Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 83 84 85 86 87 [88] 89 90 91 92 93 ... 101   Вниз

Автор Тема: Потребность в сексе - физиологическая или душевная?  (Прочитано 9081 раз)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Следует.

Блудная брань усиливается от пяти причин: от празднословия, тщеславия, многого сна, от склонности к красивой одежде, от пресыщения. Желающий отстранить от себя брань блуда пусть хранится от упомянутых поводов к ней... ибо страсти держатся одна за другую, как звенья в цепи. Преподобный авва Исаия (82, 152)
Первый пункт хорош!! :D только это не ответ. Точнее ответ, но на другой вопрос.. Например: на чем держится блудная брань?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Да уж.. ладно, пойду схожу пока на бездуховный фильм

Михаил Маслов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Невоцерквлённый верующий
  • Делай что должен и пусть будет что будет
Нет, так меня интимная любовь интересует в отношениях.

А не механические "подходы к телу " как к физкультурному снаряду. Необходимость которых  по мнению теоретиков желаний исходящих из тела- должны быть присущи.

Полностью согласен про интимную любовь и сам никогда как к снаряду не подходил... :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Первый пункт хорош!! :D только это не ответ. Точнее ответ, но на другой вопрос.. Например: на чем держится блудная брань?
Только на душе. Вы можете попытаться опровергнуть мнениями святых отцов. Но это будет пустая попытка.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Только на душе. Вы можете попытаться опровергнуть мнениями святых отцов. Но это будет пустая попытка.
Вы-голословны. На чем основывается ваше утверждение?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Вы-голословны. На чем основывается ваше утверждение?
На святоотеческом учении, конечно. Тело всего лишь инструмент души, и все, что с телом происходит - связано с душой, которая и выражает себя через тело. Бытия вне души, равно как и потребностей, тело не имеет. Можно воспринимать зуд плотской, как потребность тела - но это душа кричит. Тело не более, чем посредник. Безусловно, оно может поработить душу, сведя ее бытие к инстинктивному, но похоть совсем не инстинкт. Кстати, и сексуальная близость супругов не инстинкт - ряд святых отцов полагают, что в Раю человек мог размножаться без плотского соития. Как - предположений нет, но вот что обходились, как и без еды в земном смысле слова святые отцы пишут.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
вы курите, что то или пьете?
или вы трезвая такая, как нормальный человек пьяный?
***М*** Предупреждение за хамство.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
На святоотеческом учении, конечно. Тело всего лишь инструмент души, и все, что с телом происходит - связано с душой, которая и выражает себя через тело. Бытия вне души, равно как и потребностей, тело не имеет. Можно воспринимать зуд плотской, как потребность тела - но это душа кричит. Тело не более, чем посредник. Безусловно, оно может поработить душу, сведя ее бытие к инстинктивному, но похоть совсем не инстинкт. Кстати, и сексуальная близость супругов не инстинкт - ряд святых отцов полагают, что в Раю человек мог размножаться без плотского соития. Как - предположений нет, но вот что обходились, как и без еды в земном смысле слова святые отцы пишут.
Простите, но после многочисленных ваших оплошностей-я сомневаюсь, что вы знаете, и тем более верно трактуете святоотеческое учение. Если не сложно-приведите ссылку в подтверждении вашего мнения. :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Простите, но после многочисленных ваших оплошностей-я сомневаюсь, что вы знаете, и тем более верно трактуете святоотеческое учение. Если не сложно-приведите ссылку в подтверждении вашего мнения. :)

Моих оплошностей )) Да. Пожалуйста, вот ссылка:

Те́ло – созданное бессмертным из праха земного орудие души, подвергшееся тлению и смерти после грехопадения человека, долженствующее воскреснуть и преобразиться во время Второго Пришествия Христова и участвовать в жизни будущего века или вечном осуждении.

Тело неотъемлемо от человека, оно – не просто «оболочка», но выразитель, осуществитель действий души и духа, неотъемлемое от них; и в будущем веке тело наше будет с нами, только преображенное, одуховленное. Тело участвует в обожении наряду с душой, тело есть храм Святого Духа, (1Кор. 6:19).

Там под ссылкой еще масса ссылок )) Читайте. Найдете слова, что тело самостоятельно чего-то жаждет и имеет собственную волю - сообщите мне.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
Очень удивительной показалась мне позиция двух наших форумчанок. Выношу полемику на общий суд ))

Вопрос состоит в следующем - одни женщины утверждают, что секс это естественная потребность, как еда, питье, дыхание. Физиологическая потребность, не более того.

Сразу скажу, что моя позиция обратная, я считаю, что потребность в физической близости с любимым человеком из своей семьи только естественная и есть. От детства-родительства, когда касания и объятия дают радость и покой, до супружества, когда двое в плоть едину. Ну, дружеские объятия и похлопывания по плечу сюда же отнесем. То есть дело лишь в степени близости. То есть я считаю, что душа близости просит, а телесно уж она реализуется по степени родства.

Позиция же моих оппоненток обратная вовсе. Мол, желать мужчину, который не супруг тебе или не жених - нормально. Не плохо, не хорошо - нормально. И сблизиться  с ним тоже нормально, потому что потребность физиологическая.

В общем, высказывайтесь )) люди-братие и люди-людие )) Кто как думает.
Здравствуйте Елена.
Лично я считаю, что секс без любви неполноценен, то есть не дает полного удовлетворения, несет опасность инфекций и абортов, а самое главное отлучает нас от Благодати Божьей.
Исходя из этого, считаю, что секс возможен лишь с любимым и любящим человеком, а измена является признаком отсутствия любви.
То есть любящий человек не сможет пожелать секса с другим.
Именно физиологически.
Вот такая моя позиция.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Здравствуйте Елена.
Лично я считаю, что секс без любви неполноценен, то есть не дает полного удовлетворения, несет опасность инфекций и абортов, а самое главное отлучает нас от Благодати Божьей.
Исходя из этого, считаю, что секс возможен лишь с любимым и любящим человеком, а измена является признаком отсутствия любви.
Именно физиологически.
Вот такая моя позиция.

Если человек холоден сексуально, то он секса не желает вообще.
А если либидо высокое, то секс - постоянная потребность. Сам по себе.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Среди песчаного королевства
  Полностью согласен про интимную любовь и сам никогда как к снаряду не подходил... :)

Ну вот пара  на психодуховном уровне милуется друг с другом , и оное переходит  в напряжение  - потому желание соединиться на  физическом уровне возникает. Отделенной  от этого потребности к механическим раздражениям тела нет, это надумано.

«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Carinа

• Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте Елена.
Именно физиологически.
Вот такая моя позиция.

Если человек сексуально удовлетворен в отношениях с любимым человеком, то налево он не пойдет. А если удовлетворения систематически не хватает, то вполне возможно, что однажды потребность окажется настолько сильной, что человек пойдет искать секс ради секса с кем-нибудь еще.
Вывод: игры с воздержанием до добра не доводят.
Как ни вертись, а отражение в зеркале всегда смотрит тебе прямо в глаза.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Здравствуйте Елена.

Всё сложнее. В жизни разные ситуации возникают. И не всегда их разрешение правильное.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Среди песчаного королевства

Если есть какие-то общие идеи цели , чего то им достигнуть- то все нормально .  Влюбляться физически или нет- это всё таки дело двоих. Если пара этим не занимается- значит так надо. Возможно прищло  время выражать свою любовь другим образом.
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Если человек холоден сексуально, то он секса не желает вообще.
А если либидо высокое, то секс - постоянная потребность. Сам по себе.
+++и с душой тут связь слабая. У всех разные аппетиты!

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Кому приложить к челу жезлом железным?
Если человек сексуально удовлетворен в отношениях с любимым человеком, то налево он не пойдет. А если удовлетворения систематически не хватает, то вполне возможно, что однажды потребность окажется настолько сильной, что человек пойдет искать секс ради секса с кем-нибудь еще.
Это для людей, далёких от христианских установок. Надо признать , что и среди считающих себя христианами есть очень много имеющих слабые понятия о борьбе со страстями.
Но человек, искренне стремящийся быть христианином, стремится избегать внебрачного секса и при полной неудовлетворённости в нём, живя безбрачно, или при неполной удовлетворённости в браке.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.

«…В душе и без телесного естества, естественно, есть похоть и раздражительность, это суть страсти души»(Преподобный Исаак Сирин)

«Причиной греха не тело, а душа сама по себе…» [89] – так писал мученик Мефодий Патарский. Так же учил и Дионисий Ареопагит:

«А что виновник зла для души никак не тело, ясно из того, что зло может сопутствовать [душе] и без тела, как у демонов» [90].
Итак, тело – не источник зла и греха. Греховным оно стало в результате Адамова преступления. Тело вообще не обладает свободой, но подчинено душе .
Православная антропология священник Андрей Лоргус https://azbyka.ru/pravoslavnaya-antropologiya#a_z51
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Очень удивительной показалась мне позиция двух наших форумчанок. Выношу полемику на общий суд ))

Вопрос состоит в следующем - одни женщины утверждают, что секс это естественная потребность, как еда, питье, дыхание. Физиологическая потребность, не более того.

Сразу скажу, что моя позиция обратная, я считаю, что потребность в физической близости с любимым человеком из своей семьи только естественная и есть. От детства-родительства, когда касания и объятия дают радость и покой, до супружества, когда двое в плоть едину. Ну, дружеские объятия и похлопывания по плечу сюда же отнесем. То есть дело лишь в степени близости. То есть я считаю, что душа близости просит, а телесно уж она реализуется по степени родства.

Позиция же моих оппоненток обратная вовсе. Мол, желать мужчину, который не супруг тебе или не жених - нормально. Не плохо, не хорошо - нормально. И сблизиться  с ним тоже нормально, потому что потребность физиологическая.

В общем, высказывайтесь )) люди-братие и люди-людие )) Кто как думает.
ДоБЕСедовались , девчонки!
Вы чего?!
Мужика вам точно надо.
Удержаться бы от подробностей! :-X 9qz
Мир опасен не потому, что некоторые люди творят зло, но потому, что некоторые видят это и ничего не делают. (с) Альберт Эйнштейн
Страниц: 1 ... 83 84 85 86 87 [88] 89 90 91 92 93 ... 101   Вверх

Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика