Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Современная миссия Русской Православной Церкви.  (Прочитано 8896 раз)

Дмитрий Сергеев

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин, экуменист
  • http://from-ulyanowsk.livejournal.com/
В 1997 году отец Андрей Кураев приезжал в Ульяновск с лекцией-проповедью, которая называлась "Если Бог есть Любовь". Совершенно случайно я попал на первую его лекцию в Ульяновском государственном университете, и потом уже целенаправленно пошёл через день на лекцию в Ленинском мемориале. Иначе, чем промысел Божий обо мне трактовать своё попадание на лекции отца диакона я не могу. Кто такой диакон Кураев я понятия не имел. Я просто остался после очередной "пары" в пустой лекционной аудитории тихо сходить с ума от усталости из-за университетских нагрузок, неудавшейся любви к "девушки моей мечты", рушащейся семейной жизни родителей, сильного нездоровья матери. То есть, жизнь рушилась по всем направлениям, я думал, что меня отчислят из университета по неуспеваемости + все вышеизложенные неприятности. И тут вдруг аудитория начинает заполняться людьми, входит человек в рясе, преподаватели, студенты - все пришли на лекцию московского проповедника. Аншлага не было совсем, но и не слишком пусто. Остаюсь и я, идти всё равно было некуда. И диакон начинает говорить. С этого момента начинается новый этап моей жизни, значительное её преображение, моё воцерковление. Исправилось всё: выздоровела мама, я обрёл психическую уравновешенность, закончил университет, здоровье и благо вошли в жизнь моей семьи. И будущую жену я также встретил в Церкви, хотя Церковь и не является для неё настолько сильным источником жизни, как для меня. Вот такое длинное лирическое вступление.
А речь только об одном: что есть миссия Церкви? Нельзя говорить, что на всё воля Божия и Церковь врата ада не одолеют. Мы - Церковь. Христиане вокруг Христа - Церковь. Волю Божию творить должны, обязаны - мы. Поэтому мы не можем оставаться равнодушными вокруг того, что сейчас называется "миссией Церкви". Вокруг того, что делает протодиакон Кураев и вокруг того, что называется сегодня "политправославием". Мы привыкли к тому ( я говорю "мы" имея ввиду тех, кто ставит под сомнение современную политическую проповедь о.Андрея Кураева), что Церковь спасает. Спасает напрямую, в самом прямом смысле, спасает от смерти и от житейских трудностей. Учит, что Бог есть Любовь, учит Пути, Который есть Вера, Надежда, Любовь. Сегодня человек, который учил меня, нас этим истинам занялся политической проповедью, политическими вопросами, политическими проблемами. Я имею ввиду, конечно, протодиакона Кураева. Он долгое время говорил, что его позиция - это только его позиция и не нужно говорить, что его мнение - это мнение Церкви. Сегодня такие слова о.Андрея не пройдут. Очевидно, что он действует именно официально, по благословению патриарха Кирилла. Скажу сразу: я не против сегодня такой проповеди о.Андрея, потому что то, что он делает - дело государственное и слишком рано ставить оценки такой деятельности. Я хотел обратить внимание на другое. На то, что заставляет ставить под сомнению такую деятельность. Я привык, что проповедь Христа прямодушна, искренна, чиста, откровенна, благодатна. Таким я увидел о.Андрея в 97-м, таким видел многие годы. Что произошло, итак все знают: см.тему "Метаморфозы" в "Трибуне", например. Проповедь о.Андрея стала хитра, двусмысленна, в своих словах он опускался до прямой подлости. Ради чего? Стоит ли цель средств? Вопрос имхо сейчас можно только обозначить, ответа нет. Современная православная церковная миссия направлена на решение политических, государственных задач. Я не вижу в этом ничего плохого, кроме одного: невозможно грязными руками сделать чистое дело. Ну невозможно.
В итоге, вопросы у меня вот какие:
1) "политправославие" - это единственная форма церковной проповеди, которая сегодня возможна?
2) куда "политправославие" будет двигаться дальше?
И ещё много вопросов, которые мне сейчас трудно сформулировать, и на обсуждение которых я надеюсь в этой теме.

« Последнее редактирование: 17.07.2009, 11:47:58 от Дмитрий Сергеев »
Хоп-хэй-ла-ла-лэй, где вопросы, где ответы...

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Современная православная церковная миссия направлена на решение политических, государственных задач. Я не вижу в этом ничего плохого...
А я вижу. Миссия всегда должна быть направлена на спасение конкретных людей, современная она или не очень. Иначе это не миссия. Это - политика. Нужно научиться называть вещи своими именами.
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

ninon

• Оффлайн Оффлайн

Дмитрий Сергеев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
+100

Спасибо, Нина. Ваше согласие для меня много значит.

Дмитрий Сергеев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А я вижу. Миссия всегда должна быть направлена на спасение конкретных людей, современная она или не очень. Иначе это не миссия. Это - политика. Нужно научиться называть вещи своими именами.

Я уверен, что о.Андрей искренен в своей политической проповеди. Он реально считает её нужной, необходимой. Опять же, единодушие Московской патриархии и Российского правительства тоже не есть плохо. Но в главном, я считаю, Лен ты права: это не христианская проповедь. Это подмена. И этому нужно сопротивляться. ПОка так думаю. Хотелось бы услышать другие мнения.

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Дим, а мне хотелось бы понять, что есть миссия в современном понимании этого слова: должно это быть просто очередное зажигательное выступление перед толпой или все-таки необходимо еще чувство личной ответственности за каждого, кто последует призывам этого выступления?

Дмитрий Сергеев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А мне тоже как раз это и любопытно: что есть миссия сегодня? Миссия, в общем, всегда одна и та же: свидетельство о Христе. Но сегодня деятельность отца Андрея - это почти единственный образ миссионера в Церкви. И его деятельность понимается как миссия Церкви. Меня такая миссия не устраивает. Но мало сказать: не устраивает. Неизбежно нужно предложить что-то своё. И вот здесь у меня ответов нет. Я не миссионер, хоть и христианин. Но сегодняшнему слову протодиакона - нет, ещё раз нет. Не верю.

Дмитрий Сергеев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В итоге, вопросы у меня вот какие:
1) "политправославие" - это единственная форма церковной проповеди, которая сегодня возможна?
2) куда "политправославие" будет двигаться дальше?
И ещё много вопросов, которые мне сейчас трудно сформулировать, и на обсуждение которых я надеюсь в этой теме.

1) Конечно нет.
2) Туда, где есть государственный интерес.

Важно понимать, что Церковь и политправославие понятия не синонимичные и не рядоположные. То, что от человеков - разрушится...
несмь якоже прочие человецы

Майя З

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Дим, да не один он. Проблема не в дьяконе, а в тех, кто считает его единственным. В той теме девочка написала, что он типо половину  России в православие привел. Ну не смешно ли? А теперь "эти полроссии" вдруг увидели в нем живого человека с ошибками и падениями. И расстроились.
Не сотвори себе кумира.

Дмитрий Сергеев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Не сотвори себе кумира.

Тем не менее, Майя. Речь ведь идёт о человеке, который и должен говорить эти слова о несотворении кумиров. А что, я теперь должен полностью отстраняться от протодиакона? Я себя умнее его не считаю. Опять же: его мнение воспринимается как официальное мнение Церкви. Это именно так. И это политическая проповедь. Короче, да, я расстроился и продолжаю расстраиваться, потому что очень он меня цепляет - протодиакон Кураев, и в своём негативе, и позитиве. Почему - см. заглавный пост.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Я уверен, что о.Андрей искренен в своей политической проповеди.
Я тоже в этом уверена. Однако вся исторя Церкви свидетельствует, что от государства ей нужно по возможности держаться подальше. Хотя близость к власти очень заманчива, очень. Но что там, под этой видимой, яркой и эффектной оболочкой союза государства и Церкви, которая сейчас потихоньку вырисовывается, какие внутренние, человеческие потери возможны, ни одно статистическое исследование не даст, даже при внешних "положительных" цифрах. Кстати, образ отца Андрея не столь популярен, как "единственный образ миссионера" в реале, серьезно, я сужу по своему православному окружению, и не только своему. Мы часто переносим наши виртуальные баталии на жизнь вообще, а это не очень пересекающиеся области. Миссия сегодня...Я тоже не миссионер, ни в какой мере, но если бы я могла вернуться назад, и попробовать увидеть образ нужного мне в той, доцерковной жизни миссионера, то это был бы человек, просто и честно живущий, делающий при этом что-то, выходящее из рамок "просто жизни", социальное служение, писательско-просветительная деятельность, вобщем, реализация какого-то таланта, которым Господь явно отметил человека, определив ему служение-миссию, вобщем, человек, которому хотелось бы подражать, задавать вопросы...Не претендую на истину, трудно опять вернуться в ту жизнь. Нам с мужем повезло, миссионерил нас Господь скорбями, они на многие вопросы ответ дают сами, так что опыта "отмиссионеренности" кем-то у меня нет. Впрочем, муж мне рассказывал, как сильно на него повлиял при его начале пути в Церкви один человек, который всегда "ходит под Богом", по его словам, то есть который все говорит и делает так, что видно - он помнит, что Господь вот тут, рядом. Как оценить миссию этого человека? А ведь миссия явная. Если честно совсем, то я не вижу смысла в "плановой" миссии, спущенной сверху. Если будет воля Господа в рождении в нашей Церкви нового Николая Японского, он появится без разнорядок.
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

ninon

• Оффлайн Оффлайн
Однако вся исторя Церкви свидетельствует, что от государства ей нужно по возможности держаться подальше

Да.  Только так. Подальше. И сейчас очень многие делают непростой для себя выбор, и не в пользу Московского патриархата. Антиохийский, Украинский, другие-но не Московского. И я понимаю этот выбор. Сама задумываюсь об этом.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Я тоже в этом уверена. Однако вся исторя Церкви свидетельствует, что от государства ей нужно по возможности держаться подальше. Хотя близость к власти очень заманчива, очень. Но что там, под этой видимой, яркой и эффектной оболочкой союза государства и Церкви, которая сейчас потихоньку вырисовывается, какие внутренние, человеческие потери возможны, ни одно статистическое исследование не даст, даже при внешних "положительных" цифрах. Кстати, образ отца Андрея не столь популярен, как "единственный образ миссионера" в реале, серьезно, я сужу по своему православному окружению, и не только своему. Мы часто переносим наши виртуальные баталии на жизнь вообще, а это не очень пересекающиеся области. Миссия сегодня...Я тоже не миссионер, ни в какой мере, но если бы я могла вернуться назад, и попробовать увидеть образ нужного мне в той, доцерковной жизни миссионера, то это был бы человек, просто и честно живущий, делающий при этом что-то, выходящее из рамок "просто жизни", социальное служение, писательско-просветительная деятельность, вобщем, реализация какого-то таланта, которым Господь явно отметил человека, определив ему служение-миссию, вобщем, человек, которому хотелось бы подражать, задавать вопросы...Не претендую на истину, трудно опять вернуться в ту жизнь. Нам с мужем повезло, миссионерил нас Господь скорбями, они на многие вопросы ответ дают сами, так что опыта "отмиссионеренности" кем-то у меня нет. Впрочем, муж мне рассказывал, как сильно на него повлиял при его начале пути в Церкви один человек, который всегда "ходит под Богом", по его словам, то есть который все говорит и делает так, что видно - он помнит, что Господь вот тут, рядом. Как оценить миссию этого человека? А ведь миссия явная. Если честно совсем, то я не вижу смысла в "плановой" миссии, спущенной сверху. Если будет воля Господа в рождении в нашей Церкви нового Николая Японского, он появится без разнорядок.
Лена, +1000 полностью согласна.

Polina

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Тем не менее, Майя. Речь ведь идёт о человеке, который и должен говорить эти слова о несотворении кумиров. А что, я теперь должен полностью отстраняться от протодиакона? Я себя умнее его не считаю. Опять же: его мнение воспринимается как официальное мнение Церкви. Это именно так. И это политическая проповедь. Короче, да, я расстроился и продолжаю расстраиваться, потому что очень он меня цепляет - протодиакон Кураев, и в своём негативе, и позитиве. Почему - см. заглавный пост.
Дмитрий, чисто по-человечески (насколько я поняла ваше лирическое отсутпление) о. Андрей вызывает и вас сильный чувства - через него Господь вас призвал. Знаете, я не очень умная, и как меня часто упрекают, грешу молодостью, но в жизни мне Господь много раз подавал помощь через мягко говоря врагов - я к чему говорю? Во-первых, это тайна Божия, почему через этого человека, а не другого (может и для смирения), во-вторых, это дает нам урок молиться за этого человека, но не превозносить его. Ну как-то так... то есть этим объяснимо ваше личное отношение к теме и к о. Андрею.
Что-то вспомнила сейчас - меня один хороший человек устроил в институт, мягко говоря по блату. А потом на 5 курсе я у него училась, и мои одногруппницы явно говорили, что он взяточник и дипломников берет только денежных. Короче, плохо мне было в такой ситуации, а ведь наверное возможно правда это была...

Про главный вопрос темы подумаю еще, не готова...

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Помощь через "врагов"? Простите, Полина, я не знаю всех обстоятельств, может быть, Вы правы,но .... возможно, Господь пытался Вам открыть, что они не враги Вам?
« Последнее редактирование: 16.07.2009, 22:16:13 от Наталия Ан. »

Вениамин Зорин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Любящий католиков __православный___ ___протестант_____
  • Христианин _____ Экуменист ______ Бандеровец ___
вся исторя Церкви свидетельствует,
что от государства ей нужно... держаться подальше.

Да.   Только так.   Подальше.

Согласен.

Более того - категорически настаиваю на необходимости
абсолютной независимости Церкви от государства.

Там, где интересы государства и Церкви совпадают -
там сотрудничество возможно, но только до определённой черты.

Рано или поздно - но всегда и обязательно! - государство взамен за свою поддержку
попросит Церковь (всего лишь!) на пол-шажочка отступиться от истины:
 - промолчать, где надо бы возмутиться (например, в отношении российско-грузинской войны),
 - или же сказать нечто двусмысленное (вместо однозначного).

И вот здесь нужно быть готовым громко и решительно сказать  "Нет!.."

И вот с такими-то христианами государство как правило и не сотрудничает.

Оно их гноит.

Оно ведёт с ними беспощадную войну.

Оно уничтожает их,  как Ирод младенцев
(и часто не своими руками, а руками тех, кто пошёл в услужение ему, а не Богу).

Оно сначала убеждается в лояльности к нему - и только потом предлагает сотрудничество.

Это не что иное, как третье искушение дьяволом Христа, которому Он подвергся в пустыне:

"Мне ж многого не надо - имхо: так шептал лукавый Сыну Божьему -
Ты только  - один лишь раз! - поклонись мне,
подчинись, признай моё главенство, больше ничего не надо,
и всё остальное  - Твоё!

Твой Отец обещал это Тебе  ПОСЛЕ  жертвы,
а я Тебе предлагаю это прямо сейчас  -  и без неё!"

Лукавство лукавого состоит в том, что предлагаемое им - временно,
и что цена такому выбору - смерть вместе с ним  (об этом он умолчал).

Слава Тебе, Господи, что Ты согласился на это испытание - и устоял!..

Этим Ты показал нам, что нельзя спастись самому, и не получится спасти других
с помощью власти (государства), или любым другим способом БЕЗ ЖЕРТВЫ.

Царство Божие распространяется СНИЗУ - ВВЕРХ (не наоборот).
Оно не насаждается сверху, силой (например, с помощью государства) -
оно добровольно принимается теми, перед которыми я умалился,
которым стал слугой (а не господином).

Вот для чего Бог стал человеком,  и более того - Слугой стал нашим.

Спасать себя и других можно только полным отречением от всех благ (власти - тоже!),
для того, чтобы людям была явлена:
 - моя любовь к ним,
 - и сила Божия во мне.

Божья сила - а не мощь государства!

Вот о чём забывают политики от Церкви:

уповающий на Бога постыжён не будет,
а все остальные будут Им посрамлены.

« Последнее редактирование: 19.07.2009, 13:22:37 от Вениамин Зорин »
За пропаганду нацизма вход на форум закрыт

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Согласен.

Более того - категорически настаиваю на необходимости
абсолютной независимости церкви от государства.

Вениамин, а как Вы относитесь к известной теории "симфонии"?

Вениамин Зорин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Любящий католиков __православный___ ___протестант_____
  • Христианин _____ Экуменист ______ Бандеровец ___
Вениамин, а как Вы относитесь к известной теории "симфонии"?

К сожалению мне о ней ничего не известно,
но зато я точно знаю, 
что дружба с миром - это вражда с Богом.

Иакова, 4:4  (http://www.bible-center.ru/bibletext?cont=synnew_ru&txt=jas+4#jas4_4)
Иоанна, 15:19 (http://www.bible-center.ru/bibletext?cont=synnew_ru&txt=joh+15#joh15_19)

« Последнее редактирование: 19.07.2009, 13:24:28 от Вениамин Зорин »
За пропаганду нацизма вход на форум закрыт

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Я не миссионер, хоть и христианин. Но сегодняшнему слову протодиакона - нет, ещё раз нет. Не верю.

Может быть, к тому есть основания. Я вспоминаю, как развивались события на первом кураевском форуме, который нынче "сирота". Ведь завиральные идеи у Рычковского постепенно проявлялись. И как раз в то время, когда они с о.Андреем немало общались лично. Вот я и думаю: что помешало отцу диакону вернуть на правильный путь человека, с которого, собственно, кураевские форумы как таковые и начались? Ведь что ни говори, а роль Рычковского в появлении этих форумов переоценить сложно. Думается мне, отец диакон мог на него повлиять: было время, когда для Рычковского он был большим авторитетом. Может, это как раз тот случай, когда в отношении единственного человека "миссии" и не хватило? Проще говоря, слили парня. Вот так как-то... (с)
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.153 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика