Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Нужно ли доносить начальству грех воровства сотрудников?

Да
- 2 (11.8%)
Нет
- 7 (41.2%)
В зависимости от обстоятельств
- 8 (47.1%)
Затрудняюсь ответить
- 0 (0%)

Всего голосов: 17

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10  Все   Вниз

Автор Тема: Донос о грехе.  (Прочитано 4551 раз)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Re: Донос о грехе.
Ответ #140 : 06.08.2018, 14:53:21
Все не о том. И все оттого, что на простой вопрос некоторые совершенно не могут ответить прямо и честно тремя словами: "я не знаю". Не устаю этому удивляться на нашем форуме.
Мне вот до сих пор понятно не стало. Предположил, что, возможно, в других странах воровство - не самый распространенный грех, спросил, но вы не подтвердили моего предположения. Других предположений у меня нет. Ну и ладно.

Напомню еще раз: речь изначально шла о внутрикорпоративном воровстве и том, как действовать христианину, ставшему его свидетелем, пока не съехала на личные примеры личных ограблений. Что вообще-то совершенно другая тема.
Вам придется поверить мне как вы верите доктору, что у вас не пневмония например, а сколиоз))) Не думаю что отсылка к научной литературе в таком случае для вас станет свидетельством некомпетенции доктора.
Что уж трафик сотрясать..
Быть свидетелем воровства ли, грабежа или изнасилования- практически стать на одну доску с жертвой. Если для вас вопрос с покрывательством таковых деяний есть вопрос поступка христианского- то у нас с вами христианство разное. Я считаю покрывательство сего- соучастием. Т.е. утаивший- согрешил тем же. А не христианским поступком.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #141 : 06.08.2018, 16:23:36
Вам придется поверить мне как вы верите доктору, что у вас не пневмония например, а сколиоз))) Не думаю что отсылка к научной литературе в таком случае для вас станет свидетельством некомпетенции доктора.
Что уж трафик сотрясать..
Ну и зачем Вы сотрясли трафик совершенно бессодержательными и не относящимся к обсуждаемой теме 3-мя предложениями?  :-\
Быть свидетелем воровства ли, грабежа или изнасилования- практически стать на одну доску с жертвой.

Если для вас все равно - воровство (во всех видах), грабеж или изнасилование, то мне искренне жаль вас. К тому же "быть свидетелем" вовсе не значит "встать на одну доску с жертвой". Ну или обоснуйте свой загадочный ход мысли.
Если для вас вопрос с покрывательством таковых деяний есть вопрос  поступка христианского- то у нас с вами христианство разное. Я считаю  покрывательство сего- соучастием. Т.е. утаивший- согрешил тем же. А не  христианским поступком.
Какое у нас с вами может быть общее христианство, если вы только и талдычите здесь о юридическом отношении к преступлению, и ни разу не соотнеслись в своих сообщениях с христианством?  :-\
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (Московский патриархат)
Ответ #142 : 04.09.2018, 17:48:13
Так как же, все-таки, поступать. Вот я вижу мои сослуживцы, только делают вид, что работают,
 а сами или спят, или у кулера  анекдоты травят. Не преступление же, но конторе нашей явно в убыток.
Сказать шефу или как?

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #143 : 04.09.2018, 21:34:28
Так как же, все-таки, поступать. Вот я вижу мои сослуживцы, только делают вид, что работают,
 а сами или спят, или у кулера  анекдоты травят. Не преступление же, но конторе нашей явно в убыток.
Сказать шефу или как?

У Вас же есть "свой" святой? Прост попробуйте вообразить, как бы он поступал на Вашем месте - и постарайтесь ему подражать в этом.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #144 : 04.09.2018, 21:39:47
Сказать шефу или как?
А шеф что ничего не видит?

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #145 : 06.09.2018, 11:02:12
Сказать шефу или как?
От этого не страдают люди. В данном случае руководство даёт план действий. Которые необходимо сделать. Если человек этот план не выполняет - с ним прощаются.

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #146 : 06.09.2018, 21:58:51
А шеф что ничего не видит?

А шеф тоже пустое место, надо его начальнику срочно донести! ;)

www.akafist.ru

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (Московский патриархат)
Ответ #147 : 08.09.2018, 13:42:38
Вот! Так как надо? Доложить начальнику обо всех? Промолчать? Или у батюшки спросить благословения вначале?

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #148 : 09.09.2018, 21:46:58
Вот! Так как надо? Доложить начальнику обо всех? Промолчать? Или у батюшки спросить благословения вначале?

А если не благословит, донести благочинному! Или - чего мелочиться - сразу архиерею! ;)

www.akafist.ru

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #149 : 13.09.2018, 08:24:15
При чём тут "донос о грехе"?
Грехи - это нечто личное, не касающееся никого.
А воровство, то есть хищение чужой собственности - это преступление. Недонесение о заведомо известном совершённом или готовящемся преступлении - это соучастие или укрывательство (в зависимости от обстоятельств), то есть тоже преступление.
Это только лишь о мысленных грехах идет речь, которые никого не касаются. Правда? Грехи же делом касаются уже многих. В обществе же живем, не в лесу. Но зло творится там, где умалилось добро. А задача перед христианином стоит  именно распространять добро вокруг себя.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #150 : 13.09.2018, 08:29:42
При чём тут понятие греховности вообще?

Речь идёт о преступлениях, а не о "грехах".
И да, ошибка - это всегда неосознанное действие. "Ошибка сознательная" - это не ошибка, а умышленное действие, направленное на причинение ущерба.
По своей сути, да, если говорить о преступлении. Но штука вся в том, что из людей никто не мыслит такими категориями. Ни один человек в мире не творит умышленно злое. Зло намеренно творят только демоны. Люди же, дьявольской прелестью, чаще всего просто обманываются. Потому что забывают просто о других, а помнят лишь себя.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #151 : 13.09.2018, 08:37:18
Вы считаете что надо промолчать что бы разворовали все стройматериалы? Потворничество греху это.
А где здесь Бог? Тогда чем христианин здесь отличается от неверующих собратьев?

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #152 : 13.09.2018, 08:47:39
Давайте разберемся что такое донос. Донос за политический анекдот или информирование о деянии которое может привести к тяжелым последстыиям, в т. ч. и жертвам- это не донос.

может привести, а может не привести. Как Бог даст. Если кто замыслил преступление, которое еще не совершил, то он еще не преступник. Но человек обдумывает и дозревает. А вот куда он созреет в итоге, в какую сторону, пока еще далеко не ясно. Сегодня так. Но завтра все может измениться.  Даже если он убить кого то хочет, далеко не факт что это непременно произойдет ещё.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #153 : 13.09.2018, 08:54:49
Вообще конечно парень погиб ни за что.. 25 лет... Талантище...
Почему ни за что погиб? Открылось их свободное произволение, преступников, о котором они и не догадывались даже. И сколько жизней ещё этот парень уберег своей смертью, одному Богу известно. Нельзя судить лишь по наружному, лежащему на поверхности.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #154 : 13.09.2018, 09:09:54
Мирской суд за воровство особенно в тяжелых социальных обстоятельствах не наказывает. Кража становится таковой если украдено больше чем на 1 тыс. рублей. У нас слишком лояльное законодательство.
А вот в Библии - это грех смертный.

Вот вы сначала указ о 3 колосках (хотя там совсем не о колосках как бэ) прочтите. Дело не в указе - а в правоприменительной практике.

Не думаю, что если у вас украдут кошелек с з/п то вы именно такими себя словами будете успокаивать, когда дети скажут - пап а мы есть хотим. У меня пару раз такие ситуации были, в первый раз - попытка ограбления с избиением, второй - порезали сумку и вытащили все деньги и документы. И карты.
И я написала заявление. Да, я доносчица. И буду таковой. И мне плевать на ваше мнение. В первом случае их нашли и судили. Во втором - к сожалению нет.

Прежде чем воровство оправдывать.
это не донос. Вы же фамилии воров не назвали. Вы лишь заявили о преступлении. Здесь нет греха. Полиция потом может суммировать эти преступления. А деньги то Вам вернули в итоге?

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #155 : 13.09.2018, 09:30:30
Поборники "недоносительства "объясните, что плохого в доносительстве о преступлениях.
о преступлениях нет ничего плохого в том, чтоб донести. Но, у каждого преступления есть имя и фамилия. Называть имена должно не всегда.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #156 : 13.09.2018, 09:50:01

2. Бог именно в том поступке когда Вы приложите усилия для прекращения преступления. Замечу- законным способом.

Замечательные слова. И ВЫ ПРАВЫ ЗДЕСЬ. Но чем действия христианина будут отличительными здесь от неверующих своих собратьев?

3. Заповедь не убий касается противоправного лишения жизни. Лишение жизни по праву- не убийство. Это касается и войн и остановление преступника. Убийца сам лишается права на жизнь. Покусившись на жизнь ближнего.
А если преступник пришел воровать, а его законно убили? Как скажем разрешено в Штатах. Ведь там огнестрельное оружие почти у каждого в доме. Как тогда?

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #157 : 13.09.2018, 09:55:08
Никакой теории. Это всё реалии. Вы когда-нибудь работали на производстве? Я работал и видел воровство.

Насколько мне известно что воровство есть и у офисных сотрудников. Элементарно забрать домоц бумагу для принтера без разрешения. Как самый мелкий вид.
называется попробуйте украсть на производстве, где алмазы ограняют или производят предметы из золота. Мало кто рискнет.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #158 : 13.09.2018, 10:10:55
Юль, это все ужасно, очень тебе сочувствую. qqq_ Но, я имела в виду быть свидетелем, а не жертвой. Как ни странно звучит, но жертв больше, чем свидетелей.
все потому что обычно преступления совершаются, как правило без свидетелей. Только при грабеже плюют на наличие свидетелей. Это самолюбование и открытая демонстрация превосходящей силы.

Виктор Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #159 : 24.10.2018, 23:16:04
все потому что обычно преступления совершаются, как правило без свидетелей. Только при грабеже плюют на наличие свидетелей. Это самолюбование и открытая демонстрация превосходящей силы.

Охрана имущества фирм обычно  доверена специалистам, которые еще умеют защищать своих близких. Без такой двойной специализации не рекомендую проявлять безоглядную самостоятельность.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 22.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика