Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 83 84 85 86 87 [88] 89 90 91 92 93 ... 101   Вниз

Автор Тема: Потребность в сексе - физиологическая или душевная?  (Прочитано 15861 раз)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Следует.

Блудная брань усиливается от пяти причин: от празднословия, тщеславия, многого сна, от склонности к красивой одежде, от пресыщения. Желающий отстранить от себя брань блуда пусть хранится от упомянутых поводов к ней... ибо страсти держатся одна за другую, как звенья в цепи. Преподобный авва Исаия (82, 152)
Первый пункт хорош!! :D только это не ответ. Точнее ответ, но на другой вопрос.. Например: на чем держится блудная брань?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Да уж.. ладно, пойду схожу пока на бездуховный фильм

Михаил Маслов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Невоцерквлённый верующий
  • Делай что должен и пусть будет что будет
Нет, так меня интимная любовь интересует в отношениях.

А не механические "подходы к телу " как к физкультурному снаряду. Необходимость которых  по мнению теоретиков желаний исходящих из тела- должны быть присущи.

Полностью согласен про интимную любовь и сам никогда как к снаряду не подходил... :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Первый пункт хорош!! :D только это не ответ. Точнее ответ, но на другой вопрос.. Например: на чем держится блудная брань?
Только на душе. Вы можете попытаться опровергнуть мнениями святых отцов. Но это будет пустая попытка.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Только на душе. Вы можете попытаться опровергнуть мнениями святых отцов. Но это будет пустая попытка.
Вы-голословны. На чем основывается ваше утверждение?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Вы-голословны. На чем основывается ваше утверждение?
На святоотеческом учении, конечно. Тело всего лишь инструмент души, и все, что с телом происходит - связано с душой, которая и выражает себя через тело. Бытия вне души, равно как и потребностей, тело не имеет. Можно воспринимать зуд плотской, как потребность тела - но это душа кричит. Тело не более, чем посредник. Безусловно, оно может поработить душу, сведя ее бытие к инстинктивному, но похоть совсем не инстинкт. Кстати, и сексуальная близость супругов не инстинкт - ряд святых отцов полагают, что в Раю человек мог размножаться без плотского соития. Как - предположений нет, но вот что обходились, как и без еды в земном смысле слова святые отцы пишут.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
вы курите, что то или пьете?
или вы трезвая такая, как нормальный человек пьяный?
***М*** Предупреждение за хамство.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
На святоотеческом учении, конечно. Тело всего лишь инструмент души, и все, что с телом происходит - связано с душой, которая и выражает себя через тело. Бытия вне души, равно как и потребностей, тело не имеет. Можно воспринимать зуд плотской, как потребность тела - но это душа кричит. Тело не более, чем посредник. Безусловно, оно может поработить душу, сведя ее бытие к инстинктивному, но похоть совсем не инстинкт. Кстати, и сексуальная близость супругов не инстинкт - ряд святых отцов полагают, что в Раю человек мог размножаться без плотского соития. Как - предположений нет, но вот что обходились, как и без еды в земном смысле слова святые отцы пишут.
Простите, но после многочисленных ваших оплошностей-я сомневаюсь, что вы знаете, и тем более верно трактуете святоотеческое учение. Если не сложно-приведите ссылку в подтверждении вашего мнения. :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Простите, но после многочисленных ваших оплошностей-я сомневаюсь, что вы знаете, и тем более верно трактуете святоотеческое учение. Если не сложно-приведите ссылку в подтверждении вашего мнения. :)

Моих оплошностей )) Да. Пожалуйста, вот ссылка:

Те́ло – созданное бессмертным из праха земного орудие души, подвергшееся тлению и смерти после грехопадения человека, долженствующее воскреснуть и преобразиться во время Второго Пришествия Христова и участвовать в жизни будущего века или вечном осуждении.

Тело неотъемлемо от человека, оно – не просто «оболочка», но выразитель, осуществитель действий души и духа, неотъемлемое от них; и в будущем веке тело наше будет с нами, только преображенное, одуховленное. Тело участвует в обожении наряду с душой, тело есть храм Святого Духа, (1Кор. 6:19).

Там под ссылкой еще масса ссылок )) Читайте. Найдете слова, что тело самостоятельно чего-то жаждет и имеет собственную волю - сообщите мне.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
Очень удивительной показалась мне позиция двух наших форумчанок. Выношу полемику на общий суд ))

Вопрос состоит в следующем - одни женщины утверждают, что секс это естественная потребность, как еда, питье, дыхание. Физиологическая потребность, не более того.

Сразу скажу, что моя позиция обратная, я считаю, что потребность в физической близости с любимым человеком из своей семьи только естественная и есть. От детства-родительства, когда касания и объятия дают радость и покой, до супружества, когда двое в плоть едину. Ну, дружеские объятия и похлопывания по плечу сюда же отнесем. То есть дело лишь в степени близости. То есть я считаю, что душа близости просит, а телесно уж она реализуется по степени родства.

Позиция же моих оппоненток обратная вовсе. Мол, желать мужчину, который не супруг тебе или не жених - нормально. Не плохо, не хорошо - нормально. И сблизиться  с ним тоже нормально, потому что потребность физиологическая.

В общем, высказывайтесь )) люди-братие и люди-людие )) Кто как думает.
Здравствуйте Елена.
Лично я считаю, что секс без любви неполноценен, то есть не дает полного удовлетворения, несет опасность инфекций и абортов, а самое главное отлучает нас от Благодати Божьей.
Исходя из этого, считаю, что секс возможен лишь с любимым и любящим человеком, а измена является признаком отсутствия любви.
То есть любящий человек не сможет пожелать секса с другим.
Именно физиологически.
Вот такая моя позиция.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Здравствуйте Елена.
Лично я считаю, что секс без любви неполноценен, то есть не дает полного удовлетворения, несет опасность инфекций и абортов, а самое главное отлучает нас от Благодати Божьей.
Исходя из этого, считаю, что секс возможен лишь с любимым и любящим человеком, а измена является признаком отсутствия любви.
Именно физиологически.
Вот такая моя позиция.

Если человек холоден сексуально, то он секса не желает вообще.
А если либидо высокое, то секс - постоянная потребность. Сам по себе.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
  Полностью согласен про интимную любовь и сам никогда как к снаряду не подходил... :)

Ну вот пара  на психодуховном уровне милуется друг с другом , и оное переходит  в напряжение  - потому желание соединиться на  физическом уровне возникает. Отделенной  от этого потребности к механическим раздражениям тела нет, это надумано.

Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Carinа

• Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте Елена.
Именно физиологически.
Вот такая моя позиция.

Если человек сексуально удовлетворен в отношениях с любимым человеком, то налево он не пойдет. А если удовлетворения систематически не хватает, то вполне возможно, что однажды потребность окажется настолько сильной, что человек пойдет искать секс ради секса с кем-нибудь еще.
Вывод: игры с воздержанием до добра не доводят.
Как ни вертись, а отражение в зеркале всегда смотрит тебе прямо в глаза.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Здравствуйте Елена.

Всё сложнее. В жизни разные ситуации возникают. И не всегда их разрешение правильное.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор

Если есть какие-то общие идеи цели , чего то им достигнуть- то все нормально .  Влюбляться физически или нет- это всё таки дело двоих. Если пара этим не занимается- значит так надо. Возможно прищло  время выражать свою любовь другим образом.
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Если человек холоден сексуально, то он секса не желает вообще.
А если либидо высокое, то секс - постоянная потребность. Сам по себе.
+++и с душой тут связь слабая. У всех разные аппетиты!

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Кому приложить к челу жезлом железным?
Если человек сексуально удовлетворен в отношениях с любимым человеком, то налево он не пойдет. А если удовлетворения систематически не хватает, то вполне возможно, что однажды потребность окажется настолько сильной, что человек пойдет искать секс ради секса с кем-нибудь еще.
Это для людей, далёких от христианских установок. Надо признать , что и среди считающих себя христианами есть очень много имеющих слабые понятия о борьбе со страстями.
Но человек, искренне стремящийся быть христианином, стремится избегать внебрачного секса и при полной неудовлетворённости в нём, живя безбрачно, или при неполной удовлетворённости в браке.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.

«…В душе и без телесного естества, естественно, есть похоть и раздражительность, это суть страсти души»(Преподобный Исаак Сирин)

«Причиной греха не тело, а душа сама по себе…» [89] – так писал мученик Мефодий Патарский. Так же учил и Дионисий Ареопагит:

«А что виновник зла для души никак не тело, ясно из того, что зло может сопутствовать [душе] и без тела, как у демонов» [90].
Итак, тело – не источник зла и греха. Греховным оно стало в результате Адамова преступления. Тело вообще не обладает свободой, но подчинено душе .
Православная антропология священник Андрей Лоргус https://azbyka.ru/pravoslavnaya-antropologiya#a_z51
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Очень удивительной показалась мне позиция двух наших форумчанок. Выношу полемику на общий суд ))

Вопрос состоит в следующем - одни женщины утверждают, что секс это естественная потребность, как еда, питье, дыхание. Физиологическая потребность, не более того.

Сразу скажу, что моя позиция обратная, я считаю, что потребность в физической близости с любимым человеком из своей семьи только естественная и есть. От детства-родительства, когда касания и объятия дают радость и покой, до супружества, когда двое в плоть едину. Ну, дружеские объятия и похлопывания по плечу сюда же отнесем. То есть дело лишь в степени близости. То есть я считаю, что душа близости просит, а телесно уж она реализуется по степени родства.

Позиция же моих оппоненток обратная вовсе. Мол, желать мужчину, который не супруг тебе или не жених - нормально. Не плохо, не хорошо - нормально. И сблизиться  с ним тоже нормально, потому что потребность физиологическая.

В общем, высказывайтесь )) люди-братие и люди-людие )) Кто как думает.
ДоБЕСедовались , девчонки!
Вы чего?!
Мужика вам точно надо.
Удержаться бы от подробностей! :-X 9qz
Мир опасен не потому, что некоторые люди творят зло, но потому, что некоторые видят это и ничего не делают. (с) Альберт Эйнштейн
Страниц: 1 ... 83 84 85 86 87 [88] 89 90 91 92 93 ... 101   Вверх

Страница сгенерирована за 0.215 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика