Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Нужно ли доносить начальству грех воровства сотрудников?

Да
- 2 (11.8%)
Нет
- 7 (41.2%)
В зависимости от обстоятельств
- 8 (47.1%)
Затрудняюсь ответить
- 0 (0%)

Всего голосов: 17

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10]  Все   Вниз

Автор Тема: Донос о грехе.  (Прочитано 3947 раз)

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Донос о грехе.
Ответ #180 : 06.11.2018, 13:18:15
А после того как поймали, куда его девать?
как куда? сдать куда следует. Воровство то уже предовтращено. А это главное здесь.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #181 : 06.11.2018, 23:33:08
вора надо ловить за руку, а не доносить на него.

А если я хрупкая женщина, а вор - громила?

А вообще ДОНОС - это как сейчас на Украине, доложил куда следует на человека, что тот питает симпатии к России и вообще к русским, и он уже в застенках СБУ. А ты с чувством выполненного долга и с высоко поднятой головой шагаешь дальше навстречу светлому будущему.

Это узкое трактование термина. К тому же, точное наименование такого действия - поклёп.

Донос - означает сообщение частным лицом подлежащей власти о совершенном кем-либо преступлении, с целью вызвать судебное расследование.

"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #182 : 07.11.2018, 14:25:11
Ну вообще все смешали.  Причем тут воровство, грабеж, убийство и тп?
 Это преступления, о которых необходимо сообщать в полицию.
Не сообщить- это тоже преступление, предусмотренное УК РФ
Статья 205.6. Несообщение о преступлении.
Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных ...
...лишением свободы до одного года

А о чужих грехах: типа кто кому изменяет, кто в пост сало ест и тп. Господь и Сам знает, и
 всем рассказывать о них, значит самому грешить.  Рассказывать можно только о своих грехах

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #183 : 07.11.2018, 15:20:05
Ну вообще все смешали.  Причем тут воровство, грабеж, убийство и тп?
 Это преступления, о которых необходимо сообщать в полицию.
А о чужих грехах: типа кто кому изменяет, кто в пост сало ест и тп. Господь и Сам знает, и
 всем рассказывать о них, значит самому грешить.  Рассказывать можно только о своих грехах
я видимо Вас расстрою немного. И о своих грехах нельзя рассказывать кому попало. А кто в пост сало ест - сугубо его личное дело. Пусть ест себе на здоровье. Церковь Божья она ведь не для всех, а для избранных.
« Последнее редактирование: 07.11.2018, 15:22:19 от Mихаил73 »
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #184 : 08.11.2018, 22:17:14
Как бы не так! :)
интересно, а вот не все сказать, это ложь или нет? :)
На основании статьи 205.6 вы должны сообщать хотя бы об одном из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361
Причём вам должно быть "достоверно известно". Вам надо детально рассказать, что означают слова "достоверно известно"?

Что это за статьи: Это захват заложников, подготовка и(или ) осуществление террористического акта и прочие тяжкие преступления.
Если ваш сослуживец забрал с работы пачку бумаги для принтера - это не подходит под эту статью. Это понятно?

Что еще должно быть вам понятно: если сообщение будет ложным (не подтвердилось, или каким то другим образом не дали хода делу), то вы будите отвечать за ложную информацию. Там тоже хорошие штрафы

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #185 : 08.11.2018, 22:18:21
вора надо ловить за руку, а не доносить на него.

Это самоуправство. За это вы сможете реально присесть. Если тот, кого вы "словили за руку" захочет.

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #186 : 08.11.2018, 23:40:43

Если ваш сослуживец забрал с работы пачку бумаги для принтера - это не подходит под эту статью. Это понятно?
Конечно, это же не тяжкое преступление, а мелкая кража.
Идите, если хотите, доложите о краже начальнику или кто там у вас, кто бумагу покупает.  :D
Но при чем тут "грех"? :o  Начальнику интересна стоимость спертой бумаги а не чей-то "грех"

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #187 : 08.11.2018, 23:53:27
Идите, если хотите, доложите о краже начальнику или кто там у вас, кто бумагу покупает.  :D
Но при чем тут "грех"? :o  Начальнику интересна стоимость спертой бумаги а не чей-то "грех"
:) Я не говорил о грехе. Чему вы удивлены?
Я сказал о том, что не сообщить о преступлении, это "НЕ ТОЖЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ" :) Если речь не идет о статьях 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361

2. Я вижу вы не ориентируясь в понятиях. Если вы видели, как кто то взял (бумагу в данном случае), то это не кража. Кража это тайное хищение. Если похитителя увидели в момент действия, то это не  кража. Это понятно, или надо объяснить?

Зы
Однако вы не ответили на вопрос. Не сказать полностью, процитировать только "выгодные" строки из закона, это обман (ложь) или нет? :)

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #188 : 09.11.2018, 06:49:30
Кто взял "пачку бумаги для принтера" т.е. тот кто в глазах Бога совершил грех воровства - начальству тоже интересно.

У вас суженное понятие реальности. Реальность одна и для всех. Реальность совершения всего по заповедям Бога или вопреки.

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #189 : 09.11.2018, 06:55:58
:) Я не говорил о грехе. Чему вы удивлены?
Я сказал о том, что не сообщить о преступлении, это "НЕ ТОЖЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ" :) Если речь не идет о статьях 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361

2. Я вижу вы не ориентируясь в понятиях. Если вы видели, как кто то взял (бумагу в данном случае), то это не кража. Кража это тайное хищение. Если похитителя увидели в момент действия, то это не  кража. Это понятно, или надо объяснить?

Зы
Однако вы не ответили на вопрос. Не сказать полностью, процитировать только "выгодные" строки из закона, это обман (ложь) или нет? :)
Законы УК также могут противоречить воле Бога. Это не показатель правильного действия в глазах реальности Бога.

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #190 : 09.11.2018, 08:23:48
Законы УК также могут противоречить воле Бога. Это не показатель правильного действия в глазах реальности Бога.
Что это за "реальность Бога"? Подробнее не расскажите? хотя, думаю, тут и сказать то нечего.
Я вижу что у вас "расширенное понятие" реальности. Хотя, это не мои проблемы.

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #191 : 09.11.2018, 11:58:32
Что это за "реальность Бога"? Подробнее не расскажите? хотя, думаю, тут и сказать то нечего.
Я вижу что у вас "расширенное понятие" реальности. Хотя, это не мои проблемы.
Поступать по Богу. По воле Божьей. По Божьим заповедям и законам. По тому как учит Церковь. Всё что идёт в разрез с этим - это грех.

Мы. Христиане исполняем законы государства ровно настолько, насколько эти законы не идут в разрез с повелениями Бога.

Не все пункты УК соответствуют воле Божьей. .

Касательно вашего вопроса. Странно слышать этот вопрос от человека позиционирующего себя православным.

Реальность Бога - это именно Его реальное присутствие везде и всегда. Творец неба и земли.

Для болен внятного понятия реальности действий в созданном Им мире советую внимательно прочитать пост из электронного журнала священномученика Даниила Сысоева.

https://pr-daniil.livejournal.com/1409.html
« Последнее редактирование: 09.11.2018, 12:25:15 от Шорник »

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #192 : 09.11.2018, 12:52:16
Поступать по Богу. По воле Божьей. По Божьим заповедям и законам. По тому как учит Церковь. Всё что идёт в разрез с этим - это грех.

Мы. Христиане исполняем законы государства ровно настолько, насколько эти законы не идут в разрез с повелениями Бога.

Не все пункты УК соответствуют воле Божьей. .

Касательно вашего вопроса. Странно слышать этот вопрос от человека позиционирующего себя православным.

Реальность Бога - это именно Его реальное присутствие везде и всегда. Творец неба и земли.

Для болен внятного понятия реальности действий в созданном Им мире советую внимательно прочитать пост из электронного журнала священномученика Даниила Сысоева.

https://pr-daniil.livejournal.com/1409.html
вы не смешивайте "правильного действия в глазах реальности Бога" :) и реальность  Бога. Ведь если Бог реален, слова "реальность Бога" это масленое масло. Уж не знаю поймете ли вы.

Могу также пояснить, что значит "поступки по  воле Божьей." Это всего навсего поступок искренний, честный, и по совести. Причём, в соответствии со своим духовным развитием в данный момент.  Это понятно, что Божью волю (применительно к какой  то ситуации) мы знать не можем. Кроме, разве что особо одарённых товарисчей с расширенным сознанием.

Ну я вижу вы снова пытаетесь
показатель правильного действия в глазах реальности Бога
какой то бессмысленный набор фраз, уравнять с выражением "реальность действий с созданным Им мере".

что еще. Странно слышать формулировку
Не все пункты УК соответствуют воле Божьей
Особенно странно слышать это от человека позиционирующего себя православным. :) Как вы думаете почему?

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #193 : 09.11.2018, 17:30:34
Могу также пояснить, что значит "поступки по  воле Божьей." Это всего навсего поступок искренний, честный, и по совести. Причём, в соответствии со своим духовным развитием в данный момент.
Искренне можно согрешить. Совесть загажена. Для того Бог дал Писание. Воплотился. Создал Церковь.
Это понятно, что Божью волю (применительно к какой  то ситуации) мы знать не можем.
Ваши слова не соответствуют тому к чему призвал Господь.

Можем и обязаны знать волю Бога.

Так повелевает Бог.

Рим.12:2
и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.

Еф.5:17
Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.

Для более подробного изучения этого вопроса читайте здесь http://klin-demianovo.ru/http:/klin-demianovo.ru/analitika/91960/kak-uznat-volyu-bozhiyu-ierey-daniil-syisoev-audio/

Один из немногих клириков Русской поместной Церкви убитого 9 лет назад за Слово Божье ясно излагающий волю Божью согласно Писанию, Церкви и святых.

Отвечать. Тратить время на ваши комментарии у меня нет желания и времени.

Пусть Господь наш Иисус Христос вас вразумит в познании Истины.

« Последнее редактирование: 09.11.2018, 17:34:52 от Шорник »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.132 секунд. Запросов: 22.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика