним с глазу на глаз, обличаешь, чтоб не воровал. Второй раз, приводишь с собой свидетеля и вы увещеваете его вместе. И только на третий раз призываете общественность.
То есть, перескакивать ступени нельзя. Нельзя сразу бежать к начальству, пропустив личные и общественные увещевания.
   Вот полностью соглашусь - и с Библией, и с Вами _rose_
   А брать на себя обязанности "стукачества" сразу, уже при приеме на работу (даже не зная еще людей, с которыми предстоит работать, как и не зная толком, что там за начальство) - это и глупость, и гнусность какая-то ... qwqwqw-

Ольга С.Н.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #21 : 25.07.2018, 07:30:52
Тоже согласна с Ариной.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #22 : 25.07.2018, 08:25:25
Что по- вашему - крайне циничный случай?
В своё время я работал на военном авторемонтном заводе. Слесаря вместо новых деталей подсовывали старые детали в машины. А новые детали списывали как старые. Потом новые детали воровали и продавали.

То есть один грех тянул за собой другой и других. Обман. Подсовывание браков вместо нового. Воровство. Привлечение других лиц на воровство за взятку.

Потом снова приезжали на ремонт эти машины. И снова начиналось по новой. Но, никого не волновало что из-за таких слесарей где-нибудь по трассе в лесу могла встать машина зимой. Или элементаро попасть в аварию из-за бракованных подсованных подшибников.

Самое главное что это было запрещено Богом.

Я не доносил. Хотя говорил слесарям что это грех. Даже за это пришлось пострадать.

А было воровство не циничное. Хотя это тоже грех. Когда задерживали оплату труда на складе продуктов питания. Человек брал печенья и конфеты или консервы. Просто насытить свой желудок.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #23 : 25.07.2018, 08:43:52
   Циничное воровство - это когда ворует один, а думают на другого. Или когда ворует само начальство, а недостачу расписывают на подчиненных.
   Кстати, в последнем случае - письменные доносы подчиненных друг на друга,- это просто "подарки",для таких вот "нечистых на руку" начальничков.

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #24 : 25.07.2018, 08:44:58
Значит всё таки "стучать" на работников?
Понятие "стукачества" относительна.

В преступном мире это осуждается всегда. Но, это их злой выбор ведущий в геену. Христианам на идеалы преступников ориентироваться нельзя.

Донос и не донос нужно рассматривать только так как этому учит Бог.
Донос осуждается Богом если задача доноса нанести ближнему ущерб. Унизить и оклеветать. То есть смешать правду с ложью.
Но, когда донос происходит от того чтоб не пострадал ближний от того на кого доносят - такой донос угоден Богу.

Ведь по сути когда преступники намериваются совершить какой-то злой поступок. К примеру взорвать метро. Мы естественно сообщим полиции, ФСБ. Мы не будем руководствоваться бесовскими правилами преступников "не стучать". Привёл как самый яркий пример - когда донос является святым делом.

И совсем другой случай. Ну сделал человек брак на работе. Да испортил. Отложил всторону. По сути воровство. Получил оплату труда за брак. Забыли и дальше работаем. Но есть наушники которые из-за злобы могут сообщить начальству. Вот это уже грех.

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #25 : 25.07.2018, 08:49:11
   Циничное воровство - это когда ворует один, а думают на другого. Или когда ворует само начальство, а недостачу расписывают на подчиненных.
   Кстати, в последнем случае - письменные доносы подчиненных друг на друга,- это просто "подарки",для таких вот "нечистых на руку" начальничков.
Когда слесарь подсунул бракованных ржавый подшибник вместо положенного нового. А новый продал. Это вор и преступник из-за кторого могут пострадать люди.

Вот на такого циничного вора донести о его воровстве - святое дело. Если конечно это воровство кто-то видел. Я это видел. И грешил что не хватало мужества сообщить правду.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #26 : 25.07.2018, 08:56:59
Когда слесарь подсунул бракованных ржавый подшибник вместо положенного нового. А новый продал. Это вор и преступник из-за кторого могут пострадать люди.

Вот на такого циничного вора донести о его воровстве - святое дело. Если конечно это воровство кто-то видел. Я это видел. И грешил что не хватало мужества сообщить правду.
   А самому-то сказать этому слесарю, что он "в корне не прав" тоже мужества не хватило?

Кстати - подшипник, пишется через букву "п" (даже если он ржавый :) )

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #27 : 25.07.2018, 09:08:46
   А самому-то сказать этому слесарю, что он "в корне не прав" тоже мужества не хватило?
Хватало. И это говорил. Выше в тексте это написано.
   Кстати - подшипник, пишется через букву "п" (даже если он ржавый :) )
Не в этом суть. Я же тебя не упрекают за то что из-за старости ты не видишь текста. Приходится повторять.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Ответ #28 : 25.07.2018, 09:13:38

ПОДШИПНИК.

А сообщить в этом случае нужно, иначе это покрывательство греха и преступления.
« Последнее редактирование: 25.07.2018, 09:15:13 от Александр Черепанов »
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #29 : 25.07.2018, 09:24:41
В своё время я работал на военном авторемонтном заводе. Слесаря вместо новых деталей подсовывали старые детали в машины. А новые детали списывали как старые. Потом новые детали воровали и продавали.

То есть один грех тянул за собой другой и других. Обман. Подсовывание браков вместо нового. Воровство. Привлечение других лиц на воровство за взятку.

Потом снова приезжали на ремонт эти машины. И снова начиналось по новой. Но, никого не волновало что из-за таких слесарей где-нибудь по трассе в лесу могла встать машина зимой. Или элементаро попасть в аварию из-за бракованных подсованных подшибников.

Самое главное что это было запрещено Богом.

Я не доносил. Хотя говорил слесарям что это грех. Даже за это пришлось пострадать.

А было воровство не циничное. Хотя это тоже грех. Когда задерживали оплату труда на складе продуктов питания. Человек брал печенья и конфеты или консервы. Просто насытить свой желудок.
Давайте разберемся что такое донос. Донос за политический анекдот или информирование о деянии которое может привести к тяжелым последстыиям, в т. ч. и жертвам- это не донос.
И ржавая гайка может привести непоправимым последствиям. И вы с этим жить будете. И ответ держать если не перед людьми так перед Богом будете.
У меня была ситуация когда я узнала о воровстве сотрудницей сильнодействующих препаратов. Ее уволили. Я не жалею о том что я сделала. Иначе пострадали бы невинные люди.
Кстати в уголовном законе воровство той же булки если находишься в тяжелом жизненном состоянии не преступление.
Но за булку никто доносить не пойдет. Вы утрируете.
Думаю созданием этой темы вы пытаетесь внутренне оправлывать замалчивание серьезных деяний в т. ч. и бездействий.Стукачество это именно тот термин который вынуждает молчать когда надо кричать. Молчат соседи когда умирают за стенкой дети от голода- случай недавно произошедший с 14 летней девочкой которую заморила голодом мать. Все слышали и знали. Даже в школе. И молчали. Боялись прослыть стукачами.
« Последнее редактирование: 25.07.2018, 09:29:54 от Юлия Алексеевна »
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #30 : 25.07.2018, 09:34:14
Не  стучать, а открыто говорить.
А Вы что предлагаете? Вместе воровать?
Согласна. И обличить открыто. А промолчать- это значит вместе своровать.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #31 : 25.07.2018, 09:38:27
Если хотите, чтобы по букве Библии, то первый раз - говоришь с ним с глазу на глаз, обличаешь, чтоб не воровал. Второй раз, приводишь с собой свидетеля и вы увещеваете его вместе. И только на третий раз призываете общественность.
То есть, перескакивать ступени нельзя. Нельзя сразу бежать к начальству, пропустив личные и общественные увещевания.
Это смотря какая ситуация. Слышали, фигуриста в Казахстане зарезали когда он пытался увещевать преступников когда те откручивали зеркала с его машины. Как они заявили что не знали что это чемпион по фигурному катанию и им очень были нужны деньги.. Т. е можно было подумать что узнай они что он спортсмен- прикрутили бы зеркала обратно.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #32 : 25.07.2018, 09:44:41
Я же тебя не упрекают за то что из-за старости ты не видишь текста.
   Это не из-за старости, а просто ты пишешь много ерунды, вот я и читаю тебя "выборочно" :)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #33 : 25.07.2018, 09:46:26
Значит всё таки "стучать" на работников?
Информировать о преступлении.
И поверьте я обязательно информирую начальство если вместо сильнодействуюшего вещества пациенту введут чистый физораствор.
Что касается старттопика то видать фирма наелась от таких вот замалчиваний ситуаций и перестраховывается. Обязать к информированию о проступках невозможно. Если нет на то мотивации у работника. Начальство подчас несет груз полной материальной ответственности и по любому убытку возмещает потери полностью из своих средств.
Идти или не идти на работу в такую фирму-  это ваш свободный выбор.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #34 : 25.07.2018, 09:56:39
...  фигуриста в Казахстане зарезали когда он пытался увещевать преступников когда те ...
   Увещевания + хороший кольт (это револьвер такой, если кто не в курсе) - это всегда убедительнее, чем просто увещевания 9qz

« Последнее редактирование: 25.07.2018, 10:03:25 от Василий Вл. »

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #35 : 25.07.2018, 10:00:15
   Увещевания + хороший кольт (револьвер такой, если кто не в курсе) - это всегда лучше чем просто увещевания 9qz
Вообще конечно парень погиб ни за что.. 25 лет... Талантище...

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #36 : 25.07.2018, 11:47:28
   Это не из-за старости, а просто ты пишешь много ерунды, вот я и читаю тебя "выборочно" :)
Вася, ты просто оправдываешь себя. И пишешь ерунду именно ты. Не завидуй и не будешь выглядит глупцом.

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #37 : 25.07.2018, 11:51:30
Давайте разберемся что такое донос. Донос за политический анекдот или информирование о деянии которое может привести к тяжелым последстыиям, в т. ч. и жертвам- это не донос.
И ржавая гайка может привести непоправимым последствиям. И вы с этим жить будете. И ответ держать если не перед людьми так перед Богом будете.
У меня была ситуация когда я узнала о воровстве сотрудницей сильнодействующих препаратов. Ее уволили. Я не жалею о том что я сделала. Иначе пострадали бы невинные люди.
Кстати в уголовном законе воровство той же булки если находишься в тяжелом жизненном состоянии не преступление.
Но за булку никто доносить не пойдет. Вы утрируете.
Думаю созданием этой темы вы пытаетесь внутренне оправлывать замалчивание серьезных деяний в т. ч. и бездействий.Стукачество это именно тот термин который вынуждает молчать когда надо кричать. Молчат соседи когда умирают за стенкой дети от голода- случай недавно произошедший с 14 летней девочкой которую заморила голодом мать. Все слышали и знали. Даже в школе. И молчали. Боялись прослыть стукачами.
Я не слышал о такой истории. Телевизор не смотрю (ликвидировал уже давно). И новостными лентами не засаряю свой мозг.

По поводу остального написал подробно выше. Рассматривать аспект правильности или не правильности доноса нужно так, как именно на это смотрит - Бог.

Я жду священника который разьяснит более детально эту тему.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #38 : 25.07.2018, 12:55:15
Я не слышал о такой истории. Телевизор не смотрю (ликвидировал уже давно). И новостными лентами не засаряю свой мозг.

По поводу остального написал подробно выше. Рассматривать аспект правильности или не правильности доноса нужно так, как именно на это смотрит - Бог.

Бог - это Вы?
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #39 : 25.07.2018, 13:12:17
Бог - это Вы?
Нет. Бог это тот Кто создал мир, пространство и время. Дал знать о Своей воле - совести. Но, так как наша совесть склонна к греху. Дал точно знать Его волю в Священном Писании и Церкви.

Знать волю Бога христианин должен и обязан. Для того чтобы жить по воле Бога. Без этого он не сможет войти в Царство Небесное.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 10  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 22.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика